Жилье

Ждем новорго скачка цен на жилье

Sasha Ozzy 18-10-2007 17:38

ага, на форуме принято песдеть и ничего не делать

Sasha Ozzy 18-10-2007 17:43

Всем известно, что справедливая цена по средней зп за метр, т.е. 10 т.р. Таким образом убитая однушка должна стоить около 400 т.р. как когда то было пару лет назад до искуственного завышения цен и причем заметьте за эти пару лет зп на 300% не выросла, отсюда вывод - цены завышены искуственно, а не рыночные механизмы сделали ее таковой. У нас вабще рынка нет, все очень монополизировано и везде схвачено.

a_p 18-10-2007 17:53

quote:
цену определяет не какой-то человек, а рынок...

цену я не определяю - это было круто, я лишь высказал предположение, что при определенной цене наконец то пойдут продажи
пока что цена, которую определил рынок, какая-то непонятная...предложения завались, а здорового бодрого спроса по таким ценам что-то я не наблюдаю

PrizrakR 18-10-2007 17:57

Sasha Ozzy, нету справделивости в нашем мире и не было никогда.

Sasha Ozzy 18-10-2007 17:58

Вабще цены на нашем пещерном рынке назначаютца по типу, "а сосед вон за 3 миллиона продает свой сарай, я тоже не дурак, я за 3,5 млн. буду продавать, че типа я хуже чтоли, стока бабок за всю жизнь не заработаю, а тут просто назначил и богат"...зашибись рынок

PrizrakR 18-10-2007 18:06

Ага, мне вот тоже обидно. Заплатил через Альфа-клик за МГТС 146 рублей и с меня сняли 29 рублей "за обслуживание", хотя в тарифах про это ни слова.. но как мне объяснили в справочной - "сам дурак, надо было нам позвонить сперва и узнать, и вообще на сайте есть сноска вот там-то"..

k_m 18-10-2007 18:18

Народу, который считает что цены понизятся посоветую следующее:
СРОЧНО надо продавать свою квартиру пока цены высокие, пожить на съёмной, глядишь на эти же деньги в связи с обвалом цен можно будет купить квартиру побольше

V_S 18-10-2007 19:31

А теперь предвыборные сказки от сами знаете кого: "Квадратный метр жилья за 12 тысяч рублей" http://www.edinros.ru/news.html?id=124378

GreenDay 18-10-2007 20:09

quote:
Originally posted by k_m:

Народу, который считает что цены понизятся посоветую следующее:
СРОЧНО надо продавать свою квартиру пока цены высокие, пожить на съёмной, глядишь на эти же деньги в связи с обвалом цен можно будет купить квартиру побольше



Фиг они продадут. Никто не уверен что цены упадут. Даже те, кто кричат "застройщики цены задрали, сволочи"

Денис01 18-10-2007 23:09

quote:
Originally posted by a_p:

пока что цена, которую определил рынок, какая-то непонятная...предложения завались, а здорового бодрого спроса по таким ценам что-то я не наблюдаю

А Вам он нужен, этот здоровый и бодрый спрос? Бодрый спрос мы наблюдали в прошлом году, реакцию рынка на него мы тоже знаем - мощный рост цен. А сейчас как раз баланс спроса и предложения - квартиры продаются по нынешним ценам именно в том количестве, которое позволяет не качаться чаше весов ни в какую сторону. Но есть варианты, что чаша снова качнется в сторону увеличения цен. А вот вариантов, что качнется в сторону снижения, гораздо меньше.

vitamin 18-10-2007 23:28

quote:
Originally posted by Денис01:

А вот вариантов, что качнется в сторону снижения, гораздо меньше.


+1 И чем больше времени проходит, тем меньше. Инфляция и пр.

ЗЫ
Сегодня звонил в "Талан" интересовался 1-комнатными.
Во втором доме месяц назад было около десятка таких квартир, так все блин продано...

2BAD4U!! 19-10-2007 01:45

Друзья!Товарисчи! что за бред про снижение цен???
Поди еще люди с высшим экономическим образованием написали...
Снижение цен на рынке недвижимости возможно в 2х случаях:
1.Незначительное снижение после резкого повышени-стабилизация!
2.По причин форс-мажорных обстоятельств: война,стихийные бедствия...

Sasha Ozzy 19-10-2007 08:53

quote:
Народу, который считает что цены понизятся посоветую следующее:
СРОЧНО надо продавать свою квартиру пока цены высокие, пожить на съёмной, глядишь на эти же деньги в связи с обвалом цен можно будет купить квартиру побольше


Было бы еще чего продавать.
Народ, который твердит о повышении цен получили свою квартиру даром от государства и теперь тем самым повышает свой капитал ничего при этом не делая.

a_p 19-10-2007 08:59

quote:
А Вам он нужен, этот здоровый и бодрый спрос? Бодрый спрос мы наблюдали в прошлом году

Вот только не надо мне про здоровый спрос в прошлом году - это был ажиотаж, а не здоровый спрос и кто-то прилично на нем заработал, ну а кто-то наоборот ... попал.
И я полагаю, что те, кто трендит про рост цен на вторичке именно попали, либо оголодали (извините, другого слова на ум не пришло) если это риэлторы

А равновесная рыночная цена это цена при которой число желающих купить = числу желающих продать (в идеале, ессесно, но в реальности это с небольшими корректировками тоже работает), сейчас число желающих продать квартиру на второчике, подчеркиваю, я говорю исключительно про вторичку (так что примеры с Таланом приводить не надо - это немного из другой оперы)...так вот число желающих продать намного больше желающих купить по этим ценам

Sasha Ozzy 19-10-2007 09:10

quote:
так вот число желающих продать намного больше желающих купить по этим ценам

Точно!
И где оно равновесие, стабилизация? Типа как по телевизору говорят одно, а происходит совсем другое...тьфу!

a_p 19-10-2007 09:14

quote:
Сегодня звонил в "Талан" интересовался 1-комнатными.
Во втором доме месяц назад было около десятка таких квартир, так все блин продано...


Люди новые покупают. А старые - вон в газетах болтаются, уже целые толмуды. Куда их девать то?

Sasha Ozzy 19-10-2007 09:24

quote:
Люди новые покупают. А старые - вон в газетах болтаются,

Годами болтаются...хи-хи, так и надо, миллионерами блин захотели все стать. Работать надо, чтобы миллионером стать, сами же так говорите, а не за счет других наживатцо.

2BAD4U!! 19-10-2007 10:39

Да, интерес к вторичному жилью падает а к новостройкам-растет! Результат-разрыв цен на новое и старое жилье!

a_p 19-10-2007 11:00

quote:
интерес к вторичному жилью падает а к новостройкам-растет! Результат-разрыв цен на новое и старое жилье

Интерес к вторичке падает потому-что разрыв этот сейчас не такой большой, Повторюсь,при адекватной цене вторичка - тоже тема для размышления. Сейчас цена вторички не адекватная.

2BAD4U!! 19-10-2007 12:27

тут все зависит от требований потребителя. Есть люди, которые просто зациклены на новом жилье, и таких все больше и больше...

a_p 19-10-2007 16:53

quote:
тут все зависит от требований потребителя. Есть люди, которые просто зациклены на новом жилье, и таких все больше и больше...


...а их старые хаты пополняют списки и без того растолстевших газет

pushtunchik 20-10-2007 01:12

я для себя подумал, что если буду брать жилье по ипотеке (а по-другому не получится), то только в новостройке. а то возьмешь в какой-н. 30-35-летней хрущобе ипотеку на 15 лет, к окончанию выплат жилью будет под 50!!! только представьте 50 летняя 5-этажная панель. а ведь государство капитальный ремонт такого дома из своего кармана оплачивать не будет.
вполне логично, что люди новостройки скупают.

ent 20-10-2007 02:35

Не факт, что новостройка, построенная турками, лучше в
эксплуатации, чем 10-летней давности дом, построенный
советским трестом.

Eyes 20-10-2007 10:27

Дом десятилетней давности не мог быть построен советскими строителями...

Только российскими. Причем переходного периода, когда экономили на всем.

Nickcs 20-10-2007 13:22

Так для рассуждения статья:

'Подарок россиянам': прогрессивный налог будут брать не только за лишние квартиры, но и за кв. м. свыше нормы

Власть готовит россиянам новый ъподарокъ, сравнимый разве что с коммунальной реформой и пресловутой 100-процентной оплатой услуг ЖКХ. Возможно, в обозримом будущем всем собственникам домов и квартир, у кого есть излишки жилплощади, придется платить имущественный налог по прогрессивной шкале, сообщает КП. К примеру, в вашем городе социальная норма жилья - 18 квадратных метров на человека. И если семья из двух человек занимает 60 ъквадратовъ, то 36 из них оплачиваются по стандартной ставке налога, а за ълишниеъ 24 кв. метра придется раскошеливаться по другой, более высокой цене.

Идея обложить квартировладельцев по полной программе обсуждалась еще года четыре назад. Но потом канула в потоке более важных реформ - административной, монетизации льгот. Да и казна, исправно пополняемая потоком нефтедолларов, не испытывала недостатка в средствах.

Но тут власть взялась за доступное жилье. И выяснилось, что сделать это мешают высокие и постоянно растущие цены на квадратные метры. Жилья в стране строится маловато, а тут еще предприимчивые граждане, имеющие лишние деньги, начали вкладывать их в недвижимость. Есть у человека одна квартира, а он покупает вторую, третью.

Чтобы поумерить пыл таких инвесторов, чиновники и вспомнили про прогрессивный налог на жилье. Весной этого года глава Минрегионразвития Владимир Яковлев предложил ввести дифференцированный налог в зависимости от количества находящихся у граждан в собственности квартир и домов. А в конце сентября идеей введения ъпрогрессивкиъ озадачился первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, курирующий жилищный нацпроект. Мол, надо посмотреть все плюсы и минусы.

А на днях о необходимости введения такого налога высказался и глава Экспертного управления президента Аркадий Дворкович. Правда, он против налога на вторую квартиру. Именно он предложил платить за излишки квадратных метров, а не по количеству людей.

Эксперты, опрошенные КП, поддерживают вариант Дворковича. ъНалог на вторую квартиру невозможно будет собрать, - считает Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов, - потому что, как только он будет введен, вторые квартиры люди перепишут на родственниковъ.

А вот обложить налогом ълишниеъ метры вполне реально. Семья из трех человек, проживающая в ъхрущевкеъ, будет платить меньше, чем единоличный владелец 100-метровых апартаментов. ъНеимущие под такой налог не подпадут, - считает Апрелев. - У нас масса людей живут в стесненных условияхъ.

По мнению риэлтора, введение ъпометровогоъ налога может увеличить предложение жилья на вторичном рынке.

Правда, другие аналитики сомневаются, что прогрессивный налог заставит людей добровольно расставаться со своей жилплощадью и подыскивать другую - поменьше. Если ъпрогрессивкаъ будет принята, те, кто сдает квартиры, попросту переложат выросшие затраты на квартирантов. ъА для состоятельных людей, живущих в просторных домах и квартирах, налог в несколько тысяч рублей роли не играетъ, - считает ведущий экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок Ирина Денисова.

Да и инвестировать в жилье люди не перестанут. Ведь в России нет ничего другого, во что можно вложить деньги и через время вернуть их с ощутимой прибылью. ъМы в очередной раз наблюдаем подмену понятий, - комментирует глава ирн.ру Олег Репченко. - Вместо увеличения темпов строительства жилья власти пытаются искусственно ограничить спрос нерыночными и несправедливыми методами. Во всем мире государство строительство, покупку недвижимости поощряет, поскольку эта сфера стимулирует развитие экономикиъ.


В общем я за! Да и любой здравомыслящий человек тоже. Экономика-экономикой, но жилье реально нужно больше всего молодым и не надо давать на этом зарабатывать! Молодежь ъне должна уезжать из страныъ/ъне видеть просвета в жизниъ/ъне рожать меньше детей, зная что скорее всего не смогут обеспечить их жильемъ ... и т.д. В конечном итоге низкая цена на квартиры выгодна для государства, а значит и для на с вами.

Денис01 20-10-2007 14:09

quote:
Originally posted by ent:
Не факт, что новостройка, построенная турками, лучше в
эксплуатации, чем 10-летней давности дом, построенный
советским трестом.

Ent, поверьте, гораздо лучше. По всем мелочам видно, что качество выше. Находиться в такой квартире - настоящее удовольствие.

Василь 20-10-2007 23:48

quote:
Originally posted by Nickcs:
Так для рассуждения статья:

Чего тут рассуждать? Это всё вилами на воде писано. Когда законом станет, тогда начнём и думать, и что-то делать.

С другой стороны, в той же статье написано:

quote:
Originally posted by Nickcs:

Если "прогрессивка" будет принята, те, кто сдает квартиры, попросту переложат выросшие затраты на квартирантов. А для состоятельных людей, живущих в просторных домах и квартирах, налог в несколько тысяч рублей роли не играет

Несколько тысяч рублей в год добавят к плате арендаторов более 10 тысяч рублей в год. В итоге достанется опять-таки, тем, кто не может себе позволить купить квартиру.

pushtunchik 21-10-2007 10:37

число арендаторов сократится ... и всего делов.

Василь 21-10-2007 22:52

quote:
Originally posted by pushtunchik:
число арендаторов сократится ... и всего делов.

Это не совсем так. Кроме сокращения может произойти качественное изменение структуры арендаторов. Так что это не страшно.

kostas111 22-10-2007 10:45

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/10/22/134707

a_p 23-10-2007 17:37

я вот никак понять не могу тех, кто продает старые 1-шки за 1,5 млн...
на какой сегмент покупателей вы ориентируетесь?

- молодые семьи купить ее не могут, т.к. еще не заработали (да и откуда они заработают, если у них нет опыта работы и на нормальную работу им не устроиться) - это на заметку тем, кто тут всех на понт берет и за лохов считает, если не можешь заработать

- люди, которые уже ближе к 30 и старше, имеющие 1 и более ребенка и более-менее деньги, нахрен, извините за выражение, такую хату не купят, лучше реально новостройку брать

- остаются пенсионеры - более менее реальный сегмент, но здесь есть несколько НО: 1)сами знаете какая у нас пенсия(ну это, если вдруг пенсионеру вздумается с нуля купить, ха-ха); 2)даже если пожилые родители хотят разделить свою 3-х, 4-х комнатную и выделить детям что-то и себе взять 1-шку, не могут этого сделать, т.к. продать свою хату не особо получается, т.к. те, кто хотят купить у них например 3-шку, должны для этого продать свою 2-шку, а те, кто хочет купить эту 2-шку, должны продать свою однушку, а продать то ее кому??? остаются первые 2 категории - замкнутый круг

Sasha Ozzy 23-10-2007 17:50

quote:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/10/22/134707

Опять эти заказные статьи недобросовестных перекупщиков жилья. Сыты по горло уже.

freelance 23-10-2007 18:24

статья для тех кто плачет что цены высокие http://www.smoney.ru/article.shtml?2007/10/22/4180

PrizrakR 23-10-2007 23:18

quote:
Originally posted by a_p:

у них нет опыта работы и на нормальную работу им не устроиться



это у вас какой-то замкнутый круг получается.. только вы какую-то чушь тут написали..
у кого нет опыта - устраивается на любую работу, чтобы его добыть, а уж потом и на нормальную.. чтобы взять кредит и купить квартиру..

a_p 24-10-2007 09:06

quote:
Originally posted by PrizrakR:

только вы какую-то чушь тут написали..
у кого нет опыта - устраивается на любую работу, чтобы его добыть, а уж потом и на нормальную.. чтобы взять кредит и купить квартиру..


чушь тут пишете Вы, уважаемый PrizrakR
Интересно, по Вашему пока он (молодой спец-т) работает на этой "любой работе" где он должен жить? и потом, устроившись на нормальную, захочет ли он покупать холупу в кредит. В кредит уж точно лучше брать новостройку.
Читайте внимательнее: "старые однушки", а то еще кто-нить кроме Альфа-клика Вас "нагреет"

Alex EM 24-10-2007 09:19

Вы гляньте на дату начала топика и поймете, что ничего глобального с ценами за эти два месяца не изменилось - нет ни скачка цен ни подъема ни падения. так что ребята харе флудить. Никаких предпосылок ни для того ни другого пока нет.

GreenDay 24-10-2007 13:42

А я наблюдаю значительное повышение активности покупателей. Хотя выбирают более придирчиво чем в прошлом году. Как я и говорил, всех больше стали интересовать новостройки.

Alex EM 24-10-2007 14:03

Повышение активности тоже возможно, но пока это не сказалось на росте цен. И как я писал ранее в другом топике никто не отрицает возможный умеренный рост цен на недвижимость на уровне инфляции.

a_p 24-10-2007 15:18

А возросли ли продажи на столько, на сколько возросла активность...
И что значит активность покупателей: стали больше звонить интересоваться или активно покупать

vitamin 24-10-2007 15:30

quote:
Originally posted by GreenDay:
А я наблюдаю значительное повышение активности покупателей. Хотя выбирают более придирчиво чем в прошлом году. Как я и говорил, всех больше стали интересовать новостройки.

+1
Не растет и не падает а расслаивается.

Новостройки и уникальные обьекты вполне востребованы.
Продажи идут - в регпалату опять надо занимать очередь с ночи.
Старые хрущевки и т.п. - цена идет вниз.

Sasha Ozzy 24-10-2007 15:51

Давно пора. А то метр старой хрущевки, особенно в самом плохом малометражном жилье типа КГТ, коммуналок и общак порой стоит дороже, чем в новостройках. По сути люди хотят поменять свое старое жилье на новое практически ничего при этом не затрачивая, гениально!

a_p 24-10-2007 16:06

quote:
Originally posted by freelance:

статья для тех кто плачет что цены высокие http://www.smoney.ru/article.shtml?2007/10/22/4180


цитата из статьи: "Оживление массового платежеспособного спроса на недвижимость экономкласса возможно, если стоимость единицы жилья (например, двухкомнатной квартиры общей площадью 54 м2, принятой в качестве федерального стандарта) не будет превышать дохода, полученного среднестатистическим домохозяйством (двое работающих) за три года."

Таким образом, исходя из этой статьи 2-шка при провозглашенной средней з/п 15 тыр должна стоить:
15х2х12х3=1080 тыр

В то время как у нас сейчас 2-шки стоят примерно 2000 (+/-). Это получается около 6 лет.

Только не надо опять про смену работы. Речь идет о МАССОВОМ спросе.
У нас все токари поголовно с з/п 30 тыр покупают жилье люкс в Ижевске

Sasha Ozzy 24-10-2007 16:13

quote:
Таким образом, исходя из этой статьи 2-шка при провозглашенной средней з/п 15 тыр должна стоить:
15х2х12х3=1080 тыр

А возможно еще даже и дешевле, потому как 30 т.р. на двоих в массах г. Ижевска встречается редко. Тем более жена может вообще не работать, а сидеть с ребенком например, что в молодых семьях очень даже актуально.

vitamin 24-10-2007 16:18

Так в чем проблема ? Построй дом, продавай двушки по миллиону ?

Или кроме как стонать про тяжелую жизнь ты ничего не можешь ?

Sasha Ozzy 24-10-2007 16:27

Ну опять все свелось к тому, что если я не могу заработать столько денег, сколько с меня просят значит я дурак.

Sasha Ozzy 24-10-2007 16:30

Что тогда само население, кто поимел нахаляву квартиры, не может заработать себе на новое жилье, раз такие умные, а предпочитают спекулировать на старом жилье, чтобы прикупить новое.

a_p 24-10-2007 16:31

quote:
Originally posted by vitamin:

Так в чем проблема ? Построй дом, продавай двушки по миллиону ?

Или кроме как стонать про тяжелую жизнь ты ничего не можешь ?


во-первых, здесь никто не стонет про тяжелую жизнь
во-вторых, расчет этот не моя фантазия, как ты мог заметить
в-третьих, я никак не могу понять, а тебе то какая выгода от высоких цен на жилье, ты же вроде на технического специалиста учишься , и что плохого лично для тебя в понижении цен, вот просто интересно

vitamin 24-10-2007 16:50

quote:
Originally posted by a_p:

в-третьих, я никак не могу понять, а тебе то какая выгода от высоких цен на жилье........ и что плохого лично для тебя в понижении цен, вот просто интересно


Я воспринимаю текущий уровень цен как реальность.
Точно знаю - если стонать на форуме о высоких ценах на жилье, на цены это никак не повлияет.

ЗЫ Слушай,a_p, а почему бы тебе не поборотся с ценами на СЫР ???
Вот эти цены меня конкретно напрягают. Сыр я люблю. Готов перестать тебя подкалывать

a_p 24-10-2007 17:07

цены на продукты заморозили до нового года...
теперь может покупательная способность населения возрастет ха-ха

Sasha Ozzy 24-10-2007 17:12

quote:
Точно знаю - если стонать на форуме о высоких ценах на жилье, на цены это никак не повлияет.

А вот тут ты ошибаешся. Вода камень точит

vitamin 24-10-2007 17:26

Ну тогда удачи

Денис01 24-10-2007 22:56

Мне кажется, что a_p и Sasha Ozzy - братья. Типа тех двух таксистов из фильма Брат-2
Точат камень в пределах отдельно взятого форума

k_m 25-10-2007 13:18

quote:
Originally posted by Sasha Ozzy:

А вот тут ты ошибаешся. Вода камень точит


Ты думаешь руководство Застройщиков то и делают что читают форумы и их грызёт совесть за высокие цены?

ИПК 25-10-2007 14:00

quote:
Originally posted by k_m:

Ты думаешь руководство Застройщиков то и делают что читают форумы и их грызёт совесть за высокие цены?


По-моему кто-то что-то путает! Бизнес и жалость понятия не совместимые!

AlexVG 26-10-2007 13:21

Слушайте, a_p и Sasha Ozzy. Чем тут жужжать, взяли бы и построили себе сами дом, можете даже скооперироваться - дешевле выйдет. Прикупили участок земли, утвердили проект, подвели коммуникации, закупили материалы и вперед... Вдруг у вас действительно себестоимость в 10 тыр за метр получится

vitamin 26-10-2007 13:40

quote:
Originally posted by AlexVG:
Слушайте, a_p и Sasha Ozzy. Чем тут жужжать, взяли бы и построили себе сами дом, можете даже скооперироваться - дешевле выйдет. Прикупили участок земли, утвердили проект, подвели коммуникации, закупили материалы и вперед... Вдруг у вас действительно себестоимость в 10 тыр за метр получится

Не умеют они ничего, кроме жужжания.
И самое печальное - СЕРЬЕЗНО считают что 10 тыр. метр реальная цена.
И все вокруг их обмануть пытаются.

Sasha Ozzy 26-10-2007 13:52

Дак это вы чтоли построили пятиэтажки, утвердили проект, купили землю, комуникации подвели, материалов понакупали на сотни миллионов рублей? Очень мило с вашей стороны. Может еще тогда поднимем стоимость метра в хрущевке, а то че это себе в убыток торговать.

a_p 26-10-2007 14:08

quote:
Originally posted by ИПК:

взяли бы и построили себе сами дом, можете даже скооперироваться - дешевле выйдет. Прикупили участок земли, утвердили проект, подвели коммуникации, закупили материалы и вперед... Вдруг у вас действительно себестоимость в 10 тыр за метр получится


AlexVG, ну ты в самом деле шары протри хоть что ли, читай внимательно
я пишу про, пишу по слогам, ВТО-РИЧ-КУ !!!
Мне очень интересно, ты купил бы за 1,5 млн 1-шку в панельной
5-этажке в ипотеку? Лично я нет. Я предпочел бы в ипотеку новостройку. А на кого расчитывают продавцы этих холуп, мне не понятно. Также я высказал предположение о цене, при которой возможно увеличение спроса на такие квартиры. Вот суть моих высказываний.
Я конечно понимаю, что хочется тебе вставить свое словечко, но тупить не надо, ладно без обид

a_p 26-10-2007 14:13

quote:
Originally posted by vitamin:

Не умеют они ничего, кроме жужжания.
И самое печальное - СЕРЬЕЗНО считают что 10 тыр. метр реальная цена.
И все вокруг их обмануть пытаются.


Витамин, а витамин, а ты че тут делаешь? Не жужжишь что ли? Ты вроде учишься? Так иди и учись.

vitamin 26-10-2007 14:16

Завидуешь ? Завидуй молча !

vitamin 26-10-2007 14:19

quote:
Originally posted by a_p:

Лично я нет. Я предпочел бы в ипотеку новостройку. А на кого расчитывают продавцы этих холуп, мне не понятно.


Правда не понимаешь ? Ну вот химстрой недорого продает квартиры в новостройках. Нет желания купить ? Недорого совсем .

Вторичка - это синица в руках.

Sasha Ozzy 26-10-2007 14:30

Синица в руках - это то жилье, которое имеем сейчас (мама-папа, родная коммуналка, дом в деревне и прочее).
Вторичка по цене первички - это синица в попе.

vitamin 26-10-2007 15:08

quote:
Originally posted by Sasha Ozzy:

Вторичка по цене первички - это синица в попе.

Ничего не могу сказать по данному аспекту.
Но если сильно беспокоит - инородными телами в прямой кишке занимается врач-проктолог.
Надо преодолеть стыд, и обратится к нему - вам обязательно помогут

Денис01 26-10-2007 16:02

Мне кажется, стебутся над нами эти два друга. Не могут люди в реальной жизни быть такими наивными. Жалко, что возраст не видно в профайле, но подозреваю что он не очень большой

AlexVG 26-10-2007 16:35

quote:
Originally posted by a_p:

AlexVG, ну ты в самом деле шары протри хоть что ли, читай внимательно
я пишу про, пишу по слогам, ВТО-РИЧ-КУ !!!
Мне очень интересно, ты купил бы за 1,5 млн 1-шку в панельной
5-этажке в ипотеку? Лично я нет. Я предпочел бы в ипотеку новостройку. А на кого расчитывают продавцы этих холуп, мне не понятно. Также я высказал предположение о цене, при которой возможно увеличение спроса на такие квартиры. Вот суть моих высказываний.
Я конечно понимаю, что хочется тебе вставить свое словечко, но тупить не надо, ладно без обид


Я только лишь хотел сказать, не хотите - не покупайте. Никто ведь не заставляет. Есть и другие способы заиметь собственное жилье. Например, построить самому. И строят люди, а не стонут на форумах "какие плохие продавцы - не хотят мне дешево квартирку продать".

Кто хочет, тот находит способы. Кто не хочет, тот ищет оправдания.(с)

a_p 29-10-2007 12:40

quote:
Originally posted by Денис01:

Жалко, что возраст не видно в профайле, но подозреваю что он не очень большой


тут че, реально, одни старперы собрались?

Денис01 29-10-2007 17:27

Старперство, как и молодость - это не диагноз.
Это просто факторы, влияющие на мышление и отношение к жизни

PrizrakR 29-10-2007 17:53

quote:
Originally posted by a_p:
цены на продукты заморозили до нового года...
теперь может покупательная способность населения возрастет ха-ха

заморозили то да, но они уже успели скакнуть... опять нестыковочка

a_p 30-10-2007 12:53

quote:
Originally posted by PrizrakR:

заморозили то да, но они уже успели скакнуть... опять нестыковочка


это у нашего правительства нестыковочка
не знаю, кто ведется на такие "заморозки цен", особенно перед выборами торговцы реально подняли сколько хотели, а теперь конечно они готовы заморозить эти цены

grog 08-12-2007 22:55

прошли выборы. что с ценами?

XXL 09-12-2007 07:33

пока падают на вторичку, особенно на старую.

vitamin 09-12-2007 11:01

quote:
Originally posted by grog:
прошли выборы. что с ценами?

Это были "не те" выборы

"Те" будут в марте.

blober 18-12-2007 14:18

рынок на жилье перегрет гонкой спроса прошлого года. так что цена начнет падать сразу как только начнуть снижать цены на первичку, когда это будет.... наверно тогда когода химстрой реабилитируют. пойдет сразу все в низ и на землю и цена вторичку и на домики в деревне. либо население опять же продолжит богатеть, что сомнительно.

Alex EM 18-12-2007 16:28

Вот стаааарая тема в которой обсуждался рост цен. можете посмотреть. Выводы сделанные там и на сегодня актуальны. https://izhevsk.ru/forummessage/39/156482-6.html

Mishagip 18-12-2007 17:21

Цены на первичку падать не будут, возможно появление мелких фирм которые пытаясь завоевать место под солнцем будут локально демпинговать рынок (но лично я с такими как Химстрой, Экспресс, Кантек связыватся ни за какие ковришки не хочу). Ни кто себе в убыток работать не будет. Цена не упадет ниже себестоимости стр мат-ов.
Цены на вторичку падать будут, но не сразу, новое жилье худо ли бедно строится, но постепенно (очень медленно) снимает остроту не хватки жилья накопленную в советское время и время когда не строили жилье лихие 90-ые (это при том что население не увеличивается).
Холупы старые не продаются потому что велик спрос на съемное жилье.
Холупы все равно будут снижатся в цене, но лавино образного падания не будет.
Вот собственно все.

GreenDay 18-12-2007 18:19

Молодец, коротко и ясно.
Полностью согласен!

k_m 18-12-2007 18:43

Мишагип +1

Xserx 18-12-2007 19:12

Вот смотрю я на калькуляцию стоимости 1шки в доме на Пушкинской -ценам есть куда падать! мы в западне, сами саздали себе ажиотаж теперь расхлебываем.

XXL 19-12-2007 08:21

quote:
Originally posted by Xserx:
Вот смотрю я на калькуляцию стоимости 1шки в доме на Пушкинской -ценам есть куда падать! мы в западне, сами саздали себе ажиотаж теперь расхлебываем.

что это за однушка? которую закладывали в 2004-2005 году? цена на материалы и ЗП у строителей уже совсем другая.

blober 21-12-2007 15:29

а как насчет возможности нарезки земли под индивидуальное строительство по 4 сотки на дом, где нить застроителем(р-н пирогово-чекирил) там поля большие и насколько знаю еще никому не проданы(гос собственность). как отреагирует рынок многоэтажного строительства на появление 2-3 больших районов индивидуальной застройки?

k_m 21-12-2007 16:23

quote:
Originally posted by blober:
а как насчет возможности нарезки земли под индивидуальное строительство по 4 сотки на дом,

утопия.... а дороги? а коммуникации?
И вообще, там есть п.Радужный. Цены кусаются.

GreenDay 21-12-2007 16:36

quote:
Originally posted by blober:

а как насчет возможности нарезки земли под индивидуальное строительство по 4 сотки на дом, где нить застроителем(р-н пирогово-чекирил) там поля большие и насколько знаю еще никому не проданы(гос собственность). как отреагирует рынок многоэтажного строительства на появление 2-3 больших районов индивидуальной застройки?



Слышал, там пару лет назад собирались застраивать малоэтажкой. Балакин приезжал, дороги обещал и газ. Но обещанного три года ждут. Вот, последний год остался... :-)
А место там хорошее...
Радужный немного в стороне, к нему большой крюк через машик делать. Это уже минус.

blober 26-12-2007 11:49

Волкова уволили наверное не зря)))) народ в ушанках надеется на нового медведя

Mishagip 26-12-2007 12:42

Боюсь как бы не получилось нового витка конфронтации.
Еще свежи в памяти война Салтыкова и Волкова, Ижевск был в попе (дороги не ремонтировались, дома не строились). А тут худо бедно Цирк, зоопарк, жилье, дороги.
Волков четко понимает не где он больше не нужен и развивать надо этот регион где его вотчина (связи и пр.)
Я не стороник Волкова,но в свое время лучше пусть он чем кто то другой.
Щас будет ставленик Москвы, москвичи хотят взять под свой контроль регионы и начать плотно ставить своих людей (надо же кому то их кормить).
Снятие Волкова расчитка площадки для других.
Так что ожидаем спад в том числе и строительства. Москвичей интересуют наш регион как "дойная" корова.

Rocker 26-12-2007 16:17

Всё, что можно доить - здесь тупо выдоено.
Зато придут инвестиции, значит возможно развитие производства, с.х. и т.д.

pushtunchik 26-12-2007 21:56

если придут сюда москвичи, то придут с проектами... правильно выше сказано - все, что можно уже растащено и обанкрочено. хуже точно не будет.

blober 27-12-2007 15:22

quote:
Originally posted by Mishagip:
Боюсь как бы не получилось нового витка конфронтации.
Еще свежи в памяти война Салтыкова и Волкова, Ижевск был в попе (дороги не ремонтировались, дома не строились). А тут худо бедно Цирк, зоопарк, жилье, дороги.
Волков четко понимает не где он больше не нужен и развивать надо этот регион где его вотчина (связи и пр.)
Я не стороник Волкова,но в свое время лучше пусть он чем кто то другой.
Щас будет ставленик Москвы, москвичи хотят взять под свой контроль регионы и начать плотно ставить своих людей (надо же кому то их кормить).
Снятие Волкова расчитка площадки для других.
Так что ожидаем спад в том числе и строительства. Москвичей интересуют наш регион как "дойная" корова.

что может случиться хуже волкова?
ушанку то снеми, а то думать видать мешает. Че из нас тут доить та? если хуже будит дык опять востание протиф совитской власти получится...
по поводу жилья где то читал, ссылку найти не могу, что на данный момент около 60-70% вновь возводимого жилья в Ижевске не может найти своих покупателей. ну некому покупать.... хорошо живем очень.

Бандеровец 27-12-2007 22:50

Я тоже слышал в новостях по Авторадио что по данным госкомстата, в Удмуртии за 11 месяцев 2007г. было сдано в эксплуатацию жилься на 20% больше чем за аналогичный период прошлого года, но в отличие от прошлого года, в 2007г. 50% нововых квартир не нашли своих покупателей...

Аndrew 28-12-2007 15:10

Вот с Сусанина от 19.12.2007
первоисточник не указывается

Ижевск. Удмуртия. За 9 месяцев 2007 года под индивидуальное жилищное строительство в Удмуртской Республике предоставлен 431 земельный участок (за 2006 год - 420), под жилищное строительство – 24 (за 2006 год - 24) и под комплексное освоение в целях жилищного строительства – 6 (в 2006 году не предоставлялись). На территории 4 муниципальных образований (Граховский район, Завьяловский район, Сарапульский район, Юкаменский район) не было выделено ни одного участка под строительство жилья. Кроме того, за 9 месяцев 2007 года в республике не принимались решения о развитии застроенных территорий и не проводились торги. Из построенных в первом полугодии 2007 года 147 тыс. кв. метров жилья (без учета индивидуального жилищного строительства) реализовано 63 тыс. кв. метров. Причиной этому является снижение платежеспособности населения.

Куда уж хуже-то?

olikok 08-02-2008 15:17

Ну и как цены?

XXL 08-02-2008 15:57

ну судя по объявам: https://izhevsk.ru/forummessage/108/260529.html

цены падают порой до 350/2100 ~ 16% ЗА 3 НЕДЕЛИ.

vitamin 08-02-2008 16:13

quote:
Originally posted by XXL:
ну судя по объявам: https://izhevsk.ru/forummessage/108/260529.html

цены падают порой до 350/2100 ~ 16% ЗА 3 НЕДЕЛИ.



Тык это не цены падают, а запросы

vitamin 08-02-2008 16:15

По сабжу

До 1.01.08 цены без сомнения плавно опускались вниз, на текущий момент ситуация несколько неопределенная.

Больше всего просели цены на низкокачественное жилье.

PrizrakR 08-02-2008 16:33

в мск опять начали накручивать ситуацию.. искусственно создают ажиотаж.. ну и все ждут выборов, что там будет потом..

atv 09-02-2008 12:44

моськва - это не рассея. Это отдельное государство со своими законами. И со своими границами. Предложение ограничено как естественным путем - МКАД, так и искусственно - львиная доля квартир дарится москвичам городом.

У нас же строят все больше, а покупателей не прибавляется. Плюс банковсий кризис подкосит ипотечников, ибо и сбер, и втб и пр банки уже объявили о пересмотре ставок по кредитам. Ну и сами потенциальные покупатели, видя, что ставки по вкладам в банках растут, а цены на квартиры падают, задумываются.
Итог - цены в ижевске в 2008 году будут снижаться, вопрос только на сколько-может на 5, а может и на 25%.
Вот тут хорошо написано http://www.expert.ru/printissues/d/2008/02/krizis_nedvizhimosti/

atv 09-02-2008 12:59

quote:
Originally posted by Mishagip:
А тут худо бедно Цирк, зоопарк, жилье, дороги.
Так что ожидаем спад в том числе и строительства. Москвичей интересуют наш регион как "дойная" корова.

Цирк, зоопарк, дороги - строится на государственные деньги. Но жилье ведь одни частные конторы строят. Причем на свои деньги, иначе бы квартиры бы распределялись бесплатно, как в Москве, среди очередников.
Или продавались по цене себестоимости строительства..
Так что на количестве возводимого жилья гипотетическая смена руководства никак не скажется. Если бы ярды рублей направленные на строительство культурных объектов типа набережной, ДК, зоопарка, цирка направили на строительство жилья - то тысячи семей ижевчан бесплатно получили бы новое жилье. Вопрос что важнее - 3 раза в год сходить в цирк или каждый день жить в новой квартире...

По поводу москвичей.. Москвичи не убили ни одного нашего завода. Все свои постарались.. А то что на базе заброшенных производственных площадок или на пустом месте строятся моллы/гипермаркеты/ТРЦ - (на деньги москвичей, кстати!) - так это можно только приветствовать. Кого то это спасет от безработицы. Ну и конкуренция местным торговым сетям пойдет только на пользу.

freelance 09-02-2008 10:07

quote:
Originally posted by atv:
У нас же строят все больше[/URL]

неправда. строить стали меньше.

GreenDay 09-02-2008 10:34

то atv:
Торговые центры будут строить до тех пор, пока есть спрос на подобные профилированные помещения. А заводы, выпускающие никому не нужную продукцию мне лично не жалко.
По поводу бесплатной раздачи чего-то: пора отходить от коммунистических представлений. До сих пор некоторые сидят и ждут, что им что-то бесплатно перепадет от государства. А не перепадает, так злятся и вспоминают "светлые годы" социализма.
А на счет "дарения" львиной части построенных в Москве квартир - чего-то я очень в этом сомневаюсь.

atv 09-02-2008 11:43

quote:
Originally posted by freelance:

неправда. строить стали меньше.


Ваша точка зрения чудесным образом не совпадает с отчетами официальных лиц города, растиражированных местными СМИ
Да и так.. Новостроек визуально больше строится По крайней мере моем районе почему то

atv 09-02-2008 11:53

quote:
Originally posted by GreenDay:
то atv:
А заводы, выпускающие никому не нужную продукцию мне лично не жалко.
По поводу бесплатной раздачи чего-то: пора отходить от коммунистических представлений. А на счет "дарения" львиной части построенных в Москве квартир - чего-то я очень в этом сомневаюсь.


По заводам схожее мнение, правда за исключением подшипника.
по поводу бесплатной раздачи - на сайте мэрии есть четкая информация по социальным программам, интересно почитать и сравнить с нашими. Правда из той половины квартир, которая выкупается городом у застройщиков, большая часть идет на переселение людей из хрущовок и прочих жутких творений социализма. Ну а остальное идет на погашение очереди москвичей, в соответствии с четкими критериями - прописка не менее 10 лет, и т.п.. А вы думаете зря у Лужкова такой заоблачный рейтинг?
Хотя вообще согласен- если бы квартиры не забирались городом для халявщиков - очередников, а были выпущены на рынок - цены просели бы значительно. А так получается средний класс купить квартиры не в состоянии, а менее обеспеченные получают их тысячами. Правда и тут есть прогресс - для молодых коренных москвичей со средним достатком скоро будет программа - покупка жилья по себестоимости.