izhevsk.ru Главная /  Советы профессионалов /  компьютерные моноблоки-это надежно (для 1С)
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
компьютерные моноблоки-это надежно (для 1С)
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   компьютерные моноблоки-это надежно (для 1С)   версия для печати
DanilRu
Рейтинг: 695/-236
-- написано 24-4-2013 16:48 DanilRu

Планирую автоматизировать розничную торговлю на базе 1С.
Надежны ли компьютерные моноблоки или хотя бы суперкомпактные системные блоки в диапазоне 15-20т.р.,которые продаются в днс,мвидео и т.п. Ставить большие системники не хочется,ввиду их громоздкости.Использоваться будет только 1С и всё.
И почему специализированные POS терминалы при такой слабой мощности такие дорогие?По сути те же моноблоки,только тяжелее и солиднее.В чем их плюсы при в 2-3 раза большей стоимости и меньшей мощности?
Показать текст сообщения полностью
ea
Рейтинг: 3/-1
-- написано 24-4-2013 19:24 ea

2-3 раза это наверное сенсорные POS-терминалы? Или IBM-Fuji?
Специализированные POS-терминалы расчитываются под специализированное ПО, у которого, в отличии от 1Ски, системные требования попроще. Поэтому производители POS-ов за мощностью не гонятся - это, как минимум, упрощает их техническое обслуживание.
Отличий довольно много. Основное - POSка выпускается производителем не один год, и после снятия ее с производства ЗиП может быть доступен для заказа, к примеру, еще 2-3 года. Это позволяет унифицировать парк POS-оборудования если автоматизируется сетевой клиент, где процесс растягивается во времени. И если что-то сломается, то вы знаете что сможете заказать запчастюлину, и это не повлечет смену проца-памяти. Утрирую немного, но смысл таков.
Второй плюс в том, что получаете решение в сборе, которое более тщательно тестируется производителем и с гарантией 2-3 года. Здесь могу подтвердить, что ремонты по причине заводского брака среди "наших" POS-ок довольно редки. А используются они в жестком режиме в отличии от офисных ПК.
Ну и наличие бОльшего количества USB и COM-портов для подключения сканеров, принтеров, пинпадов.

Компьютерные моноблоки - нафиг. Первое - нет COM-портов. Экспериментировать на енвд-шных принтерах и фискальных регистраторах с подключением их через USB давно перестали. Себе дороже выходит. "Сбер" также очень не приветствует подключение выносных пин-падов через USB. Да и USB разъемов в моноблоках тоже не так много - клавиатура/мышь, ключ защиты от проги, сканер ШК, пускай принтер чеков енвд-шный и собственно их уже не хватает. В итоге ставится USB-хаб, которые иногда живут своей жизнью ))

Khenty
Рейтинг: 23/-7
-- написано 26-4-2013 23:06 Khenty

Готовые POS не очень удобны в плане обслуживания.
Если они сертифицированы. Т.е. сертифицирован некий системный блок и периферия к нему. Тогда оттуда нельзя так просто выдернуть и вставить какую нибудь плату. Это может сделать только сервисный центр и только с детальками которые пришли от завода-изготовителя. Например внутри такого системника стоит ЭКЛЗ, а наруже принтер чеков. Тогда просто так материнку не сменишь. Это должны делать особенные люди особенными деталями (за особенные деньги).

Другое дело когда у вас просто маленький системник и отдельно стоит фискальный регистратор. С системником можно творить всё что угодно всем кто до него может дотянуться. Т.е. любой, а не особенный админ может поменять там всё что угодно когда угодно.

Бывают случаи когда выходит из строя аппаратная часть. Допустим сломалась материнка. И организации как правило надо очень быстро-быстро её поменять. Т.к. касса стоит, а вот аренда и з\п нет. Для простого системника гораздо быстрее всё найдут и переставят даже те кто мало что соображает в торговле. А вот с POS будет особенная песня(как повезёт).

Что касаеться колличества нужных портов. Такая проблема есть. Но решение старо как мир. Просто покупайте системник куда можно будет воткнуть парочку обычных PCI плат и докупите эти самые платки по необходимости.
В обычном системнике обычно 4-е своих USB порта сзади. PCI плата может дать ещё 4-е. Вполне достаточно. COM порт нужен один или два. Это ещё одна плата. Внешние USB хабики и переходники типа USB->COM не реккомендуются. Платы работают надёжнее.

POS-ы допустимы когда есть возможность достать замену из резерва, а сломанный терминал отправить в сервисный центр. Ещё один плюс что аппраоатная и программная части там должны быть лучше отлажены и будут давать меньше глюков. Но все производители POS-ов экономят комплектующих поэтому наддёжность может быть и хуже. Это очень просто, купить самое дешёвое и сказать "именно это лучще всех работает с программой 1С-ХХХ". Может оно работает и хорошо но это совсем не причина завышать цены в 2-3 раза.

Если вы не разбираетесь во всех этих вопросах то просто опишите что вам надо и отправьте запрос парралельно в несколько контор занимающихся автоматизацией. Они вам очень горячо расскажут все достоинатсва и недостатки предложений конкурентов.

Tearex$
Рейтинг: 0/-1
-- написано 12-5-2013 23:59 Tearex$

Посмотрите на терминальные клиенты либо неттопы - компактно, бесшумно, безопасно. И на лицензиях Windows сэкономите.
termit
Рейтинг: 7/-3
-- написано 13-5-2013 11:46 termit

quote:
Originally posted by Tearex$:

И на лицензиях Windows сэкономите



вопрос спорный.
termit
Рейтинг: 7/-3
-- написано 13-5-2013 11:50 termit

quote:
Originally posted by DanilRu:

Планирую автоматизировать розничную торговлю на базе 1С.



А почему не рассмотреть связку 1с+atol. Дешевле будет и по месту не так много занимает.
Есть один клиент у которого 1с на складе, на кассах посы

история редактирования

DanilRu
Рейтинг: 695/-236
-- написано 13-5-2013 12:19 DanilRu

довольно специфичная продукция-ювелирные изделия.И типовые решения не подходят.Есть всего несколько(я знаю о двух: Бигсофт и ювелирсофт) нормально работающих разработок на базе 1С. Разработчики заявляют,что использоваться должно только их ПО и со всякими кассовыми программами сторонних разработчиков программа будет конфликтовать.Одна программа на одно рабочее место стоит 15 т.р.
termit
Рейтинг: 7/-3
-- написано 13-5-2013 13:48 termit

ну имхо тут решение одно. на базе системника. посы не эффективны будут.
берешь какой нить настольный системник, на него моник и погнали. к системнику подключаешь сканер штрих и фсе
DanilRu
Рейтинг: 695/-236
-- написано 13-5-2013 15:35 DanilRu

Видел маленькие системники в днс , размером примерно с обычную тетрадь.Надежны ли они?
termit
Рейтинг: 7/-3
-- написано 13-5-2013 15:49 termit

имхо дешевле собрать под заказ.
Tearex$
Рейтинг: 0/-1
-- написано 13-5-2013 17:41 Tearex$

Нисколько, для сравнения посмотрел в сотмаркете и в ДНС самый дешевый:
iRU Ergo 101 704166Компьютер DNS Office 0155866
4390 р6490 р

При этом для терминального режима первого вполне хватит, он занимает меньше места, не шумит и не греется. Винду можно не ставить на оба, поэтому за + не считаем. Если же из второго убрать винт, то получится в принципе то же самое. На вкус и цвет решать вам, конечно - из компа вы в будущем при необходимости сможете сделать персоналку, из тонкого клиента это сделать не получится. Мы у себя тонкие клиенты любим, пользователям тоже нравятся.

история редактирования

DanilRu
Рейтинг: 695/-236
-- написано 13-5-2013 18:25 DanilRu

quote:
Originally posted by Tearex$:

Винду можно не ставить на оба, поэтому за + не считаем.



А разве 1С на линуксе идет???

И что значит тонкий или терминальный клиент?Pos системы?

Tearex$
Рейтинг: 0/-1
-- написано 13-5-2013 18:59 Tearex$

1с восьмерка - идет. Но терминал в его чистом традиционном виде работает прежде всего в RDP - из под чего запускается RDP клиент уже неважно, программы есть и под Windows, и под Linux. Есть специально разработанные минидистрибутивы типа Thinstation или WTWare для работы в терминальном сеансе. Мы пользуемся wt из-за удобства конфигурирования и установки - все клиенты бездисковые, грузятся по сети, из сети же настраиваются и управляются. Для работы в Remote Desktop на сервере нужно купить соответствующую лицензию.
DanilRu
Рейтинг: 695/-236
-- написано 13-5-2013 19:22 DanilRu

ээээммм...
Вот это мне еще было понятно.

quote:
Originally posted by Tearex$:

1с восьмерка - идет.


Последующее-надо объяснять на пальцах

Tearex$
Рейтинг: 0/-1
-- написано 13-5-2013 21:08 Tearex$

Читайте подробнее на wtware.ru
termit
Рейтинг: 7/-3
-- написано 13-5-2013 22:08 termit

нафига такие гробы то. о_О есть и другие решения.
как бэ за терминал (RDP) считал во сколько встанет ? дороже чем обычная венда. Тонкий клиент аналогично, нафига плодить RDS когда есть нормальное клиент сервервеное приложение. системник обойдется под заказ ну примерно 6 тру. так же считаем стоимость венды и фсе. Все работает из коробки. Можно конечно ина линуксе,но не уверен что есть спецы в городе кто подружит посы 1с и линукс.
Tearex$
Рейтинг: 0/-1
-- написано 13-5-2013 22:23 Tearex$

Пусть поначалу тонкий клиент и встанет дороже (что сомнительно), но в дальнейшем по удобству управления и экономичности даже небольшой парк терминалов даст фору десктопам.
ea
Рейтинг: 3/-1
-- написано 13-5-2013 22:39 ea

Ребят, хорош меряться. Из пушки по воробьям...
Я не думаю, что у ТСа будет более одной кассы в магазине. Ну может две. Плюс комп товароведу. Стоит ли тут городить терминальные решения?
Экспериментировать с линуксом точно не стоит из-за торгового оборудования - не все всегда нормально работает. Да и кто потом с этой солянкой разбираться будет? Это имеет смысл при неком значительном количестве рабочих станций, и желательно чтобы спец свой был. Сперва сэкономить пару тыщ на компе или винде, а потом всю жизнь зависеть от того уникума, которой это нагородил. Есть уже такой пример перед глазами

Я рекомендовал бы следующее
В первую очередь, выбрать и привязаться к системе учета. У них есть рекомендуемый набор оборудования - вот от него и отталкиваться. Будут там и требования к компам, и и перечень торгового оборудования.

Tearex$
Рейтинг: 0/-1
-- написано 13-5-2013 22:49 Tearex$

У моего знакомого маленький магазин сантехники - два компа в торговом зале + 2 - в бухгалтерии, менеджер по корп. клиентам и директорский. Очень хорошо встал терминальный сервер с тонкими клиентами. Фискальник работает и карты принимаются нормально. 1С 7 версии. Файл-серверное решение было бы как минимум медленнее, sql - для него дороговато.
Tearex$
Рейтинг: 0/-1
-- написано 13-5-2013 22:52 Tearex$

По поводу суперкомпактных десктопов - мне такие тоже нравятся, брал как-то такие... Совсем давненько брали HP Vectra, Compaq со средней на тот момент конфигурацией типа P-3/512 - из трех один только остался сейчас, как раз терминалом работает. Остальные по разным причинам сдохли.
Еще у знакомого есть Acer на AMD Athlon X2, бренд, красивый, маленький... все дела - но греется, зараза, сильно. Внутри все очень плотно, альтернативную вентиляцию не поставить, блок питания тоже свой какой-то. В общем, к любому кастомному решению советую подходить очень осторожно, оценивая, как вы будете его обслуживать и ремонтировать в дальнейшем.

история редактирования

ea
Рейтинг: 3/-1
-- написано 14-5-2013 08:40 ea

quote:

У моего знакомого маленький магазин сантехники


В ювелирке проходимость будет меньше
termit
Рейтинг: 7/-3
-- написано 14-5-2013 08:54 termit

quote:
Originally posted by ea:

ea



+1
Tearex$
Рейтинг: 0/-1
-- написано 14-5-2013 09:16 Tearex$

Ну, с ювелиркой не сталкивался, тут ничего не могу сказать.
DanilRu
Рейтинг: 695/-236
-- написано 14-5-2013 10:08 DanilRu

quote:
Originally posted by ea:

Я не думаю, что у ТСа будет более одной кассы в магазине. Ну может две. Плюс комп товароведу. Стоит ли тут городить терминальные решения?



Да,в каждом магазине будет стоять один касса-комп с собственной базой,без дополнительных систем для товароведов.И планирую себе поставить систему на ноут(на нем только 1С и будет),на котором и будет приниматься весь товар,раскидывать по базам магазинов, распечатываться бирки и этикетки.Плюс в него будет стекаться ежедневные отчеты о продажах.Бэк-офис так называемый.В магазинах будут только учитываться продажи,скупки,обмены,плюс внутренние инвентаризации.
quote:
Originally posted by ea:

В ювелирке проходимость будет меньше




скорее всего да.Обычно 10-15-20 чеков в день,довольно редко до 30.Единственное несколько раз в год,перед НГ и 8 Марта продаж, естественно, больше.
Tearex$
Рейтинг: 0/-1
-- написано 14-5-2013 10:37 Tearex$

Если речь идет о сети магазинов - терминальные станции на местах+сервер в офисе может быть отличным решением. Качество связи высокое не требуется, в магазинах держать базу не надо, централизация позволит видеть сразу все ну и с клиентской базой проще работать.
ea
Рейтинг: 3/-1
-- написано 14-5-2013 10:38 ea

Тогда обычный системник, на него 8ую платформу и "Бигсофт или ювелирсофт". И 1Сника под бок на первое время, чтобы все собрал-настроил-показал.
В системник рекомендую сразу поставить плату расширения с СОМ-портами для подключения фискальной техники и банковского терминала.
ea
Рейтинг: 3/-1
-- написано 14-5-2013 10:45 ea

quote:
Originally posted by Tearex$:
Если речь идет о сети магазинов - терминальные станции на местах+сервер в офисе может быть отличным решением. Качество связи высокое не требуется, в магазинах держать базу не надо, централизация позволит видеть сразу все ну и с клиентской базой проще работать.

Здесь есть узкое место - инет. Бывают локальные "провалы", которые будут критичны для фискальной техники. Или еще хуже - нет инета из-за аварии на линии - сервер не доступен - магазин не работает.
Экономия терминального решения на малом количестве станций довольно призрачная - сервачная винда и лицензии также денег стоят.
Tearex$
Рейтинг: 0/-1
-- написано 14-5-2013 11:39 Tearex$

Основной проводной канал + резервный канал на 3G обязательно, конечно.
DanilRu
Рейтинг: 695/-236
-- написано 14-5-2013 11:52 DanilRu

quote:
Originally posted by Tearex$:

Основной проводной канал + резервный канал на 3G обязательно, конечно.



А в чем тогда смысл базы в отдаленном сервере?Больше неудобств,интернет будет обходиться от 1-1,5т.р. в месяц для одной точки(а этом десятки тысяч не необходимых расходов в год)+необходимо иметь постоянно работающий сервер в одном из магазинов,т.к. отдельного офиса нет,а в магазине в котором нахожусь я периодически отключают свет,как планово,так и аварийно на полдня-день.
А в случае с отдельными базами,я так полагаю, 3G будет достаточно,что бы в конце рабочей смены отправить один файлик с продажами.
Tearex$
Рейтинг: 0/-1
-- написано 14-5-2013 12:22 Tearex$

Ну хорошо, можно и так. Можно ведь и вообще без компьютеров - все просто на кассе пробивать и в тетрадку записывать. Так еще дешевле будет. Но без интернета вы не сможете, кроме продаж, например сделать онлайн видеонаблюдение, изменение цен "везде и одним щелчком", в общем, интернет не так уж и "не необходим". До кучи можно бесплатный WiFi для клиентов сделать с подменой баннеров на свои или с ограничением только на свой вебсайт.
ea
Рейтинг: 3/-1
-- написано 14-5-2013 13:15 ea

quote:
Originally posted by Tearex$:
Основной проводной канал + резервный канал на 3G обязательно, конечно.

На 3Г и начнется вся "веселуха". Канала хватит для работы RDP, но торговое оборудование с большой степенью вероятности нормально работать не будет.
Tearex$
Рейтинг: 0/-1
-- написано 14-5-2013 13:19 Tearex$

Предлагаю все же ТС определиться, по какому варианту идти - назад, в пещеры или вперед, в космическую эру Сделать можно, работать будет - было бы желание.
ea
Рейтинг: 3/-1
-- написано 14-5-2013 13:22 ea

quote:
Originally posted by Tearex$:

изменение цен "везде и одним щелчком"


Центральная база, как было уже сказано, будет на ноуте, где и будут решаться задачи переоценки/приема/перемещений и прочее. Так что синхронизацию между базами настраивать в любом случае надо. Для нее и 3Г вполне хватит.
Tearex$
Рейтинг: 0/-1
-- написано 14-5-2013 13:38 Tearex$

quote:
Центральная база, как было уже сказано, будет на ноуте
Ок, так тоже можно работать. Только берегите ноут, как зеницу ока, делайте ежедневно резервные копии и зашифруйте раздел с данными.
DanilRu
Рейтинг: 695/-236
-- написано 14-5-2013 17:10 DanilRu

Ноут вообще будет только для базы 1С,интернет серфинг исключу,почта лишь для обмена с базами данных.Так же и на системах в магазинах.Максимум скайп для подробного удаленного консультирования девочек(продавцов).
Резервные копии после сеанса работы тоже введу в привычку.
Tearex$
Рейтинг: 0/-1
-- написано 14-5-2013 17:17 Tearex$

А платежки откуда будете отправлять? А отчеты, почта электронная - это все на другом ноуте будет? А вконтактике и на форуме посидеть - третий? Сколько живу - в первый раз такого продуманного человека вижу. Да вы еще и бэкапы будете делать... золотой вы руководитель.
DanilRu
Рейтинг: 695/-236
-- написано 14-5-2013 18:15 DanilRu

quote:
Originally posted by Tearex$:

А платежки откуда будете отправлять?



Платежками я не занимаюсь.Я лишь трачу,зарабатываю и учитываю.
quote:
Originally posted by Tearex$:

А отчеты, почта электронная - это все на другом ноуте будет?



Почта лишь для обмена между базами данных,а так же для получения накладных в электронном виде от поставщиков.Отчеты все будут в 1С.
quote:
Originally posted by Tearex$:

вконтактике и на форуме посидеть - третий?



ВК уже давно страничку удалил,да и не сидел никогда толком,а для форума есть телефон,планшет,домашний ноут и старенький бодренький рабочий комп,с которого обычно и пользуюсь форумом.
Khenty
Рейтинг: 23/-7
-- написано 15-5-2013 19:53 Khenty

Нашёл хорошую плату+проц под кассы.
http://www.intel.com/cd/produc...view/487983.htm
Два родных COM порта. Пассивное охлаждение.
Можно вставить в оч маленький корпус http://www.morex-case.ru/5689.shtml
Если клава и мышь будут PS/2 то дополнительные USB могут не понадобиться.
Tearex$
Рейтинг: 0/-1
-- написано 15-5-2013 21:23 Tearex$

Да, вот только стоит она под 3000
Khenty
Рейтинг: 23/-7
-- написано 16-5-2013 16:12 Khenty

quote:
Originally posted by Tearex$:
Да, вот только стоит она под 3000

Вполне нормальная цена за мат плату + проц. С ней не понадобится плата расширения на COM порты ~500руб.


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Советы профессионалов /  компьютерные моноблоки-это надежно (для 1С) форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ