Pentaxist 05-08-2008 09:57
quote:
Originally posted by freelance:
слишком много времени проходит м/у событиями - нажал кнопку, получил результат.
Это особенность большинства цифрокомпактов (и современных тоже). Возможно серия G будет побыстрее, но не уверен. Кстати, кроме дорогущего G9 существует и более приемлемый вариант G7.
freelance 05-08-2008 10:34
quote:
Originally posted by Pentaxist:
Это особенность большинства цифрокомпактов (и современных тоже). Возможно серия G будет побыстрее, но не уверен. Кстати, кроме дорогущего G9 существует и более приемлемый вариант G7.
G7 видимо уже исчезающая модель. ну по крайней мере на яндекс маркете только одно предложение по цене не сильно меньше G9
freelance 05-08-2008 10:37
quote:
Originally posted by Pentaxist:
Так хоть широким углом и телевиком обзаведётесь.
для чего мне могут понадобиться "широкий угол и телевик"? в чем вообще основная разница ультразума от обычного цифровика? я имею ввиду не тех параметры а возможности съемки?
freelance 05-08-2008 10:38
и почему Панасоник? есть ведь еще Sony H9, Canon S5. и почему именно этот Панасоник ведь есть еще FZ8?
Pentaxist 05-08-2008 13:00
quote:
Originally posted by freelance:
G7 видимо уже исчезающая модель. ну по крайней мере на яндекс маркете только одно предложение
Здесь есть
http://www.foto.ru/canon_powershot_g7.html
quote:
Originally posted by freelance:
для чего мне могут понадобиться "широкий угол и телевик"? в чем вообще основная разница ультразума от обычного цифровика? я имею ввиду не тех параметры а возможности съемки?
Широкоугольный объектив позволит снимать в помещении, где мало места. В помещении тесно и у вас часто было так, что в кадр всё не влазит, а отойти дальше стена мешает.
Телеобъектив же для съёмки удалённых объектов, например можно снимать животных, птиц и бабочек не приближаясь и не пугая их. Ультразум позволяет в более широких пределах изменять угол обзора фотоаппарата, т.е. сочетать в себе функции широкоугольного и телеобъектива.
quote:
Originally posted by freelance:
есть ведь еще Sony H9, Canon S5. и почему именно этот Панасоник ведь есть еще FZ8?
Всё это в природе существует, но объектив у них не сильно широкоугольный

freelance 05-08-2008 13:34
quote:
Originally posted by Pentaxist:
Всё это в природе существует, но объектив у них не сильно широкоугольный 
а где (например, в яндекс маркете) можно в параметрах посмотреть "широкоугольность" объектива?
вот еще присмотрел модель = Fuj S9600 вроде сочетание пикселы/матрица неплохое. и зум тоже есть.
Bibulus 05-08-2008 16:38
2 freelance
Я вообще-то только-только приступил к изучению фотографии, но т.к. уважаемый Pentaxist пока молчит, то попробую сам сказать на тему широкоугольности. Надеюсь, Pentaxist на меня не обидится и поправит меня, ежели чего-то напутаю. Насколько я понял, широкоугольными называются объективы с маленьким фокусным расстоянием, этак примерно 28-35 мм (в пересчете на пленочный эквивалент). Для зум-объективов широкоугольным будет считаться положение с втянутым тубусом и соответственно минимальным фокусным расстоянием.
Так вот, у FZ18 минимальное фокусное расстояние равняется 28 мм, у FZ8 - 36, а у S5 - 35 мм, если не ошибаюсь. Т.е., если можно так сказать у FZ18 объектив более широкоугольный, чем у его конкурентов.
Bibulus 05-08-2008 16:47
quote:
Originally posted by Pentaxist:
Светосилу можно оценить по следующим надписям в характеристиках или на самом объективе "F2.8-F5.0" "F2.8-4.2" Первое число определяет светосилу на широком конце объектива, второе число - на длинном конце. Чем меньше числа, тем больше света объектив пропускает, тем проще снимать в сумерках.
2 Pentaxist
Я все пытаюсь разобраться с понятием светосила объектива. Поэтому этот ваш давешний пост был для меня интересен. Скажите, если у Lumix FZ8 светосила f2.8-f3.3, а у более новой камеры Lumix FZ18 - f2.8-f4.2, то, согласно вашим словам, объектив первой камеры на длинном конце более светосильный, чем объектив второй? Выходит, что FZ8 имеет более качественный объектив? Или я чего то не понял? 
Pentaxist 05-08-2008 17:23
quote:
Originally posted by Bibulus:
попробую сам сказать на тему широкоугольности...
Молодец, всё правильно разложил
Pentaxist 05-08-2008 17:29
quote:
Originally posted by Bibulus:
Скажите, если у Lumix FZ8 светосила f2.8-f3.3, а у более новой камеры Lumix FZ18 - f2.8-f4.2, то, согласно вашим словам, объектив первой камеры на длинном конце более светосильный, чем объектив второй? Выходит, что FZ8 имеет более качественный объектив? Или я чего то не понял?
Да, первый на длинном конце чуть более светосильный. А вот насколько он более качественный сказать трудно. По светосиле можно оценить только количество света, проходящего через объектив. Да, обычно считается, что чем светосильней объектив тем он лучше. Советую в интернете найти тесты обоих фотиков, а именно снимки мир. мира - это такая мишень из линий. По этим линиям можно оценить разрешающую способность объектива.
Bibulus 05-08-2008 21:55
2Pentaxist
большое спасибо за советы
wased 06-08-2008 20:42
quote:
2 Pentaxist
Я все пытаюсь разобраться с понятием светосила объектива. Поэтому этот ваш давешний пост был для меня интересен. Скажите, если у Lumix FZ8 светосила f2.8-f3.3, а у более новой камеры Lumix FZ18 - f2.8-f4.2, то, согласно вашим словам, объектив первой камеры на длинном конце более светосильный, чем объектив второй? Выходит, что FZ8 имеет более качественный объектив? Или я чего то не понял?
Pentaxist сразу такой вопрос:если учитывать только светосилу ультразумов Панасоника и китов зеркалок, значит ли , что вторые хуже ( что вряд ли). И почему ультразумы зеркалок (18-200, 28-300) идут с низкой светосилой по сравнению с тем же Панасоником; их технически трудно сделать или будет дорого?
Pentaxist 06-08-2008 21:18
quote:
Originally posted by wased:
если учитывать только светосилу ультразумов Панасоника и китов зеркалок, значит ли , что вторые хуже ( что вряд ли)
Однозначно не могу ответить на этот вопрос. Трудно сравнивать два гипотетических объектива. Китовые объективы тоже бывают разными. Дело в том, что не только объектив влияет на изображение, но и матрица тоже. У цифрокомпактов матрица маленькая и шумная, а у зеркалок с этим дела обстоят значительно лучше. Меньшую светосилу китового объектива всегда можно компенсировать подъёмом чувствительности матрицы, чего вы не сможете сделать на цифромыльнице.
У меня нет конкретных сравнительных сведений, но я вполне могу допустить, что некий китовый объектив зеркалки будет хуже объектива некоей цифромыльницы.
quote:
Originally posted by wased:
И почему ультразумы зеркалок (18-200, 28-300) идут с низкой светосилой по сравнению с тем же Панасоником; их технически трудно сделать или будет дорого?
И сложно и дорого одновременно. Чем меньше размер матрицы, тем меньше размеры линз объектива при той же светосиле, а маленькую линзу сделать качественной проще, чем большую. Сами посчитайте. 300мм фокусного расстояния делим на диафрагму 2.8 и получаем около 110мм диаметра линзы. Качественная линза таких размеров будет очень дорогой. У цифрокомпактов размеры линз раз в 10 меньше.
Тут есть ещё одна причина бОлшей светосилы цифромыльничных объективов. Из-за малых размеров матрицы при зажимании диафрагмы усиливается влияние дифракции на резкость снимка. Думаете почему у объективов для зеркалок диафрагму можно зажать до 32, а у цифрокомпакта только до 8 (если повезёт до 11). Т.о. если сделаем объектив для цифромыльницы со светосилой 5.6, то какие диафрагмы будут доступны? 5.6 и 8??? А как экспозицией управлять? Только выдержкой?
Pentaxist 06-08-2008 21:20
и ещё одна реплика
quote:
Originally posted by wased:
если учитывать только светосилу
Мы тут фотографией пытаемся заниматься. К сожалению нельзя описать фотографию одним числом

wased 06-08-2008 21:33
quote:
Однозначно не могу ответить на этот вопрос. Трудно сравнивать два гипотетических объектива. Китовые объективы тоже бывают разными
Например панасоник FZ18 и кит с Кенона 450
Pentaxist 06-08-2008 23:12
quote:
Originally posted by wased:
Например панасоник FZ18 и кит с Кенона 450
Что ты хочешь от меня услышать? Хечешь чтобы я ответил на твой первый вопрос?
quote:
Originally posted by wased:
если учитывать только светосилу ультразумов Панасоника и китов зеркалок, значит ли , что вторые хуже
Если вы так ставите вопрос и вас интересует только один параметр, то мой ответ "Да, вторые хуже".
wased 07-08-2008 06:08
quote:
Если вы так ставите вопрос и вас интересует только один параметр, то мой ответ "Да, вторые хуже".
Просто другие параметры я не знаю, и если Вы сравните по другим критериям (или общее впечатление)эти два объектива буду благодарен. Попбробую немного по другому сформулировать вопрос: если бы матрица Панасоника была по размеру как у зеркалки, то картина с его объектива и кита Кенона была бы одинаковая или с какого то лучше? Понимаю, что это только гипотетическое рассуждение, но всё же..
kellys 10-08-2008 21:54
1. Цель съемки.
а-Получать высокохудожественные снимки;
2. С какой суммой можете расстаться ради фотоаппарата (включая аккумуляторы, карту памяти!!!)
г-от 500уе до 800уе;
3. Примерный жанр съемки (Отметить всё, что необходимо. Если жанров несколько, желательно указать в процентах, сколько чего будете снимать)
а-макро (5%);
б-портрет (30%);
в-дикие животные, птицы, жанровая и репортажная съемка (60%);
д-пейзаж(5%);
е-другое (уточнить, что именно).
4. Размер
г-Размер и масса не имеют значения. Готов с собой таскать килограмы техники!
5. Размер фотографии
б-хочу печатать до A4;
6. Геометрический размер матрицы
в-о чём вообще речь?
7. Отношение к видео
б-До видео пофиг;
8. Ручные настройки
а-Ручные настройки нужны обазательно;
9. Как часто предполагаете менять фотоаппарат или апгрейдить его комплектующие.
б-раз в год-два;
10. Какую оптику хотите использовать
а-Мегазум (начиная от 7х);
11. Камеру буду использовать
а-Как единственную
Хелп!!!
Finist 10-08-2008 22:33
quote:
Originally posted by wased:
если бы матрица Панасоника была по размеру как у зеркалки, то картина с его объектива и кита Кенона была бы одинаковая или с какого то лучше?
если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой

для тех кто на бронепоезде повторю: объектив панаса 18 сделан под конкретный размер матрицы.
kellys 11-08-2008 21:26
2 freelance
спасибо огромное!!!
wased 12-08-2008 11:25
quote:
если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой
для тех кто на бронепоезде повторю: объектив панаса 18 сделан под конкретный размер матрицы.
Finist понимаю Ваш сарказм. Ну нет у меня таких технических познаний как у Вас или Пентаксиста. Конечно с высоты ваших знаний вопросы наверно технически безграмотные. Моя профессия далека от фото и компьютерных технологий (скорее ближе к первой части вашего ответа-про бабку, дедку и яйца), поэтому где же мне получить ответ как не у Вас. Так что уж простите и шибко не ругайтесь, если что то опять спрошу с Вашей точки зрения безграмотно.
П.С. Аналогичное в моей специальности-что то долго объясняешь человеку, а в итоге-"для тех кто на бронепоезде повторю".
Pentaxist 13-08-2008 12:07
quote:
Originally posted by kellys:
Хелп!!!
Смотрите зеркални начального уровня от Кенон, Никон, Пентакс, Самсунг
Pentaxist 13-08-2008 12:10
2wased
Чем раньше начинающий фотограф начинает понимать, что не техника снимает шедевр, а человек, тем быстрее он научится снимать.
Я к тому, что лучше учиться снимать чем есть, чем всю жизнь сравнивать камеры.
wased 13-08-2008 16:42
quote:
Я к тому, что лучше учиться снимать чем есть, чем всю жизнь сравнивать камеры.
Абсолютно согласен. Но ведь когда появляются какие то вопросы, хочется получить ответ у профи. Да и потом знание теории не мешает фотографировать. Я ведь сравнивал только теоретически, практически уж точно не буду сравнивать несколько аппаратов ( а то "всю жизнь сравнивать камеры").
П.С. Вы ведь тоже наверно свои теоретические знания и практические навыки не сразу приобрели, спрашивали опытных товарищей.
Pentaxist 13-08-2008 19:06
quote:
Originally posted by wased:
П.С. Вы ведь тоже наверно свои теоретические знания и практические навыки не сразу приобрели, спрашивали опытных товарищей.
Верно, так и было. И вопросы, подобные твоему, я и себе и другим очень часто задавал. Сейчас я на этот вопрос отвечаю именно так, как ответил тебе в предыдущем своём сообщении.
wased 13-08-2008 20:15
Всем спасибо за разъяснения.
Мастер1 19-08-2008 10:00
Всем привет!Хочу купить фотоаппарат. Точно не мыльницу, посерьзнее.
1. Цель съемки.
б-На память о каком-то событии в моей жизни.
2. С какой суммой можете расстаться ради фотоаппарата (включая аккумуляторы, карту памяти!!!)
в-от 300уе до 500уе (12-15 р);
3. Примерный жанр съемки (Отметить всё, что необходимо. Если жанров несколько, желательно указать в процентах, сколько чего будете снимать)
а-макро;
б-портрет;
в-дикие животные, птицы, жанровая и репортажная съемка;
д-пейзаж;
е-другое
4. Размер
г-Размер и масса не имеют значения. Точно не мыльница, а что то посерьёзнее
5. Размер фотографии
б-хочу печатать до A4;
6. Геометрический размер матрицы
а-нужен большой динамический диапазон;
7. Отношение к видео
а-Буду им снимаит еще и видео (всегда пригодится)
8. Ручные настройки
а-Ручные настройки нужны обазательно;
9. Как часто предполагаете менять фотоаппарат или апгрейдить его комплектующие.
б-раз в год-два;
10. Какую оптику хотите использовать
а-Мегазум (начиная от 7х);
11. Камеру буду использовать
а-Как единственную
Жду ваших коментарий и предложений. Желательно также места нде можно купить это в Ижевске.
Botman 19-08-2008 16:42
Хочу купить фотоапарат. Для использования в качестве "мыльницы". Чем дешевле тем лучше. Подумываю о Nikon D40 но подскажите - может за эту сумму есть что то лучше? Никоны дешевые не очень хвалят вроде.
GooDzoN 19-08-2008 16:48
Зеркалку использовать "в качестве мыльницы"? Ничего не перепутали? Имхо, не слишком удобная замена.
DIC83 19-08-2008 16:50
Так может для использования в качестве "мыльницы" и купить мыльницу. Зачем хранить мыло в ЦЗК? неудобно же...
Botman 19-08-2008 16:50
именно так, думается дешевая зеркалка, чтобы использовать для семейных фотографий и т.п. дешевые мыльницы не устраивают - невозможно смотреть на снимки.
Botman 19-08-2008 16:52
quote:
Originally posted by DIC83:
Так может для использования в качестве "мыльницы" и купить мыльницу. Зачем хранить мыло в ЦЗК? неудобно же...
так мне фотокамера нужна, а не поддон для мыла или камень для колки орехов.
GooDzoN 19-08-2008 16:52
Может немного научиться фотографировать? А то купите зеркалку (пусть даже дорогую) - а на снимки смотреть будет невозможно

З.Ы. По сабжу - практически любая дорогая мыльница (стоимостью от 10 тыров) вас устроит, если конечно руки всё же не из попы растут. Зеркалку лучше иметь как второй фотоаппарат.
Botman 19-08-2008 17:01
Так немного подучиться все равно придется. все таки какие существуют дешевые зеркалки?
quote:
З.Ы. По сабжу - практически любая дорогая мыльница (стоимостью от 10 тыров) вас устроит, если конечно руки всё же не из попы растут.
для примера какие конкретно модели из находящихся в производстве и имеющихся в реальной розничной продаже?
GooDzoN 19-08-2008 17:05
Для начала - какая у вас сейчас модель и что именно в ней не устраивает?
freelance 19-08-2008 17:11
quote:
Originally posted by Мастер1:
в-от 300уе до 500уе (12-15 р);
а-Буду им снимаит еще и видео (всегда пригодится)
ультразумы типа кэнон S5 IS, олимпус FZ18, сони H9 или H50. все в принципе можно найти в магазинах типа м-видео, эльдорадо. олимпус видел в вашем доме.
freelance 19-08-2008 17:12
забыл. неплохой выбор фотоаппаратов по хорошим ценам в Связных.
GooDzoN 19-08-2008 17:17
quote:
олимпус FZ18
Наверное "панасоник"?

Botman 19-08-2008 17:28
quote:
Originally posted by GooDzoN:
Для начала - какая у вас сейчас модель и что именно в ней не устраивает?
у меня нет вообще - это будет первый.
GooDzoN 19-08-2008 18:33
Тогда вы поспешили с зеркалкой

Возьмите одну из тех моделей что я вам порекомендовал - очень хорошие экземпляры. Поснимаете годик-другой, решите чем именно вас не устраивают хорошие мыльницы, и целенаправленно купите зеркалку с той оптикой которая вам нужна. Если сейчас купите зеркалку - ничего кроме разочарования от разрушенных надежд вы не испытаете. Наверное вы сами понимаете, что покупая заркалку, вы не покупаете гарантию что у вас все снимки будут очень хорошего качества. Хорошей мыльницей в обыденных условиях ваши фотографии будут получаться значительно лучше. Да и про неудобства зеркалок не забывайте - большой вес и габариты, сложное управление (если будете снимать в афтоматическом режиме разница с мыльницей будет невелика), проблема выбора объективов и их цена (многие мыльницы имеют оптический зум 10х, даже не спрашивайте меня сколько будут стоить объективы для зеркалок с таким же приближением).
P.S. Скоро буду себе брать фотоаппарат: Панасоник FZ-50. Понимаю что не готов снимать на зерклаки ни психологически, ни материально - поэтому выбрал просьюмерку. В качестве второго фотоаппарата-мыльницы думаю взять Olympus Mju 1030 SW - чтобы можно было бросить в бардачок и забыть, носить в походы, снимать в дождь, пару раз уронить с высоты 2 метра в лужу. Будет комплект: одни фотоаппарат для творчества и постановочных съемок, другой - для постоянного ношения при себе.
Botman 19-08-2008 18:41
ну у меня есть знакомые фотографы с зеркалками может научат.
спасибо, а еще какие модели из мыльниц сравняться с указанными? Canon Digital IXUS 860/960 хуже?
GooDzoN 19-08-2008 18:46
Научить-то может и научат. А вам удобно им будет пользоваться? Брать с собой в дальнюю дорогу в качестве единственного фотоаппарата? Брать с собой на вечеринки, в гости, в театр? Менять объективы? Я всё же советую вам лишний раз подумать о возможных неудобствах. Не зря же зеркалки берут либо целенаправленно, либо в качестве второго фотоаппарата.
Если честно, Кэнонами-мыльницами не пользовался. Наверное тоже есть хорошие модели
Довольно продолжительное время пользуюсь мыльницами Панасоник, поэтому и советую то что знаю (новый фотоаппарат тоже буду брать Панасоник
).
Кстати, почитайте отзывы внизу страницы http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1591923&text=Olympus+Mju+1030+SW&srnum=32
Pentaxist 20-08-2008 01:32
quote:
Originally posted by Мастер1:
Жду ваших коментарий и предложений
Для начала посмотрите на эти
Canon S5 IS
PANASONIC Lumix DMC-FZ18
Pentaxist 20-08-2008 01:34
2Botman
quote:
Originally posted by Pentaxist:
Для начала посмотрите на эти
Canon S5 IS
PANASONIC Lumix DMC-FZ18
PS Вы обоснованно хотите зеркалку или от кого-то услышали, что это круто?
Мастер1 20-08-2008 08:33
скажу так, зеркалку вообще не обязательно! можно попроще.
Pentaxist 20-08-2008 10:32
Мастер1
Я про зеркалку не вам говорил

С Вами всё ясно, нужен компактный фотик.
Мастер1 20-08-2008 15:52
не, некомпактный, не мыльницу, что то среднее: рублей за 12-15.
Pentaxist 20-08-2008 17:52
quote:
Originally posted by Мастер1:
не, некомпактный, не мыльницу, что то среднее: рублей за 12-15.
На самом деле цифрокомпакт и цифромыльница это синонимы

Canon S5 IS это и есть компакт=мыльница
А вот иксусы уже ультракомпакты
Exist 21-08-2008 01:42
1. а
2. г
3. а,б,в,д (д-40%, в-30%, а,б по 15%)
4. г
5. б
6. а
7. а (пможет пригодиться а так не особо важно)
8. а
9. ой хз
10. б
11. а
примерно остановил выбор на Canon PowerShot S5 IS или Canon PowerShot G9, помогите выбрать или что то еще подскажите..
Pentaxist 21-08-2008 01:49
Exist
А зеркалку не хотите? В указанный вами ценовой диапазон можно уложиться.
Exist 21-08-2008 02:02
дум аю нет, зеркалка у девушки есть, это так сказать чтобы ее не отбирать друг у друга.. мне, думаю хватит..
да и граница думаю будет 500-600 +\-
Мастер1 21-08-2008 11:08
Я бы хотел примерно вот это: Canon PowerShot S5 IS, или что то подобное! Подскажите аналоги этой камеры, и места их продажи в Ижевске.
Pentaxist 21-08-2008 12:32
2Мастер1
quote:
Originally posted by Мастер1:
Canon PowerShot S5 IS, или что то подобное
Аппарат нормальный
Как вариант можно ещё посмотреть PANASONIC Lumix DMC-FZ18. У него оптика более широкоугольная
Exist 21-08-2008 21:47
а мне ченить скажите??
Pentaxist 21-08-2008 22:11
quote:
Originally posted by Exist:
Canon PowerShot S5 IS или Canon PowerShot G9
вместо G9 можете поискать G7. Ну и про PANASONIC Lumix DMC-FZ18 не забываем.
Ивантей 22-08-2008 11:42
Canon PowerShot S5 IS или Canon PowerShot G9
ПО этим фотоаппаратам, пользовался обоими, больше понравился G9
есть б\у Canon PowerShot S5 IS если интересно в личку.
Dr030776 24-08-2008 23:26
Парни, я таки взял себе PENTAX 200D! ну обоснуйте чем сигма хуже оригинала ну или тогоже тамрона? интересует 18-250...
angst 25-08-2008 12:34
Что можете сказать про Canon 28-135 3.5-5.6 IS USM как альтернатива китовому объективу?
Pentaxist 25-08-2008 12:54
quote:
Originally posted by Dr030776:
ну обоснуйте чем сигма хуже оригинала ну или тогоже тамрона?
И у Сигмы и у Тамрона и у Пентакса есть как хорошие объективы так и плохие. Но если рассматривать объективы сопоставимого качества, то у сигмы хуже стабильность качества. Т.е. качество объективов сильнее гуляет от экземпляра к экземпляру. Т.о. тебе может попасться отличный объектив, а может и нет. Про тамрон тоже такое говорят, но в меньшей степени. Читай про конкретные объективы на форумах.
По пентаксам рекомендую этот форум http://penta-club.ru/forum/ Там была тема про универсальные суперзумы.
ЗЫ А можно поинтересоваться причинами покупки именно Пентакс
Paranoid 25-08-2008 08:22
angstСам посматривал на него в своё время.
Понял, что универсальности ждать от него не стОит. Где тут ШУ? У китового - 18 мм, здесь - 28. Не везде с таким "развернёшься". Да и темноват он...
(Пусть никонисты позлорадствуют
. В D80 - 18-135 - более интересный диапазон для новичка).
STFT 25-08-2008 09:30
quote:
Originally posted by angst:
Что можете сказать про Canon 28-135 3.5-5.6 IS USM как альтернатива китовому объективу?
ИМХО альтернативу надо покупать более светосильную.
angst 25-08-2008 10:46
Спасибо, а что посоветуете по цене 10-15к?
STFT 25-08-2008 11:08
Т.к. изначально широкого угла изначально не было, то предложу два варианта - Сигма 24-70 2.8 и Тамрон 28-75 2.8. Они на полный кадр. Тамрон по отзывам резче и меньше по размерам. Именно его я себе приобрел в свое время.
Если не жалко потратиться на оптику для кропа, то Тамрон 17-50 2.8
DIC83 25-08-2008 11:15
Подумываю купить Тамрон 17-50 2.8 для никон, у кого какие отзывы о этом девайсе?
Ивантей 25-08-2008 11:58
сейчас у меня 50мм объектив, хочется что ни будь не с постоянным фокусом и с широким углом и в добавок чтоб уложиться в 10тыс
для canon
IVN 25-08-2008 12:22
1-б
2-б
3- а-10%, б-20%, в,д-30%
4-а
5-б
6-б
7-а
8-а
9-б
10-б
11-а
также нплохо добавить к параметрам - стабилизацию изобраения,
возможность фотографировать движущиеся объекты
сам остановился на линейке фотооппаратов СОНИ Сайбер Шот
Pentaxist 25-08-2008 12:34
quote:
Originally posted by DIC83:
Подумываю купить Тамрон 17-50 2.8 для никон, у кого какие отзывы о этом девайсе?
У меня такой для Пентакс. Объектив нравится. Если попадёшь в фокус, то диафрагма 2.8 вполне резкая.
Из минусов могу назвать ХА на широком угле
STFT 25-08-2008 12:48
quote:
Originally posted by Ивантей:
сейчас у меня 50мм объектив, хочется что ни будь не с постоянным фокусом и с широким углом и в добавок чтоб уложиться в 10тысдля canon
имхо только бу за такую цену. новые все начинаются от 10. или темный какой-нибудь, но какой - не скажу, т.к. не интересовался такими.
если в вилке 10-15, то смотри выше. это и есть "бюджетные" варианты.
inflames 25-08-2008 15:09
Почитал отзывы в сети, судя по всему, Тамрон 17-50 2.8 - оптимальный вариант за эти деньги.
Pentaxist 25-08-2008 15:49
quote:
Originally posted by IVN:
сам остановился на линейке фотооппаратов СОНИ Сайбер Шот
А можете сформулировать причины выбора этой серии?
PS Это для начала 
STFT 25-08-2008 16:24
quote:
Originally posted by inflames:
Почитал отзывы в сети, судя по всему, Тамрон 17-50 2.8 - оптимальный вариант за эти деньги.
Это да. Но когда-то
, в недалеком светлом будущем будет покупаться полный кадр. Исходя из того, что техника у меня не окупается в коммерческом использовании (вернее нет такой цели) и я не так богат, чтобы платить дважды - я покупаю опитку сразу на полный кадр. Кроп не рассмартиваю в принципе.
Таким образом мои затраты будут только на тушку. Если же брать кропнутую оптику, то при покупке полного кадра надо будет сбрасывать всю накопленную кропнутую оптику и покупать новую...
DIC83 25-08-2008 16:32
Ну гляда на цену полного кадра понимаешь что покупка будет ещё не скоро, по крайней мере для меня. Да и продать в Ижевске б/у фототехнику вполне возможно. Спрос на подобное превышает предложение.
Pentaxist 25-08-2008 16:34
quote:
Originally posted by STFT:
...в недалеком светлом будущем будет покупаться полный кадр...
Я об этом уже думал. Останется его продать вместе с текущей тушкой комплектом. Ну не пустым же продавать боди. Другое дело если "затычка" для байонета уже есть.
Pentaxist 25-08-2008 16:37
quote:
Originally posted by DIC83:
Ну гляда на цену полного кадра понимаешь что покупка будет ещё не скоро,
Всего-то каких-то пару-тройку лет подождать. Это как раз средний срок службы тушки в одних руках. Т.е. я почти уверен, что следующая тушка у тебя будет уже ФФ-формата.
STFT 25-08-2008 16:42
quote:
Originally posted by DIC83:
Ну гляда на цену полного кадра понимаешь что покупка будет ещё не скоро, по крайней мере для меня. Да и продать в Ижевске б/у фототехнику вполне возможно. Спрос на подобное превышает предложение.
знакомый продает 300d. просит в принципе нормально. но никто не покупает, а за столько, сколько я предлагают - продавать не хочет
так что слив это всегда убыток. тем более если покупалось новое.
quote:
Originally posted by Pentaxist:
Я об этом уже думал. Останется его продать вместе с текущей тушкой комплектом. Ну не пустым же продавать боди. Другое дело если "затычка" для байонета уже есть.
для продажи я купил китовый (покупал body), все равно сильно в цене придется уступать. и потом покупать ВСЕ! снова. ужас.... напрягаться дважды, теряя при этом деньги - неее...
LLOYD_BANKS 25-08-2008 17:14
1.б)
2.а) за б.у.
3.а)50% б)50%
4.а)
5.а)80% б)20%
6.в)
7.а
8.в))
9.б
10.б)
11.а)
что предложите? =)
LLOYD_BANKS 25-08-2008 18:32
б.у. имел ввиду примерно -20% от стоимости
canon_powershot_a590 по дизайну вообще никак не нравится

panasonic_lumix_dmc-fx10 более менее
большую роль играет размер, хочется чтобы без всяких выпираний, как моноблок (имею ввиду про правую часть, где находится кнопка фотографирования(чтобы не выпирала))
Pentaxist 25-08-2008 19:45
LLOYD_BANKS
Тогда смотрите какие-нибудь Кеноны Иксус.
Но сразу хочу сказать, что ультракомпактные фотики стоят дороже
LLOYD_BANKS 25-08-2008 21:55
есть у кого- нибудь прайсик с ижевскими ценами на аппарат подходящий по моим критериям?
Pentaxist 25-08-2008 21:59
А по магазинам походить? За одним и посмотреть вживую
LLOYD_BANKS 25-08-2008 22:11
quote:
Originally posted by Pentaxist:
А по магазинам походить?
это само собой

но сейчас то все закрыто...

Pentaxist 25-08-2008 22:35
Тогда смотри здесь foto.ru Сначала найди несколько моделей, а завтра пойдёшь по магазинам
Dr030776 25-08-2008 22:42
ЗЫ А можно поинтересоваться причинами покупки именно Пентакс
очень долго читал интернет, первой причиной было то что имеется пыле влаго защита ну а потом возможность через переходник цеплять старые советские обьективы. сейчас озадачен выбором обьектива и пыхи...
Pentaxist 25-08-2008 23:03
quote:
Originally posted by Dr030776:
ну а потом возможность через переходник цеплять старые советские обьективы
Другие тоже позволяют
quote:
Originally posted by Dr030776:
сейчас озадачен выбором обьектива и пыхи...
Я правильно понял, что ищется универсальный гиперзум? А пара 3-х или 4-х зумов не подойдёт?
А у пыхе какие требования?
Dr030776 25-08-2008 23:54
quote:
Я правильно понял, что ищется универсальный гиперзум? А пара 3-х или 4-х зумов не подойдёт?
пока сам точно не уверен но то что нужен для репортажной сьемки это факт
quote:
А у пыхе какие требования?
подумываю про 360ю оригинальную
speeed* 26-08-2008 13:08
Помогите, пожалуйста, выбрать фотоаппарат! Раньше был Canon Power Shot S1 IS - вполне устраивал, пока не накрылась матрица!

сейчас хочется взять 2 фотоаппарата: один для того, чтобы всегда был с собой:
1. а,б
2. б
3. б,е (мотокросс, транспорт на большой скорости)
4. б
5. а
6. в
7. а
8. в
8. в
10. б
11. а
а второй, чтобы брать на соревнования и для крупных съемок (но чтобы ничего дополнительного с собой не носить):
1. а,б
2. желательно б, но может быть и в
3. б,д,е (транспорт в движении на большой скорости)
4. г
5. б
6. в
7. а
8. в
9. в
10. а
11. в
Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Pentaxist 26-08-2008 15:15
Сначала разберёмся с количеством камер
quote:
Originally posted by speeed*:
один для того, чтобы всегда был с собой:
...
а второй, чтобы брать на соревнования и для крупных съемок
В этом случае покупаем либо одну камеру типа "мыльница", либо мыльницу и зеркалку.
Bibulus 26-08-2008 15:30
2 Pentaxist
Позволю себе посоветовать вам добавить в первое сообщение, там где вы рекомендуете что почитать выбирающим фотокамеру, ссылку на сайт небезызвестного вам Михаила Афанасенкова -
http://www.afanas.ruТам IMHO есть несколько весьма полезных статей, которые реально могут помочь в выборе. Особенно интересной и полезной мне показалась относительно новая статья его под названием "О бедной зеркалке замолвите слово" -
http://www.afanas.ru/video/photo_zer.htmСтатья полезна тем, что развенчивает многие распространенные среди "чайников" (вроде меня

) мифы о зеркальных фотокамерах. Статья написана очень доказательно и убедительно. Думаю, что она способна помочь многим новичкам преодолеть "зеркалобоязнь".
С наилучшими пожеланиями.
P.S. М-да, а я чуть было не купил цифрокомпакт... Теперь придется копить денежку на простенькую зеркалку... 

speeed* 26-08-2008 15:38
ну а какие например?! что-то определенное... с хорошим стабилизатором... а то брала на соревнования фотоаппарат подруги - ничего не поймала!

STFT 26-08-2008 16:00
quote:
Originally posted by Bibulus:
P.S. М-да, а я чуть было не купил цифрокомпакт... Теперь придется копить денежку на простенькую зеркалку... 

и брать во внимание, что аппетит разыгрывается во время еды. т.е. брать с учетом возможного дальейшего развития системы. даже если сейчас и не планируется вовсе....
Pentaxist 26-08-2008 20:04
2Bibulus
Спасибо за ссылки. Афанаса мы все очень уважаем. Первый пост обновлён.
Кстати, может пора обновить первый пост более кардинально? Какие будут мнения?
Pentaxist 26-08-2008 20:06
speeed*
Если речь идёт о съёмке соревнований, то никакой цифрокомпакт не справится с задачей. Тут однозначно зеркалка, и желательно класса "выше начального"
Два цифрокомпакта (цифромыльницы) вам нет смысла брать.
Обозначьте ценовой предел
De--monstr 27-08-2008 01:17
2Подружка Может посмотреть D60? У него кит поприличнее чем у кэнона. Да и сам аппарат очень неплохой.
Bibulus 27-08-2008 09:50
quote:
Originally posted by STFT:
и брать во внимание, что аппетит разыгрывается во время еды. т.е. брать с учетом возможного дальейшего развития системы. даже если сейчас и не планируется вовсе....
Хорошо, спасибо. А нельзя ли поподробнее? Что вы конкретно можете посоветовать на будущее?
STFT 27-08-2008 10:40
quote:
Originally posted by Bibulus:
Хорошо, спасибо. А нельзя ли поподробнее? Что вы конкретно можете посоветовать на будущее?
Посоветовать?
Я сам относительно недавно выбирал себе систему. Критериев много.
Один из них, например - доступность и распространенность оптики. Другой - ее разнообразие и ценовые диапазоны...
В общем я выбрал Canon.