Ремонт автомобилей - спрос

Как мыть радиатор? И выбор Антифриза

nec 16-04-2009 15:53

авто Митцубиси Каризма, стало тепло, стала перегреваться. Безусловно надо менять Антифриз, какой купить, что подскажете(последний раз брал Luxoil-гадость!!)? И второй вопрос машине: уже десятый год пошел. Радиатор ни разу не снимали, хорошо снаружи не промывали. Как это делается надо ли снимать радиатор, чем мыть? Кархером? А не погнуться ли соты от такого давление? Или просто продувается воздухом? вот вообщем в замешательстве...
alex_343 16-04-2009 21:01

Если радиатор засорился, его надо промыть. Для этого из радиатора сливают воду. После того как вся вода вытечет, закрывают сливные краны и наполняют радиатор смесью, состоящей из 14 частей воды, 4 частей керосина и 1 части соды, растворенных в 40 частях воды. После наполнения радиатора смесью на 30 мин включают двигатель. Затем двигатель выключают, смесь сливают и промывают радиатор чистой водой.

Когда такая промывка не помогает, для очистки радиатора применяют соляную кислоту. Прибегать к этой мере нужно только в крайнем случае, когда другие средства не помогают. Промывка радиатора соляной кислотой осуществляется следующим образом: после промывки радиатора водой его наполняют раствором, состоящим из 5 частей соляной кислоты, 1 части формальдегида и 48 частей воды, и запускают двигатель. Причем сначала в воду вливают формальдегид, а потом соляную кислоту. Через 3-4 ч двигатель выключают и сливают раствор. Затем тщательно промывают радиатор водой, в которой для нейтрализации кислоты растворена горстка соды. После такой промывки в радиатор заливают чистую воду, которую нужно в тот же день слить. Затем радиатор вновь наполняют чистой водой и промывают после работы двигателя в течение 10 ч.

Кислота разъедает металл радиатора, поэтому ее нельзя оставлять в радиаторе дольше, чем это необходимо для растворения отложившихся солей. Очень важно, чтобы в радиаторе и трубах не осталось ни грамма кислоты.
http://www.vazcars.ru/uhod_za_avto.php

nec 17-04-2009 10:59

ну это понятно, промывку куплю, а вот с внешней мойкой что делать?
@gti 17-04-2009 11:43

антифриз можешь у меня взять, проблем с ним ни разу не было. Промывать промывками я бы не стал, просто водой прогнать. И вообще что-то мне подсказывает, что нужно смотреть не радиатор, а менять заклинивший термостат. ИМХО при такой температуре перегрев из-за одного радиатора мало веорятен
nec 17-04-2009 13:05

термостат заведомо исправен, менял осенью, поставил оригинальный, открывается все ок! а радиатор реально не мыли и не промывали 10 лет. За антифризом подъеду, спасибо!
@gti 17-04-2009 13:10

тогда я бы для начала проверил забитость термостата снаружи. Промыть керхером. Не могу понять, почему ОЖ не поменял при замене термостата ну да ладно
nikxxx 17-04-2009 13:18

я на 2109 мыл керхером! соты гнуться!
@gti 17-04-2009 13:20

давление надо делать поменьше, нормально промывается
4renev 17-04-2009 14:34

Да снимаешь радиатор и просто промываешь напором со стороны мотора, потом продуваешь воздухом, всё дерьмо скапливается между конденсором кондиционера и радиатором, получше войлока прессуется, уже к трём годам начинают страдать перегревом из за этого авто с кондеем, но в жару.
nec 17-04-2009 16:55

всем спасибо! все понял!
J@CKSON 18-04-2009 12:39

снимаешь радиатор, несешь на мойку, керхером, или как его там, просто девочки промоют сами, они умеют, цена удовольствия около 50 руб
Yura_999 13-11-2009 02:54

а куда девать отработаный антифриз?
Sergyc 12-08-2012 16:52

Как промыть радиатор снаружи не снимая? Авто шнива с кондеем.