Поэтому для застройщиков два выхода: 1. сохранить рентабельность на текущем уровне и поднять цены либо 2. снижать маржу и по меньшей мере "закрыть" потери от инфляции.
Вот от этого и будут плясать.
Цитирую: В целом результаты мониторинга рынка жилья Ижевска в июле вновь свидетельствуют о том, что коррекция цен на вторичное жилье практически не повлияла на рынок новостроек: в настоящее время снижение цен если и происходит, то лишь на те объекты, которые реализуют дольщики или перекупщики. Застройщики не торопятся снижать цены, ограничиваясь осуществлением различных стимулирующих акций для покупателей. Однако в большей степени необходимость проведения такого рода мероприятий обусловлена сезонным фактором и закономерным летним снижением покупательской активности.
Таким образом, тенденции, сформировавшиеся на рынке недвижимости Ижевска, дают основания предполагать, что на вторичном рынке снижение цен существующими темпами продлится до осени, после чего начнется этап постепенного восстановления рынка. На первичном же рынке цены предложения будут сохраняться на существующем уровне и перейдут в стадию дальнейшего роста вслед за удорожанием вторичного жилья - ориентировочно в последнем квартале 2007 - начале 2008 г.
http://business-news.ru/novosti/novosti_kompanij/detail.htm?itemid=363078
Смысл понятен. Снижать цены могут только перекупы либо дольщики. Застройщики снижать цены не будут.
quote:
Застройщики снижать цены не будут.
Интересно было бы посмотреть на их финансовую отчетность за последние полгода.
quote:
Originally posted by deltov:
Хм. Вот и путная аналитика подоспела.

В целом результаты мониторинга рынка жилья Ижевска в июле вновь свидетельствуют о печальной для нас тенденции снижения цен. И хоть мы и убеждаем всех о сезонном затишье, самим нам в это ну никак не верится. Если так пойдет дальше, мы лишимся сверхприбыли. Это очень плохо, поймите, уважаемые горожане! Нас возмущает тот факт, что стали продавать даже бывшие инвесторы, сбивая тем самым цены на новое жилье. Это никуда не годится.
Поэтому мы сейчас проводим PR-компанию по запугиванию потенциальных покупателей, дабы хоть както расшевелить рынок. Самые пугливые побегут за ипотекой, а там и народ подтянется. Мы верим в вас!
Ну а с теми квартирами, которые (увы!) никак не продаются по заявленным ценам, несмотря на обилие рекламы по всему городу - мы предлагаем скрытые скидки. Например 5%, или скажем один метр бесплатно, и подземный гараж
Ну что хотите, только возьмите!
Таким образом, тенденции, сформировавшиеся на рынке недвижимости Ижевска, дают основания предполагать, что на вторичном рынке снижение цен существующими темпами продлится до осени, после чего начнется этап постепенного восстановления рынка. Потому что так должно быть. Уже низя иначе. Нам нужны деньги, поймите.. Сколько ждать то можно! 
quote:
Originally posted by deltov:
Застройщики снижать цены не будут.
Новостройки сейчас практически не продаются. Не будут снижать цены - кончатся деньги.
Кончатся деньги - получится как у "Альянса"
quote:
Originally posted by vitamin:
Новостройки сейчас практически не продаются.
Это уже пятый за последние 10 дней банк, сообщающий о приостановлении или повышении ставок. Если так пойдет дальше, аименно так и пойдет, откуда народу брать деньги на жилье?
quote:
Originally posted by contravel:
Это уже пятый за последние 10 дней банк, сообщающий о приостановлении или повышении ставок. Если так пойдет дальше, аименно так и пойдет, откуда народу брать деньги на жилье?
c 1 июля вступило в действие положение по "Эффективному проценту" в том смысле чтобы банки показывали реальные проценты, поэтому многие банки, у которых был низкий процент, но побочные сборы типа "комиссий за счёт" и пр. выравнивают ситуацию.
По сути стоимость ипотеки не возрастёт.
quote:
Originally posted by k_m:
С 1 июля вступило в действие положение по "Эффективному проценту" в том смысле чтобы банки показывали реальные проценты, поэтому многие банки, у которых был низкий процент, но побочные сборы типа "комиссий за счёт" и пр. выравнивают ситуацию.
quote:
По сути стоимость ипотеки не возрастёт.[/B]

quote:
Ага, именно по этому и ужесточаются требования к заемщикам...
А также многие банки отказываются от ипотеки вообще.
Факты в студию !

Если ипотечник откажется оплачивать кредит, то банк не забирает квартиру, а:
1. Заемщик должен погасить кредит, - иначе суд.
2. Он может только сказать банку, - давай продадим заложенную квартиру, и с полученных денег погасим кредит. Допустим он брал квартиру за 3 ляма с первоначальным взносом в 500 тыр. Пусть квартира сейчас будет стоить 2,5 ляма, - пусть она легко продается, - тогда в лучшем случае его долг закрывается. И заемщик остается и без квартиры и без своих 500 тыр. И что он купит? У него уже и на первоначальный взнос денег нет.
3. Через суд, - см. п.2., только продажа недвижимости идет через приставов.
Банки квартиры не забирают! Банкам они не нужны, - им надо чтобы заемщик долг погасил!
Так что так как Вы описали, поступит только очень глупый заемщик.
Ситуация в США очень сильно отличается от ситуации у нас. Основной причиной ипотечного кризиса в США стало то, что основная масса кредитов, выдаваемых там была с плавающей %% ставкой, привязанной к LIBOR. Как только LIBOR вырос, - автоматически выросли %% ставки по ипотеке и платежи заемщиков сильно увеличились, что и привело к банкроству большого количества домохозяйств. У нас же практически все ипотечные кредиты с фикс. %% ставками.
1. Заемщик должен банку не квартиру а деньги. ПОэтому ни один суд не присвоит банку квартиру, любое заложенное имущество приставы всегда реализуют и за счет средств от реализации гасятся долги клиента. Таковы законы. Любой залог, - будь то кварира, хоть машина, хоть ценные бумаги реализуется на рынке.
quote:- с физ. лица по суду будет отчислять определенный процент от зар. платы, пока не погасится задолженность. И вообще, - я не слышал, что в нашей стране есть закон о банкротстве физ. лиц.. :-)
Но если кредитор уже объявил себя банкротом - что с него взять?
quote:- это никогда не выгодно... он еще теряет кредитную историю... и все равно по этому долгу будет расплачиваться всю жизнь.. :-)
Правда не всегда это выгодно - тут согласшусь - ведь человек теряет и квартиру, и первый взнос и проценты..
Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество
1. Требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного недвижимого имущества по решению суда.
......
Статья 350. Реализация заложенного имущества
1. Реализация (продажа) заложенного имущества, на которое в соответствии со статьей 349 настоящего Кодекса обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, если законом не установлен иной порядок.
2. По просьбе залогодателя суд вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его продажу с публичных торгов на срок до одного года. Отсрочка не затрагивает прав и обязанностей сторон по обязательству, обеспеченному залогом этого имущества, и не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора и неустойки.
3. Начальная продажная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, определяется решением суда в случаях обращения взыскания на имущество в судебном порядке либо соглашением залогодержателя с залогодателем в остальных случаях.
Заложенное имущество продается лицу, предложившему на торгах наивысшую цену.
4. При объявлении торгов несостоявшимися залогодержатель вправе по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи.
Согласно Федеральному закону от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ в случае объявления повторных публичных торгов по продаже недвижимого имущества, залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) заложенное имущество по цене не более чем на 25 процентов ниже его начальной продажной цены на первых публичных торгах и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой имущества
При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.
Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.
5. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право, при отсутствии иного указания в законе или договоре, получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.
6. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю.
7. Должник и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе в любое время до продажи предмета залога прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.
quote:
Originally posted by ak1402:
- это никогда не выгодно... он еще теряет кредитную историю... и все равно по этому долгу будет расплачиваться всю жизнь.. :-)
quote:
Вообще, ипотечником всегда быть не выгодно. Точнее не вгодно в России, а особенно в Ижевске с низкими зарплатами и высокими ценами на жилье.
Спросите у присутствующих на данном форуме людях, кот. брали ипотеку, - выгодно это или нет. Или перечитайте очень многие топики за последние года 2, посвященные этому вопросу. В большинстве случаев Вам ответят, что это очень выгодно.. :-) Во всяком случае, - некоторые из них уже расплатились по первым кредитам и брали квартиры побольше на второй кредит.
quote:
Originally posted by ak1402:
Спросите у присутствующих на данном форуме людях, кот. брали ипотеку, - выгодно это или нет. Или перечитайте очень многие топики за последние года 2, посвященные этому вопросу. В большинстве случаев Вам ответят, что это очень выгодно.. :-) Во всяком случае, - некоторые из них уже расплатились по первым кредитам и брали квартиры побольше на второй кредит.
Особенно довольны те, кто взял однушку в ноябре-декабре 2006 
2 contravel а где Ваши посты? Такое ощущение что Вы меня буйно-помешанным представить хотите, - сам с собой беседу я здесь что ли вел?
quote:
Originally posted by ZVER:
себестоимость квартир раза в три меньше цены реализации, иначе бы не было столько новостроек в ижевске, даешь кризис ипотечного кредитования в России!!! Не дадим буржуям заработать.
пахнет Жириком.... предвыборная гонка стартовала видать 
quote:
Originally posted by ZVER:
себестоимость квартир раза в три меньше цены реализации,
quote:
Originally posted by smik:
поправочка. в четыре ровно. Источник - сам Рустам.
Так что считайте.
Обьявление.
Куплю Вашу квартиру по завышеной цене (в два раза дешевле рынка
)
Это очень выгодно для вас
Да и насчет того, что цена завышена в 4 раза - скорее всего утка. В таком случе присоединяюсь к vitamin. Продайте мне хатку в два раза дешевле рынка.
Хотя... Нет, лучше давайте создадим строительную компанию и захватим рынок, предлагая дешевое жилье. Мы же не такие жадные. Завысим всего в 2 раза)))(Про сговор строителей рассказывать не надо - старо как мир).
Шутки шутками, а фак остается факом! www.realty-news.ru/realty_moscow/1188239714.html www.realty-news.ru/realty_moscow/1185388306.html
Вырву из контекста в таком случае:
Рост цен на московскую недвижимость, возобновившийся с середины августа, на деле оказывается значительно большим, чем об этом говорится в отчетах аналитиков...
Общий рост рынка находится в пределах 1,5-2%. Однако процесс этот обязательно продолжится, тем более что параллельно с ним мы видим значительный рост активности: на рынок вернулись покупатели".
Стоимость одного метра общей площади квартир на рынке жилья, реализуемого юридическими лицами, осуществляющими операции с недвижимостью, выросла в Москве на первичном рынке на 4,4%, сообщили в Мосгорстате в среду, пишет ИА "Интерфакс".
Там рассказали, что такие данные были получены по итогам выборочного обследования. Стоимость жилья на столичном рынке возросла на 2,4%.
2. Москва - не Ижевск. И дело даже не в стабильно растущей в столице зарплате, которая и так выше нашей в 4 раза. Там девелоперам землю на аукционах продают (затраты получаются сразу до $1т/м2). И город с каждого построенного дома имеет по трети жилья для бесплатной раздачи жителям. И строительную площадку нормальную хрен найдешь- рядом с метро места заняты, точечную застройку прижали, промзоны тяжело поднимать, за МКАДом строить не интересно.
У нас же - строй где хошь, МКАДА нету, метро нету, про то как земля выдается промолчу, про точечную застройку все в курсе. Ну и разумеется, о бесплатных квартирах ижевчане слыхом не слыхивали. С чего бы цены то расти начали?
Вчера минстроя местный так и сказал в новостях - себестоимость местных застройщиков 20, а продают по 40. Потому что граждане хавают и по 40. Собственно сказал - как отрезал.
Нет ипотеки - спрос снижается. Роста цен - нет.
Но так рынок стоять долго не может....все ровно должны быть какие то подвижки...
quote:
Originally posted by BOBBY:
Квартиры стоят (во вторичке) ни кто не берет.
Знакомый продает квартиру однокомнатную в сталинке, на лихвинцева 46 , у ДП...
Реклама вышла во вторник , БЕЗ указания цены - за 3 дня один звонок...
Весьма странно - обычно интересующихся тем районом - море.
Хотя бы цену должны были спросить - нет.
quote:
Originally posted by BOBBY:
Но так рынок стоять долго не может....все ровно должны быть какие то подвижки...
+1 Подвижки будут. Но в какую сторону ? 
Спроса на вторичку нет. Цены подниматься не будут. А вот на первичку скорее всего не большой подьем будет...
Хотя я не проффессионал... но логика мышления приводит к этой мысли...
quote:
Originally posted by BOBBY:
ну да... для кого то 50 тыр скинуть фуфло... а для кого то пол года работы.
Предлагаешь пожалеть, и купить его клоповник за 1500 ???
)quote:
Originally posted by Grum:
Кричите не кричите, а цены затройщики уже поднимают..
Если квартиры не берут и ничего не помогает - поднять цены -отличная идея 
quote:
Originally posted by SLAVE911:
в целом снимать за 7 или платить 10 по и потеку включая все расходы за инет и пр. незнаю.. но лучше платить ипатеку.
это сколько надо взять в ипотеку, чтобы платить по 10 тыров???
в ките 1.35 на 15 лет спрашивал - ежемесячно примерно 18 платить.... (((
quote:
Originally posted by SLAVE911:
вообще получаться примерно так 10 оснавные платежи и откладываешь в банк по 5, получаешь через 7 лет 420 тыс. и гасишь кредит полностью. ))))
Отрицательная же доходность получается от таких накоплений? Ставка по кредиту около 12, по вкладу - наверняка не больше 8-9...
quote:
Originally posted by V_S:
Отрицательная же доходность получается от таких накоплений? Ставка по кредиту около 12, по вкладу - наверняка не больше 8-9...
у нас, например, вклад более 15%, сейчас вклады по городу есть 13%
да и на сколько я понял SLAVE911, дело не в доходности, а в грамотном использовании излишка
quote:
Originally posted by V_S:
Отрицательная же доходность получается от таких накоплений? Ставка по кредиту около 12, по вкладу - наверняка не больше 8-9...
кредит досрочно госить так что бы уменьшалась ежемесечная часть я не могу, соответственно нужно излишки на текущий момент сохранить с возможным наилучшим результатом прибыльности/риска. т.е. кредит платиться так как он идёт, и копиться попутно денешка равная непогашенной части на время 2014 года. это примерно 400-500 тыс. или 5000 в месяц без учёта процентов.
как вариант перекредитоваться в сбере через 3 года.
quote:
Originally posted by SLAVE911:
в банке доходность 13%
Минус подоходный налог с материальной выгоды по ставке 35%
quote:
Originally posted by Василь:
11,95 и 11,75... Добавь к 11,75 процент по страховке на остаток задолженности*некий коэффициент. Коэффициент > 1.
страховку не считаю ибо страховался бы даже без ипотеки.
а вообще страховка равна 750 he грубо
quote:
Originally posted by Василь:
11,95 и 11,75... Добавь к 11,75 процент по страховке на остаток задолженности*некий коэффициент. Коэффициент > 1.
какой коэффициент?
quote:
Originally posted by SLAVE911:
страховку не считаю ибо страховался бы даже без ипотеки.
а вообще страховка равна 750 he грубо
750 каждый месяц?
На счёт страховался бы без ипотеки - не обманывай. До ипотеки, ты не страховался.
quote:
Originally posted by SLAVE911:
708 рублёв страховка, которая уменьшаеться
Вывод-то какой? Ты себя хочешь обмануть на счёт выгоды накопления в банке перед погашением ипотеки.
Ты ещё одного не учитываешь. Это постоянное снижение ставки рефинансирования центробанка. К чему приведёт? Снизится доходность по накопительным вкладам. Если не снизится, то вырастет налог.
quote:
Originally posted by SLAVE911:
все мои платежи это 10 с квартплатой и прочим + 708 рублёв страховка, которая уменьшаеться. т.е. все возможные повышения это комунальные платежи.
главное что бы за газ сильно не подняли. )))
11,95 - это твоя реальная доходность от вложения в банк по вкладу со ставкой 13%.
11,75 - это твоя ипотека.
Разница 0,2%. Страховка превышает 0,2% годовых от остатка кредита...
Продолжай себя обманывать дальше 


quote:
Originally posted by ups:
Ну так продолжаем обсуждать ( Москва растет, по Ижевску не могу ничего найти, но подозреваю, что и у нас цены подросли! http://www.homeweek.ru/news/798
пока в среднем падение по Ижевску: http://www.sv-udm.ru/index.php?Level=205
quote:
Originally posted by ups:
Ну так продолжаем обсуждать ( Москва растет, по Ижевску не могу ничего найти, но подозреваю, что и у нас цены подросли! http://www.homeweek.ru/news/798
Рублевые цены зафиксировались. В связи с падением курса, долларовая цена растет. Рост - профанация...
quote:
Originally posted by SLAVE911:
это питер и москва, у нас же всё намного хуже...
у нас сильнее разогналась цена, поэтому как раз лучше ситуация - падение ценников на старенькие б/у-ки уже 25%, может и до 30% просядет.
quote:
Originally posted by XXL:
у нас сильнее разогналась цена, поэтому как раз лучше ситуация - падение ценников на старенькие б/у-ки уже 25%, может и до 30% просядет.
зачастую хрущёвки даже лучше по качеству... имхо....
quote:
Originally posted by SLAVE911:
зачастую хрущёвки даже лучше по качеству... имхо....
была у меня хрущевка, качество вообще не в какие ворота - сантехнику всю заменить пришлось, стены все заново шпаклевал и шаманил строительным бинтом, потолок провис(арматура не вечна), слышимость соседей вообще как в картонной каробке(по меркам 1964 г. согласен неплохая хатка была), но зато я ее продал "влет"(дороже даже чем просил в начале) в 12.2005 г., наш народ вообще сложно понять...
quote:
Originally posted by dimv:
О каком скачке цен идет речь, господа?
Интересная инфа для размышлений: http://700metr.ru/forum/ http://www.spreality.ru/
Инфа там написана интересная, но я бы предостерег увлекаться выводами отдельных горячих голов, утверждающих что падение будет в *разы*.
Нереально это. Не надо заблуждаться.
Падение недвижки в Ижевске реально на 10-15 процентов еще, но не более.
quote:
Originally posted by Grum:
а цены все выше и выше...
Где это ?