quote:
Originally posted by mig2609:
каркасники, плиты внутри всякая фигня ( в состав входит химия. в том числе и фенол) и как эта химия себя поведет не кто не знает.
quote:
Originally posted by dozatorinc:
Судя по твоим комментам складывается ощущение что ты, ловко жонглируя цифрами, себя убеждаешь... а не форум ).
quote:
Изначально написано dozatorinc:
Но, справедливости ради, не станет каркасник эталоном малоэтажного строительства.

quote:
Originally posted by otk4:
речь идет с моей стороны о достаточно мощном швеллере и двутавре из них

quote:
Изначально написано Andreyyyy:
Ну можете на стене своего каркасника повесить
Не могу: у меня не каркасник
.
quote:
Изначально написано Andreyyyy:
табличку с теоретическими теплопотерями своего дома
Да-да, я хотя бы их считал, и эксплуатация дома с недоделками показало их правоту.
quote:
панове! а слыхав як москали наше пыво называют?
- Як?
- Пи-и-иво:
- Оо, повбывав бы:
старке так и не хочет отвечать почему он свой каркасно щитовой домег каркаснегом называет
и за что он так не любит вспоминать про части кодекса касающиеся конструкции толстых стен и качества материала
quote:
Изначально написано Starky:
Будет на много дороже и во вторых будет промерзать по этому самому швеллеру. Есть большие сомнения, что такой вариант подходит для малоэтажного частного строительства, это ж не небоскрёбы.
Во первых, повторюсь еще раз, сейчас строят так малоэтажные дома, за небоскребы, а почему они не промерзают) или билдинг, в котором я живу или те же малоэтажные дома, которые так строятся?)
Наверное существуют какие то моменты при строительстве чтобы сводить на нет или минимум мостики холода.
Другой вопрос что это дороже, тогда это просто другой ценовой сегмент.
quote:
Изначально написано korrresh:
старке так и не хочет отвечать почему он свой каркасно щитовой домег каркаснегом называет
и за что он так не любит вспоминать про части кодекса касающиеся конструкции толстых стен и качества материала

Во первых, нет в СНиП "конструкции толстых стен". По факту у меня два каркаса, практически соответствующих СНиП, но соединенных между собой. Если бы строил сейчас, сделал бы точно так же, с одним НО - разделил бы на полости меньшего размера (хотя бы ДВП). То что каркас продувался "в ширину" создало трудности при задувке (не удалось с первого раза плотность нужную достичь, пришлось додувать). В остальном, по несущей способности у меня каркас соответствует каркасу из 50*200.
Далее, по качеству материала. Наш местный СНиП говорит:
quote:
6.1.2. Для изготовления деревянных элементов каркаса должны использоваться пиломатериалы хвойных пород не ниже 2-го сорта по "ГОСТ 8486-86. Пиломатериалы хвойных пород. Технические условия.".
6.1.3. Влажность и плотность древесины, сопротивление которой механическим воздействиям учтено при проектировании конструкций, должны удовлетворять требованиям "СНиП II-25-80. Деревянные конструкции"
quote:
2. В неклееных конструкциях, эксплуатируемых в условиях В2, В3, когда усушка древесины не вызывает расстройства или увеличения податливости соединений, допускается применять древесину с влажностью до 40% при условии ее защиты от гниения.
quote:
Изначально написано otk4:
Во первых, повторюсь еще раз, сейчас строят так малоэтажные дома, за небоскребы, а почему они не промерзают) или билдинг, в котором я живу или те же малоэтажные дома, которые так строятся?)
Наверное существуют какие то моменты при строительстве чтобы сводить на нет или минимум мостики холода.Другой вопрос что это дороже, тогда это просто другой ценовой сегмент.

quote:
Изначально написано Starky:
~-2000кВт в январе-декабре (самые холодные месяцы) за отопление, гвс и освещение. На ГВС ~350-500кВт уходит. Часть ночным тарифом, но в этот сезон у меня ТА не работал. Итого около 2кВт*ч в среднем на 60 квадратов. ~34Вт*ч/м2 - неплохо, но есть еще что улучшать.
это много. С учетом того, как Starky с пеной у рта доказывает, что у него супер теплый дом, могло бы быть на порядок меньше, а так обычный средненький показатель. У меня 100 квадратов и примерно столько же кВт, и дом не каркасник.
quote:
Изначально написано Fil0n:
это много. С учетом того, как Starky с пеной у рта доказывает, что у него супер теплый дом, могло бы быть на порядок меньше, а так обычный средненький показатель. У меня 100 квадратов и примерно столько же кВт, и дом не каркасник.
quote:
Изначально написано Starky:
Приведи цифры, состав стены/площади, чем топишь и тп. "Средненький" у нас к сожалению это около 100Вт/м2. Ну и "на порядок", это в 10 раз разница, т.е. 3.4Вт*ч/м2 - практически дом нулевого потребления. Я сомневаюсь, что такой можно построить в нашей полосе (по крайней мере за разумные деньги).
Дом не обязательно должен быть каркасником, просто утепление сверх норм проще всего сделать именно по такой технологии.
Илья, вот я предлагал же сводить все цифры в одном топике для истории и остального... Сейчас почти каждая тема про стройку переходит в противостояние конструкций ))) А так- посмотрят на цифры и выберут желаемый конструктив с учетом сказанного в МЕГАТЕМЕ.
quote:
Изначально написано Starky:
Приведи цифры, состав стены/площади, чем топишь и тп.
Стена - газобетон 400, эппс 30, воздух 30, облицовка 125.
Пол - эковата 200.
Потолок - минвата 250.
Отопление водяное на электрокотле 2 кВт, алюминивые радиаторы.
Площадь 100 квадратов.
quote:
Изначально написано vvik:
А можно ли за те-же 750тр построить сруб и собрать его на готовом фундаменте? Плюс крыша черновая? Квадратов на 100.
Фундамент готов? Не входит в эту стоимость? Площадь внутренняя в 100 квадратов - это сруб примерно 11х11. Изготовление, доставка, сборка выйдет примерно 500-700. Материалы на крышу примерно на 100-120, работа еще столько же. Чтобы съэкономить, звать десяток друзей, за день скатать сруб, и самостоятельно делать крышу.
quote:
Изначально написано Fil0n:
Чтобы съэкономить, звать десяток друзей, за день скатать сруб, и самостоятельно делать крышу.