Строительство и Ремонт

Перспективы строительства домов из соломы (легкого самана)

Zoltar 18-02-2013 21:49

quote:
Originally posted by Starky:

такие умельцы используют в каркасе шурупы, уголки, брус и прочие решения,



а что нужно там использовать? какие решения вы применили в своем доме?
Starky 18-02-2013 22:18

Гвозди и доски в основном Буржуи в основном используют 2*4 и 2*6 дюймов доску, на наши миллиметры это 38*148 вроде бы. У нас в основном 150*40 или 150*50 идет (как более распространенный размер). На перекрытия и крышу - по расчету или из табличек размеры берутся, благо все за нас все посчитали уже. В качестве обшивки обычно берут OSB3 или фанеру, я использовал гринборд (цементно-древесноволокнистый лист), как более экологичный. Сплошная обшивка листовыми материалами не дает каркасу болтаться во все стороны.
Как я уже писал, у меня каркас почти обычный, с поправкой на то что каркаса собственно два - внешний и внутренний. Каркас собирался из "предсобранных" сдвоенных стоек 100*50 сшитых квадратными кусками OSB (использовалась "опалубка", и неквалифицированная рабсила .
вот же тема "от и до"
Zoltar 20-02-2013 14:21

В это воскресенье (24 февраля) планируем провести встречу по каркасно-соломенному домостроению и околостроительным вопросам. Место проведения - Восточно-европейский университет.
Че Гевара подробнее расскажет о том, как строили дом.

Вход свободный.

Пишите мне в ПМ или тут, кто точно планирует придти. Встреча состоится, если наберется человек 10. Думаю, для 2-3 человек проводить смысла не имеет, поэтому до пятницы желательно определиться с количеством.

P.S. Также приглашаем уважаемого модератора. Думаю, ему есть что рассказать или задать вопросы Да и вообще, одно дело на форуме переписываться, другое - лично общаться.

Starky 20-02-2013 15:06

Постараюсь приехать, но не гарантирую - остался без машины на несколько дней.
ЗЫ. Не плохо было бы время и аудиторию указать.
Zoltar 20-02-2013 18:37

Ок, уточню, напишу
leprikonce 20-02-2013 22:36

тоже хотел бы приехать, но опять же не гарантирую, сам не из Ижевска, да и дела могут быть в воскресенье
Zoltar 27-02-2013 19:49

3 марта для участников семинара состоится экскурсия на готовый дом с соломенным утеплителем. Естественно, с рассказом хозяина и комментариями Е.И. Широкова
AlexGol 01-03-2013 14:19

прямо сейчас Е.И. Широков выступает на радио 107.6 Fm
AlexGol 01-03-2013 15:02

интересные моменты рассказал, закончилось...
leprikonce 05-03-2013 21:51

Ну кто-нибудь ходил? Сам хотел сходить, но не смог из-за работы и проживания в другом населенном пункте...Интересует как Че Гевара так и Широков
Че Гевара 11-03-2013 22:14

по всей видимости из завсегдатаев форума ни кого не было на семинаре, жаль, хотелось бы здесь конечно услышать их мнение. Сам же я боюсь покеазаться вам предвзятым. Скажу только одно был на семинаре в 3 раз и много чего интересного узнал)