Доброго времени суток всем автолюбителям.
Вот время подвернулось свободное, и решил я в связи с покупкой очередного авто написать что-то наподобие небольшого обзора.
Критериями при выборе нового автомобиля стали - надёжность, компактность, экономичность, проходимость и необычность, не хотелось брать овощ <как у всех>::ну и само-собой бюджет - порядка 300к. Ах да, совсем забыл - автомат еще, никакой ручки
Семья у нас небольшая - я, жена и маленький ребенок.
Основное назначение авто - езда по городу и поездки в магазины + иногда к теще в деревню (всего 100 км переезд).
При моем росте 185см не каждый <малыш> не будет жать мне в плечах.
По молодяцки хочется иногда пошалить со светофора)))
В общем взвесив все за и против, решили - нужен микровен. Итак, смотрим на леворучки - что тут у нас::..да, выбор невелик, Опель Агила - слабоват, да и как-то душа не лежит, Сузуки Вэгон R+ может и был бы хорош, да не являюсь я сторонником сузучного автопрома и авто такой не рассматривал.
Чтож, бабушка Европа, прости::..мы на Восток в таком случае.
Штудируем сайты о продаже японских авто - да, тут поинтересней, оказывается у них такие авто на ходу и востребованы, выбор побогаче.
Те же вагоны от Сузуки, кубики Ниссановские - все не то, какое-то обыденное, скучное, без изюминки:..смотреть и читать статьи хорошее конечно дело, но уж лучше ближе к делу. Захожу на аукцион::смотрим, смотрим, смотрим и находим, интересный вариант от ММС
---моделька еК-sport 2 поколения повседневного СЕРОГО цвета, с турбомотором, темным салоном, спойлером, на 14-м литье и в самой богатой комплектации__________и все это по интересной цене за авто 2006г - БЕРЕМсссс!!!!)
Технические характеристики
Объем двигателя, см3: 657
Мощность, л.с/об.мин: 64/6000
Длина | Ширина | Высота, мм: 3395*1475*1570
Колесная база, мм: 2340
Колея, передняя/задняя, мм: 1295*1295
Дорожный просвет, мм: 160
Снаряженная масса, кг: 870
Кол-во посадочных мест: 4
Радиус разворота, м: 4.40
Объем бензобака, л.: 30
Модель двигателя: 3G83, G
Кол-во цилиндров, тип ГБЦ: 3, SOHC
Диаметр*Ход поршня, мм: 65.0*66.0
Крут. момент, кг*м/об.мин: 9.5/3500
Степень сжатия: 8.50
Трансмиссия: 4AT
Привод, пер. число редуктора: 4WD,5.514
Шины: 165/55R14
Процедуру таможни, доставки можно опустить:::.скажу лишь что авто был доставлен до Новосибирска по ЖД в течение 3 недель и вышел по деньгам к моменту своего появления там в 280000руплёв.
Далее по просьбе отец из Сургута едет в Новосиб и пригоняет авто сюда - это около 10000 затрат сверху. Прибавим.
И вот, ранним утром я увидел свой <бриллиантик> ))))) Каковы же были первые впечатления?
1. Размер - на самом деле авто на 10см короче спарка, такой же ширины и на 7-8см выше - микровэн как ни как. Порадовало то, что в живую за счет солидной высоты не кажется таким маленьким.
2. Итак - открываем дверь и садимся - посадка высокая, как в минивене, обзорность хорошая, боковые стекла высокие, в салоне уютно и светло. Отсутствие туннеля центрального - явный +, в итоге спереди у нас просто 2 поставленных вместе кресла и убирающийся подлокотник.
3. Ощупываю салон - что ж, качество отделки хорошее, пластик не дешевый, кожаный руль, неплохая музыка КЕНВУД на сд/мп3 и минидиск в комплекте, 4 колонки - в целом качество звука неплохое, лишних расходов на это не придется вносить. Очень понравились сидушки - в меру твердые, из приятного по цвету материала, на ощупь тоже то что надо. Ручка АКПП удобно вынесена на панель, много емкостей и полочек под всякую мелочь, оригинальные держатели для бутылок. А табло!!!! Вроде сначало подумал не, не тема, непривычно. А в реале - очень удобно. Электронное, тахометр с красной зоной с 7000об. И ведь гадёныш пищит сразу если непристегнутый начинаешь ехать - спасибо, напомнил
4. Итак, что в итоге мы имеем в салоне - сзади места много, спокойно 2 больших дяди сядет, примерял сзади и 3 небольших тети, места в коленях вполне хватает. Тонировочка задних стекол заводская, хорошо. По высоте - салон выше всяких похвал, запаса очень много, Садиться и выходить - удобно, посадка высокая. Все 4 электростекла, электрозеркала, кондей(работает бодро), ПОДОГРЕВ передний, 2 подушки. Есть даже пластмассовый бокс под мусор, семечки например, его можно за спинку переднего сидения зацепить и сзади могут <щелкать> ))) Сзади кстати очень даже косфортно - сидушки регулируются по углу наклона спинки, есть подголовники
5. Багажник - отдельная тема - да, маловат. Но я им немного пользуюсь, если что сидушки складываются по 1, можно уместить более-менее много груза. Имеется докатка, домкрат - все новое у меня оказалось, даж не снималось
6. Снаружи - небольшой обвесик) Полный привод постоянный, <линзовая> темная оптика спереди, сзади диодная, КСЕНОН заводской, спойлер, огромный передний бампер, воздухозаборник турбонаддува вынесен с капота и не мешает обзору, литье на 14. Единственное - резина стояла высокая и широкая - 175/65 R14 искал родную 165/55 не нашел / была куплена 155/65 - 9к расходов
И что же на самом деле - в эксплуатации у меня авто 3 дня.
Что могу сказать::
Подвеска на 4+:5- - сзади мост, ямки и кочки глотает на ура, очень энергоемкая
Рулевое управление неплохое, адекватное
Движка живой, динамики хватает, со светофора уходит вперед
Шумоизоляция выше среднего, немного, но выше. Шумно лишь при интенсивном разгоне и после 100-110км/ч
Расход в городе получается порядка 8л - интенсивные разгоны, кондей, АКПП, 4вд - неплохо, на трассе - 6/7л при 100-120км. Бензин 92 САЛАВАТ
За город еще не выезжал - в городе пока 130 набирал, запас есть - думаю 160 пойдет
Зимой проверю качество работы привода полного и печки, а также как он малыш в мороз заводится
В итоге - машиной доволен на все 150%, всем требованиям отвечает, моюсь как малолитражка(дешего), внимания - море, не теряется в толпе.
Комплектация - богатейшая для такого класса, где еще ксенон, подогревы, турбонаддув есть у аналогов?)))
П.С - итого с учетом всех расходов, включая расходы на ТО и постановку на учет, авто вышел 305т.р
ММС eK-Sport TURBO 4WD 2006г свежий без пробега, аукцион 4б, на капоте 2 небольших коцки, пробег 60т.км на данный момент, расходники меняны
Надеюсь эта темка будет полезной хоть кому-нибудь, кто ищет авто себе или жене на автомате, небольшой и качественный, в то же время помкрепленный прекрасной обзорностью, полным приводом и возможностью приобретения богатой комплектации. Сегодня уже 1 парень подходил у ЦУМа интересовался про авто, говорит нравится, жене хочет.
история редактирования