Кулинария

Подскажите рецепты для АЭРОГРИЛЯ

Korund 05-07-2014 21:18

Всегда полезно узнавать что-то новое)))
Я конкретно покупал варганить что-то похожее на шашлыки в домашних условиях - но как-то пока особо не получилось))
Vivian* 06-07-2014 13:37

цитата:
Изначально написано Korund:
Всегда полезно узнавать что-то новое)))
Я конкретно покупал варганить что-то похожее на шашлыки в домашних условиях - но как-то пока особо не получилось))

для домашнего шашлыка лучше бы подошла электрошашлычница

JulyRiddle 09-07-2014 11:25

Ну я купила т.к. жирное, жареное не люблю особенно. там вроде как вкус тот же, а не жирно
Korund 18-07-2014 03:22

Сегодня взял в магазине замоченную в маринаде курицу в пакете для запекания (Глазовского производства) - достал из пакета, выложил на нижнюю решетку, запекал на максимальной температуре до готовности (корочка получается раньше, чем пропечется внутри. Делал вначале на максимуме сколько-то, потом немного убавил температуру - подольше, а потом опять на максимуме почти доделал). Получилось очень вкусно, правда жирность осталась. Ни разу не сухо)) Брал в маринаде "барбекю", там есть еще в кефирном. Не пробовал пока.

Похоже: в "Карусели" взял свиную шею в маринаде, выложил на нижнюю решетку, на средней температуре около часа с чем-то. Получилось не жирно, не очень сухо и в целом очень вкусно (с кинзой, помидоркой, черным хлебом да под водочку ушло за милое дело))))

Korund 05-08-2014 20:43

Эксперименты с аэрогрилем продолжаются. Уже наметились серьезные успехи))

Итак:

1) Шашлык из индейки

Взяли охлажденное филе индейки (2 упаковки в Ижтрейдинге), маленькие шпажки деревянные, лук репчатый (много), карри, соль, перец. Индейку нарезали небольшими кубиками, лук кольцами (без разбирания на колечки, чтобы серединой насаживались на шпажки). Слоями перекладывая индейку с луком и специями уложили в ведерко, залили кефиром (у меня был 0%), помяли руками, оставили на ночь и следующие полдня замачиваться.
На следующий день насадили мясо вперемешку с луком на деревянные шпажки, предварительно вымоченные в холодной воде и выложили на нижнюю решетку в аэрогриль. Температура - максимум. Общее время - где-то полчаса, в процессе этого времени несколько раз аккуратно переворачивали. Получилось отменно.

2) Выпечка а-ля "творожный кекс"
Замесил тесто: 2 упаковки творога (у меня был обезжиренный), 3-4 ложки молока (у меня было 0.5), 1.5 ст.ложки сахара (+/-), 1 ч.л.разрыхлителя теста, немного ванилина, 3-4 яйца, 1-1.5 ст.ложки кукурузного крахмала. Короче, всё более или менее на глаз - главное 1) яйца сперва отдельно взбить с сахаром, потом уже добавлять постепенно все остальное; 2) постоянно помешивать; 3) тесто получается довольно жидким.
Взял форму для большого кекса (металлическая какая-то), обернул её изнутри бумагой для выпечки, смазал внутреннюю поверхность бумаги каплей растительного масла, вылил туда тесто, поставил форму на нижнюю решетку, выставил температуру 185-200 и запустил агрегат))) По времени не запомнил сколько - там же готовность продукта видна, далеко не уходите, ставьте промежутками по 10-12 минут и посматривайте. Зубочисткой проверяется готовность. Получилось очень вкусно и нежно.

JulyRiddle 04-09-2014 15:31

Делала шарлотку, по обычному рецепту - оч вкусно получилось!!!
RTO 18-09-2014 16:29

Тоже недавно приобрел аэрогриль, пробовал стандартные рецепты приготовления птицы, мяса, рыбы. Знакомые посоветовали попробовать вот эти рецепты http://vashvkus.ru/recipes/catalog/aeroghril понравилась уникальность рецептов и то, что все наглядно показано, особенно понравилась Закуска "Пиканто", попробуйте, не пожалеете, очень вкусно.