Строительство и Ремонт

Дачный домик: из бруса 100x100 или каркасник ?

log569045 23-04-2016 14:50

Дом-баню из двойного бруса

Т. 89199169045

Timurit 23-04-2016 22:17

quote:
Изначально написано dim4:
Если в приоритете экономия, и в первую очередь на фундаменте, то естественно тогда благоразумнее будет отстроить каркасный дом. Это и времени меньше займет!

Согласен, у меня каркасник Крепыш на 30,5 квадратов, стоит опорных столбах из бетонных блоков. Грунт у нас на местности не проблемный, домик легенький, так что стоит крепко!

dim4 25-04-2016 14:23

Сколько отдал за это творение?
mobil2 25-04-2016 15:50

quote:
Сколько отдал за это творение?

С отделкой, коммуникациями, окнами дверями и меблировкой все равно, круглогодичный, тысяч за 700 уходит. Дачный от 500 получится, если максимально самому делать. Вопрос как считать и что включать.
chuvac 26-04-2016 15:37

брус 100*100 будет холоднее и дороже каркасника, это однозначно.
Timurit 26-04-2016 23:23

quote:
Изначально написано dim4:
Сколько отдал за это творение?

Ну, с учетом того, что мы кровлю меняли из базовой комплектации на мягкую Шинглас, и заменили комплект стеклопакетов на 2х камерные, вышло около 300 тыс. Но этого Зодчего расценки, вообще я по рынку сейчас слабо орентируюсь. Единственное, на счет того, что КБ дороже выйдет - это однозначно.
sloniki 27-04-2016 07:37

quote:
Изначально написано Glotov:
из бруса в итоге будет дешевле и экологичнее

обработка антисептиками и другой бытхимией отменяется? внутренняя отделка? окна не крашенные?
что вы подразумеваете под экологичностью и почему она "хуже" в каркаснике? древесина из фукусимы?

если самострой до однозначно каркасник. про экологичность разговоры ни о чем - все материалы проходят сертификацию, а с православием таким и автомобили отменить надо и на лошадку пересаживаться.

p@ks 27-04-2016 08:53

quote:
Изначально написано sloniki:


если самострой до однозначно каркасник.


интересное утверждение. Поспорю.
Не имея опыта строительства и выбора стройматериалов беремся за строительство каркасника.
Нужно определится с пирогом стены - утеплитель, пароизоляция, ветровлагоизоляция, фасад, внутренняя отделка. И во сколько все это выйдет? А еще нужно правильно каркас собрать - что без опыта так же проблематично.
Проф. брус 150х150мм. - заказываем простенький домокомплект с запилеными чашами. Для сборки - 2 человека за неделю соберут, а то и быстрее. Отделка можно сказать готова. Максимум - шлифануть. Конопатить не надо. Косяки по конструктиву практически исключены. Главное - обработать правильными материалами.
Вопрос - чем каркасник лучше для дачи?

sloniki 27-04-2016 09:21

quote:
Изначально написано p@ks:
заказываем простенький домокомплект с запилеными чашами

давайте исходить из равных. тогда и каркасник готовый покупаем и собираем.
а без опыта и сруб не срубишь толковый. опять же отделка "шлифануть" не всем нравится.
я не спорю что сруб имеет право на жизнь, но рассматриваю вариант такой как теплый дом, а это или сруб из бревен в полтора обхвата/брус 200(иногда еще и +утеплитель), а это дорого, или каркасник.

quote:
Изначально написано p@ks:
Не имея опыта строительства и выбора стройматериалов беремся за строительство каркасника.

то же могу сказать про любой другой случай. "...беремся ремонтировать станок с ЧПУ" , "...собираем квадроцикл" . "...перебираем головку ГБЦ"
без базовых навыков и дом из бруса испортить можно.
p@ks 27-04-2016 09:48

quote:
Изначально написано sloniki:

давайте исходить из равных.

согласен.

quote:
Изначально написано sloniki:

тогда и каркасник готовый покупаем и собираем.

Честно, не встречал готовых домокомплектов каркасных домов. Есть такие? Ну так что бы весь пиломатериал обработан и нарезан в размер + весь необходимый крепеж и инструкция по сборке? если только из СИП панелей. Опять же потребуется отделка.

quote:
Изначально написано sloniki:

а без опыта и сруб не срубишь толковый.

Про рубку речь не идет, как и про сруб в принципе. Вы же на каркасник ОСБ сами не будете делать, и доски пилить из бревен.

quote:
Изначально написано sloniki:

опять же отделка "шлифануть" не всем нравится.

Если не нравится внешний вид профилированного бруса - тогда смысла с ним связываться нет. Но как показывает практика - очень многие и каркасные дома обшивают имитацие бруса. Внешне правильно обработанный смотрится гораздо лучше бюджетного сайдинга.

quote:
Изначально написано sloniki:

я не спорю что сруб имеет право на жизнь, но рассматриваю вариант такой как теплый дом, а это или сруб из бревен в полтора обхвата/брус 200(иногда еще и +утеплитель), а это дорого, или каркасник.

У автора задача - построить дачный дом. Про то, что дом должен быть теплым - речи не шло. Проф. брус 150х150 мм обеспечит комфортное проживание в весенне-летне-осенний период. В принципе и зимой протопить такой дом не составит труда.
Понятно, что имея цель построить максимально теплый дом за максимально меньшие деньги - выбор однозначно каркасник. Но хотелось бы призвать к корректному сравнению и включать в стоимость конечного дома отделку, про которую почему то многие забывают.


sloniki 27-04-2016 10:18

quote:
Изначально написано p@ks:
Если не нравится внешний вид профилированного бруса - тогда смысла с ним связываться нет.

лично мне нравится. супруге нет. отсюда и исхожу что не всем )
quote:
Изначально написано p@ks:
Про рубку речь не идет, как и про сруб в принципе. Вы же на каркасник ОСБ сами не будете делать, и доски пилить из бревен.

я к тому что купить брус и срубить самостоятельно.

quote:
Изначально написано p@ks:
У автора задача - построить дачный дом. Про то, что дом должен быть теплым - речи не шло. Проф. брус 150х150 мм обеспечит комфортное проживание в весенне-летне-осенний период.

при данной задаче можно строить из всего, без оглядки на утеплитель. как уже говорилось ранее в соседней теме - пустой /без утеплителя/ каркасник сравним с хрущевкой по теплоизоляции, при наличии печки будет тепло, лишь бы дыры запенили. у самого в старом доме такая ситуация в летних верандах - щели пеной и обогреватель.
quote:
Изначально написано p@ks:
Но хотелось бы призвать к корректному сравнению и включать в стоимость конечного дома отделку, про которую почему то многие забывают.

стоимость отделки колеблется в разы, если не на порядок. Кому обои за 60руб/рулон, кому венецианская штукатурка и паркет из интересных сортов дерева. сравнивать надо без отделки и сетей. коробка + фундамент.
mobil2 27-04-2016 12:31

quote:
кому венецианская штукатурка и паркет из интересных сортов дерева.

Очень мило будет смотреться, в дачном каркаснике

quote:
Проф. брус 150х150 мм обеспечит комфортное проживание в весенне-летне-осенний период.

И вечные головняки с трещинами, усадкой.
p@ks 27-04-2016 13:11

quote:
Изначально написано mobil2:

И вечные головняки с трещинами, усадкой.

при правильном подходе никаких головняков ни с трещинами ни с усадкой.
Год после сборки не красить на "постоянно". Есть широкий выбор временных пропиток. После по желанию трещины замазать герметиком и покрасить.
про усадку - что за головняки? Ну если оставить компенсационные зазоры в проемах - это вечный головняк, тогда да. Не понимаю, что в этом страшного.

mobil2 27-04-2016 13:33

quote:
После по желанию трещины замазать герметиком и покрасить.

Несколько лет будет трещать.

quote:
Ну если оставить компенсационные зазоры в проемах - это вечный головняк, тогда да.

Накладывает ограничения на внешнюю и внутреннюю отделку - так же на несколько лет.
Клек 27-04-2016 14:38

У меня беседка из бруса 100*100, окна стеклопакет, пластик. До минус 10 топим в карты играем, в рубашках сидим. Как кто-то здесь выразился, натопить можно и палатку. Делай из бруса не заморачивайся. Любопытно, приезжай смотри. 50км от города.
Arkaw 27-04-2016 16:02

quote:
Изначально написано Timurit:

Ну, с учетом того, что мы кровлю меняли из базовой комплектации на мягкую Шинглас, и заменили комплект стеклопакетов на 2х камерные, вышло около 300 тыс.


Учитывая габариты, довольно неплохая цена для каркасника с допами. Они и возводятся, если таких размеров, то дней за 5. В остальном, ребят, этот спор будет бесконечным. Брус или каркас, у каждой технологии свои плюсы. Мне кажется почти все из них, были перечислены по ходу диалога, дальше решать человеку, который изначально хотел строиться, если он еще в теме.

mobil2 27-04-2016 16:23

quote:
если он еще в теме

Судя по дате, первого поста, вряд ли.
Delirium 27-04-2016 21:32

Я как раз в теме, поздней осенью не решился затевать стройку - оформил участок, сделал проект. Остановился на каркаснике с фундаментом из винтовых свай. Основной критерий - быстро и практично. Думаю к середине июня уже заду в дом.


Rumster 27-04-2016 22:26

Цена вопроса?
Delirium 28-04-2016 12:23

Скажу как закончу) что-то у меня никогда смета с фактическими расходами по итогам не бьется...
монтажник 28-04-2016 23:30

quote:
Originally posted by Starky:

Каркасник из 100*40, гуглим Advanced framing, делаем чертеж и строим



не стал читать дальше - ответ очевидный.
mobil2 29-04-2016 02:21

quote:
Скажу как закончу) что-то у меня никогда смета с фактическими расходами по итогам не бьется...


Это нормально. Детальный просчёт сметы - требует столько времени, что делает смету, сопоставимой по затратам времени, со строительством.
dim4 21-05-2016 23:47

quote:
Изначально написано Arkaw:

Учитывая габариты, довольно неплохая цена для каркасника с допами. Они и возводятся, если таких размеров, то дней за 5. В остальном, ребят, этот спор будет бесконечным. Брус или каркас, у каждой технологии свои плюсы. Мне кажется почти все из них, были перечислены по ходу диалога, дальше решать человеку, который изначально хотел строиться, если он еще в теме.



Да их вообще можно возводить любых размеров и обшивать чем нравиться. Технология дает много вольностей, в плане формы и габаритов. У соседей по участку, к слову, тоже каркасник стоит, только большой 2-х, годовалый, не более. Они сначала хотели построить, как у нас, из клееного бруса, по финансовым накладкам, все-таки каркасный решили ставить, кредит, на сколько я знаю, брать не хотели. Поэтому экономия в любом случае имеется
Arkaw 23-05-2016 10:54

Ну экономия-то тоже должна быть не во вред качеству!
Timurit 24-05-2016 17:15

Не знаю, у нас на качестве никак не отразилось! Дом с конца 2014 года стоит. Целый невредимый. При том что бываем там и зимой, нет претензий к тому, что задувает или промерзает
Arkaw 25-05-2016 10:52

Это что без дополнительного утепления? Да ну..
Timurit 25-05-2016 17:35

Ну почему же, по большому счету дом неплохо утеплен. Хотя честно говоря изначально и не планировал, доверился мнению менеджера в Зодчем, и пока не пожалел ни разу. Проложили утеплитель 150 мм, внутри обшили имитацией бруса, снаружи - блок хаус
Polant 22-07-2016 13:14

Каркасники многие недооценивают по непонятным мне причинам, ссылаясь на ветхость конструкции и погодные условия. Согласен, дом не тяжелый, но во-первых ураганов-то у нас нет, а во-вторых, если объектом занимались настоящие мастера, разницы в прочности с тем же кирпичом, не разбивая стены, вряд ли кто почувствует.!
Arkaw 22-07-2016 16:25

Я не говорил про сравнение прочности кирпича и каркасника, я сказал, что экономия на цене материала, не должна отражаться на качестве дома. Но если говорить про внешний вид, то мне кажется каркасник точно потеряется на фоне кирпичного дома.
builder 22-07-2016 20:23

quote:
Но если говорить про внешний вид, то мне кажется каркасник точно потеряется на фоне кирпичного дома.


 
занятой 23-07-2016 12:19

quote:
Originally posted by Arkaw:

Но если говорить про внешний вид, то мне кажется каркасник точно потеряется на фоне кирпичного дома.



Добавлю: Новые вешки. Каркасные дома в основном. Все в целом от миллиона до двух миллионов долларов стоили. Щас смотрю, предложений немного уже, от 80 до 100 миллионов рублей.
Красиво там.
Timurit 24-07-2016 03:05

quote:
Originally posted by Arkaw:

Но если говорить про внешний вид, то мне кажется каркасник точно потеряется на фоне кирпичного дома.



С чего бы? Смотря какой проект. Я тебе скажу, что дома по каркасной технологии можно делать вообще какой угодно формы и обшивать всем чем угодно. Поэтому придать даже небольшому дачному дому, как у меня, изысканный вид, при желании и возможностях не проблема.
Arkaw 25-07-2016 12:43

Ладно, а по шумоизоляции можешь сказать? Там же реально, все слышно должно быть!
занятой 26-07-2016 10:32

quote:
Изначально написано Arkaw:
все слышно должно быть!

Кому должно и что это "все"?
Timurit 26-07-2016 23:50

Что конкретно слышно должно быть? По поводу шумоизоляции еще с менеджером Зодчего при выборе дома беседу провел. Говорят, это устроявшийся стереотип о древних конструкциях. Сейчас, в особенности в профессиональных строительных фирмах, прогресс в технологиях шагнул далеко вперед
RINDIG 29-07-2016 10:04

Может такой?
Видео http://vk.com/video-95832897_171866191

Фотки

maxx 29-07-2016 11:40

ужас какой
Vivian* 03-08-2016 14:58

мда, совсем не красиво.

зы: по мне так из бруса дом лучше каркасника, потому как экологически чистый.

Polant 03-08-2016 20:12

quote:
Изначально написано Timurit:

Сейчас, в особенности в профессиональных строительных фирмах, прогресс в технологиях шагнул далеко вперед



Что могло измениться в технологии которой пользуются не один десяток лет?!
Timurit 04-08-2016 15:57

RINDIG, судя по щеля в стенах больше похоже на хлев!!
Polant, помимо качества самой древесины, технология подготовки панелей более современная. И понятное дело, что на современном рынке и разного третьесортного ассортимента хватает, но я в данном случае беру солидного застройщика со своим производством.
Polant 05-08-2016 19:24

Судя по тому, что ты описал, представляю, как взлетел ценник. Каркасники, ведь как таковые, не дорого стоят.
Timurit 06-08-2016 20:17

Это если с чем сравнивать? С временами СССР? Я с Зодчим договор подписавыл, как раз на вышеописанным условиях! Потому что как и многие хочу жить в современном доме. Кому нравятся пережитки прошлого пусть покупают дома б/у
RINDIG 07-08-2016 12:44

Каркасник без утеплителя тоже похож на хлев, там вообще щели во все стены.
Как вам! А тут бревна, и всего лишь нужно щели закрыть как в каркаснике.
нет у вас мышления прогрессивного новаторского, только шаблонное.
Arkaw 10-08-2016 03:24

Timurit, эти "пережитки" стоят по полтиннику лет и еще столько же простоят. А вот твой даже не знаю..
Эд-0971 13-08-2016 08:52

Нынче достроил каркасник 7.3*6.3.Строил один/привозил братьев на установку стен/,по времени вышло-год/с готовым фундаментом/. Раньше с деревом не работал,каменьщик я.
vetalbon 16-08-2016 18:06

Я не доверяю каркасникам
Они настоящие коробки
Дунет ветер - улетишь вместе с домом
Я дом на http://innstroy.ru/ из газобетона заказывал
Он надежнее и теплее по всем параметрам
КОПЕЙК@ 17-08-2016 11:15

позвольте поспорить
quote:
Originally posted by vetalbon:

Они настоящие коробки



- бывают и весьма изысканные!
quote:
Originally posted by vetalbon:

Дунет ветер - улетишь вместе с домом



домишко "приклеивается" к фундаменту, в отличии от коробок из кирпича, газо/пено/шлако/керамзито-блока и т.п. которые стоят только за счёт своего веса.. Можно бульдозером хорошим сдвинуть с фундамента и привет!... (не будем дальше спорить о ветрах и бульдозерах )
quote:
Originally posted by vetalbon:

Он надежнее



нерушимее первобытных каменных пещер ничего ещё не изобрели, разве что комфорт в них уже не на нашего брата..
quote:
Originally posted by vetalbon:

теплее по всем параметрам



айда мериться расходом газа за сезон при прочих равных!

------------------
"А не хлопнуть ли нам по рюмашке!?"

BoomZZZ 22-08-2016 20:14

у ТС очень уж похоже на мое строеньице)))