quote:
Originally posted by Per_Astra:
А что тебе нужно? Чтобы нас и дальше нагибали идиотскими законами, отличными налогами, ростом цен, безумными тратами на говно-популисткие мега-проекты и т.д. люди, которые имеют в своем сортире золотой ершик для смытия гавна? Причем этот ершик куплен на деньги за продажу наших природных ресурсов, за наш труд, оплачиваемый копейками
quote:
Originally posted by Per_Astra:
Недавно видел объявление: "Требуется няня в детский сад. Оклад - 3500 (Три тысячи пятьсот!!!) рублей."
Это тебя устраивает?
quote:
Originally posted by IvSid:
И думается мне в связи с этим, что когда мы все поймем, что мы все вместе (русские, татары, удмурты, буряты) - это особая "порода", когда мирно уживемся внутри нашей страны, учитывая культурные особенности друг-друга, когда перестанем по отдельности причислять себя к каким-то вымышленным общностям, искать в друг-друге врага, вот тогда мы станем сильные, тогда сами сможем определять будущее своё и будущее соседних народов - они сами к нам потянутся и уже не будут вспоминать своих же высказываний, что "росияне это чмыринное болото"
1.Когда появилась первая язбука, упоминание о ней, самые первые слова, произведения записанные удмуртским письмом.
2.Когда была издана первая книга на удмуртском языке и кем.
3.Назови 5 произведений удмуртских философов, учёных до советского периода достойных чтобы их прочесть в оригинале.
Остальным наверное тоже будет интересно узнать
quote:
Originally posted by ZGFibW:
Как знаток удмуртской культуры и языка, ответь на несколько простых вопросов, показывающих, что удмуртский язык равный среди других языков таких как славянский, тюркский, греческий, еврейский и достоин того, чтобы его выучить.
Приведи пример, что удмуртский язык это ключ к древней мудрости записанной на нём и которая достойна, что бы прочесть её в оригинале.1.Когда появилась первая язбука, упоминание о ней, самые первые слова, произведения записанные удмуртским письмом.
2.Когда была издана первая книга на удмуртском языке и кем.
3.Назови 5 произведений удмуртских философов, учёных до советского периода достойных чтобы их прочесть в оригинале.Остальным наверное тоже будет интересно узнать
Что ты, друг! Эти вопросы уже задавали в теме. Не в этой, которая является кастрацией, а в изначальной.
Эти вопросы очень не нравятся кенешкам, ибо выясняется, что даже азбуки не было.
nv159, мне жаль, что тебя уносит в даль. Имхо ты вполне адекватный человек, но в последних твоих постах эмоции преобладают над разумом. Не скатывайся в болото. Уверен, мы бы с тобой вполне нашли общий язык, несмотря на разногласия по многим вопросам.
Однако по мифологии Удмуртов известно, что у них была Книга, в которой было записано как молится и править суд и были жрецы или волхвы которые её читали и ей руководствовались.
Очевидно, что если удмурты арийского происхождения племя, то книга могла быть только на славяно-арийском языке, по настоящему родном для удмуртов.
quote:
Originally posted by Per_Astra:
nv159, мне жаль, что тебя уносит в даль. Имхо ты вполне адекватный человек, но в последних твоих постах эмоции преобладают над разумом. Не скатывайся в болото. Уверен, мы бы с тобой вполне нашли общий язык, несмотря на разногласия по многим вопросам.
quote:
Первые удмуртские слова
quote:
Originally posted by ZGFibW:
Почему ты решил, что это удмуртские топонимы, а не коми-пермяцкие например.
quote:
Originally posted by ZGFibW:
есть право его не слышать
quote:
Originally posted by ZGFibW:
Реализация прав одних не должна нарушать права других.
У Удмуртов есть право учить и общаться на удмуртском а у остальных есть право его не слышать и не знать, ибо не нужен.
Вот понимаешь, для реализации указанного тобой "права" придется либо вырезать всех удмуртов, либо всех неудмуртов выселить из мест обитания удмуртов,
уж прости, но тут ты глупость сморозил
quote:
Originally posted by IvSid:
польско-украинскому славянскому национализму
quote:
Originally posted by Толки:
Татары своих коров доят
quote:
Originally posted by Толки:
Никакой, наверно, разницы.
quote:
Originally posted by LarsVVS:
Они быстрее...
quote:
Originally posted by FindW:
А у татар с этим вообще все очень запущено и плохо...
quote:
Originally posted by FindW:
руссификация нужна.
quote:
Originally posted by Толки:
А начать необходимо с Вас. Нельзя русскому по-албански писать, когда он за русификацию ратует)
quote:
Originally posted by Толки:
Радоваться несчастью родного народа -- фейс об палм.
quote:
Originally posted by Толки:
В общем, начну Ваши "перлы" удалять, если продолжите в таком же "абхазском" духе.
quote:
Originally posted by FindW:
Ну я не понимаю, а смысл русский народ учить удмуртскому?
Язык практически мертвый, пусть бабульки на нем в деревнях говорят.
quote:
Originally posted by Толки:
Я тоже не вижу адекватного посыла к всеобучу удмуртского языка.
quote:
Originally posted by IvSid:
Может пора уже понять, что у нас, у Русских-удмуртов, у Русских-татар, у Русских-башкир, у Русских-славян, у Русских-"полукровок" должен быть свой общий национализм - русский, у нас одна страна и нам всем вместе жить и вероятно в скором будущем нам вместе придется противостоять польско-украинскому славянскому национализму, подпитываемому германцами и англосаксами при финансовой поддержке еврейского фининтерна
а мы тут с вами все обсуждаем какие-то левые вбросы татарина Энвильки Касимова о необходимости введения обязательно изучения удмуртского
А теперь провокационный вопрос к тутошним удмуртам (Anbur1976, Толки, IvSid и т.д.):
ежели будет какая-либо акция протеста против обязательного изучения УЯ, хватит духа там лично выступить и сказать (лучше даже на удмуртском), обращаясь к инициаторам "обязаловки", что вы против такого подхода?
quote:
Originally posted by gerus:
Сказано правильно. С этим трудно не согласиться.
А теперь провокационный вопрос к тутошним удмуртам (Anbur1976, Толки, IvSid и т.д.):
ежели будет какая-либо акция протеста против обязательного изучения УЯ, сможете там лично выступить и сказать (лучше даже на удмуртском), обращаясь к инициаторам "обязаловки", что вы против такого подхода?
quote:
Originally posted by Толки:
Сказано неправильно, потому что осуществлен поиск внешний врагов. Это наследие тоталитарного сознания.
quote:
Originally posted by gerus:
Сознание должно быть исключительно космополитичным?
quote:
Originally posted by Толки:
Но жить в его времена не хотел бы хотя бы потому, что в его, без сомнения, великое время бабушка с прабабушкой были вынуждены нищенствовать в кулацких вавожских краях.
quote:
Originally posted by Толки:
Жаль. Хорошо, что мои родственники-украинцы детей рожают.
Русских?
quote:
Originally posted by LarsVVS:
Русских?
quote:
Может пора уже понять, что у нас, у Русских-удмуртов, у Русских-татар, у Русских-башкир, у Русских-славян, у Русских-"полукровок" должен быть свой общий национализм - русский, у нас одна страна и нам всем вместе жить и вероятно в скором будущем нам вместе
Давайте вспомним откуда взялась вотская автономия, в результате государственного переворота и сговора революционеров и горстки вотских сепаратистов.
Восстание против этого Ижевских, Воткинских жителей было кроваво подавлено.
До этого восстания и был русский народ состоящий в том числе из русских удмуртов, потому, что они приняли крещение, приняли русский быт, кухню, и язык церковно-славянский.
Удмурты подносили Великому Князю, хлеб-соль на блюде с надписью "От крестьян Сарапульского уезда"
Именно так и было описано во всех описаниях быта русского народа.
Русский народ это славянские племена и иные- русские удмурты, чуваши, татары, но были и казанские, астраханские татары видимо мусульмане, но всё равно русский народ.
Русский это принадлежность к Руси, для кого Русь является Родиной.
Наличие не славянской крови никогда не было недостатком или препятствием для того, что бы считать себя Русским, пример тому А.С. Пушкин который по крови эфиоп, а до 10 лет не знал русского языка.
Если некоторые Удмурты не хотят быть Русскими это их право, но остальных тянут в это болото не зачем.
Мы говорим на Русском языке созданном из славянского и иных тюркских, финно-угорских, еврейских и иных и гордимся этим.
Создание русской словесности в прямом смысле принадлежит Ломоносову. Творец языка и слога, он первый начал писать чисто и правильно. В торжественных одах Ломоносова, Сумарокова, Кострова и Петрова слог возвысился. Тогда возникла у нас лирическая, эпическая, драматическая и дидактическая поэзия. Здесь прославились Богданович, Хемницер, Фонвизин, Державин, Дмитриев, Княжнин, Капнист, Нелединский-Мелецкий, Бобров, Измайлов, кн. Шаховской, Карамзин, преобразователь языка и знаток изящного слога; Муравьев (Мих. Ник.), Озеров, Шишков, Крылов, народный баснописец; Жуковский, Батюшков, Козлов, Пушкин неподражаемый, Гнедич, Грибоедов, Востоков, Воейков, Веневитинов, Давыдов, бар. Дельвиг, девица Кульман, граф. Ростопчина, кн. Баратынский и др. Греч, Булгарин и Сеньковский дали новое направление языку, очистив его от многих застарелых грамматических форм; Кукольник, Загоскин, Гоголь, Кольцов, Даль...
Это было написано в 1848 году, когда на удмуртском языке была только издана первая книжка.
Сепаратисты-националисты в Удмуртии это пятая колонна, как они действуют смотрите фильм "Биохимия предательства" и их затеи расколоть Россию не пройдут.
quote:
Originally posted by gerus:
...А теперь провокационный вопрос к тутошним удмуртам (Anbur1976, Толки, IvSid и т.д.):
ежели будет какая-либо акция протеста против обязательного изучения УЯ, хватит духа там лично выступить и сказать (лучше даже на удмуртском), обращаясь к инициаторам "обязаловки", что вы против такого подхода?
Ну а по поводу акций протеста - так не будет их, так как об обязаловке дальше болтовни до выборов дело не пойдет. Президентом УР будет Соловьев (строитель), министром культуры уже назначен другой Соловьев, оба удмурты. Значит на выборах, в том числе, будут удмуртскую карту разыгрывать.
Вы уж потерпите до выборов, а потом весь этот популизм сам сойдет на нет, так как казна пуста.
quote:
Originally posted by IvSid:
Вы уж потерпите до выборов, а потом весь этот популизм сам сойдет на нет, так как казна пуста.
quote:
Originally posted by IvSid:
Мы - родители, регулярно и на добровольной основе из своих карманов поддерживаем русскую и удмуртскую культуру , у кого дети в школу ходят, тот поймет
quote:
Originally posted by ZGFibW:
Давайте вспомним откуда взялась вотская автономия, в результате государственного переворота и сговора революционеров и горстки вотских сепаратистов.
Восстание против этого Ижевских, Воткинских жителей было кроваво подавлено.
quote:
Originally posted by ZGFibW:
Удмурты подносили Великому Князю, хлеб-соль на блюде с надписью "От крестьян Сарапульского уезда"
quote:
Originally posted by ZGFibW:
А.С. Пушкин который по крови эфиоп
quote:
Originally posted by ZGFibW:
Мы говорим на Русском языке созданном из славянского и иных тюркских, финно-угорских, еврейских и иных и гордимся этим
quote:
Originally posted by ZGFibW:
До этого восстания и был русский народ состоящий в том числе из русских удмуртов, потому, что они приняли крещение, приняли русский быт, кухню, и язык церковно-славянский.
quote:
Originally posted by ZGFibW:
Это было написано в 1848 году, когда на удмуртском языке была только издана первая книжка.
quote:
Originally posted by ZGFibW:
...на Русском языке созданном из ... еврейских ...
Общих слов нет.
Есть только заимствованные современные - водка, балаган...
А в русском из иврита - халява (молоко, которое отдают бесплатно) еще несколько подобных полужаргонных.
quote:
Originally posted by ДомовЁнок:
Известно, что на арамейском языке говорил Иисус Христос почти 6000 лет назад
quote:
Originally posted by ДомовЁнок:
Известно, что на арамейском языке говорил Иисус Христос почти 6000 лет назад.
quote:
Originally posted by Толки:
Что за Великий князь?
Толки, что такого? На что "фас"?! С очевидными вещами зачем мне спорить?
Язык - это не "застывший мегалит". Язык живет, развивается. Слова из других языков становятся родными, свои собственные слова меняются, преобразуются.
Так что здесь ты ошибся. Нам, нацикам (вот все думаю, если я вместо "нацикам" напишу "нациS/Sтам", меня забанят или нет?), нет смысла отрицать очевидное.
Хотелось бы, конечно, чтобы язык не засорялся, но тут уж как получится.
P.S. Кстати, Толки! Зачем мои посты потер? Ну что за детский сад? Или реально очкуешь, что по-моему призыву вас по ст.282 привлекут? Дело то вполне реально возбудить - факты разжигания розни/сепаратистких настроений налицо.
Ну вот Толки, я нацик, да. Но при чем тут евреи???
Тему можно закрывать.
quote:
Originally posted by Змей Петров:
Тему можно закрывать.
quote:
Originally posted by nv159:
вопросы останутся
quote:
За поправку проголосовало 7 депутатов, против - 57.
quote:
Originally posted by kk-ksenya:
в Думе
quote:
Ну и будут они либо по спискам ЕР идти либо по сельским районам...
quote:
Originally posted by Rashid:
борьба сил света с силами разума )))
Рашид, так и не ответил - как в Татарстане воспринимают насильное обучение татарскому? А то тут некоторые сбежали из Казани из-за этого, теперь здесь решили шум поднять о национальной розни.
quote:
Originally posted by ZGFibW:
Когда они были за народ, эти депутаты, пожалели денег на такую хорошую и полезную программу, которая открывает дополнительные социальные и культурные возможности перед человеком, позволяет более глубоко изучать удмуртскую культуру, теперь мы не имеем возможность быть частью обоих языковых сред и обоих языковых культур.
Ты себя что-ли к народу причисляешь? Мне твоя дерьмовая программа нафиг не нужна, хотя я тоже народ.
quote:
Originally posted by Alexy555:Рашид, так и не ответил - как в Татарстане воспринимают насильное обучение татарскому? А то тут некоторые сбежали из Казани из-за этого, теперь здесь решили шум поднять о национальной розни.
Рашид - татарин. Он специально в Казань свалил, чтоб ваш удмуртский насильно не учить.
Сейчас то что он тебе ответит? Татарский ему родной, он не против. Тебе русских казанцев спрашивать надо.
Ладно, тему-бредятину эту апать не хочу. Перейду в режим читателя пока что.
quote:
Originally posted by LarsVVS:
какие?
quote:
Originally posted by nv159:
Все равно, пока последний удмурт
quote:
Originally posted by Толки:
Пусть лучше сама затухнет, как неизбежно это должно случаться.
quote:
Originally posted by Per_Astra:
Ладно, тему ни о чем апать не хочу. Перейду в режим читателя пока что.
quote:
Originally posted будут на татарском говорить, а не на удмуртском. [/B]
quote:
Originally posted by Толки:
татары - очень молодой народ и отсюда все еще более-менее пассионарный, включающий в свой состав других.
Вот цитата из украинского "Правого порядка" (или Правый фронт, как там точно?):
"Кто разделяет наши идеи и ценности - те наши братья.
Кто толерантно относится к нашим идеям и ценностям - те наши друзья.
Кто противник наших идей и ценностей - тот наш враг.
Национальность не имеет никакого значения."
Могу ошибаться насчет точности цитаты (искать лень), но смысл такой.
Повторюсь. Виктор Ан - стал гражданином России чуть более года назад. Но ни один русский нацик не скажет ему, что он желтокожая косоглазая обезьяна. Почему - понятно?
И еще раз повторюсь: его медали тут абсолютно не при чем, хотя они дорогого стоят.
quote:
Originally posted by Per_Astra:Повторюсь. Виктор Ан - стал гражданином России чуть более года назад. Но ни один русский нацик не скажет ему, что он желтокожая косоглазая обезьяна. Почему - понятно?
quote:
Рашид, так и не ответил - как в Татарстане воспринимают насильное обучение татарскому? А то тут некоторые сбежали из Казани из-за этого, теперь здесь решили шум поднять о национальной розни.
1. Причем тут Татарстан? Тема про Удмуртию. Или вы все меряете относительно чего-то?
2. Про обязательное обучение татарскому - не в курсе. Мои дети еще малы для школы.
3. Кто сбежал и о каком шуме речь?
quote:
Рашид - татарин. Он специально в Казань свалил, чтоб ваш удмуртский насильно не учить
а ты не так далек от истины - одна из причин была - не хочу чтоб у моих детей был ижевский говор ))) как представил себя на утреннике сына, в садике: "Детиииии, а довайтеееее покажееееем чотаааааа" ... брррр
quote:
Originally posted by doctor_Pepper:
и Паскаль! (детям ессно)
лучше путь джаву учат, освоить так же просто, а толку будет больше!
quote:
Originally posted by Rashid:
не хочу чтоб у моих детей был ижевский говор )))
То, что в Казани говорят не совсем так, как в других городах России, - факт давно известный. И дело не только в том, что жителя третьей столицы может выдать татарский акцент. Распознать казанца помогут некоторые слова и выражения, которые мы привыкли употреблять в речи. И хотя нам самим кажется, что так говорят все и везде, на деле это далеко не так. Как же приезжему человеку понять казанца? В этом поможет наш казанско-русский разговорник.
АЙДА, ударение на второе А
Произошедшее по сути от татарского слово <эйдэ> (в переводе - пойдем), оно успехом используется как в речи татар, так и русских. При этом слово может употребляться и как глагол, и как междометие, и как еще вашей душе угодно.
Примеры:
- Айда пойдем уже, чего ждать?
- Айда завтра в кино?
- Айда!
ЗАЧЕМ, ударение на Е
Так уж сложилось, что в Казани нет применения словам <Почему?> и <Для чего?>. Используются они крайне редко и далеко не всеми. А если и используются, то не всегда к месту. В большинстве случаев слово <почему> вполне успешно заменяется словом <Зачем>. Даже тогда, когда звучит это более, чем странно.
Примеры:
- Зачем вы поехали в парк, а не на пляж?
- Зачем вы кричите?
- Я не пойду свидание!
- Зачем?
КВАРТАЛ, ударение на первое А Само слово <квартал> есть не только в Казани. Но вот то, как его произносят местные жители, - это отдельная песня. Все словари четко дают понять, что произносить слово <квартал> нужно со следующим ударением: <квартАл>. Но казанцы вот уже много лет отмахиваются от этого ударения, настаивая на своем варианте - <квАртал>. И отдельного внимания заслуживает то, как мы делаем множественное число этого слова.
Примеры:
- Мы живем на кварталАх!
- Как уехать с КварталОв?
КОРЫ, ударение на О
Изначально слово пришло в Казань в полном его варианте - <мочить коры> или <мочить корки>. И, между прочим, именно такой вид его употребления и сохранился в большинстве других российских городов. В Казани же выражение несколько видоизменилось и сократилось, и в итоге от него осталось только лишь одно слово <коры>. Слово употребляется в значении <прикол>, <забавно>.
Пример:
Ну, коры вообще!
ЛОВИТЬ МОТОР
Оказывается, привычное для местных жителей словосочетание <ловить мотор> также употребляется далеко не везде. Большинству российских жителей больше по душе такой вариант, как <поймать такси>, даже если на самом деле это не такси, а все тот же <мотор>.
НЕТУ
Это отрицательный ответ на вопрос. Интересная особенность, в книгах Булгакова часто употребляется слово <нету>. Из современных авторов - у Веллера. Булгаков таки не был казанцем.
Пример:
- Читал вчера путеводитель <Кошк@Казань>?
- Нету!
ПОРЕБРИК, ударение на Е
Большинство туристов, приезжающих в Казань, искренне недоумевают, услышав такое привычное для местных жителей слово: <поребрик>. Понять их, впрочем, можно. Дело в том, что для большинства россиян поребриков просто не существует. Для них существует бордюр. Понять казанцев могут лишь питерцы: жители Северной столицы также гордо именуют бордюр <поребриком>.
Пример:
Не споткнись о поребрик!
ПОСЧЕТ
Данное слово местными жителями употребляется вместо традиционного <Насчет>.
Пример:
- Посчет билетов звонил в кинотеатр?
- Нету.
- Зачем?
СЧИТАЙ, ЩЕТАЙ
Произносимое больше как <Щетай>, оно не несет особого смысла и используется, скорее, для связки слов в предложении.
Примеры:
- Мы, считай, сразу билеты купили!
- Ну, считай.
УЖ
Слово <уж>, столь широко распространенное у казанцев, может составить конкуренцию пресловутому <айда>. Оно как слово-паразит буквально заполонило речь местных жителей, встречаясь везде, где можно, да и где нельзя тоже. По одной из версий, слово <уж> стало употребляться по аналогии с татарским словом <инде>. Например <матур инде> - <красивая уж>. По словам приезжих, казанская речь просто кишит этим самым <уж>:
Примеры:
- Пойдем уж.
Хватит уж повторять.
Зачем уж так строго?
ЧТО ЛИ
<Ненавязчивое> окончание к большинству вопросительных предложений, придающее им некий утвердительный окрас с налётом сомнения. Чаще произносится как <шоли>, <шоль>, <шоле>, особенно гопниками.
Пример:
- Айда в кино, что ли?
quote:
Originally posted by LarsVVS:
где их число достаточно велико (плюс национально-ориентированное руководство республик, разумеется). За пределами этих двух республик их численность и доля в составе населения - падают, они сами становятся жертвами ассимиляции.
quote:
Originally posted by Толки:
То же самое приблизительно можно сказать и о русских.
quote:
Originally posted by LarsVVS:
Если говорить о русских в пределах России...
quote:
Знаю, как минимум, одного русского, который вырос в удмуртской деревне
quote:
А Вы свое родословие копать не пробовали?)
quote:
Originally posted by gerus:
с конца 19 века
quote:
Originally posted by gerus:
Откуда в удмуртской деревне чистокровные русские?
Это полная чушь!
Один всем известный чел писал про таких;" страшно далеки они от народа". Ситуация обыденная. Специалистов раньше отправляли в отдаленные и не очень деревни. Дети в любом случае в результате общения знали два языка. Да как и в смешанных деревнях.
Есть хорошая знакомая,рассказывала, что отец был каким-то спецом по ретрансляторам. Ретранслятор стоял рядом с удмуртской деревней. И в голову на приходило отказываться от изучения удмуртского в школе. А потом и русский выучила и закончила ФРГФ.
А вот чистокровные русские - это фантастика. Кроме Пушкина, ессно)))
quote:
Originally posted by Anbur1976:
ну будет легко узнаваемый с легкими быдло интонациями казанский говор)))
ты путаешь с челнинским и нефтекамским говором - вот там именно быдлооттенки. Тут, как раз, очень культурно говорят.
Айда, Зачем - я точно так же говорил и в Ижевске и многие так говорят? КвАртал - это не просто слово - это обозначение конкретного микрорайона. Т.е. чтоб отделять этот микрорайон он самого слова квартал. Поребрик и бордюр употребляется 50/50. Остальное да, часто слышу.
Зато никто не вытягивает окончания и не окает.
Насчет "словаря" Анбура (пост N428), то это бред имхо. В это может поверить только тот, кто не бывал в Казани.
Все слова используются широко по всей России. КвАртал - именно так говорят в Тольятти. Тоже Татария что ли?
А примеры из словаря - это вообще ЛОЛ - кто ТАК говорит? Впечатление, что автор "словаря" просто надергал где-то инфы, а сам так и не доехал до Казани ни разу.
- Зачем, зачем по Невскому я шла... (С)