Медицина

7 июня. Ижевск. Ради Жизни. Стань потенциальным донором костного мозга.

Nyia 06-06-2014 14:09

История донора. Нашего донора. Молодой девушки, которая впервые сдала кровь в Регистр 1 июня 2013 года в клинике "Доктор Плюс" на Акции "Ради Жизни":

"В конце мая 2013 года, в магазине я увидела листовку с названием "Подари жизнь". В этой листовке говорилось об акции, которая пройдет в Ижевске к Дню защиты детей. 1 июня мы с мужем пошли в клинику "Доктор Плюс", там нас встретили приветливо, и подробнее рассказали об акции. Мы заполнили анкеты и сдали 5мл крови из вены.

В начале сентября 2013 года, мне позвонили из клиники Санкт-Петербурга и сообщили мне, что появился пациент, которому я подхожу в качестве донора. После разъяснили мне ,что процедура для меня абсолютно безопасна, при этом дали понять, что на любом этапе я могу отказаться. Затем меня пригласили в Санкт- Петербург для знакомства.

Приближался день вылета в СП, я начала волноваться и меня начали посещать дурные мысли. А зачем мне это надо!!. Да и родные меня не поддержали в моей затее стать донором, а друзья подшучивали, что вырежут почку. Поддержал меня только муж. Прилетев в СП, меня встретили Ольга Александровна и Александр Леонидович. Тревога меня не покидала всю ночь и утро. На следующий день мы приехали в НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой, там со мной провели беседу, взяли кровь для необходимых анализов, а также заготовили ауто-кровь. Там же мне рассказали, что реципиент маленький мальчик, и что мой костный мозг-это его шанс на жизнь. После этого сомнений не осталось- Я стану донором. Я улетела домой.

Как и планировалось в начале ноября, я прилетела В СП. На следующий день, с утра я сдала все необходимые анализы, мне сделали рентген, кардиограмму сердца, затем была беседа с анестезиологом, а также заполнение документов. И вот настал долгожданный день операции. Началось все с подготовки, мне поставили катетер в вену, и ВСЁ...... больше я ничего не помню! Проснулась, точнее разбудили. Далее мне сказал, что все прошло хорошо, ещё сказали, что стволовых клеток взяли 520гр,затем мне перелили мою ауто кровь, заготовленную в мой первый приезд. Т.к состояние мое было удовлетворительное меня отпустили.На следующий день мне сделали перевязку, а ещё через день мне сказали, что пересадка реципиенту прошла хорошо, что меня очень обрадовало!

Отдельно хочу сказать, Врачам НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой Ольге Александровне и Александру Леонидовичу, Александре Александровне, Марине Аркадьевне и Евгении Александровне. Большое человеческое Спасибо Вам! За теплый прием и за вашу не лёгкую, но очень нужную работу. Дай Бог здоровья Вам, Вашим близким, и Вашим пациентам!!!"

Спасибо вам!

Nyia 06-06-2014 14:10

Неродственная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Донор. Вопросы и ответы. http://advita.ru/faq_donor.php
Nyia 06-06-2014 14:21

Группа ВКонтакте https://vk.com/radizhizny_7june
Nyia 06-06-2014 14:33

"Я стану донором 7 июня?"

Год назад нас спрашивали: "Я стану донором 1 июня?"
Нет. Все, кто сдал кровь 1 июня, 2 ноября 2013 года, все, кто придёт завтра - потенциальные доноры. Сдав кровь для Регистра, Вы просто заявляете о себе: "Я здесь. У меня такой-то HLA-фенотип. И я готов прийти на помощь, если это потребуется".
Из Ижевска 20 мл крови каждого потенциального донора и заполненная Анкета-Соглашение отправляются в Санкт-Петербург в Институт детской гематологии и трансплантологии. Там каждый анализ исследуется на определение HLA-фенотипа, полученные данные кодируются и добавляются в единый Регистр неродственных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.
Эти данные будут хранится в регистре всю вашу жизнь.
К вам могут обратиться за помощью уже в следующем году, могут обратиться через три года, могут - через десять лет. И тогда, когда от вашего решения уже будет зависеть жизнь и здоровье конкретного человека, вас снова спросят: "Не изменилось ли ваше решение? Готовы ли вы стать донором?" И самый главный шаг вам предстоит сделать именно тогда.

buxarinaLP 09-06-2014 13:26

Неудачное было сочетание дня донора со спартакиадой работников здраоохранения и родительской субботы
Nyia 09-06-2014 23:39

Спасибо большое всем, кто пришёл. Российский Регистр потенциальных доноров костного мозга увеличился на 85 человек.