Vesta 21-12-2012 22:02
quote:
Originally posted by mi_Lana:
не могу в своей голове уложить, что вот он ел только титю, а тут ему в тарелку солью сыпать...
понимаю что всё в разумных пределах, а с какого возраста?
Встречный вопрос: у вас педиатрический прикорм или педагогический, коему и посвящена эта тема?
С педагогическим прикормом таких проблем практически не возникает, ибо ребенок ест ту же пищу, что и семья. И если в семье принято солить пищу (если они не забивают на свое здоровье, то не будут придерживаться строгой бессолевой диеты), то и ребенок с самого начала прикорма ест подсоленую пищу.
Летящей походкой 21-12-2012 22:06
так Вы ему в тарелку солью и не сыпьте ))) сыпьте себе (лучше в кастрюлю сразу, в которой еду готовите )), а ему из своей тарелки давайте ))
я вот тут ваще индийскими специями затарилась и сыплю их куда ни попадя ))) иногда не подрасчитаю дозу, едим все - водой запиваем, а самая младшая и не поморщится )))
mi_Lana 21-12-2012 22:07
Я наверно пока ещё "не приняла веру" в голове 50/50
по 4ех дневной практике - тоже получается 50/50, так как готовила отдельно и не солила. но кормить в первый раз из моей тарелки как то не решаюсь
mi_Lana 21-12-2012 22:13
quote:
Летящей походкой
какой возраст младшей?
Летящей походкой 21-12-2012 22:20
11 мес. но мы с самого начала так ели, то есть с 6 мес )
PomPushka 11-05-2013 10:08
Девочки, подскажите, у меня дочь как увидит огурцы маринованные, аж трясется вся, один раз папа дал лизнуть, с тех пор и просит. Ей 1,3. Можно ли давать? Свои конечно.
Ki-san 11-05-2013 16:08
quote:
Originally posted by Vesta:
Возможно, что у вас и до 2-х лет не будет "нормальных" порций (вымерянных по граммам в педиатрическом прикорме). И не забывайте, дети едят вопреки всяким придуманным педиатрами правилам!
Ох, Наталья, ну ты и наговориваешь.
Ну никто в здравом уме в педиатрическом прикорме не вымеряет прям по граммам порцию малыша, тем более не пихают ему всю эту порцию насильно.
И что это за придуманные педиатрами правила, вопреки которым питается ребенок? Не хотела сначала ничего писать, но вот так в открытую передергивать..
Tanisha 12-05-2013 10:27
мы на ИВ с рождения.ввела прикорм с 4.5м.сначала яблоко,потом цв.капусту,брокколи-из банок,кабачок(делала сама с со смесью),грушу,ест фруктовый салатик из яблок,груш,персиков(отдельно персики не оч ест),каши рисовую,гручку,кукурузную(оч любит кукурузу)варила сама на магазинном молоке разбавленном водой-ел ,попали в больницу купили фруто-няню б/молочные-не стал ест,Хейнц кукурузную без молоч ест а другие каши без молочные из коробок не стал ест...там мы болели сильно практически не ел ничего....пришли домой привычна едаему надоела)) ввела говядину с кабачком из банки-умякал только так,вчера дала говядину с цв.капустой тоже ел с удовольствием,купила говядины с гречкой-сегод дать хочу.он у меня до болезни не прихотливый был в еде ел даже кабачок с молоком(я такое не ела бы)) )
съедает каши 200г и молока 60мл
банку овощей или фруктов и 100-120мл молоко
может и больше молока выпить))педиатр говорит 200г должен есть в 6.5м.едим 4-5р в день.ночью не ест(даю в 22ч молоко с печнькой хейнц)потом ест в 5-6 утра только
логин13 13-05-2013 11:17
таниша, не в ту тему пишите
Vesta 21-05-2013 10:23
quote:
Originally posted by Ki-san:
Ну никто в здравом уме в педиатрическом прикорме не вымеряет прям по граммам порцию малыша
Да? А как же вот это:
quote:
Originally posted by Tanisha:
съедает каши 200г и молока 60мл
банку овощей или фруктов и 100-120мл молоко
и вот это
quote:
Originally posted by Tanisha:
педиатр говорит 200г должен есть в 6.5м
Вот я именно про это. Педиатры на участках все меряют в граммах, советуют, сколько должен съедать ребенок в граммах, а мамы взвешивают...
Ki-san 21-05-2013 13:49
quote:
Originally posted by Vesta:
Вот я именно про это. Педиатры на участках все меряют в граммах, советуют, сколько должен съедать ребенок в граммах, а мамы взвешивают...
Во-первых, не все и не всё.
Во-вторых, что уж там некоторые мамы делают-это отдельная песня, никак не зависящая от схем педиатрического и педагогического прикормов. Некоторые и щетинку до сих пор выводят. Ноу комментс.
Ну и, в третьих, всё же некорректно переносить ляпы и косяки некоторых особей на всю ответственную популяцию. Аналогично знаю ярых представителей педприкорма, не владеющих его адекватной схемой, но активно продвигающих её среди общества. Как быть в этом случае?
ПС: затевать холивары не планирую, просто прошу корректного отношения к содружественной, по сути, не сильно отличной от здесь представленной, схеме прикорма. 
koshamisha 21-05-2013 14:16
quote:
Originally posted by Vesta:
Педиатры на участках все меряют в граммах, советуют, сколько должен съедать ребенок в граммах, а мамы взвешивают...
и Вы реально знаете таких мам, которые взвешивают? и главное, впихивают "до грамма" порцию ребенку?

скорее всего, педиатры _примерно_ определяют количество, необходимое для ребенка, а мамы так же _примерно_ порцию дают.
Tanisha 21-05-2013 17:45
quote:
Originally posted by koshamisha:
и Вы реально знаете таких мам, которые взвешивают? и главное, впихивают "до грамма" порцию ребенку? 
скорее всего, педиатры _примерно_ определяют количество, необходимое для ребенка, а мамы так же _примерно_ порцию дают.
я раньше меряла и давала по граммам))))
Tanisha 21-05-2013 17:48
у меня назрел вопрос про магазинное молоко.я делаю сама каши.на магазинном молоке.(200мл жидкости беру из них 40-50 это молоко жирность 2.5% и 160-150мл воды)потом в блендер.каши сваренные на воде не ест.нам щас 7 мес.даю молоко с 5.5м
koshamisha 21-05-2013 18:52
quote:
Originally posted by Tanisha:
я раньше меряла и давала по граммам))))
не, если вы искусственники, то это совсем другая история.
Vesta 21-05-2013 19:27
quote:
Originally posted by Tanisha:
у меня назрел вопрос про магазинное молоко.я делаю сама каши.на магазинном молоке.(200мл жидкости беру из них 40-50 это молоко жирность 2.5% и 160-150мл воды)потом в блендер.каши сваренные на воде не ест.нам щас 7 мес.даю молоко с 5.5м
Вам-таки к педиатрам, в тему про педиатрический прикорм.
prof-met 24-07-2013 12:04
quote:
Originally posted by Vesta:
И уж если совсем просит, то через месяцок чуть увеличивать объем. Ребенка всегда недокармливаем, т.е. не доводим до состояния, когда он отворачивается, а мы пихаем ложку в рот. Ест сам - пусть ест. Начал отвлекаться, потерял интерес - забрали тарелку доели сами. Интерес к еде надо поддерживать, а не убивать.
Вечер добрый, вот я про этот самый интерес к еде...
Малышу через неделю 6 месяцев, уже месяца полтора кушать при нём просто нереально, "бросается на еду" прямо отнимает ложку (особенно у старших детей), предмет особова интереса - бананы и глазированные сырки, только услышит шуршание - всё бросает и ломится на звук, очень обижается, что не дают..... вроде рановато? или можно сдаться - начать с микродоз того же банана хотя бы?)
Сейчас у нас только грудь, по требованию, получается через 3 - 4 часа, прибавки нормальные, в 5 мес вес был 8300 .
или ждём ещё неделю, а то старшие едят когда мы гуляем...))
Нунф 24-07-2013 22:51
мы даем фантик от сырка, ее устраивает
npobedash 25-07-2013 13:46
quote:
Originally posted by Нунф:
мы даем фантик
А, то есть не я одна такая?

Фантики моих тоже пока устраивают - от сырка, конфет.
prof-met 25-07-2013 16:00
quote:
Originally posted by npobedash:
А, то есть не я одна такая? Фантики моих тоже пока устраивают - от сырка, конфет.
Ага, мой то же берёт, но обнаружив, что там пусто обижается(.
Нунф 25-07-2013 17:42
а моя радуется)
prof-met 25-07-2013 17:54
Дала сегодня половинку твёрдого зелёного яблока, столько эмоций, восторгов, уж он и так и эдак его, и кусал и обсасывал, но зубы у нас ещё не вылезли и яблоко осталось невредимым)), но с полчаса ре был просто счастлив ).
boo 26-07-2013 23:06
quote:
Originally posted by Ki-san:
Ну никто в здравом уме в педиатрическом прикорме не вымеряет прям по граммам порцию малыша, тем более не пихают ему всю эту порцию насильно.
Я своими глазами видела, как знакомые педиатры с 4 мес. именно впихивали еду ребенку. Он отворачивался, плакал, а его насильно кормили.
Сейчас он спустя 2 года сам не ест, так и продолжают кормить с ложки, под сказки и игры. Зато говорят, что у ребенка правильное сбалансированное питание... И педприкорм критикуют, мол мамашки выдумали, и что опасно это, и вот накормят чем попало со своего стола, а потом в больницу бегут.
Думаете, со своим ребенком так поступают, а родителям что-то другое советуют?
Не на пустом месте появился этот стереотип о педиатрах, вымеряющих еду по граммам.
Lucretia 23-09-2013 15:49
девочки привет! всю тему не осилила,у меня вопрос,если даю к примеру овощи,небольшими кусочками,а они выходят в почти первозданном виде,это нормально или надо измельчать? а так не хочется. дочке почти 10 мес
Вредятина 23-09-2013 17:35
Нормально
пиранья 23-09-2013 22:44
Спрошу еще тут. Можно ли давать ребенку обычный творог (не детский). Микродозами мы его с 6-7 месяцев пробовали. Сейчас тоже даю небольшие кусочки, но нормальную порцию дать боюсь - делаю ему отдельно творожок, который он последнее время не очень ест, а мой просит, но мой творог в добавок со сметаной. Ребенку сейчас 11 месяцев.
Бельчонок 04-10-2013 16:47
quote:
Можно ли давать ребенку обычный творог (не детский).
тоже интересует данный вопрос
vicky.k 04-11-2013 02:45
Наташа, здравствуйте. Вы еще консультируете?
Мы к вам со вторым ребенком уже. С первым вроде вбы почуствовала себя спецом, но, как говорится: детки все разные!
Малышу 7,5мес.. устойчивого интереса пока нет (мало за столом бывает - очень вертлявый и есть практически нереально). На стульчике еще более менее - обсосет все что дали (ложки, картонки, баночки и прочую утварь). а потом начинает вылезать на стол, я его на пол - орет страшным ором. Из тарелок выгребает - не успеешь моргнуть глазом. Один разочек попробовал мясо - остался доволен )
Конфетой уже прикормился с папой - в магазине украл, прокусил упаковку и высосал шоколад))). Часто требует хлеб, причем крошка его не интересует, выбивает у меня ее из рук и тянется за куском, а зубищ уже полный рот, хапанет же и подавится!
Вобщем желания брать его за стол особо никто не испытывает(
Что делать?
Vesta 09-11-2013 22:35
Я так понимаю, пищевой интерес еще не особо устойчивый, раз играет с посудой. Может, брать за стол ненадолго, на пару минут, пока пробует еду, но на колени, раз из стульчика потом сложно бывает на пол отправить. А потом - на пол с чем-нибудь в кулаке на пососать. Ну и на столе лишнего не держать, чтобы повода не было лезть на стол. Еду давайте из своих рук или с кончика ложки, чтобы лишнего не хапанул. Садитесь сами полубоком к столу, а его - на дальнее колено, чтобы до стола не доставал. Я бы так делала.
fifishka 24-04-2014 12:42
Наташа, добрый день. Я начала прикармливать дочь с 6 мес. по микродозам. где-то через месяц размер дозы немного увеличила, то есть картошину из супа, например, давала уже побольше, ребенок не давилась. каши месяцев с 8 давала уже не по крупинкам, а на самом кончике ложки, несколько ложек могла съесть.Сейчас нам 9 мес. Хотела спросить, я так понимаю, что к году уже можно заменять пару кормлений на обычную еду? и когда нужно увеличивать порции ребенка? сколько ни читала про педприкорм, не смогла этого понять(
Vesta 25-04-2014 15:08
quote:
Изначально написано fifishka:
Хотела спросить, я так понимаю, что к году уже можно заменять пару кормлений на обычную еду? и когда нужно увеличивать порции ребенка?
Добрый день, Екатерина.
При введении педагогического прикорма основным питанием для ребенка остается грудное молоко. Прикорм до года имеет преимущественно ознакомительную цель. Ни одно кормление прикормом не заменяется, тем более, что кормления (ГВ) в этом возрасте организованы, как правило, вокруг снов. Ребенок может покушать "человеческую еду" и запить ее грудным молоком, и это нормально. Порции увеличиваются по мере возрастания потребностей ребенка: если он уже научился глотать, перешел с микродоз на ложки, то можно ему вручать его личную тарелку, на которую откладывать ему еду из своей тарелки (все равно ведь к вам полезет). Но при данном способе введения прикорма не понятия "порция", ребенок кушает, пока у него проявляется интерес непосредственно к приему пищи. Его не кормят, тем более насильно. Ему дают еды несколько меньше, чем он хотел бы съесть, чтобы сохранить интерес. Т.е. подкладываем небольшими порциями ему в тарелку, если он все предыдущее съел и требует еще. Но не впихиваем, не кладем много.
fifishka 30-04-2014 09:10
Спасибо за ответ!
lenik82 04-06-2014 15:01
Девочки, кто недавно начал, поделитесь, как идут дела у вас с педприкормом?
Очень интересно)
Дочери пять месяцев, настраиваюсь))
makoffka109 09-06-2014 12:30
Девочки кто на ИВ подскажите. До какого возраста смесью кормят? Мы до 7 месяцев были на ГВ(потом больница/операция/реабилитация ) не удалось снова ГВ наладить.
Нам сейсас 8,5мес9кг кушаем так:
Утром смесь 150
Второй завтрак каша 100+смесь 100
Обед овощи с мясом 150+ыруктовая пюреха гр50-100
Полдник кефир или творог с фруктами гр 100
Вечером смесь 210 и спать ночью еще может 180 смеси съесть.
Ну еще днем иногда даю усочек яблока, или груша.
Может надо больше вводить продуктов взрослых?(омлет, бульоны овощные, мясные) И вообще мы не много кушаем?
Что-то я запуталась в общем ... направте в верную сторону.
lenik82 09-06-2014 22:22
Думаю, вас направят в ветку педиатрического прикорма)
makoffka109 09-06-2014 23:18
цитата:
Изначально написано lenik82:
педиатрического прикорма)
Это я как бы темой ошиблась?
lenik82 10-06-2014 08:31
Да)) педиатрический прикорм в другой теме
мама30 28-08-2014 17:28
Здравствуйте,с чего лучше начать педагогический прикорм с овощей или каш или фруктовых пюрешек,соков???
marysja 29-08-2014 10:49
цитата:
Изначально написано мама30:
Здравствуйте,с чего лучше начать педагогический прикорм с овощей или каш или фруктовых пюрешек,соков???
Педагогический прикорм тем и отличается от педиатрического, что нет определенных рекомендаций- с чего начинать и чем продолжать. А уж тем более пюрешки- удел педиатр.прикорма. Вы лучше в той теме спросите)))
Если же хотите именно педагогический прикорм практиковать, то в первом посте Наталья дает информацию и ссылки- там все довольно подробно описано.
По своему опыту скажу: с первым ребенком про пед.прикорм не знали, питались, как педиатр велит, со средней дочкой полностью на педагогическом, сейчас ждем третьего- мой выбор- однозначно, педагогический.
Для меня неоспоримые плюсы: 1. ребенка не надо заставлять ничего есть- все происходит естественным образом и никак не мешает ГВ. Он сам все попросит и съест.
2. Довольно рано дочка сама уже стала есть ложкой из тарелки- причем, сразу чисто. К году мы уже ели полностью сами- и без крошек на столе и одежде.
3. Мне не страшны были мелкие детали, разбросанные старшим ребенком по полу. Дочка знала, что такое кусочки- если и брала в рот что-нибудь мелкое, муслякала это во рту, понимала, что не прожевать- и выплевывала. Ничем ни разу не давилась.
4. Экономический аспект: на питание ребенка не тратятся отдельные деньги, да и время. Плюс к тому, задумываешься уже, что всей семье готовить не вредное, чтобы ребенку не очень страшно было давать. Вот и вся семья переходит на более здоровое питание)))
5. Спокойствие, что ребенок никому ничего не должен- нет никаких норм. у нас и в два года случались дни, когда доча ну ничего, кроме груди, есть не хотела. Ну и на здоровье!