О животных

ХПН у кошки, нужен совет

BrokenSong 21-09-2018 22:02

да, я тоже решила, что это того не стоит, написала отказ от внутривенных вливаний, сегодня утром и вечером капали подкожно, переносит нормально, в туалет сегодня тоже ходит, ест сама. В понедельник сдаем повторно анализы, посмотрим динамику. Сегодня более менее активная, не прячется, опять на диване стала лежать, а не под столом. Не особо обольщаюсь этому, понимаю, что все может резко изменится уже через час. Очень надеюсь, что показатели пойдут на снижение, хотя при таком уровне чудес ждать все-равно не приходится.
Тоня 22-09-2018 13:37

По моему опыту с почечниками - лучше перейти на влажный корм. У меня кошка с одной редуцированной почкой, а второй поликистозной прожила на роялевский паучах ренал больше двух лет, хотя ветеринары давали не больше двух месяцев. Капельницы делала сама дома подкожно, только не переусердствуйте, можно "залить" кошку до отёков. И с антибиотиками в такой ситуации надо быть очень осторожным, чаще всего не нужны они.
BrokenSong 27-09-2018 13:18

вчера сдали повторно биохиию, результаты меня очень порадовали. Врач говорил, если я все правильно поняла, что очень неплохо будет за первую неделю снизиться хотя бы процентов на 10-15, поэтому я ждала цифру в районе 800-900, а у Роскоши:

Креатинин - 291 чmol/L (норма 71-212)
мочевина - 17.6 mmol/L (норма 5,7 - 12,9)

Видимо, еще поживем
Эту неделю еще капаемся, в вск на повторный прием по дальнейшему лечению или поддержанию текущего уровня показателей.

lyuka17 30-10-2018 11:46

Как у вас дела? рассказывайте, моей одной кошке тоже хпн поставили.
Из темы поняла, что надо от внутривенного отказываться (назначение, кстати, и так было подкожно) и, по-видимому, переходить на влажные корма (? что думаете по этому поводу?).
BrokenSong 30-10-2018 18:21

Внутривенные капельницы у нас почему-то не пошли, а так это весьма успешно снимает интоксикацию..
Две недели все было просто идеально, сидели на одном Ипакетине, потом опять кошка резко погрустнела, сделали вот в октябре еще один курс капельниц подкожных.
Накормить проблема. Прыгает с корма на корм Отказалась было вообще от Рояла, в том числе и от влажного, перешли на Монж. Она его неделю успешно поглощала, от паштета вообще было не оторвать, а потом опять резко в отказку. Насильно кормить не получается, ее рвет от таких манипуляций Опять купилаРоял, пока ест его - влажный и сушку трескает.
Внешне вполне адекватная кошка, периодически играет даже с фантиками или мелкие игрушки у детей ворует. За мной хвостом ходит, чуть я присяду, она на меня залазит. В общем то получается и ест, и пьет, и в туалет сама ходит регулярно. За месяц вот раза 3-4 рвало по утрам желчью, при этом она тут же бежала просить есть.
Сегодня едем к Давыдовой в Большую медведицу. Хочу еще анализ сдма сдать. Надо было бы пораньше, конечно, но возможности не было. Да и хотелось немного дать ей передых от всех манипуляций.
По кормам - в идеале влажный, мне кажется, но это конечно дороже раза в 2-3, чем на сушке держать. Пока у нас схема - в день пакетик корма влажного плюс сушка, сколько схрумкает. Кормлю дробно раза 3-4 в день небольшими порциями, но скоро такой возможности не будет.
Тоня 31-10-2018 23:40

По поводу утренней рвоты желчью. Я заметила, что такое бывало, когда кошка голодная. Старалась утром пораньше накормить, если вечером плохо или рано ела. Днём режим кормлений старалась не нарушать, кормить почаще.
BrokenSong 07-11-2018 15:50

quote:
Изначально написано Тоня:
По поводу утренней рвоты желчью. Я заметила, что такое бывало, когда кошка голодная. Старалась утром пораньше накормить, если вечером плохо или рано ела. Днём режим кормлений старалась не нарушать, кормить почаще.

Да, по моим наблюдением тоже самое. Сейчас еще принимаем альмагель за 30 минут до еды, поэтому паузы вынужденные по утрам, а не всегда все по плану идет, как только закрутишься утром и не покормишь в течении плюс/минус часа после альмагеля, то обязательно вырвет желчью.

Анализ СДМА у нас не очень, показатель 45, это как раз граница 3 и 4 стадии (четвертая стадия - от 45 и выше). Давление по верхней границе нормы, плюс глаза смотрели - тоже изменения характерные для высокого давления.
У 3 и 4 стадии впрочем одинаковый список рекомендаций по поддержанию жизни. Будем бороться, пока Роскошь явно хочет жить.

Тролльер 07-11-2018 16:32

quote:
Originally posted by lyuka17:

тоже хпн поставили



что такое хпн?
lyuka17 07-11-2018 22:57

Хпн - хроническая почечная недостаточность. Не лечится.