занятой 13-05-2016 08:23
Очень много объектов было, когда строят из пеноблока, делают вентзазор, потом кладут облицовку. Проходит сколько то лет, идут к нам, так как другим способом утеплить уже невозможно, а стены холодные. И наше утепление работает. И реки воды из стен не текут.
И не мы первые придумали задувать волокнистый утеплитель в колодцы, и не вчера это сделали в первый раз. Все уже проверено и работает.
По теплорасчету.рф конденсат в стене бывает, а в жизни - все нормально работает. Вот так.
4tochka 13-05-2016 09:04
quote:
Originally posted by nix:
4tochka, скажи честно, какой утеплитель продаешь?
На моей аватарке что изображено? Кондиционер. Соответственно продаю воздух. Точнее комфорт.
По поводу конкретного утеплителя. Какого то абсолютного утеплителя не существует. Каждый по своему хорош, каждый по своему плох. Конструктивный выбор -это всегда компромисс между достоинствами и недостатками.
К примеру пено- и газобетоны неплохо работают в сухом климате по широте южнее Москвы. У нас доступной толщины изделия не хватает для нормальной теплозащиты и на сегодняшний день думаю неразумно возводить стены толщиной больше 500-600мм. Большим минусом у данных материалов является открытая пористая система (обязательно будет намокать при высокой влажности, поэтому про теплозащитные свойства можете забыть), а климат в нашей местности не сухой.
По вашему выбору опишу достоинства и недостатки любого утеплителя.
4tochka 13-05-2016 09:32
quote:
Originally posted by nix:
хватит тут чушь нести, а то особо впечатлительные тебе ещё поверят и на газобетон вспененный полиэтилен намажут
Если сказанное мной чушь, то что не чушь. Приведите весомые аргументы.
По поводу полиэтилена, barmaley145 резонно указал, что даже обои на паронепроницаемой основе меняют картину процесса внутри конструкции.
nix 14-05-2016 14:09
Вам фотки счётчика газа и платёжки выложить сюда?
Могу подвести итоги этого отопительного сезона.
Двухэтажный дом + гараж, стены 400 мм газобетона D500. Снаружи оштукатурены паропроницаемой цементной штукатуркой Ceresit CT 24 и окрашены краской Tikkurila на силиконовой основе.
Внутри гипсовая штукатурка и обои на бумажной основе.
Котел Vaillant ecoTEC plus VU OE 246/3-5 на 24.6 кВт
Первый этаж - тёплый пол. Второй этаж - радиаторы.
Площадь дома 140 кв.м. Держал температуру +24 гр.
Площадь гаража 50 кв.м. Поддерживал температуру около +5 .
За 8 месяцев, с сентября по май, вместе с ГВС и газовой плитой, сгорело 3600 куб.м. газа.
3600*4,747 = 17089/12 = 1416 руб./мес в среднем за год.
Можно ещё меньше, если не проводить "залповые" проветривания и не отапливать гараж.
Только куда уж меньше???
Ах, да, можно утеплить стены, вложив 300 тыс. и платить не 17 тыс в год на отопление, а, допустим 9. Экономия 8000 в год. Окупаемость дополнительного утепления 30 лет и 3 года!
Лучше утепляйте окна, через них больше тепла "уходит"

ps4 14-05-2016 22:26
но ведь по расчетам должно за 2года окупиться,а через пять развалиться совсем, где подвох?
barmaley145 14-05-2016 22:42
quote:
Изначально написано nix:
Ах, да, можно утеплить стены, вложив 300 тыс. и платить не 17 тыс в год на отопление, а, допустим 9
Так круто уменьшить расходы на отопление ты сможешь только в том случае, если перевезёшь свой дом поближе к, скажем, Краснодару. Т.к. теплопотери через стены есть не более 30% общих теплопотерь, снизишь ты их процентов на 30 максимум - вот и вырисовывается общее снижение затрат на отопление за счёт более мощного утепления стен не более 10%. Поэтому 30 лет и три года - охрененный оптимизм.
занятой 14-05-2016 23:02
quote:
Originally posted by nix:
Окупаемость дополнительного утепления 30 лет и 3 года!
Мне бы вашу уверенность в цене на газ на такой долгий срок. Лет 5 назад, я был сильно пессимистичен по этой части, нам же что говорили, даешь цены как в европке! Укры вон добились своего. А нас, слава богу, пронесло. И надеюсь и дальше так будет. Но все равно, мало ли что, тьфу три раза!
А дом у вас реально теплый, спору нет. И смысла его утеплять тоже нет. Может чердак чутка
У одного знакомого полметра базальтовой ваты на потолке, да и стены тоже сверх нормы, так газовщики время от времени докапываются, мол, слишком мало газа потребляете для такого дома
.
При строительстве нового дома да, можно и заложить утепление сверх норм. И в процессе строительства это не будет стоить 300 тыщ.
Nikan 15-05-2016 21:56
мда, а вопрос то был по армировке рядов кладки))))
Ратамахатта 16-05-2016 09:08
quote:
Изначально написано Nikan:
по армировке
Да, отошли от темы, но рассуждения интересные.Да и вопрос по сетке уже не актуален, хоть и не получен ответ