цитата:
Изначально написано Rumster:
висят срочные объявления от инвесторов те кто вкладывался в стройку, и сейчас продает по переуступке, чтобы не платить налог в будущем. но цены особо снижать не хотят. все пытаются заработать но продать не могут с такими ценами
Личное мое ИМХО по этому делу.
Нужно только чуть-чуть подождать.
Скоро - к лету где-нибудь - все эти инвесторы, которые по большей части занимаются всяким разным торгашеским бизнесом, посыплются просто лавинообразно и будут квартиры скидывать, причем, возможно, даже дешевле, чем брали.
Вопрос только стоит ли сейчас со стройкой связываться.
цитата:
Изначально написано GeneKis:
Почему при продаже по переуступке не наступает необходимость платить налог с разницы?
тоже не понимаю, доход ведь есть.
цитата:
Изначально написано Rumster:
ты не можешь продать то чего у тебя нет, квартира не принята дольщиком, ее нет пока не подписан акт приема передачи. это не договор купли продажи, по договору цессии когда меняется сторона(дольщик) обычно указывается цена как в договоре долевого строительства. налога нет. 99% такая схема.
А остальное сверху отдельно как-то распиской оформляется, прибыли то как проходят? почему нельзя в договоре купли-продажи указать цену как в ДДУ и прибыль как-то отдельно оформить по той же схеме. Для налоговой по какой цене купил, по такой и продал имущество. Я видимо чего-то не догоняю как схема с переуступкой выглядит...
цитата:таки ДА, при условии, что первая сделка (где меньше 2 млн) прошла регистрацию после 01.01.2014
Изначально написано марткат:
Уважаемые подскажите пожалуйста,действительно ли сейчас,то,что если купил недвигу мение чем за 2 мил.то можно получить подоходный налог и если купить ещё недвигу другую,то до вернут 2 раз подоходный,на сумму,той,что нехватило от первой покупки.Спасибо.
цитата:давно уже 2 млн + проценты по ипотеке
Изначально написано ad1980:
имеют право на один вычет,лимон...
цитата:согласен
Изначально написано Rumster:
ы не можешь продать то чего у тебя нет, квартира не принята дольщиком, ее нет пока не подписан акт приема передачи. это не договор купли продажи, по договору цессии когда меняется сторона(дольщик) обычно указывается цена как в договоре долевого строительства. налога нет. 99% такая схема.
to Огненная мышь:
по переуступке и по ДКП 2 разных вида сделок...
по переуступке ты приобретаешь право требования, а по ДКП ты приобретаешь имущество... эти 2 вида прав не могут пересекаться в пространстве по симу инвесторы и скидывают по уступке, чтоб не заморачиваться потом с уменьшением цены в ДКП до 1 млн (в налоговке не дурни, они иногда за хвост таких продаваном цепляют)
на уступке всегда легче указать цены ниже
течение срока для налогового вычета начинается с момента регистрации ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
цитата:ага! щаз!
Изначально написано Rumster:
По переуступке чаще продают юрики
цитата:как это не наступает? еще как наступает...
Изначально написано GeneKis:
Почему при продаже по переуступке не наступает необходимость платить налог с разницы?
цитата:в нынешних реалиях переуступку перестали пока кредитовать... раньше были схемы
Изначально написано GeneKis:
А если по переуступке покупатель с ипотекой? Как сумма указывается?
В 2006 брал квартирку, скоро заканчиваю выгребать вычет по процентам по ипотеке. База 1 млн. + проценты
В прошлом году вложился в новострой (также ипотека). Хотелось бы и за неё вычет получать в будущем. На себя уже не выйдет видимо оформить. Жена - доходы мизер. Думаю если оформлю хату на сына 1.5 года и за него как несовершеннолетнего получать вычет со своей ЗП - так выйдет?
цитата:
Изначально написано demon99:
раз за вычеты разговор пошёл - спрошу.В 2006 брал квартирку, скоро заканчиваю выгребать вычет по процентам по ипотеке. База 1 млн. + проценты
В прошлом году вложился в новострой (также ипотека). Хотелось бы и за неё вычет получать в будущем. На себя уже не выйдет видимо оформить. Жена - доходы мизер. Думаю если оформлю хату на сына 1.5 года и за него как несовершеннолетнего получать вычет со своей ЗП - так выйдет?
вроде нет,так как ты уже получил..мне тоже интересна это тема,но ответ был такой..
цитата:
Изначально написано Chuksss:
давно уже 2 млн + проценты по ипотеке
я имел ввиду что получить два можно с нескольких квартир только после покупки первого жилья 1.1.2014
цитата:
Изначально написано Rumster:
Инвестиционные квартиры продаются как прежде или люди хотят одно а получить пока не могут?
цитата:
получить два можно с нескольких квартир только после покупки первого жилья 1.1.2014
А если мы купили в строящемся доме в 2013, а собственность оформили только в 2015, то как тогда будет? Ух если 1 раз... мы еще с мужем ступили и на двоих по 1/2 оформили((
Как подсчитать вычет и налог к возврату
Сумма вычета уменьшает так называемую налогооблагаемую базу, то есть ту сумму, с которой у Вас удержали налог. Получить от государства в виде возвращенных налогов Вы сможете не сумму вычета, а 13% от суммы вычета, то есть то, что было заплачено в виде налогов. При этом, Вы не сможете получить больше, чем заплатили налогов. Например, 13% от 100 рублей, это 13 рублей. Вы сможете получить 13 рублей, только если заплатили за год 13 рублей налогов. Если Вы заплатили налогов меньше, то сможете вернуть только то, что заплатили. Остальное Вы сможете перенести на следующий год, потому что имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, в отличие от других вычетов, переносится на будущие годы. Также при расчете нужно учитывать лимит вычета, установленный законом. Если лимит вычета составляет 2 млн. рублей, ваш вычет не может быть больше, а налог к возврату не может быть больше, чем 13% от лимита вычета, то есть 260 000 рублей. Вернуть можно только налоги, уплаченные по ставке 13%.
Максимальный размер вычета
Максимальный размер имущественного налогового вычета при покупке недвижимости составляет 2 млн. рублей, не считая процентов по кредиту. Такая сумма установлена начиная с 2008 года и сохраняется на последующие годы (включая 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 и так далее). До этого максимальный размер вычета составлял 1 млн. рублей. Сумма налога к возврату составит 13% от суммы вычета.
Два способа получения вычета
Получить вычет возможно двумя способами: по окончании года, за который получается вычет, получив всю сумму от налоговой инспекции, или в течение года, за который получается вычет, недоплачивая налог и получая вычет у работодателя (или иного налогового агента).
Для получения имущественного налогового вычета в налоговой инспекции Вам нужно по окончании того года, за который Вы хотите вернуть налоги, подать в Вашу налоговую инспекцию налоговую декларацию 3-НДФЛ, заявление на вычет и некоторые другие документы. Затем, после того как налоговая инспекция проверит Ваши документы, Вы получите возвращенный налог на свой расчетный счет. То есть уплаченные Вами налоги вернутся к Вам.
Для получения имущественного налогового вычета у работодателя Вам нужно предоставить работодателю (если у Вас их несколько, одному по Вашему выбору) заявление и уведомление, полученное в налоговой инспекции. Для получения в налоговой инспекции уведомления, Вам нужно будет подать в Вашу налоговую инспекцию заявление на выдачу уведомления и документы, подтверждающие право на вычет. Работодатель после получения уведомления должен выплачивать Вам доход, не удерживая налог до конца календарного года.
К сожалению, при получении вычета у работодателя, работодатель будет выплачивать Вам весь доход только после предоставления уведомления. То есть, например, если Вы принесете уведомление в августе, только с августа. А через налоговую инспекцию (по окончании года) можно будет вернуть налоги за весь год, а не только с августа по декабрь.
Еще один минус получения вычета у работодателя - как правило, в инспекцию придется сходить два раза. Сначала Вам нужно будет запросить в налоговой инспекции уведомление для работодателя (подтверждающее Ваше право на вычет). Инспекция, как правило, не выдает уведомление сразу - по закону у нее есть один месяц на это. Поэтому Вам нужно будет сходить в инспекцию еще раз, чтобы забрать подготовленное уведомление. Если же Вы получаете вычет не у работодателя, а от налоговой инспекции, как правило, достаточно одного "похода" в инспекцию.
Новые и старые правила
C начала 2014 года действуют новые правила получения вычета, но не для всех. Новые правила - для Вас, только если выполняется два условия.
1. Право на вычет у Вас наступило в 2014 году или позже. Право наступает в году получения акта передачи квартиры в случае договора долевого участия. В иных ситуациях - в году получения свидетельства о регистрации права. Именно эти даты важны, а не, например, дата оплаты.
2. До 2014 года Вы не получали вычет.
Три основных изменения такие:
Вычет становится многоразовым. Теперь вычет можно получить по нескольким объектам жилья (например, нескольким квартирам). (Но не забывайте, что лимит в 2 млн. на все объекты остается.)
Пример. Петр купил две квартиры. Каждую квартиру - за 1 млн. рублей. По старым правилам Петр мог получить вычет только по одной из квартир. Теперь - по обеим.
Лимит вычета теперь определяется не на объект жилья (например, квартиру), а на человека (покупателя, который получает вычет).
Пример 1. Петр купил две квартиры, каждая из которых стоит 1,5 млн. рублей. По старым правилам Петр мог получить вычет только в размере 1,5 млн. рублей (потому что вычет возможен только по одной квартире). По новым правилам - 2 млн. рублей.
Пример 2. Супруги (Петр и Светлана) купили квартиру за 5 млн. рублей. По старым правилам они вдвоем (вместе) могли получить вычет в размере 2 млн. рублей. По новым правилам - 4 млн. рублей.
Лимит вычета по процентам по ипотечному кредиту теперь - 3 млн. рублей. Ранее такой вычет не был лимитирован.
Вот чуть более подробная одностраничная памятка по новым правилам, которую можно скачать:
Новые правила (с 2014 года)
Нужно ли как-то учитывать эти изменения, если Вы, например, купили квартиру в 2013 году? Нет. Например, Вы купили квартиру в 2013 году. Это означает, что право на вычет у Вас наступило в 2013 году. Вы можете не изучать эти изменения. Новые правила - не для Вас. Даже если Вы возвращаете налоги в 2014 году или после 2014 года.
Что делать, если общая собственность
При общей долевой собственности имущественный налоговый вычет распределяется в соответствии с долями владельцев. Такой же принцип действует, если долями владеют супруги. Передать свою долю вычета один участник долевой собственности другому не может.
При общей совместной собственности вычет также распределяется, но по желанию владельцев. Им нужно будет написать письменное заявление о распределении вычета и предоставить его в налоговую инспекцию вместе с другими документами. Можно распределить вычет и в пользу одного владельца.
Простое видео в нашей видеошколе
Вдобавок к этой странице Вы можете посмотреть простой видеоролик, который поможет Вам разобраться в том, как вернуть деньги при покупке жилья, в разделе "Полезное", на странице "Видеошкола".
Процесс возврата
Не бойтесь процесса возврата налогов. Для налоговых инспекций это обычная стандартная процедура. На которую Вы имеете полное право. Например, в 2014 году по официальным данным налоговой службы более двух с половиной миллионов россиян вернули налоги при покупке или строительстве жилья. В инспекциях обычно выделены отдельные "окошки" для получающих налоговый вычет. Очереди в инспекциях, как правило, не в эти "окошки", а в другие - для компаний. Многие консультанты, берущиеся получать вычет за Вас, специально преувеличивают трудность этого процесса, чтобы повышать стоимость своих услуг.
Вместе с декларацией, сразу же, за один раз, можно подать все необходимые документы. Останется только подождать, пока деньги поступят на Ваш счет. В октябре 2012 года налоговая служба подтвердила, что заявление на возврат налога также можно подавать сразу (письмо 26.10.12 N ЕД-4-3/18162@). То есть для получения возврата, как правило, достаточно одного "похода" в инспекцию. А Налогия позаботится, чтобы документы, которые Вы принесете в инспекцию, были правильными.
Как получить вычет с Налогией
На веб-сайте Налогия Вы найдете все для того, чтобы получить вычет в любой части России. Теперь не нужно обращаться к консультантам. Вы сами сможете все сделать гораздо быстрее и дешевле:
Заполнить декларацию на веб-сайте Налогия.
С нами правильно заполнить декларацию будет быстро и просто.
Приложить к декларации документы по перечню.
Перечень и шаблоны заявлений можно бесплатно скачать в разделе веб-сайта "Полезное" / "Документы для вычета".
Отнести документы в инспекцию и получить деньги.
Подготовленные документы Вам останется только отнести в инспекцию и получить деньги.
Чтобы перейти к заполнению налоговой декларации 3-НДФЛ в интернет-программе "Налогия.Декларация" на нашем веб-сайте, нажмите, пожалуйста, кнопку Далее ниже.
Чтобы добавить эту страницу в избранное Вашего браузера (программы для просмотра страниц в Интернете), нажмите, пожалуйста, ссылку "В избранное" ниже. Вы также можете при помощи кнопочек справа от кнопки "Поделиться" ниже поделиться этой страницей в социальной сети. Тогда ссылка на эту страницу будет у Вас на Вашей странице в социальной сети, и Вам не придется вспоминать, как найти эту страницу.
Актуально на 04 февраля 2015 года.
Поделиться:
В избранное
Покупка жилья
Как получить вычет
Пошаговая инструкция
Планируем покупку
Проценты по ипотеке
Документы для вычета
Видео
Калькулятор
Частые вопросы
Рекомендации
Qiwi Assist Microsoft
цитата:
Изначально написано ad1980:
но если купил квартиру за 1,5,то до 14 года можно было только один раз после покупки недвижки получать,сейчас сделали до 2...
цитата:
Изначально написано exception:
2 раза можно получить - это если оплатил стройку после 2014 или получил квартиру после 2014? Если оплатил в 2013 а получил в 2014, то 2 раза можно получить?
Я, конечно, не юрист, но я так поняла. Вот выдержка из текста разъяснения: "C начала 2014 года действуют новые правила получения вычета, но не для всех. Новые правила - для Вас, только если выполняется два условия.
1. Право на вычет у Вас наступило в 2014 году или позже. Право наступает в году получения акта передачи квартиры в случае договора долевого участия. В иных ситуациях - в году получения свидетельства о регистрации права. Именно эти даты важны, а не, например, дата оплаты.
2. До 2014 года Вы не получали вычет." - значит сможете 2 раза получить - пока не выберете сумму 260 т.р., т.е. 13% от 2млн.р. на каждого из супругов.
цитата:
Изначально написано Ольга Б:
1. Право на вычет у Вас наступило в 2014 году или позже. Право наступает в году получения акта передачи квартиры в случае договора долевого участия. В иных ситуациях - в году получения свидетельства о регистрации права. Именно эти даты важны, а не, например, дата оплаты.
цитата:
Изначально написано Ольга Б:
Пример 2. Супруги (Петр и Светлана) купили квартиру за 5 млн. рублей. По старым правилам они вдвоем (вместе) могли получить вычет в размере 2 млн. рублей. По новым правилам - 4 млн. рублей.
цитата:
Изначально написано Ольга Б:
Нужно ли как-то учитывать эти изменения, если Вы, например, купили квартиру в 2013 году? Нет. Например, Вы купили квартиру в 2013 году. Это означает, что право на вычет у Вас наступило в 2013 году.
цитата:
Изначально написано Ольга Б:
Что делать, если общая собственность
При общей долевой собственности имущественный налоговый вычет распределяется в соответствии с долями владельцев. Такой же принцип действует, если долями владеют супруги. Передать свою долю вычета один участник долевой собственности другому не может.
цитата:
Изначально написано XXL:
2 лимона, с янв. 2008 года.
цитата:
Изначально написано GeneKis:
Какая ликвидность у загородного дома?
Как и у земельных участков, никакая
цитата:совсем не связаны
Изначально написано exception:
эти вычеты (при продаже - чтобы уменьшить налоги, и при покупке - чтобы вернуть налоги) не взаимосвязаны
цитата:нет.. при продаже вычет на 1 млн
Изначально написано exception:
Это значит, что при продаже квартиры уже можно уменьшать налоговую базу на 2млн?
цитата:
Изначально написано Chuksss:
при продаже вычет на 1 млн
Либо на сумму документально подтвержденных расходов на покупку
цитата:
Изначально написано Кулебякин:
Как и у земельных участков, никакая
цитата:
Изначально написано ahpu75:
Стоит ли сейчас брать загородный дом в коттеджном поселке?
Цены на них мне кажется точно должны пойти вниз с лета.
Так как бум на них как раз заканчивается, да и понастроили слишком много.
Имхо конечно.
Как думаете?
если КП весь застроен,и нет платежей ежемесячных,и вас всё устраивает,почему бы и не купить?не факт,что летом снизят,а сейчас с налом можно поторговатся...
цитата:у нас, замечено, жадность и адекватность не пересекаются
Изначально написано Rumster:
Понастроили понарезали много -факт. больше чем спрос. очень много недостроя, или без отделки, все поверили в красивую жизнь за городам, но реалии тащить не все захотели. продают коробку без отделки 120-150кв и без разведеной коммуникации с землей 10 соток под 3-4 млн. говоришь им, емае, так земля пусть 500-800 т.р. в хорошем месте, + коробка с фундаментоми крышей максимум 1000-1200т.р. откуда 4 млн? причем еще и газ тащить надо в дом и к общей трубе цепляться, и скважину каналью строить.... нехотите не покпайте мы найдем покупателя, да ненайдете вы нифига....
цитата:
Originally posted by Chuksss:
и каков статус з/у...
цитата:
участок под ИЖС и участок под ИЖС и ведение личного хозяйства
По сути никакой разницы нет. Категория в обоих случаях одна - земли населённых пунктов. Во втором случае просто задокументировано более широкое разрешённое использование (бывает ещё: "ИЖС, блокированная застройка, малоэтажное стр-во"). На участках для ИЖС вы так же можете вести личное подсобное хозяйство, никто вас в этом ограничить не может.
цитата:
Изначально написано demon99:
Думаю если оформлю хату на сына 1.5 года и за него как несовершеннолетнего получать вычет со своей ЗП - так выйдет?
цитата:потом до совершеннолетия не продадите )))
Изначально написано demon99:
Думаю если оформлю хату на сына 1.5 года и за него как несовершеннолетнего получать вычет со своей ЗП - так выйдет?
цитата:
Изначально написано Rumster:
тоже самое и в ижевске. абсолютно.
в субботу зашел в регпалату, после обеда, слышно как мухи летают, людей ноль. скучающий охранник, и девочки весело болтают в окошках
я честно немного прифигел после декабря-января видеть такой спад...
у риелторов спрашиваю "что за?" , а все работы пока нет
нет там такого спада, по субботам приема по живой очереди без записи нет. запись электронная как была на месяц вперед, так и осталась. Сама так накололась, посмотрела камеры, народу шиш и эхо гуляет, поехала и обломалась. По будням как была совсем беда, так и осталось все.
цитата:а что в воскресение то не зашел?
Изначально написано Rumster:
в субботу зашел в регпалату, после обеда,
цитата:
а что в воскресение то не зашел?
цитата:многа букофф, но смысл размыт...
exception
ты купил новострой по ДДУ?
продал по уступке или по ДКП?
каким образом вычет делаешь - уменьшаешь налоговую базу по схеме цена продажи минус цена покупки? или вычет на 1 млн?
цитата:
Изначально написано exception:
Пока никакого обсуждения не идет, такой вопрос: если купил квартиру в новостройке (допустим, за 1,5 млн), получил ее в 2014 году и в этом же году продал (допустим, за 1,8млн), то уменьшая налогооблагаемую базу на сумму покупки, получается ли, что ты уже воспользовался вычетом? То есть, я воспользовался вычетом 1,5млн и заплатил налоги только с 300тыс.
Вычет при продаже имущества многоразовый и действует по каждому объекту отдельно. Если имущество (квартира/автомобиль) находилось в собственности менее 3х лет, при его продаже необходимо уплатить налог в размере 13%. Налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемую базу (сумму от которой считают налог) на стоимость документально подтвержденных расходов на приобретение имущества.
Также, есть другой вид вычета - можно уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. руб. если это квартира и 250 тыс. если продана машина. Следует помнить, что если по итогам сделки по продаже имущества налогооблагаемого дохода не возникло (продали дешевле или за ту же стоимость что купили) декларацию подавать все равно необходимо.
цитата:
Изначально написано exception:
Тогда, если потом купишь снова квартиру (напр, за 2,2млн), то можно ли будет получить полный возврат налогов с 2млн за новую квартиру или скажут, что вы уже воспользовались вычетом 1,5млн и поэтому вы можете получить возврат налогов только с 0,5тыс?
И можно ли про это почитать на офиц. сайте налоговой, может кто знает ссылку? А то я гуглю, а на такой случай ничего не находится.
Возврат НДФЛ уплаченного по ставке 13% - другой вид вычета. Эти вычеты можно совмещать. Если квартира куплена и продана в 2014 году, вычет можно получать с 1,5 млн до тех пор, пока он не будет полностью использован. Не важно, в собственности квартира, или уже продана. Не выбранная часть вычета переносится на следующий налоговый период до тех пор, пока вычет не будет полностью использован.
Далее, если куплена еще одна квартира, можно будет вернуть налоги еще с 0.5 млн.
Когда заполняешь декларацию в программе от налоговой, эти вычеты на разных вкладках и наглядно можно понять как они применяются.
цитата:
ты купил новострой по ДДУ?
цитата:
продал по уступке или по ДКП?
цитата:
Изначально написано Chuksss:
каким образом вычет делаешь - уменьшаешь налоговую базу по схеме цена продажи минус цена покупки? или вычет на 1 млн?
цитата:
Изначально написано Кулебякин:
Далее, если куплена еще одна квартира, можно будет вернуть налоги еще с 0.5 млн.
Получается, что вычеты при продаже и покупке взаимосвязаны (хотя тут писали, что нет)? Если воспользовался любым вычетом при продаже, то и вернуть денег со слелующей квартиры уже не получится с 2млн. (только с 2млн минус вычет при продаже)?
Первый вид вычета не имеет лимитов, но рассчитывается по каждому отдельному имущественному объекту. Используется при сделках купли-продажи, когда имущество находилось во владении менее 3х лет. Базой для расчета вычета является стоимость проданного ИМУЩЕСТВА.
2. Стандартный имущественный налоговый вычет при приобретении имущества. Подвид вычета - на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости.
Второй вид вычета разовый, с лимитом 2 млн. Если сумма не была выбрана по первому приобретенному объекту, остаток вычета можно использовать по другим приобретаемым объектам недвижимости. Базой для расчета вычета служат ДОХОДЫ полученные в отчетном периоде (год), облагаемые по ставке 13%.
Это совершенно разные вычеты, они не суммируются и рассчитываются отдельно. Но если по первому виду вычета возник налогооблагаемый доход, его можно использовать для второго вида вычета, как и любой другой вид доходов, облагаемых 13%.
цитата:
Изначально написано exception:
Возврат НДФЛ уплаченного по ставке 13% - другой вид вычета. Эти вычеты можно совмещать. Если квартира куплена и продана в 2014 году, вычет можно получать с 1,5 млн до тех пор, пока он не будет полностью использован. Не важно, в собственности квартира, или уже продана. Не выбранная часть вычета переносится на следующий налоговый период до тех пор, пока вычет не будет полностью использован.
Далее, если куплена еще одна квартира, можно будет вернуть налоги еще с 0.5 млн.
Просто, я вчера прикинул и подумал, что эти вычеты должны быть связаны, иначе может получиться так: одну и ту же квартиру можно будет каждую неделю продавать по цепочке неограниченному кол-ву друзей по одной и той же цене (поэтому обязанность по уплате налога не возникнет), и я и каждый из этих друзей может потом получить налоги с покупки, потом последний друг продаст квартиру обратно мне, и в итоге получается, что налоги с продажи никто не заплатил (как как продавали за столько же, за сколько купили), а налоги с покупки каждый получит.
цитата:
Изначально написано exception:
не будет ли такого, что мне скажут, что вы уже воспользовались вычетом 1,5млн, т.е уже сэкономили деньги, т.е вы теперь не можете получить полные налоги с 2млн, а можете получить только с (2млн - 1,5млн = 0,5млн)?
нет, это разные вычеты.
цитата:
Изначально написано exception:
Просто, я вчера прикинул и подумал, что эти вычеты должны быть связаны, иначе может получиться так: одну и ту же квартиру можно будет каждую неделю продавать по цепочке неограниченному кол-ву друзей по одной и той же цене (поэтому обязанность по уплате налога не возникнет), и я и каждый из этих друзей может потом получить налоги с покупки, потом последний друг продаст квартиру обратно мне, и в итоге получается, что налоги с продажи никто не заплатил (как как продавали за столько же, за сколько купили), а налоги с покупки каждый получит.
Теоретически, так сделать можно и налоговая не сможет сопротивляться. На практике смысла нет, почти все рано или поздно покупают квартиру.
цитата:
Изначально написано exception:
И независимо от того, какие вычеты и сколько их я использовал при прошлых продажах, я всегда могу получить налоги с 2млн при покупке?
Один раз за всю жизнь в сумме не более 2 млн. на покупку и 2 млн на %% по кредиту. При этом квартир может быть несколько, вычет действует пока не выберите полностью 2 млн.
На этом я думаю пора закрывать бесплатную налоговую консультацию и возвращаться к теме.
В рублях цены уже месяц стоят, ипотеку выдают под 15-16%. Кто как считает, рынок нашел равновесие?
цитата:
exception
поправьте знатоки если я не прав
цитата:теоретик, нее???
Sdc
цитата:
Изначально написано Chuksss:
по дду ты приобрел ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ,
цитата:
Изначально написано Chuksss:
а по дкп продал СОБСТВЕННОСТЬ
цитата:
Ну-ну, давайте здесь еще программы обсуждать.
цитата:
не актуальны будут и риелторы и менеджеры по продажам у застройщиков
цитата:
Покупательская способность упадет
было это все уже... и не раз и не два... более того в "кризис" за привлечение денег - риелторы именно этим и занимаются - люди готовы платить вельми приятные комиссионные... в стабильные периоды таких % не платили... проверено лично...
Судя по количеству звонков по продаже 1ки 467серии (соцгород 1750тыс) спроса практически нет, либо я задрал цену ))))
Сегодня в сбер гонял, на готовое жилье (вторичка) ипотеку на 10 лет 700 тыс дают под 14.5%, платеж получается 11 тыс + 1% страховки здоровья.
Кредитный инспектор плачет, говорит за январь всего 2 заявки было, за февраль 5 (помню весной 2014 к ней было не пробиться).
Кредит на строительство и ипотеку на новостройки больше не дают, приостановили.
Еще она говорит, что тот народ, что перед нг ипотеку нахапали на новостройки со сдачей 16-17 годы обратно бегут договора расторгают, очкуют, что не достроят.
Вот такие дела.
цитата:
Изначально написано GeneKis:
Летом товарищ продал 1к.кв. 467серию на Т.Барамзиной....за 1 600тыс руб
Лето - обычно мертвый сезон для недвижки, и не немаловажен район,
центр всегда был дороже.
Вчера вечером забегал в банк ХоумКредит, девочки унылые сидят скучают,
говорят у них кредиты больше не выдают, вернее заявки рассматривают до 250 тыс,
но по факту говорят никому не одобряют в МСК.
цитата:
Изначально написано ahpu75:
Вчера вечером забегал в банк ХоумКредит, девочки унылые сидят скучают,
говорят у них кредиты больше не выдают, вернее заявки рассматривают до 250 тыс,
но по факту говорят никому не одобряют в МСК.
У них походу еще и сокращения прошли - сейчас перестали по выходным работать.
цитата:
Originally posted by Kreyser:
У них походу еще и сокращения прошли - сейчас перестали по выходным работать.
цитата:
Originally posted by U-liya:
откуда инфа?
цитата:заблуждение
Изначально написано ahpu75:
Лето - обычно мертвый сезон для недвижки
цитата:сб набирает черте кого... такого иной раз наговорят
Изначально написано ahpu75:
Вчера мне об этом сказала кредитный инспектор
цитата:
Изначально написано Шийсятый:
Летом будем косить подешевевшее)))
На чём основана уверенность, что подешевеет существенно жильё?
Не на пару процентов.
цитата:Выводы
Мы рассмотрели всего три страны, и в каждой в своё время надувался и лопался пузырь на рынке недвижимости. На самом деле, таких стран много. Например, в Испании происходит примерно то же самое. Во всех трёх рассмотренных случаях мы видели, что недвижимость очень легко и непринуждённо может падать в цене. Причём, падать в разы. Более того, умные люди говорят, что при сдувании любого пузыря на любом рынке цена падает на 80% от своих максимумов. Судя по графику цен московской недвижимости, Россия имеет большие шансы подтвердить в ближайшие годы правило падения цен на 80% при сдутии пузыря.
Так что не стоит верить сказкам строителей, риэлторов и банкиров о вечно растущей в цене недвижимости. Все эти сказочники или дураки, или банально врут. В российской недвижимости в ближайшие несколько лет невозможно будет сохранить свои сбережения. Вам стоит поискать другие способы сохранения сбережений.
цитата:
scientist
цитата:
60,сколько стоит снять квартиру на недели две в районе Бреста?рубли в Белоруссий берут?у вас бакс по какому курсу берут,и с чем выгоднее ехать?с долларом или рублем?
цитата:
Пока не,ребенку будет 18 буду думать что и как.думаю съездить на бресткую крепость посмотреть...
цитата:
в столице прогнозируют снижение цен http://realty.rbc.ru/experts/2...994143081.shtml , [b]а как у нас? Думаете на первичку начнут давать скидки?[/B]
цитата:
Изначально написано Шийсятый:
Этого хватит?
Благодарю за информацию.
Жильё всегда необходимо и цена не снизится существенно.
Будут покупать всегда.
цитата:
Благодарю за информацию.
Жильё всегда необходимо[b] и цена не снизится существенно.
Будут покупать всегда.[/B]
цитата:
Изначально написано Шийсятый:
ССылку дай...!)
https://izhevsk.ru/forumtopics/211.html какие наши годы!заработаем еще!
цитата:
Изначально написано scientist:Благодарю за информацию.
Жильё всегда необходимо и цена не снизится существенно.
Будут покупать всегда.
Просто вложение в недвижку самый простой вариант.уже сейчас те,у кого деньги на руках думают куда вкладывать,или ждут снижения цен.
цитата:
Благодарю за информацию.
Жильё всегда необходимо и цена не снизится существенно.
Будут покупать всегда.
цитата:
. Они выйдут ровно тогда, когда сработают два фактора: им будет что продавать и им понадобятся деньги, которые они пытались сберечь.А это значит, что через два-три года на рынок массового жилья ринутся тысячи собственников квартир, которым нужно будет продать либо сдать квадратные метры, купленные без вдумчивого подхода, зачастую без оценки их будущей ликвидности хотя бы с точки зрения транспортной доступности, инфраструктурного развития локации. Практически одновременно на рынок выйдут мало чем отличающиеся друг от друга лоты - квартиры от частных продавцов, способные конкурировать друг с другом только одним - ценой. И это при более чем вялом спросе, который через два-три года хорошо если будет стабильным, но точно не ажиотажным. Что происходит, когда в трех одинаковых соседних домах продается десять одинаковых однокомнатных квартир, а покупатель с деньгами - один на десятерых? Чем продавец может привлечь покупателя? Только ценой. Демпингом. А если демпинговать начинают все десять частных продавцов? А если в этих десяти домах есть еще первичные предложения от застройщика, который тоже демпингует? Ответ очевиден: затоваривание, массовый демпинг в сегменте экономкласса: В сегменте, где в конце 2014-го реализовывался основной спрос. Очевидно, что заработать на такой массовой - не нишевой - недвижимости в ближайшие три-четыре года не получится - ни о какой прибыльности инвестиций не может быть и речи. Сохранить сбережения, скорее всего, удастся тем, кто переждет этот период выхода <инвесторов-2014> в кеш и не будет на новой волне панике выходить на рынок
цитата:Если все останется как есть, ключевая ставка будет выше 11-12%, а реальные доходы граждан продолжат падение из-за инфляции, то нас ждет несколько <худых> и болезненных лет, в лучшем случае это будет срок, сопоставимый с прошлым кризисом, в худшем - три - пять лет. Не очень хочется говорить о падении цен, но как не говорить об очевидном? Уже сегодня некоторые компании в массовом сегменте открыто предлагают скидки в 15-23%!
/ред.модер./
цитата:
Изначально написано Marina Aleksandrovna:
mitay_f, вы свою долю в объекте малоэтажного строительства с квартирами не сравнивайте:/ред.модер./
У нас давно уже не доля, документы на собственность квартиры.
цитата:
У нас давно уже не доля, документы на собственность квартиры.
цитата:
Изначально написано sasa777:
это ещё по инерции берут ипотечники одобренные в декабре январе. Больше интересно - выдают ли ипотеки сейчас и под какой %, и самое главное - много ли берут их(ну по сравнению с осенью к примеру 2014 и летом)
Ипотеки практически никто не выдает, есть для молодых семей вроде только, но и там вместо 5% стало то ли 9 то ли 10, боюсь ошибиться.
недавно пытался в кредит машину взять, выкатили 28% годовых. А было 17. Отказался.