Строительство и Ремонт

Выбор/отзывы об организациях обслуживающих газовые котлы

ССолнца 25-10-2010 12:07

да косяки случаются, это факт. по данным двум случаям прошу вас назвать номера заявок и договором (можно в ПМ, можно сюда) Передам директору, пусть с сервисменами разбирается.
OlegVV 25-10-2010 20:34

З/н N 1322, дог N ТИ00326, только что толку клиентам от разборок с сервисменами ? Им нужно решение проблем а не удовлетворение от того что кого-то наказали. По крайней мере я так думаю
ССолнца 26-10-2010 06:57

вы правы, но без душещипательных воспитательных работ будущие заказчики могут оказаться в вашем положении. моя реакция на любые такие вещи однозначна, впрочем как у любого адекватного руководителя.
ССолнца 26-10-2010 11:16

quote:
Originally posted by OlegVV:
В текущем отопительном сезоне почувстовал запах газа при работе котла, запах периодически становился очень резким, цитируя супругу "Даже дышать невозможно".

Судя по заказ-наряду котел висит в помещении площадью 2м2, помещение не имеет окна, дверь открывается в сторону жилого помещения, вентиляции нет, притока воздуха нет, расстояние от лицевой части котла до стены 0,5м.

quote:
Originally posted by OlegVV:
Решил первый раз таки воспользоваться договором, позвонил сделал заявку 18.10.2010 во второй пловине дня (насколько я помню около 3 часов). На следующий день утром мне позвонили уточнили адрес, потом перезвонили в обед сказали что ошиблись номером ) и скоро свяжутся со мной, в итоге приехали только около 19.00.).

Вполне адекватный выезд, заявки планируются утром на весь текущий день ,в течение 3-4 часов аварийные (отключения тепла). Ошиблись номером, потому что уточняли адрес заявки, заявленной до вашей.

quote:
Originally posted by OlegVV:
. Приехал мужчина - на мои замечания о запахе он ответил что нужно большее помещение и вытяжку - тогда запаха не будет .

согласно правилам, троекратный воздухообмен в помещении должен присутствовать.

quote:
Originally posted by OlegVV:
. "И вообще это скорее всего продукты сгорания а не газ, щас конечно обмылю, но я итак вижу что утечки нет" (это наверное десятилетями натренированный взгляд)..

да это опыт, при сервисмене же не было ни запаха, ни ошибок котла по тяге, ни ошибок по газу, давлению и т.д.

quote:
Originally posted by OlegVV:
.Я ответил что нужно тогда регулировать подачу воздуха/газа потому что пахнуть газом не должно и вытяжка тут не причем)..

регулировка подачи воздуха/газа осуществляется на заводе. по опыту
заводские настройки в 99 случаях из 100 являются верными.

quote:
Originally posted by OlegVV:
. на что услышал "неохота мне разбираться".)..

это косяк, сервисмен обязан разобраться, но опять же при явном наличии утечки чего либо, и при отсутствии нарушений Правил. Сервисмен трактовал нарушения эксплуатации в свою пользу. В данном случае по инструкции он должен был вам сообщить о нарушениях, при устранении нарушений начать разбираться с регулировкой, при неустранении нарушений сообщить о них начальнику сервисной службы, начальник сервисной службы оповестить директора и представителя ВДПО.

quote:
Originally posted by OlegVV:
. Также данный мужчина разобрав котел сказал что "тут все в пыли, так нельзя эксплуатировать котел !!"

согласно Правилам - нет.

quote:
Originally posted by OlegVV:
. на мою реплику что сервисное обслуживание было 4 месяца назад и сервисник не убирал пыль, он ответил "Ну он же её хотя-бы сдул - вот так (и дунул на внутренности котла)

первый сервисмен тоже получит нагоняй за проведение обслуживания не по Правилам. Он вообще должен был отказать в обслуживании.

quote:
Originally posted by OlegVV:
. После периодического напоминания мне о плохо работающей вытяжке он даже открыл инструкцию на котел чтобы показать мне обязательность этого условия для работы котла, искал минут 10 и .... не нашел вообще пункта о необходимости вытяжки. )))

ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ КОТЕЛЬНОЙ

1 При размещении в кухне газовой плиты, проточного водонагревателя для горячего водоснабжения и теплового агрегата для отопления мощностью до 60 кВт помещение кухни должно отвечать следующим требованиям:
- высота не менее 2,5 м;
- объем помещения котельной не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на 1 кВт мощности теплового агрегата для отопления;
- в кухне должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
- кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.


2 При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помщении , расположенном на любом этаже жилого здания, помещение должно отвечать следующим требованиям:
- высота не менее 2,5 м;
- объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3;
- помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;
- в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;


3 При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 350 кВт в отдельном помещении на первом этаже, в цокольном или подвальном этаже жилого здания помещение должно отвечать следующим требованиям:
- высота не менее 2,5 м;
- помещение котельной должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;
- в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
- объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования.

4 При размещении тепловых агрегатов суммарной тепловой мощностью до 350 кВт в пристройке к жилым зданиям помещение пристройки должно отвечать следующим требованиям:
- пристройка должна размещаться у глухой части стены здания с расстоянием по горизонтали от оконных и дверных проемов не менее 1 м;
- стена пристройки не должна быть связана со стеной жилого здания;
- ограждающие стены и конструкции пристройки должны иметь предел огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
- высота помещения котельной не менее 2,5 м;
- объем и площадь помещения котельной проектируются из условий удобного обслуживания теплогенераторов и вспомогательного оборудования; - естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;
- в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа.

5 При размещении теплогенераторов в отдельном помещении котельной на первом, в цокольном или подвальном этаже оно должно иметь выход непосредственно наружу. Допускается предусматривать второй выход в помещение подсобного назначения, дверь при этом должна быть противопожарной 3-го типа.

quote:
Originally posted by OlegVV:
Да, ему было сложно потому-что как назло запаха газа в момент его приезда небыло.
Также я понимаю что, ВОЗМОЖНО, не в его обязанностях проводить пуско-наладку(читать регулировать подачу газа/воздуха) и это должно оплачиваться отдельно, но он о такой возможности даже не упомянул.
Потребитель голосует рублем и лично я меняю обслуживающую организацию благо договор заканчивается в ноябре.

1.да сложно.
2.пуско-наладка в его обязанностях, если это отражено в заказ-наряде.
3.голосовать рублем нарушая все мыслимые правила можно.

отдельно хочу упомянуть опрос сервисмена по поводу инцидента:
"молодой, энергичный парень, но разговаривал совсем невежливо"
Благо договор заканчивается в ноябре, видимо это обоюдно.

quote:
Originally posted by OlegVV:

П.С. при сервисном обслуживании в июне 2010 я попросил провести доп. платную операцию по промывке котла на что получил ответ - мы уже не промываем (или аппарат сломался или нет уже его, я уже не помню что он мне ответил)

да аппарат был в ремонте, бывает иногда.


Да, нарекания по поводу работы есть. Да найти сервисмена сложно. У меня адекватных всего два человека. Один из них был у вас. Проблема
будет решена или продиагностирована после устранения всех нарушений.
По остальным вопросам 528266.

Вот примерно такой ответ от сервисной службы. Все замечания или претензии по работе сервисной службы можно направлять напрямую директору:
alabuzhev@idz.ru

OlegVV 26-10-2010 15:52

quote:
Originally posted by ССолнца:

Судя по заказ-наряду котел висит в помещении площадью 2м2, помещение не имеет окна, дверь открывается в сторону жилого помещения, вентиляции нет, притока воздуха нет, расстояние от лицевой части котла до стены 0,5м.



Фото помещения ниже, вентиляция есть также могу сфотографировать. Дверь в помещение не закрывается в принципе, что видно по фото там нет ни защелки ни ручки. Помещение сдавалось всем инстанциям в общем помещении есть окно часть его видно на фото N 2. Пахнет во всем помещении вплоть до второго этажа.
Фото 1:
click for enlarge 1920 X 2560 234,4 Kb picture
Фото 2:
click for enlarge 1920 X 2560 208,3 Kb picture

quote:
Originally posted by ССолнца:

Вполне адекватный выезд, заявки планируются утром на весь текущий день ,в течение 3-4 часов аварийные (отключения тепла). Ошиблись номером, потому что уточняли адрес заявки, заявленной до вашей.



Таким образом данная компания приедет больше чем через сутки даже если очень сильно будет пахнуть газом, но при этом будет тепло, форумчане, примите это к сведению.
quote:
Originally posted by ССолнца:

quote:

Originally posted by OlegVV:
. Приехал мужчина - на мои замечания о запахе он ответил что нужно большее помещение и вытяжку - тогда запаха не будет .


согласно правилам, троекратный воздухообмен в помещении должен присутствовать.



Вопрос был про запах газа и о том что его в принципе быть не должно, решение путем улучшения вытяжки я уже слышал, спасибо.
quote:
Originally posted by ССолнца:

Originally posted by OlegVV:
. "И вообще это скорее всего продукты сгорания а не газ, щас конечно обмылю, но я итак вижу что утечки нет" (это наверное десятилетями натренированный взгляд)..


да это опыт, при сервисмене же не было ни запаха, ни ошибок котла по тяге, ни ошибок по газу, давлению и т.д.


Просто нет комментариев, может нафиг тогда Вам выезжать вообще - по фотографии бы отдиагностировали.

quote:
Originally posted by ССолнца:

Originally posted by OlegVV:
.Я ответил что нужно тогда регулировать подачу воздуха/газа потому что пахнуть газом не должно и вытяжка тут не причем)..


регулировка подачи воздуха/газа осуществляется на заводе. по опыту
заводские настройки в 99 случаях из 100 являются верными.


Видимо самый опытный инженер этой компании не в курсе этого, потому что он начал выяснять кто делал пуско-наладку и т.п.

quote:
Originally posted by ССолнца:

quote:

Originally posted by OlegVV:
. на мою реплику что сервисное обслуживание было 4 месяца назад и сервисник не убирал пыль, он ответил "Ну он же её хотя-бы сдул - вот так (и дунул на внутренности котла)


первый сервисмен тоже получит нагоняй за проведение обслуживания не по Правилам. Он вообще должен был отказать в обслуживании.


1. А рядовым пользователем какой прок от Ваших нагоняев ??
2. Нормальненько так, три года прообслуживали ни одного вопроса ни у кого не возникло. Как возникла проблема - сразу появились вопросы - все кто планирует работать с этой фирмой примите также это к сведению.


quote:
Originally posted by ССолнца:

quote:

Originally posted by OlegVV:
. После периодического напоминания мне о плохо работающей вытяжке он даже открыл инструкцию на котел чтобы показать мне обязательность этого условия для работы котла, искал минут 10 и .... не нашел вообще пункта о необходимости вытяжки. )))


ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ КОТЕЛЬНОЙ
1 При размещении ..... и т.д.




Ваш один из САМЫХ ГРАМОТНЫХ сервисменов утверждал мне что даже в инструкции котла так написано, не поленился мне её открыть и не смог показать. Складывается такое впечатление что он видит инструкцию на один из самых популярных видов котла в первый раз.
quote:
Originally posted by ССолнца:

1.да сложно.
2.пуско-наладка в его обязанностях, если это отражено в заказ-наряде.
3.голосовать рублем нарушая все мыслимые правила можно.
отдельно хочу упомянуть опрос сервисмена по поводу инцидента:
"молодой, энергичный парень, но разговаривал совсем невежливо"
Благо договор заканчивается в ноябре, видимо это обоюдно.


По поводу нарушения правил выше отписано, нарушений нет.
По поводу "разговаривал совсем невежливо". Это наглая ложь. Самое грубое что я ему сказал: "Я не хочу с Вами больше спорить" Ни мои привычка общения выработанная моими должностными обязанности ни присутсвие жены с маленьким ребенком не позволили бы мне каким-бы то нибыло образом грубить. Вот Ваш же работник не имел даже тряпочки чтобы протереть и мыла для протирки/обмыливания, при этом позволял себе разговаривать по телефону по личным и не очень делам вместо занятия котлом, спорить со мной вместо того чтобы ответить на мои вопросы, доказывать мне что-то(в чем иногда был сам некомпетентен) повышая на меня голос. Да он НЕ грубил мне, я, в отличии от Вас(либо от него), врать не буду. Разговор весь записан на камеру видеонаблюдения. Её можно заметить на фото N1 в углу двери. Видео могу предоставить но только надо ли это мне ? т.к. после такого Вашего ответа даже отписываться более на ваши реплики нет желания. Всего хорошего.

ССолнца 26-10-2010 16:09

по видео отличная мысль: буду рад получить копию для выяснения правды.
ZX-ruban 26-10-2010 20:01

М-м-м, адресочек сего безобрази скажите, тут надо газ отключать а не сервисом заниматся.
OlegVV 26-10-2010 21:57

quote:
Originally posted by ZX-ruban:

-м-м, адресочек сего безобрази скажите, тут надо газ отключать а не сервисом заниматся.



И это предлагает тот кто "монтирует" теплый пол от ГВС в многоквартирках Да ради бога, адрес ушел в пм.
ZX-ruban 27-10-2010 08:21

ТП от гвс не привидет к человечиским жертвам и разрушениям, а вот вы нарушили снипы, последствия от которых могут стоить вам жизни...
OlegVV 27-10-2010 08:55

К теме топика это уже не относится, вопрос стоит о работе сервисных организаций...
ZX-ruban 27-10-2010 18:24

Ну почему-же не относятся, я прекрасно вижу как смонтирован котел и для того что-бы провести профилактику в полном объеме необходимо демонтировать две стены, там где дверь и правую стенку так-как отсутствует доступ к оборудованию котла, вы пожалуста не злитесь но это правда.
OlegVV 27-10-2010 19:59

Хорошо, тогда ещё больший вопрос к текущей организации: как они выполняли профилактику и почему небыло ни единого замечания ?
ZX-ruban 27-10-2010 20:29

Ждемс-с ответа от сервисменов
ССолнца 27-10-2010 20:40

я тоже)))
pavell 03-11-2010 12:55

интересно-чем закончилась история?
ССолнца 03-11-2010 14:17

выговором начальнику сервисной службы, сервисменам и внеплановой учебой по знанию правил безопасности в газовом хозяйстве.
ZX-ruban 03-11-2010 16:41

требую продолжения банкета, сноса двух стенок
Apte4ka 20-11-2010 21:02

quote:
Originally posted by ССолнца:

ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ КОТЕЛЬНОЙ

1 При размещении в кухне газовой плиты, проточного водонагревателя для горячего водоснабжения и теплового агрегата для отопления мощностью до 60 кВт помещение кухни должно отвечать следующим требованиям:
- высота не менее 2,5 м;
- объем помещения котельной не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на 1 кВт мощности теплового агрегата для отопления;
- в кухне должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
- кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.



Это для котлов с открытой горелкой? а для коаксиального дымохода и закрытой горелки? Вы не уточняете конкретику требования, а мне важно знать ответ! Тоже занимаемся подбором отопительного оборудования....
ZX-ruban 20-11-2010 23:13

Не далее как в четверг брал тз на котельную с котлом с закрытой камерой, пажарник четко обозначил, высота не менее 2,2м, объем не менее 15м3, наличие окна.
Apte4ka 25-11-2010 18:09

плиз, а где это написано - какой документ сей пожарный приводил в основание?
Есть ли на форуме знатоки по документам ? помогите правильно понять, кто что кому и за что ..
radimir19 25-11-2010 19:14

Вопрос: что именно входит в перечень работ по бесплатному (уже уплачено по договору сервиса)ПТО? Сегодня с одной из сервисных служб Ижевска зарубились на этот вопрос.))) А то чуть что сразу допу....
ССолнца 26-11-2010 07:34

ПБ 529 "Правила безопасности в газовом хозяйстве" это для начала
Apte4ka 27-11-2010 21:06

1.1.5. Правила не распространяются:
...системы автономного отопления и горячего водоснабжения административных, общественных и бытовых зданий с котлами и теплогенераторами, без выработки тепловой энергии для производственных целей и (или) предоставления услуг при суммарной тепловой мощности установленного оборудования менее 100 кВт.
Apte4ka 27-11-2010 21:17

Т.о. вопрос остаётся - каким документом руководствуются пожарные и наши предприятия по газоснабжению частных домов с отопительными приборами до 100кВт (т.е. практическое большинство их)?
mctosha 22-02-2011 16:26

ООО "РИК" Азина 143, офис 3. телефон 742-842
адрес сайта http://rik.ucoz.org/
Находимся на территории ТЦ Дуслык.
Сейчас мы являемся авторизированным сервисным партнером BAXI.
Имеются в наличии запчасти BAXI
Обращайтесь,наши атестованные квалифицированные специалисты помогут вам!!!!!
RAMI 23-02-2011 11:18

quote:
Originally posted by Apte4ka:

Т.о. вопрос остаётся - каким документом руководствуются пожарные и наши предприятия по газоснабжению частных домов с отопительными приборами до 100кВт (т.е. практическое большинство их)?



кто нибудь из сервисных производителей организаций может ответить на вопрос.Тоже интересует обслуживание котла
занятой 23-02-2011 12:28

а разве нельзя как то по русски назвать тех, кто выезжает на обслуживание? а не собачьим словом сервисмен? техник, мастер, еще как нибудь?
stigmataE90 23-02-2011 12:29

мдяя, как разрешили эксплуатацию данного котла у ТС остается только фантазировать.
OlegVV 23-02-2011 13:02

quote:
Originally posted by stigmataE90:

мдяя, как разрешили эксплуатацию данного котла у ТС остается только фантазировать.


Вопросов ни у кого небыло, "взяток" не платил. Так что фантазируйте в правильном направлении. Вообще в документах на котел нет ограничений по минимальному объему помещения и вентиляции - что-бы это значило...

stigmataE90 23-02-2011 13:15

Ну не знай, у меня труба газовая, заходящая в дом не была покрашена - вони от газовщиков было..., а тут.
.
quote:
Originally posted by OlegVV:

Вопросов ни у кого небыло, "взяток" не платил.



"Не верю"(с). Думаю, что отопление было запущено без этих стен, стены достроены позже.
OlegVV 23-02-2011 13:57

quote:
Originally posted by stigmataE90:

"Не верю"(с). Думаю, что отопление было запущено без этих стен, стены достроены позже.


Стены были не зашиты ГВЛ но профиля уже были установлены. Позже этим летом приезжали газовщики на замену счетчика - вопросов ни у кого не возникло. Фото не дают полной картины - там достаточно места. А вообще жуткий офф тема не о согласовании установки котла.

pekorshun 24-01-2012 19:49

Добрый вечер. хотелось бы узнать, кто-нибудь обслуживается специалистами компании <ГАЗИЗ>? возникают сомнения о их граммотности...
ZX-ruban 24-01-2012 22:04

Где успели накосячить и в чем заключается косяк...
Apte4ka 25-06-2012 22:39

подниму тему!
Люди! Напишите - кто где обслуживается?
А то мне надо котел запускать!... :>
Бояре 26-06-2012 11:36

"РИК" пуск делали.
Apte4ka 02-07-2012 19:28

Купила редкую штуковину - Аристон! Позвонила в 2 известные мне компании - Тепло Люкс и 4 Стихии - отказались заключать договор.
Прикольно! Кто знает, подскажите - какие компании у нас дилеры по сервисному обслуживания Аристонов?
неужели самой придётся пуско-наладку делать и ремонтировать? 8(
M_a_Y 07-07-2012 13:27

quote:
Originally posted by Apte4ka:
Купила редкую штуковину - Аристон! Позвонила в 2 известные мне компании - Тепло Люкс и 4 Стихии - отказались заключать договор.
Прикольно! Кто знает, подскажите - какие компании у нас дилеры по сервисному обслуживания Аристонов?
неужели самой придётся пуско-наладку делать и ремонтировать? 8(

Аристон хорошие стиральные машины делает, но не котлы))).
Удмуртия Центргазсервис (3412)-434-089, (3412)-433-183, 43-02-96
Удмуртия УГК-монтаж (3412) 52-82-66, 52-89-37
Удмуртия Теплосервис (3412) 91-21-20, 91-21-30

Удачи. Если сломается звони 320911 Аристонами официально не занимаемся, но опыт по ним большой.

Gr@f 08-07-2012 22:18

отмечусь
Deliya Bozretinova 27-08-2012 14:41

Являемся авторизированным сервисным центром De Dietrich осуществляем монтаж,сервис и пуско- наладочные работы, сервисное и гарантийное обслуживание отопительного оборудования марки De Dietrich, так же занимаемся промывкой теплообменников котлов различных марок наш сайт www.newpersona.ru
mirtepla 12-04-2013 20:37

тему ап!