Строительство и Ремонт

ПОГРЕБ для хранения овощей. Где лучше разместить?

Chester-cat 23-06-2016 16:38

пластиковый погреб "пригружают" так что не очень-то он всплывает. Но очень много нареканий на их эксплуатционную герметичность, особенно "мануфактурного" производства. Ходить в уличный кессон, как и в уличный туалет зимой не очень комфортно.
Обязательно всегда надо делать вентиляцию, желательно естественную, именно чтобы самостоятельно воздуообмен происходил, (не путать с 2-мя кое-как проложенными трубами без вентилятора)особенно если ниже уровня земли и рядом есть газ (овощи в темноте только дышат, так что повышенное содержание СО2 там будет). если делаете комнатой в подвале - то желателен тамбур-шлюз или герметично закрывающаяся дверь, иначе у вас будет просто "сырая" комната. В "комнатно-подвальном" варианте для летнего хранения овощей и фруктов ставят холодильную установку (не кондиционер). Собственно в этом варианте вы и строите большой холодильник.
ОН 16-06-2017 15:25

у меня не совсем простой вопрос, касаемо хранения овощей и фруктов, вот есть такой агрегат https://goldholod.com/meditsin...j-orb-1p-pozis/ вопрос вот в чём, насколько такое оборудование оправдывает себя в плане сохранности продуктов, скажем есть хранилище, куда привозят и увозят продукты по мере необходимости, поможет ли такая установка повысить сохранность продуктов?
Андрес 16-06-2017 15:47

ОН, тоже интересно.
Ai 16-06-2017 17:47

мне кажется отдельный погреб это самое правильное
там точно будет идеальная температура, надо делать достаточно глубоко, и желательно с каким нить сараем сверху
занятой 17-06-2017 12:30

Я делаю так:
 

это начало стройки, потом были залиты стены, после потолок, гидроизоляция сварена со всех сторон, сверху уложил пеноплекса, глины. Лестница нормальная из дома, тоже отлита уже.
Промежуточный вид:
 

Недешево блин. Но подвал должен быть все равно. Долго думал, как это все построить.
занятой 17-06-2017 12:32

Погреб по сути за пределами дома. Но вход из дома и по нормальной лестнице.
Rocki18ru 20-06-2017 20:35

короче погреб в доме есть. весь ниже уровня земли. бетонная плита первого этажа чуть ниже уровня земли, под ней сразу погреб, высотой чуть меньше 2х метров, изнутри погреба плита-потолок погреба, утеплен пеноплексом 5 см. от возможного нагрева со стороны дома. погреб с бетонными стенками и полом. температура в нем держится 12-15градусов, даже зимой. на лето вентиляцию закрываю, иначе в погребе "теплеет" и сыреет...
я это к чему: не получится у вас в отапливаемом подвале сделать холодный погреб, а так же, зря вы отапливаете подвал до ваших 18 градусов))) там все равно будет плюс 10-15 даже без отопления. земля ниже глубины промерзания имеет такую температуру, а если фундамент снаружи утеплен, то и не важна вообще эта глубина промерзания.

а есть в гараже кессон железный, на болоте. верх кессона заглублен на полметра всего, сверху естественно зимой все промерзает. температура в кессоне зимой около нуля. с плюсом..
т.е. если вам нужна температура около нуля, надо чтоб над ямой сверху было не отапливаемое помещение или улица. а если сверху ямы теплый дом, то земля вокруг ямы будет своей естественной температуры, как и в яме...

П.С. кстати может подскает кто-нить в личку или здесь, что сделать можно с прогнившим снизу железным кессоном? выкопать и вкопать новый - не предлагать...

User Foruma 21-06-2017 12:46

Есть опыт строительства полузаглублённого погреба. Смысл в том, что нормальный погреб сделать было сложно, при строительстве дома его не предусмотрели, на участке выкопать полноценный заказчик не пожелал и нужно было как то изловчиться и сделать его под верандой.

А конструкция его такова. Заглубились на 1 метр, сделали гидроизоляцию и отлили бетонную плиту толщиной 15см. На плите отлили стены из бетона до уровня земли. Далее сделали деревянный каркас по которому обшили стены и потолок пеноплексом в 100мм, т.е. у нас погреб-термос. Внутри "термоса" сделали кирпичные стены, обшили потолок ПВХ панелями, сделали полку под консервацию и установили входную дверь. т.к. погреб не полностью в земле и дверь у него открывается зимой на улицу, то мы сделали его отапливаемым. За обогрев отвечают 2 конвектора, имеющие функцию обогрева "антизамерзание", т.е. поддерживают температуру в помещении +5. Хватило бы и одного, но второй поставили на случай поломки одного из них. Летом же, у нас помещение охлаждается от бетонного основания, не +5 конечно, но заметно прохладнее, чем на улице. Бюджет материалов с работой составил 95 000 руб, сделали за неделю. Зиму погреб провёл нормально, ничего не замёрзло.

Ferera 21-06-2017 10:36

quote:
Originally posted by User Foruma:

Заглубились на 1 метр, сделали гидроизоляцию и отлили бетонную плиту толщиной 15см. На плите отлили стены из бетона до уровня земли. Далее сделали деревянный каркас по которому обшили стены и потолок пеноплексом в 100мм, т.е. у нас погреб-термос.



Над уровнем земли на сколько он поднят, и размеры его каковы?
ЮричМ 22-07-2017 21:32

quote:
конвектора, имеющие функцию обогрева "антизамерзание"

заинтересовал такой конвектор. У меня аналогичный погреб, приходится подогревать в сильные морозы. Этой зимой прозевали, кое-что подмерзло. Какой площади погреб у вас? Какой мощности конвектор используете?
Юлианчик 01-09-2017 13:46

Реализуем инженерную систему для хранения овощей) 64-39-34