Строительство и Ремонт

1 этажный или 2 этажный дом?

Fantombl4 17-04-2017 10:23

Узбеки работают от зари до зари, как рабы. То есть поднимут дом быстро и качественно. А наши местные приедут к обеду уедут в 16 00, растянут на все лето))
Сталкивался. Мое личное мнение))
Fantombl4 17-04-2017 10:24

забыл еще узбеки не ноют, как наши))
mobil2 17-04-2017 12:41

quote:
забыл еще узбеки не ноют, как наши))

Которые действительно умеют строить - то же личности. И ноют и капризничают. Просто они кровь пьют своему старшому. Вы со стороны этого не узнаете.
Если сравнивать разнорабочих - конечно приезжие лучше, они четко мотивированны на деньги. Если говорить о специалистах, мастерах и прорабах - местные.


quote:
Узбеки работают от зари до зари, как рабы. То есть поднимут дом быстро и качественно. А наши местные приедут к обеду уедут в 16 00, растянут на все лето))
Сталкивался. Мое личное мнение))


Разные есть. Есть халатные узбеки, есть мотивированные местные. Была в этой ветке тема, летом по моему, построили дом быстро и качественно - только вент зазоры в облицовке не сделали. Утеплителю пришел писец. Кирпичу так же местами.
mobil2 17-04-2017 12:44

quote:
да как же узнать кто есть кто?

Кроме портфолио, наличие всего необходимого инструмента. Это будет профессионал.
Если у человека есть приспособления купленные или изготовленные им самим - это будет профи высокого уровня.
Есть в ютюбе такой - Андрей Шайтер. Эталонный профи. Кроме всего инструмента необходимого, еще и свои приспособы делает. В отличие от персонажа Земского. Который грудь колесом надувает, заявляя только хилти, только так. Земсков - пустозвон, Шайтер - профи.
Fantombl4 17-04-2017 14:25

quote:
Originally posted by mobil2:

построили дом быстро и качественно - только вент зазоры в облицовке не сделали.



это косяк того, кому строили! Решился на стройку будь добр проконсультироваться или на худой конец ютуб посмотреть! Наши местные тоже косячат по черному)))
quote:
Originally posted by mobil2:

Которые действительно умеют строить - то же личности. И ноют и капризничают. Просто они кровь пьют своему старшому.



дк о чем и говорю, мозг заказчика цел!
iam 17-04-2017 21:02

quote:
Originally posted by Fantombl4:

это косяк того, кому строили! Решился на стройку будь добр проконсультироваться или на худой конец ютуб посмотреть! Наши местные тоже косячат по черному)))




Проконсультироваться можно по выбору подрядчика. "Въехать" во все нюансы - стать строителем, что и получается у многих к 3...4 дому.
Еще раз, для тех кто не читает внимательно: узбеки прекрасно повторяют. Почти как китайцы, но конструкцию они вам не расчитают, нагрузки на фундамент не соберут. А просто тупо скопируют проект, который строили. И в 40% все обойдется, в 30 вылезут мелкие косяки из-за необдуманной замены материалов и в 20 процентах дом получит непоправимые дефекты, т.к. грунты везде разные, а про геологию узбеки не слышали.
Впрочем на стройке у всех свои задачи. Есть такое понятие хэнд-мейд. И пусть ты построил дом вместе с шабашниками, и косяками - это будет твой дом и твои собственные, неповторимые косяки.
МатиасРуст 18-04-2017 21:22

сейчас на ЯПе обсуждается такой вопрос, только в основном без цен, желания и реалии.
ТТ18 22-04-2017 20:13

quote:

Lizz


мягко говоря лесом бы...
iam 19-05-2017 08:14

quote:
Изначально написано kolyan7:

да как же узнать кто есть кто? Говорят то все умно, но даже Акела как-то промахнулся

Еще такое отличие есть:
Профи видит картину изнутри со всеми примыкающими вопросами.
Если строим фундаменты, то немного разбираемся в конструкции стен, архитектуре, подводке коммуникаций и ландшафтном дизайне. А вот в конструкции крыши, отделке и внутренних коммуникациях - слабо.
Любитель - мастер на все руки - разбирается только поверхностно.
Отсюда разница в качестве и стоимости: профи иногда предложит более дорогое, на первый взгляд решение, но в последствии окажется, что это решение сэкономит боле средств, причем там, где вы даже не думали.
Пример: свайно-ростверковый фундамент под дом 100 м2 стоит примерно 250 т.р. Плитный фундамент под тот-же дом обойдется в 450 тр. Для большинства очевидно преимущество свайно-ростверковго фундамента. Но профи предложит плиту. Почему?
Дело в том, что плита является сразу перекрытием, поэтому корректно в сравнение добавить к свайно-роствековому варианту перекрытие, цена которого составит примерно 220 тр. Итого имеем плиту за 450 тр или свайно-ростверковый с перекрытием за 250 тр + 250 тр = 500 тр.
Теперь видно, что плита дешевле и прочнее.

Поэтому не стесняйтесь задавать вопросы специалисту - он немного нудно но понятно объяснит свою позицию.