цитата:
И наша сделка- проще некуда. Мечта любого агент. Чистые документы, чистая продажа, акт ПП и ключи - все в один день
цитата:
поставить себя на место своих потенциальных покупателей.
цитата:
Ваш стеб не защитан!
цитата:
двух слов всязать, но деньги за семинары платит
цитата:
Честное слово в Ижевск какое-то не очень честное оказалось
Мое субъективное видение:
Заявленную стоимость ниже рынка процентов на 10% (сразу рыночную стоимость)
Конкретное обозначение условий сделки.
1. предварительная запись (сроки)
2. задаток обязательно
2.1. подтверждение намерений покупателем (для клиента)
2.2. ответственность риелтора (в случае некорректного поведения покупателя - перенос сроков или отказ от сделки - оплачивать из собственного кармана расходы клиента, мне ни разу не улыбается)
2.3. Обеспечение полномочий исполнителя (договор или доверенность)
3. Подтверждение правоспособности.
3.1. справка из Росреестра
3.2. копии паспортов с фото
3.3. Skype - для личного общения покупатели продавца, заодно и сравнить с фото в паспорте.
цитата:
Изначально написано Миха:
Не помню как тут цитировать) для ivan11. Про тему - Вы бы уж узучили внимательно год и в каком контексте там все писалось. С риелторами нам приходилось общаться оч часто ( много снимали жилья) поэтому с неадеквато за свою жизнь наобщались сполна. Сейчас повторюсь продаем квартиру небудучи в городе. Сейчас есть агент. Сделку одну она сорвала по той причине, что с агентом покупателя не нашла общий язык насчет задатка/ залога. Теперь спрошу по другому: как в Ижевске оформляется задаток/залог/ аванс, какая форма подтверждения намерения купить наиболее распространена? наш агент уверяла, что в Ижевске вносят задаток и вносить будут ей( с ней у нас устный догор) и будут верить ей на слово( мы были оч удивлены, но доверились и согласились)
если бы не прочитал ту тему, то и не спрашивал бы Вас. А заголовок темы, сочиненный Вами, тоже говорит о многом - кидал терпеть ненавижу. С недавних пор получили распространение разводы в продажах через интернетпорталы: очень выгодные предложения по цене/качеству (авто, недвижимость...) от лиц непроживающих в данном (любом) городе или РФ. Доверчивым покупателям предлагают перевести на определенные счета деньги - аванс, в подтверждение своих серьезных намерений по покупке этого товара, а то что "продавец" будет просто так ездить из другого города /заграницы. Если деньги перечисляют, то они снимаются со счета и мифический продавец исчезает.
цитата:
Изначально написано Миха:И почему это мы не возвращаем задаток? Ст 380, 381 ГК изучите)
Статья 381.
Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Та сторона, которая получила деньги, как правило опирается на п.2
Поймите, это суды, а их любят только адвокаты, потому что их заработок там.
Нашему же брату, равно как и нашим клиентам, очень хочется этих судов избежать, поэтому такие "простые", на Ваш взгляд сделки анализируем, перво-наперво, исходя из этих соображений. Это Вы сами за себя знаете, что честные и хорошие.
Ничего не могу понять о чем сыр-бор. Ни разу не было, чтобы у нас(меня) собственники из других городов уезжали ни с чем.
цитата:
Изначально написано Свето4ек:Статья 381.
Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
[b]2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Та сторона, которая получила деньги, как правило опирается на п.2
Поймите, это суды, а их любят только адвокаты, потому что их заработок там.Нашему же брату, равно как и нашим клиентам, очень хочется этих судов избежать, поэтому такие "простые", на Ваш взгляд сделки анализируем, перво-наперво, исходя из этих соображений. Это Вы сами за себя знаете, что честные и хорошие.
Ничего не могу понять о чем сыр-бор. Ни разу не было, чтобы у нас(меня) собственники из других городов уезжали ни с чем.[/B]
цитата:
Изначально написано ivan11:
Теперь вернемся к вами описанной ситуации: какой дурак даст деньги непонятно кому, без каких либо договоров между собственником и лицом, осуществляющим показы какой-то квартиры? Этот риелтер откуда, Имя заработанное у него есть или так, с улицы человек?
Вы наверное не поверите , но это же вопрос задавали мы. Ответ был, что в Ижевске это норимальная практика. Вот теперь здесь, на форуме, я узнаю, что это не норма. И вопрос мой был , как сделать так, что бы все было максимально прозрачно, но не нам в ущерб!!!
Перечитате еще раз тему, Вы там явно что-то недопоняли))
цитата:
Изначально написано Миха:
это же вопрос задавали мы. Ответ был, что в Ижевске это норимальная практика. Вот теперь здесь, на форуме, я узнаю, что это не норма. И вопрос мой был , как сделать так, что бы все было максимально прозрачно, но не нам в ущерб!!!
задаток в Иже не практикуется, но есть люди (прошедшие семинары) которые всю дорогу называют аванс задатком. когда их поправляешь, спрашивают удивленно: а разница? ну я это и имела ввиду...
а про честное слово, которое оказалось не совсем честным. представьте картину : 1й в цепочке стоит ivan11, вторым я, третьим Свето4ек (мы кстати лично все знакомы и общаемся не только на форуме). Иван выбирает мой вариант и спрашивает нужен ли мне аванс?! я, выбравший вариант у Светы, переадресую этот же вопрос ей. т.к. у нее чистая продажа, то она спокойно скажет: а оно мне надо?... остается только проговорить вопросы расчетов, даты сделки, если треба, то закинуть документы в банк, сообщить собственникам когда и как все будет проистекать и сидеть ждать дня сделки
цитата:
Изначально написано Миха:
Рассказывали случаи, когда после подписания договора, чуть ли не на след. день продавцы договор отзывали из регпалаты
для подстраховки можно сильно заморочится и провести расчеты с помощью аккредитива например...
или через ту же ячейку (затраты продавца в этом случае составят около 5 тыс рублей). в случае с ячейкой, вам нужно будет провести в славном городе нашем 5 рабочих дней...
и еще момент - много сделок сейчас ипотечных. по ипотеке регистрация составляет 5 рабочих дней (ячейка, кстати, приравнивается к ипотечной сделке по срокам и там есть нюансы), т.е. расчет будет выглядеть таким образом: сдача документов на регистрацию - передача продавцам первоначалки - получение покупателем свидетельства - передача банком продавцу оставшейся суммы (в Иже вы проводите 5 рабочих дней)
цитата:
для подстраховки можно
цитата:с указанием в ДКП, оплату по факту регистрации в Росреестре, по безналу...
по ипотеке
цитата:
Изначально написано Chuksss:
(затраты продавца в этом случае составят около 5 тыс рублей).
Затраты с ячейкой оплачивает покутатель, т к рискует деньгами, но по взаимной договоренности можно 50/50
Мы предлагали такой вариант, нас вообще не поняли)
цитата:
Изначально написано Миха:
Затраты с ячейкой оплачивает покутатель, т к рискует деньгами,
цитата:
Изначально написано Chuksss:
Миха, вы предложили ячейку, вы и оплачиваете...
Ижевск не мск... у нас до сих пор деньги перечисляют в день сдачи на регистрацию
понимаю, что так делать не правильно, но - менталитет
Ок, понятно. Вариант с ячейкой сразу отмели, ибо это диковинка заморская и очень рискованная)
Понятно, что рынок перенасыщен, вариант у нас не без риска для покупателя, вся надежда на риелтора, сможет ли он корректно подготовить покупателей и захочет ли риелтор покупателей "рисковать" (тут конечно большой ворос)
цитата:не без риска, т.е. риск есть... но какой?
Изначально написано Миха:
вариант у нас не без риска для покупателя
цитата:
Изначально написано Chuksss:
не без риска, т.е. риск есть... но какой?
Про риски для покупателей местные риелторы писали) не я
цитата:
Изначально написано Chuksss:
Миха, есть риски реальные, а есть - надуманные.
Риски во всех сделках есть всегда! Я ж не спорю, все зависит от того, насколько грамотно будут оформлены документы
Подскажите, пожалуйста, аванс в Ижеске вносится под предварительный договор купли- продажи или распиской? Прописываются ли в авансе штрафные санкции, т е случат когда он возвращается 100%, а когда нет?
цитата:
Изначально написано Миха:
Подскажите, пожалуйста, аванс в Ижеске вносится под предварительный договор купли- продажи или распиской? Прописываются ли в авансе штрафные санкции, т е случат когда он возвращается 100%, а когда нет?
чтобы подписать преддоговор нужно наличие всех участников сделки и чаще стараются не замарачиваться
штрафные в этом случае прописывать сложно (у собов и/или покупцов иногда 7 пятниц на неделе)... невозврат аванса смахивает на задаток
ЗЫ. что ж вы такие замороченные то? реально вам нужна сделка или бумажки?
цитата:
Изначально написано Chuksss:
(у собов и/или покупцов иногда 7 пятниц на неделе).ЗЫ. что ж вы такие замороченные то? реально вам нужна сделка или бумажки?
Дело в том, что у нас нет в резерве этих " 7 пятниц на неделе" или даже так, мы можем их организовать, только если знать, что на этой седьмой пятнице сделка все же будет. А если нет? Мы все же работающие люди, вот так просто по нескольку раз в месяц отпрашиваться на неделю, очень сомнительная перспектива.
Нам очень нужна сделка, но так же нам нужна хоть какая -то гарантия, что она будет. Я повторюсь, наш контенгент дамы за 50, я уже сомневаюсь, что они бывают адекватные( судя из того, о чем мы уже наслышаны)
цитата:
Изначально написано Миха:
Я повторюсь, наш контенгент дамы за 50, я уже сомневаюсь, что они бывают адекватные( судя из того, о чем мы уже наслышаны)
Если честно, то таких неадекватных слов о женщинах за 50 я раньше не слышал в риелторской работе.
цитата:
Изначально написано Миха:
Мы все же работающие люди, вот так просто по нескольку раз в месяц отпрашиваться на неделю, очень сомнительная перспектива.
вы же говорите что наняли риелтора, тогда зачем вам приезжать так часто?
цитата:
Изначально написано Миха:
но так же нам нужна хоть какая -то гарантия
давайте уже колитесь в какую сумму вы оцениваете эту самую гырантию
цитата:
Изначально написано ivan11:давайте уже колитесь в какую сумму вы оцениваете эту самую гырантию
Стоимость билетов туда-обратно, на паровозе)что продешевили, да? ))
Вы уж, Иван, извините, но впечатление Вы производите крайне негативное, эти Ваши попытки читать между строк....как бы это сказать помягче...ну да ладно. С Вашего позволения я не буду больше отвечать на Ваши вопросы
цитата:
вы же говорите что наняли риелтора
цитата:
впечатление Вы производите крайне негативное
цитата:
как бы это сказать помягче
цитата:
Изначально написано Chuksss:
реально вам нужна сделка или бумажки?
но таки привлекаем юриста в тему... и получаем длинный список возможных и предсказуемых рисков, типа:
- сделку, без предварительного подтверждения, стороны могут развернуть находясь непосредственно перед окном регистратора - бывало такое - таки да...
- стоимость квартиры продавец может поднять непосредственно перед окном регистратора - бывало такое - таки да...
- у покупателя может не оказаться полностью всей суммы для приобретения и требуется внести изменения в ДКП, и выясняется это перед окном регистратора - бывало такое - таки да...
- у продавца могут оказаться "кривые" документы, банально просрочен паспорт, или замута какая с поквартирной карточкой - бывало такое - таки да...
- форс-мажор, типа смерти одной из сторон сделки - бывало такое - таки да...
и во всех вышеперечисленных случаях, сторона- причина срыва сделки - не несет никакой ответственности, и остается при своих, ибо возмещать убытки другой стороны, хоть и связанные с совершением сделки - никто добровольно не станет...
делаем вывод - Chuksss - безграмотный и безответственный сын лейтенанта Шмидта
но таки я знаю, шо это не так... я знаю, что все документы будут предварительно проверены, справки заказаны, механизм оплаты согласован, люди в сделке - "на доверии" - оказанное доверие - в качестве подтверждения сделки - надежнее, чем оформленное соглашение о задатке... перечень мероприятий, который Заказчик не видит - и не должен видеть... приехал в банк - получил денег - и все... добавим к этому - понятие корпоративной солидарности, которая таки имеет место быть и понимание термина - личная репутация...
PS В общем не прав я был - считая сделку - чистая продажа - делом простым и не требующим никакой квалификации... друзья - напрочь адекватные и с высшим образованием, получая консультацию ежедневно в начале, сейчас пара-тройка раз в неделю - утомились... покупателя нашли за 2 недели на неликвид, но сначала я сделал и обосновал оценку и расписал механизм действий... у покупателя оказалась ипотека и теперь друзья мои, выступая как кредитные брокеры - помогают оформить кредит, пообщались они и с отделом опеки (в сделке присутствует несовершеннолетний - тут они полностью сами и ранее опыт общения уже был)... и это только начало
цитата:
Изначально написано GREY MV:
и во всех вышеперечисленных случаях, сторона- причина срыва сделки - не несет никакой ответственности, и остается при своих, ибо возмещать убытки другой стороны, хоть и связанные с совершением сделки - никто добровольно не станет...
спасибо GREY MV за вывод
а форс-мажоры существуют, таки да и ничего не поделать с этим
цитата:
спасибо GREY MV за вывод
цитата:
Изначально написано GREY MV:
да пожалуйста... "дети лейтенанта Шмидта" - покамест самое забавное, что слышал я от "борцов с риелторами"...
эти борцы с риэлторами еще не знают реалии российского турбизнеса - вот где гадюшник. Там клиент абсолютно отделен от конечного поставщика услуг, вплоть до непосредственно заезда в отель. У всех на виду сейчас банкротства туроператоров. А есть еще работники на местах, так они тоже подчас что попало творят.
цитата:
не знают реалии российского турбизнеса
цитата:
вот где гадюшник
PS Подумаю... возможно темы типа - хочу качественную услуга за родное бабло - возобновим...
цитата:
Изначально написано Элька:
Добрый день, подскажите пожалуйста. В наследство вступают два собственника, и продают квартиру за 1700 тыс.руб, квартира получается в собственности менее 3-х лет. Нужно ли будет уплатить налог 13%, если у каждого доля меньше 1млн.руб.?
в юр.ветке рекомендовали продавать через два договора купли продажи,т.е. первый продал 1/2,затем 2 продал 1/2.
если что посмотрите первоисточник
цитата:
ad1980
цитата:
Изначально написано pegass:
нужен специалист. Имеется 3 гаража в составе ГСК. Проведены работы по их объеденению, надстроен 2-ой этаж, нужны технические документы на получившийся объект недвижимости.
цитата:
Изначально написано tanuffka85:
Подскажите пожалуйста, планируем продавать квартиру, приобретению в общую долевую собственность по 1/2 доле. Какие-то есть препятствия?
цитата:
Изначально написано lika29:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Продаем квартиру вторичка в собственности менее трех лет. Собственник муж, в браке, двое несовершеннолетних детей. Никто не прописан. Нашлись покупатели, но у них ипотека сбера ,им надо завышение цены, а нам наоборот занижение. Их риелтор говорит все осуществимо. Объяснял схему, но я до конца не поняла. Все расчеты будут по безналу и боюсь что все равно налоговая принудить уплатить Налог со всей суммы которую перечислят, а не только с суммы дкп. И как будет передана разница в какой момент сделки. Очень хочется узнать все риски продавцами при такой схеме продажи. Спасибо
Для того, чтобы получить консультацию подобного рода, необходимо, как минимум видеть документы. Консультация (личная) квалифицированного юриста стоит 300-500р. Ваши риски исчисляются в тысячах, если не в миллионах.
Решать Вам, где Вы хотите получить консультацию? Здесь обобщенно, вовсе не обязательно, что она будет верная для Вас, или применимую к Вашей ситуации, где Вам разложат "все по полочкам".
цитата:
Изначально написано lika29:
подскажите хорошего юриста по вопросам продажи и покупке недвижимости
присутствие на сделке "юристов" только все усложняет
цитата:
Almagro
цитата:
Изначально написано Sacsena:
была куплена 3 года назад, надо ли будет платить налог с продажи (сейчас вроде сделали 5 лет)
цитата:
Изначально написано Sacsena:
есть нюансы с разницей цен с приобретаемым жильем?
цитата:
Изначально написано Sacsena:
рассмотреть вариант с прямым обменом вторички застройщику
цитата:
Изначально написано Sacsena:
убыток говорят может составить до 30% от стоимости
цитата:удачи
Изначально написано Sacsena:
думаем продавать квартиру самим
цитата:возможен дисконт (но не факт), так же возможен допдисконт (не всегда) при работе с риэлтором)
Изначально написано Sacsena:
покупать в новостройке за наличные
если интересно, то в пм
пысы: дозвониться в администрацию Индустриального р-на не могу который день (Аппарат абонента не подключен к станции)
цитата:
разрешение приватизации без участия малолетнего ребенка
цитата:
в отдел опеки
цитата:
Изначально написано Helli:
Может ли второй собсвенник по данному платежному поручению получить вычет?
цитата:
в ипотеку
цитата:
по данному платежному поручению
цитата:
Изначально написано intel core:
здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я продать квартиру добавив к нему маткапит не дожидаясь 3 лет я родила в декабре 14 года ребенку 4 месяца. В этом году могу ли я переехать за наличку.
Вы можете взять в банке займ под средства МК и добавив этот займ к сумме, вырученной с продажи собственной квартиры, купить квартиру большей площади, например. Всё это возможно сделать в этом году...если с продажей квартиры повезёт, конечно...
цитата:
Изначально написано intel core:
нужен юрист может кто знает дайте телефон или где можно найти его
юрист, сцуко, редкий зверь и изловить его трудно, однако
цитата:смотря какие проблемы...
Изначально написано intel core:
в банке не дадут так как проблемы
цитата:тоже есть выходы
Изначально написано ivan11:
но могут и арест на совместное имущество вчинить
цитата:
Originally posted by aalien:
Подскажите как лучше поступить.Имеется 1/3 доля в 3х комнатной квартире, предложили эту долю выкупить второму собственнику, но у него нет денег.Хотим брать ипотеку, деньги эти нужны на первоначальный взнос.Как поступить?Квартиру собственник продавать не хочет.
цитата:выделять замучаетесь
Изначально написано aalien:
А как выделить ее?Там как раз выйдет одна комната.
цитата:
Изначально написано aalien:
Замучаюсь или нет посмотрим, как выделять?
к юристам
цитата:есть уже арендаторы? если есть, то сидите спокойно с ними
Изначально написано dao-orange:
1) Сдавать ее.
цитата:имхо, не вариант... несколько банков, проценты туда сюда прыгают и прочее
Изначально написано dao-orange:
2) Продать и положить деньги на депозит.
цитата:кгт сейчас в аренде будут уступать студии... да и последующая реализация под вопросом... ликвидность кгт падает
Изначально написано dao-orange:
3) Продать и купить две КГТ и сдавать их?
цитата:пол стены в офисе с объявами "СДАМ"... арендаторов нет, ценник плавно идет к низу
Изначально написано dao-orange:
арендаторов нет
цитата:
арендаторов нет
скидываем в КА - кадровые агентства/ через них идут работники...
исходя из новостной ленты - ищем выходы на концерн Калашникова, строительные компании, торговые сети и смотрим предприятия по локации и транспортной доступности...
скидываем в информационные агентства - типа "Вероны" - собственнику большой разницы, откуда придет арендатор, нет... разумеется если в риэлторской услуге не предусмотрено сопровождение договора найма на весь срок сдачи квартиры в аренду...
Chuksss "принуждаем" ибо ему удобнее как модеру, или самостоятельно смотрим заявки арендаторов на ветке "Аренда жилья" за 3-6 месяцев/ по сопоставимым вариантам делаем более интересное предложение... в конечном итоге нужен только один...
ЗЫ аренда жилья не профиль...
цитата:1 фото - малоэтажка?
Изначально написано FFLIPER:
есть вот такие документы
цитата:
Изначально написано xo:
Не резрешат долевку , узнать можно в ПФ
Долевка только на места общего пользования (фото 1), а сама квартира в собственности (фото 2)
цитата:
Изначально написано FFLIPER:
Здравствуйте уважаемые риелторы. Подскажите пожалуйста, есть вот такие документы. Подойдет ли эта недвижимость под материнский капитал. Спасибо.
как будете реализовывать материнский капитал, через ипотеку или ждать перечисления из ПФ? Если будете через ипотеку, то в данном случае совершенно нет гарантии, что ПФ перечислит деньги МК кредитно-финансовому учреждению и на вас повиснет ипотека.
По поводу документов, то в обоих свидетельствах в объекте права указана "часть дома". Присвоен ли кадастровый номер именно вашей квартире в этом доме?
цитата:
Изначально написано ivan11:как будете реализовывать материнский капитал, через ипотеку или ждать перечисления из ПФ? Если будете через ипотеку, то в данном случае совершенно нет гарантии, что ПФ перечислит деньги МК кредитно-финансовому учреждению и на вас повиснет ипотека.
По поводу документов, то в обоих свидетельствах в объекте права указана "часть дома". Присвоен ли кадастровый номер именно вашей квартире в этом доме?
Буду ждать перечисление из ПФ. Вот в договоре что написано. Но в кадастровом паспорте не стоит кадастровый номер.
цитата:
Изначально написано xo:
Зачем гадать ? Узнайте в ПФ
Да, наверное так и сделаю. Просто думал, что тут сразу скажут, а оказывается ответ не очевидный. Спасибо всем.
цитата:
Изначально написано xo:
Объект не однозначный , лучше самому убедиться у тех , кто будет деньги перечислять
Если не сложно , отпишитесь по результату
По телефону не дозвонился. Наверное все равно надо ехать в ПФ с документами.
цитата:
Изначально написано xo:
Езжайте , пусть глазами смотрят документы , а не по телефону , вам оно надо париться после сделки ?
И не говорите. Простые блин такие. У них сейчас говорит запары с выдачей 20 тыс.руб. Незнаю пробьюсь ли.
цитата:
Изначально написано Kotofeia:
Господа риэлторы и просто знающие люди, скажите, пожалуйста, по секрету почему сталинки в центре у собора Невскому довольно дёшево продают. И ходят слухи, что эти дома будут сносить - это правда?
Может не там спрашиваю, но не знаю куда.
Не знаю как в иже, в мск сталинки уже давно по цене панели 70х. Деревянные перекрытия, гнилые коммуникации, дурные планировки с микрокомнатами. Бывает еще нет горячей воды и ванны.
цитата:
Изначально написано Сидоджи:
[b]Ай нид хелп
Господа, требуется проверить чистоту квартиры и сделки вцелом. Покупка, сам боюсь оплошать, хоть и гуглю ежечасно, но опыта нет и очень боюсь чего-нибудь пропустить, а риск велИк.
Сколько вообще стоит сейчас услуга добросовестной проверки всего сопутствующего сделке? Значения в 4% от сделки меня, мягко говоря, пугают. В моем случае это 60к дерева, что неподъемно в данную минуту совершенно.
Извиняюсь, если не так ветка. Может в P.M. кто отпишет с нормальной ценой.[/B]
Как бы надо заходить к этому вопросу с другого направления, а не с цены услуги и вот почему. Что стоит любому "прохожему", прочитавшего Ваш призыв, не назвать вам ценник 5-10-15... штук "дерева" и не сделав ничего, заявить Вам, что все гуд, срубив таким образом на ровном месте ваши деревянные. У такого "прохожего" риска в этом случае никакого, даже морально-репутационного, не говоря уже о материальном риске. Привлекать же нужно тех, кто хоть как то держится за репутацию.