quote:
Originally posted by Tk1:
при условии, если есть хотя бы минимальный шанс, что эти интегралы ребенку где-нибудь понадобятся.
Слушайте, ну вот меня все эти разговоры про "понадобятся" драконят просто всегда. Мне вот, допустим, 90% того, что в школе учила, ни разу в жизни не пригодилось и не пригодится никогда: биология, бОльшая часть физики, химия, история, география, геометрия и вообще бОльшая часть школьных предметов. Я уж вообще молчу про университет и 5 лет философии с социологией Так что теперь, мне и в школе учиться не стоило?
А как же кругозор? Интеллигентность? Образованность? Вот Вы правда что ли будете счастливы общаться с людьми, с которыми и поговорить-то не о чем, кроме как об их непосредственных рабочих обязанностях?
Интегралы нужны ВСЕМ хотя бы потому, что любой раздел математики как ни одна другая наука развивает мышление. Это квинтэссенция абстрактного мышления, если хотите. А именно наличие его самого и отличает умного человека от табуретки. Ну или от аквариумных рыбок, если хотите. Хотя, конечно, если мерить все критерием "пригодится - не пригодится" - то научить его читать да считать на калькуляторе и отпустить с богом в ПТУ, получать специальность.
да?
а ракетные двигатели?
а полный цикл обогащения урана, на котором США жили последние лет 20, убив свою аналогичную отрасль?
да даже если далеко не ходить - то же самое НПЦ Пружина
не многовато ли исключений?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%81%D0%B8%D0%B8
https://www.google.ru/search?q...off&rlz=1C1SFXN _enRU499RU499&espv=210&es_sm=93&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=B3CEUs2uBojdsgaIl4HgCQ&ved=0CCsQsAQ&biw=1680&bih=924#facrc=_&imgdii=_&imgrc=9_bwLa9U95peFM%3A%3BG-N4Pd0P3B9jzM%3 Bhttp%253A%252F%252Fupload.wikimedia.org%252Fwikipedia%252Fcommons%252F7%252F7c%252F%2525D0%2525A2%2525D0%2525BE%2525D0%2525B2%2525D0%2525B0%2525D1%252580%2525D0%2525BD%2525D1%252 58B%2525D0%2525B9_%2525D1%25258D%2525D0%2525BA%2525D1%252581%2525D0%2525BF%2525D0%2525BE%2525D1%252580%2525D1%252582_%2525D0%2525A0%2525D0%2525A4.png%3Bhttp%253A%252F%252Fru.wikip edia.org%252Fwiki%252F%2525D0%2525AD%2525D0%2525BA%2525D0%2525BE%2525D0%2525BD%2525D0%2525BE%2525D0%2525BC%2525D0%2525B8%2525D0%2525BA%2525D0%2525B0_%2525D0%2525A0%2525D0%2525BE%2 525D1%252581%2525D1%252581%2525D0%2525B8%2525D0%2525B8%3B472%3B323
70%!!! доля нефти, газа и прочих топливно-энергетических товаров в структуре экспорта Росиии!!
при этом в остальных отраслях мы поставляем - тоже на огромный процент именно что СЫРЬЕ. (что в химии, что в металлургии, что в пищевой промышленности, что в с/х)
вот за что терпеть не могу 30-ку и ее представителей- за упертость и узколобость.
что никаким знанием прочих вещей не компенсируется.
Критика в России
В России критика проекта МКС в основном нацелена на неактивную позицию руководства Федерального космического агентства (ФКА) по отстаиванию российских интересов по сравнению с американской стороной, которая всегда чётко следит за соблюдением своих национальных приоритетов.
Например, журналисты задают вопросы о том, почему в России нет собственного проекта орбитальной станции, и почему мы тратим деньги на проект, собственником которого являются США, в то время как эти средства можно было бы пустить на полностью российскую разработку. По мнению руководителя РКК <Энергия> Виталия Лопоты, причиной этого являются контрактные обязательства и недостаток финансирования[121].
В своё время станция <Мир> стала для США источником опыта в строительстве и исследованиях на МКС, а после аварии <Колумбии> российская сторона, действуя согласно партнёрскому соглашению с НАСА и доставив на станцию оборудование и космонавтов, практически в одиночку спасла проект. Эти обстоятельства породили критические высказывания в адрес ФКА о недооценке роли России в проекте. Так, например, космонавт Светлана Савицкая отмечала, что научно-технический вклад России в проект недооценён, и что партнёрское соглашение с НАСА не отвечает нашим национальным интересам в финансовом плане. К этому можно также прибавить, что американская сторона возражала против переноса научного оборудования со станции <Мир> на МКС[122]. Однако при этом стоит учесть, что в начале строительства МКС российский сегмент станции оплачивали США, предоставляя кредиты, погашение которых предусмотрено только к окончанию строительства[123].
Говоря о научно-технической составляющей, журналисты отмечают малое количество новых научных экспериментов, проводимых на станции, объясняя это тем, что Россия не может изготовить и поставить на станцию нужное оборудование по причине отсутствия средств[124] По мнению Виталия Лопоты, ситуация изменится, когда одновременное присутствие космонавтов на МКС увеличится до 6 человек[121]. Помимо этого, поднимаются вопросы о мерах безопасности в форс-мажорных ситуациях, связанных с возможной потерей управления станции. Так, по мнению космонавта Валерия Рюмина, опасность состоит в том, что если МКС станет неуправляемой, то её нельзя будет затопить как станцию <Мир>[123].
По мнению критиков, международное сотрудничество, которое является одним из основных аргументов в пользу станции, также является спорным. Как известно, по условию международного соглашения, страны не обязаны делиться своими научными разработками на станции. За 2006-2007 годы в космической сфере между Россией и США не было новых больших инициатив и крупных проектов[125]. Кроме того, многие полагают, что страна, вкладывающая в свой проект 75 % средств, вряд ли захочет иметь полноправного партнёра, который к тому же является её основным конкурентом в борьбе за лидирующее положение в космическом пространстве[126].
Также критикуется, что значительные средства были направлены на пилотируемые программы, а ряд программ по разработке спутников провалились[127]. В 2003 году Юрий Коптев в интервью <Известиям> заявил, что в угоду МКС космическая наука опять осталась на Земле[127]
quote:
Originally posted by WIN:
Слушайте, ну вот меня все эти разговоры про "понадобятся" драконят просто всегда.
спасибо за ваш мудрый совет
не очень понятно, как структура ВВП относится к вашему тезису из 165 поста о том что "за границу мы поставляем ТОЛЬКО сырье. и никак не технологии."
что получается при предьявлении вам фактов:
- вам предьявили импорт технологии
- вам пришлось откатиться что всё таки поставляем технологии, но вы назвали типо "единственное исключение"
- вам предьявили целый ряд технологий на импорт
- вам пришлось откатиться на ещё более мутные рассуждения про структуру ВВП
- далее вы ещё более задумались, и вам пришлось заявить вообще о доле уже "в структуре экспорта Росиии!!" т.е. ещё дальше
если вы ещё немного изучите вопрос, то выяснится что и как раз минеральное сырьё входит в эти 70% а не выходит из них как вы написали
общий тренд мне нравится..
продолжайте изучать цифры и думать над своими тезисами..
от первоначальных сколь смелых столь же и глуппых заявлений вы ушли уже достаточно далеко..
что именно принадлежит США?
и как это относится к вашему ляпу про "за границу мы поставляем ТОЛЬКО сырье. и никак не технологии."
?
давайте ближе к телу, как говорил Мопассан
quote:
отпустить с богом в ПТУ, получать специальность.
quote:
Originally posted by uzver:
любое производство в котором задействовано более 1 го человека нуждается в словах и на таком производстве нужно уметь говоритьваш пример скорее всего умеет говорить лишь по вашим меркам
а что касается питаться, то мои предки, которые ещё занимались сельским хозяйством, питались хорошо потому что могли общине грамотно объяснить сколько и какой земли им нужно
кому словами, а непонятливым и физическим воздействием
quote:
Originally posted by Tk1:
Но не было в мое время нигде, кроме 30 интегралов и производных в школе
можете год делать руками и ногами всё что хотите
не умея говорить, машину вы не сделаете
quote:
Originally posted by Tk1:
Все эти вещи начали вводить как раз на след. год после меня.
quote:
Originally posted by Tk1:
Вводили например тогда понятие "конгруэнтно", я долго у подружки выясняла, чем оно от равно отличается. Кажется потом его убрали.
вообщем, когда я училась в школе, то тоже в каких-то школах изучали интегралы, в каких-то нет. знаю это только потому, что моя подружка закончила 9 школу и она интегралы не изучала - мы в институте вместе учились и все остальные наши одногруппники были удивлены. у нас в основном были из 30 и 11 люди. так что так смело заявлять - везде изучали\не изучали я бы не стала.
quote:
Originally posted by Tk1:
Остальные начали изучать эти темы только в институте. и поверьте, не стали от этого ни глупее, ни менее интеллигентными
quote:
Originally posted by Tk1:
Но не было в мое время нигде, кроме 30 интегралов и производных в школе
quote:
Originally posted by Tk1:
слышала от учителей школ и от родителей, от детей - не слушают дети в старших классах многие предметы.
quote:
Originally posted by uzver:
можете год делать руками и ногами всё что хотите
не умея говорить, машину вы не сделаете
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
а как же папа в деревне их проходил? в 60-е?... ну да, это ж не Ижевск..
quote:
Originally posted by Tk1:
не изучали НИ В ОДНОЙ ШКОЛЕ, кроме 30,
quote:
Поэтому придется 4 года ЭД изучать и дырочки искать
quote:
говорят, что багаж знаний после 1-4 кл. - одинаковый в любой программе, только способы достижения и приобретенные навыки - разные.
quote:
но я не думаю что виной тому учебники или там какие то новые программы
quote:
Я так понимаю, что багаж знаний один и тот же
quote:
В СССР было очень-очень стыдно не знать таблицу умножения. Более того, я не встречала человека, который бы учился в СССР и не знал эту таблицу. Любой ребенок знал эту несчастную таблицу,а сейчас, по отзывам преподавателей Вузов, дети даже на 10 делят с помощью калькулятора.
quote:
А права ребенка сейчас - превыше всего.
quote:
посмотрев первое занятие по геометрии ее дочь взбунтовалась и сказал, что они не проходят доказательства теорем, им это не надо. Вот тут я просто дар речи потеряла. т.е. этого уже изначально не дают.
quote:
у меня в 30 не было мат индукции. возможно там тоже программа менялась.
quote:
интегралы и производные конечно не ужасы. НО это все при условии, что ребенок нормально освоил предыдущие разделы математики, и при условии, если есть хотя бы минимальный шанс, что эти интегралы ребенку где-нибудь понадобятся.
quote:
Ну вот зачем сантехнику интеграл? Чтобы понимать гидродинамику, сопромат и т.д.? А без этого он другой ключ возьмет и сорвет резьбу?
quote:
Но не было в мое время нигде, кроме 30 интегралов и производных в школе, но люди были и интеллигентные, и образованные.
quote:
Вроде мои дети в школе конгруэнтность не изучали, поэтому и подумала, что убрали из программы.
quote:
Originally posted by uncle_ziga:
И это потом хорошо аукается в ВУЗе на специальностях с приличной математической программой.
Мы же как-то выросли без этого? Книги читали, математику вон знаю без проблем и без репетиторов.. не стояли надо мной родители, не контролировали уровень знаний...
В американском кино в нескольких фильмах идет тема, что дети даже с помойки и крайнего неблагополучия могут быть интеллекуальными самородками. (Умница Уилл Хантинг, Гарвардский бомж). И профессор математики Гарварда в бессилии бесится, т.к. какие-то математические вещи он не понимает, а гопник с подворотни грызет мирового уровня задачи как орешки. Без всякой подготовки.
Вот где золотая середина? Сидеть над ребенком всю его жизнь не хочется. Контролировать каждое знание тоже.
quote:
Originally posted by Tk1:
а вот некоторые предметы - хуже
quote:
Originally posted by Tk1:
но слышала от учителей школ и от родителей, от детей - не слушают дети в старших классах многие предметы. Если не сдают ЕГЭ по этому предмету - тогда не слушают, потому что зачем напрягаться, школе все равно придется 3 поставить.
Вспоминаю свой опыт обучения в обычной школе для гопников и в лицее. В первой я тоже большинство учителей не слушала. Ибо слушать их было невозможно)))) А если бы до старших классов там доучилась, то и на уроки бы к ним ходить перестала совсем, наверное В лицее - слушала всех. Даже по тем предметам, которые сами по себе мне были совершенно не интересны. Потому что там действительно было что послушать.
В общем, не от детей это зависит, ИМХО.
quote:
Originally posted by WIN:
В общем, не от детей это зависит, ИМХО.
quote:
все только на плечах родителей получается
quote:
Если у родителей нет музыкального/лингвистического образования, математической. базы - то все - пипец карапузикам?
quote:
Дело не в вышке - дело в определенном уровне? не самом высоком, но хотя бы каком-то?
quote:
Сидеть над ребенком всю его жизнь не хочется.
quote:
А водопровод проектирует не сантехник. Сантехник гайки крутит, трубы сваривает и т.д. Ваши вопросы к плохому инженеру, который учил интеграл.
с добавлением "и от среды одноклассников тоже"
как там в старом анекдоте с рецептом вкусного чая "евреи, не жалейте сахара"..
quote:
вот если ребенок не учится в "лучших лицеях"
Мой проучился в пяти разных, из них две - в верхних строчках рейтингов, и эти были гаже остальных. Учители и прочие сотрудники (психологов особо отмечу), "одноклассники", обстановка на уроках - полный абзац. Так что когда я вижу, как тут в соседних темах люди бьются отдать ребёнка в "элитную" школу - могу только сказать, что они находятся в плену иллюзий.
quote:
а какие, например? просто интересно... хотя сейчас уже, наверняка другие учителя.
quote:
Originally posted by anhen:
У меня, например, очень сомнительные знания по биологии и географии... Потому что экзамен сдавать было не надо. а тоже лицей из первых строчек рейтинга.
quote:
меня конкретно 29 интересует
quote:
Originally posted by anhen:
Или уже метнуться в другую школу собрались?
quote:
если вам всюду плохо пахнет, нужно лечить зубы и чаще мыться
quote:
Originally posted by Tk1:
В этом мы друг друга к сожалению не поймем
quote:
Originally posted by Tk1:
Но в старших классах очень большое влияние оказывает окружение. Если в классе принято учиться, то там все учатся. Если не принято - то не учатся все.
quote:
Originally posted by Tk1:
у меня даже пед. образования нет.
quote:
Originally posted by Tk1:
Если ребенок не хочет учиться в 16 лет, пусть он идет работать.
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
и узнает, что работ для него нет. т.к. неквалифицированного труда нет практически. и даже на оператора машинной уборки- читай уборщика -надо учиться..
quote:
Originally posted by Tk1:
мы уже немного обсуждали это с вами про 29. Гуманитарные предметы в основном.
quote:
неквалифицированного труда нет практически.
В Москве, вроде как, строго мигрантами.
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
и узнает, что работ для него нет. т.к. неквалифицированного труда нет практически.
за эти года страну трясло от низу и до верху
а вы всё сводите только к одной причине
неубедительно
как мне некоторые педагоги объясняли - у рождённых в начале 90х даже питание было такое что массово это всё не могло не сказаться на умственных способностях
это не говоря о других факторах
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
Originally posted by Tk1:у меня даже пед. образования нет.
все, разговор окончен.
Наверно и школьные программы к этому приложились?
я не вижу принципиального отличия учебников от того на чём учили нас
принципиально другие подходы к оцениванию - возможно
другие подходы к оцениванию..
quote:
Originally posted by Tk1:
При этом нормальные семьи, обычные, достаточно умные и способные дети.
Дети, которые
quote:
Originally posted by Tk1:
из мат класса (а сейчас мат. классы чуть ли не с 1 класса идут), с нормальным аттестатом
и
quote:
Originally posted by Tk1:
При этом нормальные семьи, обычные, достаточно умные и способные дети.
не идут учиться в профтех. Ну нечего им там делать, понимаете? Вы просто уже привыкли к этому контингенту, сжились с ним, смирились с его уровнем. Вот Вам и кажется все то, что написано у меня в цитатах.
А так-то да, сейчас и в вузах стало работать тяжело.
quote:
Originally posted by Tk1:
Вопросы у меня к школьным программам, которые позволяют не знать и закончить 9 классов.
а сейчас и официальная политика вузов (по крайней мере некоторых факультетов) позволяет не знать и получить диплом. Это, кстати, основная причина, по которой я сама больше в вузе не преподаю.
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
все, разговор окончен.
фигня это все. Сидела вот тут, вспоминала самых лучших и самых худших своих учителей по итогам обучения в двух школах. Так вот у троих из лучших не было педагогического образования. А у всех худших - было. Парадокс.
прописать - одно
реально оценить по прописанному - другое
вы же видите как оценивается тот же егэ
посмотрели статистику баллов, прикинули распределение оценок и постфактум - вот 25% лучших - пятёрки, 25% - четвёрки, 25% - тройки и 25% - двойки
ну или другие проценты, но суть от этого не меняется..
не абсолютные знания оценивают, а относительные
относительно других..
и процент берут скорее всего по тому, сколько на высшее переводить
а поскольку мест на высшем у нас несколько лет мало отличалось от количества выпускников, то вот планка и упала в тар тарары
посмотрим что будет, когда попрёт поколение начала 00х
а ппд уже похудеет под поколение начала 90х..
как бы ученики не начали на форуме обсуждать тупизну оставшихся преподов.. и отстойность тоталитарной программы по которой они учились..
quote:
если ребенок смог закончить 9 классов, причем в мат. классе, не зная таблицы умножения, значит там ее не обязательно знать? Значит можно проскочить все эти 9 классов без такого знания.
quote:
Originally posted by uzver:
неубедительно
как мне некоторые педагоги объясняли - у рождённых в начале 90х даже питание было такое что массово это всё не могло не сказаться на умственных способностях
сейчас это не так, мотивов меньше, учат народу больше, качество при "массовом производстве" страдает..
quote:
Originally posted by nv159:
Начало 20-х, начало 30-х, 41 - 48 питание было несравнимо хуже 90-х. Бывало, что траву ели. Не замечал я среди тех, кто рос тогда умственных нарушений.
quote:
Originally posted by Tk1:
идут и из мат. классов, из разных школ. И также не знают арифметику, не говоря уж о математике.
когда наши учителя (с пед. образованием, если что) иногда подрабатывают в школах, они говорят - по сравнению со школами у нас еще хорошо - дети учатся. В школах не учатся массово. В школах дети удивляются учителю (по предмету, где нет ЕГЭ), удивляются, если он начинает учить - зачем, мы занимаемся своими делами, вы - своими, и никто не будет мешать. Реальные рассказы учителей,которые подрабатывали в школе.
quote:
Originally posted by WIN:
фигня это все. Сидела вот тут, вспоминала самых лучших и самых худших своих учителей по итогам обучения в двух школах. Так вот у троих из лучших не было педагогического образования. А у всех худших - было. Парадокс.
quote:
Originally posted by uzver:
вы же видите как оценивается тот же егэпосмотрели статистику баллов, прикинули распределение оценок и постфактум - вот 25% лучших - пятёрки, 25% - четвёрки, 25% - тройки и 25% - двойки
quote:
Originally posted by Tk1:
К кому - к ним? Не поняла вопроса. Но вы же закончили разговор со мной, т.к. это не по феншую - учить без пед.образования?
тем болнее непонятно причём тут программа или методика
quote:
Originally posted by uzver:
тем болнее непонятно причём тут программа или методика
там же не только в таблице умножения дело
просто ты разговариваешь, про что то рассказываешь, что то объясняешь
сидят с умными глазами, кивают
начинаешь контрольные вопросы задавать
выясняется что половину слов которые ты произнёс - не понимают вообще
хотя в таком возрасте должны понимать..
логарифмы, степенные функции, факториал, какие у них графики
сейчас вон жалуются что тупо не понимают что такое действительно доказательство (пока не встречал), не умеют программировать (собственно по хорошему такое и раньше было)
старую жёсткую систему компетентностей, которой должен владеть обязательно человек сломали, а новой пока так и не сделали
при этом общая культура такая что считается возможным употреблять слова смысла которых не понимаешь
если раньше над "а вы читали хэмингуея? очень интересно, а кто его написал?" по телевизору смеялись, то сейчас такое в порядке вещей
вот Гребенщиков стебётся в нескольких интервью над тем что были у него проблемы с пониманием логарифма.. и это при том что на мат факе учился
quote:
Originally posted by uzver:
просто ты разговариваешь, про что то рассказываешь, что то объясняешь
сидят с умными глазами, кивают
начинаешь контрольные вопросы задавать
выясняется что половину слов которые ты произнёс - не понимают вообще
хотя в таком возрасте должны понимать..
сейчас мне помимо просмотра фильмов и электронных тестов вставить ему такие занятия в том темпе - некогда. у него спорт, шахматы, д/з, учеба.
И я понимаю, что вполне себе вероятно, что когда я сунусь на проверку знаний, я могу опять получить сюрприз.
Если брать репетиторов по всем предметам - для чего тогда вообще нужна школа? У меня состояние около загнанной лошади. т.к. как я представлю, что опять учиться в таком режиме мне хочется тихо сдохнуть. ребенку тоже.
При этом он у меня не семи пядей конечно , но обычный нормально обучаемый ребенок, с хорошей памятью, начитанный, прекрасно развитой речью.
и да, на вопросы фильма "рассказы 2012" в феврале он отвечал как та волшебная студентка. Не потому что идиот. а потому что их так учат. и это - жесть.
не могут быть 98% детей идиотами не способными к математике. не верю я в это.
и когда девочка из 56-й гимназии, куда прошла по конкурсу после 4-го класса, половину заданий вступительных решить не может в обычную в школу в маткласс - это ИМХО не к этой приятной девочке вопросы. И не к ее внимательной маме. это с сыном поступала девочка.
quote:
Originally posted by Tk1:
А если такие провалы - по всем предметам (даже если аттестат без троек). Если слово "произведение" не понимают. я уже из лексикона половину слов выкинула, иначе буду только слова объяснять, а не тему урока.
И знаете, когда после лекций универа, я съездила на работу на несколько часов, потом с сыном проходила интерактивный тест по физике, потом учила фо-но с дочерью, играли ансамбли в 4 руки, потом читали с ней окр. мир, я почувствовала себя немного инопланетянином.
Я не представляю как родители занимаются одновременно 3-мя/4-мя детьми.
меня уже сейчас не очень хватает.
quote:
Originally posted by Tk1:
Но то, что в начальной школе массово не учат - мое глубокое убеждение.
quote:
Originally posted by Tk1:
В итоге - вся программа пройдена, а знаний нет. Они именно пройдены, но не освоены. А у меня тоже нет возможности заниматься математикой, физикой, литературой, русским языком и т.д. - у меня другие темы, другая программа, и каждый час в ней расписан.
в общем я не согласна внутренне, что все это должно держаться ТОЛЬКО на родителях по всем предметам. да, деваться некуда. но ИМХО каждый должен заниматься своим делом.
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
И когда уже в первом классе твои дети станут виноватыми, что не знают того-то и того-то. и ты станешь виновата и обязана тем, что ребенка в первый класс привела. И на все вопросы тебе начнут отвечат - нанимайте репетитора.
да это-то все понятно. Только все это вообще никаким боком не связано с наличием или отсутствием педагогического образования. Думаешь, такие вещи никогда не говорят люди с пед.образованием? Да говорят, и еще как.
Потому как вообще наличие диплома не является гарантом качества. Особенно в наше время. Почему - я объясняла на предыдущей странице.
quote:
Originally posted by WIN:
вообще наличие диплома не является гарантом качества. Особенно в наше время.
но такая позиция учителя почему-то нормальна. и они не стесняются ее.
вот если (как по близкой мне теме) торговик придет с маршрута, не выполнив план продаж, со словами "они не хотят покупать" - то этого торговика или надо учить заново ил увольнять к чертям.
Если будет неубранный участок - то виноват дворник. и он не скажет "мусор не хочет убираться".
Почему практически нигде, кроме образования нельзя вслух заявлять, что "стены не хотят ровняться" "зуб этот сам виноват, что не выдирается". а учителям - можно.
Я по детскому радио слушала про двойной отрицательный отбор.
когда в педвузы идут традиционно не самые сильные студенты. и потом остаются в образовании - не самые сильные выпускники. В душе у меня радио работает по вечерам, интересных специалистов приглашают на разговор с родителями. наверное как-то так и получается как московский профессор говорил?
quote:
посмотрели статистику баллов, прикинули распределение оценок и постфактум - вот 25% лучших - пятёрки, 25% - четвёрки, 25% - тройки и 25% - двойки
quote:
как бы ученики не начали на форуме обсуждать тупизну оставшихся преподов и.. отстойность тоталитарной программы по которой они учились
quote:
по демонократической
Вместо врачей - платные больницы. Вместо учителей - репетиторы.
Образование у меня хорошее. Наверно смогу быть репетитором по некоторым предметам, готовить к ЕГЭ .
и вообще - тема про программы начальной школы. Люди считают, что это учителя виноваты в том, что у детей нет знаний. я считаю что программы + общая дикая ситуация в образовании, когда в нем сейчас все сильнее ухудшаются условия труда, и поэтому люди из образования уходят.
Не может человек на 2 ставки работать также, как на одну. Все равно качество упадет. А если к этим ставкам еще и горы бумаг, то тут уж качество работы будет падать на порядок.
quote:
оговорка, очень точно определяющая суть
quote:
в 20-30 охват образованием был меньше
моя бабушка 3 классами ограничила
в общем 10 лет учились те,
кому это действительно было нужно
и те кто учились старались - понимали зачем им это нужносейчас это не так, мотивов меньше, учат народу больше, качество при "массовом производстве" страдает..
quote:
какая у вас хорошая память )
вы почитайте историю образования, все идет по спирали. в 20-30-е годы было СТОЛЬКО экспериментов, что была жуткая нехватка людей, способных быть инженерами. и в 30-е на должность аналогичную нынешнему министру образования пришел человек с дворянской фамилией и происхождением (при Сталине!!)и Россия вернулась к традициям русской гимназии.
quote:
И это не в пользу педагогов свидетельствует
ну правильно
чуть что продавать/покупать - считать нужно
а сейчас у каждого продавающего/покупающего на столе большой калькулятор
чуть что даже совсем простое - сразу на нём считает и цыфирьку показывает
P.S. в excel е же на порядок удобнее..
quote:
Originally posted by Tk1:
Вы наверно удивитесь, но как раз педагоги к этому вообще никакого отношения не имеют. Все эксперименты в приказном порядке спускаются сверху.
раньше как минимум нужно было в голове держать цены, сдачу
а сейчас в любом месте практически тебе бумажку дают распечатанную с полной калькуляцией и сдачей
и молоко в пакетах по 0,9 литров рядом с 1 литровым..
да и сколько там молока - ещё разобраться нужно..
как сейчас модно писать
"0.9" "литров" "молока" за 14 "рублей"
по другому накалывают, вместо откровенного обсчёта..
quote:
имеющих ученые степени по педагогике.
quote:
по другому накалывают, вместо откровенного обсчёта..
вот сегодня ребёнку объяснял зачем нам дяденька в магазине подарил чёрный шарик с буквами ТЕЛЕ2
на моей памяти я слово реклама то узнал уже в средней школе наверно только
а тут удалось даже удивить сына тем что стоимость этого шарика потихоньку оплатят все кто в этот самый новый пункт ТЕЛЕ2 придут
интегрально.. (слова этого конечно не говорил, но суть то та же)
quote:
Не зря же сейчас идут образовательные услуги, а не образование, обучение. Медицинские услуги, а не помощь.
На днях пришлось обращаться в полицию - во время разговора по телефону в один момент мне сказали: "Да вы не волнуйтесь, мы вас обслужим" - я просто офигел, подумалось: не набрал ли случайно номер какого-то магазина вместо номера полиции...
quote:
Originally posted by uzver:
Знал мужичка, которому не нравились килограммы и метры, не понимал он их. Запросто пересчитывал в фунты и аршиныну правильно
чуть что продавать/покупать - считать нужно
а сейчас у каждого продавающего/покупающего на столе большой калькулятор
чуть что даже совсем простое - сразу на нём считает и цыфирьку показывает
а мы рассмотрим..
- о том что навык автоматического счёта абстрактных цифр очень важен, а вот сложные и разнообразные законы по которым эти цифры возникают в мире - нет
и
- о том что как раз конкретные законы позволяющие использовать цифры в реальном мире и понимать как это делать - важнее навыка автоматического умения складывать и умножать
quote:
сложные и разнообразные законы по которым эти цифры возникают в мире