quote:
Originally posted by Vesta:
Я сейчас все чаще вспоминаю и анализирую, как и чему нас там учили (видимо, сказывается близость семилетия дочери). Смысл некоторых моментов до сих пор не могу уяснить.
Я очень рада, что училась в 56 гимназии, хоть и два года всего. До этого 9 лет училась в обычной школе. Затем петух клюнул в одно место и в 10-11 классе ушла в гимназию. Первое полугодие у меня были итоговые оценки по всем предметам только 2 и 3, вместо привычных пятёрок. Хотя нормальные люди всё наоборот делали тогда - к нам в обычную школу в 9 классе приходили ученики из лицеев, чтобы получить золотую медаль в 11 классе. На уроках откровенно скучали, потому что весь материал уже знали.
Первые месяцы в 56-й я просто в шоке пребывала от огромного потока информации. Часто не понимала, о чём вообще учитель говорит, не успевала быстро думать и делать. В обычной школе всё разжуют и в рот положат, пока самый тормоз в классе не поймёт о чём речь.
quote:
Первые месяцы в 56-й я просто в шоке пребывала от огромного потока информации. Часто не понимала, о чём вообще учитель говорит, не успевала быстро думать и делать. В обычной школе всё разжуют и в рот положат, пока самый тормоз в классе не поймёт о чём речь.
quote:
Originally posted by dasha1987:
во всем виноват интернет...
quote:
Originally posted by dasha1987:
я могу не помнить написания данного слова
quote:
Originally posted by dasha1987:
читаю я много, читала тоже, может для кого "абы что"
quote:
Originally posted by npobedash:
Интернет создает очень опасную иллюзию. Кажется, зачем учить и учиться, если в том самом интернете всё и так есть, в любой момент открыл - и готово. Только интернетом еще пользоваться надо уметь.
Очень правильные слова. Учительница по литературе посоветовала детям прочитать книгу "Время всегда хорошее" (Жалевский Пастернак). Сыну очень понравилась, да и мне тоже. Там говорится как раз о том, что с переходом устных предметов (история-литература-география)на тесты в рабочих тетради, дети разучились говорить и связно излагать мысли.
А что касаемо физ-ры. Сама активно ненавидила и ее и физрука. НО... мальчикам она нужна непременно. Вспомните: раньше два-три пацана не могли подтянуться, а теперь двое-трое могут. Многие дети лыжи или коньки только на физ-ре и видят. Другое дело, что выполнить норматив не тренируясь невозможно практически.
quote:
в те годы я перечитала всего Перумова и Гудкайнда(это много!)
quote:
Неграмотно написанное выглядит не эстетично.
quote:
Originally posted by npobedash:
Originally posted by dasha1987:я левша, со мной это дело не работает
Глупости, "это дело" со всеми работает, независимо от ведущего полушария.

quote:
Originally posted by Nevalyashka:
я тоже левша. работает...
quote:
Originally posted by npobedash:
хрестоматия. К слову, я с данным предметом тоже давненько не сталкивалась.
quote:
Originally posted by npobedash:
чтение Перумова, Донцовой, женских романов и прочего не считаю позорным.
в больнице. когда все прочитано, а у соседей только это осталось.
экспериментально доказано, что тогда малыши более уверенные вырастают
)))quote:
Originally posted by dasha1987:
это как? не понимаю! знаю про визуальную память, которая вырабатывается при прочтении книг, но я левша, со мной это дело не работает, я в слове буквы могу перепутать местами или пропустить-не замечу, психологи говорят, что это от того, что когда левша пишет-закрывает написанное рукой или что-то вроде этого. А запятые!? как тут без правил?
Вы мои посты читаете?
Щас шепотом скажу: я не учила правила никогда. Мне было тупо лень. Потому что я чувствовала интуитивно, что и как нужно писать, видимо, сказалось постоянное и непрерывное чтение в больших объемах. Посмотришь на правило - видно, что оно и так ясно, как это писать. Это сейчас я из любопытства в "Розенталя" ползаю, чтобы посмотреть-таки, как жеж умный мужик по-русски обосновал необходимость расстановки знаков препинания в конкретных оборотах ))))))))
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
И про то, что логика и мозговые структуры у человека развиваются до 5-ти лет. а дальше - опаньки..
quote:
и что елси мамочка хочет, чтобы малыш был более уверенным надо или в юбке ходить

quote:
Originally posted by Vesta:
Это что за бред?
и этология.quote:
чтение Перумова, Донцовой, женских романов и прочего не считаю позорным.
, а вот с литературой как то не срослось) quote:
По моему личному мнению, для человека с высшим образованием непростительно делать орфографические ошибки в далеко не самых сложных словах. И то, что какое-то слово "давно не встречалось" - это не оправдание.
Я не говорю, что нет ничего плохого в том, что я порой допускаю ошибки в словах-это плохо, но все мы не идеальны. Тем паче тут, на форуме....почти в каждом посте запятой не хватает, риторическая ошибка вылезла, орфографическая затесалась.....
quote:блииин, веганы сожгут эту книгу на костре!!!!!!!
и еще если не кормить ребенка до 5-ти лет животным белком, а именно белком позвоночных животных - то он становится.. малоумным на всю жизнь..
quote:
ох, ну как же можно Донцову рядом с Перумовым ставить,
У Донцовой, пожалуй, есть преимущество - ее в дебри философии не тянуло и дальше 3-го тома читать можно. Правда прочитал и забыл, но ведь прочитал.
quote:
блииин, веганы сожгут эту книгу на костре!!!!!!!

quote:
Originally posted by dasha1987:
Для кого как
quote:
Originally posted by dasha1987:
веганы сожгут эту книгу на костре

quote:
Originally posted by Блонди:
Камша (ну просто роскошнейший цикл "Отблески Этерны"), Громыко "Ведьма" и не только (обожаю ее рассказы), Панов "Тайный город", Панкеева "Хроники странного королевства", Фрай с его "Лабиринтами Эхо"...
хехе))) Всегда подозревала, что мы с тобой одни и те же книжки читаем 
quote:
до этой книги я думала - оборзели, частное дело каждого, что кушать. Ан нет.. кому потом умственно отсталых то содержать,..
quote:
Originally posted by dasha1987:
ох, ну как же можно Донцову рядом с Перумовым ставить

quote:
Originally posted by dasha1987:
Для кого как...
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
Грамотное изложение мыслей - просто вежливость и уважение хотя бы к себе.
quote:
Originally posted by WIN:
хехе))) Всегда подозревала, что мы с тобой одни и те же книжки читаем

quote:
Домашнее задание мне давали. Индивидуальное - не чтобы "пачкаться", а чтобы интересно было. И потом я озвучивала решение перед классом.
просто я их дома не решала-смысла не было, встала у доски-решила, зачем дома на это время тратить.... quote:
Нашли, чем гордиться - необходимостью списывать.
А я типа зашла сказать, что ребенок у меня сегодня английский сдал. На 4. Практически без меня, между прочим. Я с ним в этот раз занималась мало, в самом начале подготовки к аттестации и в самом конце несколько дней. Остальное сам, как мог. Ну не до этого мне просто было, так сложились звезды. Рисунки свои носил в школу, отчитался по ИЗО, физ-ру тоже сходил сдал на 5-ку, преподаватель с него спрашивал теоретический материал.
И еще он у меня практически сам изучил программу 4 класса по ОМ (его сдал в январе на 5-ку), я с ним только немного сидела на темах по истории, ибо материал в учебнике изложен просто отвратительно. Я это типа хвастаюсь тем, что к концу 4 класса, к 10 годам человек теперь в состоянии самостоятельно получать знания, если ему это надо. Умение сие будем развивать, разумеется.
А еще, кто-то, помню, что-то вякал о том, что домашники они такие мамские дети, без маминой юбки никудысь. А вот не так это с лично моим ребенком. Сам в школу ходит, когда надо, сам сдает все, сам ездит в изо-студию и вообще для своего возраста вполне автономная личность. А со школой что-то мне теперь уже самой связываться неохота. Муж считает, что человек в своей жизни обязательно должен научиться работать в команде. Утверждение спорное, на мой взгляд, но, кто знает, вдруг и правда будет сильно надо. Поэтому ребенок будет определен в соответствующий кружок, по математике и, скорее всего, по программированию, ибо проявляет к нему интерес.
Туда тоже сам ездить будет.
А некоторых школьных приятелей родители до сих пор чуть ли не за руку выгуливают.
quote:
Originally posted by Lucid Lynx:
Я это типа хвастаюсь тем, что к концу 4 класса, к 10 годам человек теперь в состоянии самостоятельно получать знания, если ему это надо.
quote:
Originally posted by Lucid Lynx:
Муж считает, что человек в своей жизни обязательно должен научиться работать в команде. Утверждение спорное, на мой взгляд
quote:
Originally posted by Lucid Lynx:
Поэтому ребенок будет определен в соответствующий кружок, по математике и, скорее всего, по программированию, ибо проявляет к нему интерес.
ждем новые кадры 
Кстати, в программировании навык работы в команде - ооочень важен. Надеюсь, в кружке будет соответствующая практика.
А так в общем и целом - молодцы! Поздравляю! 
Летом планируем немножко заниматься математикой и английским, чтоб не забыл. Про школу пока сильно думаем, особенно я, ибо мне самой теперь всеми школьными делами заниматься совершенно не хочется. Не хочу никаких родительских собраний, ремонтов, сборов, макулатур, проектов и поделок. Мне без всего этого очень хорошо))
quote:
Originally posted by Lucid Lynx:
мне самой теперь всеми школьными делами заниматься совершенно не хочется.
quote:
Originally posted by Lucid Lynx:
Мне без всего этого очень хорошо))
При чем тут ребенок? 

quote:
Originally posted by npobedash:
При чем тут ребенок?


цитата:
если он внезапно захочет в школу - пойдет без вопросов, разумеется.