в последнее время должны быть обязательно у всех и даже у снеговиков. Мужчины в платишках, потому что, как говорит дочка, брючки она рисовать еще не умеет.
а тревожного случайно вы ничего не заметили по рисунку? У нас младшей дочке полгодика скоро, невролог говорит, что опасное время сейчас. По внешним проявлениям - ревности или злости к младшей нет, только игрушки свои порой жадничает.Несколько несложных игр, которые помогут малышу выздороветь.
1. Рисуем силуэт человека (можно как пряничный человечек) - предлагаем ребенку разрисовать человечка "цветом здоровья". Особенно тщательно разрисовываем те местечки, которые болят.
2. Веревкой на полу выкладываем круг - это стены замка. Ребенок становится в центр круга. Мы говорим, что стены замка - это иммунитет, который мы сейчас будет тренировать. Бросаем в ребенка подушками, приговаривая - а вот это злобный вирус простуды. Ребенок должен отбить от себя подушку, так бросаем минимум 5-6 подушек. Можно заодно и бросать в ребенка словами, на которые он обижается в школе-садике. И их тоже нужно отбить, не пуская в границы. Заканчиваем игру, чуть меняя правила. Бросаем какие-то хорошие словечки, которые ребенок ловит и кладет возле себя в замке.
3. Берем губку для мытья посуды, окунаем в акварельную краску. Говорим ребенку: губка - это твое тело. Сейчас оно впитало много грязи - давай его почистим. Под водой ребенок моет, выжимает губку.
4. Сочиняем вместе с ребенком рецепт Напитка Здоровья, Счастья и Любви - рисуем кубок, в него "кладем" то, что вместе придумаем. Затем, реальную красивую чашку или бокал наполняем водой, чаем с вареньем, который ребёнок выпивает, как эликсир.
5. В эту игру хорошо играть во время приема ванны. Представляем, что вирус/болезнь - живая, и мы хотим с ней познакомиться и договориться. Чистой водичкой понарошку вымываем ее из тела, смотрим с расстояния 1-2 метров. На что похожа? Чего хочет? Почему решила поселиться в ребенке? Помогаем установить диалог - можно весь этот процесс зарисовывать. По мере того, как мы будем общаться с болезнью, она будет менять форму. В конце работы - может трансформироваться во что-то неожиданное - силу, радость, здоровье, подарок.
6. Рисуем (воображаем) мир, самый добрый и безопасный.
7. Для детей, которые тревожатся и не могут расслабиться. Создаем (рисуем, придумываем, делаем) сейф (сундук, хранишище), в которое на время складываем страхи, тяжелые мысли и воспоминания. (Складываем в виде рисунка, фигурок лего, пластилиновых фигурок, просто в воображении). Этот сейф отнесем далеко-далеко, на другую планету, на дно океана, в далекий лес, но ключ от него сохраним - можно отдать маме на хранение. Так ребенок сможет дистанцироваться от переживаний, хоть на время.
8. Даем ребенку в руки ключ. Ключ - это метафора контроля, силы. Говорим, что это ключ твоей силы (смелости, здоровья). Вместе рисуем дверь и открываем. Ключик держим на видном месте.
quote:
Мы писаемся в штанишки,
quote:
Originally posted by Yanaa:
Нашему машышу сейчас 2года и 3 месяца. Мы писаемся в штанишки
по-моему, для ребенка в этом возрасте совершенно естественно писаться в штанишки или кровать. Почему Вас это напрягает?
quote:
Originally posted by Yanaa:
как только я его спрашиваю "Пойдем пописаем", у него начинается истерика, начинает меня толкать и говорить "мама уйди", а через минуту делает свое дело в штаны или на кровать.
ха, я бы тоже так делала, если б ко мне подобным образом приставали 
Про прорисовывание страха я не знаю, Сканди расскажет. Но, ИМХО, просто отстаньте от ребенка с туалетными вопросами и все. Пусть писает себе спокойно когда и куда хочет. Со временем ребенок успокоится и сам всему научится. Не такой уж это страшный и сложный навык, чтоб тратить свои и ребенка нервные клетки.
quote:
Originally posted by Блонди:
у ребенка это пока вариант нормы, а вот вам с недержанием давно пора показаться к специалисту.
Для мамы такого малыша писаться в штанишки, кушать и какать вместе с ним - это норма)
Психологическая сепарация начинается в 3-4 года, вот там придется учиться делать все важные дела порознь)
quote:
Originally posted by WIN:ха, я бы тоже так делала, если б ко мне подобным образом приставали
Про прорисовывание страха я не знаю, Сканди расскажет. Но, ИМХО, просто отстаньте от ребенка с туалетными вопросами и все. Пусть писает себе спокойно когда и куда хочет. Со временем ребенок успокоится и сам всему научится. Не такой уж это страшный и сложный навык, чтоб тратить свои и ребенка нервные клетки.
Вин права.
Вы у ребенка создаете акцентуацию на этой теме, причем стрессовую. Возьмите на себя ответственность за то, что с малышом, пока он малыш - не может быть просто, быстро и чисто. И не спешите никуда. Дети и так слишком быстро растут)
quote:
Originally posted by Yanaa:
И теперь у нас большая проблема - ребенок прежде чем описаться начинает биться в истерике, особенно ночью, никакие уговоры не помогают, игнор тоже ни к чему хорошему не приводит. Помогите советом, как можно более правильно прорисовать данный страх. Спасибо
Дайте ему испытывать его чувства. Почему их обязательно нужно убрать? Потому что опять это для вас удобней?
Позвольте ему плакать, просто будьте мягкой, теплой и открытой. Пусть плачет, обнимите тихонько его и разрешите себе любить его и таким. Это не страшно)