Школы, лицеи

Ребенок боится учителя.

Nevalyashka 23-05-2014 23:37

хызычто лучше У нас пока и та, и та ситуация не про сейчас.
Дети мотивируют тем, что им не отвечают на заданные вопросы, могут назвать тупыми и т.д. Ну перегружен педагог, все мы люди и не всегда есть возможность нянчиться.
Я, вспоминая свой недавний опыт, даже не могу сказать, почему я боялась задавать вопросы. Но это было внутри и не у меня одной. Демотивация и выключение из процесса. Т.к. любое незнание было не поводом для сотрудничества, а поводом для того, чтобы опустить. Что бы не сказал - по-любому попал.И интерес теряется, уходит ситуация пусть небольшого, но успеха. Чувствуешь себя необучаемой тупицей и это настолько не комфортно, что пшлооновсена, вообще всякий интерес теряется и желание вообще вступать в предмет.И пофиг что неконструктивно, только уйти от этого чувства.
Про класс детей не знаю. Могу только экстраполировать свой опыт и предполагать, ну и уважать наверное это чувство, научив с ним работать и сотрудничатьс учителем.
Если верить современным гуру менеджмента, то они говорят, что лени нет. Есть демотивация по причине: несоответсвие базовой подготовки предъявляемым требованиям, психологический дискомфорт в общении и т.д. и т.п. но мы ж не исследование проводим.
Просто неделю назад мы с сыном приняли опр. план действий, договорилась о занятиях с репетитором на лето,составила план-график работ, которые надо будет сделать и отправить осенью и что до этого момента надо дял эого прорешать, ну и заочная школа все-таки будет требовать опр. усилий. Т.е. не идти против этой тройки, в принципе она меня устраивает, т.к. есть за что. Но при этом создавать ситуацию пусть небольшого, но успеха. Сегодня ржали над задачей про камнеежку и про отверстие в земле насквозь с брошенным туда камнем. Фильмы накачанные смотрит потихонечку и вроде по моим ощущением предмет он понимает. На четверке я не настаиваю, пусть в своем темпе учит и готовится по плану. Репетитора попросила такого, чтобы ребенок предмет полюбил в первую очередь, посмотрим сложится ли. Т.е. бороться с педагогом, как и желать ей угодить смысла не вижу, так же как и при сложившейся ситуации в доп. занятий с ней и таким типом учителей (жестких). А дальше,ИМХО если он начнет делать успехи в понимании материала наступит взаимопонимание хотя бы частичное с преподавателем. Недаром же она победительница всяких конкурсов пед. мастерства и т.д.. Мне на общение она понравилась, но на ее уроках я не была. А тут на собрании выяснилось, что проблема то не только у моего одного.
Н@тти 24-05-2014 08:38

Хорошо, что впереди каникулы. Есть время и предмет подтянуть, и с психологическими проблемами справиться. Возможно ребята за лето повзрослеют и градус страха перед учителем снизится.

А с учителем обсуждали только успеваемость? Вы говорили ей, что детям психологически трудно обращаться к ней с вопросами?

Вообще, знаете, может быть не стоит ограничиваться одной беседой с учителем? Она ведь тоже заинтересована в том, чтоб с детьми контакт и понимание были, чтобы ее предмет был интересен. Не вижу проблем при таких обстоятельствах еще раз спросить - есть ли сдвиги, попросить совета.

Nevalyashka 24-05-2014 09:00

цитата:
Originally posted by Н@тти:

Не вижу проблем при таких обстоятельствах еще раз спросить - есть ли сдвиги, попросить совета.



Это безусловно. Так что видимо тут без родителей не обойтись.
Что боятся - так уроки надо учить как следует, что могу сказать...
А тут бесполезно об этом ИМХО говорить, т.к. ведь это свойство темперамента человека - так общаться. И осознанная позиция - требовать.
цитата:
Originally posted by Н@тти:

Вы говорили ей, что детям психологически трудно обращаться к ней с вопросами?



я не знала что это проблема всего класса. я знаю только что мой медлительный, сидит на последней парте и вообще не идеал ученика. но не дурак и освоить материал в состоянии. собственно что именно учить я и спрашивала, посмотрела тетради. Ну что и подтвердилось - все как геометрии. решено почти все верно, но оформление и объяснение никто не отменял. Т.е. я не могу сказать, что материал он не усваивает. Усваивает.
Н@тти 24-05-2014 09:09

При таком подходе все у вас наладится.
Не сразу, конечно, но в такой ситуации бывает достаточно по пол-шажочка с каждой стороны, чтоб градус снизился, и стороны перестают воспринимать все так остро. И учитель оценит, и ребенок будет чувствовать себя увереннее, если позанимается дополнительно.
Tk1 24-05-2014 09:50

нередко 3 у сильного учителя = 5 у обычного. А оформление учитель с такими требованиями доведет, все в классе будет правильно оформлять решения. И вполне возможно, что дети привыкнут к ее манере ведения уроков и все будет нормально. Похоже уровень знаний изначально был в классе низкий (во всяком случае низкий для ее требований).
когда мы начинали учиться у Анисимовой, ситуация была даже сложнее, хотя класс был отобранный. Обычные оценки за контрольную - 90% класса - 2. 4 и 5 - огромная редкость. Но в результате уж математику-то все знали. Не все любили,но все знали.
Т.е. учитель работает на знания, а не на любовь к предмету, причем на знания всего класса. Может поэтому к ней и стремятся попасть?
Nevalyashka 24-05-2014 11:34

так стремятся, конечно, за знаниями. Сыну тяжело еще что естествознание было у детей с 5-го класса, а он вообще ни сном ни духом в прежней школе.
Nevalyashka 25-09-2014 08:54

ну чего, мой физики бояться перестал. ттт.
но занимался практически все лето. с педагогами другого типа.
но сразу скажу: теперь не тройки ,теперь четверки. т.к. правильность оформления улучшилась - но все равно неидеальная.
Но по-крайней мере он перестал возмущаться несправедливостью.
За терминологический диктант 4, т.к. перепутал предлог и изменился смысл немного.
За задачи - т.к. преобразует не буквенные выражения, а сначала числовые и потом уже с числами преобразует. Ответ правильный. ЗФМШвские задачи решил все сам, кроме 2-х их надо разбирать будет.