quote:
Originally posted by Натальчик:
контрольная (нарисован мальчик на окне), вопрос: сформулировать правила к рисунку
вот интересно, как тут правильность ответа оценивают? Что у учителя на уме то и правильно?
ну и еще немного http://uchusdoma.ru/threads/%D...D0%BA%D0%B8.25/
quote:
задачи 5б (никак не могу разгадать ребус
quote:
Originally posted by Марта8:
сорок А = сорока
Круто! Спасибо Я всё на треугольниках и пирамидках зациклилась - думала что там к чему? А оказалось всё гораздо проще!
quote:
сформулировать правила к рисунку
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
в общем математика авторства Гейдмана заказана.
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
в общем математика авторства Гейдмана заказана.
ещё бы школу найти, где это есть - было бы вообще замечательно
quote:
Originally posted by vinanni:
ещё бы школу найти, где это есть
но ведь и мест этих "отдельных" гораздо больше становится
20 лет назад одна 30ка была на вершине - сейчас вон конкуренция какая
олимпиадники сейчас вон как прут, и в УдГУ и в ИжГТУ и вместе и порознь и лагерей уже несколько "на выбор"
у чиновников от образования и родителей разные цели воспитания.
у чиновников - интересы такие, чтобы в обществе люди занимали достойное их место, в интересах опять же общества
у родителей - интересы такие, чтобы их дети занимали как можно более важное место в обществе
то что эти интересы разные (и всегда были разные) - вроде как понятно
непонятно чему вы удивляетесь, и как может быть по другому
quote:
мест этих "отдельных" гораздо больше становится
quote:
"непонятно чему вы удивляетесь"
в каком масштабе и в какой перспективе?
бреднем наверно больше наловишь
но что будет с рыбой через несколько лет (а то и быстрее)
оправдан ли такой метод с точки зрения экологии (устойчивого биологического сообщества)
задача чиновников - устойчивое биологическое сообщество
задача родителей - чтобы дети больше жрали здесь и сейчас
да, был достигнут высокий уровень образования в 50-60е
но был ли он устойчив? и привёл ли он к общественному благу?
по моему - нет
об интересах двух сторон можно было бы поговорить, но наверное, не в этой теме
бредень нужен чтобы ловить рыбу
когда рыбы достаточно, можно выкинуть бредень
слова нужно для постижения смысла
постигнув смысл забывают про слова
где бы мне найти забывшего слова человека,
чтобы поговорить с ним о смысле?
(с) Лаоцзы
quote:
Originally posted by Тоня:
будет это в отдельных местах для "спецконтингента".
http://1543.ru/teachers/inter/geidman/
Вы автор знаменитого учебника по математике для начальной школы. Почему именно для начальной? Ведь математика в старших классах, казалось бы, куда серьезней и важней?
В конце 80-х годов перестроечная пора открыла шлюз для другого преподнесения математики в начальной школе. В то время дали возможность раскрыться системе развивающего обучения, и эта система предполагала, например, изучение математики от общего к частному, от общих теоретико-множественных понятий к арифметике. И одним из носителей этой идеи был замечательный, уважаемый мной, математик Наум Яковлевич Виленкин. Вот его ученики, в том числе Петерсон Людмила Георгиевна, блестяще её реализовывали. Там очень симпатично, изящно всё сделано. Но когда с этими учебниками стали работать обычные учителя начальной школы, то получился анекдот. Учителя начальной школы стали реализовывать систему развивающего обучения по Петерсон и не понимая сами, что такое множество, что такое пересечение и объединение множеств, не понимая теоретико-множественных основ, стали рассказывать это детям!
У нас почему-то новая идея вымещает старое, не используя прежний опыт. Из учебника был выброшен большой цикл текстовых задач. А что такое математика? В частности, это создание математической модели текста. Во всяком случае, это так для школьной математики. А текстовые задачи взяли и выбросили. К чему это привело? Мы заметили, что наша школа стала поставлять в свои же математические классы очень мало детей, в чём дело? Надо заняться средней школой. Мы усилили среднюю школу, не помогло. Я влез в <началку>, и тут всё прояснилось. Дети не понимают математики, чувство числа утрачено, умение решать текстовые задачи отсутствует. Дети оперировали теоретико-множественными понятиями, совсем не понимая, что эти понятия означают!
И тогда мы написали с Татьяной Владимировной Ивакиной и Ириной Евгеньевной Мишариной пособие для внутреннего пользования по изучению математики в начальной школе. А мои бывшие ученикии Максим Родин и Виктор Чепыжов, организовавшие своё издательство - <ЧеРо>, увидев конспект, сказали: <Борис Петрович, давайте мы издадим этот конспект:> И мы этот поурочный материал напечатали в формате детской книжки с забавными иллюстрациями Максима Дубаха. Ход этому учебнику дала одна мама. Ее ребёнок страдал потерей слуха. Она приехала в школу, отыскала меня и говорит: <Вы знаете, я стала заниматься с ребёнком по вашему учебнику, и он впервые в жизни расхохотался>, - раз расхохотался, значит, мы попали в точку. Вот так появился этот проект и до сих пор существует.
quote:
Учителя начальной школы стали реализовывать систему развивающего обучения по Петерсон и не понимая сами, что такое множество, что такое пересечение и объединение множеств, не понимая теоретико-множественных основ, стали рассказывать это детям!
quote:
Originally posted by Тоня:
На переменах меня периодически ловила учительница продвинутого лицейского первого класса и просила объяснить, что означают все эти задания на теорию множеств, а потом уже объясняла это детям.
30ка вон судя по соседней ветке вполне себе готовит как нужно
на базе ни разу не развивающей школы 2100
что то не видел там какого то упора на теоретико-множественность
культ инструмента в противовес культу прямых рук
учебники "инновационные" купили а уметь ездить не купили..
quote:
Originally posted by uzver:
30ка вон судя по соседней ветке вполне себе готовит как нужно
на базе ни разу не развивающей школы 2100
что-то про 30-ку тоже много противоположных отзывов, имею ввиду нач.школу.
кавбойщина..
про 30-ку тоже много противоположных отзывов, имею ввиду нач.школу
именно о неправильной методике математики в начальной?
они что - после начальной новых набирают что ли для олимпиад?
Смолина вроде как была, так в авторитете и осталась - есть кому преемственность обеспечивать
а субъективные отзывы - они всегда и обо всём противоположные
и объективную статистику только пояснять/уточнять могут
quote:
Originally posted by uzver:
что то не видел там какого то упора на теоретико-множественностькульт инструмента в противовес культу прямых рук
учебники "инновационные"
а чо 29/41 не снимают?
ещё надо посмотреть кто больше снимает..
что то я не видел очередей к мавзолею по направлению к 30ке
в отличие от..
Мы кого готовить-то собираемся?
вы - не знаю
а мне нужно сына готовить
ну и разработчиков толковых побольше чтобы было
Методика подготовки олимпиадников и общее математическое образование в школе несколько разные вещи
дык ведь других объективных методов измерения нет
ну или предложите свои
креативности и нестандартного подхода к решению задач, что требуется для олимпиад
realy?
обоснуйте?
олимпиады теперь иначе проводятся, и не требуется там уже гибкий ум и оригинальность решения, а только наработанные схемы, тогда увы.
олимпиады всегда проводились более менее одинаково
гибкость ума и оригинальность решения там требуется на ступеньку-две (не более) больше чем в стандартной школе
и на эту ступеньку вполне себе натаскивают
Петерсон был в 2100 раньше
сейчас там как раз Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.Г. Рубин, А.П. Тонких.
или чо - в 30 ке по Петерсону всё ещё?
quote:
Originally posted by uzver:
сейчас там как раз Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.Г. Рубин, А.П. Тонких.
какой маркетинг.. если я это интервью нашла на сайте школы, где он преподает..
маркетингом было бы сотрудничество с ведущими издательствами учебников, открытие МЦ для семинаров и обучения учителей, т.е. собственно продвижение этой программы. пока этим занимаются другие
quote:
Originally posted by Тоня:
Педобразование для этого вовсе не обязательно, заинтересованность и увлечённость наше всё.
quote:
мне нужно сына готовить
Минобрнауки планирует проанализировать математическое образование в России и странах АТЭС до конца 2013 года для проведения масштабного обновления
Математическое образование модернизируют в 2014 году
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Минобрнауки всерьез задумалось о качестве и содержании математического образования в России, начиная с дошкольников и заканчивая подготовкой научно-педагогических кадров. Новую концепцию матобучения планируется выстраивать на нескольких показателях: результатах Государственной итоговой аттестации в 9-м и 11-м классах, мониторингах результатов обучения, данных мониторинга вузов, результатах международных исследований и стандартах стран-членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).
По мнению представителей министерства, необходимость реформирования подхода к преподаванию математики вызвана упадком технических направлений в 1990-х годах, когда страна пережила катастрофу в области развития прикладных, в том числе оборонных, и фундаментальных исследований, что выразилось в радикальном снижении финансирования и оттоке специалистов высокой квалификации в принципиально другие области - менеджмент и непрофильный бизнес.
- Развитие математического образования является одновременно и наименее затратной, и наиболее универсальной, беспроигрышной инвестицией. Именно в этой области Россия может выйти на лидирующие позиции, что может потянуть за собой другие области, - считают в министерстве.
Помимо этого, специалисты министерства думают, что именно инвестиции в данную область будут наиболее эффективными в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах: в силу сравнительной <дешевизны> математики, ее роли во всех других областях науки и технологии.
Разработкой новой концепции займется Московский институт открытого образования (МИОО), где пояснили, что сейчас важна совместная работа с экономиками АТЭС в создании общего открытого банка заданий и процедур оценки. Планируется, что российские ученики смогут <попробовать на зуб> математическую модель образования стран-участниц АТЭС.
- Представьте, что любой российский учитель сможет дать детям контрольную, которую выполняют сингапурские дети того же возраста. Это должно быть зафиксировано в новой концепции, - пояснил <Известиям> ректор МИОО Алексей Семенов.
Помимо адаптации зарубежных систем математического образования к российским условиям, планируется скорректировать обучение в педвузах в сторону развития творческих способностей будущих математиков-педагогов. Планируется, что преподавателей будут готовить не по уже устоявшимся шаблонам, а развивать нестандартность мышления и всесторонние знания о своем предмете (так, например, подход к преподаванию предмета не только с математической стороны, но и с исторической, литературной и т.д.).
Прежде чем внедрять новации, министерство планирует проведение в профессиональных сообществах (профессиональные математики, математики-прикладники, разработчики и производители IT, <потребители> математического образования, преподаватели математики) обсуждений.
- Знания даются поровну: половину дает педагог, а остальное - среда. Тут важна ориентация на восприятие предмета. Просто если это будет тупым заучиванием, то это не нужно. Максимальный эффект будет тогда, когда человек сам хочет чему-то научиться. Любое образование нужно примерять к текущему времени, оно требует постоянной работы, ведь появляются новые разделы и дисциплины, которые нужно преподавать. И к данной работе будут широко привлечены экспертные сообщества. На мой взгляд, такую работу нужно проводить, - говорит ректор МФТИ Николай Кудрявцев.
Помимо этого, разработчики концепции уточнили, что существенные изменения в школьном математическом образовании будут связаны с широким использованием информационных технологий и развитием логического мышления. Для этого планируется интеграция математических дисциплин с информатикой.
- Учителю проще проверить вычисления, чем содержательные рассуждения или их реальную интерпретацию, попросить формально посчитать производную, а не проанализировать процесс. Используя компьютеры для рутинных вычислений, мы сумеем больше времени выделить на исследования и доказательства, - пояснили представители МИОО.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/540777#ixzz2lfWKYyja
стране нужен метан!
не ... не география, а природоведение вроде ... так?
quote:
Originally posted by freelance:
что-то я не помню, чтобы у нас было нечто подобное
quote:
Originally posted by uzver:
именно о неправильной методике математики в начальной?
они что - после начальной новых набирают что ли для олимпиад?
а почему бы и нет??? Знакомая рассказывала, как 29-я себе хорошего мальчика из обычной школы переманила, который в олимпиадах побеждал. Т.е. своих вырастить не судьба - чужих забирают.
Уверенна, что во всех лицеях, кто за престиж и призовые места на олимпиадах борется - так набирают тех самых несколько человек-олимпиадников.
quote:
Originally posted by freelance:
я что-то не припомню
переманивают
процентов 10-20%
а остальные?
и что - эти 10-20% с бору по сосенке говорят о том что в тех школах из которых переманивают - начальная школа сильно лучше?
quote:
Originally posted by uzver:
переманивают
процентов 10-20%
а остальные?
и что - эти 10-20% с бору по сосенке говорят о том что в тех школах из которых переманивают - начальная школа сильно лучше?
Что остальные? На олимпиадах ведь не вся школа 100%-м составом участвует? А рейтинг - вся школа получает.
Это как раз ни о чем и не говорит - победы в олимпиадах ничего не говорят о подготовке в нач. школе. И 30-ку по олимпиаде для обучения в нач. школы выбирать - глупо Тем более, учитывая отзывы знакомых, которые с этим связаны непосредственно.
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
Разработкой новой концепции займется Московский институт открытого образования (МИОО)
в очередной раз понял, что судьба наших детей в наших руках
как здоровье и прочие "бесплатные" услуги от государства.
по всей видимости, что без "своих учебников", "своих репетиторов", "своей школы" достойного образования не получить. бесплатно - только пребывание в школе.
как минимум ученики которые учатся с первого класса там присутствуют
А рейтинг - вся школа получает.
ну а почему переманиваются то?
вот так вот через силу, идут учиться среди дебилов испорченных с начальной школы?
победы в олимпиадах ничего не говорят о подготовке в нач. школе.
победы в олимпиадах хорошо говорят о том какой конкурс будет в начальную школу среди поступающих и в конечном итоге какой среди учителей
30-ку по олимпиаде для обучения в нач. школы выбирать - глупо
а зачем дёргаться?
начальная - одна, средняя - другая, старшая - третья, а потом ещё и репетиторами догоняться?
quote:
Originally posted by uzver:
потом ещё и репетиторами догоняться?
quote:
у нашей классной сын учился в 30-й. репетиторы у ВСЕХ детей. математика + язык.
quote:
Originally posted by irkaleb:
посещая родительские собрания своего среднестатистического ребенка в среднестатистической школе, я далеко не со всеми родителями успеваю общаться
http://www.gazeta.ru/lifestyle...e_4923993.shtml очеьн хорошая статья.
quote:
это вопрос коммуникабельности и желания.
quote:
uzver
ОУС - одна учительница сказала.
quote:
Originally posted by irkaleb:
Если вы сделали неверный вывод о моей коммуникабельности - зря, с ней все боелее ли менее в порядке
quote:
Originally posted by irkaleb:
при этом, потом детей своих хочется увидеть именно в этих сомнительных рядах
quote:
Originally posted by irkaleb:
Хочется обьективной оценки школьных программ .
quote:
Originally posted by irkaleb:
о каком классе идет речь: младшая, средняя, старшая школа, профиль класса? Цель нанятия репетитора - усвоение программы, более глубокое изучение программы, подготовка к ЕГЭ, изучение дополнительного (сверх пограммы) языка?
quote:
вы про себя?
quote:
господи, как скучно
quote:
не цепляйтесь к предоставляемой информации
quote:
Originally posted by irkaleb:
с вами нельзя вступать в диалог
quote:
Originally posted by irkaleb:
не буду цепляться, я давно ваши темки не читала
quote:
Originally posted by irkaleb:
ну что вы право, куда нам с посконным рылом - в калашный ряд
quote:
По существу я ответила. и всю тему только по существу говорю.
quote:
цепляться ко мне нельзя
quote:
Originally posted by irkaleb:
остальные подвопросы
quote:
Originally posted by irkaleb:
для вас существуют лишь два мнения- неверное и Ваше
quote:
Originally posted by freelance:
по всей видимости, что без "своих учебников", "своих репетиторов", "своей школы" достойного образования не получить. бесплатно - только пребывание в школе.
Другой вопрос что уже за 7 лет все серьезно изменилось. а через 7 остатки учителей, учивших нас уходят окончательно.
quote:
Originally posted by polykarp:
http://www.prosvetcentr.ru/Ask...&id_article=308
один из взглядов на программу "Школа 2100"
Рассуждать об упадничестве можно долго и это само по себе уныло. Но ИМХО осознание этих особенностей существующих программ должно быть. (т.к. лично для меня это стало сюрпризом и на какой-то момент я начала даже сомневаться в собственном ребенке)
Для того, чтобы видимо параллельно разработать и вести план образования своих детей.
- Если теоретизирования и абстракция возможны только когда ребенок укоренился в мире числа, то изучение, не на уровне прописей/веселых тетрадок, а именно системное изучение должно начинаться как минимум за год до школы. Ну или параллельно. По-любому брать блок текстовых задач и отработки вычислительных навыков. Это в математике.
как второй шаг - зарегистрировать ребенка в меташколе и подобных ресурсах и пусть занимается решением олимпиадных задач, выписать тот же квантик, юный натуралист (чесс слово не знаю в каком состоянии последний сейчас). Ну и книги советского периода "Геометрия для малышей" "КУбарик-томатик" и пр и др.
- В чтении обращать внимание на русскую классику для малышей и младшего школьного возраста, т.к. видимо развлекательной и альтернативной литературы с перебором в основной. Составить план чтения, если ребенку что-то тяжеловато читать самому - то читать вслух именно эту программу на ночь.
- что делать с грамотой и чистописанием вопрос. во многом для меня решаемый с помошью нашего логосада, т.к. когда на выходные задают по 8-10 заданий прописей, фонетического разбора, подбора слов/предложений по схемам, то пока лично мы в нашей семье это сделаем - то на неделе уже мыслей нет этим заниматься. Хотя по сути надо писать, как в 29-й делают - большой объем переписываемых текстов.
-окружающий мир... Пока смотрим, читаем книги Белого города, понравились раскраски по географии, работа по карте настенной с играми на ней, тот же чевостик, советские радиопередачи "Вести из леса", ну и книги советских и зарубежных писателей о животных и природе.
ИМХО тогда школа в виде любой программы началки, наложившись вторым уровнем на нормальную базу как раз ее дополнит и как минимум вреда не нанесет, как максимум расширит.
quote:
Originally posted by uzver:
иди вперёд того что делают в классе
quote:
не умеешь кусать - не берись. все ведь очень просто.
quote:
Originally posted by freelance:
Надо составлять свою программу начальной школы
quote:
если прям то же заранее прорешивать?
во первых мы не прорешиваем рабочие тетради (я вообще написал "по диагонали")
во вторых я его ничем кроме математики особо не напрягают, письмом немного по остаточному принципу (вот где то тётенька писала что к 3му классу слова стало можно разбирать - а нам 1,5 балла сняли за почерк уже на подготах..)
во третьих надеюсь снабдить его уже каким то задачником повышенной сложности/олимпиадным
пусть по нему решает, если скучно
я так делал если вперёд шёл
ну можно ещё наверно кого нибудь за косичку подёргать или принять активное участие в обсуждении, если совсем скучно
quote:
Originally posted by uzver:
ну можно ещё наверно кого нибудь за косичку подёргать
quote:
Originally posted by uzver:
надеюсь снабдить его уже каким то задачником повышенной сложности/олимпиадным
пусть по нему решает, если скучно
quote:
хочешь хорошо усваивать - иди вперёд того что делают в классе
во вторых - не надо нервничать. нужно объяснить что успех - это путь от ошибки к ошибке без потери энтузиазма
у меня лично сын давно приучен что прежде чем поверить отцу, нужно крепко подумать своей головой
далеко не факт! В нач. школах олимпиады то наверное нет? (или есть?)
А после нач. школы - отсев и добор бывает.
вот так вот через силу, идут учиться среди дебилов испорченных с начальной школы?
не надо из крайности в крайность, это перебор Для меня олимпиада не есть показатель уровня нач. школы, но про дебилов я не говорила.
победы в олимпиадах хорошо говорят о том какой конкурс будет в начальную школу среди поступающих и в конечном итоге какой среди учителей
в первую очередь они о престиже говорят, а следовательно о том, что дети "богатых и знаменитых" попрут туда, и не важно, сколько у них мозгов и какие способности. Вот это ФАКТ!
А ещё для полноты картины про этого мальчика, который из обычной школы в 29-ю перешёл после олимпиад. На него "умные и богатые" одноклассники насели - чтоб списывать давал, решал им. После того, как он начал отказывать - ничего хорошего для него там не было, я думаю, все поймут, каково это! Но как только он уходить собрался - руководство лицея вмешалось, попросили его остаться и вроде как под контроль это взяли.
Вот и делайте выводы
а зачем дёргаться?
начальная - одна, средняя - другая, старшая - третья, а потом ещё и репетиторами догоняться?
если надо будет - будем дергаться.
Ведь вполне возможно, что после хорошей начали в средней будет всё кувырком - смысл там оставаться?
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
вы про себя? кому кроме вас и юзверя хочется видеть себя в рядах 30-ки?
100%!!!!!!!!
quote:
Originally posted by Элька:
хорошо когда знаешь как это преподнести. Лично нас учили несколько по другому, программу Петерсон я не проходила, и я иногда просто боюсь запутать ребенка если еще и свой подход буду объяснять. Вчера спорили с ребенком по русскому языку. Задание такое, группу слов нужно разбить на три группы, в первой выписать слова в которых ударный слог первый, во второй- на второй ну и т.д. Вроде ничего сложного. Но! Первую группу слов нужно написать с красной строки. Вторую и третью группу слов с новых строк, но не с красной строки. Вот мы так лично никогда не оформляли. Если пишем с новой строки, то должна быть красная строка. Спорили с ним, я сдалась. оказалось сын был прав. вообщем я особо сейчас не знаю даже как самостоятельно учить. Новое время - новые правила и предугадать их лично для меня проблематично.
вот!! лично я столкнувшись с подобным в 5-м классе от ребенка отстала. т.к. учитель сказал, что это действительно требования программы и сын делает все верно. И я лично - боюсь учить неправильно, поэтому учебники перед школой именно те, по которым будет заниматься ребенок брать точно не буду..
даже методичка не всегда помогает, т.к. учат на семинарах в т.ч., да и свои требования есть у преподавателя.. Личные ткскать..
quote:
Originally posted by uzver:
сын давно приучен что прежде чем поверить отцу, нужно крепко подумать своей головой
quote:
Originally posted by vinanni:
В нач. школах олимпиады то наверное нет? (или есть?)
quote:
Originally posted by vinanni:
100%!!!!!!!!
quote:
Originally posted by polykarp:
как минимум данной учительнице хочется видеть своего ребенка в 30-ке. иначе, какого он там учится?
quote:
во первых, это всё легко объясняется через CSS, молодёжь быстро схватывает, хотя лучше конечно framework использовать чтобы единый стиль был
никто не отказывает в значимом взрослом
значимый взрослый должен показывать мир с такой стороны
с которой нужно, с которой сразу не догадаешься а нужно
однако смотреть и делать выводы нужно самостоятельно
ну и вообще
quote:
Originally posted by Элька:
Но возвращаясь конкретно к нашей школе, я вижу что лично наш учитель дает многое, и требует многое и пытается не смотря на программу заложить основу в головушки, не смотря на все премудрости различных программ которые меняются в школе постоянно.
номер школы в студию, пожалуйста
quote:
Originally posted by koshamisha:
почему нет? есть олимпиады.
ооо!!! Как всё продвинуто! Я не знала этого
quote:
Originally posted by vinanni:
ооо!!! Как всё продвинуто! Я не знала этого
quote:
Originally posted by vinanni:
номер школы в студию, пожалуйста
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
речь об участниках данной темыхочется то да, многим, тут спорить не будем.
Полина, твоя адекватность - она вопреки скорее и она даже не обсуждается
Так много в нашем классе адекватных было и осталось, зуб даю. Мне честно непонятно такое отношение - не устраивает тебя школа, учителя основных предметов, репетиторов приходится держать по профильному предмету, так почему ребенок до сих пор в этой школе??? Выбор вроде как имеется
quote:
Originally posted by uzver:
если не придираться к качеству иллюстраций
quote:
Originally posted by polykarp:
не устраивает тебя школа, учителя основных предметов, репетиторов приходится держать по профильному предмету, так почему ребенок до сих пор в этой школе??? Выбор вроде как имеется
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
хороший учитель, есть в каждой школе.
не спорю Даже соглашусь. Но в ближайшей к нам школе старшая дочь "пролетает" мимо этого хорошего учителя. А вот к 7 годам младшей - у неё как раз выпуск
Хотя, всё может измениться - и хороший учитель может уйти/прийти к нашему времени. Я сейчас просто набираю базу для себя, чтоб иметь ввиду.