Дети

Экстернат со 2 класса, первый опыт

Lucid Lynx 12-10-2012 23:11

Вот тут: https://izhevsk.ru/forummessage/73/1230619.html была моя первая тема о ДО, там 11 страниц всяких споров. С этого года мы на экстернате. Вчера ребенок сдал первый в его жизни экзамен, я обещала начать делиться нашим опытом. Если кому-то это будет интересным, добро пожаловать в мой журнал: http://naja-oxiana.livejournal.com/2348.html Буду рада вопросам по теме. Желательно в ЖЖ.
Этот пост только лишь информирующий, никаих дискуссий о нужности\ненужности я поддерживать не буду. Просто делюсь опытом с теми, кому это нужно. Людей, комфортно плывущих в мэйнстриме и все остальное считающих отклонением от нормы, прошу просто пройти мимо.
Yulianna88 12-10-2012 23:17

Интересненько. Спасибо, Оля, буду следить)
дикая кошка 12-10-2012 23:56

извините,что вмешиваюсь в Вашу тему,но расскажите не вредно ли ребенку с самого детства сдавать экзамены,ведь это все-таки стресс,волнение.А вообще идея домашнего обучения замечательная,если у мамы время есть.
Lucid Lynx 13-10-2012 12:13

ну экзамен - это громко сказано это была обычная контрольная работа, которые и первоклашки уже пишут к концу первого класса. И небольшая беседа с учителем. А вообще это на экстернате называется аттестациями
quote:
Originally posted by дикая кошка:

если у мамы время есть



его не так много надо на самом деле
Tk1 13-10-2012 12:13

при поступлении в любой лицей сдают экзамены. Вроде нормально воспринимается.
Lucid Lynx 13-10-2012 12:16

Вот да, мне тоже кажется, что это уже в более старшем возрасте появляется боязнь экзаменов. Детишки еще не осознают всю важность процесса.
Tk1 13-10-2012 12:22

осознают. Но это дело учителя - как провести аттестацию и дело мамы, как на нее настроить.
Да и на самом деле, не судьба решается, не ЕГЭ.
дикая кошка 13-10-2012 12:29

ну я по себе сужу, в пятом классе мне переводные экзамены чуть ли не концом света казались.А я тогда немногим старше сына автора была,мне 10 лет было.
quote:
его не так много надо на самом деле

ну а как же,Вы же пишете,что занимались много с ребенком.Терпения и нервов много надо на такое обучение.Мне как-то отец устраивал домашнее обучение во время карантинов,до физических наказаний доходило.Поэтому,уважаю Вас за столь смелое и нелегкое решение.Тем более второй ребенок маленький.
Lucid Lynx 13-10-2012 12:48

quote:
Originally posted by Tk1:

дело мамы, как на нее настроить



вот, наверное, это важно, да. Я вообще плохо понимаю, откуда у детей появляется страх перед экзаменами. Ну не сдал. И что? Сдашь в след. раз. Жизнь будет чуток откорректирована, конечно, но небо ж по прежнему на месте, на землю не упало и собирается)
quote:
Originally posted by дикая кошка:
ну я по себе сужу, в пятом классе мне переводные экзамены чуть ли не концом света казались

а мне не понятно, как можно бояться проверки знаний, которые есть)))) Вот если идешь на экзамен с пустой головой, то даа.. есть повод для волнений.
quote:
Originally posted by дикая кошка:

ну а как же,Вы же пишете,что занимались много с ребенком



да? я что, правда так писала? )) не намного больше, чем если бы он учился в школе. Нам ведь все равно приходилось бы контролировать выполнение домашнего задания, да еще и прослушанные на уроке темы объяснять я вроде как писала, что провожу с ребенком больше времени, чем если бы он учился в школе. Мы с мужем скорее помогаем ему учиться. Не сидим ведь рядом с ним на протяжении всего времени его занятий
polykarp 13-10-2012 12:51

аттестация проходит по программе, по которой обучается ваш класс? вы дома занимаетесь по этой программе? много доп. материала даете?
дикая кошка 13-10-2012 12:55

quote:
И что? Сдашь в след. раз. Жизнь будет чуток откоректирована, конечно, но небо ж по прежнему на месте, на землю не упало и собирается)
Золотые слова.А в школах-то учителя запугивают:городская контрольная,кто не решит-тот на второй год останется, тройка за год будет и пр.
Ну классно Вы это придумали.Вы-молодец.
polykarp 13-10-2012 12:57

quote:
Originally posted by дикая кошка:

А в школах-то учителя запугивают:городская контрольная,кто не решит-тот на второй год останется



сейчас не оставляют детей на 2 год без согласия родителей. а по поводу оценок - моих детей 2-3 не запугаешь, потому что дома за это не бьют и не морально не уничтожают)))
Lucid Lynx 13-10-2012 01:11

quote:
Originally posted by polykarp:
аттестация проходит по программе, по которой обучается ваш класс? вы дома занимаетесь по этой программе? много доп. материала даете?


аттестация по программе нашей школы, да. Занимаемся, учитывая степень освоения ребенком материала. Что-то легко дается, с чем-то сложности, на это больше внимания обращаем. Дополнительного ничего не даем, учим решать олимпиадные задачки понемножку. Ну такие комплексные интересные задания, которые требуют не только знаний, но и логического мышления и сообразительности. Учим интеграции знаний что ли.. Чтобы в голове была красивая такая общая картина мира, а не отдельные школьные предметы
polykarp 13-10-2012 01:22

меня вопрос организации интересует: у вас какое-то расписание или когда предоставилась возможность, тогда и занимаетесь? в каком виде и сколько по времени проходят занятия? вы ему рассказываете или он сам ищет ответы и решения на заданные вами вопросы?
козерожка 13-10-2012 09:35

Да-да, очень интересно как это вообще проходит всё) Расскажите подробно.
1. Ребенок сидит и штудирует учебник сам или вы ему рассказываете и объясняете определённую тему, заменяя учителя?
2. Если вы это делаете сами, то как готовитесь к урокам? По каким методичкам?
3. Как контролируете усваиваемость материала?
4. А комплект учебников у вас стандартный для вашей школы или вы выбрали свой наиболее понравившейся именно вам комплект?
5. А вы всю программу школы планируете освоить дома? Если да, то как будете учиться сами? А то я вот химию за 10-11 класс со страхом вспоминаю, я её так и не освоила, по моему Ребенка научить точно не смогу)
козерожка 13-10-2012 09:37

И ещё поделитесь пож-та списком литературы, которую вы используете кроме стандартной школьной.
Lucid Lynx 13-10-2012 11:42

quote:
Originally posted by polykarp:

меня вопрос организации интересует



по организации: четкого расписания у нас нет. Есть школьная программа, в которой написано, что должен знать и уметь ребенок к концу очередного года обучения. Ею и руководствуемся. Время для занятий - утро и вечер. Утром ребенок занимается, как правило, сам, отрабатывает полученные знания на практике. Иногда вместе со мной, если есть какие-то трудности. По вечерам изучаем новый материал, которого пока совсем немного.
козерожка, Наталья, с какой целью пытаетесь троллить?)
какое такое штудирование? какая такая подготовка к урокам по каким-то методичкам? У нас не школа на дому, у нас образовательный процесс. Что значит как контролируем усваиваемость материала? Если ребенок сам правильно выполняет задания по изученному материалу, этого что, не достаточно что ли?
Остальные 2 вопроса вроде как нормальные)) Комплект учебников у нас школьный, выдали в библиотеке, программа Школа России, все учебники неплохие, кроме окр.мира, он мне не нравится местами.
Планируем осваивать дома всю школьную программу, не вижу в ней вообще ничего сложного. Ни в физике, ни в химии, ни в других предметах. Наоборот, многое мне самой будет интересно вспомнить. А вообще, к средней школе ребенок научится получать знания самостоятельно, это мы ему обеспечим. Мы с мужем не видим сложности в том, чтобы научить ребенка чему-то, что умеем сами. Нам всю жизнь приходится учиться чему-то новому. И новые знания - это здорово
А списка литературы у нас нет и не будет Он вообще для чего? Вот прям списком чтоб был? Все, что надо, я узнаю на просторах интернета и на консультациях с учителем, которые экстернатникам положены по 2 часа по каждому предмету перед аттестацией.
Tk1 13-10-2012 12:15

класс первые еще?
Боюсь что в старших классах "должен знать и уметь" может уже не хватить. Но до этого далеко. Просто я, как учитель, очень часто не могу понять, что же именно разработчики стандарта имели ввиду, когда это писали. Вот сидим и думаем что же эти слова обозначают
Тем более что стандарт на вуз, техникум, ПТУ и школу написан часто одними и теми же словами. Но все эти трудности будут потом, наверняка в начальной школе этого нет.
козерожка 13-10-2012 12:43

quote:
козерожка, Наталья, с какой целью пытаетесь троллить?)

А почему вы решили, что я троллю?
Я, кстати, никогда этим не занималась и не занимаюсь) Я просто веду себя естественно, как всегда) Спрашиваю о том, что мне действительно интересно, пишу там, где мне интересно и именно то, что думаю
Поэтому решительно не понимаю что не так с моими вопросами. Я просто совершенно не представляю как там всё у вас происходит, но мне интересно, поэтому и спросила.
IzhAlin 13-10-2012 12:50

а почему троллить? я бы тоже эти вопросы задала, особенно первый и пятый
Tk1 13-10-2012 12:58

мне тоже интересны ответы на эти вопросы.
Вообще наверняка тема интересна всем. Думаю многие хотели бы так учить ребенка, и поэтому такие вопросы и задаются.
polykarp 13-10-2012 13:34

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

Lucid Lynx



а аттестация по каким предметам будет? и она по каждому предмету раз в год или какие-то промежуточные контрольные\тесты надо писать?

лично у меня возникают проблемы с окр.миром, МУЗЫКОЙ (это у нас вообще бред сумасшедшего, а не программа) и иногда с литературным чтением (я не могу понять, что разработчики учебника хотят от ребенка). у нас программа школа 2100.

daygirl 13-10-2012 15:29

Оля, поздравляю))) в ЖЖ напишу
Lucid Lynx 13-10-2012 18:28

quote:
Originally posted by козерожка:
А почему вы решили, что я троллю?


а потому что те, кто в теме, подобные вопросы вообще никогда не зададут
ДО предполагает в первую очередь свободу в образовании. Соответственно, если темой ДО вы не интересуетесь, не читали ничего, то задавание вот таких вопросов оно странно само по себе.
quote:
Originally posted by IzhAlin:
я бы тоже эти вопросы задала, особенно первый и пятый


quote:
Originally posted by Tk1:

мне тоже интересны ответы на эти вопросы.
Вообще наверняка тема интересна всем. Думаю многие хотели бы так учить ребенка, и поэтому такие вопросы и задаются.



девушки, вы меня простите, но если вам действительно интересно, а не просто есть желание спровоцировать очередной холивар, то я отправлю вас изучать матчасть куча прекрасных статей есть на сайте freeedu.ru
quote:
Originally posted by polykarp:

а аттестация по каким предметам будет? и она по каждому предмету раз в год или какие-то промежуточные контрольные\тесты надо писать?



Если честно, то я еще точно не знаю, будут ли нас аттестовать как-то по "левым" предметам. По закону аттестация по музыке, физкультуре, изо, технологии не обязательна. То есть вполне допустимо, если в аттестате по этим предметам не будет никакой оценки вообще. Но в разных школах по-разному. Кто-то просит что-то сделать (принести поделки\рисунки, по музыке не знаю даже, что могут попросить)) сдать нормативы по физ-ре), и после этого аттестуют, кто-то довольствуется справками из соответствующих кружков и опять же аттестует по этим предметам, кто-то так просто ставит оценки, ничего не требуя. То есть все зависит от того, как лично вы договоритесь с администрацией школы.
Мы пока определились только с основными предметами, это математика, русский, литература, аглийский и окр.мир. Завуч от меня узнала, что аттестация по остальным предметам не обязательна)) Я думаю, мы договоримся. Нам не сложно принести поделки\рисунки, сдать какие-то нормативы и спеть песенки) но если администрация не будет на этом настаивать, мы будем только рады.
quote:
Originally posted by polykarp:

лично у меня возникают проблемы с окр.миром, МУЗЫКОЙ (это у нас вообще бред сумасшедшего, а не программа) и иногда с литературным чтением (я не могу понять, что разработчики учебника хотят от ребенка). у нас программа школа 2100.



У вас проблемы с окр.миром и музыкой?? ну это я даже не знаю, что тут ответить. Детки ходят в школу? Между школьной программой и хорошим образованием, как это ни печально, есть определенная разница.
Мы не вдалбливаем в ребенка школьную программу, мы помогаем ему получить хорошее образование
Lucid Lynx 13-10-2012 18:51

quote:
Originally posted by Tk1:

Боюсь что в старших классах "должен знать и уметь" может уже не хватить



не хватить для чего?
Такое ощущение, что вы все время пытаетесь родителей отговорить от ДО)) Ну, наверное, ваши посты тоже нужны, да. Вдруг кто прозреет
и это.. что, правда люди с возрастом глупеют? И то, что было вполне доступно для понимания в 10-16 лет, в 30-40 лет уже за гранью этого самого понимания?
IzhAlin 13-10-2012 19:01

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

Буду рада вопросам по теме



quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

я обещала начать делиться нашим опытом


вот и поговорили...
да еще и практическим опытом поделились

polykarp 13-10-2012 19:12

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

У вас проблемы с окр.миром и музыкой??



в том-то и дело, что по музыке там не песенки ребенок четверть не посещал музыку, пришлось дома готовиться к "экзамену" и я, честно сказать, за голову схватилась.
первый попавшийся пример из рабочей тетради по музыке, 4 класс:
представь себя композитором, сочини свои мелодии на стихи русских поэтов. определи характер звучания музыки, её жанр, форму и средства выразительности: лад, регистр, темп, динамику, штрихи и др.

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

И то, что было вполне доступно для понимания в 10-16 лет, в 30-40 лет уже за гранью этого самого понимания?



меняется программа, причем не всегда в лучшую сторону. например, для успешной сдачи егэ недостаточно природной граммотности. у меня старший все диктанты, сочинения пишет на 5, а тесты на подобие егэ - на 3
polykarp 13-10-2012 19:18

я ни в коем случае никого не отговариваю и не агитирую за домашнее образование. сама для себя прощупываю почву и возможно пойду на этот шаг с дочками ,если не найду для них хорошего учителя младших классов.
ещё у нас в младшей школе в программе есть информатика, этика - этих предметов у вас нет? они тоже необязательны?
козерожка 13-10-2012 19:33

quote:
а потому что те, кто в теме, подобные вопросы вообще никогда не зададут
ДО предполагает в первую очередь свободу в образовании. Соответственно, если темой ДО вы не интересуетесь, не читали ничего, то задавание вот таких вопросов оно странно само по себе.


Ну извините ежели что) Хотя я не в личку к вам с глупыми вопросами вломилась, вы же сами предложили в эфире о вашем опыте рассказать и отвечать на вопросы)
Lucid Lynx 13-10-2012 20:12

quote:
Originally posted by polykarp:

в том-то и дело, что по музыке там не песенки



ничего страшного, я вполне способна объяснить ребенку, что такое лад, регистр, темп, динамика и прочее) 6 лет музыкальной школы за плечами. Но еще раз повторю: этот предмет не обязателен информатика и этика тем более. У нас в школе их нет. Но и в них тоже ничего пугающего не вижу
quote:
Originally posted by polykarp:

для успешной сдачи егэ недостаточно природной граммотности



тут нисколько не сомневаюсь) целенаправленная подготовка к ЕГЭ имеет мало общего просто с хорошим образованием. Когда придет время, будет готовиться сдавать тесты, не вижу в этом проблемы, сейчас огромная куча информации кругом
quote:
Originally posted by козерожка:

вы же сами предложили в эфире о вашем опыте рассказать и отвечать на вопросы



quote:
Originally posted by IzhAlin:

вот и поговорили...
да еще и практическим опытом поделились



Делиться практическим опытом - совсем не означает объяснять философию ДО, уж извините. Насколько я помню, вы не поддерживаете эту идею. Или у вас что-то поменялось? Если правда вас заинтересовала идея ДО, то надо пойти и почитать то, что умные люди уже написали об этом. Не надо на меня дуться, я имею полное право не заниматься тут ликбезом
albaniaya 13-10-2012 20:16

давайте я перефразирую вопросы форумчан.
Lucid Lynx: , скажите, пожалуйста, как организован процесс обучения? ребенок самостоятельно изучает программу по учебникам или вы объясняете ему новый материал. Используете ли вы какую-то литературу при подготовке к уроку? Строите ли свой план к "уроку"? Т.е. одно дело когда я между делом рассказала ребенку про Марс ( то что помнила) и другое дело, если подготовиться, подобрать материал, наглядное пособие и т.д.
так этот вопрос не выглядит троллингом?
IzhAlin 13-10-2012 20:35

я не говорила, что не поддерживаю идею ДО. Наоборот, если у меня появились вопросы, значит, меня заинтересовало. Только в Вашей первой теме из обсуждения я вынесла (возможно, ошибочно) представление, что реализация теории на практике в нашей местности еще очень слабо отработана. Сейчас Вы ступили на этот путь и, соответственно, некоторые вопросы уже можете пояснить на основе своего опыта, а не отсылая каждый раз к умным людям где-то в другой местности.

п.с. я конкретизировала свой вопрос в Вашем журнале. Надеюсь все же на ответ.

Lucid Lynx 13-10-2012 20:35

нуу.. ладно, не буду больше никого подозревать и у всех прошу прощения за свои подозрения) ну чудятся мне везде провокации к холиварам, ага. Просто я вроде как отвечала уже на вопрос об организации, вот:
quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

по организации: четкого расписания у нас нет. Есть школьная программа, в которой написано, что должен знать и уметь ребенок к концу очередного года обучения. Ею и руководствуемся. Время для занятий - утро и вечер. Утром ребенок занимается, как правило, сам, отрабатывает полученные знания на практике. Иногда вместе со мной, если есть какие-то трудности. По вечерам изучаем новый материал, которого пока совсем немного.
А списка литературы у нас нет и не будет Он вообще для чего? Вот прям списком чтоб был? Все, что надо, я узнаю на просторах интернета и на консультациях с учителем, которые экстернатникам положены по 2 часа по каждому предмету перед аттестацией.



и что касается вопроса о моей подготовке к "урокам". Альбина, вы не поверите, у нас дома нет "уроков")) У нас стремление к свободному образованию. Совсем свободного не получается, ибо надо учитывать необходимость аттестаций, а соответственно, учить выполнять задания строго определенного типа, а не заниматься только тем, чем действительно хочется
И пару слов таки о "списке литературы". Сейчас удобнее пользоваться он-лайн материалами и электронными изданиями, есть много специализированных сайтов, предлагающих различные уроки и упражнения в виде игр. Пока необходимости в них у нас не было, только по таблице умножения пользовались тренажером.
козерожка 13-10-2012 20:35

quote:
Насколько я помню, вы не поддерживаете эту идею. Или у вас что-то поменялось?

Почему не поддерживаем?) Я бы с радостью поддержала, моё же кредо если кто забыл: хочешь чтобы всё было правильно, сделай это сама Но у меня нет ни времени, ни знаний для этого. Я же говорю, что банально не тяну многие школьные предметы на достойном уровне. Помимо химии русский язык, например) Не помню ни единого правила) Ну а так мы дома помимо школьной программы ещё занимаемся. Астрономией, например, т.к. дети интересуются очень. Но я беру обычный учебник астрономии, изучаю сама, а потом уже рассказываю детям. А если просто подсунуть им учебники, то им так не нравится, скучно.
Lucid Lynx 13-10-2012 20:56

quote:
Originally posted by IzhAlin:

некоторые вопросы уже можете пояснить на основе своего опыта, а не отсылая каждый раз к умным людям где-то в другой местности



в другую местность я отсылала почитать о мотивах, причинах выбора данной формы обучения и об общей философии ДО, которая в любой местности одинакова я поняла вопрос, просто мне показалось, что я на него уже отвечала, когда писала об организации процесса)) напишу тогда более подробно, сюда продублирую
quote:
Originally posted by козерожка:
Но у меня нет ни времени, ни знаний для этого. Я же говорю, что банально не тяну многие школьные предметы на достойном уровне.

Наталья, ну вы же сами учились в школе. Неужто было сложно? Ну не верю я, что взрослый человек не осилит знания, предназначенные для детей Меня больше пугала неизвестная техническая сторона процесса аттестаций. Как я убедилась, в ней тоже нет ничего страшного, главное найти общий язык с администрацией школы.
А еще нам 1 класс в школе дал очень многое: ребенка научили писать прописными буквами. Пусть я против обучения строго слитному письму, тк это сложнее, чем писать, отрывая руку от тетрадки в нужных местах, но я б, наверное, поседела, пока обучила бы этому своего ребенка)) очень тяжело далось ему письмо, ибо есть остатки неврологических нарушений.
albaniaya 13-10-2012 21:03

quote:
Пусть я против обучения строго слитному письму, тк это сложнее, чем писать, отрывая руку от тетрадки в нужных местах

ой, а это как?
Милк 13-10-2012 21:05

Отмечусь, тема для меня очень интересная.
Нам ещё далеко, но я летом уже общалась в СПб с мамами, обучающими своих деток дома. Очень впечатлило, думаю тоже дозрею)
козерожка 13-10-2012 21:06

quote:
Наталья, ну вы же сами учились в школе. Неужто было сложно?

Да я же рассказывала как я училась) Мама мне вбила в голову, что математика и физика это твой хлеб) Я и оттачивала только их) А биологию, например, на переменке по диагонали просмотрю учебник и этого мне было достаточно, чтобы отбрехаться перед учителем у доски на 5-ку или контрольную написать. НО.. глубоких то знаний у меня нет. Та же химия. Я её вызубрила между делом совершенно не понимая. Выдрессировалась решать типовые задачи. На 5-ку этого тоже хватило. А малейшая нестандартная ситуация - и всё, я уже беспомощна. Ну детям то я, понятное дело, такого не хочу) Поэтому и боюсь доверить себе процесс их обучения) Но я иногда задумываюсь об экстернате в том плане, чтобы перескочить через класс, сдав экзамены на год вперёд. Такое же тоже по заявлению возможно
Lucid Lynx 13-10-2012 21:23

quote:
Originally posted by albaniaya:

ой, а это как?



хех) что именно? слитное письмо или нормальное человеческое, которым пользуются все взрослые? )))
обращали внимание, КАК пишет (или писала) ваша дочь? не отрывая ручку от тетрадки. А сами как пишете? Не знаю, в каком классе дети переходят на нормальное письмо. И откровенно не понимаю, для чего вот так учить любой ценой слитному письму. Оно явно медленнее, сложнее и требует бОльшего умственного напряжения)

quote:
Originally posted by козерожка:

НО.. глубоких то знаний у меня нет



а на кой, извините, всем глубокие знания по всем школьным предметам? ))) глубокие нужны только по тем, к которым есть живой интерес, и с которыми, возможно, будет связана жизнедеятельность после школы. А остальные нужны именно для того, чтобы получить общее представление о предмете ну и сдать ЕГЭ. Наталья, вам ваш перфекционизм не мешает жить?
albaniaya 13-10-2012 21:33

quote:
КАК пишет (или писала) ваша дочь? не отрывая ручку от тетрадки. А сами как пишете?

нет я не понимаю всё таки. пойду погуглю, может видео найду
IzhAlin 13-10-2012 21:33

а если ребенок спрашивает что-то, а Вы не можете ответить, т.к. сами имеете только общее представление? (самый любимый вопрос "а почему именно так?"), как Вы поступаете в этом случае?
koshamisha 13-10-2012 21:35

quote:
нет я не понимаю всё таки. пойду погуглю, может видео найду

нас именно так учили. правда я всегда пренебрегала такими условностями(и в начальной школе у меня всегда было 4 по русскому ).
Женя мой тоже именно так старается писать в прописях - делаю вывод, что ничего не изменилось.
Azatui 13-10-2012 21:48

quote:
Lucid Lynx

А как в вашей школе отреагировали на ваше желание перейти на экстернат?
Как часто вы должны появляться в школе (для экзаменов, например)?
albaniaya 13-10-2012 22:31

quote:
а если ребенок спрашивает что-то, а Вы не можете ответить, т.к. сами имеете только общее представление? (самый любимый вопрос "а почему именно так?"), как Вы поступаете в этом случае?

вопрос не мне, но этот вопрос задают все дети.
я говорю:
- поищем ответ в книжке
- посмотрим, что говорит гугл

quote:
нас именно так учили.

как так? вообще не понимаю. пиши и пиши себе. хммм

слушайте, я почитала. всё равно ничего не поняла.
единственное, что поняла: что раньше писали перьевыми ручками и было все хорошо. а теперь - плохо (кратенько так, т.к. расписывать мне не хочется, а вот спать уже хочется). если кто умный сможет объяснить в двух словах и чтобы было понятно, то большое спасибо

polykarp 13-10-2012 22:36

quote:
Originally posted by albaniaya:

как так? вообще не понимаю



и гугл не помогает?
в первом классе в прописях нужно слово писать слитно,не отрывая ручку от тетради, со всякими переходами.
albaniaya 13-10-2012 22:39

quote:
и гугл не помогает?

первый раз такое понятие слышу.
т.е. все слово подряд, соединяя одно слово , как показано в прописях?
я так не умела никогда. и ребенок пишет, как ей удобно.
Azatui 13-10-2012 22:48


quote:
все слово подряд, соединяя одно слово , как показано в прописях?

именно так. Моя так и пишет. Мелкая моторика развивается, скорость письма при правильном исполнении реально увеличивается...ну и красиво. Да и детей дисциплинирует.
albaniaya 13-10-2012 22:51

это надо, да?
никогда не задумывалась и не присматривалась как пишет ребенок. будет учить уроки в понедельник и посмотрю. главное же, что пишет и понимает.
в ступор меня вообще вогнали.
вообще никогда не задумывлась о том, как пишу я.
Tk1 13-10-2012 22:53

сейчас пишут именно так. Причем к этому шли давно.
Меня например учили писать совсем не так, но и написание букв у нас было немного другой.
polykarp 13-10-2012 23:01

quote:
Originally posted by albaniaya:

это надо, да?



а как она доктором станет и будет рецепты выписывать?
Azatui 13-10-2012 23:04

не знаю как в жизни - надо или нет...я все больше печатаю, например. Но в школе 100% надо. Может У нас просто учительница такая требовательная. Пригодится-не пригодиться, а уметь надо.
albaniaya 13-10-2012 23:08

я что-то не пойму. причем тут калиграфический подчерк и безотрывное письмо? ведь писать красиво можно и отрывая руку. или я так и не могу уложить в своей голове, что значит "безотрывное письмо"
почему вы все понимаете, а я нет?
Tk1 13-10-2012 23:10

считается что так писать можно быстрее.
koshamisha 13-10-2012 23:13

албания!
я наверное потому и помню, что всё время за свое корявое письмо в начальной школе по шапке получала . но начальная школа, славабогу, заканчивается рано или поздно и можно писать так, как хочется. - хоть все буковки отдельно.
но в началке именно так нас учили - писать сл-и-итно, смысла я не могла понять - для чего нужно по 2 раза по одному месту чиркать, чтоб буквы не отделялись
quote:
почему вы все понимаете, а я нет?


polykarp 13-10-2012 23:14

quote:
Originally posted by albaniaya:

почему вы все понимаете, а я нет?



потому что у тебя гугль нерусский
Azatui 13-10-2012 23:19

Образование реформируется...вот с английским как было - мы уже писали печатными на законных основаниях, а вот несколько лет до - та же фигня с безотрывным письмом настигала учеников по второму разу в четвертом классе.
козерожка 13-10-2012 23:49

quote:
Образование реформируется...вот с английским как было - мы уже писали печатными на законных основаниях, а вот несколько лет до - та же фигня с безотрывным письмом настигала учеников по второму разу в четвертом класс

теперь я ничего не понимаю))) мы вроде примерно одного возраста) меня учили писать безотрывно и на русском и на иностранном) я и сейчас пишу именно так) вот чесслово сейчас несколько раз потренировалась я не могу писать с отрывом)
Azatui 13-10-2012 23:58

У нас не было такого на английском. Русский - да.
sunderlend 14-10-2012 02:44

отмечусь пожалуй
anhen 14-10-2012 22:39

Очень интересно. Во многом соглашусь с Козерожкой. Про начальную школу - все понятно. Про старшие классы - для меня сомнительно. Вот у меня по химии 3 было (а знания на 2), по физике - 4 (реально не больше 3). Как-то мне хочется, чтоб знания моего ребенка были получше моих )))
ТС, у меня вопросы
- какое образование у вас и у мужа?
- не скучает ли ребенок по своему классу? Все-таки он там год отучился
albaniaya 14-10-2012 22:45

quote:
Вот у меня по химии 3 было (а знания на 2), по физике - 4 (реально не больше 3).

у меня наоборот. оценки низкие, а знания были. ну, к счастью, я отучилась и ладно)))
Azatui 14-10-2012 22:59

...моя третьеклашка на днях объясняла мне наглядно что такое диаграмма Эйлера-Венна...фонетические разборы по русскому языку с первого класса - тоже лес темный (с первого класса). Хотя я в школе очень хорошо училась - просто это уже не помню, да и программа очень сильно отличается от той, по которой я училась.
козерожка 14-10-2012 23:03

quote:
у меня наоборот. оценки низкие, а знания были

я поэтому сейчас детям и внушаю, что оценки это фигня.. биться нужно не за них, а за реальные знания..
всегда в пример привожу, что у папы нашего и тройки были, а он вон какой умный и всё на свете знает) а у мамы медаль в школе, а всё равно дурочка))
romik018 14-10-2012 23:11

quote:
Originally posted by козерожка:

я поэтому сейчас детям и внушаю, что оценки это фигня.. биться нужно не за них, а за реальные знания..
всегда в пример привожу, что у папы нашего и тройки были, а он вон какой умный и всё на свете знает) а у мамы медаль в школе, а всё равно дурочка))



хих,прям наша семья!
Lucid Lynx 15-10-2012 01:17

ух, понаписали ))) у меня муж ругается, говорит, надо вместо сидения на форумах детьми заниматься
ну вроде со слитным письмом разобрались, ага? это когда детей учат именно по одному месту водить несколько раз, так, чтобы ручку от тетрадки не отрывать. Я уже не помню, как оно на практике, нас учили так же, мой почерк был просто ужасен. У ребенка сейчас лучше)) Но мне прям его жалко, что он так много времени тратит на обведение буковок. Раздельное написание же проще и быстрее. Может, дело в выработке ровного почерка, может слитное письмо способствует привычке выводить буковки одного размера и через одинаковые интервалы, хз.. Ну ладно, научили так - хорошо, мне было бы очень сложно, ибо я совсем не помню, как учили писать нас.
quote:
Originally posted by козерожка:

теперь я ничего не понимаю))) мы вроде примерно одного возраста) меня учили писать безотрывно и на русском и на иностранном) я и сейчас пишу именно так)



круто) на англ. нас учили писать печатными буквами. На русском учили слитному письму, но я это дело забросила, наверное, в средней школе. Теперь пишу безотрывно буквы по 2 максимум, и то, когда соединяю в удобных местах, типа м-е. И плохо себе представляю, как можно писать, к примеру, лекции в вузе, не отрывая руку от тетрадки)
Теперь ответы.
quote:
Originally posted by albaniaya:

вопрос не мне, но этот вопрос задают все дети.
я говорю:
- поищем ответ в книжке
- посмотрим, что говорит гугл



Да, мы так делаем всегда, и с ДО это вообще никак не связано. Ибо не будешь отсылать к учителю, если ребенок вопрос тебе дома задал
quote:
Originally posted by Azatui:

А как в вашей школе отреагировали на ваше желание перейти на экстернат?
Как часто вы должны появляться в школе (для экзаменов, например)?



Наша учительница и директор слегка удивились, но отношение самое доброжелательное к нам. Аттестации мы проходим у другого учителя (в связи с загруженностью нашей), она нам тоже очень нравится.
По идее экстернат означает, что ребенок должен появиться в школе в назначенные дни аттестаций по основным предметам. Все. Но мы вообще не против, если нами будут заниматься чуть больше) Математикой мы занимались только сами, после сдачи учительница предложила походить к ней пописать диктанты раз в неделю. Ребенок сходит пару раз, думаю, там будет видно.
quote:
Originally posted by anhen:

ТС, у меня вопросы
- какое образование у вас и у мужа?
- не скучает ли ребенок по своему классу? Все-таки он там год отучился



У меня высшее, у мужа среднее техническое. А это важно? Школу мы оба закончили вполне успешно))
По классу ребенок не скучает, ибо он ходит со своим же классом на Станцию юных техников в нашу же школу 2 раза в неделю. Ну и гуляют еще во дворе вместе с некоторыми мальчиками.
quote:
Originally posted by anhen:
Про старшие классы - для меня сомнительно. Вот у меня по химии 3 было (а знания на 2), по физике - 4 (реально не больше 3). Как-то мне хочется, чтоб знания моего ребенка были получше моих )))

Ну.. я ж писала уже вроде, что не считаю сложной школьную программу Разумеется, я многого уже не помню. НО. Я что, сейчас дурнее, чем была 20 лет назад? Не думаю) Это во-первых. Во-вторых, мы учим ребенка думать и получать знания самостоятельно. Многие домашние дети уже в средней школе способны к самообучению. Вот вы сами сейчас неужто ничему новому не учитесь? Или возле вас всегда дядя/тетя, объясняющие новую тему? Самообразование и помощь родителей в получении образования вполне естественны, имхо)
IzhAlin 15-10-2012 01:45

попытаюсь сформулировать свой вопрос понятно, на личном примере, так сказать.

Моя младшая очень любит задавать вопрос "а почему так?". Ей сейчас 4 года. И для меня проблема объяснить ей суть таких вещей, как электричество, торнадо, и т.п. Во-первых, гугл и книжки дают объяснения, рассчитанное на школьный возраст, во-вторых, некоторые моменты я не могу представить в принципе, несмотря на многочисленные объяснения и пятерки по школьной программе (это касается, например, всего раздела электричество), т.е. я это не "чувствую", могу только как галчонок вызубрить и процитировать. Понятно, что ответов на любимый вопрос дочи, это не подходит. данное без души и понимания объяснение, приводит к быстрому угасанию интереса.
Как Вы поступаете при возникновении подобной ситуации?

и еще вопрос. Приступали ли Вы к ДО какого-либо предмета, где требуется навык, которым Вы не владеете (например, изучение иностранного языка, который ни Вы, ни муж, не изучали, обучение музыке при отсутствии слуха и т.п.), или как Вы собираетесь поступить, если это понадобится?

Lucid Lynx 15-10-2012 01:57

Попытаюсь ответить, и тоже на личном примере) Для нас с мужем неинтересных предметов нет, как-то так вот получилось. Физику и химию мы любим тоже. Недавно муж объяснял ребенку, что такое электричество, как оно получается, и почему работают наши электрические приборы. Нам самим это все интересно, поэтому объяснения без души и понимания не будет
Иностранный у нас английский, моих знаний для освоения школьной программы вполне достаточно. Музыка предмет не обязательный, но обучить ребенка нотной грамоте, и дать теоретическую базу при необходимости смогу, тк училась в муз.школе 6 лет Не представляю себе таких вот предметов в нынешней школе, которых не было у нас. Если только астрономия. Ее у нас и правда не было. Если потребуется, будем изучать вместе с ребенком.
А, да! Еще есть такие волшебные люди, репетиторы называются. Это на самый крайний случай и не на постоянной основе, конечно
козерожка 15-10-2012 09:34

quote:
Если только астрономия. Ее у нас и правда не было

В 10-11 классах же была. Учебник ещё помню черненький такой был, депрессивный
koshamisha 15-10-2012 10:21

учебник не помню, но астрономия у нас точно была. физичка преподавала

а насчет вопросов детских - мне самой интересно бывает, когда ребенок начинает что-то выяснять, приходится вспоминать давно забытые вещи .

Lucid Lynx 15-10-2012 10:29

quote:
Originally posted by козерожка:

В 10-11 классах же была



У вас была У нас не было преподавателя, поэтому и предмета не было. У меня в аттестате его тоже нет
anhen 15-10-2012 10:38

quote:
Попытаюсь ответить, и тоже на личном примере) Для нас с мужем неинтересных предметов нет, как-то так вот получилось.

Видимо, я какая-то особенная... и муж тоже ))) Ну неинтересно мне ОБЖ, даже время тратить на это не хочется. А учитывая, что педагог в любом случае должен знать значительно больше, чем ученик... ну не знаю... Младшая школа - хорошо, плюсов много. Средняя школа - еще можно потянуть. А вот 10-11тые классы - это уже очень непросто.
quote:
Lucid Lynx
, а вы в Ижевске единственные, кто на ДО?
Al 15-10-2012 11:04

Козерожка, ну ты троллишь, как никогда )

Почитал комменты в ЖЖ по диагонали. Я так понял что у автора частичная занятость внутри дня, а не полный рабочий день. Отсюда я вижу и преимущества о которых нам рассказывают - возможность и желание проводить время с ребенком в обучении.

Вот бы увидеть мнения тех кто на ДО и работает в полной мере. Ну чтобы сравнить и понять.

asenka belaya 15-10-2012 11:09

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

Для нас с мужем неинтересных предметов нет



вот это , наверное, залог успеха) И ребёнку, возможно, передалось.
Просто недавно с сыном обсуждались тоже вопрос экстерната, домашнего обучения ( болели всю четверть, тот же экстернат получился, занимались дома). Я говорю: "Хочешь?" А он мне: " Мам, в чём разница-то, кроме того, что всё то же самое делаешь дома?"Ну не любит он математику-информатику, вообще. Хоть и понимает. Любит всё гуманитарное, даже русский с правилами)))
Вот, говорит, если бы можно было выбирать в принципе, чем заниматься, а чем нет, тогда бы хорошо было Как в Саммерхилле)А так , говорит, и в школе хорошо)Друзья ж там)
Но мне самой идея любого домашнего обучения безумно нравится. Поддерживаю вас. Но тут. видимо, следует сказать пресловутое: надо смотреть по ребёнку
Хотя всё-таки напоследок задам вопрос: как объясняете ребёнку необходимость изучения того, что ему не очень хочется изучать? Или ему тоже всё интересно?
IzhAlin 15-10-2012 11:40

quote:
Originally posted by anhen:

Видимо, я какая-то особенная... и муж тоже ))) Ну неинтересно мне ОБЖ, даже время тратить на это не хочется. А учитывая, что педагог в любом случае должен знать значительно больше, чем ученик...



ладно бы ОБЖ. У меня вот пара-тройка основных школьных предметов отторжение вызывает (кое-что, как я говорю, "я не чувствую", а что-то сильно не люблю именно в разрезе школьной программы, которую все-равно аттестовать будут)
А педагог, по идее должен, увлечь

quote:
Originally posted by anhen:

Младшая школа - хорошо, плюсов много. Средняя школа - еще можно потянуть. А вот 10-11тые классы - это уже очень непросто.



а мне вот наоборот кажется, что к старшим классам ребенок уже научится самостоятельному поиску нужной информации.
А вот как отвечать на вопросы 4-5-летки? Вчера начала читать Волшебника изумрудного города. Встал вопрос про ураганы и торнадо. Лучше всего для иллюстрации подошли кадры из к/ф "Послезавтра". Но вот на вопрос "Почему у нас (в нашей местности) их не бывает (и бояться не надо)" ответить затруднилась.
козерожка 15-10-2012 11:44

quote:
Козерожка, ну ты троллишь, как никогда )

Да где??? Это вы меня таким образом троллите. Счас пожалуюсь модератору
Nevalyashka 15-10-2012 12:13

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

Если только астрономия. Ее у нас и правда не было. Если потребуется, будем изучать вместе с ребенком.



у нас есть в Омеге забыла как называется. там учебные фильмы показывают и лекции читают про звезды.
Gertruda 15-10-2012 12:19

quote:
забыла как называется

планетарий, наверное?
Nevalyashka 15-10-2012 12:24

quote:
Originally posted by Gertruda:

планетарий, наверное?



о! стопудов. почему-то вертелось в голове "обсерватория", ну нифига ж не обсерватория ))
там цикл из 10ка занятий. я думаю, что программу школьную раскрывает ) я сама с детьми хочу походить. у них и сайт есть.
Nevalyashka 15-10-2012 12:26

во, нашла http://www.izhsky.ru/
anhen 15-10-2012 13:43

quote:
там цикл из 10ка занятий. я думаю, что программу школьную раскрывает )

Мне кажется, что это значительно интереснее школьной программы. Я читала про их лекции, думала - можно ли повести пятилетку. Мой очень интересуется астрономией, пока его любопытство удовлетворяют книги и папа. Но скоро и этого будет недостаточно.
Если использовать творческий подход к совместному обучению - это будет очень интересно. Но усилий со стороны семьи должно быть больше. факт.
daygirl 15-10-2012 14:18

quote:
Originally posted by Nevalyashka:
во, нашла http://www.izhsky.ru/

это проект друга моего мужа))) хороший парень, говорит, это его мечта детства. так что астрономию изучать у нас теперь есть где!

Anchi 15-10-2012 14:36

Спасибо. Ваш опыт очень интересен. А в садик ваш ребенок ходил? До школы моей еще далеко, о домашнем обучении не задумывалась (сама я очень любила школу, т.к. обожаю учиться), но вот к идее посещения детского сада отношусь скептически по ряду причин.
Al 15-10-2012 15:13

У Гугла для телефонов на Андроиде (точно) есть программа "Google Карта звездного неба" там буквально через призму телефона показывают, что у тебя над головой находится.
Lucid Lynx 15-10-2012 19:54

quote:
Originally posted by anhen:
Младшая школа - хорошо, плюсов много. Средняя школа - еще можно потянуть. А вот 10-11тые классы - это уже очень непросто

зря так думаете конкретно в нашей школе училась на экстернате девочка в старших классах, потому что, как сказала директор, "ее надо было выпустить". Я не расспрашивала о подробностях, но так поняла, что девочке очень тяжело давалась учеба, поэтому ее перевели на экстернат.
quote:
Originally posted by anhen:
, а вы в Ижевске единственные, кто на ДО?

что вы, конечно, нет мы единственные экстернатники начальной ступени в нашей школе. А вообще таких деток немало в городе.
quote:
Originally posted by IzhAlin:
а мне вот наоборот кажется, что к старшим классам ребенок уже научится самостоятельному поиску нужной информации

я тоже так думаю)

quote:
Originally posted by Al:
Я так понял что у автора частичная занятость внутри дня, а не полный рабочий день. Отсюда я вижу и преимущества о которых нам рассказывают - возможность и желание проводить время с ребенком в обучении.

Вот бы увидеть мнения тех кто на ДО и работает в полной мере. Ну чтобы сравнить и понять.



Ага, я пока в декретном отпуске с годовалой малышкой, у меня пока неполный рабочий день и автошкола. С нового года, вероятно, придется работать больше, но, я думаю, мы найдем время и в этом случае, тк после декрета у меня изменилась трудовая функция Я года 1,5 читаю ЖЖ сообщество о свободном образовании, работающие мамы домашников существуют в природе

остальные ответы чуть позже, пришел ребенок

albaniaya 15-10-2012 23:07

quote:
А он мне: " Мам, в чём разница-то, кроме того, что всё то же самое делаешь дома?"Ну не любит он математику-информатику, вообще. Хоть и понимает. Любит всё гуманитарное, даже русский с правилами)))

разница в том, что вы можете дать своему ребенку математику и информатику в подходящей именно для вашего ребенка форме. найти инетересно именно для него.
Tk1 15-10-2012 23:11

ой не знаю. Вот если я не люблю например экономическую географию, то никак не смогу ее интересно дать ребенку.
А математику люблю и понимаю, но и в школе у детей поэтому не было проблем с математикой, но они еле терпели географию (особенно экономическую)
koshamisha 15-10-2012 23:24

quote:
А математику люблю и понимаю, но и в школе у детей поэтому не было проблем с математикой, но они еле терпели географию (особенно экономическую)


не очень поняла связь. ваши дети вроде бы учились в школе? причем здесь ваша личная нелюбовь к географии?
albaniaya 15-10-2012 23:28

если сидеть с закрытой головой и сознанием и говорить: мне неинтересно, я никогда не понимала, то так и останется это непонимание.
У меня пару лет назад отрасль изменилась. знаете, когда я начала ловить кайф? только спустя два года. Потому что открыла своё сознание новому и начала изучать отрасль. А кода отбрыкиваешься - лишь бы сделать и забыть - то и не придет ничего нового. я сама над собой удивляюсь, т.к. не думала, что мои мозги смогут усвоить данную отрасль. и дело не в наклонностях - гуманитарий ты или физик. А в том работает у тебя голова или нет. оказалось, что у меня работает.
albaniaya 15-10-2012 23:30

quote:
причем здесь ваша личная нелюбовь к географии?

что она не может ее объяснить детям
quote:
Вот если я не люблю например экономическую географию, то никак не смогу ее интересно дать ребенку.

koshamisha 15-10-2012 23:46

quote:
что она не может ее объяснить детям

мне тоже родители не объясняли, прикинь .
в данном случае, дети Тк1 уже эту географию изучили в школе(поди ещё у моей классной учились - она географичка). т.е. и учительница не смогла нелюбовь мамы победить?
Lucid Lynx 15-10-2012 23:49

quote:
Originally posted by asenka belaya:
как объясняете ребёнку необходимость изучения того, что ему не очень хочется изучать? Или ему тоже всё интересно?

Нет, он нормальный такой ребенок у нас))) Который не смотрит пока далеко в будущее. Ему бы подурить да поиграть. Игра в этом возрасте все еще является ведущей деятельностью, как ни крути. Естественно ему нисколько не интересно сейчас препарировать родную речь. Вместо изучения живого русского языка приходится заниматься ерундой - изучать части речи и состав слова. Но так решили у нас жутко типа умные дяди и тети, составлявшие рабочие программы и разрабатывавшие ФГОСы. Что делаем.. ведем беседы о необходимости получения базовых знаний, тк без них будет невозможно дальнейшее образование, которое в свою очередь поможет ему потом найти свое любимое занятие в этой жизни. Упор вот на это делаем, что есть такие скучноватые вещи, но это как фундамент, без которого построенный дом будет недолговечным. То есть мы всегда стараемся объяснять, доносить до ребенка смысл всех действий. Обычно помогает
Да, у нас не все идеально. К примеру, сегодня он все утро развлекался, письменное задание не было выполнено к моему приходу. Но сделал все позже, как пришел из школы (со Станции юных техников).
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
у нас есть в Омеге забыла как называется. там учебные фильмы показывают и лекции читают про звезды.

я даже была в подобном "заведении" в Перми 2 года назад, мне очень понравилось
quote:
Originally posted by Anchi:
А в садик ваш ребенок ходил?

да, по полной программе с 2,6 до школы. Но это потому, что у меня тогда выбора не было. Сейчас дочку в сад отдавать не планирую.
quote:
Originally posted by albania:
если сидеть с закрытой головой и сознанием и говорить: мне неинтересно, я никогда не понимала, то так и останется это непонимание.
и дело не в наклонностях - гуманитарий ты или физик. А в том работает у тебя голова или нет.


вот прям ППКС
WIN 16-10-2012 12:26

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:
Для нас с мужем неинтересных предметов нет, как-то так вот получилось.

фигасе))) На этом месте делаю КУ три раза.
Мне бОльшая часть предметов в школе была вааааще никак не интересна. Поэтому в старших классах я преимущественно прогуливала

Но вот в чем я, Оля, с тобой согласна - так это в том, что школьная программа абсолютно элементарна, и любым человеком со средненьким интеллектом осваивается левой пяткой без всякого напряга. Независимо от того, интересен ему тот или иной предмет или нет.

albaniaya 16-10-2012 12:38

quote:
Мне бОльшая часть предметов в школе была вааааще никак не интересна. Поэтому в старших классах я преимущественно прогуливала

так -то в школе Времена меняются и многое становится интересным. нет?
Lucid Lynx 16-10-2012 01:14

quote:
Originally posted by WIN:

Мне бОльшая часть предметов в школе была вааааще никак не интересна



ну это же было в школе мой муж начал потихоньку вспоминать школьные курсы физики и химии, когда сын проявил интерес. Это было года три назад. Он тогда мне заявил: "Слушай, а ведь меня, блин, в школе не предупредили, насколько это все интересно!" ))) Я о чем.. а о том, что восприятие-то мира с тех пор ой как поменялось. В школе мне тоже местами было скучно, тк знания давались разрозненно и совершенно отдельно от реальности. А теперь, когда я знаю, для чего мне то или иное знание, все становится интересным
quote:
Originally posted by WIN:
и любым человеком со средненьким интеллектом осваивается левой пяткой без всякого напряга

какое смелое заявление тут несколько человек уже расписались в неспособности к освоению школьной программы))
Ну может еще будут такие аргументы, типа "знать самому - еще не означает суметь научить другого".. Но, имхо, это все от лукавого. Надо всего лишь уметь выражать свои мысли.
Tk1 16-10-2012 06:51

quote:
т.е. и учительница не смогла нелюбовь мамы победить?

Да учительница и отбила желания, а я не смогла ничем помочь. Вот химию я не люблю, но они же этого и не заметили.
WIN 16-10-2012 08:20

quote:
Originally posted by albaniaya:

так -то в школе Времена меняются и многое становится интересным. нет?

нет. Я в этом смысле, как Шерлок Холмс

asenka belaya 16-10-2012 08:27

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Луцид Лынх:
[б]
Упор вот на это делаем, что есть такие скучноватые вещи, но это как фундамент, без которого построенный дом будет недолговечным. То есть мы всегда стараемся объяснять, доносить до ребенка смысл всех действий. Обычно помогает


.. у нас, когда начинали математикой заниматься разговор о её необходимости углублялся вплоть до объяснения, что вот, сынок, есть разные типы культуры, мы живём в культуре западноевропейского образца, где рациональное мышление и математика - фундамент, но есть и другие типы культур и заодно беседовали о культурологии)))Сын вздыхал: за что мне это )))

разница в том, что вы можете дать своему ребенку математику и информатику в подходящей именно для вашего ребенка форме. найти инетересно именно для него.


не, я сама-то это понимаю, и дома мы пытались на интересном акцентировать внимание ,но я просто к тому. что по мнению ребёнка разницы между школой и домашним обучением в форме эстерната - нет, если там в принципе остаётся заданность и необходимость. Я-то , повторюсь, ЗА домашнее обучение и самообразование в принципе) Всё, что знаю практически САМА открыла уж точно вне школы и вуза.

Оля, мне Ваша опыт интересен, рассказывайте временами, что у Вас там да как движется

А вообще слышала, что форма СЕМЕЙНОГО обучения несколько отличается от экстерната тем, что там ты можешь в принципе изучаемые предметы сам своему ребёнку выбирать. То есть вообще нет заданности: можешь в этом году с ребёнком математикой заниматься, в другой год - русским. Может, я и не права, но так поняла тех, кто стремится к данной форме ( есть знакомые).
Вот эта форма мне очень понравилась)

WIN 16-10-2012 08:29

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

какое смелое заявление тут несколько человек уже расписались в неспособности к освоению школьной программы))

неправда. Они расписались не в этом. Я вот, например, в школе училась очень легко. Но по второму разу вникать в историю с географией или химию с биологией - увольте. Мне что, делать больше нечего?

koshamisha 16-10-2012 08:35

quote:
Да учительница и отбила желания, а я не смогла ничем помочь

понятно. вроде ничего хитрого нет в экономической географии...

кстати о географии! у нас в семье легенда есть - папенька наш единственный раз посетил собрание родительское у моей сестры. и с удивлением выслушал жалобы учительницы географии - у всего класса были трояки и учительница претензии к детям предъявила. папа, который искренне считает, что трудности могут вызвать только предметы типа математики и физики, все свои мысли прямо географичке и донес в стиле "сама дура".
ну типа - это что, класс идиотов? никто не может врубиться в географию!? значит не можете объяснять.

albaniaya 16-10-2012 09:33

меня сейчас озарило. Что дело в не пригодности ребенка к домашнему обучению (экстернату или как там его назвать), они -то явно смогут везде. А делов пригодности и восприятии родителей.

WIN 16-10-2012 09:53

quote:
Originally posted by albaniaya:
А делов пригодности и восприятии родителей.

ага, согласна

asenka belaya 16-10-2012 09:56

Албания, а меня вот озарило в точности наоборот Мне кажется, как раз дети и люди разные : одним в охотку в социуме знания получать ,другим сосредоточенно дома в одиночку.
asenka belaya 16-10-2012 09:57

ну вот сужу по нам с сыном. Я бы дома сидела .он не хочет)
Nevalyashka 16-10-2012 10:16

quote:
Originally posted by WIN:

Но по второму разу вникать в историю с географией или химию с биологией - увольте. Мне что, делать больше нечего?



а куда ты теперь с подводной лодки денешься? ))
козерожка 16-10-2012 12:21

quote:
а куда ты теперь с подводной лодки денешься? ))

я не вникаю) думаете ещё не вечер, рано радуюсь, да? ))
я даже тетради-учебники не открываю.. ну очень редко бывает, что посмотрю бегло что они там делают) даже к НПК принципиально не помогаю готовиться, хотя чуть ли не весь класс представляет работы родителей
WIN 16-10-2012 12:36

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

а куда ты теперь с подводной лодки денешься? ))

то есть как куда?
Мой папа помогал мне с уроками только в младших классах. Дальше как-то сама. Мама вообще не вникала, а в Лицее, по-моему, даже не знала, где находится наш кабинет и учительская))) Ну и, конечно же, понятия не имела, чего и сколько я прогуливаю Училась на стипендию, на пятерки - мама была довольна. Я уникальный ребенок, да?

Летящей походкой 16-10-2012 12:42

нет, у меня также было

но почему вы думаете, что при обучении дома будет по-другому?

WIN 16-10-2012 12:59

ну кто-то же все равно должен ребенку первоначально объяснить материал по той же физике, математике, биологии и т.д. Если ребенок учится не в школе, и у него нет учителя, то логично предположить, что это делают родители. И Оля, вроде, также писала, что она будет осваивать школьную программу вместе с сыном. Не?
koshamisha 16-10-2012 13:03

quote:
Я уникальный ребенок, да?

нет. мои тоже не вникали. даже в начальной школе.

но у ребенка я проверяю задания, каюсь.

Al 16-10-2012 13:04

Да че вы...я вот даже не помнил, оказывается, после каких букв идут глухие а когда звонкие, твердые, мягкие............ )))) а дочь знает...чума )
koshamisha 16-10-2012 13:10

quote:
Да че вы...я вот даже не помнил, оказывается, после каких букв идут глухие а когда звонкие, твердые, мягкие............ ))))

вот, кстати, да. когда мы в прошлом году ходили на подготы(мы только на "развитие речи" ходили), я вообще старалась помалкивать, т.к. русский язык - не мой "конек". ребенок у меня как-то лучше в этом разбирается.
polykarp 16-10-2012 17:38

вооот, мой сейчас в гипсе сидит, осваеваем дома причастие и причастные обороты. и уже без бутылки не понять, каким макаром эти причастия образовываются в разных случаях, какие гласные суффиксы там писать, а самое главное - как это детю объяснить, ему-то ещё нельзя пить
Летящей походкой 16-10-2012 17:45

а если ничо не объяснять, а отдать на откуп ребенку?

я тоже сильно наивная да?

polykarp 16-10-2012 17:48

quote:
Originally posted by Летящей походкой:

а если ничо не объяснять, а отдать на откуп ребенку?
я тоже сильно наивная да?



интуитивно он напишет, благо врожденная граммотность от скромной мамы передалась. а вот тесты типа ГИА и ЕГЭ - успешно провалит.
Летящей походкой 16-10-2012 17:50

так а если учителя/родители объяснят нет вероятности провалить разве?
polykarp 16-10-2012 17:53

ну он же не тупой. если объяснить - поймет. но чтобы маме объяснить, надо сначала самой разобраться, а потом попытаться доступным языком объяснить это детю. а учителя все это знают.
* щас полетят тапки))) сразу предупреждаю, на интеллект никогда не жаловалась, училась хорошо и с удовольствием)))))
Летящей походкой 16-10-2012 17:58

quote:
Originally posted by polykarp:

ну он же не тупой.



ну вот именно. то есть сам то тоже вполне разобраться может.

и, кстати, в тему френдлента принесла
http://tromentano.livejournal.com/9705.html

Tk1 16-10-2012 17:59

а почему тапки должны лететь? все так.
я например за чужой предмет ни за что не возьмусь - везде такая куча заморочек. Даже любимая моя математика сейчас оформляется не так, а без оформления ставится 2.
polykarp 16-10-2012 18:00

возможно, если бы я этим занималась с самого начала, меня не ввели бы в ступор некоторые термины и определения. но я уроки никогда не проверяла, только по просьбе объяснала непонятные задачки или слушала стихи наизусть.
polykarp 16-10-2012 18:10

приведу пример, который я так и не смогла объяснить.
ВЫКАЧ..ННАЯ ИЗ ПОДВАЛА БОЧКА - ВЫКАЧ..ННАЯ НЕФТЬ.
почему в одном случае надо писать Е, а в другом А?
Может кто-нить объяснит доступно?
koshamisha 16-10-2012 18:53

quote:
ВЫКАЧ..ННАЯ НЕФТЬ

про нефть могу сказать - качАть, значит выкачАнная.
про бочку - понимаю, что надо писать выкачЕнная. но правил я не помню.
хз, короче . поэтому я и стараюсь быть " в теме" ребенкиных занятий - иначе мне потом одной бутылки-то не хватит.
Tk1 16-10-2012 18:54

до какого класса собираетесь быть "в теме"?
Я спеклась очень быстро. Кажется и одного не осилила
koshamisha 16-10-2012 19:01

quote:
до какого класса собираетесь быть "в теме"?

ну откуда ж я знаю. как пойдет.
polykarp 16-10-2012 19:07

иногда "быть в теме" приводит к тому ,что деть без мамы вообще не может ничего сделать, даже элементарно сесть и начать делать уроки. так что советую не увлекаться этим делом
koshamisha 16-10-2012 19:13

quote:
иногда "быть в теме" приводит к тому ,что деть без мамы вообще не может ничего сделать, даже элементарно сесть и начать делать уроки.

кхм. ну я не такая тупая, как кажусь быть может

ребенок вообще уроки делает днем, без меня. я вечером только проверяю. сейчас вот кроме всего прочего у него задачи шахматные - я не умею в шахматы играть. так что он сам решил и мне объяснил(мне просто интересно, да).

polykarp 16-10-2012 19:17

quote:
Originally posted by koshamisha:

ну я не такая тупая



даже в мыслях не было))))
Kalina_kras 16-10-2012 21:08

quote:
Originally posted by polykarp:
приведу пример, который я так и не смогла объяснить.
ВЫКАЧ..ННАЯ ИЗ ПОДВАЛА БОЧКА - ВЫКАЧ..ННАЯ НЕФТЬ.
почему в одном случае надо писать Е, а в другом А?
Может кто-нить объяснит доступно?

качЕние (катить)- выкаченная бочка, качАть - выкачанная нефть

koshamisha 16-10-2012 21:10

quote:
даже в мыслях не было))))


а у меня вот седня было. когда я на шахматные задачки смотрела ))
polykarp 16-10-2012 21:24

quote:
Originally posted by Kalina_kras:

качЕние



причастие образуется от глагола. выкаченная от слова выкатить или выкатывать. а дальше там какие-то переходные\непереходные глаголы, совершенные\несовершенные.
anhen 16-10-2012 22:46

quote:
качЕние (катить)- выкаченная бочка, качАть - выкачанная нефть

Вот сразу заметно, что человек не филогог )))
В первом случае - выкаченная бочка - причастие. Образовалось от глагола выкатить (что сделать). Глагол совершенного вида, переходный. Образует страдательное причастие. Глагол заканчивается на ить -соответственно суффикс будет енн. Итого: выкаченный
Выкачанная нефть - (я бы вообще сказала, что это отглагольное прилагательное). Образовалось от глагола совершенного вида выкачать. с помощью суффикса нн (потому что неопределенная форма глагола заканчивается на ать. Итого - выкачанная. (если сделать разбор слова, то: вы - приставка (префикс), кач - корень, а - суффикс, нн - суффикс, ая - окончание (финаль)
Natella 16-10-2012 23:31

песец... а чего делать тем, у кого филология не является профильным образованием????

Я, собственно, сейчас, взирая на свою второклашку, начинающую учить английский, мягко говоря, озадачена тем, как спасаются родители, не знающие английского языка? Ибо после урока она половины не помнит(((( они сразу читают слова, помнит только звук, который конкретно изучали на этом уроке, в остальных буквосочетаниях порой путается. При этом доча у меня внимательная, усидчивая, по сторонам не отвлекающаяся... Чего происходит с теми, кто отвлекается, даже представить сложно... А если родители дома подсказать не могут? На диске произносят только звук и 1 слово. Есть еще песенки, но они для чтения слов мало помогают... Короче, утешаю себя тем, что моей повезло, я могу помочь, чего делают остальные - непонятно. Кто-то уже репетиторов нанял, конечно, но, имхо, как-то не очень правилен такой процесс изучения языка.

IzhAlin 17-10-2012 12:05

моя племяшка во второй класс нынче пошла. Брат рассказывает свои впечатления об образовательном процессе - я глубоко задумалась, насколько же этот процесс стал чудесатее, чем был у нас. причем в худшую сторону.
Тоже на тему английского: детей читать еще не научили (совсем), зато домашнее задание с доски нужно переписать (на английском, кот. они не знаю и не читают)
anhen 17-10-2012 12:14

quote:
а чего делать тем, у кого филология не является профильным образованием????

Развивать итуитивное правильнописание
Я сначала пишу (не задумываясь), а потом анализирую и вспоминаю правила.
polykarp 17-10-2012 12:21

quote:
Originally posted by anhen:

Развивать итуитивное правильнописание



ребенку же так не объяснишь
и ЕГЭ так не сдашь на высокий бал.
anhen 17-10-2012 12:38

quote:
ЕГЭ так не сдашь на высокий бал

Про ЕГЭ я пока вообще ничего не знаю. Дети не школьники, а когда я училась этого зверя не было.
Но я правила русского языка и в школе знала. Мне было это интересно и русский я любила. А вот вывести сама формулы по мтематике не смогу. А на мужа иногда находит - сидит по ночам - примеры какие-то решает, формулы выводит.
polykarp 17-10-2012 12:41

вам повезло, вы с мужем разнопрофильные))) а мы оба физ-маты
anhen 17-10-2012 12:45

quote:
вы с мужем разнопрофильные)))

Зато у обоих взаимная нелюбовь с химией
а вообще-то мои родители ко мне разве что в прописи заглядывали )))Может, это правильно?
polykarp 17-10-2012 12:50

quote:
Originally posted by anhen:

Может, это правильно?



при обучении в школе - да. а если дом. обучение? в идеале, видимо, ребенок сам должен во всем разбираться. а уж как там в жизни происходит...
Yulianna88 17-10-2012 12:54

quote:
Originally posted by anhen:

Вот сразу заметно, что человек не филогог )))
В первом случае - выкаченная бочка - причастие. Образовалось от глагола выкатить (что сделать). Глагол совершенного вида, переходный. Образует страдательное причастие. Глагол заканчивается на ить -соответственно суффикс будет енн. Итого: выкаченный
Выкачанная нефть - (я бы вообще сказала, что это отглагольное прилагательное). Образовалось от глагола совершенного вида выкачать. с помощью суффикса нн (потому что неопределенная форма глагола заканчивается на ать. Итого - выкачанная. (если сделать разбор слова, то: вы - приставка (префикс), кач - корень, а - суффикс, нн - суффикс, ая - окончание (финаль)

Ух ты! Я даже еще это помню!))) Аж самой удивительно))) Интересно, а через 7 лет меня память не подведет? Хотя, мне кажется, это на таких подкорках мозга уже сидит, раз сверху подшлифовалось высшим образованием и всякими курсами повышения квалификациии)))

Kalina_kras 17-10-2012 01:10

quote:
Вот сразу заметно, что человек не филогог )))

ни разу это я представила, как сама бы вышла из положения, попадись мне такие словосочетания. и ребенку так подсказала бы) хотя конечно там вон как все завернуто, это и правда сложно ребенку объяснить, если не вникнул сам до конца.
Natella 17-10-2012 07:57

quote:
Развивать итуитивное правильнописание

ну я именно так и пишу, сказывается начитанность, ну и правила помню, пусть и не все... с детенышем как быть, не ясно, особенно в свете всяких трехбуквенных страшилок...
WIN 17-10-2012 08:56

quote:
Originally posted by polykarp:
вам повезло, вы с мужем разнопрофильные))) а мы оба физ-маты

ИМХО, как раз физ-маты должны очень хорошо разбираться в языке. Ибо там логика и анализ точно также работают.

Nevalyashka 17-10-2012 09:35

quote:
Originally posted by Natella:

чего делают остальные - непонятно. Кто-то уже репетиторов нанял



только так. или в санталингву. у сына вся группа была 30-ка, 41 лицей. через одно место языки преподают потому что.
Nevalyashka 17-10-2012 09:42

quote:
Originally posted by WIN:

Я уникальный ребенок, да?



время было другое. я вообще удивляюсь как мы приходили 3 человека в первом классе умели читать и к середине первого класса читали все 30 человек.учились в начальной школе 3 года и ничего-ничего.
сейчас везде говорят - вы не выучите ребенка, если учиться он будет только на уроках.
с сыном к 4-му классу я не знала как выглядит его почерк. но только потому что с 4 лет мы везде занимались. а сейчас запас дошкольных знаний кончился и я вижу, что надо заниматься дома. самой ли, с репетитором ли. т.к. при всей кучерявости программы каких-то элементарных, с моей точки зрения, вещей он не знает.
так что да. вникать придется )
Lucid Lynx 17-10-2012 09:43

quote:
Originally posted by WIN:
неправда. Они расписались не в этом. Я вот, например, в школе училась очень легко. Но по второму разу вникать в историю с географией или химию с биологией - увольте. Мне что, делать больше нечего?

Ну как это не в этом-то? Именно в этом - в неспособности к повторному освоению (если вообще со школы полный ноль в голове образовался по отдельным предметам). Одно дело не хотеть и совершенно другое - не мочь, если надо.
Я считаю, что вспомнить когда-то изученное - это не сложно.
И да, я не собираюсь объяснять новые темы ребенку до окончания школы. Гы. Представляю, как я 16-летнему детине разъясняю какие-нибудь взаимные превращения жидкостей и газов. Самой смешно уже))) Я же писала, что наша задача сейчас - научить его получать знания самостоятельно. А вот обсудить изученное и совместно найти ответы на какие-то вопросы - это всегда пожалуйста. И мне вот ваще не в напряг будет открыть соответствующий раздел физики, к примеру, и вспомнить то, что я когда-то изучала.
Nevalyashka 17-10-2012 09:47

quote:
Originally posted by polykarp:

уже без бутылки не понять, каким макаром эти причастия образовываются в разных случаях, какие гласные суффиксы там писать, а самое главное - как это детю объяснить, ему-то ещё нельзя пить



по карусели по ночам показывают )) вчера посмотрела бесприданницу с джигарханяном молодым. после этого был урок литературы про островского, а потом урок русского про то, когда 2 н писать а когда 1. как раз про деепричастия и прилагательные. до полпервого смотрела )) клево, мне понравилось. правда ничегошеньки не запомнила, так офигела, что все это смотрю ))
Pe_Na 17-10-2012 10:07

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

по карусели по ночам показывают ))



там по ночам вообще куча классных лекций бывает. и по истории, и о химии, и по русскому, и по литературе, etc.))) я только не поняла - почему по ночам????

*кстати, вооооооот, для домашнего обучения наверняка лекции разные можно в интернете найти (если уже обсуждали, сорри, всю тему я не читала)

albaniaya 17-10-2012 10:07

quote:

по карусели по ночам показывают


угу, самое время для таких передач
Nevalyashka 17-10-2012 10:12

quote:
Originally posted by Pe_Na:

я только не поняла - почему по ночам????



вот и мне не понятно почему днем тупые мульты, а то что реально нужно после 10. хотя сейчас у всех должно быть интерактивное телевидение от волгителеком с возможностью перематывать программу в пределах трех суток. так что все нормуль )) хоть в 4 утра пущай показывают.
Pe_Na 17-10-2012 10:18

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

клево, мне понравилось. правда ничегошеньки не запомнила, так офигела, что все это смотрю ))



так там оторваться не возможно)) лекторский состав замечательно подобран
козерожка 17-10-2012 10:43

quote:
мягко говоря, озадачена тем, как спасаются родители, не знающие английского языка?

Я начала учить вместе с детьми) У нас один на троих репетитор Но это только потому-что английский мне хоть где-нить может ещё пригодиться, в отличии от той же химии.
козерожка 17-10-2012 10:43

quote:
мягко говоря, озадачена тем, как спасаются родители, не знающие английского языка?

Я начала учить вместе с детьми) У нас один на троих репетитор Но это только потому-что английский мне хоть где-нить может ещё пригодиться, в отличии от той же химии.
WIN 17-10-2012 10:50

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

Ну как это не в этом-то? Именно в этом - в неспособности к повторному освоению (если вообще со школы полный ноль в голове образовался по отдельным предметам). Одно дело не хотеть и совершенно другое - не мочь, если надо.

Да нет, Оль Ну то есть, наверное, кто-то и не может. Но про себя я нисколько не сомневаюсь, что могу я освоить школьную программу по второму разу. И козерожка может, нормально у нее все с IQ И вообще большинство отметившихся в теме могут.

Но блин, когда лично передо мной стоит выбор: осваивать по второму разу биологию или по первому - новый язык программирования или среду разработки (по моей нынешней специальности) - я выберу второе. Потому что иначе мне придется просто навсегда уйти из бизнеса и переквалифицироваться в домохозяйки. Я так подозреваю, что у Натальи козерожки примерно такая же ситуация, да и у многих других тоже.

Но ты молодец, я с интересом буду следить за вашими успехами. Для меня это интересный эксперимент. Возможно, через год-другой-третий я действительно пойму, что не так страшен черт, как его малюют

WIN 17-10-2012 11:21

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

так что да. вникать придется )

ну... с твоим опытом глупо спорить. Тебе виднее, конечно. Придется - значит, будем вникать. Но все равно в пределах разумного

Ariya 7 17-10-2012 11:40

Тоже выскажу свое мнение. Я против него, так как
1. Домашнее обучение требует затрат и сил, гораздо больше, если Вы хотите достойно обучить своего ребенка. Сейчас я помогаю с учебой сыну в 4 классе. Как помогаю? Например, уроки по окружающему миру.По мнению большинства знакомых: это самый непонятный предмет. Встречаются некорректные вопросы и мы вдвоем с сыном думаем, что имел автор учебника в виду.Неплохо понимаю анатомию, поэтому и нашла ошибку в рисунке учебника. Но это только часть раздела одного предмета, в остальном я так не разбираюсь.Если бы занималась домашним обучением приходилось бы перелапачивать массу литературы. Учитель лучше нас с Вами знает особенности своего предмета и на что делать акцент в его изучениии.
С течением времени появляются тонкости и их тоже надо знать.
2. Психологическая основа.
Человек, как бы грубо это не звучало, существо социальное. Общение в коллективе, особенно в подростковом возрасте, значит много для дальнейшей успешной социализации.

daygirl 17-10-2012 14:54

quote:
Общение в коллективе, особенно в подростковом возрасте, значит много для дальнейшей успешной социализации

угу, особенно травля, например, полезна. или ранние половые связи, наркотики, алкоголь, курение...
Ньюфельда "Не упускайте своих детей" советую почитать

Al 17-10-2012 14:58

"Не упускать" и "беречь от всего" видимо слова синонимы для Ньюфельда.
polykarp 17-10-2012 15:04

обучение ребенка дома не означает его полной изоляции от социума. и кто может гарантировать, что гуляя во дворе, он защищен от травли, наркотиков, половых связей и прочей "радости"?
daygirl 17-10-2012 15:30

quote:
Originally posted by Al:
"Не упускать" и "беречь от всего" видимо слова синонимы для Ньюфельда.

не читал, да? "но осуждаю!"

daygirl 17-10-2012 15:37

quote:
Originally posted by polykarp:
обучение ребенка дома не означает его полной изоляции от социума. и кто может гарантировать, что гуляя во дворе, он защищен от травли, наркотиков, половых связей и прочей "радости"?

ну сами как думаете? дети же не одинаково подвержены этому влиянию? почему один ребенок откажется от сигариеты, например, а другой нет?

daygirl 17-10-2012 15:44

http://www.zazzle.com/homeschool_shop а вообще вот - смешные футболки для хоумскулеров

потому что тема "ааа!!! ужас!! а как же социализация??" вообще не нова и это известная тема для шуток

click for enlarge 960 X 657 116.8 Kb picture
Домашнее обучение
Надписи слева направо - что думают про нас наши соседи, общество, школы, что я думаю про себя, что мои друзья думают, и что я нас самом деле делаю.

polykarp 17-10-2012 15:54

quote:
Originally posted by daygirl:

ну сами как думаете? дети же не одинаково подвержены этому влиянию? почему один ребенок откажется от сигариеты, например, а другой нет?



согласна. и такой вопрос - а при чем здесь тогда школа? в школе тоже можно отказаться от сигаретки.
чтобы уменьшить риски гноблений и плохого влияния на своих детей, я не разрешаю им гулять во дворе с местными ребятами (уже нагулялись) и тщательно выбираю школу.
albaniaya 17-10-2012 18:18

Автор топика попросил не обсуждать в данной теме хорошо или плохо домашнее обучение.
polykarp 17-10-2012 18:27

не бывает только хорошо или только плохо. везде есть свои плюсы и минусы
Ariya 7 17-10-2012 18:52

Пока писала ответ, комп завис. Что ни делается - всё к лучшему. Дискуссии не будет, так как увидела пост albaniaya.
Если автор попросила не обсуждать,приношу извинения. Просмотрела сначала только последние страницы, первый пост просмотрела сейчас.
Lucid Lynx 17-10-2012 22:17

ой, спасибо за выполнение моей просьбы просто я уже определилась со своим отношением к ДО и тема создана только для информирования интересующихся

Даша, спасибо за картинку, она классная)

Вероника, мне щас вот лень цитировать посты на тему "а как же физика-химия в старших классах караул", но я увидела в них вполне определенный смысл: люди говорили о том, что не осилят это во второй раз. Это мне странно. А когда просто приоритеты по-другому расставлены, и профессиональный рост невозможен одновременно с организацией ДО для ребенка, то тут иная ситуация) Я очень надеюсь, что передо мной такой выбор не будет поставлен. Я хочу и работу работать, и детьми заниматься. Мне ж и то, и другое нравится

albaniaya 18-10-2012 12:05

quote:
ой, спасибо за выполнение моей просьбы


я просто первый пост прочитала, а некоторые вот так и книжки школьные читают))) начинают с середины главы. конечно, ничего не понятно будет
albaniaya 18-10-2012 12:07

quote:
люди говорили о том, что не осилят это во второй раз. Это мне странно.

помню, что в классе 5-6 были проблемы с материматикой у меня. мама брала учебник, читала, писала там что--то на листочке, а потом мне объясняла ) потом с внуком также читала сама, разбиралась и ему объясняла.
IzhAlin 18-10-2012 01:00

да нет, не надо нагнетать. школьную программу по-второму разу уж точно осилить не труднее, чем в первый. только... попытаюсь через аналогию: вот идете Вы по узком переулку с высокими стенами, в конце дверь, заходите - оказываетесь в здании. Вас просят нарисовать, какой формы это здание. Вы можете его все обойти и получить представление об этой форме (более-менее верное), а кто-то может взлететь над стенами и сразу эту форму увидеть.
Уверена, что для каждого человека есть области, над которыми он взлететь не сможет (только обойти пешочком), а значит, не сможет полететь со своим ребенком (правда, может научить его не бояться летать самостоятельно)
вот... как-то так
daygirl 18-10-2012 07:50

как раз в тему обсуждения)))
запись из блога женщины, которая сейчас вот (а ей вроде бы как мне, 29) пошла учится на химика, на очное отделение. потому что нравится и интересено. старший сын у нее на ДО, по здоровью правда, у него синдром Аспергера.

http://elisapeyron.livejournal.com/471692.html
Сколько я выдержала холиваров на эту тему! Не счесть.
А меж тем, практика неумолимо доказывает мой незатейливый тезис - дурной пример заразителен. Эмпирический, можно сказать, факт.
И становясь старше и наглее я почти готова утверждать, что попытки родителей обучить своих чад основам наук тогда заканчиваются неудачей, когда сами родители делают это по принуждению - ибо план в школе, аттестация, институт... Ни им самим, ни их детям это высшее образование не нужно, кроме как атрибут "небыдла". Поэтому цель - отмучиться и забыть. В таких условиях нет ничего удивительного в подсознательной ненависти обучаемого к предмету.

Вчера, готовлюсь к лабораторной и слышу из кухни рыдания:
- Папа, но ты же обещал!!! ЫЫЫЫЫЫЫЫ, УУУУУУУ!!
На кухне безутешный Вова-младший в соплях и слезах.
Что случилось? Папа обещал пописать диктанты, а потом отобрал тетрадь с заданиями и хотел уговорами и подкупом прекратить Вовкины занятия. Но Вова оказался тверд и настойчив. Пришлось писать диктанты.
И еще. Не обязательно то что легко - приятно. Зачастую все как раз наоборот. Мне сейчас совсем не легко. Дома семья, которая любит и скучает. Любит не за достижения, а просто потому что я есть, мягкая и теплая. А в универе перманентный стресс и нервы, ощущение своей тупости и беспомощности ежечасно. Иногда я задаюсь вопросом "почему я бросаю любимых. которым нужна и которые готовы любить меня безвозмездно и иду туда, где сложно и где всем плевать на твои проблемы?". Любопытство, дорогие мои приматы! Любопытство движет Человечеством вот уже добрых 40 тыс. лет.
Эту песню не смогла задушить даже средне-образовательная школа и она все еще оглашает наш путь =)

daygirl 18-10-2012 07:54

http://www.livejournal.ru/zh_zh_zh/children/id/156
Чукчи не читатели
Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это.... а вот Егор - единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться - мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот.....
После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:
- А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

И вот тут я понимаю, то это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном серьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не важно что. А они - не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:
- Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки.... Он это видит и читает сам. Полный дом книг...
- У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжки дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены - бери, читай. И мы всё время покупаем - и журналы, и детективы... А он всё перед телевизором сидит!
- А у нас нет телевизора...
- ?!
- Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться от телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасные лишения!!!

- А что вы вечером делаете?
- Разговариваем, например...
- О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!
- А мы - у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю....
- БЕЗ ФОНА?!
- Нет, почему - музыку включаю, на компьютере.
- А новости?
- Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне неинтересны.
- Ну, как же... не знать, что в мире происходит...

Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.

- А как ребёнок без мультиков?
- С диска, на компьютере.
- А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то...
- А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.
- Ну, не знаю... Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

Как-как... каком кверху, блин!

- А к компьютеру его не пускаете?
- Зачем, у него свой есть.
- И не мразрешаете целый день играть?
- Он сам не хочет, ему не интересно.
- Почему?
- Книга интереснее.
- Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!

Вот, я уже мать-ехидна.

- А что он сейчас у вас читает?
- Кассиля.
- Кого?!
- (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)
- ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?
- ?!
- Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната....

ААААААААААААА, мать вашу!!!! Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль!!! НИ ОДИН!!!!!!! Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да, только времён Октябрьской Революции....
(Фан-фик - Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!).

- И всё-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!
- Ну... вот вы любите читать?
- А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!!!

На том и разошлись. Они - домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я - домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.

Пойду, что ли, почитаю....

koshamisha 18-10-2012 08:32

quote:
запись из блога женщины, которая сейчас вот (а ей вроде бы как мне, 29) пошла учится на химика

я, кстати, читаю иногда этот журнал(интернет тесен ). но Вовка-то как раз младший сын, года 3 ему. так что то, что он ревет без диктанта - ничего удивительного, вот в 10 лет бы заревел!

очень мне нравится читать про то, какие опыты дома ставят(химические\физические) - я вдохновилась этой темой .

daygirl 18-10-2012 08:37

Да, я знаю, что ревущий Вовка - это младший)) я ее тоже читаю. Да у нее и Яркий (старший) такой же...
WIN 18-10-2012 08:49

про Льва Кассиля - воистину феерично
daygirl 18-10-2012 08:59

quote:
Originally posted by WIN:
про Льва Кассиля - воистину феерично

ага, я это давно уже читала, сейчас вспомнила и нашла как раз по упоминанию Кассиля)))

anhen 18-10-2012 11:09

quote:
Вовка-то как раз младший сын, года 3 ему. так что то, что он ревет без диктанта - ничего удивительного

Да? Вы правда считаете, что 3-хлетний ребенок должен реветь из-за отсутствия диктанта?
Al 18-10-2012 11:16

Ну в целом действительно мини-подвиг отказ от телека... в наше время, в общем, тоже смотреть было нечего, может потому активнее читали... А сейчас кроме ТВ значительно больше всяких средств получения информации. Раньше ТВ было ниочем... Т.е. хочу сказать, что тотальный отказ от него это идеально для привлечения к книгам, но в этом мире мало идеального...
Al 18-10-2012 11:17

quote:
Originally posted by anhen:

Да? Вы правда считаете, что 3-хлетний ребенок должен реветь из-за отсутствия диктанта?

Это странная странность, не буду комментировать даже...

koshamisha 18-10-2012 11:18

quote:
Да? Вы правда считаете, что 3-хлетний ребенок должен реветь из-за отсутствия диктанта?

почему сразу "должен"? но многие дети в таком возрасте с большим удовольствием занимаются с родителями - так что мне не удивительно, что ребенок заплакал оттого, что его так обломили

мой, кстати, вчера бабушку удивил - сделал уроки и просит её - напиши мне "длинные" примеры - я хочу порешать .

anhen 18-10-2012 11:27

quote:
А сейчас кроме ТВ значительно больше всяких средств получения информации.

Да, конечно. Но именно в последнее время по ТВ стали показывать прекрасные передачи. По Культуре идут супер-клевые лекции совершенно уникальных людей. ну как еще житель Ижевска сможет на них побывать? Для старшеклассников - самое то. А по Карусели мои дети открыли для себя Нео-кухню. Там всякие химические опыты, потом они с папой эти опыты дома делают, или блюда готовят. В выходные будем лимонад делать, ребенок весь мозг уже съел По Науке - научно-популярные фильмы, у нас папа такое любит. Вот вы знаете, что на днях ученые открыли новую планету? А я вчера от своих домашних узнала
daygirl 18-10-2012 11:32

quote:
Originally posted by anhen:

Да? Вы правда считаете, что 3-хлетний ребенок должен реветь из-за отсутствия диктанта?

ну почитайте ее блог, понятнее будет. заодно и про отношение сына Вовы и папы

daygirl 18-10-2012 11:36

quote:
о Культуре идут супер-клевые лекции совершенно уникальных людей

quote:
А по Карусели мои дети открыли для себя Нео-кухню. Там всякие химические опыты, потом они с папой эти опыты дома делают, или блюда готовят.

quote:
По Науке - научно-популярные фильмы, у нас папа такое любит. Вот вы знаете, что на днях ученые открыли новую планету?

боюсь, те люди, про которых речь в том рассказике, по ТВ не это смотрят
козерожка 18-10-2012 11:39

quote:
Но именно в последнее время по ТВ стали показывать прекрасные передачи

Вчера дочка бегает за мной и приговаривает: включи мужиков, включи мужиков. Я весь мозг сломала, каких ещё мужиков. Оказалось не мужиков, а моржиков на ЗооТВ
ЗЫ Кстати, вот как первое предложение правильно написать?)) Что-то чувствую, что там кавычки ещё быть должны , но вот не помню точно как там высказывание оформляется))))
Летящей походкой 18-10-2012 11:40

блиин, я совсем отсталая (((
а скачать все эти чудные передачи нельзя? ну на торрентах там или он-лайн позырить???
anhen 18-10-2012 12:03

quote:
Originally posted by козерожка:

Кстати, вот как первое предложение правильно написать?))



Вчера дочка бегает за мной и приговаривает: "Включи мужиков, включи мужиков".
Я весь мозг сломала, каких ещё мужиков? Оказалось, не мужиков, а моржиков на "ЗооТВ".
anhen 18-10-2012 12:12

quote:
а скачать все эти чудные передачи нельзя? ну на торрентах там или он-лайн позырить???

Есть, скорее всего ))) мы иногда натыкаемся просто. Например, про лекции на "Культуре" (не думайте, что я чрезвычайно-культурный человек я точно не являюсь целевой аудиторией "Культуры"). Так вот - наткнулась на лекцию про древние рукописи. Какая самая древняя, почему это - подделка, а эта - нет, когда появилась письменность на самом деле. Ну человек так любит свою тему и с таким удовольствием и огоньком рассказывает - ну блеск просто.
А про "Нео-кухню". Это передача для дошкольников и младших школьников. Водоворот мы уже делали, сода у нас шипела, яблоко ржавело и т. д. 5-летке очень интересно, правда. 2-хлетка тоже смотрит. Не знаю, правда, понимает он что-то или нет
koshamisha 18-10-2012 12:22

quote:
не думайте, что я чрезвычайно-культурный человек

ну, ёлки, так ведь и тянет сострить

Нео-кухню мой тоже любит смотреть. по Карусели вообще хорошие передачи показывают.

Pe_Na 18-10-2012 12:55

quote:
лекции на "Культуре"

да, тоже замечательный лекторский состав))) но там уровень скорее для студентов и старше. на "Карусели" лекции - для школьников. но и там, и там - не оторваться потому, что
quote:
человек так любит свою тему и с таким удовольствием и огоньком рассказывает - ну блеск просто

*завидую тем, у кого эти люди преподают

Al 18-10-2012 16:06

Чето все от темы ушли далеко
daygirl 18-10-2012 16:54

Что-то сегодня все френдлента в ЖЖ прямо в тему))
вот еще
http://semirina.livejournal.com/297056.html
Ariya 7 18-10-2012 17:08

quote:
ой, спасибо за выполнение моей просьбы просто я уже определилась со своим отношением к ДО и тема создана только для информирования интересующихся

Приятно общаться с человеком, который так интересно подходит к развитию своих детей. Просто раньше тоже думала об образовании без школы, но в отличии от Вас не решилась. Я сама не нашла ответы на свои вопросы,ждала конструктивного ответа именно от Вас (по постам видно образ мышления человека). Но Вы были правы, по тем ответам на мои вопросы я вижу: лучше эту тему не затрагивать.
Al 18-10-2012 17:12

quote:
Originally posted by daygirl:
Что-то сегодня все френдлента в ЖЖ прямо в тему))
вот еще
http://semirina.livejournal.com/297056.html

Ага, феерично: "И вообще в основе любых знаний лежит духовное - вопросы о сути человека, о бытие, о жизни и смерти"

Сократовская школа круто? Тогда человечество будет топтаться на месте изучая каждый раз вновь и вновь...ну или те кто обладая лучшей памятью чем другие, станут учителями воспроизведя услышанное, ведь Сократ не разрешал записывать. Слава богу, что кто-то таки записал, иначе пишущая текст дама не знала бы его вовсе, а также Лобачевского и его знания про пересекающиеся прямые...

П.С. В комментах там здравые люди )

daygirl 18-10-2012 17:21

у кого что болит)) меня вот эта цитата зацепила:

В школе ребенку, по сути, передают готовые знания. То богатство, что накоплено человечеством.
Ребенок должен это съесть, проглотить, по сути, не жуя, а потом воспроизвести.
Кто хорошо воспроизводит - тот и молодец.
Развивается память. А не мышление.

daygirl 18-10-2012 17:27

а, еще важно, чей это вообще блог)) semirina это психолог, и она пишет этот пост для людей, которые посещали, например, ее семинары про то, как мышление у ребенка развивается - то есть люди в теме. а это так, просто заметка "из жизни".
Al 18-10-2012 17:53

Намекаете на секты? ))) Ну она в открытом доступе пишет, потому ссылки на то что бэкграунд ясен лишь посвященным - не катят.

quote:
Originally posted by daygirl:

у кого что болит)) меня вот эта цитата зацепила:
В школе ребенку, по сути, передают готовые знания. То богатство, что накоплено человечеством.
Ребенок должен это съесть, проглотить, по сути, не жуя, а потом воспроизвести.
Кто хорошо воспроизводит - тот и молодец.
Развивается память. А не мышление.





Ну и правильно, мышление то развивается на основе получаемого багажа: получил знания - обдумал, проговорил. Даже в текущей системе образования (по крайней мере высшего), реализована пара лекция-семинар/практикум). Конечно не идеально совсем. Но тем не менее, конструкции известны и вопрос лишь в их реализации.

Молодец не тот кто хорошо воспроизводит, это модель круглого отличника без практики - таких достаточно, а тот кто кроме простого воспроизводства: зубрежки и пересказа, как-то может применить или обсудить полученное сам.

Lucid Lynx 22-10-2012 13:02

quote:
Originally posted by Al:

Ну в целом действительно мини-подвиг отказ от телека...



Хз, ни на какой подвиг, даже мини, имхо, отказ от телека не тянет. Единственное исключение - если в доме нет компа и инета, тут да.. Но мы же такую ситуацию вроде не рассматриваем, да? )
У нас ТВ смотрит только бабушка и почти всегда в наушниках. Они были ей куплены, чтобы телек не мешал ребенку, но бабушка их надевает, чтоб мы ей не мешали )) Новости - интернет, фильмы и мультики с торрентов (в т.ч. и развивающие-обучающие, ВВС, нэшнл джиогрэфик и тп), иногда сериалы онлайн. Последнее время смотрели онлайн трансляции ТК Дождь, муж следил за выборами в КС.
quote:
Originally posted by anhen:

Но именно в последнее время по ТВ стали показывать прекрасные передачи



может быть, все равно нам удобнее все нужное скачать либо смотреть на каких-то сайтах онлайн
quote:
Originally posted by Al:

Чето все от темы ушли далеко



фигня) околообразовательные разговоры тоже пусть будут зато есть интерес к теме, вдруг это кому-то в чем-то поможет
quote:
Originally posted by Ariya 7:

Я сама не нашла ответы на свои вопросы,ждала конструктивного ответа именно от Вас (по постам видно образ мышления человека)



Тут на самом деле все просто. Мне очень помогли определиться 2 интернет-ресура: сообщество в ЖЖ freeedu.livejournal.com и одноименный сайт. Добро пожаловать туда, там есть многие ответы на Ваши вопросы

Даша, спасибо за ссылки, будем изучать

Al 22-10-2012 18:52

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

Хз, ни на какой подвиг, даже мини, имхо, отказ от телека не тянет. Единственное исключение - если в доме нет компа и инета, тут да.. Но мы же такую ситуацию вроде не рассматриваем, да? )
У нас ТВ смотрит только бабушка и почти всегда в наушниках. Они были ей куплены, чтобы телек не мешал ребенку, но бабушка их надевает, чтоб мы ей не мешали )) Новости - интернет, фильмы и мультики с торрентов (в т.ч. и развивающие-обучающие, ВВС, нэшнл джиогрэфик и тп), иногда сериалы онлайн. Последнее время смотрели онлайн трансляции ТК Дождь, муж следил за выборами в КС.



Ну и какая разница по сравнению с телеком - никакой. Был уже разговор с тамими "отказниками" - потом оказалось что через комп все тоже самое. Фигня это. Там то говорилось про то что они ничег не смотрят - только "читают и обсуждают" Этакое ретроградство.
Lucid Lynx 22-10-2012 20:56

Алексей, разница в контенте таки большая. Я не могу смотреть ТВ, психую)) Реклама опять же отсутствует как класс, что удобно.
Al 23-10-2012 10:43

ОК, отсутствие рекламы. ) По ТВ так-то тоже можно только избранное смотреть )
Yulianna88 24-10-2012 14:30

Тоже хочется вклиниться "про тв". Я тоже его не включаю. Даже в качестве фона. Включает муж, когда я ухожу ребенка укладывать. Но, собственно, когда я прихожу обратно, телевизор все так же работает, муж храпит, и только собака, вздыхая, перекладывается с места на место, ибо она, в отличие от мужа, под "фон" засыпать не любит)
И еще, т.к. детство у меня было сравнительно недавно, хочется отметить, что и в детстве, и в подростковом возрасте меня не увлекало телевидение, а исключительно чтение. Когда в классе обсуждали сериал "Бригада", решила тоже глянуть - не понравилось. Книга была интересней. Тут дело больше в том, что, читая книгу, ты волен сам придумывать декорации, героев, додумывать эмоции. А фильм - это однобокий взгляд конкретного человека - режиссера.
Тот же "Парфюмер" - как там описываются запахи! Ощущение, что от книги пахнуть начинает) Фильм такого эффекта не даст.
Да и вообще, сколько себя помню, в саду я сидела читала книги, дома тайком в 6-7 лет прочитала 33 тома Чейза. Когда сестре на день рождения дарили книги - праздник для меня отходил на второй план) Когда стала постарше, читала ночами напролет - мама уже вставала на работу, а у меня в комнате горел ночник)

Надеюсь, что и свою дочь смогу заразить любовью к чтению

albaniaya 24-10-2012 14:43

quote:
ОК, отсутствие рекламы. ) По ТВ так-то тоже можно только избранное смотреть )

но тогда же нельзя будет чуствовать свое превосходство перед другими
Раньше с гордостью говорили: у нас есть телевизор! У нас есть два, три телевизора.
А теперь модно сказать: я выбросил телевизор, т.к. он враг
Yulianna88 24-10-2012 14:50

Нет, превосходство тут не при чем, мне кажется. Кому интересно - пусть смотрит, это же не осуждается. Но найти действительно интересную передачу по ТВ - очень сложно. Найти программу (они продаются? Или по домам разносятся?), быть в это время дома, не забыть вовремя включить телевизор!
Да и вообще, познавательных программ на стандартных каналах немного, а кабельное телевидение лично меня пугает своим количеством каналов))) Я там никогда ничего не найду)
albaniaya 24-10-2012 15:36

quote:
Нет, превосходство тут не при чем, мне кажется

я думаю, все по-разному считают.
Девушка из поста про родительское собрание явно упивается , что она не такая как все.
Al 24-10-2012 15:56

quote:
Originally posted by Yulianna88:

Тот же "Парфюмер" - как там описываются запахи! Ощущение, что от книги пахнуть начинает) Фильм такого эффекта не даст.



Ну задача фильма визуализировать и передать атмосферу как искушенному, так и не читавшему человеку.

А тут можно сказать что только в оригинале эта книга передает то как пишет автор, а не переводчик ))) А то, по вашему, тут тоже выходит на передний план профессионализм переводчика )

Yulianna88 24-10-2012 16:47

quote:
Originally posted by albaniaya:

я думаю, все по-разному считают.
Девушка из поста про родительское собрание явно упивается , что она не такая как все.

Родительскую гордость никто не отменял)
А так - сложно судить, если там действительно было искреннее недоумение других родительниц "как вы не смотрите телевизор", то автору поста вполне могло быть смешно и это оправдано, разве нет?

Yulianna88 24-10-2012 16:54

Al, в том-то и дело, что визуализация и атмосфера передается с точки зрения режиссера. А любой, даже самый маленький рассказ (даже пост о телевидении из жж) может быть понят разными людьми по-разному.

Про переводчика согласна, с этой книгой он справился на отлично.

anhen 24-10-2012 17:18

quote:
Да и вообще, познавательных программ на стандартных каналах немного

Вам действительно недостаточно познавательных программ на культуре, карусели и Науке 2:0? Ну тогда вы поистине научный монстр!!!! Я с вами даже рядом стоять боюсь...
albaniaya 24-10-2012 17:24

quote:
Родительскую гордость никто не отменял)
А так - сложно судить, если там действительно было искреннее недоумение других родительниц "как вы не смотрите телевизор", то автору поста вполне могло быть смешно и это оправдано, разве нет?


на здоровье. мне без разницы.
отсутствие телевизора говорит только о том, что вы меньше тратите электроэнергии. Остальное (развитие там и бла-бла-бла) это всё очень индивидуально.
quote:
Вам действительно недостаточно познавательных программ на культуре, карусели и Науке 2:0?

у них телевизору-то нету - откуда им знать что показыают
Al 24-10-2012 17:27

quote:
Originally posted by Yulianna88:

Про переводчика согласна, с этой книгой он справился на отлично.



Не могу знать, я читал только оригинал
albaniaya 24-10-2012 17:51

quote:

Про переводчика согласна, с этой книгой он справился на отлично.


А чей перевод вы читаете?
и на ваш взгляд в какой книге этот автор-переводчик исказил оригинал или непередал всех тонкостей?
я читала в переводе Венгеровой, но т.к. немецким не владею, то не могу судить.
IzhAlin 24-10-2012 18:04

хороший фильм, так же как, и хорошая книга - произведение искусства. и одно другому совсем не мешает, а наоборот дополняет. (так же как стихи и музыка, дополняя друг друга, создают песню).
И есть примеры, когда "средненькая" книга становилась известной, благодаря экранизации.
Lucid Lynx 24-10-2012 18:57

quote:
Originally posted by albaniaya:
у них телевизору-то нету - откуда им знать что показыают


хихи) ну был у нас ТВ-тюнер на компе, и еще было стопицот каналов кабельного тв. Все равно не смотрели. Ибо пока найдешь то, что нужно, либо переключая каналы, либо изучая программу передач, поседеешь нафик. Просто наш режим не совпадает, видимо, с хорошими передачами.
И почему-то мне не показалось, что та мама с собрания упивается чувством непохожести на других. Имхо, это чаще мешает при общении с окружающими. Мне кажется, ЧСВ обычно другими методами подпитывают, не?
quote:
Originally posted by Al:
По ТВ так-то тоже можно только избранное смотреть

ага, только есть один нюанс: можно смотреть не когда хочется и есть время, а когда его, это избранное, показывают. А это часто бывает ваще не в прайм-тайм. А оно мне нафига? Сначала искать то, что мне интересно, потом еще свое расписание подстраивать под ТВ, я, честно говоря, вообще уже плохо понимаю, зачем это все)) Нам проще сразу включить то, что хочется, и смотреть, когда время есть.
Al 24-10-2012 19:44

Ну искать "то что хочется" всё равно надо, так вот, это то что хочется по ТВ тоже бывает ) К тому же "то что хочется" пополнять тоже нужно, но не всегда знаешь чего именно хочется - парадокс )
Yulianna88 24-10-2012 20:59

Al, так даже наш преподаватель философии не заворачивал)

Lucid Lynx, +100, точь в точь мои мысли

Lucid Lynx 24-10-2012 21:45

Да нормально Алексей написал, все понятно)) у нас проблемы найти чего посмотреть нет, ибо муж когда-то успевает пополнять коллекцию непросмотренного. Его куча. И вся куча интересная, так что мы обычно определяемся с жанром, потом выбираем из того, что есть на винте в данный момент и смотрим. А когда в выходные у мужниной бабушки муж пытается найти что-то приличное по телеку, переключая каналы, я раздражаюсь этим мельтешением. Я псих %) В итоге все равно смотрим что-то с дисков, которые живут там, либо что-то принесенное на винте с собой.
Tatyvita 25-10-2012 11:40

классно! Я тоже подумываю об экстернате для ре (ему ещё только 7 месяцев), помня своё первое, словами не передать какое (я впечатлительная))) разочарование школой - так этот образ и отпечатался в моей голове как ассоциация со школьной системой, когда в первом классе на первом занятии математикой, как новость сообщили, что 1+1=2 )) а я двузначные числа к тому времени в уме складывала и вычитала)) - дальше, понятно, больше. Не знаю пока о своём ре.
Нам в настоящее время вопрос о садике ближе. У вас как? Вы ходили в ДС, или тоже дома?
WIN 25-10-2012 12:28

quote:
Originally posted by Yulianna88:
Al, так даже наш преподаватель философии не заворачивал)

ой, философию только не трогайте, ради бога. Не будите во мне зверя

anhen 25-10-2012 13:09

quote:
Нам в настоящее время вопрос о садике ближе. У вас как? Вы ходили в ДС, или тоже дома?

Тему почитайте. И будет вас счастье.
Tatyvita 25-10-2012 13:20

Originally posted by anhen:

posted 25-10-2012 01:09 PM
quote:
Нам в настоящее время вопрос о садике ближе. У вас как? Вы ходили в ДС, или тоже дома?

Тему почитайте. И будет вас счастье.

Да я прочитала тему, почитала также о ТВ и философии, вот и подумала, а почему не спросить тогда о том, как прошло дошкольное образование у обучающегося в экстернате ре? - это никак не дальше от темы, чем ТВ и философия. От данного ответа, тема не потеряет. Обещаю, что в ДС углубляться здесь не буду.

anhen 25-10-2012 13:24

quote:
а почему не спросить тогда о том, как прошло дошкольное образование у обучающегося в экстернате ре? - это никак не дальше от темы, чем ТВ и философия

Да потому что на этот вопрос ТС уже отвечала и не один раз. Ходили они в сад.
anhen 25-10-2012 23:20

Про пользу и вред ТВ. Вот - результат совместной деятельности мужа и сына. Насмотрелись нео-кухни. Натуральный лимонад. Пила, в основном, я
albaniaya 25-10-2012 23:50

а моя после просмотра передачи для девочек о моде сказала: мне нравится одеваться не так как все, я люблю индивидуальную одежду и знаю, как из купленной кофточки и штанишек сделать уникальную вещь.
а еще мы по телику смотрим разные фильмы, и рекламу и не загоняемся.
anhen 25-10-2012 23:56

Фотку хотела показать ))) Не дает, мрак... Потом, видимо...
Хм... А цвет-то не совсем такой Он более желтенький все-таки.
click for enlarge 1152 X 1536 205.5 Kb picture
Lucid Lynx 02-11-2012 18:23

Объявление!

11 ноября вечером (точное время и место будет известно на днях) будет встреча на тему домашнего образования. Приглашаются все желающие поделиться своим опытом, или просто интересующиеся этой темой!

Alinasan1 08-12-2012 17:13

Lucid Lynx
albaniaya,
Ищу единомышленников. Семейное обучение, экстернат, самообразование. Пробиваю сейчас местное положение по СО в УР. Как с вами соединиться (списаться созвониться встретиться)?
Ко всем: нужна информация: какие школы Ижевска лояльно относятся к "иным формам" образования? Кто из Вас уже на экстернате? Какие есть интересные ресурсы для хоумскулеров в городе?
Ну и кому нужна информационная помощь, обращайтесь.
Lucid Lynx 09-12-2012 12:09

Alinasan1, в пм я уже ответила)
quote:
Originally posted by Alinasan1:

Какие есть интересные ресурсы для хоумскулеров в городе?



а вот этот вопрос не очень понятен. Чем принципиально отличаются домашники от школьников? Посещают те же самые кружки. Насколько мне известно, ничего специально для домашников у нас нет Или что имелось в виду под словом "ресурсы"?
Alinasan1 10-12-2012 09:48

Lucid Lynx,
отличаются тем, что эти ресурсы становятся основными, в то время как для очной формы обучения вся эта система - дополнительная.
Lucid Lynx 10-12-2012 10:02

мда? чет я неграмотная ни разу) я всю дорогу думала, что основное при домашнем обучении - это само такскть домашнее обучение С чего это доминирующим времяпрепровождением дл моего ребенка должны стать кружки-секции? Нее, я не согласна) Я таки за свободное образование. Когда у ребенка есть возможность по своему усмотрению получать новые знания, а не впрягаться в очередную обязаловку вместо отмененной школьной. Вот понравилось моему сыну из глины лепить, есть время - пошел полепил. У него и так 2 обязательных вида занятий, пусть они остаются дополнением к образованию. А образовывается по обязательной программе он у меня дома, для этого не нужно никуда ходить.
Alinasan1 12-02-2013 14:50

Lucid Lynx,
читали новую лекцию Гордона Ньюфелда "Как растить детей в век цифровых технологий" ? http://soznatelno.ru/razvitie/...tehnologiy.html
Lucid Lynx 13-02-2013 12:12

Алина, я с ней знакомилась, так скажем) У меня во френд-ленте она частями появлялась. Надо бы вдумчиво еще раз перечитать. Но общий смысл, конечно, понятен, и лекция мне кое в чем помогла.
Alinasan1 24-02-2013 12:46

Утверждено
приказом Администрации
города Ижевска
от 07.02.2013 г. N 68п


ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСВОЕНИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В ФОРМЕ
СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
http://www.izh.ru/izh/olimp/4003.html

Lucid Lynx 25-02-2013 10:12

Лед тронулся, господа присяжные заседатели! (с)
Ознакомилась с документом, остался ряд вопросов, которые, наверное можно решить непосредственно с учебным заведением.
Вообще, так и непонятно с аттестациями. Вроде бы в положении говорится только о промежуточных и итоговых аттестациях. А в самом договоре какие-то там консультации, на которые обязательно являться, лабораторные и практические работы.
По-моему, чиновники сферы образования не видят разницы между промежуточными аттестациями и текущим контролем знаний.
Алина, вы проделали гигансткую работу! Спасибо
И я признаю, что была не права. Этот документ нужен и важен.
Alinasan1 01-03-2013 18:03

Lucid Lynx,
Аттестации:
В рамках Положения (довольно широких, как и положено)составляется договор Родитель - Школа. Договор определяет ВСЕ. Школа и родитель включают туда ЛЮБЫЕ пункты (в рамках Положения, довольно широких, как и положено, в рамках Законов РФ).
То есть, консультации: нужны? не нужны? когда? кто? В чьем присутствии? Договорились.
Аттестация: каждую четверт? 2 раза в год? каждую неделю? посещение контрольных с классом? домашние контрольные? рабочая тетрадь? а может в форме экстерната, где только промежуточная аттестация (вообще нет текущей),максимум 12 аттестаций в год, не сдаются физ-ра, музыка, ОБЖ, технология, ИЗО? Договорились.
То есть тот договор, который прилагается к Приложению - не догмат, это примерный образец.
Это закон.
А теперь о нашей грустной реальности. Как Вы думаете, Господа, войдется все вышеописанное в головы Вашего завуча по науке и директора? Если да - позвоните мне, я перехожу в Вашу школу сегодня же.


"Ознакомилась с документом, остался ряд вопросов, которые, наверное можно решить непосредственно с учебным заведением."

Это - свобода! Ура! Школе дана самостоятельность! Вы можете ВМЕСТЕ создавать лучшие условия для ВАШЕГО ребенка. Подходящие ВАМ. ЕМУ. Ура.
А теперь опять о грустном. Да не нужна самостоятельность школе. И лучшие условия для Вашего ребенка для нее не цель.

"..чиновники сферы образования не видят разницы между промежуточными аттестациями и текущим контролем знаний"
А здесь Вы просто правы. Я лично разговаривала с Петровой , и она начала со мной спорить, утверждая, что промежуточная аттестация - контроль в течение года. Я просто свернула тему, но ушла в шоке. Она пришла из Службы по контролю и надзору в сфере образования, она очень хорошо должна знать нормативные документы, термины, Закон РФ, например, об образовании, который дает любому родителю право выбора формы образования без объяснения причин. Я, видимо, здесь чего-то не понимаю... Пришла домой - полезла в те же документы, которые уже видела, нет, точно, промежуточная - это переводная аттестация, переводит в следующий класс...

Tk1 01-03-2013 19:02

и почему меня это не удивляет?
чиновники из Мин.Образования видят букву, а не дух законов, положений.
Уже попадалась - понятие Примерное у них просто отсутствует. Если написано Примерное, значит так и должно быть, нельзя отступать ни на шаг.
Alinasan1 18-03-2013 15:34

Централизованной бухгалтерией учр образования определена сумма выплат на СО. 2721.1 за 4 четверть 5-9 классы.
Alinasan1 18-03-2013 15:39

Господа экстерны! Обращаю Ваше внимание: с сентября 2013 года экстернат, как форма образования, отсутствует, поэтому все Вы пишете заявление на семейное и подписываете договор со школой. Обратите внимание на подводные камни договора заранее.
Alinasan1 18-03-2013 16:35

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

Вообще, так и непонятно с аттестациями. Вроде бы в положении говорится только о промежуточных и итоговых аттестациях. А в самом договоре какие-то там консультации, на которые обязательно являться, лабораторные и практические работы.



имеются ввиду консультации перед промежуточной аттестацией, которые, по идее должны определять рамки предстоящего экзамена и разъяснять непонятные или сложные моменты.
Alinasan1 20-03-2013 18:37

У меня на руках есть расчет норматива, предоставленный централизованной бухгалтерией учреждений образования.Есть ли желающие проверить соответствие законам?
Lucid Lynx 01-04-2013 20:48

Мда.. что-то никого не интересует оформление СО по новому закону. Жаль.
А мы тем временем сдали математику за 3 класс. Ребенок совсем-совсем теперь не хочет в школу. Педагоги интересуются, намереваемся ли мы продолжать обучение дома. Ну куда деваться, собираемся, да, по крайней мере начальную школу закончить вот так. К середине 4 класса будет видно, что делать дальше.
Alinasan1 12-04-2013 21:37

Lucid Lynx,
Родители у нас ждут решения школьной администрации, как решат, так и будет, а школьная администрация ждет решения УО, как скажут, так и будет. Что-то мне все это напоминает...
Lucid Lynx 15-04-2013 23:40

Алина, спасибо за ссылки на круглый стол, просмотрела в выходные. Очень впечатлилась. Скажите, а вы не хотите попробовать уйти в 277 школу г.Санкт-Петербурга? Правда, они на след.год будут набирать только на заочную форму обучения с аттестациями экстерном. Для вас важна финансовая составляющая, я так понимаю? Я вот пока никак не могу определиться с последующими годами обучения..
Alinasan1 22-04-2013 15:24

Lucid Lynx,
Родительница из Брянска перевела туда дочь, когда начались преследования, вроде как довольны. Мы уже сдали 2 экзамена: обществознание (4), история (5), история была тестами, это для моего ребенка легче. Так что сейчас занята подготовкой сына, 8 экзаменов, каждую неделю по одному (еле доказала свое право сдавать, как экстерн, так что не 12).
Как 277 школа принимает экзамены, я не знаю. Я вообще хотела туда, но не было знакомых, как-то без отзыва сомневалась, потом написала заявление на СО - и понеслось.
Рачевский в Общественной Палате РФ сказал - полная ерунда это, про отчетность родителя, но что и когда ОП сделает, чтобы ее в Ижевске не было, я не знаю, заявление мое лежит у него, не знаю, в какие сроки они работают.
Недавно пришло письмо от Управления образования г Ижевска, пересланное от общественной организации (они хотели помочь), и пишет Петрова, будто договор подписан обеими сторонами. Что она имеет ввиду, не знаю, я что-то не слышала о том, что директор подписал протокол разногласий...
А 277, само собой исключает выплаты. Посмотрим. это зависит от того, как к нам будут подходить в школе. Преподаватели-то не против. А если что - есть еще 69 школа, там точно не против. Разговаривала я с завучем, очень приятное впечатление, она и не сомневается в том, что результаты на СО лучше, чем в школе, ей это кажется само собой разумеющимся. Вопросы по оплате им на момент разговора не разъяснили, а потом я замоталась, до сих пор не позвонила еще.
Lucid Lynx 22-04-2013 18:49

Все ясно, спасибо за информацию. Мы пока тоже все в аттестациях, но я все-таки предлагаю летом подать в суд иск о признании недействительными положений об отчетности.
NAFANYA22 07-05-2013 14:24

расскажите мне пожалуйста какие формы образования(школа)у нас в Ижевске практикуются и от каких школ?
Sveta&Max 07-05-2013 23:40

интересует
Lucid Lynx 12-05-2013 02:08

quote:
Originally posted by NAFANYA22:
расскажите мне пожалуйста какие формы образования(школа)у нас в Ижевске практикуются и от каких школ?

Хм. Думаете, тут кто-то какую-то статистику ведет? ) Все о доступных в Ижевске формах образования - в этой теме. Интересно - читайте :-)

Alinasan1 16-05-2013 21:55

Как же без статистики. В Управлении образования города есть эти данные, но я узнала только про Октябрьский район (в этом году всего 9 человек, 9,11,35,40,остальных не знаю), а большинство экстернов не в нашем. Звоните в отдел, они должны ответить. Написать заявление можно в любую, они обязаны, хотя многие будут пытаться Вас отправить куда подальше,могут даже солгать. И учтите, экстерната, как формы образования с 1 сентября нет, только семейное (я одна во всем городе), и с 1 сентября все экстерны тоже переходят на семейное. Есть еще одна форма - самообразование, и нет ни одного документа, объясняющего, как это работает. Есть ли в Ижевске хоть один - не знаю. Вообще, они интересные такие. "А у нас такого нет". Ну, если это основание, тогда и не будет никогда, так ведь?
Alinasan1 17-05-2013 23:20

Почитала Гатто Джон Тэйлор > Фабрика марионеток. Исповедь школьного учителя. Лучше не скажешь.
Sveta&Max 10-07-2013 22:30

Здравствуйте. Хочу поделиться информацией, может кому пригодится. В школы разослано письмо отдела образования от 05.07.2013. В нем есть информация о том, что те кто уже обучался до 01.09.2013 на экстернатной форме обучения, могут на ней и обучаться дальше. А те кто вновь, то СО. Про самообразование мы спросили нам сказали, что нет местного Положения. Интересно, что это такое вообще. Чем отличается от экстерната и СО?
Lucid Lynx 11-07-2013 12:01

За информацию спасибо. Юристы УО головастые, аж жуть берет. Экстернат - это форма аттестации, а не форма обучения. На нем просто нельзя остаться. В этой форме можно сдавать экзамены, находясь на заочном, семейном или самообразовании. Все. Двоечники, блин.
Судя по комментариям нового закона самообразование предполагалось для старшеклассников, 10-11 классы. Но официальных разъяснений не было по этому вопросу.
Alinasan1 16-07-2013 11:44

http://ciur.ru/izh/Lists/News/...7D0E436E287362F
В соответствии с новым ФЗ <Об образовании в РФ> экстернат отменен

​Формы получения образования и формы обучения отражены в ст. 17 Федерального закона от 29 декабря 2012года N 273-ФЗ <Об образовании в Российской Федерации>, вступающего в силу 01 сентября 2013года.

В Российской Федерации с 01 сентября 2013года образование может быть получено:

в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (очно, очно-заочно, заочно);
вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Закон допускает сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

В новом Федеральном законе отсутствует право на получение образования в форме экстерната.

Руководитель образовательного учреждения с 01 сентября 2013года не имеет право принимать лиц на обучение по форме <экстернат>. Обучающиеся, заявившиеся на данную форму получения образования ранее, продолжают получать образование по выбранной форме, то есть по форме <экстернат>.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 29 декабря 2012года N 273-ФЗ <Об образовании в Российской Федерации> с 01 сентября 2013года граждане имеют право на получение образования вне образовательной организации только по формам семейного образования и самообразования. Нормативно-правовые документы по семейному образованию разработаны Управлением образования Администрации города Ижевска и направлены во все образовательные учреждения. Подзаконные нормативные акты по форме самообразования в Российской Федерации на сегодня отсутствуют.

На основании ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2012года N 273-ФЗ <Об образовании в Российской Федерации> гражданам гарантирована свобода выбора получения образования, права выбора форм получения образования, форм обучения, образовательного учреждения.

При получении в письменном виде заявления от граждан на получение образования в формах семейного образования или самообразования руководитель образовательного учреждения должен уведомить в письменном виде Управление образование Администрации города Ижевска, осуществляющего функции Учредителя муниципальных образовательных учреждений

________________________________

Дополнительная информация у Калиниченко Ольги Владимировны, ведущего специалиста-эксперта отдела общего образования Управления образования Администрации города Ижевска по тел. 51-22-34

Alinasan1 16-07-2013 12:06

Sveta&Max
Действительно, нет ни одного подзаконного акта по самообразованию. Поэтому никто не ответит на Ваш вопрос. Логично было бы предположить, что при подобной форме образования учащийся не зачислен ни в одно учебное учреждение и аттестуется только на итоговой государственной аттестации, (коли уж у нас в стране всеобщее обязательное). Но я не знаю ни одного человека (на форумах), кто бы был на этой форме. Интересно было бы узнать, как они отстояли свое право быть не зачисленным ни в одну школу.

Самообразование

1. Предполагает самостоятельное изучение общеобразовательной программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования без зачисления в образовательное учреждение.

2. Для прохождения аттестации и получения документов об образовании зачисляется в школу в качестве экстерна в порядке, определяемом уставом общеобразовательного учреждения.

Вот какие ответы дает Федеральный центр образовательного законодательства на вопросы о самообразовании:
" В настоящее время статус лица, получающего общее образование в форме самообразования, характеризуется тем, что обучающийся не зачислен для прохождения обучения или промежуточной и итоговой аттестации ни в одно из предусмотренных системой образования образовательное учреждение и самостоятельно изучает общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. В форме самообразования осваиваются также образовательные программы гражданами, содержащимися в воспитательно-трудовых и исправительно-трудовых учреждениях в соответствии с п. 12 ст. 50 Закона РФ <Об образовании>. Статус лица, получающего общее образование в форме самообразования, не может быть подтвержден документально, что следует из п. 2.2. Положения о получении общего образования в форме экстерната, поэтому зачисление в общеобразовательное учреждение в качестве экстерна производится после установления уровня освоенных поступающим общеобразовательных программ в порядке, определяемом уставом данного общеобразовательного учреждения.
Самообразование может повлечь за собой юридически значимые последствие в сочетании с экстернатом." http://www.lexed.ru/faq/index.php?cat=91
ответ старый, 2006 года.

Alinasan1 16-07-2013 12:41

На familyeducation.ru встречала только маму, которая "скрывается" под ником cherkasov sergey, но их до весны этого года все еще не признали находящимися на самообразовании, хотя они уже год пытались этого добиться.
Кроме того, про эту форму можно сказать еще кое-что:
Статья 63.
2. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.
Из этих строк нового закона делают вывод, что самообразование только для старших классов.
Alinasan1 17-10-2013 17:20

Добро пожаловать в сообщество Семейное образование в Удмуртии!
http://izh-family-edu.livejournal.com/
gromova 30-10-2013 06:47

Оля,пока тема не закрыта,хочу вернуться к началу.Прочитала все страницы + ссылки. Давно не хочу отдавать ре в школу.Все понятно вроде,единственная неразрешенная проблема-ну не воспринимает меня дочь как наставника,ну не занимается со мной.Вот с педагогом в РЦ -да,а с мамой то же-не хочу.Мы все только играем,причем в игре не принимает никаких моих попыток что-то ввернуть из обучения.Правда дочке еще 4-х нет,может с возрастом все изменится?А если так все останется-ни о каком СО речи быть не может. Вы сталкивались с подобными трудностям?
Я еще один раз сдуру сказала:" Если ты заниматься дома не хочешь,придется отдать тебя в школу" Ребенок в слезы-результат нулевой.
Помогите разобраться.
Lucid Lynx 30-10-2013 09:05

хм.. очень сложно что-то советовать в данной ситуации, тем более, что маловато данных анамнеза, такскть
Мой тоже не хочет заниматься временами. Но он в принципе не хочет, а не потому, что со мной. Если не торопимся, просто не настаиваю.
Я диагнозов Вам ставить, конечно, не буду, но подумайте немного вот в каком направлении: дети находятся в зависимой позиции по отношению к взрослым, учатся они тоже в основном у взрослых (ну или у старших детей), подражая им. Перенимать опыт у близких - это естественно. Если ребенок не воспринимает близкого взрослого как человека, у которого можно чему-то научиться, то возможно что-то нарушено в механизме привязанности. Очень рекомендую почитать сборник статьей Ольги Писарик "Привязанность - жизненно важная связь": http://freeedu.ru/modx/psixologiya-detstva , книгу Г.Ньюфелда "Не упускайте своих детей", а если Вы есть в ЖЖ, добро пожаловать в сообщество "Заботливая альфа": http://alpha-parenting.livejournal.com/
WIN 30-10-2013 12:55

quote:
Originally posted by gromova:
Правда дочке еще 4-х нет,может с возрастом все изменится?А если так все останется-ни о каком СО речи быть не может.

Мне кажется, между тремя и семью годами - огромная разница. Просто-таки колоссальная.

gromova 30-10-2013 14:49

Да,я думаю дело в привязанности,пробелы есть, хотя у нас с рождения все как надо вроде: СС, ГВ,слинг,она у меня домашняя,бабушки дедушки,дяди,тети.
По этому поводу вопрос - не знаете в городе психолога, консультирующего с позиции привязанности.Поболтать бы. Книги все читала,в сообществе"З.А."состою.


uzver 30-10-2013 15:19

очень интересно что такое из обучения вы пытаетесь втюхать дочке которой нет 4х и от чего она открещивается?
anhen 30-10-2013 17:18

В 3 года пугать ребенка школой - как-то очень странно. Конечно, при таких страшилках она в 7 лет не захочет в школу.
uzver 30-10-2013 17:47

у меня наоборот было
повёл было в 3+ в развивашку
но там дети маленькие - нервные все
в первый раз без родителей
кто нибудь начнёт верещать - всем не до учёбы

в общем на третье занятие упёрся рогом "не пойду"
- будешь тогда с папой заниматься?
- буду
закончили за 1,5 года программу первого класса по математике, научились читать более менее

на следующий год уже вполне нормально и с удовольствием пошёл в развивашку, благо там и дети уже по старше и не верещат, и пошли мы не в сентябре когда все новенькие а попозже

так что тут даже не в "с 3 до 7" разница а даже через год - уже совершенно другой человек

gromova 30-10-2013 18:13

quote:
очень интересно что такое из обучения вы пытаетесь втюхать дочке которой нет 4х и от чего она открещивается?



Втюхиваем английский,т.к. занятия в Центре раз в неделю, и педагог настоятельно рекомендует еще и дома заниматься.А моя мне говорит,ты не тетя Олеся,не буду с тобой заниматься.Давай лучше поиграем...
Пытаемся еще освоить складовое чтение по кубика Чаплыгина,методика интересная,малышу вроде как самому должно быть интересно,а нифига. Она из них башни строит.Я ей не мешаю,строим часто вместе. Когда предлагаю"поиграть"(ну как в методике-покрутить,попревращать"маму" в "папу"),отказывается наотрез.
С рисованием то же самое, с преподавателем рисует,со мной-нет.Даже когда на занятиях вместе сидим, не рисует,а все замалевывает.Меня уже с занятий выгоняют.
Единственный вид совместных образовательных занятий(ну кроме игр,конечно),который у нас на ура-это танцы-пляски,здесь я вне конкуренции,хотя ни разу не балерина.
gromova 30-10-2013 18:22

quote:
В 3 года пугать ребенка школой - как-то очень странно. Конечно, при таких страшилках она в 7 лет не захочет в школу.



Я же говорю-сдуру ляпнула,можно сказать от отчаяния.Жалею об этом.
Хотя друзья у нее(2 третьеклассника и 1 второклассник),кот.к нам приходят,ей в один голос рассказывают как плохо в школе, и как они туда не хотят.А дети хорошие,не раздолбаи какие-нибудь.Я их спрашиваю-почему не хотите,говорят: из-за того,что домашку задают.
Короче,чувствую я,что слова мои упали в благодатную почву отвращения к школе.
tulkas 30-10-2013 21:39

quote:
Originally posted by gromova:

не буду с тобой заниматься.Давай лучше поиграем...


я с ребенком полностью согласна. какие еще занятия в три года, все правильно она говорит - должны быть игры. про английский уж вовсе воздержусь от комментариев)

uzver 30-10-2013 21:51

щас переспективнее китайский учить
Lucid Lynx 30-10-2013 22:07

Если уж совсем честно, то лично я бы не мучила детей никакой учебой лет до 12. А потом спокойно можно освоить всю школьную лабуду за 5 лет. Жаль, что в нашей стране при нашем образе жизни это невозможно.
А зачем английский и чтение в 3 года? Имхо, с детьми надо играть, им надо читать, рассказывать о мире, как он устроен, смотреть познавательные фильмы по возрасту. А занятия вам еще успеют осточертеть))
uzver 30-10-2013 22:12

за 10 лет не могут освоить а вы хотите за 5
tulkas 30-10-2013 22:40

ну например Исаак Ньютон пошел в школу в 12 лет. Ничо, справился с программой)
uzver 30-10-2013 23:03

то на что ньютон потратил всю свою оставшуюся жизнь после окончания школы
сейчас изучают начиная с 7го класса
tulkas 30-10-2013 23:14

я вижу космическую разницу между например разработкой интегрального исчисления и его изучением.
uzver 30-10-2013 23:23

а я вижу космическую разницу между содержимым школьной программы в 17м и 20м веках
Блонди 30-10-2013 23:38

quote:
хотя у нас с рождения все как надо вроде: СС, ГВ,слинг,она у меня домашняя,бабушки дедушки,дяди,тети.

Кому надо???
uzver 30-10-2013 23:41

штобы перед людями не было стыдно
gromova 30-10-2013 23:42

quote:
с детьми надо играть, им надо читать, рассказывать о мире, как он устроен, смотреть познавательные фильмы по возрасту.

Оля,по этому поводу у меня к Вам как к более опытном товарищу просьба,может поделитесь списком стоящих научно-познавательных фильмов?
И еще очень надеюсь на комментарии к посту 259.
Блонди 30-10-2013 23:49

quote:
научно-познавательных

для девочки 4-х лет? Мать моя... атомную физику еще давать ей не собираетесь?
gromova 30-10-2013 23:55

quote:
Кому надо???



Мне и детю
quote:
штобы перед людями не было стыдно

Честно говоря,я о людях,перед кот.мне должно быть стыдно-нестыдно думала и думаю меньше всего на свете. Это я сейчас понимаю,что делала все правильно,а когда ребенок родился,шаги мои в этом направлении были робкими и нерешительными.
Кстати,благодаря вот таким замечаниям, и отбиваясь от нападок, пришла к ясному пониманию,что главное для нас- это мы,а "добрых людей" во все времена хватало.
Блонди 31-10-2013 12:13

quote:
Мне и детю

ну вам безусловно. А вот детю надо ПОИГРАТЬ. Отведите ребенка в песочницу. Если хотите добавить английский - в Йоркширскую песочницу.
Только поиграйте с ребенком.
gromova 31-10-2013 12:24

quote:
атомную физику еще давать ей не собираетесь?

Нет,не собираемся.
Мне кажется у Вас сложилось превратное впечатление,что я суперамбициозная мать? Это неправда.Я скорее всего наседка, вернее слониха.
gromova 31-10-2013 12:28

quote:
А вот детю надо ПОИГРАТЬ

Т.к. мы с дочкой домашние,то мы целыми днями только тем и занимаемся,что играем. А что, собственно,Вы имеете против научно-познавательных фильмов для детей(о природе,например)?
Блонди 31-10-2013 12:48

Ничего. Но не в 3-4 года. РАНО! Какая наука? Какие друзья 8-ми и 9-ти лет? О чем вы?
И играть не с вами, а с друзьями. На УЛИЦЕ. Вот вам и будет развитие. И не с 9-тилетками, а со сверстниками.
Нет у 3-4-х леток ничего общего с третьекласниками. Это пропасть длиной в 10-15 лет. Просто из-за особенностей психологического развития.
gromova 31-10-2013 02:12

Извините,но я уверена- эта тема не для Вас. В этом вопросе Вы не разобрались совершенно,не понятно,что Вас здесь заинтересовало,подозреваю,что желание блеснуть остроумием.Так это сюда https://izhevsk.ru/forumtopics/120.html
Tk1 31-10-2013 07:07

но все же правильно говорят.
играть надо ребенку, играть со сверстниками.
А хотите заниматься - придумывайте игры для занятий. Ребенку ваши придумывания не нравятся - виноваты вы, плохо придумываете, думайте еще. Если ребенку будет интересно играть-учиться (на первом месте играть), то будет он заниматься.
Только не забывайте - играть сейчас важнее любых занятий. И лучше играть не с вами, а с такими же малышами. Ищите ровесников-друзей ребенку. Без этого развитие будет неправильным, односторонним.
uzver 31-10-2013 07:17

не не не
устойчиво на социализацию начинают обращать внимание лет с 4х
до этого какого-то большого и постоянного желания играть с другими детьми в среднем как правило не бывает

а фильмы "научные" для 3х леток это

серия от берг саунд (с научной точки зрения конечно местами чушь)
семья почемучек
тётушка сова
фиксики
беби эйнштейн

вроде в инете представлены

Nevalyashka 31-10-2013 08:54

quote:
Originally posted by gromova:

В этом вопросе Вы не разобрались совершенно,не понятно,что Вас здесь заинтересовало,подозреваю,что желание блеснуть остроумием.



Блонди то права. Какой английский в 3 года в виде занятий? если они русский не освоили. В виде игры веселой - можно. в виде языка, на котором говорите дома- -тоже. но не парта, учебник, домашнее задание.
Основной вид деятельности - который осваивают дети - в 3 года - игры. Игра - это не фигня. ребенок, которые не умеет играть - потом не умеет учиться и потом не умеет жить. Так что для них самое важное научно-познавателное сейчас - это ролевые игры и предметная деятельность. И внутри них дети осваивают и буквы и цифры ,если окружение знает, а взрослые подкидывают пищу для разума. нормальный разброс для совместных игр - плюс минус пять лет.
Это все строго по пед. возрастной психологии.
Совсем с ранним развитием сума посходили.
В итоге завуч начальных классов говорит - сказок не знают дети, не умеют правила игры соблюдать. Сказки читайте, играйте в игры с правилами.
Если вы в 3 года не читаете ребенку - то он потом не будет читать сам. Хоть чаплыгинские кубики будут, хоть чьи.
Lucid Lynx 31-10-2013 09:11

quote:
Originally posted by Блонди:
Нет у 3-4-х леток ничего общего с третьекласниками. Это пропасть длиной в 10-15 лет. Просто из-за особенностей психологического развития.

Наташа, ты тут глубоко заблуждаешься))) Я, впрочем, тоже так раньше думала. А сейчас иногда умиляюсь, глядя, как мой старший 9-летка играет с 2-хлеткой вчера вот мы в гости ходили, там детки тоже 9 и 6 лет, и они тоже играли с моей Женей! А Женька у меня вообще от приятеля моего сына в восторге, ходит за ним по пятам))
Детям нужно разновозрастное общение

gromova, мы вроде как тезки с Вами, да? ) Оля, лично я психологов, консультирующих с позиции привязанности, увы, не знаю Если Вы состоите в "Заботливой альфе", может, там и спросить совета? Там и диагнозов понаставят))) я читала такое мнение, что по своей природе, вне зависимости от вопросов воспитания, мама может не быть альфой по жизни, а вот ребенок вполне себе такой альфа. Ну уродился такой. И вот в таких детско-родительских парах правильные отношения привязанности, когда старший главный, а младший находится в зависимой позиции, очень сложно выстраивать. Дети диктуют свои условия, а мамы не дотягивают до альфы. Тем не менее и это не смертельно, нужно всего лишь научиться осознанности в любых своих действиях, следить, что называется, за базаром))

Про фильмы Вам написали уже, я немножко подумаю, может что-то добавлю

WIN 31-10-2013 11:49

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

А сейчас иногда умиляюсь, глядя, как мой старший 9-летка играет с 2-хлеткой вчера вот мы в гости ходили, там детки тоже 9 и 6 лет, и они тоже играли с моей Женей!

странные какие-то детки... Ну старший-то понятно, он с младшей в одной семье живет, ему деваться некуда. А вот другие... Лично я бы в возрасте 6 или 9 лет ни за что на свете не стала бы играть с двухлеткой. Даже близко бы не подошла. Чего с ней делать-то?

По поводу английского. Пойте дочке песни на английском языке! У нас, например, прекрасно идут рождественские хоралы, там чудные мелодии и хорошие слова. То, что ребенок будет постепенно привыкать к самой английской фонетике - уже очень и очень много.

uzver 31-10-2013 12:42

я с удовольствием играл в детстве с детьми младше себя, старше впрочем тоже играл
anhen 31-10-2013 13:29

quote:
странные какие-то детки...

Может, наоборот, нормальные?
Моему племяннику 11 лет, моим сыновьям 6 и 3. лучшего друга, товарища и брата по играм просто сложно себе представить ))) Мои просто обожают своего старшего двоюродного брата.
Блонди 31-10-2013 13:49

quote:
Моему племяннику 11 лет, моим сыновьям 6 и 3. лучшего друга, товарища и брата по играм просто сложно себе представить )))

различайте соц.роли. Скорее брат, чем друг.

На равных быть друзьями в 3 и 9 лет низя. Да, могут часик-другой поиграть. Но не дружить.

koshamisha 31-10-2013 13:59

Оля же и не говорит, что дети 6 и 9 лет с её Женей подружились - играли просто.
кстати, мой сын с удовольствием играет с младшей сестрой своего друга. я бы сказала - с бОльшим удовольствием, чем сам друг с ней
koshamisha 31-10-2013 14:04

ещё вспомнила. когда моему сыну было 3-4 года и мы с ним приходили в гости к моей подруге, то мой Женька всегда играл с её средней дочкой, которая его старше на 7 лет . а вот с младшей(которая его младше на 1 год) вообще никогда не играл. не воспринимал её, как личность, что ли?
сейчас-то всё изменилось - они дружат с младшей, а средней сейчас не до них, естественно(15 лет).
Lucid Lynx 31-10-2013 14:38

quote:
Originally posted by WIN:

странные какие-то детки..



вполне нормальные) Женька к ним тянется, они отвечают взаимностью)) не вижу абсолютно ничего ненормального в совместной деятельности разновозрастных детей
quote:
Originally posted by Блонди:
На равных быть друзьями в 3 и 9 лет низя

я так-то говорила всего лишь о совместных играх, общении и времяпрепровождении разновозрастное общение, имхо, необходимо.
Блонди 31-10-2013 14:52

quote:
разновозрастное общение, имхо, необходимо.

ИМХО при условии, что есть общение со сверстниками. Которого у громовой не наблюдается вообще. Мама и друзья сильно старше. Вот и все. Грустно это.
Но зато типо "домашние".
Жалко, что при этом напрочь забывается, что не животные и общение вне дома для развития крайне необходимо.
uzver 31-10-2013 14:54

общаться с человеком младше себя лет на 5 в детстве очень интересно - он смотрит тебе в рот
как чистый лист, или пластилин
можно мир чистый и светлый строить почти с нуля
потом он растёт, взрослеет, всё ещё смотрит тебе в рот
где то на уровне его 7 класса ты понимаешь что вы разговариваете на разных языках и даже помочь ему в учёбе уже не так просто - нет контакта, между вами почти что пропасть.
наконец в ВУЗе ты помогаешь ему делать лабораторную показывая и объясняя как это легко и просто
он сидит и кивает
потом валит сессию, уходит в академ, на следующий год приходит к тебе всё с той же лабораторной и ты выясняешь что он не только ничего не понял из того что ты ему уже объяснял, но даже исходников выполненной работы не сохранил
приходится говорить что второй раз ты тоже самое делать не будешь
наконец ты видишь его голосующего на дороге у кабака, проезжая мимо на такси, просишь водителя подобрать его - он едет по пути, домой чтобы взять деньги и снова вернуться продолжать бухать
всю дорогу он говорит тебе хмельным языком почему не приходишь в гости, не объяснишь как жить.. мы бы выпили.. поговорили..
остаётся только мычать в ответ..
когда он наконец выходит и ты едешь на такси дальше, к тебе поворачивается незнакомый таксист с взволнованным лицом и словами "у меня у самого брат такой же далбаёб" и он рассказывает тебе эту же историю про такого же брата..
koshamisha 31-10-2013 15:32

quote:
Originally posted by Блонди:

ИМХО при условии, что есть общение со сверстниками. Которого у громовой не наблюдается вообще.



на прогулках может всё же общаются? в РЦ какой-то ходят - это что вообще такое? думаю, что развивающий центр? для 3-х лет достаточно общения вполне, не обязательно в садик ходить, ИМХО.

меня, конечно, удивили дети(не раздолбаи которые), те, что на полном серьёзе 3-х летнему ребенку рассказывают, как им в школе не нравится... имея 8-летнего ребенка, мне как-то сложно это вообразить . но, наверное, всё в жизни бывает.

Lyu 31-10-2013 15:47

Вклинюсь
quote:
Lucid Lynx
, а почему Ваш сын теперь не хочет посещать школу? Возможно, вы писали об этом, но у меня не было физической возможности прочесть сегодня обе темы.
Lyu 31-10-2013 15:57

Прошу не расценивать мои слова, как нападки.
Утром тему читала, думала вот все, стоит - не стоит написать, и что написать. Думаю, что это касается не столько особенных (здоровых) детей, сколько особенных мам ( в какой то степени более особенных, чем детей). Безусловно, почти каждая мама хочет комфорта и благополучия своему ребенку, но не каждая решится на такой шаг, или поступок, или образ жизни ( как Вам будет угодно).
Имея "особенного" ребенка, думаю еще более "особенного" чем Ваш ( с т.зр. медицины), я, наоборот, хочу социализировать его, тогда как нам дорога на ДО более, чем прямая. Ходим с спец школу. Худо-бедно, но ходим. В феврале комиссия. И я буду биться за класс, за школу, как за возможность пребывать в обществе, поскольку в семье и дома я даю то, что могу. Полноценного, ну или частично полноценного общения со сверстниками я ему дать не могу.
WIN 31-10-2013 16:09

quote:
Originally posted by anhen:

Может, наоборот, нормальные?

Может быть. Значит, это я извращенка
Со старшими общалась с удовольствием (у меня вообще всегда были друзья старше меня). С младшими - никогда. Любые попытки навязать мне в компанию какую-нибудь малышню жестко пресекала.

WIN 31-10-2013 16:11

Виктор, очень душещипательная история. Я прям прослезилась)))))
npobedash 31-10-2013 16:27

quote:
Originally posted by koshamisha:

меня, конечно, удивили дети(не раздолбаи которые), те, что на полном серьёзе 3-х летнему ребенку рассказывают, как им в школе не нравится... имея 8-летнего ребенка, мне как-то сложно это вообразить



Меня тоже. Я в шоке просто. Откуда такое отношение к школе? К учебе? К познанию и к новому, к урокам?
Моему старшему нравится в школе, очень. Он сам учит уроки, в 80% случаев уже без напоминаний. Глядя на старшего, в школу уже просится средний. Ему, как дочке Ольги, 4 года.

quote:
Originally posted by Lyu:

Прошу не расценивать мои слова, как нападки.



Правы Вы, полностью и безоговорочно. Какие уж тут нападки.
koshamisha 31-10-2013 17:00

quote:
Originally posted by npobedash:

Меня тоже. Я в шоке просто. Откуда такое отношение к школе? К учебе? К познанию и к новому, к урокам?



да я даже не об этом, честно сказать . мне просто невозможно вообразить, чтоб мой сын на полном серьёзе разговаривал о школе и уроках с 3-х летней девочкой. он довольно часто общается как раз с девочкой такого возраста, но воспринимает её как малышку,а не как равноправного собеседника
просто такое чувство, что gromova видит то, что хочет увидеть - вообщем, как большинство людей, чёуж.
наверное нужно стараться быть более объективной, когда идет речь о будущем ребенка(в том числе и об обучении).

пс. я не противник различных форм обучения, в том числе и ДО.

тетя Мотя 31-10-2013 17:14

quote:
gromova

Ну какое вам домашнее образование? Вам самой в школу надо - заново учить русский язык! Читаешь таких горе-мамаш и плачешь...
Lucid Lynx 31-10-2013 19:19

quote:
Originally posted by Lyu:
а почему Ваш сын теперь не хочет посещать школу?

А можно я не буду отвечать? А то опять очередной срач начнется))) ну или дискуссия. О жуткой необходимости общества сверстников, предоставленных самим себе. И о мифической социализации

Еще раз напоминаю уважаемым читателям и писателям о том, что тема создавалась не для того, чтобы кого-то отговаривать от СО. Оставьте свои бесплотные попытки

Вот смотрю я на своего ребенка сейчас и нарадоваться не могу. Веселый, спокойный, жизнерадостный ребенок. Какая нафиг школа! А младшая у меня совсем другая. Мы пошли в сад, она там сразу же совершенно добровольно осталась спать. Правда, из-за зубов с соплями дома сидим неделю, так она про сад вспоминает, говорит, что туда хочет. Моя вообще в шоке. Ну разные дети, чоужтам.

Lyu 31-10-2013 19:53

Угу-мс, чёужтам, не отвечайте. Хотелось услышать Ваш ответ, точнее Вашу интерпритпцию желаний и не желаний ребенка. Я так понимаю, мифическая социализация - это конкретно ко мне, раз уж Вы цитировали меня. Беспроблем - мифическая, так мифическая )) и я уж не буду дальше разматывать клубок, раз у Вас нет желания устраивать срач-дискуссию. Только мне всегда казалось, если человек уверен в чем-то, то у него не возникает проблем отстоять свою уверенность и ответить на, казалось бы, простые вопросы. Мерси за внимание к моему посту и мерси за первое сообщение в теме, типа где "рада вопросам по теме". Тема, безусловно, интересная и полезная
Lucid Lynx 31-10-2013 20:52

quote:
Originally posted by Lyu:
Я так понимаю, мифическая социализация - это конкретно ко мне, раз уж Вы цитировали меня.

нет, не к Вам безотносительно Вашего личного мнения на этот счет я считаю школу совершенно бесполезным местом для социализации.
quote:
Originally posted by Lyu:
Только мне всегда казалось, если человек уверен в чем-то, то у него не возникает проблем отстоять свою уверенность и ответить на, казалось бы, простые вопросы.

Проблем не возникает. У меня нет ни необходимости в этом, ни желания
А вопросы по теме - это вопросы, касающиеся организационных или юридических моментов нешкольного образования.
quote:
Originally posted by Lyu:
Хотелось услышать Ваш ответ, точнее Вашу интерпритпцию желаний и не желаний ребенка.

А Вы руководствуетесь желаниями ребенка в вопросах его образования? Мы - нет. У нас в рейтинге значимых факторов для выбора формы образования всегда на первом месте стояли потребности. Причем не наши, а ребенкины.
npobedash 31-10-2013 21:05

quote:
Originally posted by koshamisha:

мне просто невозможно вообразить, чтоб мой сын на полном серьёзе разговаривал о школе и уроках с 3-х летней девочкой.



Это-то как раз вполне нормально.

quote:
Originally posted by koshamisha:

я не противник различных форм обучения, в том числе и ДО.



Я тоже. Но - "по показаниям", так сказать. Без перебора и фанатизма. И без чрезмерной увлеченности ранним развитием.
Lyu 31-10-2013 21:05

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

А можно я не буду отвечать? А то опять очередной срач начнется)


quote:
Originally posted by Lyu:

я уж не буду дальше разматывать клубок, раз у Вас нет желания устраивать срач-дискуссию



Блонди 31-10-2013 21:35

quote:
И без чрезмерной увлеченности ранним развитием.

Я уже не раз говорила: тех, кто просит развивашки для детей 3-6-9-12 месяцев, 2-3-4 года, надо в первую очередь развивать самих.
Ибо совершенно не представляют себе что именно хотят и зачем это надо. Не, есть конечно абстрактный сферический конь в вакууме - РАЗВИВАШКА, но что за зверь применительно к возрасту и потребностям ребенка, не понимают. Главное что бы была.

Ребенок просится ИГРАТЬ, а маме надо все как положено - заниматься английским. А вот зачем английский в 3 года и куда его ребенок приложит - маме пофиг. Зато можно всегда важно козырнуть всем - моя-то в три года по-английски шпарит, не то что ваши.
То, что отсутствует грамматика и правильное произношение - маме тоже пофиг. Она даже не понимает - ребенок повторяет, а не осознанно пользуется - т.е. об изучении языка речи вообще не идет.
Вот у меня в этом возрасте была любимая пластинка со сказкой на АРМЯНСКОМ. Крутила я ее раз по 30 в день и подпевала. Однако мои родители тихо вешались от завываний чада и никому-никому не говорили, как великолепно я освоила армянский. А могли бы

WIN 01-11-2013 12:07

quote:
Originally posted by Блонди:

Я уже не раз говорила: тех, кто просит развивашки для детей 3-6-9-12 месяцев, 2-3-4 года, надо в первую очередь развивать самих.

Ну, Наташ, ты уж тоже палку перегибаешь. Ты как-будто противопоставляешь развивашки играм. А на самом-то деле одно другому ну вот вообще ни разу не противоречит. Суть раннего развития в том, чтобы поощрять интерес ребенка к окружающему миру в двух формах: в играх и бытовой деятельности. У меня дети ходят на развивашки, но не для того, чтобы "развиваться", а для того, чтобы просто весело проводить время (тусить, по-русски говоря ). Ну вот нравятся им занятия "Музыка с мамой", там педагог хорошая, песенки-танцы-игры. Они там себя звездами чувствуют Вот уже в детскую студию До-ми-солька их пригласили, хотя они там самые мелкие будут))) Если они при этом заодно еще и действительно развиваются - почему бы и нет? ИМХО, это самый правильный подход: не делать развитие (и вообще образование) самоцелью. Как бы парадоксально это не звучало. Я сама всю жизнь так училась: и в школу, и в университет я ходила именно веселиться, тусить и личную жизнь устраивать. На учебу мне было плевать с высокой колокольни, откровенно говоря. Но раз уж ходила - так и училась заодно. Хорошо училась, кстати Учиться и развиваться надо играючи. Вообще всегда, в любом возрасте. А уж малышам - так и вообще сам бог так велел. Так что не надо этих противопоставлений, ну неправильно это.

quote:
Originally posted by Блонди:
Ребенок просится ИГРАТЬ, а маме надо все как положено - заниматься английским. А вот зачем английский в 3 года и куда его ребенок приложит - маме пофиг.

Тут тоже поспорю. Английский в три года - это очень даже полезно. В три года (и раньше), знаешь ли, мозг к некоторым вещам гораздо более восприимчив, чем в старшем возрасте. Нейронных связей больше Недаром ведь дети-маугли практически никогда не осваивают на достаточном уровне никакой язык: возраст упущен. Но есть одно но. Маленький ребенок может начать осваивать иностранный язык только одним единственным способом - если дома на этом самом языке разговаривают. Так что если gromova сможет дома с мужем на бытовые темы разговаривать по-английски (как Нельсон с мужем, например ) - прекрасно и замечательно. И польза реально будет, большая. А если только по книжкам заниматься - увы и ах.

Блонди 01-11-2013 12:26

quote:
Тут тоже поспорю.

ну не вышло ж поспорить...

Если английский нужен как второй родной и дома будет погружение в языковую среду - вопросов НЕТ.
Но вот английский чтобы был - без реального приложения - нафиг нужен ребенку. Он нужен маме.

quote:
Ты как-будто противопоставляешь развивашки играм.

Вероника - не я противопоставляю. Я реально каждый день с этим сталкиваюсь. От слова РАЗВИВАШКИ я уже зверею. потому что мамашки сами не могут объяснить, что они имеют ввиду под этим словом. Всем нужны только РАЗВИВАШКИ. Для месячного ребенка уже скоро будут спрашивать. Пытаешься объяснять, что в год не нужны заумные пособия - а нужны простые предметно-обиходные игры - НЕТ! нам нужны развивашки, наш масик - гений, вы ничего не понимаете.

Самое смешное - показываешь натуральные развивашки - не берут. Как только слышат, что сначала методику занятий надо освоить МАМЕ - все, нафиг не надо.
Какого черта, а?

npobedash 01-11-2013 12:27

quote:
Originally posted by WIN:

заодно



Вот оно - ключевое слово.
quote:
Originally posted by WIN:

Так что не надо этих противопоставлений, ну неправильно это.



Это не Блонди палку перегибает. И не она противопоставляет.
А часто именно это и получается. Ну, не хватает у большинства мам квалификации, чего уж. Мало кто может ребенка в игровой форме обучать. А ведь всё туда же. Ладно, учить не можешь - это не страшно, просто поиграй с ребенком, книжки почитай, порисуй. Обучение доверь специалистам. Так ведь нет же ж - мы же ж ДОМАШНИЕ. Мы в тренде, в общем.
npobedash 01-11-2013 12:28

quote:
Originally posted by Блонди:

Какого черта, а?



Именно. Не, ну я долго держалась на этот раз. Не смогла. Но я постараюсь хотя бы без мата.
Nevalyashka 01-11-2013 12:33

quote:
Originally posted by Блонди:

показываешь натуральные развивашки - не берут. Как только слышат, что сначала методику занятий надо освоить МАМЕ - все, нафиг не надо.
Какого черта, а?



да. им надо - чтобы ребенок сразу САМ играл и развивался от одного факта наличия этой игрушки. Ой, у нас все есть, все валяется, он ничем не играет. Так играйте вместе! ну, это сложно.... все, что вы делаете вместе сегодня- он будет делать завтра сам. только так и никак иначе.
поэтому так популярны планшеты.
npobedash 01-11-2013 12:39

Так. Изначально тема об экстернате. О технико-юридических вопросах - как правильно всё оформить, когда все уже продумано, решение принято, методологические и методические вопросы решены. О конкретике.
А мамочка задает вопрос о чем, а?

Давно не хочу отдавать ре в школу.Все понятно вроде,единственная неразрешенная проблема-ну не воспринимает меня дочь как наставника,ну не занимается со мной.Вот с педагогом в РЦ -да,а с мамой то же-не хочу.Мы все только играем,причем в игре не принимает никаких моих попыток что-то ввернуть из обучения.Правда дочке еще 4-х нет,может с возрастом все изменится?А если так все останется-ни о каком СО речи быть не может. Вы сталкивались с подобными трудностям?
Я еще один раз сдуру сказала:" Если ты заниматься дома не хочешь,придется отдать тебя в школу" Ребенок в слезы-результат нулевой.
Помогите разобраться.

В ЧЕМ тут помочь разобраться??? В том, нужно ли этому ребенку СО? Получится ли?
А уж ребенка школой пугать... У меня волосы дыбом второй день. Зачем яму-то самим себе рыть?
Вот ведь, точно - услыхали, что где-то дают КРУТЬ, нам теперь тоже НННАДА!!!

Lucid Lynx 01-11-2013 08:56

Наталья, ну это.. хватит мож уже нападок на девушку, а? Дайте уже людям жить так, как они считают нужным)) И вообще.. читаю всех тут вас и дивлюсь. В реале такие милые и добрые, а тут прям мегеры Не, ну я понимаю, конечно, издержки инет-общения, ни интонации, ни мимики/жестов..

По развивашкам. Да, как это ни печально, народ у нас в основной своей массе не понимает абсолютно, для чего развивашки их детям. Чаще всего для того, чтобы хвастаться в песочнице и перед родственниками лохами не выглядеть)))
Я не водила своих детей ни на какие развивашки, дома ни какими специальными методиками не пользуюсь. У старшего все позже было, младшая в свои 2 года сейчас знает все буквы и цифры, имеет понятие о количестве, знает, что 2 плюс 1 - это уже три, знает названия геометрических фигур, пишет свое имя, и еще 3-4 слова, знает не только основные цвета, но и оттенки, песенки поет, стишки запоминает. И все это само собой, без методик, развивашек и прочей ереси. Просто играем мы с ней, рассказываем о мире, на это много ума не надо.

quote:
Originally posted by npobedash:

Так ведь нет же ж - мы же ж ДОМАШНИЕ. Мы в тренде, в общем.



Вот на это заявление еще захотелось мне ответить)) Домашнее образование в современном мире никогда трендом не было и не будет. На это есть определенные причины, и их немало.
Лично я считаю, что образование детей не может идти в отрыве от духовного воспитания личности и помощи ребенку в процессе его взросления. Вполне естественно совмещать все это и родители должны принимать в этом процессе непосредственное участие. С этой позиции образование в семье как раз таки нормально. Никакому специалисту лично я не доверю формировать у моих детей духовные ценности. Картина мира преподавателя может очень сильно отличаться от моей. Даже когда наша младшая дочь пойдет в школу, мы с мужем будем принимать в ее образовании и воспитании непосредственное участие.
WIN 01-11-2013 12:55

quote:
Originally posted by Блонди:

Если английский нужен как второй родной и дома будет погружение в языковую среду - вопросов НЕТ.
Но вот английский чтобы был - без реального приложения - нафиг нужен ребенку. Он нужен маме.

Понимаешь, Наташ, какая штука... Когда это самое реальное приложение действительно понадобится (уже, как правило, во взрослом возрасте), язык будет выучить гораздо сложнее, чем в детстве. Можно, конечно, но усилий это потребует уже других. И времени опять же. Поэтому иногда не грех и искусственно это самое приложение для ребенка создать В виде хотя бы тех же домашних разговоров. Если, конечно, родители это могут.

Блонди 01-11-2013 13:04

quote:
Поэтому иногда не грех и искусственно это самое приложение для ребенка создать В виде хотя бы тех же домашних разговоров. Если, конечно, родители это могут.

Вот главное - ЕСЛИ РОДИТЕЛИ МОГУТ. А могут ли? У Громовой вот проблемы с русским - откуда там благоприятная среда для домашнего английского?
npobedash 01-11-2013 13:37

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

В реале такие милые и добрые



Ничуть. По крайней мере, точно не я
quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

Никакому специалисту лично я не доверю формировать у моих детей духовные ценности.



А это никто, кроме родителей, и не сделает.
И таки детсад и школа не отменяют духовности, если уж ты об этом.
quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

Даже когда наша младшая дочь пойдет в школу, мы с мужем будем принимать в ее образовании и воспитании непосредственное участие.



А как иначе-то? Сдал в детсад-школу - и все, родительское участие в воспитании и образовании закончилось, что ли?
Хотя чоужтам, многие родители считают именно так.
quote:
Originally posted by WIN:

Если, конечно, родители это могут.



Это чуть ли не главное в СО-ДО. Это вообще мало кто может.
quote:
Originally posted by Блонди:

У Громовой вот проблемы с русским - откуда там благоприятная среда для домашнего английского?



А ну и пофиг. Она же МОЖЕТ!!!
quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

Дайте уже людям жить так, как они считают нужным))



Пусть живут. Но и чушь на общественном форуме тогда пусть не пишут
npobedash 01-11-2013 13:41

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

Домашнее образование в современном мире никогда трендом не было и не будет.



В мире - нет. У нас опять всё с ног на голову переворачивают.
Хотя, может, многие потому и клюют на словосочетание "домашнее обучение", что понимают, что это что-то "эдакое" и "не для всех".
quote:
Originally posted by npobedash:

где-то дают КРУТЬ, нам теперь тоже НННАДА!!!





WIN 01-11-2013 13:47

quote:
Originally posted by Блонди:

Вот главное - ЕСЛИ РОДИТЕЛИ МОГУТ. А могут ли? У Громовой вот проблемы с русским - откуда там благоприятная среда для домашнего английского?

Я про Громову ничего не знаю. И как-то мне сложно по двум постам на форуме судить о ее уровне образования вообще и английского в частности))) Поэтому все мои тут сообщения лично к ее ситуации никакого отношения не имеют. Они не про конкретную семью, а про проблемную ситуации в общем и целом. Мне кажется, так корректнее. Я ж не даром везде приписки делаю "если могут", "если умеют" и т.д.

Alinasan1 02-12-2013 14:26

gromova,
Мне кажется, если Вас интересуют вопросы СО, Вам лучше перейти на более адекватные форумы, как видите, Вам здесь по делу отвечает один-два человека, остальные говорят о Вас "в третьем лице". Чем Вас не устраивает культурная и подкованная в этих вопросах публика на http://freeedu.livejournal.com/
http://izh-family-edu.livejournal.com/
http://www.familyeducation.ru/speeches/ ?
Практика показывает опять то же, что и раньше: здесь невозможно общаться на тему СО, хотя мне пока еще не понятно, почему.
gromova 10-12-2013 22:16

Да, спасибо. Я тоже решила,что по ночам нужно спать,а не тратить время на бестолковые дискуссии.
Lucid Lynx 04-02-2014 14:01

А тем временем ребенок сдал 3-ю аттестацию за 4 класс. В конце декабря отчитался по литературе, в пятницу 31-го января написал тест по окружающему миру. Пока все 5-ки. Остались английский, русский и лабуда всякая типа музыки, физкультуры, изо и проч.
Marivita 12-03-2014 10:57

Здравствуйте.
Я очень рада, что уже есть первые пионеры в области домашнего образования. Вы большие молодцы. И тем большие молодцы, что делитесь полезной информацией о собственном опыте. Желаю Вам дальнейших успехов, радости и понимания.
Я уже долго думаю о том, чтобы давать детям домашнее образование. Моим 6 и 4 года. Очень хочется сохранить в детях радость познания.
Vesta 12-03-2014 20:17

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

Остались лабуда всякая типа музыки, физкультуры, изо и проч.



Оля, что, реально еще и ЭТО заставляют сдавать? ИМХО, это самый большой бред в наших школах - оценочная система творческих и спортивных способностей ребенка. Я помню этот дебилизм, когда оценка по физкультуре могла "попортить" аттестат только потому, что человек не смог подтянуться n-е количество раз или сложиться в "складочку" так, чтобы ладони выходили за ступни на 10 см. А уж про оценку творческих работ или вокальных данных я вообще молчу.
Lucid Lynx 13-03-2014 09:56

Ой, Наташа, как же я с тобой согласна) ну мы не то чтобы прям сдаем, конечно. По изо ребенок приносит свои работы с изостудии, музыку и технологию нам вообще "прощают", ставя какие-то там оценки на свое усмотрение. По физкультуре устный теоретический экзамен О_о Вообще, учебник по физ-ре содержит некоторое количество полезной информации, так что, это, пожалуй, не во вред)))
Сейчас, насколько я понимаю, оценки в аттестате не имеют значения, ибо поступление в вузы по результатам ЕГЭ осуществляется. Так что чисто теоретически можно вообще с учителями договориться на какие-нить тройки и дело с концом)
WIN 13-03-2014 10:47

quote:
Originally posted by Vesta:

Я помню этот дебилизм, когда оценка по физкультуре могла "попортить" аттестат только потому, что человек не смог подтянуться n-е количество раз

нам в наше время разрешали заменять зачеты по физкультуре с одной дисциплины на другую. Я помню, что вместо зачета по баскетболу (или волейболу) сдавала доп. зачет по прыжкам в воду. Ну то есть все нормальные люди сдавали один зачет с мячом и один - по плаванью. А я - по плаванью и прыжкам в воду. Технике прыжков в воду меня учитель физры учил индивидуально, когда в бассейне у группы было свободное от основной программы время. А в какой-то другой год - по верховой езде, на ипподроме. ИМХО, это был правильный подход.

Lucid Lynx 25-03-2014 11:54

ой, Вероника! Какие там прыжки, плаванье и ипподром, ты о чем вообще? Исключительно забеги на разные дистанции. По этим нормативам я стабильно перебивалась с кола на двойку, изредка мне удавалось выполнить норматив на трояк. Ну еще были прыжки в длину/высоту, у девочек пресс, у мальчиков подтягивания. А еще эти проклятые козлы с конями, которых я вечно боялась. Ненавидела физ-ру. Все осталось по-прежнему в абсолютном большинстве школ, ибо легкая атлетика - это самое доступное, видимо, спортивное направление.
Имхо, по физ-ре не должно быть оценок в школе, как и по музыке/рисованию. Потому что это бред.
WIN 25-03-2014 12:18

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

Имхо, по физ-ре не должно быть оценок в школе, как и по музыке/рисованию. Потому что это бред.

согласна.

IzhAlin 25-03-2014 16:39

вот тоже согласна, только я бы еще к этому списку литературу добавила. Как вообще можно творческие направления оценивать? Но ведь умудряются. Критики даже себе на хлеб с маслом зарабатывают, оценивая творческую работу других.
boo 25-03-2014 22:45

Если речь о сочинениях, то их очень даже можно оценивать. У сочинения конкретная задача - написать текст на заданную тему. Надо научить ребенка формулировать свои мысли, писать по существу вопроса, а не вокруг да около. Важно, чтобы ребенок попытался рассуждать, искал закономерности в произведении, делал собственные выводы.

У нас в школе оценивали именно это - какие собственные выводы о прочитанном мы сделали. Особенно интересные мысли из сочинений учитель даже зачитывал вслух на уроке.

Критики ведь не просто говорят, например, что Пушкин дурак и что надо было не так написать Евгения Онегина. Они о своём видении пишут, по-своему трактуют произведения, ищут связь с событиями в жизни автора и т.д. То есть получается вполне самостоятельная единица контента.

WIN 25-03-2014 22:57

quote:
Originally posted by IzhAlin:
только я бы еще к этому списку литературу добавила. Как вообще можно творческие направления оценивать? Но ведь умудряются. Критики даже себе на хлеб с маслом зарабатывают, оценивая творческую работу других.

боже, скажите, что Вы пошутили!

IzhAlin 26-03-2014 12:36

Учить ребенка связно выражать свои мысли, чувства, делать СВОИ выводы - с этим согласна.
Но в нашей школе (к сожалению) сочинения часто писались в четкой связке с мнением учительницы, отступление от которого было чревато снижением оценки. (Ты неправильно образ героя трактуешь, надо трактовать вот так, потому что известный критик в учебнике так написал)
И получалось так же, как у Lucid Lynx с физ-рой - заменить нельзя, а то, что выдано, должно быть обработано в соответствии с видением другого человека.
Наверно, поэтому у меня такое восприятие уроков литературы, хотя читать любила (только вот не школьную программу, которую до сих пор считаю искусственно выделенной за идеологическое соответствие на этапе создания Советской республики)

п.с. что касается критиков, так у некоторых работа идет не в направлении, что произведение/картина дала именно ему, какие чувства, мысли вызвала, а в гадании на кофейной гуще "что этим хотел сказать автор и почему ему это не удалось".

Хотя нет, это еще и ничего. Но вот обязательное изучение какого-нибудь зубодробительного произведения или мазни на холсте (с обязательным излучением восторга от данного процесса), только потому, что "старший сказал" - это уже перебор! уф, вспомнилось...

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

Имхо, по физ-ре не должно быть оценок в школе, как и по музыке/рисованию. Потому что это бред.


а вообще я имела в виду, что в творческих работах (музыке, изобразительном искусстве, литературе) ребенка можно оценивать только технику исполнения, но не правильность восприятия.

Все, разумеется, ИМХО

Vesta 26-03-2014 08:18

quote:
Originally posted by IzhAlin:

Хотя нет, это еще и ничего. Но вот обязательное изучение какого-нибудь зубодробительного произведения или мазни на холсте (с обязательным излучением восторга от данного процесса), только потому, что "старший сказал" - это уже перебор! уф, вспомнилось...



Сразу же вспомнились школьные уроки МХК (мировой художественной культуры), а еще - уроки истории искусств в художке: вот там реально получал зачет не тот, кто знал о художниках и их полотнах, а тот, кто более эмоционально расскажет о том, что изображено на картине и покажет, что он в восторге от полотна. У "болтунов" проблем с зачетами не было О! Еще уроки музыкальной литературы в музыкалке! Где оценки выставлялись еще и в зависимости от частоты посещения: единственная уважительная причина пропуска занятия - смерть, об этом объявлялось официально. За пропущенное занятие без предупреждения ставилась оценка 2. И пофиг, что иногда школьные уроки переносом попадали на это время, ну или ребенок заболел.
boo 26-03-2014 09:14

Видимо, мне повезло со школой, точнее с гимназией)) Учителя не навязывали своё мнение. Как раз все уроки были построены на том, что вначале мы вкратце вспоминаем, о чём рассказ или смотрим картины, или фильм. А затем обсуждаем, почему здесь всё так или иначе, каждый ученик выдвигал свои гипотезы, учитель поощрял наши споры друг с другом по теме урока. Самые активные получали хорошие оценки за урок.
Плохие оценки за сочинения были, если ты даже не попробовал разобраться в сути произведения, написал что-то для отмазки.

Учить стихи наизусть я не любила, как и рассказывать их перед всем классом. Но не вижу причины освобождать от этого в школе всё равно. Пусть дети тренируют память, усидчивость, уметь выступать перед публикой тоже полезно.

quote:
Originally posted by IzhAlin:

а вообще я имела в виду, что в творческих работах (музыке, изобразительном искусстве, литературе) ребенка можно оценивать только технику исполнения, но не правильность восприятия.



Согласна
koshamisha 26-03-2014 10:20

quote:
Originally posted by boo:

Видимо, мне повезло со школой, точнее с гимназией))



а Весте вот не повезло с гимназией
WIN 26-03-2014 10:43

quote:
Originally posted by IzhAlin:

Но в нашей школе (к сожалению) сочинения часто писались в четкой связке с мнением учительницы, отступление от которого было чревато снижением оценки.

На самом деле в таких учителях тоже есть свой прок. Они даются нам для того, чтобы мы учились спорить и отстаивать свою жизненную позицию. И грамотно ее аргументировать, само собой. И оценки тут - не главное.

У меня в школе вообще часто сменялись учителя русского и литературы. И была среди них и такая, как Вы описали. Да, мы с ней существовали в состоянии перманентного конфликта. Но для меня это был мощный стимул, я даже специально вызывалась доклады делать и придумывать такую точку зрения, которая бы не совпала с ее Ее это, конечно, выбешивало, но для меня было очень полезно, между прочим.

А была и другая учительница. Вообще по образованию не педагог, а журналист. Старенькая совсем, ветеран войны (летчик!), журналист и писатель. Так вот она меня заставляла по 5 разных сочинений писать к одному и тому же произведению, причем так, чтобы в каждом сочинении отстаивалась разная точка зрения. В том числе - диаметрально противоположные И требовала, чтобы уровень аргументации был одинаково сильный для всех точек зрения, независимо от того, какая из них мне на самом деле ближе. Вот где настоящая-то школа риторики была! Причем, было это в самой обычной школе, не в Лицее, в 6 классе. Правда, она там всего год проработала, потом - выжили.

dasha1987 26-03-2014 13:28

quote:
Но в нашей школе (к сожалению) сочинения часто писались в четкой связке с мнением учительницы, отступление от которого было чревато снижением оценки

=мнение Белинского у меня в тетрадках после сочинения 14 стр(при норме в 5) обычно стояло "Роман не читан и не понят!" Я против такой литературы-ничему она не научит, а я, к тому же, просто перестала читать все произведения-просто пересказывала мнение Белинского-учитель вместо 2 стал ставить 5
dasha1987 26-03-2014 13:37

quote:
Так вот она меня заставляла по 5 разных сочинений писать к одному и тому же произведению, причем так, чтобы в каждом сочинении отстаивалась разная точка зрения.

Это, конечно, хорошо, если ребёнок в 6-ом классе абсолютно уверен в будущей специальности, где ему это точно пригодиться....а я вот наоборот, математик до мозга костей, мне вся эта фигня типа литературы, географии, истории, право и пр. казалась адом кромешным, но благо я была тем самым болтуном, который абсолютно не боялся выступать на публике и отлично умела списывать. Оценка 5 по всем предметам, знаний почти ноль. А вот с математикой разговор другой, учителя драли 3 шкуры, так что за неидеальные знания могла получить трояк(хотя сосед по парте и 5-ку схлопотать за аналогичные)-но это лицей, который в те времена славился своим индивидуальным подходам, ребёнку такую же школу ищу.
WIN 26-03-2014 14:00

quote:
Originally posted by dasha1987:

Это, конечно, хорошо, если ребёнок в 6-ом классе абсолютно уверен в будущей специальности, где ему это точно пригодиться...

умение внятно выражать свои мысли и аргументировать пригодится человеку абсолютно любой специальности. Во всяком случае в родном для меня ИТ (привет математикам) человек, не умеющий это делать, очень быстро упирается в карьерный потолок.

dasha1987 26-03-2014 14:11

quote:
умение внятно выражать свои мысли и аргументировать пригодится человеку абсолютно любой специальности. Во всяком случае в родном для меня ИТ (привет математикам) человек, не умеющий это делать, очень быстро упирается в карьерный потолок.

Я то вообще маркетолог Понятно, что это нужно всем, но....есть много предметов помимо литературы. У меня была с ней конкретная проблема, за год вышла тройка(такого не бывало), мама впервые за 9 лет учебы пришла в школу разбираться(я чуть со стыда не умерла), типа "как можно на сочинение больше 10 страниц написать "Роман не читан"!?",
но...я, опять таки, нашла выход из положения- просто перед сочинением я шла в библиотеку и списывала основные тезисы из христоматии по литературе, в сочинении их развивала(т.е. моё мнение не отличалось от мнения знаменитого критика) и получала 5 правда для того, чтобы писать не своё мнение в сочинении у меня его должно было не быть, так что я не читала ни одного произведения 1,5 последних года обучения в школе.
В общем, хитрить меня школа научила-это тоже очень полезный навык в жизни и в работе
npobedash 26-03-2014 14:18

Давайте вообще ни один предмет оценивать не будем. Оценки же субъективны и зависят от мнения педагога.
Я с таким же успехом могу заявить "юристу физика не нужна". Как, впрочем, и химия, и астрономия, и еще что-нибудь, что не получалось и не нравилось.
VEGA05 26-03-2014 14:24

quote:
так что я не читала ни одного произведения 1,5 последних года обучения в школе.

гордитесь этим что ли? слово "христоматия" пишется иначе.
Vesta 26-03-2014 14:26

quote:
Originally posted by boo:

Видимо, мне повезло со школой, точнее с гимназией))



quote:
Originally posted by koshamisha:

а Весте вот не повезло с гимназией



))))))) Щас окажется, что об одной гимназии речь ведем

quote:
Originally posted by VEGA05:

VEGA05



Света, честное пионерское, я знаю, как пишется слово "сейчас" )))))) Но тупо лень писать его целиком...
koshamisha 26-03-2014 14:28

quote:
Originally posted by VEGA05:

гордитесь этим что ли? слово "христоматия" пишется иначе.



ну ведь не скрывает -
quote:
Originally posted by dasha1987:

Оценка 5 по всем предметам, знаний почти ноль.



щас ребенку найдёт такую же школу... и ОК
koshamisha 26-03-2014 14:29

quote:
Originally posted by Vesta:

Щас окажется, что об одной гимназии речь ведем



ну естественно, чего ж я радуюсь-то .

вы ж обе в 56 учились. хотя... вдруг boo ещё в какой-то гимназии училась? ну напишет, есличё. опровергнет.

Vesta 26-03-2014 14:34

Я сейчас все чаще вспоминаю и анализирую, как и чему нас там учили (видимо, сказывается близость семилетия дочери). Смысл некоторых моментов до сих пор не могу уяснить.
koshamisha 26-03-2014 14:44

quote:
Originally posted by Vesta:

Смысл некоторых моментов до сих пор не могу уяснить.



например?
я не просто так интересуюсь - у меня в этом учебном заведении родной дитёныш учится.
а Ирина в какую школу пойдет, если не секрет?
dasha1987 26-03-2014 14:46

quote:
гордитесь этим что ли? слово "христоматия" пишется иначе.

ну да, погуглила давно не сталкивалась с этой заразой.
Не то, чтобы горжусь, но...
раз: мне нравится, что я стала получать пятерки у учительницы, с которой мы адски ругались(за 10 лет учебы я ругалась только с ней!), путем полного игнорирования её материала.
два: материала неприятного для меня-не люблю классическую литературу..до сих пор(хотя, может это предвзятое отношение, но...)....Достоевкого вообще читать не могу(недавно была необходимость, 10-ти страниц не осилила).
Т.е. я очень люблю читать, в те годы я перечитала всего Перумова и Гудкайнда(это много!), фэнтези мне до сих пор намного интереснее, как в книгах, так и в фильмах(драмы, мелодрамы, беее....) ИМХО, не считаю, что для подростка плохо ненавидеть классическую литературу, считать её абсолютно неинтересной -не для 14-ти летних 21 века это всё писалось(понятно, что 200 лет назад в 14 лет уже второго рожали=другое сознание) Мне даже Булгаков не интересен был, хотя Зюскинд очень крут и без "миров"
Может, спустя годы, я заставлю себя побороть моё школьное отвращение к классической литературе, но пока ещё "Игру престолов" не дочитала
koshamisha 26-03-2014 14:48

quote:
Originally posted by Vesta:

Света, честное пионерское, я знаю, как пишется слово "сейчас" )))))) Но тупо лень писать его целиком...



Веста, ржу
я ровно то же подумала, когда писала -
quote:
Originally posted by koshamisha:

щас ребенку найдёт такую же школу


, но лень победила
npobedash 26-03-2014 15:10

quote:
Originally posted by Vesta:

Я сейчас все чаще вспоминаю и анализирую, как и чему нас там учили (видимо, сказывается близость семилетия дочери). Смысл некоторых моментов до сих пор не могу уяснить.



Ты знаешь, по следам нынешнего первоклашки тоже очень многое вспоминается. Самое интересное, что я это таки помню, хотя казалось, что всё стерлось давным-давно. И смысл некоторых моментов уясняется только сейчас.
Хотя на фига юристу физика-химия, мне мало кто сможет объяснить, наверное. Для общего развития? Чтоб ребенку, если что, рассказать? Так ради этих целей вона чего сделать можно:
quote:
Originally posted by dasha1987:

ну да, погуглила давно не сталкивалась с этой заразой.
Не то, чтобы горжусь, но...



"Зараза", оказывается, хрестоматия. К слову, я с данным предметом тоже давненько не сталкивалась. Ребенку в школе ПОКА не требовалось, а мне самой УЖЕ не требовалось (судя по цифрам в логине, мне не требовалось несколько дольше, однако я почему-то написание не забыла ).
И вообще, давайте русский язык отменим. Письмо. А зачем? И так всё делают компьютеры.
dasha1987 26-03-2014 15:23

quote:

щас ребенку найдёт такую же школу... и ОК


Тут дело не в школе, а в отношении к учебе. Я не вижу смысла зубрить теорию. В математике можно уловить суть(теорема в геометрии) и постоянно её применять, это касается всех естественно-мат. предметов(физика, химия и пр.), даже русский-выучил правило и всю жизнь пишешь, английский-да я сейчас фильмы на англ. яз. смотрю, очень нравится, риторика пригодилась(точнее публичные выступления, которые мы на риторике практиковали)=нужно это. А история: даты, имена, неинтересно; география: выучить столицы всех стран, численность населения-абсолютно неинтересно; обществознание: тут промолчу, но определение, кажется, конституции, я вызубрила как стих, ибо спрашивали конкретно-не подглядеть было -вообще не пригодилось мне это, кстати...я и в Универе по этим предметам списывала, а вот Вышку, начерталку и физику списывали у меня, естественный оборот списывания в учебных заведениях

А к тому это, что лицей изначально был гуманитарный, и на эти науки делали упор конкретный, и 3 шкуры сдирали, мне нравилось там учиться, а мама ругала за тройки-вертелась как могла-это умение мне пригодилось в жизни намного больше, чем даты и имена в истории

npobedash 26-03-2014 15:26

quote:
Originally posted by dasha1987:

Я не вижу смысла зубрить теорию.



quote:
Originally posted by dasha1987:

русский-выучил правило



Так учить всё-таки надо или нет?
Можно, кстати, грамотно писать, не зная ни одного правила. Только для этого читать надо не Перумова и не Донцову.

quote:
Originally posted by dasha1987:

А история: даты, имена, неинтересно



А кому-то наоборот.
Субъективно и не обоснованно.
npobedash 26-03-2014 15:33

Призадумалась. Несколько пугающая тенденция прослеживается в отношении к образованию: "не учил, не читал, не знаю - и ничоооо, нормально же, обошелся же, и детям моим ничего этого не надо, и ващееее". Причем это тенденция в конкретном поколении.
koshamisha 26-03-2014 15:34

quote:
Originally posted by npobedash:

А кому-то наоборот.



моему сыну, например - он дождаться не может, когда начнет историю изучать. я сама, кстати, любила историю, хотя у нас учительница была... просто придурошная, извините.
dasha1987 26-03-2014 15:36

quote:

А кому-то наоборот.
Субъективно и не обоснованно


вот это как раз и говорит о необходимости учить все нынешние школьные предметы(я бы ещё логику и риторику добавила всем), чтобы понять, что нужно, а что нет. У меня муж гуманитарий, я математик, когда ребёнок проявляет интерес к конструкторам и цифрам я, конечно, радуюсь, но понимаю, что "а вдруг, всё-таки, в папку!", так что если моё чадо предпочтет историю с правом математике-вэлком....но по математике двоек быть не должно(у меня же не было по истории )
quote:
Можно, кстати, грамотно писать, не зная ни одного правила.

это как? не понимаю! знаю про визуальную память, которая вырабатывается при прочтении книг, но я левша, со мной это дело не работает, я в слове буквы могу перепутать местами или пропустить-не замечу, психологи говорят, что это от того, что когда левша пишет-закрывает написанное рукой или что-то вроде этого. А запятые!? как тут без правил?
npobedash 26-03-2014 15:37

quote:
Originally posted by koshamisha:

моему сыну, например - он дождаться не может, когда начнет историю изучать.



Мой просто изучает, не дожидаясь. Читает то, что ему интересно. К вопросу о СО - его и при учебе в школе никто не отменял.
Вспоминаю рассказ знакомых про мальчика, который 1-го сентября в 1-м классе спросил: "А когда у нас астрономия будет?"
npobedash 26-03-2014 15:41

quote:
Originally posted by dasha1987:

это как? не понимаю! знаю про визуальную память, которая вырабатывается при прочтении книг



Именно так и работает, что тут понимать. Для того, чтобы заработало, прочитать надо реально МНОГО, причем не абы чего.
quote:
Originally posted by dasha1987:

я левша, со мной это дело не работает



Глупости, "это дело" со всеми работает, независимо от ведущего полушария. Только, повторюсь, прочитать надо очень много, чтобы количество перешло в качество.
Хотя жизнь показывает, что дано немногим.
npobedash 26-03-2014 15:43

quote:
Originally posted by dasha1987:

психологи говорят, что это от того, что когда левша пишет-закрывает написанное рукой или что-то вроде этого.



Нет. Мозг работает по-другому, а потом уже руки.
quote:
Originally posted by dasha1987:

А запятые!? как тут без правил?



Элементарно. Основываясь на большом объеме прочитанного. Зрительная память, больше ничего. Неграмотно написанное выглядит не эстетично.
dasha1987 26-03-2014 15:48

quote:
"не учил, не читал, не знаю - и ничоооо, нормально же, обошелся же, и детям моим ничего этого не надо, и ващееее"

во всем виноват интернет...а по сути, если раньше тетради с лекциями хранили, то сейчас некоторые из них свою актуальность теряют через пару-тройку лет. Информации слишком много- её нужно фильтровать, жизнь слишком быстрая-за ней нужно успеть, а прожить её нужно занимаясь тем, что тебе нравится(не прожечь, а прожить, жить сегодняшним днем-это абсолютно правильно с точки зрения психологии)
Я рада, что на школу тратила меньше времени, чем должна была, вместо этого я общалась с музыкантами, ходила на концерты и прекрасно проводила время с друзьями-мне это было нужнее как для развития, так и для самореализации. Прошло 10 лет как я закончила школу, 5 лет ВУЗа, работа,6,5 лет брака, почти 5-ти летний ребёнок-наверно я могу уже оценить ситуацию со стороны взрослого человека.
dasha1987 26-03-2014 15:56

quote:
Глупости, "это дело" со всеми работает, независимо от ведущего полушария.

я не на пустом месте это пишу! читаю я много, читала тоже, может для кого "абы что", но редакторы у этих книг тоже есть, ошибки и в Достоевком можно найти, ибо издательство порой одно и тоже
Эту теорию я сама узнала всего пару лет тому назад, до этого я сама не понимала отчего мне никогда не режет глаз(без ПК проверки правописания, конечно), когда я пропускаю в слове букву, путаю буквы местами(когда печатаешь-частое явление) и в упор не вижу данной ошибки. Причем неправильная буква глаз режет(ться, тся-нет, правда), а изменение их порядка в слове нет. Ну а слово ХрЕстоматия я очень давно не встречала, так что с учетом того, что я не помню как зовут моих школьных учительниц(о преподах в Универе я вообще молчу!), я могу не помнить написания данного слова
boo 26-03-2014 15:57

quote:
Originally posted by Vesta:

Я сейчас все чаще вспоминаю и анализирую, как и чему нас там учили (видимо, сказывается близость семилетия дочери). Смысл некоторых моментов до сих пор не могу уяснить.



Тоже интересно, что за моменты? ))

Я очень рада, что училась в 56 гимназии, хоть и два года всего. До этого 9 лет училась в обычной школе. Затем петух клюнул в одно место и в 10-11 классе ушла в гимназию. Первое полугодие у меня были итоговые оценки по всем предметам только 2 и 3, вместо привычных пятёрок. Хотя нормальные люди всё наоборот делали тогда - к нам в обычную школу в 9 классе приходили ученики из лицеев, чтобы получить золотую медаль в 11 классе. На уроках откровенно скучали, потому что весь материал уже знали.

Первые месяцы в 56-й я просто в шоке пребывала от огромного потока информации. Часто не понимала, о чём вообще учитель говорит, не успевала быстро думать и делать. В обычной школе всё разжуют и в рот положат, пока самый тормоз в классе не поймёт о чём речь.

dasha1987 26-03-2014 16:01

quote:
Первые месяцы в 56-й я просто в шоке пребывала от огромного потока информации. Часто не понимала, о чём вообще учитель говорит, не успевала быстро думать и делать. В обычной школе всё разжуют и в рот положат, пока самый тормоз в классе не поймёт о чём речь.

Первые месяцы в 14-ом лицее(8 класс) я дома занималась по 3-4 часа(к слову, в 11 кл. уроки делала только на перемене, почти никогда не садилась за них дома), была в шоке от того, как же много эти ребята знают, а как по английски говорят, я ведь 2 слова связать не могла. Зато, можно сказать, договорилась с математичкой, что уроки делать не буду(слишком просто, зачем бумагу марать), а перед классом буду решать самый сложный пример каждый урок-4 года работало!!!!!
npobedash 26-03-2014 16:35

quote:
Originally posted by dasha1987:

во всем виноват интернет...



Именно. Интернет создает очень опасную иллюзию. Кажется, зачем учить и учиться, если в том самом интернете всё и так есть, в любой момент открыл - и готово. Только интернетом еще пользоваться надо уметь.
quote:
Originally posted by dasha1987:

я могу не помнить написания данного слова



По моему личному мнению, для человека с высшим образованием непростительно делать орфографические ошибки в далеко не самых сложных словах. И то, что какое-то слово "давно не встречалось" - это не оправдание.
quote:
Originally posted by dasha1987:

читаю я много, читала тоже, может для кого "абы что"



Чтение Перумова, Донцовой, женских романов и тому подобной литературы не считаю чем-то позорным. Сама читала, и тоже немало. Но принимать подобные книги за образец или учебник русского языка - это, по меньшей мере, странно.
Kagi19 26-03-2014 17:14

quote:
Originally posted by npobedash:

Интернет создает очень опасную иллюзию. Кажется, зачем учить и учиться, если в том самом интернете всё и так есть, в любой момент открыл - и готово. Только интернетом еще пользоваться надо уметь.

Очень правильные слова. Учительница по литературе посоветовала детям прочитать книгу "Время всегда хорошее" (Жалевский Пастернак). Сыну очень понравилась, да и мне тоже. Там говорится как раз о том, что с переходом устных предметов (история-литература-география)на тесты в рабочих тетради, дети разучились говорить и связно излагать мысли.

А что касаемо физ-ры. Сама активно ненавидила и ее и физрука. НО... мальчикам она нужна непременно. Вспомните: раньше два-три пацана не могли подтянуться, а теперь двое-трое могут. Многие дети лыжи или коньки только на физ-ре и видят. Другое дело, что выполнить норматив не тренируясь невозможно практически.

Блонди 26-03-2014 20:18

quote:
в те годы я перечитала всего Перумова и Гудкайнда(это много!)

это не много. Это вообще смех на палочке для человека, который МНОГО читает. Для меня что Перумов, что Гудкайнд это один, максимум два вечера на чтение одной книги.
Tk1 26-03-2014 20:58

quote:
Неграмотно написанное выглядит не эстетично.

именно так, некрасиво смотрится. Из русского языка помню только правило про ЖИ ШИ (было написано в прописях в первом классе). Никогда правила не учила. Вроде пишу не очень неграмотно. Хотя конечно современные книги читать тяжело - сплошные грамматические ошибки, явная проверка через Word.
Nevalyashka 26-03-2014 22:34

quote:
Originally posted by npobedash:

Originally posted by dasha1987:

я левша, со мной это дело не работает


Глупости, "это дело" со всеми работает, независимо от ведущего полушария.



я тоже левша. работает...
npobedash 26-03-2014 22:44

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

я тоже левша. работает...



Конечно, работает.
Вопрос именно в количестве прочитанного. Кто ведь сколько принимает за "это много!"
И, разумеется, в качестве прочитанной литературы. Повторюсь - чтение Перумова, Донцовой, женских романов и прочего не считаю позорным. Но принимать подобные книги за учебник грамматики или орфографический словарь - это не есть верно.
Nevalyashka 26-03-2014 22:44

quote:
Originally posted by npobedash:

хрестоматия. К слову, я с данным предметом тоже давненько не сталкивалась.



в 14-м лицее в мое время они были запрещены. но где то время...
и наш замечательный литератор, ныне к сожалению покойный, требовал своих мыслей и с нами же на полях спорил. на полях писалось мне "жить в обществе и быть от него свободным - нельзя", но за сочинение ставилось 5. а вот доклады, которые мы готовили - должны были содержать обзор критиков, причем разных подходов с ссылкой на авторов.
Nevalyashka 26-03-2014 22:49

quote:
Originally posted by npobedash:

чтение Перумова, Донцовой, женских романов и прочего не считаю позорным.



я тоже. в поезде в больнице. когда все прочитано, а у соседей только это осталось.
я вчера в ГИБДД время весело провела, дочитав "Непослушное дитя биосферы". поржала над муравьями и их специализацией от рождения. например воины-муравьи - это боевые машины, которые даже кушать сами не могут, а башка у них бронированная. и ими затыкают вход в муравейник %) башкой вверх. во судьба-то уготована...
И про то, что логика и мозговые структуры у человека развиваются до 5-ти лет. а дальше - опаньки.. и еще если не кормить ребенка до 5-ти лет животным белком, а именно белком позвоночных животных - то он становится.. малоумным на всю жизнь..
и что если мамочка хочет, чтобы малыш был более уверенным, надо или в юбке ходить или мохнатый длинный хвост привязывать к поясу экспериментально доказано, что тогда малыши более уверенные вырастают )))
Vesta 26-03-2014 23:02

quote:
Originally posted by dasha1987:

это как? не понимаю! знаю про визуальную память, которая вырабатывается при прочтении книг, но я левша, со мной это дело не работает, я в слове буквы могу перепутать местами или пропустить-не замечу, психологи говорят, что это от того, что когда левша пишет-закрывает написанное рукой или что-то вроде этого. А запятые!? как тут без правил?

Вы мои посты читаете? Щас шепотом скажу: я не учила правила никогда. Мне было тупо лень. Потому что я чувствовала интуитивно, что и как нужно писать, видимо, сказалось постоянное и непрерывное чтение в больших объемах. Посмотришь на правило - видно, что оно и так ясно, как это писать. Это сейчас я из любопытства в "Розенталя" ползаю, чтобы посмотреть-таки, как жеж умный мужик по-русски обосновал необходимость расстановки знаков препинания в конкретных оборотах ))))))))

Vesta 26-03-2014 23:05

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

И про то, что логика и мозговые структуры у человека развиваются до 5-ти лет. а дальше - опаньки..



Это что за бред??? Мдя, тяжелый случай...
Блонди 26-03-2014 23:08

quote:
и что елси мамочка хочет, чтобы малыш был более уверенным надо или в юбке ходить

я знала-знала-знала и таки ее купила!!!
Nevalyashka 26-03-2014 23:10

quote:
Originally posted by Vesta:

Это что за бред?



это биология... и этология.
dasha1987 27-03-2014 09:27

quote:
чтение Перумова, Донцовой, женских романов и прочего не считаю позорным.

ох, ну как же можно Донцову рядом с Перумовым ставить, блииин...2 вечера на прочтение одной книги-соглашусь, если только конкретно на это вечер отводить с 15:00 до 22:00, у меня на прочтение книги уходила неделя, иногда две(300 страниц примерно каждая книга), ведь помимо сидения дома и прочтения книг у меня было достаточно много развлечений: встречаться с друзьями, ходить на концерты местных рок-групп, на их репетиции, квартирники, с мамой 2 вторника в месяц ходили на симфонический оркестр по абонементу(кстати, к классической музыке отношусь более чем положительно, произведения классиков стоят в плей-листе рядом с Арией, 7000баксов и Энимал Джаз , а вот с литературой как то не срослось)
quote:
По моему личному мнению, для человека с высшим образованием непростительно делать орфографические ошибки в далеко не самых сложных словах. И то, что какое-то слово "давно не встречалось" - это не оправдание.

Для кого как...лично я всегда удивлялась, ну как можно не понимать математику, каким же глупым нужно быть, чтобы не понять логарифмы(геометрию, физику, химию), а девочки отличницы, в это время, с пятерками по всем диктантам, на листочках писали мне задания своего варианта, чтобы я им их решила....и, конечно же, я решала, мне же нужно было потом у них историю или право списывать

Я не говорю, что нет ничего плохого в том, что я порой допускаю ошибки в словах-это плохо, но все мы не идеальны. Тем паче тут, на форуме....почти в каждом посте запятой не хватает, риторическая ошибка вылезла, орфографическая затесалась.....

quote:
и еще если не кормить ребенка до 5-ти лет животным белком, а именно белком позвоночных животных - то он становится.. малоумным на всю жизнь..
блииин, веганы сожгут эту книгу на костре!!!!!!!
Блонди 27-03-2014 09:44

quote:
ох, ну как же можно Донцову рядом с Перумовым ставить,

ну будем откровенны - оба автора достаточно рано исписались У Донцовой, пожалуй, есть преимущество - ее в дебри философии не тянуло и дальше 3-го тома читать можно. Правда прочитал и забыл, но ведь прочитал.
А Перумов как на 3-ем томе ушел в лес, так из него и не вышел. Семенова ушла за ним со своим Волкодавом.
И хорошо, что мне в свое время дали читать других авторов, а то так бы и плевалась на загубленное отечественное фэнтези. Камша (ну просто роскошнейший цикл "Отблески Этерны"), Громыко "Ведьма" и не только (обожаю ее рассказы), Панов "Тайный город", Панкеева "Хроники странного королевства", Фрай с его "Лабиринтами Эхо"...

quote:
блииин, веганы сожгут эту книгу на костре!!!!!!!

конечно сожгут. Вести диалог им просто не под силу - ни ума, ни энергии на травке не накопили.
Nevalyashka 27-03-2014 09:48

quote:
Originally posted by dasha1987:

Для кого как



грамотное изложение мыслей - просто вежливость и уважение хотя бы к себе.
quote:
Originally posted by dasha1987:

веганы сожгут эту книгу на костре



а недаром умные веганы - детей мясом кормят. и сами в детстве его ели
и собственно недаром при таком поведении поликлиники сообщают об этом в органы опеки. это тоже есть пара известных мне случаев. до этой книги я думала - оборзели, частное дело каждого, что кушать. Ан нет.. кому потом умственно отсталых то содержать,..
WIN 27-03-2014 10:57

quote:
Originally posted by Блонди:

Камша (ну просто роскошнейший цикл "Отблески Этерны"), Громыко "Ведьма" и не только (обожаю ее рассказы), Панов "Тайный город", Панкеева "Хроники странного королевства", Фрай с его "Лабиринтами Эхо"...

хехе))) Всегда подозревала, что мы с тобой одни и те же книжки читаем

dasha1987 27-03-2014 11:45

quote:
до этой книги я думала - оборзели, частное дело каждого, что кушать. Ан нет.. кому потом умственно отсталых то содержать,..

оооо...тут у меня есть пример того, как родители в 3 года чадо на сыроедение посадили-результат был печальный.
npobedash 27-03-2014 12:01

quote:
Originally posted by dasha1987:

ох, ну как же можно Донцову рядом с Перумовым ставить



Точно так же, как Перумова - рядом с грамматикой. В кажном разе, не Толстой

quote:
Originally posted by dasha1987:

Для кого как...



quote:
Originally posted by Nevalyashka:

Грамотное изложение мыслей - просто вежливость и уважение хотя бы к себе.



Вот именно.
Нашли, чем гордиться - необходимостью списывать. Тем, что уроки не учили.
Кстати, я со своими преподавателями математики договаривалась о другом. Домашнее задание мне давали. Индивидуальное - не чтобы "пачкаться", а чтобы интересно было. И потом я озвучивала решение перед классом.
quote:
Originally posted by WIN:

хехе))) Всегда подозревала, что мы с тобой одни и те же книжки читаем



Не только вы
dasha1987 28-03-2014 09:53

quote:
Домашнее задание мне давали. Индивидуальное - не чтобы "пачкаться", а чтобы интересно было. И потом я озвучивала решение перед классом.

ну вот и у меня была такая же договоренность...примеры по * пой конёк просто я их дома не решала-смысла не было, встала у доски-решила, зачем дома на это время тратить....
quote:
Нашли, чем гордиться - необходимостью списывать.

Это была не необходимость, а блажь-мне не нравилось учить то, что не приходилось списывать(я, в принципе, большого ума не вижу в том, чтобы зубрить)-я не учила. Было то, что мне интересно учить: по ОБЖ, к примеру, проходили оказание первой помощи, виды кровотечений и пр.-мне так эта информация была интересна, я её один раз прочитала и запомнила, до сих пор помню...
Lucid Lynx 28-03-2014 14:22

Эвона тут как! Я думаю, тут свободу от школы народ обсуждает, а они, значит, треп не по теме топика развели))) Ну лана, фиг с вами, раз нравится.

А я типа зашла сказать, что ребенок у меня сегодня английский сдал. На 4. Практически без меня, между прочим. Я с ним в этот раз занималась мало, в самом начале подготовки к аттестации и в самом конце несколько дней. Остальное сам, как мог. Ну не до этого мне просто было, так сложились звезды. Рисунки свои носил в школу, отчитался по ИЗО, физ-ру тоже сходил сдал на 5-ку, преподаватель с него спрашивал теоретический материал.

И еще он у меня практически сам изучил программу 4 класса по ОМ (его сдал в январе на 5-ку), я с ним только немного сидела на темах по истории, ибо материал в учебнике изложен просто отвратительно. Я это типа хвастаюсь тем, что к концу 4 класса, к 10 годам человек теперь в состоянии самостоятельно получать знания, если ему это надо. Умение сие будем развивать, разумеется.

А еще, кто-то, помню, что-то вякал о том, что домашники они такие мамские дети, без маминой юбки никудысь. А вот не так это с лично моим ребенком. Сам в школу ходит, когда надо, сам сдает все, сам ездит в изо-студию и вообще для своего возраста вполне автономная личность. А со школой что-то мне теперь уже самой связываться неохота. Муж считает, что человек в своей жизни обязательно должен научиться работать в команде. Утверждение спорное, на мой взгляд, но, кто знает, вдруг и правда будет сильно надо. Поэтому ребенок будет определен в соответствующий кружок, по математике и, скорее всего, по программированию, ибо проявляет к нему интерес.
Туда тоже сам ездить будет.

А некоторых школьных приятелей родители до сих пор чуть ли не за руку выгуливают.

npobedash 28-03-2014 15:16

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

Я это типа хвастаюсь тем, что к концу 4 класса, к 10 годам человек теперь в состоянии самостоятельно получать знания, если ему это надо.



Оно, конечно, хорошо. Тогда и я похвастаюсь тоже. Старший таким стал в 7 лет - получающим знания, если ему надо (даже раньше 7-ми, если быть объективным). На шахматы регулярно ходит сам, без сопровождения (чаще водит дед, но дед у нас тоже играющий, это больше дедов интерес к шахматам, чем реальная необходимость водить ребенка). В школу и из школы - тоже. В изо-студию и на гимнастику одного пока не отправляли - считаем, что пока далековато (но это, скорее, мне прогуляться хочется, чем реально "далековато").
Видимо, самостоятельность зависит не от посещения школы и тому подобных заведений.

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

Муж считает, что человек в своей жизни обязательно должен научиться работать в команде. Утверждение спорное, на мой взгляд



Вот оно - различие мужского и женского мышления.
WIN 28-03-2014 15:29

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:
Поэтому ребенок будет определен в соответствующий кружок, по математике и, скорее всего, по программированию, ибо проявляет к нему интерес.

ждем новые кадры
Кстати, в программировании навык работы в команде - ооочень важен. Надеюсь, в кружке будет соответствующая практика.

А так в общем и целом - молодцы! Поздравляю!

Lucid Lynx 21-05-2014 08:49

Ребенок закончил начальную школу с одной четверкой по английскому языку. Что-то напортачил в письменном тесте, устная часть экзамена на отлично. Остальные предметы сданы на 5. Последним сдавал русский язык, диктант неожиданно написал на 5, изложение на 5/4 (из-за исправлений и пропуска одной запятой). Вчера вечером приставал ко мне: мама, давай заниматься. Я чет офигела слегка. Обычно к маю детей уже тошнит от каких-либо занятий. Включила ему инет-уроки по истории древнего мира, посмотрел, потом сделал в тетради краткий конспект Летом планируем немножко заниматься математикой и английским, чтоб не забыл. Про школу пока сильно думаем, особенно я, ибо мне самой теперь всеми школьными делами заниматься совершенно не хочется. Не хочу никаких родительских собраний, ремонтов, сборов, макулатур, проектов и поделок. Мне без всего этого очень хорошо))
npobedash 21-05-2014 11:51

Молодцы. С окончанием учебного года и вас тоже
quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

мне самой теперь всеми школьными делами заниматься совершенно не хочется.



quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

Мне без всего этого очень хорошо))



При чем тут ребенок?
Lucid Lynx 21-05-2014 14:35

спасибо
quote:
Originally posted by npobedash:
При чем тут ребенок?

а я шо, прикрываюсь его интересами? не, я честно грю, что не хочу теперь уже сама))) если он внезапно захочет в школу - пойдет без вопросов, разумеется.
npobedash 21-05-2014 14:48

Чорд, марк, в профайле пост вижу - тут нет.
Да не, ты как раз не прикрываешься. Кому ведь что нравится, в самом деле. Ну, и дети таки, в большей степени, повторяют своих родителей
Я сегодня своё чудище в работе видела. И видно было, реально, и меня, и мужа, а больше всего - ребенкиного покойного деда.
Главное, чтобы, как говорится, был "мир во всем мире", а экстерном или нет - какая разница
Lucid Lynx 21-05-2014 16:18

Ага, я уже заметила, что надо быть очень осторожной с высказыванием суждений, особенно достаточно спорных и имховых. Ибо ребенок потом начинает моими словами вещать, аж жуть берет. Младшая сейчас, правда, заявляет, что в школу пойдет непременно. И чо, конечно, поведем, куда денемся)))
П.С. я, кстати, свой пост тоже не вижу почему-то.
no_sugar 19-07-2014 23:28

цитата:
если он внезапно захочет в школу - пойдет без вопросов, разумеется.

не бросайте... вы вообще молодец!!!