Starky 04-03-2013 16:58
шесть лет вышло потому, что планировать стройку я начал еще живя в городе.. Потом выплачивали кредит на авто/участок, пока дошли до дома - было прочитано много.

И процесс обучения - штука непрерывная.. Сейчас, возможно, некоторые вещи я бы уже по другому сделал. Тот же фундамент может быть сделал бы монолитной плитой (почему - отдельный вопрос). С другой стороны - у меня поджимало, кредит выдали почти к морозам и мы залили фундамент в последний момент. А кирпичный дом, скажем, я бы и сейчас не взялся бы строить - тут вот уже опыта надо и аккуратности больше чем у меня есть. Каркасник, в этом плане, более "юзер-френдли".
Bon Jovi 04-03-2013 17:08
quote:
Starky
Я стараюсь не писать в той теме после того, как увидел бетонирование фундамента, хотя именно я поддерживал проектировщика, но заливать ростверк из бетономешалки-это верх безумия и проектировщик при авторском надзоре должен был на это указать.По поводу перерасхода материала-то ТС может смело нанять экспертизу проекта и вернуть свои деньги(если конечно все не делалось даром). Я уже писал, что многое решают рекомендации-с проектировщиками тоже самое. Я когда вижу ошибку в проекте-консультируюсь с проектировщиком и все равно делаю так, как он решит-я являюсь представителем конторы и риски у нас миллионные

В Казани пришлось рубиться с целым НИИ по поводу кровли-доказал свою правоту и они очумели когда узнали, что я только лишь простой бригадир плотников (про учебу я не упомянул, а мастером стал только через полгода

- наш гл. инженер сидел и ржал в сторонке ).
quote:
А ещё скататься на несколько объектов и посмотреть как люди строят, вопросы по задавать
В разных местах делают по разному-друг приехал из Еката на днях-задолбался объяснять местным, что потолки из ГКЛ надо делать по другому-не понимают.

Bon Jovi 04-03-2013 17:12
quote:
"юзер-френдли".
Куда уж проще

Но себе(я уже писал об этом)я построил каркасник заводского изготовления-"человеческий" фактор меня не устраивает. И опять же гарантия 5 лет.
gansta!!1 04-03-2013 17:18
quote:
Originally posted by Bon Jovi:
В разных местах делают по разному
Думаю когда застройщик увидит десяток вариантов, прочтёт много теории, он сможет сам решить как можно выполнить, чтобы было просто и надёжно.
gansta!!1 04-03-2013 17:20
quote:
Originally posted by Bon Jovi:
каркасник заводского изготовления
лично для меня дороговато получается, я готов потратить на каркас лишние полтора-два месяца, но экономия будет приличная, да и человеческого фактора не будет - строю ведь сам

Bon Jovi 04-03-2013 17:33
quote:
gansta!!1
Я ни кого не агитирую

Я собрал порядка 10 таких домов другим, а только потом себе-это осознанный выбор(сначала все руками потрогал-только потом заказал).