Ижевские события и новости

Шок - это по-нашему

Edi 08-10-2014 13:20

Почему то не удивляет уже А это плохо ...

--------------------
Как власти Ижевска закупили в Германии металлолом по цене новых трамваев.

http://dayudm.ru/article/63927/

Ранее мы уже писали о закупке ведущим предприятием общественного транспорта в столице Удмуртии - МУП г. Ижевска <ИжГорЭлектроТранс> десяти сочлененных трамвайных вагонов KT4Д. Продавцом выступил предприниматель-перекупщик из Германии Вильгельм Шок. Так понравившиеся ижевским чиновникам трамвайные вагоны чешского производства 80-х годов выпуска в Берлине, где они отслужили свой срок, списали в металлолом.

Трамваи были признаны отслужившими свой век - отметка пробега достигла предела, и дальнейшая их эксплуатация по европейским стандартам означала прямую угрозу для безопасности пассажиров.

Несмотря на такие, вроде бы очевидные обстоятельства, сити-менеджер Ижевска Денис Агашин выдал найденное на <европейской свалке> старьё за прорыв технической и инженерной мысли. С гордостью отчитываясь о состоявшейся сделке в своем годовом отчете, Денис Владимирович, видимо, сгоряча даже назвал бэушную технику <новыми немецкими трамваями>.

В процессе журналистского расследования вопросы о том, с какой целью сити-менеджер так распинался и по каким вообще причинам поддержал решение гендиректора <ИжГЭТ> Батова о закупке трамваев, отпали сами собой. Как удалось выяснить, Денис Агашин, а также Глава МО <город Ижевск> Александр Ушаков принимали в этой 26-миллионной сделке самое непосредственное участие.

В передрягах из-за немецких трамваев ключевой вопрос так и остался без ответа. Никто из городских чиновников и руководства МУП г. Ижевска <ИжГорЭлектроТранс> до сих пор так и не смог объяснить, какая в принципе нужда была в этих вагонах. На момент сделки с господином Вильгельмом Шоком из числящихся на балансе предприятия 219 единиц трамвайного подвижного состава ежедневно на линию выводилось всего 127 единиц. 92 единицы или 42% (!) подвижного состава трамваев МУП <ИжГЭТ> находилось в резерве.

Топорно как-то всё вышло. Руководству пришлось срочно избавляться от <лишних> вагонов. В результате количество находящихся в резерве (то есть бывших на ходу, на плановом ремонте или на техническом обслуживании) трамваев с 92 единиц к октябрю 2014-го сократилось до 15-18 единиц. Свои пояснения по поводу вывоза с территории трамвайного депо на КамАЗах десятков распиленных вагонов рядовые сотрудники МУПа сейчас дают в отделе по защите бюджетных средств Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по УР. По некоторым данным, с разобранных трамваев предварительно были сняты и вынесены через проходную предприятия детали из цветного металла. Правоохранителям предстоит выяснить, по чьим указаниям были распилены трамваи и в каком направлении исчезли в итоге тонны металла, бывшие прежде имуществом МУПа.

Конкурс без конкурса

Сделка по приобретению <немецких> трамваев не только сомнительна с точки зрения ее целесообразности, но и попадает в компетенцию антимонопольной службы. Всего за один день - 4 февраля 2014 года, а точнее за несколько минут этого дня (!) - была проведена вся конкурсная процедура по закупке трамваев из-за границы. С момента опубликования извещения до перевода закупки на этап <Размещение завершено> прошло всего 43 минуты.

В 14 час. 38 мин. на официальном сайте госзакупок РФ появилось извещение о проведении заказчиком МУП <ИжГорЭлектроТранс> закупки подвижного состава - 10 трамвайных вагонов, тип КТ4Д (б/у). В это же время с точностью до минуты - в 14 час. 38 мин., судя по всему, подача заявок была окончена, так как закупка была переведена на этап <Работа комиссии>, что является грубым нарушением Федерального закона
N 223 <О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц>. Согласно ч. 2. ст. 3 этого Закона, извещение о проведении конкурса или аукциона размещается не менее, чем за двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе.

Через 31 минуту - в 15 час. 09 мин. уже было опубликовано решение закупочной комиссии. Сверх-оперативно собравшаяся комиссия в составе пяти человек: председателя в лице заместителя гендиректора <ИжГЭТ> по экономике и финансам Александра Емелина и четырех членов - главного бухгалтера Новоселовой, начальника отдела договорной работы Лукиной, начальника службы СМТС Семакина и заместителя начальника службы СМТС Авакумова приняли решение осуществить закупку у единственного поставщика - фирмы <Вильгельм Шок Ост Вест коммерсант-одиночка>.

У самого коммерсанта-одиночки Вильгельма Шока, судя по всему, потрясающая реакция и чутье на трамвайные сделки. Соблюдая все принципы состязательности, равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации, информационной открытости закупки и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к другим участникам закупки - он подал заявку на участие в считанные секунды после опубликования извещения.

В эту же минуту был разработан проект договора, а также разработана и решением закупочной комиссии утверждена закупочная документация на приобретение товаров, работ, услуг у единственного поставщика - Шока. Еще через минуту - в 15 час. 10 мин. уже был подписан и опубликован протокол работы комиссии - <Протокол для способа <Закупка у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)>. А еще через 11 минут всё закончилось - в 15 час. 21 мин. закупка с этапа <Работа комиссии> была переведена на этап <Размещение завершено>.

В этот же день 4 февраля был подписан договор купли-продажи между покупателем муниципальным унитарным предприятием <ИжГорЭлектроТранс> и продавцом <Wilhelm Schock Ost-West e.K.>. Сведения о договоре были опубликованы на сайте госзакупок также 4 февраля - в 14 часов 27 минут.

Самое интересное, что вопрос с отгрузкой и перевозкой еще не найденных и не купленных трамвайных вагонов был решен гендиректором Батовым вообще за день до опубликования извещения о проведении закупки (!). 3 февраля 2014 года в Нижнем Новгороде МУП <ИжГЭТ> в лице генерального директора А.А. Батова заключил с ОАО <Российские железные дороги> в лице Е.В. Курчина два договора - по выполнению обязательств на оказание услуг транспортно-экспедиционного обслуживания и на оказание услуг по перевозке грузов (вагонов).

Договоры по купле-продаже вагонов были подписаны сторонами по почте. Оплата за поставленные трамваи производилась по выставленным счетам (инвойсам) <Wilhelm Schock Ost-West e.K> в иностранной валюте. Часть расчетов платежей проводилась по счету, открытому в ОАО <Банк Москвы>, оставшаяся часть - по счету в Удмуртском филиале <Сбербанка России>. Все расчеты на начало сентября были произведены в полном объеме.

В ходе документального исследования сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по УР также было установлено, что за десять трамваев МУП <ИжГЭТ> перечислило на счет фирмы <Wilhelm Schock Ost-West e.K> вовсе не 26 млн 4 тысячи 380 рублей - такая начальная (максимальная) цена за закупку 10 трамвайных б/у КТ4Д вагонов выставлена на официальном сайте госзакупок, а 27 млн 349 тыс. 130,27 рублей.

Удивительно, но в руководстве <ИжГЭТ> даже не пытались скрывать, что договоренность с бизнесменом Вильгельмом Шоком о поставке через его фирму в Ижевск трамваев была достигнута задолго до опубликования извещения о проведении конкурса. Согласно сведениям из материалов проверки УЭБ и ПК МВД по УР, проведенной в сентябре настоящего года, со слов гендиректора Андрея Батова, вопрос о приобретении для нужд предприятия трамваев марки КТ4Д обсуждался с директором трамвайно-троллейбусного управления МУП <ИжГЭТ> на одном из рабочих совещаний в ноябре 2013 года. Поступило предложение о приобретении их из Германии.

Директор Трамвайно-троллейбусного управления <ИжГЭТ> Николай Чевплянский в ходе опроса пояснил, что на совещании он озвучил необходимость приобретения трамваев КТ4Д в Германии, так как располагал сведениями о том, что предложение Вильгельма Шока по приобретению новых трамваев больше всего подходит для замены <устаревшего, находящихся в плохом состоянии с учетом климатической зоны г. Ижевска парка трамваев, используемых в настоящее время трамвайно-троллейбусным управлением МУП <ИжГЭТ>. <Было принято решение о выезде руководства МУП <ИжГЭТ> в Германию, город Берлин для оценки технического состояния вагонов трамвая на месте>, - такие сведения в ходе опроса предоставил сам Андрей Батов.

<По результатам рассмотрения предложения Батов принял решение съездить в Германию и осмотреть на месте указанные трамваи>, чтобы ознакомиться с предложением и решить вопрос о приобретении трамваев, - пояснил оперуполномоченному г-н Чевплянский.

В ходе поездки Чевплянский лично осмотрел предлагаемые Вильгельмом Шоком трамваи и от своего лица дал заключение о том, что они подходят для эксплуатации в Ижевске после переделки оси на ширину колеи. <По результатам поездки в ноябре 2013 года было принято решение о заключении договорных отношений с поставщиком из Германии, а именно с Шоком Вильгельмом>, - пояснил в ходе опроса гендиректор Андрей Батов.

Шок это по нашему (3).jpg

Причем тут Агашин с Ушаковым?

Сделка на сумму 26 млн рублей не могла быть осуществлена гендиректором <ИжГЭТ> Андреем Батовым без ведома, более того - без официального согласия на то первых лиц Ижевска - главы администрации Дениса Агашина и главы города Александра Ушакова.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, единственным учредителем и владельцем стопроцентной доли уставного фонда муниципального унитарного предприятия <ИжГорЭлектроТранс> г. Ижевска является Управление имущественных отношений Администрации г. Ижевска. Размер уставного фонда предприятия составляет 150 млн рублей.

В соответствии со ст. 23 ФЗ <О государственных и муниципальных унитарных предприятиях>, сделка, связанная с приобретением унитарным предприятием имущества, стоимость которого составляет более 10 процентов уставного фонда унитарного предприятия, является крупной сделкой. Случай с приобретением трамваев из Германии, то есть имущества стоимостью в 26-27,3 млн рублей, составляющую 17,33-18,23% от уставного фонда предприятия, перешагивает за 10-процентный порог и, значит, является крупной сделкой.

Согласно этому же закону, решение о совершении крупной сделки принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия. Очевидно, предвидя в будущем вопросы со стороны правоохранительных структур, гендиректор <ИжГЭТ> Андрей Батов решает соблюсти формальности. 21 января 2014 года, всего за несколько дней до даты подписания контракта с Вильгельмом Шоком он зарегистрирует в адрес начальника Управления Ирины Стукаловой письмо с просьбой разрешить сделку по приобретению трамваев. И, видимо, не считая нужным дожидаться, когда придёт официальный ответ из администрации, заключает эту сделку 4 февраля. Такой смелый шаг со стороны Андрея Батова может говорить только о том, что устным согласием со стороны Агашина и Ушакова Батов, видимо, заручился заранее, минуя формальности.

Документально же все согласования сделки по приобретению трамваев были осуществлены постфактум. Так, 13 февраля 2014 года сити-менеджер Денис Агашин пишет письмо главе МО <Город Ижевск> Александру Ушакову с предложением согласовать сделку по приобретению трамваев в Германии. 4 марта Александр Ушаков издает постановление Главы МО <Город Ижевск> N 133 <О согласовании проекта постановления Администрации г. Ижевска <О разрешении МУП <ИжГЭТ> г. Ижевска совершения крупной сделки по заключению договора купли-продажи трамвайных вагонов>.

И только 13 марта, то есть через месяц и 9 дней после дня оформления договорных отношений с Вильгельмом Шоком, Денис Агашин, наконец, издает постановление Главы Администрации г. Ижевска N 220 <О разрешении МУП <ИжГЭТ> г. Ижевска совершения крупной сделки по заключению договора купли-продажи трамвайных вагонов>.

Кстати, постановления Агашина и Ушакова, постфактум утвердивших сделку Батова с немцем-перекупщиком, изъяты из публичного доступа - они не опубликованы ни на официальном портале г. Ижевска Izh.ru, ни в газете <Известия Удмуртской Республики>, официальном печатном издании, публикующем нормативно-правовые акты, издающиеся на территории региона. Информационный запрос с просьбой предоставить копии упомянутых постановлений и писем мы отправили в Информационно-аналитическое управление Аппарата Главы муниципального образования <Город Ижевск> и Городской думы Ижевска на имя начальника управления Миланы Семиволковой.

О господине Шоке

Кое-что удалось узнать о предпринимателе-одиночке (вроде нашего ИПэшника), руководителе <Wilhelm Schock Ost-West e.K> Вильгельме Шоке. На самом деле господин Шок - потомок депортированных в годы войны на территорию Советского Союза немцев, уроженец Казахстана, в 90-е годы эмигрировавший из Советского Союза в Германию.

Шок это по нашему (1).jpg

По некоторым сведениям, до возвращения на историческую родину г-н Шок трудился главным инженером в трамвайно-троллейбусном предприятии Алма-Аты либо Караганды. По данным органов статистики Федеративной Республики Германии, компания <Wilhelm Schok Ost-West e.К.> зарегистрирована по домашнему адресу г-на Шока, отдельного офиса не имеет. В фирме числится один сотрудник - сам Вильгельм Шок, ее руководитель. Наемными работниками компания не располагает. Оборот <Wilhelm Schock Ost-West e.K>> за 2009 год составил 505 000 евро. На счету компании Шока более 300 трамваев и троллейбусов, проданных по плавающим расценкам в Россию, Украину, Казахстан и другие страны СНГ и Восточной Европы.

В 2011 году по запросу мэрии Харькова из Транспортного управления Праги пришел ответ о том, что списанные трамваи достались посреднику по цене лома. Харьковские и днепропетровские следователи интересовались конспирологическими схемами г-на Шока, но, похоже, так ничего и не добились. Мы в свою очередь от редакции газеты <День> обратились в Управление Федеральной антимонопольной службы по УР с просьбой провести проверку на наличие в действиях МУП <ИжГорЭлектроТранс> и должностных лиц из администрации г. Ижевска и МО <Город Ижевск> при осуществлении сделки по закупке у <Wilhelm Schock Ost-West e.K> трамвайных вагонов КТ4Д нарушений антимонопольного законодательства. В частности - закона <О защите конкуренции>, а также законов, регламентирующих недобросовестную конкуренцию и направленных на контроль в сфере размещения госзаказа. Ответ на обращение должен поступить в течение месяца.

Mackutos 08-10-2014 13:59

Ну да, настолько металлолом, что соседние регионы в очередь выстроились, чтобы наше предприятие также капитально реконструировало купленные ими не новые трамваи. Эти "старые" трамваи еще 10-летнюю фору дадут трамваям российского производства только с конвейера.
THE HEDGEHOG 08-10-2014 14:11

Мутное дело, хотя скорость провернутой сделки впечатляет.
Monstric 08-10-2014 15:30

Статьйка попахивает, видел новые трамваи ни в какое сравнение со старыми они не идут, чешский металлом с 70 годов давно пора выкинуть.
pensil 08-10-2014 16:28

цитата:
Изначально написано Mackutos:

Ну да, настолько металлолом, что соседние регионы в очередь выстроились, чтобы наше предприятие также капитально реконструировало купленные ими не новые трамваи. Эти "старые" трамваи еще 10-летнюю фору дадут трамваям российского производства только с конвейера.



они выстроились на реконструкцию как раз таки старых татр, а никак не немецких.
pensil 08-10-2014 16:29

цитата:
Изначально написано Monstric:

Статьйка попахивает, видел новые трамваи ни в какое сравнение со старыми они не идут, чешский металлом с 70 годов давно пора выкинуть



вы видели какими они приехали? тот же металлолом. Их обновили за 5 млн, те же татры так же обновляют и тоже выглядит красиво.

445 X 349 23.8 Kb Шок - это по-нашему1200 X 765 480.3 Kb 445 X 349 23.8 Kb Шок - это по-нашему799 X 446 475.2 Kb 1200 X 765 480.3 Kb 445 X 349 23.8 Kb Шок - это по-нашему600 X 398 64.7 Kb 799 X 446 475.2 Kb 1200 X 765 480.3 Kb 445 X 349 23.8 Kb Шок - это по-нашему

Monstric 08-10-2014 16:31

цитата:
Изначально написано pensil:

вы видели какими они приехали? тот же металлолом. Их обновили за 5 млн, те же татры так же обновляют и тоже выглядит красиво.

татры уже покрасили раз 20, что там можно обновить по мимо ходовой.

pensil 08-10-2014 16:39

цитата:
Изначально написано Monstric:

татры уже покрасили раз 20, что там можно обновить по мимо ходовой.



выше посмотрите пост с фото
THE HEDGEHOG 08-10-2014 16:47

цитата:
Изначально написано Monstric:

татры уже покрасили раз 20, что там можно обновить по мимо ходовой.


ТТУ отстает от ИПОПАТ'а на 20 лет, если я не ошибаюсь то в середине 90х ИПОПАТ реставрировал скотины ибо Волжанины появились только в 96-98 году.
Так что будем надеятся что скоро ТТУ начнет закупать новые вагоны.

samtakoi 08-10-2014 17:02

вы посмотрите на его рожу, он явно какую-то пакасть задумал
79 x 106 Шок - это по-нашему
Monstric 08-10-2014 17:10

цитата:
Изначально написано samtakoi:
вы посмотрите на его рожу, он явно какую-то пакасть задумал

Хмурится, не нравиться ему тут...

e-go 08-10-2014 17:17

Почему страна, которая первой в мире отправила человека в космос, покупает БУ-шные трамваи в другой стране, да еще и у какого-то мутного частника?
Monstric 08-10-2014 17:36

цитата:
Изначально написано e-go:
Почему страна, которая первой в мире отправила человека в космос, покупает БУ-шные трамваи в другой стране, да еще и у какого-то мутного частника?

а как ракета поедет по рельсам? Кроме ракет, атомных ледоколов и танков пока ни чего не научились делать..

e-go 08-10-2014 17:47

цитата:
Originally posted by Monstric:

Кроме ракет, атомных ледоколов и танков пока ни чего не научились делать



Это слишком широкое обобщение.
Gates 08-10-2014 17:55

цитата:
Изначально написано THE HEDGEHOG:

ТТУ отстает от ИПОПАТ'а на 20 лет, если я не ошибаюсь то в середине 90х ИПОПАТ реставрировал скотины ибо Волжанины появились только в 96-98 году.
Так что будем надеятся что скоро ТТУ начнет закупать новые вагоны.


если быть точнее-едаже 3 года назад лиазы капитали

ДЕДка 08-10-2014 19:35

цитата:
Изначально написано Monstric:

что там можно обновить по мимо ходовой.



))) насмешил)))! записывайся на экскурсию! (я не выдержал!)
sles 08-10-2014 20:33

цитата:
Изначально написано e-go:
Почему страна, которая первой в мире отправила человека в космос, покупает БУ-шные трамваи в другой стране

путаете СССР и РФ?

gm666 08-10-2014 20:52

Остап Бендер нервно курит...
пуговицца 08-10-2014 22:07

цитата:
вы видели какими они приехали? тот же металлолом. Их обновили за 5 млн, те же татры так же обновляют

ну кто вам эту фигню-то рассказал?) там все до единой кнопки сохранились даже родные. Покрасили только и расширили колею до российской. Маску переднюю чуть-чуть изменили, чтоб не смотрелся таким угловатым... Ну прям сочинят Даже по фотам видно, что вагоны в хорошем состоянии пришли.
цитата:
Почему страна, которая первой в мире отправила человека в космос, покупает БУ-шные трамваи в другой стране

потому что ваша любимая ссср была страной соцлагеря, в котором были договоренности, что хорошие вагоны производит чехия, а не ссср ) А СССР производит танки. Может, поэтому новый вагон Уралвагонзавода все равно получился как танк Кстати, восточная германия даже свое производство закрывала и покупала тоже чешские на основании этих советских договоренностей - собственно, как эти КТ4Д и оказались в Берлине в 80-х годах.
цитата:
ТТУ отстает от ИПОПАТ'а на 20 лет, если я не ошибаюсь то в середине 90х ИПОПАТ реставрировал скотины ибо Волжанины появились только в 96-98 году.

так и ТТУ капиталят вагоны с незапямятных времен)
А покупать новые, конечно, все очень надеются. Только купить 10 Нефазов можно на деньги, которых хватит на 2 трамвайных вагона новых. Ну если отечественных. На иномарку может даже на одну не хватить... Поэтому даже у регионов, у которых есть бюджетные деньги на транспорт, программы параллельно рассчитаны и на покупку новых, и на модернизацию.
пуговицца 08-10-2014 22:19

цитата:
хотя скорость провернутой сделки впечатляет.

в смысле? в сентябре получили информацию о возможности купить, в ноябре съездили и посмотрели в живую, определились. в январе оформили документы - это быстрая или медленная скорость?

А приведенные в статье ссылки на законы - это туфта. Они относятся к процедуре открытого конкурса. В данном случае применен способ закупки у единственного поставщика. Есть решение УФАС, что все ОК . Да и нормально это - вслепую что ли вагоны по конкурсу покупать? У нас был случай - объявили конкурс для какой-то бюджетной организации на приобретение проездных. Так знаете, кто на участие заявился? какая-то контора из Краснодара, которая выставила цену ниже установленного тогда тарифа на проездные. Представьте себе панику заказчика! Им нужны проездные, а по конкурсу надо определять победителем вообще неизвестно кого и где его потом искать)))

HoneyOnyx 08-10-2014 22:21

И дураку понятно, для чего процедура закупки проводилась не по регламенту. В любом случае это как минимум нарушение действующего законодательства. Но, как показывает практика, нашим управленцам законы не писаны. Совершенно потеряли страх.
e-go 08-10-2014 22:23

цитата:
Originally posted by пуговицца:

хорошие вагоны производит чехия, а не ссср ) А СССР производит танки



А нельзя было с 1991-го года как-то переориентировать технологический потенциал отечества, чтоб не приходилось покупать транспорт, сильно уступающий в сложности и танкам, и космическим системам, в стране, которую наши дедушки номинально победили?

Думаете, четверти века для этого недостаточно?

Иными словами, я не сторонник Агашинаских проделок, просто ставлю на вид, что проблема намного глубже.

Monstric 08-10-2014 22:37

Если честно наплевать, главное чтоб ездили вовремя.
пуговицца 08-10-2014 22:47

цитата:
И дураку понятно, для чего процедура закупки проводилась не по регламенту. В любом случае это как минимум нарушение действующего законодательства.

вам кто сказал, что не по регламенту? есть заключение УФАС, что антимонопольному законодательству не противоречит. И есть статья в газете, написанная не юристом, в которой только планируется спросить УФАС, нет ли нарушений. Но в статье написано красивее, конечно, чем в официальной бумажке - сразу хочется верить, что все вокруг предатели, один я ДАртаньян
ДЕДка 08-10-2014 22:49

цитата:
Изначально написано Monstric:

Если честно наплевать, главное чтоб ездили вовремя.





вот так нормальный пассажир и должен рассуждать! Вам ехать-да! пожалуйста!
пуговицца 08-10-2014 22:58

цитата:
А нельзя было с 1991-го года как-то переориентировать технологический потенциал отечества, чтоб не приходилось покупать транспорт, сильно уступающий в сложности и танкам, и космическим системам, в стране, которую наши дедушки номинально победили?

Вы щас про страну Чехию? а то, грешным делом, в Ижевске одни чешские вагоны - все возможные модификации Татры.
Ваш вопрос относительно того, уступают ли вагоны в сложности танкам, надо признать риторическим)) Ибо критерии разные. Но сказать, что в стране совсем нет улучшений в области производства вагонов - это не правда. Они есть. Устькатавские вагоны стали делать в целом неплохие. Но это совсем другая марка и чтобы адаптировать производство ИжГЭТ на обслуживание этих отечественных вагонов, есть резон покупать их хотя бы 10 штук. А это ну так под 200 млн. рублей. Абсолютно астрономические цифры, учитывая, что покупать приходится на свои. Ну и за эти деньги получим обычный - не сочлененный - вагон. Хотя низкопольный - это плюс, которым не обладают вагоны производства 80-90 годов.
цитата:
Иными словами, я не сторонник Агашинаских проделок, просто ставлю на вид, что проблема намного глубже.

всю глубину проблемы в ИжГЭТ как раз на своей "шкуре" ощущают. Иначе бы не стали сами заниматься разработками по производству модернизированных Татр. Нафиг надо бы это было... А так, глядишь, от безысходности изобретем какой-нибудь свой трамвайный Калашников
пуговицца 08-10-2014 23:06

цитата:
вот так нормальный пассажир и должен рассуждать! Вам ехать-да! пожалуйста!

ой, так ведь все эти скандалы про трамваи сочиняют не те, которым ехать. Я вообще уже предлагала как-то - принимать претензии только по предъявлению билета В том смысле, что если ты не пассажир и не вносишь свой регулярный вклад в благосостояние транспортного предприятия, то иди лесом со своими советами))
Арсения 08-10-2014 23:47

цитата:
принимать претензии только по предъявлению билета В том смысле, что если ты не пассажир и не вносишь свой регулярный вклад в благосостояние транспортного предприятия, то иди лесом со своими советами))

Я постоянный пассажир. Я ненавижу ваши "чудесные" немецкие трамваи. В час пик в салоне не протолкнутся. Духота страшная. Кондуктор еле пропихивается и не успевает обилечивать. Во-вторых, двери на задней площадке открываются таким образом, что со всей дури бьют по коленям сидящего пассажира. В-третьих, отрегулируйте громкость динамика при объявлении остановок. Базлает так, что даже люди, стоящие на остановке, вздрагивают.
пуговицца 09-10-2014 12:09

цитата:
Я постоянный пассажир. Я ненавижу ваши "чудесные" немецкие трамваи. В час пик в салоне не протолкнутся.

еще один голос за изменение компановки сидений на 1+1 по всему салону. Тут мнения различаются.
Кондуктору, действительно, приходится суетиться. Как и кондуктору в сочлененных автобусах.Но и тут есть решение, пока не хочу о нем говорить, чтоб не сглазить) Будем решать по компановке сидений - во второй части вагона ширина прохода нисколько не меньше, чем в стандартном вагоне. Могу посоветовать, например, пользоваться именно третьей и четвертой дверью.
А что до духоты - это, наверное, прошлой статьей День напугал водителя и он принял обвинение в неисправности системы отопления на свой счет Решил доказать, что все более чем работает. Это решается просто - можно номер вагона назвать. Или через кондуктора передать замечание. Мы же все заинтересованы в том, чтобы настроить вагоны так, как всем будет удобно.
цитата:
В-третьих, отрегулируйте громкость динамика при объявлении остановок. Базлает так, что даже люди, стоящие на остановке, вздрагивают.

Вагоны разговаривают "наружу" - нам это непривычно, но это европейские стандарты доступной среды. Уровень громкости и вообще эту систему оповещения согласовывали с слабовидящими, они давали свое заключение об этом подвижном составе в рамках программы "Доступная среда". Разумеется, если к вашему мнению присоединятся и другие пассажиры, то нужно будет и этот вопрос как-то урегулировать. Пока проведенный опрос этой особенности не выявил - отвечало 100 человек. Скорее всего, нужно будет повторять опрос еще пару раз, чтобы оставшиеся вагоны правильно укомплектовать.
В любом случае, спасибо за мнение. Только я не понимаю, если вам кажется, что в этих вагонах не протолкнуться, то как вам удается беспроблемно пользоваться двухдверной татрой? Там же даже вне часа пик народ стоит на подножках, а середина пустая... Тут хоть двери четыре и накопительных площадок, соответственно...
ДЕДка 09-10-2014 01:45

цитата:
Изначально написано Арсения:

В час пик в салоне не протолкнутся.



ну,что ж, сейчас вас обрадуют увеличением стоимости проезда в 2 раза, будет прохладно и свободно.)))
(по секрету-лучше не спрашивайте) http://onlinegame.railnation.ru/?ad=11265_1162612728
Blover 09-10-2014 07:21

цитата:
Изначально написано Edi:

Как власти Ижевска закупили в Германии металлолом по цене новых трамваев.



хорошие откаты)
АНДРЕЙКА74 09-10-2014 07:50

quote:
цитата:
________________________
вот так нормальный пассажир и должен рассуждать! Вам ехать-да! пожалуйста!
________________________

ой, так ведь все эти скандалы про трамваи сочиняют не те, которым ехать. Я вообще уже предлагала как-то - принимать претензии только по предъявлению билета В том смысле, что если ты не пассажир и не вносишь свой регулярный вклад в благосостояние транспортного предприятия, то иди лесом со своими советами))


Я не пассажир, но видеть, как пассажиры на проезжей части толпятся и под мою машину прыгают я не хочу (извините, не по теме, но накипело). Кто отвечает за остановочные площадки, и когда их обустроят на Ленина, Гагарина. Чем сносить имеющиеся, поставьте там, где их нет. На Ленина даже площадок на обочине нет, скоро зима и сново чистить имеющиеся не будут и будет толпа на проезжей части торчать. Собьют пешехода, будущего или прошлого пассажира с билетом в ИжГЭТ обращаться, т.к. нет остановочных площадок и безопасность не обеспечена.
Milyy 09-10-2014 07:51

воровать меньше надо ..
АНДРЕЙКА74 09-10-2014 07:58

А кто сказал и решил, что это единственный поставщик услуг ??? Единственный выгодный для отката.
Rumster 09-10-2014 08:09

цитата:
металлолом по цене новых трамваев

не увидел сравнение, по чем купили металлолом и сколько стоят такие же новые трамваи?
мож пуговица подскажет, без этого сравнения статья туфта.
pensil 09-10-2014 08:35

цитата:
Изначально написано пуговицца:

еще один голос за изменение компановки сидений на 1+1 по всему салону.



ну вот смысл покупать узкие вагоны, да еще и убирать мешающиеся сиденья ? Сидячих мест остается очень мало. В татрах сдвоенные места вдоль всего борта, а в "новых немецких" 3 пары сидений оставили, остальные одноместные. Где комфорт?
641nat 09-10-2014 08:56

цитата:
В-третьих, отрегулируйте громкость динамика при объявлении остановок. Базлает так, что даже люди, стоящие на остановке, вздрагивают.

Живу на Ленина, метрах в 200 от остановки. И в последнее время вздрагиваю ДОМА от объявления остановок в трамвае... Все понять не могу, а почему так громко-то, что я аж дома слышу?? А это вон оно че оказывается, новые трамваи горланят... Представляю, как это слышно внутри трамвая...

sles 09-10-2014 10:19

цитата:
Изначально написано пуговицца:
компановки

пресс-секретарь значит ? :-D


ДЕДка 09-10-2014 11:05

цитата:
Originally posted by sles:

пресс-секретарь значит ? :-D



)))Пуговку пожалуйста не трогайте! А то вообще без информации останетесь!)))
Mackutos 09-10-2014 12:00

Вообще то и мне показался салон очень узким. Удивляет, что он ничуть не меньше Татровского, хотя возможно. Может поручней больше в немцах? А так да, можно убрать ряд сидений, будет удобней ездить. И кстати тоже против этих гомоевронорм, что динамик на улицу должен орать. Тут надо переделать на внутрисалонный формат.
Лис 09-10-2014 12:11

цитата:
Изначально написано e-go:

А нельзя было с 1991-го года как-то переориентировать технологический потенциал отечества, чтоб не приходилось покупать транспорт, сильно уступающий в сложности и танкам, и космическим системам, в стране, которую наши дедушки номинально победили?



конечно можно. чо не сделал?
RiVal 09-10-2014 12:12

Был в Германии, в Берлине в том числе. Там ОТ на улицу не орет. И смысл объявлять остановку для слабовидящих (слабослышащих?) за тридевять земель, если он уже находится на ней? Тут, мне кажется, уместнее объявлять только номер маршрута.
пуговицца 09-10-2014 12:54

цитата:
И смысл объявлять остановку для слабовидящих (слабослышащих?) за тридевять земель, если он уже находится на ней?

Я могу только их слова процитировать. Что для них голосовое сопровождение на остановке нужно а) для того, чтобы узнать маршрут б) чтобы использовать его как ориентир, где находится дверь.
Не могу сказать, орет или нет сейчас ОТ в Берлине на улицу, но в чешских вагонах такой функции не было, она именно немцами при модернизации была заложена. Значит, они ее использовали.
Уровень звука, конечно, можно и нужно регулировать, если возникает у кого-то дискомфорт. Но вы высказываете свое личное суждение, а предприятию, обслуживающему все категории населения, приходится ориентироваться на разные и зачастую полярные мнения. Поэтому решения, которые вам кажутся очевидными, совсем не факт, что будут с благодарностью приняты другими людьми. Например, ситуацию с компановкой сидений люди оценили по-разному. Конечно, хорошо было бы, если бы вагон был снаружи такой весь компактненький, а внутри неожиданно просторный. Но чудес преобразования пространства пока не изобрели, поэтому очень маневренный вагон, специально изобретенный для узких улиц старой Европы, действительно на 30 см уже, чем привычный нам. Зато длинннее. И эти его особенности надо грамотно использовать, только и всего. Давайте меньше критики - больше предложений. Ни у кого нет желания сделать нарочно пассажирам неудобно, вы же понимаете
пуговицца 09-10-2014 13:27

цитата:
А так да, можно убрать ряд сидений, будет удобней ездить.

во второй половине салона так и сделано - там можно танцевать (я пробовала . И еще там для пассажиров, которые в середине прохода стоят, сверху дополнительный ряд поручней.
Ну, действительно привыкнуть надо - посмотреть на практике и найти компромиссный вариант. В любом случае, народу он увезет больше, чем обычная татра.
pensil 09-10-2014 13:58

цитата:
Originally posted by пуговицца:

В любом случае, народу он увезет больше, чем обычная татра.



при прочих равных сомневаюсь.
давайте уберем ряд сидений в татре и проверим.
Cfif 59 09-10-2014 14:04

цитата:
Изначально написано пуговицца:
Уровень громкости и вообще эту систему оповещения согласовывали с слабовидящими, они давали свое заключение об этом подвижном составе в рамках программы "Доступная среда"

надо было спросить и у людей с нейросенсорной тугоухостью, комфортно ли им.
пуговицца 09-10-2014 14:43

цитата:
надо было спросить и у людей с нейросенсорной тугоухостью, комфортно ли им.

вы удивитесь, но у нас сейчас даже есть определенные нормативные документы, у кого спрашивать...
А вы тоже пользовались этим вагоном? или просто так сказали, чтоб разговор поддержать?
пуговицца 09-10-2014 14:47

цитата:
при прочих равных сомневаюсь.

я не могу запретить вам сомневаться. Но есть технические и эксплуатационные характеристики и того, и другого вагонов ))
А при прочих равных - это если у КТ4Д отрезать лишние метры, чтоб вам было удобнее сомневаться?
Cfif 59 09-10-2014 14:51

цитата:
Изначально написано пуговицца:
А вы тоже пользовались этим вагоном? или просто так сказали, чтоб разговор поддержать?

вот как подешевеет проезд, так обязательно воспользуюсь, а пока, чтоб разговор поддержать. Про документы, удивили, хотя понятно, что всем не угодить
pensil 09-10-2014 15:34

цитата:
Originally posted by пуговицца:

я не могу запретить вам сомневаться. Но есть технические и эксплуатационные характеристики и того, и другого вагонов ))
А при прочих равных - это если у КТ4Д отрезать лишние метры, чтоб вам было удобнее сомневаться?



я имел в виду устранение сидячих мест в "немцах" ради увеличения пространства. Зачем это делать, если в татре этого можно не делать и так же реконструировать. Вот для сравнения, думаю у вас есть такая информация: сколько сейчас сидячих мест в "немце" после реконструкции и в татре? Татру возьмем один вагон и умножим потом на 2, ибо немец уже идет как 2-х вагонный.
ДЕДка 09-10-2014 16:17

уверен здесь не каждый побывал. Эх, было б меньше вопросов
http://forum.tr.ru/index.php
пуговицца 09-10-2014 17:14

цитата:
я имел в виду устранение сидячих мест в "немцах" ради увеличения пространства. Зачем это делать, если в татре этого можно не делать и так же реконструировать.

а кто говорит, что Татры не будут реконструировать? Это приоритетный проект и им, собственно, и занимаются. Но делать могут их 8-10 штук в нынешних условиях. Выходит подороже, кстати, чем покупка и все последующие доделки с чешско-немецкими вагонами. При этом общая вместимость у нее остается такая же, как была. Приделывать татре хвост пока не научились) Все еще впереди)

цитата:
Татру возьмем один вагон и умножим потом на 2, ибо немец уже идет как 2-х вагонный.

какой такой двухвагонный немец??? сочлененник не двухвагонный, о чем вы. Коэффициент 1,3-1,4 по вместимости по сравнению с Татрой. Не 2, это вас кто-то обманул))
И опять же повторю, что сцепка из 2 Татр нереальна сейчас. Во-первых, пассажиропоток все же не в два раза вырос. А при работе системы из 2 старых вагонов нужно в два раза больше электроэнергии (а то и больше, чем в два, потому что есть вагоны со старым энергопотреблением), а также зарплата второго кондуктора.
Но никто не исключает, что может понадобится и сцепка в будущем - все от любимых пассажиров зависит. Кстати, по Берлину эти сочлененные вагоны Кт4Д ходили системами из 2 и даже 3 единиц. То есть, это до 6 секций в ряд. Вот бы кто такую фоту хотя бы нашел - я бы хотела это увидеть, зрелище должно быть впечатляющее) с меня, как минимум, шоколадка
пуговицца 09-10-2014 17:17

цитата:
уверен здесь не каждый побывал. Эх, было б меньше вопросов
http://forum.tr.ru/index.php[/B][/QUOTE]
отличный ресурс. Мне только жалко, как там по вагону R1 проехались) за дело, конечно, но все же не патриотично как-то
Mackutos 09-10-2014 18:43

Фото 6-секционника:
800 x 600 Шок - это по-нашему
Chuksss 09-10-2014 22:11

Вот ещё бы какие-нибудь нормативы по ширине для кондукторов бы ввели!!! А то такие ледоколы по салону ползают, которые шире самого вагона
пуговицца 09-10-2014 22:20

цитата:
Фото 6-секционника:

так это сцепка из 2 вагонов - 4 секции-8 дверей
ignis fatuus 09-10-2014 23:33

Про Берлин не знаю, но в Эрфурте такие тройники были до 2012 года, их фотографий в сети много.
http://transphoto.ru/articles/3038/
Раньше и в Котбусе были.
http://transphoto.ru/photo/712717/
http://transphoto.ru/photo/698556/
ДЕДка 09-10-2014 23:56


700 X 525 126.4 Kb Шок - это по-нашему
1155 X 768 219.0 Kb 700 X 525 126.4 Kb Шок - это по-нашему
700 X 524  66.6 Kb 1155 X 768 219.0 Kb 700 X 525 126.4 Kb Шок - это по-нашему
пуговицца 09-10-2014 23:56

о, точно же - Эрфурт. Вспомнила название, про которое мне говорили) Спасибо. С меня шоколадка

интересно, а маневровые работы в такой длинной системой они тоже с заднего дополнительного пульта могут производить? или только с одним вагоном так можно? Феерично выглядит, когда вагон движется, а в кабине нет водителя. Нам в Ижевске еще к такому привыкать)

ДЕДка 09-10-2014 23:56


200 x 150 Шок - это по-нашему
1024 X 653 159.0 Kb 200 x 150 Шок - это по-нашему
пуговицца 10-10-2014 12:05

Кстати, вот фотка свежая конца сентября - на маршруте вагон одиночный, но тут хорошо видно, какой вынос у него небольшой - http://transphoto.ru/photo/721116/
Может, написать этим немцам, что в Ижевске их вагон журналисты приговорили к статусу "небезопасный для перевозки пассажиров" )) Или уж не расстраивать?)
пуговицца 10-10-2014 12:08

о! а вот этому, написано, что при очередном капремонте сделали вторую кабину! полноценный многосекционник получился. http://transphoto.ru/photo/724441/
пуговицца 10-10-2014 12:10

цитата:

ДЕДка


а это разве тоже Кт4D ?
ДЕДка 10-10-2014 11:48

цитата:
Изначально написано пуговицца:

а это разве тоже Кт4D ?



мы же переделываем и не такое!)))(никому не говорите).
ad1980 10-10-2014 12:08

пуговка,а факт вывоза на металлолом потверждаете?если да,то кол-во как указано?
пуговицца 10-10-2014 12:38

цитата:
пуговка,а факт вывоза на металлолом потверждаете?если да,то кол-во как указано?

а какие количества указаны? В ИжГЭТ вывозы старого железа с вагонов производятся уже больше 15 лет. Регулярно. Это называется капитально-восстановительный ремонт. Если кто-то внимательно следит за тем, что сейчас является приоритетным производственным проектом ИжГЭТ - то знает, что производится полный тотальный распил старого железа с вагона и дальнейшее строительство на базе хребтовой балки нового вагона. Творится сей беспредел (по мнению уважаемой газетки) по программе модернизации подвижного состава, которая вошла как проект в республиканскую и федеральную программы энергоэффективности. Международные призы получила. Удивительно, что опять только День оказался не в курсе этого проекта. Или, может, старое железо с вагонов 30-40 летней выдержки должно складироваться на территории депо, чтоб кондукторы об него запинались?
чтобы выпустить на линию 127 вагонов, надо в технической готовности на два депо где-то 185-190 вагонов. Это хороший такой эксплуатационный резерв, на него ни один здоровый человек не покусится, иначе сорвет работу на маршрутах. Остальные стоят на консервации. Прежнее руководство их просто копило у забора, а сейчас из них, в том числе, делают свеженькие Т3-К-ИЖ. Списывают в утиль в России только то, что вообще не подлежит восстановлению. Да и то, все самое ценное уходит на запчасти к действующему подвижному составу. А без этой начинки железки ржавые чего копить-то? На фестиваль металлических скульптур вот можно отдать. Клевый проект, кстати. надеюсь, в будущем году тоже будет.
пуговицца 10-10-2014 12:43

цитата:
мы же переделываем и не такое!)))(никому не говорите).

не, не скажу. А то такими темпами скоро скажут - хватит людей возить, сидите и переделывайте)
ДЕДка 10-10-2014 12:51

цитата:
Изначально написано пуговицца:

все самое ценное уходит на запчасти к действующему подвижному составу.



и ....начинается... Новое должно идти на запчасти! (скупость это не экономия!) денег нет, денег нет, задолбали!
пуговицца 10-10-2014 13:05

цитата:
Новое должно идти на запчасти!

ну только, наверное, не новое НА запчасти, а новые запчасти? а кто спорит? должно. Я в том смысле, что ни у кого рука не поднимется старый вагон вместе с тележками выкинуть, например. в хозяйстве пригодятся...
К тому же на наши иномарки иные запчасти дороже самих вагонов. Попробуй купи такие - опять День разорется, зачем вам новые запчасти, "золотые приводы" по цене нового вагона поставили на старый металлолом... Короче, придумают какую-нибудь опять веселую песню...
THE HEDGEHOG 10-10-2014 13:12

цитата:
Изначально написано пуговицца:
опять День разорется

У Коновала опять что-ли бабло кончилось ? Так пожалейте его бедного, фуагра в магазинах не купить, а на туристическую путевку в гейопу денех по ходу дела нет.
пуговицца 10-10-2014 13:23

цитата:
У Коновала опять что-ли бабло кончилось ?

Да он щас другим занят - в Уфе бастует. Он же вроде не День давно.
Тут совсем другая история...
ДЕДка 10-10-2014 14:02

цитата:
Изначально написано пуговицца:

не новое НА запчасти, а новые запчасти?



улыбнуло), новые запчасти, это те которые, отбракованы!
только -новые!
THE HEDGEHOG 10-10-2014 15:40

цитата:
Изначально написано пуговицца:

Да он щас другим занят - в Уфе бастует.


Так они там одна шайка, может формально и не его, а по факту черт знает.
p.s. А что в Уфе то ? Неужели в Ижевске ему никто уже не верит.
пуговицца 10-10-2014 15:44

цитата:
улыбнуло), новые запчасти, это те которые, отбракованы!
только -новые!


чегой-то мне женским умом, видно, с первого раза не понять, зачем вам отбракованные новые запчасти?? Но без запчастей даже с новым подвижным составом далеко не уедешь... А в хроническом безденежье и новые, и восстановленные - все в хозяйстве пригодится.
В следующем году вот троллейбусы обещали - хотя б штук пять купить, больше и мечтать нечего... Не удивлюсь, если опять кто-нибудь спросит, для чего ИжГЭТ приспичило покупать троллейбусы, какая в них нужда - у вас же там своих 92 штуки лишних...
ДЕДка 10-10-2014 17:12

цитата:
Изначально написано пуговицца:

чегой-то мне женским умом, видно, с первого раза не понять, зачем вам отбракованные новые запчасти??



как раз их и суют, нам их не надо! надо: детали, узлы, которые на сборке идут, т.е. чистовые. А не всякие замены, типа-по цвету. мы своим то это никак не можем довести))) нет заводских руководителей, есть бизнесмены...которые твердят-денег нет! пообщайтесь с рабочими, объяснят.
ДЕДка 10-10-2014 17:15

цитата:
Изначально написано пуговицца:

В следующем году вот троллейбусы обещали - хотя б штук пять купить



ага, опять полуфабрикаты))) скупые бизнесмены)))