Pentaxist 17-07-2006 15:39
Если хотите приобрести цифрозеркалку начального уровня, то самом деле всё гораздо проще, чем кажется.
В самой нижней ценовой категории все производители предлагают примерно одно и тоже с небольшими вариациями.
Т.е. берём любой "начальный" кит и если денег хватает, то покупаем и снимаем.
Качество картинки от разных брендов в "начальном" сегменте будет отличаться в мелочах.
goldman 17-07-2006 15:47
XuMuK помню ты мне С1 расхваливал, хотя для своего времени он был оч хорош, особенно по сравнению с минолтой

red13 конечно под твои требования зеркалка, попользовавшись компактом я многому научился, но много нового узнал взяв в руки зеркалку.
Тут где-то на предыдущей или ранее обсуждался какой-то гипер зум от фуджи (это для размытия заднего плана).
Если есть возможность то лучше всё же зеркалку, если совсем никак, то в будущем скорее всего придеться продать свой цифрокомпакт дёшево и при желании делать хорошие кадры всё равно купиться зеркалка.
Таким образом советую много денег сейчас не выкидывать на ветер (если решили это сделать) а купить фотик с ручными настройками и вникать что есть выдержка и диафрагма. Брать лучше с матрицей 1/8".
SK 17-07-2006 15:56
Боюсь никакая зеркалка не впишется в максимально заявленные $550. Не забываем что к ней ещё придется объектив покупать для портретов.
А так:
Sony 717, 828
Minolta от 7i и выше
Samsung PRO1
и т.д. и т.п.
goldman 17-07-2006 16:02
SK я конечно не сторонник кредитов и если 550 это не кредитом, то есть и такой вариант. Если же это окончательная сумма, то наверное SK прав в моделях, хотяможно попробовать взять мыльницу и пленкозеркало. На мыльнице отрабатывать ан зеркеле закреплять. Хотя наверное это не выход.
red13 Если по конкретным моделям если смотреть, то не поленись всю ветку прочитать тут много интересного сказали.
Pentaxist 17-07-2006 16:30
quote:
Originally posted by red13:
... Вобщем нужна камера для начинающего фотографа, в перспективе желающего стать профи.
Из всей анкеты это самое главное определение цели покупки.
Тут подоёдёт только зеркалка. Пусть самого начального уровня.
Алгоритм развития м.б. таким
1. Покупаем самый дёшёвый кит
2. Через какое-то время (месяцев 6-18) определяемся чего не хватает и докупаем второй объектив (например портретник) или вспышку или и то и другое (зависит от денег). На данном этапе и далее у Вас сформируются собственные представления о фотографии и её значении для Вас. И если всё же принято решение о покупке, то лучше не скупиться, м.б. даже покупать на чуть бОльшую сумму чем сами рассчитывали. Докупать компоненты системы можно не одновременно, а частями.
3. Ещё через какое-то время (опять месяцев 6-18) меняем тушку на более продвинутую (старую можно отдать вместе с китовым объективом). При этом купленное в соответствии с п.2 остаётся в наличии
, а если в п.1 Вы предпочтёте цифрокомпакт, то никакого развития системы вы не получите.
Т.о. года через полтора-два имеем вполне зрелую систему для обозначенных в анкете целей. К тому времени и вы сами вырастите как фотограф. Общая сумма затрат существенна, но размазана по длительному промежутку времени. Единственная проблема для Вас - это входной билет
Но тут опять есть варианты.
1. Копим сумму от 700уе и покупаем новый кит
2. Берём в кредит новый кит
3. Ищем вариант БУ.
Все три вариант, в т.ч. и БУ вполне равнозначны.
red13 17-07-2006 22:13
спасибо за рекомендации, а как насчет Nikon D 50 ????? цена меня вполне устраивает, но все же буду еще смотреть.
goldman 17-07-2006 22:35
red13 я снимаю на такой. Мне пока нравиться. Есть конечно недостати, но за их устранение придеться еще платить например взяв Никон Д70, а вообще снимаю китом. Портреты только полностью в рост хорошо получаються, можно и крупнее, но всё же пока мечтаю о телеобъективе с которым будет лучше, но это в будущем, а пока доволен как удаф.
Pentaxist 17-07-2006 22:36
quote:
Originally posted by red13:
спасибо за рекомендации, а как насчет Nikon D 50 ????? цена меня вполне устраивает, но все же буду еще смотреть.
Кроме Никон Д50 есть ещё
1. Минолта 5Д (есть стабилизатор)
2. Канон 350Д (8 мегапикселей!)
3. Пентакс Ист Дл (скоро должены выйти К100 со стабилизатором и облегчённая версия К110 без стабилизатора)
4. SAMSUNG GX-1L(GX-1S) Клон одного из пентаксов и совместим с объективами пентакс
5. Скоро будет SONY DSLR-A100 (совместима с объективами минолты, есть стабилизатор)
Бывают ещё олимпусы зеркальные, но ими лучше не заморачиваться.
Если не знаешь куда податься, а народ тебе толкает противоречивые мнения, то бери по деньгам и по тому как в руке лежит. Сходи в магазин и пощупай если найдёшь.
Pentaxist 17-07-2006 22:44
quote:
Originally posted by goldman:
Портреты только полностью в рост хорошо получаються, можно и крупнее, но всё же пока мечтаю о телеобъективе с которым будет лучше,
Посмотрим правде в лицо 
Если хочется снимать портрет, а денег на приличный объектив нет, то хороший вариант может получиться с советскими объективами. А вот тут-то на Никоне может случиться прокол
Резьбовые объективы М42 на него нацепить проблемотично (не будем вдаваться в подробности, где-то мы это уже обсуждали), а вот с остальными системами эта проблема решается элементарно.
PS Многие из форумчан (не Никонисты) активно используют резьбовую советскую оптику. Стоит она практически даром и вполне доступна для приобретения.
PSS red13, если ты хочешь серьёзно заняться фотографией, а денег еле на кит наскребаешь, то временно можешь использовать в своём арсенале дешёвые советские фиксы. Тем более, что для портрета там была масса наработок. Подумай об этом варианте. По-моему неплохой выход временного затыкания "дыр".
goldman 17-07-2006 23:06
В этом Pentaxist прав. Если в планах нет покупки какого--нибудь портретного объектива баксов за 300

то наверное стоит учесть данное замечание.
awl 18-07-2006 02:33
quote:
Originally posted by Pentaxist:
Посмотрим правде в лицо 
Если хочется снимать портрет, а денег на приличный объектив нет, то хороший вариант может получиться с советскими объективами. А вот тут-то на Никоне может случиться прокол 
Не так давно на видеозоне в форуме все восхищались объективом юпитер37А (фикс 135мм/3.5), и дружно сметали оный с витрин до тех пор пока не сравнили в лоб со стобаксовым nikkor 70-300. На удивление кадры получились практически идентичные, но всё-же никкор оказался чуть лучше по рисунку боке

Кроме того, посмотрим правде в глаза

наших объективов на витринах практически нет, только б/у с сомнительных барахолок в инете..
Да и снимать без автофокуса и экспозамера советскими объективами удовольствие сомнительное, только неспеша, со штатива и в студии.
SK 18-07-2006 09:02
Нуу в правильных системах экспозамер работает вполне корректно

, даже стрелочки показывают куда объектив крутить для фокусировки

Сам пользовал в свое время Гранит 11 и Индустар 61.
Конкурренции с функциональными аналогами оригинального производителя они конечно не выдержали, но криминала особого тоже не замечал.
Более того даже сейчас использую резьбовой 28/2.8 и более чем доволен его рисунком.
red13 18-07-2006 10:33
Большое спасибо, почитала про выше указанные модели, в целом ситуация понятна.
red13 18-07-2006 10:46
скорее это будет canon 350 D. кто нибудь пользуется?
ae 18-07-2006 11:05
насколько я понимаю, это самый популярный аппарат в этом форуме, впрочем как и в мире в этом классе... правда, некоторые уже перешли с него на 5D, а некоторые до сих пор используют предшественника 300D...
насколько я помню навскидку 350D используют: ak, amator, bobs...
bobs 18-07-2006 11:17
quote:
Originally posted by red13:
скорее это будет canon 350 D. кто нибудь пользуется?
лично я доволен
awl 18-07-2006 11:43
quote:
Originally posted by SK:
Нуу в правильных системах экспозамер работает вполне корректно
, даже стрелочки показывают куда объектив крутить для фокусировки 
Сам пользовал в свое время Гранит 11 и Индустар 61.
Насколько я знаю, на 350д нет подтверждения фокусировки? На никонах есть индикатор попадания в фокус, но отключается экспозамер.. Кстати, для нашей оптики часто советуют Pentax *IstDS
quote:
Конкурренции с функциональными аналогами оригинального производителя они конечно не выдержали, но криминала особого тоже не замечал.
Более того даже сейчас использую резьбовой 28/2.8 и более чем доволен его рисунком.
В порядке баловства, или реально рабочее стекло? Многие почему-то накупают по несколько советских стёкол, и со временем оставляют их пылиться на полке, либо переделывают в монокли-макронасадки

SK 18-07-2006 12:11
Это корейская резьбовая линза. Основная моя линза в походах (ну нет у меня других 28 мм).
ae 18-07-2006 13:38
to awl: на новых Canon надо на переходнике иметь пенёк на баонете и чип желательно иметь и тогда всё работает... насколько помню, об этом была статья на ixbt, вот табличка совместимости "одуванчика"
http://www.filmprocess.ru/oduvanchik/sovmest.html
Pentaxist 18-07-2006 13:42
quote:
Originally posted by awl:
Насколько я знаю, на 350д нет подтверждения фокусировки? На никонах есть индикатор попадания в фокус, но отключается экспозамер.. Кстати, для нашей оптики часто советуют Pentax *IstDS
Да, на IstDS с резьбовыми объективами работает всё. И подтверждение автофокуса и экспозамер. И переходник очень доступен и дешевле чем на другие системы, а советский переходник вообще 100р стоит.
quote:
Originally posted by awl:
Многие почему-то накупают по несколько советских стёкол, и со временем оставляют их пылиться на полке, либо переделывают в монокли-макронасадки 
У меня 5 советских стёкл 16мм (фишай), 20мм, 50мм, 135мм и 200мм. Всеми ими периодически пользуюсь не смотря на то, что диапазон от 28мм до 300мм закрыт двумя зумами.
Mitekk 18-07-2006 14:17
Я тоже Юпитером 21, Миром 20 и Индустаром 61 вполне успешно пользуюсь уже достаточно долгое время. Правда Мир 20 на пленке, т.к. 20 мм фокусного на кропнутой цифре смысла не имеет, но остальное и на 300D вполне даже.
Щастье 18-07-2006 16:08
Ну...отечественное стекло на кропе - не для повседневного использования, так скажем. С моей точки зрения, АФ-стекла много удобнее, да и по резкости/светорассеиванию часто лучше.
Отечественное стекло хорошо, ИМХО, для творческих экспериментов, ну и одуванчег к нему весьма неплохо бы.
maxnew 18-07-2006 17:56
Ну шо, принимайте блудного сына %)
сегодня приобретен 350D KIT....
Все, пропащий я человек.
"Помогитеееее!" (с)
goldman 18-07-2006 18:05
maxnew поздравляю! К сожалению еще одним кенонистом больше

шучу. Молодец! Удачных снимков и вечной службы техники!
А еще расскажи почему ты решил именно этот фотег, что было основным критерием. Людям наверно интересно кто по каким соображениям выбирает ту или иную модель и бренд.
maxnew 18-07-2006 18:13
Я типичный "стандартник". Чем "общепринятее", так сказать, и стандартнее аппарат - тем лучше. Больше известно о таком, меньше проблем с сервисом и т.д. Процессоры - интел, фотоаппараты - кэнон.
Ну и 8 мпикс.., хотя я прекрасно понимаю что это совершенно не показатель
Но душу греет 
Сомнения по поводу покупки вызывал только ужасный кит - но раз сам Бобс им снимает и не пищит - то куда уж нам 
В общем вот так. Куплено в кредит в Техносити за 26800 (кредит на год).
red13 18-07-2006 18:35
предложили Pentax *ist DL за 590 $
awl 18-07-2006 19:53
quote:
Originally posted by red13:
предложили Pentax *ist DL за 590 $
Это скорее всего без объектива.
PS: по-моему для начинающих можно смело советовать никон д50, явных граблей в нём просто нет. Остальные аппараты надо выбирать точно зная что ты хочешь, какие у них преимущества, и нужны ли они.
Вот галерея одного чудака (но явно талантливого), который купил д50кит и пошёл сразу стругать портреты/ню, не заморачиваясь на оптике
http://tackuro.mylivepage.com/ (последние фото всё-таки сняты уже на стобаксовый "полтинник")
bobs 18-07-2006 20:10
maxnew:
мне особенно понравилось выражение "сам бобс им снимает". Я не буду оригинален - все самые замечательные снимки в твоей голове, а средства тебе с лекгостью или не очень позволят их реализовать. Успехов тебе дорогой.
maxnew 19-07-2006 11:17
Спасибо за напутствия %)
Так, а где у нас хороший выбор сумок-кофров? Кто какие модели пользует?
goldman 19-07-2006 11:29
maxnew у многих lowrepro. Я подбирал кофр так чтоб туда фотик влез и на будущее телевик - слишьком большую не стал брать (для двух фотоаппаратов, вспышки и пр.) А брал в уважаемом Контур-фото, что на Пушкинской у книга-техники
SK 19-07-2006 11:37
Lowepro практически без вариантов. И лучше таки с запасом брать.
Finist 19-07-2006 11:43
у меня маленькая сумка под фотик с пыхой или телевиком и рюкзачок для полного комплекта с петлями для штатива - очень удобно! все ловерпро стандартного темно-зеленого цвета
maxnew 19-07-2006 11:46
Ну у меня старый фотик в Уномате живет, в свое время уномат мне больше понравился... ладно, пойду в контур пощупаю.
А на Пушкинской выбор больше чем в Леоне? или одно и то же?
awl 19-07-2006 12:47
У меня какой-то смешной Unomat videoline красно-зелёно-синей раскраски %) конструкция сумки вроде ничего, но скорее всего защёлки пластмассовые проживут еще не больше полугода. Большая, но для трёх объективов + тушка места мало

Думаю сейчас что наверное надо было брать сумку либо только под фотик с одним объективом (остальные по карманам или другим сумкам), либо нечто более вместительное.
Щастье 19-07-2006 15:42
У меня, видимо, похожий Уномат, правда он меня не смешит почему-то. Застежки живут год и помирать не собираются (может, это таки другой Уномат?)
Сумка небольшая, тушка с объективом + еще один объектив. МОжно вспышку еще втиснуть в боковой карман
awl 19-07-2006 20:01
Вот такое чудо у меня

amator 24-07-2006 10:43
для поддержания темы
выбирали родственнику компактный фотик для семьи и работы (документирование объектов). Критерии: многократный оптический зум, удобство, качество картинки = оптический стабилизатор. Претендентов было 3: Panasonic TZ1, Canon S3 IS, Canon IXUS 800 IS. После тест-драйва победил последний. Решающий фактор - размер.
ThermIt 31-07-2006 21:10
Выбираю фотоаппарат:
1. Цель съемки.
На память о каком-то событии в моей жизни.
2. С какой суммой можете расстаться ради фотоаппарата (включая аккумуляторы, карту памяти!!!)
от 300уе до 500уе;
чем меньше тем лучше, короче мыльница.
3. Примерный жанр съемки (Отметить всё, что необходимо. Если жанров несколько, желательно указать в процентах, сколько чего будете снимать)
5% макро;
50% портрет;
5% дикие животные, птицы, жанровая и репортажная съемка;
30% пейзаж;
10% другое (а хз что я ещё надумаю снимать).
4. Размер
Как две-три пачки сигарет;
5. Размер фотографии
Буду смотреть только на мониторе и выкладывать в инете. Печатать не собираюсь, в крайнем случае 10х15.
6. Геометрический размер матрицы
нужен большой динамический диапазон;
7. Отношение к видео
До видео пофиг;
8. Ручные настройки
Буду снимать только на автомате;
тут надо заметить что если ручные настройки пусть даже очень ограниченные сильно приветствуются.
9. Как часто предполагаете менять фотоаппарат или апгрейдить его комплектующие.
раз в год-два;
10. Какую оптику хотите использовать
Достаточно 3х- 4х кратного зума;
Основное пожелание - относительно сносное качество при съемке в пасмурную погоду или вечером с неопытных рук. В других камерах просто бесит когда смазываются самые желанные кадры(А то и все на самой дешёвой самсунговой мыльнице).
Разглядывал тут SONY Cyber-Shot DSC-W17 в интернете, судя по отзывам мне нужно что-то подобное.
bobs 31-07-2006 21:38
ThermIt:
обрати внимание на Pentax s60 по-моему так называется
ThermIt 01-08-2006 10:54
Попробовать бы Pentax Optio A10... хотя у него акум свой, не стандартный...
BeS 02-08-2006 15:12
Народ посоветуйте пожалуйста, что лучше взять
Canon PowerShot A620 или
Nikon CoolPix 7900? или подскажите что лучше из этой ценовой категории.
1. Цель съемки.
На память о каком-то событии в моей жизни, хотя хотелось бы научиться делать красивые фотографии.
2. С какой суммой можете расстаться ради фотоаппарата (включая аккумуляторы, карту памяти!!!)
10 - 12 тыр.
3. Примерный жанр съемки (Отметить всё, что необходимо. Если жанров несколько, желательно указать в процентах, сколько чего будете снимать)
макро;
портрет;
дикие животные, птицы, жанровая и репортажная съемка;
пейзаж;
4. Размер
Размер и масса не имеют значения. Готов с собой таскать килограмы техники!
5. Размер фотографии
Буду смотреть только на мониторе и выкладывать в инете. Печатать не собираюсь, в крайнем случае 10х15.
6. Геометрический размер матрицы
о чём вообще речь?
7. Отношение к видео
До видео пофиг;
8. Ручные настройки
Ручные настройки нужны обазательно;
9. Как часто предполагаете менять фотоаппарат или апгрейдить его комплектующие.
в обозримом будущем не собираюсь.
10. Какую оптику хотите использовать
Достаточно 3х- 4х кратного зума;
ThermIt 02-08-2006 16:00
quote:
Originally posted by ThermIt:
Выбираю фотоаппарат:
fixed:выбрал
BeS 02-08-2006 16:27
а почему не попали модели которые я упомянул?
ThermIt 02-08-2006 19:25
К сожалению, нет Пентаксов с батарейками АА и стабилизатором изображения. Вернее есть одна цифрозеркалка за $700, были бы $700 обязательно бы купил

ovlani 04-08-2006 12:17
я вот тоже выбираю,остановились на марке,либо пентакс,либо никон,остальные как-то отпали
Пепе 27-08-2006 14:00
Собираюсь брать олимпус sp 500 uz
что думаете о данном девайсе?
goldman 27-08-2006 14:19
Пепе Тебе нужен гипер зум? Для каких целей ты берешь фотоаппарат? Мне в нем не нравиться эл ПЗС 1/2.5"
goldman 27-08-2006 14:23
TimeKeeper это зеркалка начального уровня. Если не ошибаюсь самая дешевая. Я в своё время выбирал между ним, кенон 350 и никон д50. Выбрал последний. Почему? Наверное из-за большего парка объективов - по сравнению с пентаксом, дешевле кенона, китовый объектив по отзывам хуже чем у пентакса но лучше чем у кенона. Еще по отзывам скорость фокусировкиу никонов хорошая. В целом просто нужно сравнить эти модели и понять что для тебя важнее, т.к. каждая имеет свои плюсы и минусы, но в целом они одинаковы.
Pentaxist 27-08-2006 18:34
quote:
Originally posted by goldman:
Наверное из-за большего парка объективов - по сравнению с пентаксом,
Эх
Сомнительное утверждение
PS Рискую вызвать на себя шквал гнилых помидор
Пепе 27-08-2006 19:04
quote:
Originally posted by goldman:
Пепе Тебе нужен гипер зум? Для каких целей ты берешь фотоаппарат?
ну попробую тогда заполнить анкету,(сразу скажу цифрозеркало начального уровня не предлагать, и еще хочу чтобы фотоаппарат выглядел солидно(не маленький)
1. Цель съемки.
На память о каком-то событии в моей жизни.
2. С какой суммой можете расстаться ради фотоаппарата (включая аккумуляторы, карту памяти!!!)
200уе до 500уе;
3. Примерный жанр съемки (Отметить всё, что необходимо. Если жанров несколько, желательно указать в процентах, сколько чего будете снимать)
25%-портрет;
25%-дикие животные, птицы, жанровая и репортажная съемка;
25%-пейзаж;
25%-другое (уточнить, что именно).
4.Размер
Размер и масса не имеют значения. Готов с собой таскать килограмы техники!
5. Размер фотографии
хочу печатать до A4;
6. Геометрический размер матрицы
о чём вообще речь?
7. Отношение к видео
Буду им снимаит еще и видео
8. Ручные настройки
Ручные настройки нужны обазательно;
9. Как часто предполагаете менять фотоаппарат или апгрейдить его комплектующие.
обозримом будущем не собираюсь.
10. Какую оптику хотите использовать
Достаточно 3х- 4х кратного зума, но суперзум тоже приветствуется
bobs 27-08-2006 19:30
Пепе:
Panasonicи посмотри Z20 или Z30, непомню уровень цен, но по критериям вроде подходят
Пепе 27-08-2006 21:48
Спасибо конечно, но все-таки по цене никак не укладываюсь ни с самсунгом ни с панасом.
Pentaxist 27-08-2006 21:52
Тогда что-нибудь из Canon Aххх
Дёшево и необходимые вещи есть.
goldman 27-08-2006 22:19
Pentaxist да я ничего против пентаксов не имею и парк у них объективов большой, да еще по приемлемой цене, просто мне никон понравился, а всё остальное отмазки почему я его взял.
"PS Рискую вызвать на себя шквал гнилых помидор "
Лично я не фанат этих войн поэтому выражайся, человеку-то интересно не одно моё мнение.
ae 27-08-2006 23:39
парни, пардон, что не в тему, но нынешний the best среди мобил Nokia E50, самый маленький смартфон...

SK 28-08-2006 01:09
quote:
Originally posted by Пепе:
(сразу скажу цифрозеркало начального уровня не предлагать, и еще хочу чтобы фотоаппарат выглядел солидно(не маленький)
2. С какой суммой можете расстаться ради фотоаппарата (включая аккумуляторы, карту памяти!!!)
200уе до 500уе;
с такими требованиями и ограничениями боюсь что удовлетврит только или китайская имитация большого аппарата или БУ просьюмерка прошлых поколений.
Pentaxist 28-08-2006 08:55
quote:
Originally posted by SK:
с такими требованиями и ограничениями боюсь что удовлетврит только или китайская имитация большого аппарата
Ага, видел я такой. Из дали выглядит солидно, как настоящая зеркалка. Называется толи Nipon, толи Nikkon. Взял в руки...
ThermIt 28-08-2006 11:07
Пепе, копи на зеркалку.
ну или бери кэнон А620 солиднее вряд ли найдёшь среди не зеркалок.
если приглянулся олимпус, то бери лучше SP-350
oak 28-08-2006 18:49
quote:
Originally posted by bobs:
Пепе:
Panasonicи посмотри Z20 или Z30, непомню уровень цен, но по критериям вроде подходят
Panasonic FZ-30
Давно хотел спросить что вы думаете об этом агрегате, довольно недорогая штука (~14т.р.), учитывая следующие цифры:
Объектив 35-420мм (эквивалент 35мм) при F2.8-3.7 (!), двойная система стабилизации;
Матрица 1/1.8 8Мп.
Pentaxist 28-08-2006 20:27
quote:
Originally posted by oak:
Объектив 35-420мм (эквивалент 35мм) при F2.8-3.7 (!), двойная система стабилизации;
Матрица 1/1.8 8Мп.
Зачем тебе ЭТО? 
oak 28-08-2006 20:34
ищу альтернативу цифрозеркалу
Pentaxist 28-08-2006 20:35
У тебя на руках лучшая альтернатива

ThermIt 29-08-2006 11:06
На матрице 1/1.8 по сравнению с матрицей любой зеркалки просто
невыносимые шумы. Так что альтернативы просто не может быть.
Есть только жалкие подобия.

SK 29-08-2006 11:12
альтернативой цифрозеркалу может стать только пленкозеркало

ae 29-08-2006 12:00
альтернатива цифрозркалу есть и давно - цифрозадник!!! правда цены там не вполне альтеративные, а скорее "бескомпромисные"...

ae 29-08-2006 12:00
альтернатива цифрозркалу есть и давно - цифрозадник!!! правда цены там не вполне альтеративные, а скорее "бескомпромисные"...

ThermIt 29-08-2006 12:12
Сейчас ещё gigapxl.org кто-нибудь вспомнит...
amator 29-08-2006 12:18
довелось у бывшего соотечественника увидеть еще более бескомпромиссную альтерантиву:-)
На пленке тип 120 формат 6х17 см. человек зарабатывает, среди прочего, изданием крупноформатных календарей с панорамами.
LexJ 12-09-2006 12:24
Помогите с выбором фотоаппарата:
1. Цель съемки.
б-На память о каком-то событии в моей жизни.
2. С какой суммой можете расстаться ради фотоаппарата (включая аккумуляторы, карту памяти!!!)
в-от 300уе до 500уе;
3. Примерный жанр съемки (Отметить всё, что необходимо. Если жанров несколько, желательно указать в процентах, сколько чего будете снимать)
а-макро 20%;
б-портрет 10%;
в-дикие животные, птицы, жанровая и репортажная съемка 10%;
д-пейзаж 50%;
4. Размер
б-Как две-три пачки сигарет;
5. Размер фотографии
б-хочу печатать до A4;
6. Геометрический размер матрицы
б-динамический диапазон уж какой будет;(не меньше 1/1.8
7. Отношение к видео
а-Буду им снимаит еще и видео
8. Ручные настройки
а-Ручные настройки нужны обазательно;
9. Как часто предполагаете менять фотоаппарат или апгрейдить его комплектующие.
б-раз в год-два;
10. Какую оптику хотите использовать
б-Достаточно 3х- 4х кратного зума;
Обязательно хочу поворотный экран.
Приглянулись санон А620 и санон S3
раньше был санон А75
Finist 12-09-2006 12:27
лучше 610 кэнон, у него мегапикселей всего 5! а на 620 уже 7,1 при такой же матрице. а это дополнительные шумы
LexJ 12-09-2006 12:39
а ещё видел санон А640, при той же матрице уже 10 мегапикселей....
Finist 12-09-2006 12:51
КАШМАР


бессовестный маркетинг! лишь сбыть свой товар!
LexJ 12-09-2006 01:03
а что нибудь кроме кэнона можете посоветовать ? Все что брал в руки мне не очень понравилось своими настройками и меню...(олимпус, никон, фуджи)
Finist 12-09-2006 02:52
б/у зеркало
Андрес 12-09-2006 08:16
Хм... Может, указать еще в анкете планируемые объемы съемок, чтобы советовать не только б/у цифровое, но и пленочное зеркало.
Правда, поворотного экрана от них сложно ожидать

ак 12-09-2006 09:55
Попробовал тут давеча Canon S3 is, очень понравилась быстрая оптика, поворотный экран и опять же стабилизатор.
ingvarr 12-09-2006 17:50
А про пленочное зеркало что-нибуть можете сказать? Вообще-то стоит выбор между пленкой и цифрой.
1. Цель съемки-получать высокохудожественные снимки (буду учится);
2. С какой суммой можете расстаться ради фотоаппарата - пока не решил что выбрать, плену или цифру, ответить на данный вопрос не готов;
3. Примерный жанр съемки - портрет, пейзаж.
4. Размер - не имеет значения.
5. Размер фотографии - на комп, иногда печатать, пусть до А4.
6. Геометрический размер матрицы - вопрос пропускаю.
7. Отношение к видео "До видео пофиг"
8. Ручные настройки - обязательно;
9. Как часто предполагаете менять фотоаппарат или апгрейдить его комплектующие - по возможности, пусть будет "постоянно докупать комплектующие"
10. Какую оптику хотите использовать- сменная оптика
Хотелось бы услышать ответы от представителей, пользующихся пленкой, стоит ли вообще на пленке делать свой выбор в данное время. Хотя пока все же склоняюсь в сторону пленки, основная причина - научиться думать, прежде чем жать на кнопку.
Pentaxist 12-09-2006 18:09
quote:
Originally posted by ingvarr:
9. Как часто предполагаете менять фотоаппарат или апгрейдить его комплектующие - по возможности, пусть будет "постоянно докупать комплектующие"
Всё-таки цифрозеркалки народ меняет несколько чаще, чем плёночные
quote:
Originally posted by ingvarr:
Хотелось бы услышать ответы от представителей, пользующихся пленкой, стоит ли вообще на пленке делать свой выбор в данное время.
Говорю. Если снимать на плёнку, то надо сначала решить, что и как дальше делать с плёнкой. Либо печатать мокрым способом прямо с плёнки, либо сканировать, обрабатывать на компьютере, а потом печатать как все. Второй способ даёт больший простор для экспериментов, но требует надёжный доступ к сканеру и желательно хорошему (не планшетному). Сейчас многие минилабы предлагают услуги по сканированию средствами минилабной машины.
quote:
Originally posted by ingvarr:
Хотя пока все же склоняюсь в сторону пленки, основная причина - научиться думать, прежде чем жать на кнопку.
В данном вопросе мнения на нашем форуме расходятся. Снимающие на цифру утверждают, что "снял и посмотрел" и "большое количество дублей" - это плюсы (и никто с противоположной стороны с этим не спорит

). Апологеты плёнки говорят, что невозможность сразу посмотреть результат заставляет больше думать перед нажатием на спуск затвора (а вот с этим цифровые фотографы почему-то пытаются спорить).
Т.е. если ты хочешь снимать на плёнку, то:
1. Сначала реши для себя, где будешь сканировать.
2. Выбирай систему так, чтобы потом была возможность переставлять вспышку и объективы на цифротушку, параллельно снимая на плёнку.
ingvarr 12-09-2006 18:58
А в наших минилабах (в том же Контур-фото) обеспечат преемлемое сканирование? Хотя бы первое время, до возможной (как денег поднакоплю снова) покупки в дальнейшем слайд-сканера?
Пока склоняюсь к Canon 300X. Или на что-то другое обратить внимание?
Pentaxist 12-09-2006 19:36
quote:
Originally posted by ingvarr:
А в наших минилабах (в том же Контур-фото) обеспечат преемлемое сканирование? Хотя бы первое время, до возможной (как денег поднакоплю снова) покупки в дальнейшем слайд-сканера?
Не знаю. Не сканировал я у них (не потому, что не доверяю, сам дома сканирую на слайд-сканере)
quote:
Originally posted by ingvarr:
Пока склоняюсь к Canon 300X. Или на что-то другое обратить внимание?
Из канонов можно и на БУ 300v посмотреть. Дешевле должна быть. До ЕОС300 я бы не стал спускаться из-за пластикового баёонета.
Mercenary 12-09-2006 19:36
в Леоне КФ по собственному опыту самая мощная скан-машина

сам сканирую только для просмотра, публикации в веб, печатаю же с пленки самое-самое в большом формате
SK 13-09-2006 12:28
Сканирование процесс тоже творческий посему крайне желательно при этом находиться рядом с оператором и мешать ему работать указаниями "светлее" - "темнее" - "не трогай" - "в jpg не перегоняй!!!".
С другой стороны качественная съемка на цифру IMHO сложнее. Наличие быстрого просмотра результата это только иллюзия контролируемости процесса, на самом деле косяки вылазят на мониторе дома и исправлению уже не поддаются. Сейчас я говорю про зауженый ДД цифровиков и всеже более качественную автоматику и механику пленкозеркалок предпоследнего (не полностью пластикового) поколения.
Андрес 13-09-2006 08:30
Хотелось бы сразу, в т.ч. и для себя, уяснить перспективы производства пленки в мире. Имеется в виду пленка, предназначенная для простых смертных, т.е. та, которая сейчас еще продается на каждом углу.
Mercenary 13-09-2006 09:05
quote:
Originally posted by SK:
Сканирование процесс тоже творческий посему крайне желательно при этом находиться рядом с оператором и мешать ему работать указаниями "светлее" - "темнее" - "не трогай" - "в jpg не перегоняй!!!".
в Леоне КФ при сканировании 15х20, мне сливали все в bmp формате. каждый файлик занимал 13,5Mb. в минилабе KM при сканировании 10х15, сливают в jpeg ~3-4Mb. есть пленки сканированная и там и там, могу предоставить файлы для сравнения (но, к сожалению, не имею доступа к выделенке)
Mercenary 13-09-2006 09:19
quote:
Originally posted by Андрес:
Хотелось бы сразу, в т.ч. и для себя, уяснить перспективы производства пленки в мире. Имеется в виду пленка, предназначенная для простых смертных, т.е. та, которая сейчас еще продается на каждом углу.
не думаю что производители пленки откажутся от своего бизнеса.
пленочные камеры заняли низкоценовую нишу фотокамер(пока только там еще видно какую-то эволюцию пленочных камер). пока цифровики не будут стоить по 20$ пленочные мыльницы будут покупать, а значит пленка будет в ассортименте.
SK 13-09-2006 10:02
Совсем не факт. Многие традиционные производители пленки уже свернули производство, AGFA тому пример.
amator 13-09-2006 10:07
ingvarr!
Склоняйся к Canon 300V - Pentaxist правильно сказал.
У меня как раз такой ждет нового хозяина
quote:
Originally posted by ingvarr:
А в наших минилабах (в том же Контур-фото) обеспечат преемлемое сканирование? Хотя бы первое время, до возможной (как денег поднакоплю снова) покупки в дальнейшем слайд-сканера?
Пока склоняюсь к Canon 300X. Или на что-то другое обратить внимание?
Pentaxist 13-09-2006 17:53
quote:
Originally posted by Андрес:
Хотелось бы сразу, в т.ч. и для себя, уяснить перспективы производства пленки в мире. Имеется в виду пленка, предназначенная для простых смертных, т.е. та, которая сейчас еще продается на каждом углу.
Особых беспокойств не испытываю, т.к. снимаю практически на всё подряд. Спрос на плёнку упал, но всё ещё есть и будет ещё какоето время. Особенно это касается ЧБ плёнки. Уж этот вариант останется на долго.
Андрес 14-09-2006 08:26
Беспокойств можно не испытывать, имея на руках серьезную (или около того) камеру, удовлетворяющую на 90-100%. Если же думать об апгрейде существующей камеры, то беспокойство вполне мотивировано.
Pentaxist 14-09-2006 10:53
Что тебя не устраивает в твоей камере? Модель-то какая?
Андрес 14-09-2006 13:06
Ну-у-у, раз пошло такое дело, то вот:
Nikon FE-10. Устраивает на 80%.
Не устраивает:
1) отсутствие автофокуса. Критично только в репортажной съемке, но это - половина моих кадров. Ситуация усугубляется люфтом, который превращает процесс съемки в сверхтворческий
. Объектив Nikon серии E (экономичной) 50/1.8. Еще и не всегда есть желание увеличивать ГРИП.
2) экспозамер только центрально-взвешенный. В репортажке времени на экспокоррекции и т.п. нет. Для пейзажей это не критично.
3) отсутствие встроенной вспышки. Ограничивает область использования опять же в репортажной съемке, когда с собой просто не берешь внешнюю вспышку (в походе, например).
От аппарата хотелось бы для решения этих проблем:
1) однозонный автофокус, чтобы в любом случае камера знала, куда Я хочу навести резкость. (Опыта съемки афтофокусной зеркальной техникой нет).
2) экспонометр, оценивающий кадр в нескольких местах, пытающийся спасти снимок от увода только в света или в тени. (Только мои предположения).
3) встроенная вспышка.
Добавлю, что меня устраивает в существующей камере:
1) Малый вес. Среди фотографов считается недостатком, но в походах - все же достоинство, учитывая очень мягкое срабатывание затвора. По этой же причине пока не меняю блинчик Е-серии на что-то более серьезное.
2) Простота (противоречит недостаткам!). Отсутствие электромеханики (кроме электронного спуска) и большого количества кнопок дает автономию от источников питания и, хочется верить, большую надежность.
3) Очень наглядный индикатор экспонометра и продуманное управление камерой.
Репортажная съемка для меня - это когда от желания снять что-то до нажатия кнопки спуска проходит 2-4 сек. Критично в водных походах, когда дороги назад нет. Для этого сделан специальный кофр (SK видел), в котором камера защищена от брызг, камней, ударов и т.п., но при этом камера извлекается за 1-2 сек.
Pentaxist 14-09-2006 13:15
Т.е. ты однозначно хочешь менять камеру. Это понятно, согласен.
Вопросы
1. Хочешь остаться на никоне или тебя там ничего не держит?
2. Предполагаемый бюджет.
SK 14-09-2006 13:59
Забавно почти всем требованиям (кроме веса) удовлетвряет моё последнее приобретение Pentax SF1n.
Неубиваемая машина с однозонным автофокусом и большим качественным видоискателем.
Особенно радует наличие AF датчика указывающего куда крутить FM стекло для правильной фокусировки последнего

Но вот относительно большой вес - расплата за железную механику и прочный корпус...
И вся эта радость за менее чем 100$
Андрес 14-09-2006 17:13
Желание однозначно есть. Но фотография для меня является вспомогательным (к различного рода путешествиям) хобби, поэтому пока существующая камера не отработает потраченные на нее деньги, менять не буду. Ситуация может измениться, если увижу или дешевый вариант апгрейда, или фотография будет значить для меня несколько больше. Сейчас годовой объем съемок - 12-18 пленок плюс штук 4-6 на отдельно взятый серьезный поход.
1) На Никоне ничего объективно не держит. Субъективно почему-то он мне ближе.
2) Бюджет не предполагается больше 9990 руб. и то только в двух случаях (см. выше)
Pentaxist 14-09-2006 18:12
Тогда не вижу причин для апгрейда. Приспособиться к недостаткам и снимать, снимать, снимат!