Ниилит 06-09-2015 19:02
quote:
На истерику больше похоже, а не изложение ситуации. Что произошло, на каком основании отказались продавать, за что именно нужно наказывать продавца? скандал на ровном месте какой-то
Продавец отказалась мне продать лимоны, потому что, по ее примете, нельзя ПЕРВОМУ покупателю их продавать. Это мне было сказано несколько раз. Что-то другое - можно, а лимоны - нельзя. Но других покупателей не было, а мне нужны были именно лимоны, а не бананы.
Жалобную книгу дать отказалась, сказав, что ее нет. И еще сказала, что жаловаться на нее бесполезно.
Скандала не было. Никто даже голос не повысил. Просто не продала, отказалась дать книгу и сказала, что жаловаться на нее некому, только ей самой. Я была в шоке, такого ни разу не встречала, даже в СССР.
После этого я пошла в ларек и купила там спокойно лимоны. Тоже явно была первым покупателем, но мне вежливо все продали.
Ниилит 06-09-2015 19:03
quote:
Обратитесь в комитет по защите прав потребителей , с заявлением , что у продавца нет жалобной книги
Наверняка книга есть. Просто мне ее не дали.
dozatorinc 06-09-2015 19:12
Вы к ней каждое утро ходите за лимонами. Пока не задохется от воспаления жабы. И каждый день просите книгу жалоб ))
Ниилит 06-09-2015 19:17
я на работу с утра каждый день хожу, так что не получится.

А выходные на это тратить жалко, только сегодня вот понадобились срочно лимоны. Кстати, и стоят они сейчас недешево. Так что свои 150р. я оставила в другом месте.
Если бы там были еще покупатели, то пропустила бы одного человека, раз у нее такие заморочки, и все. Но никого не было.
leopold54 06-09-2015 21:27
п. 8 Правил продажи отдельных товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 говорит , что Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию
Ее оформление предусмотрено Инструкцией <О Книге жалоб и предложений в предприятиях розничной торговли и общественного питания> (Утвержден Приказом Минторга СССР от 23 июля 1973 г. N 139), в соответствии с пунктом 17 которой книги жалоб и предложений должны быть заверены подписью руководителя и печатью торговой организации.Ничего не мешало снова зайти в свободное время и потребовать книгу и сделать запись.
Ну и пусть 06-09-2015 22:43
А можно с камерой приходить каждое утро и просить продать лимоны)) Бред)) Жила была одна продавщица и попала она под машину. А все потому, что нельзя лимоны первому покупателю утром в воскресенье без жалобной книги продавать.
CN 06-09-2015 23:24
Офигеть. Мне как то на рынке отказались продавать помидоры с комментариями "Здесь вам не супермаркет, берите что налОжу", любезно послала мадаму- продавщицу в .. и ушла в супермаркет, где купила эти помидоры дешевле и какие мне нужно.
Сдурели что ли уже продавцы или с жиру бесятся?
Ниилит 07-09-2015 06:48
quote:
А все потому, что нельзя лимоны первому покупателю утром в воскресенье без жалобной книги продавать.
нельзя НЕ продавать свой товар, если он выложен на ветрине и время рабочее. Жалобная книга тоже должна быть.
Но причем здесь попасть под машину? Мне лимоны были нужны, и ничего более.
ad1980 07-09-2015 07:56
Дело плевое и решается так.
Подводим доказательства под неоказание мед.помощи.
Узнаем ФИО продавца,в московском переходе покупаем диплом врача,оформляем его на продавца.
Затем доказываем,что человеку было плохо,и надо было срочно опохмелится Техилой,Но так как лимоны не были проданы,значит квалифицирует в неоказание помощи.сядет надолго и всерьез.
С вас за консультацию 500 рублей,оплата на телефон 02,если оплата не поступит в течение суток,ждите повестку в суд.
С уважением ваш КО
reseller 07-09-2015 08:25
возможный способ наказания - заявление в роспотребнадзор об отказе продавать товар и отсутствие жалобной книги. За эти нарушения предусмотрен штраф, за выявленные многократные нарушения могут закрыть эту точку.
Cfif 59 07-09-2015 09:01
Проще пожаловаться хозяину магазина, продавщица думаю перестанет верить в дурацкие приметы

кактус_колючий 07-09-2015 10:23
АНЕКДОТ:
"Одесса.Обычная еврейская семья.Сына посылают в магазин за сметаной.Через час мальчик возвращается без сметаны и со слезами на глазах:
М:Продавец в магазине сказал, что маленьким еврейским мальчикам сметану не продаём! Понятное дело взбешенный отец побежал разбираться.Значит влетает в магазин и орёт:"Что это такое!Что за антисемитизм!Я буду жаловаться!" Вдруг выходит старый еврей в грязном халате и говорит:
"Тише, ну шо вы орёте!?Вы пробовали эту сметану?!! "
ЗЫ
Может и вам не стоит расстраиваться, вы же то-же не пробовали тех лимонов.
Может вам надо спасибо продавцам сказать 
Динь-динь 07-09-2015 10:33
Ну не продали лимон, да, досадно, но не смертельно.
А тему то зачем создавать на ровном месте?
Заходишь по названию такой темы, чтобы получить какой-то жизненный совет или урок, а тут проблема выеденного яйца не стоит.
надюша64 07-09-2015 11:53
quote:
аходишь по названию такой темы, чтобы получить какой-то жизненный совет или урок
quote:
п. 8 Правил продажи отдельных товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
Вот Вам жизненный совет, кстати....знала бы раньше, может и воспользовалась. В январе закупала стройматериалы в Технониколе, крупная, казалось бы, фирма. Нехилая такая сумма была порядка 140т.р., а оплаченный накануне счет, не отгрузили, объяснив повышением цены и предложили доплатить еще 46тыщ!!! Ну ладно бы 460рэ, ну даже бы на 4600 согласилась...но сумма в 46т.р. меня просто убила. Да, кстати, оплаченную сумму вернули только через несколько дней, после заявления и согласования с головным офисом (а он то ли в Нижнем, то ли в Москве хз)...вот так, надо было на форуме поспрошать
Nikodim1 07-09-2015 13:52
Нужно было святой водой окропить первую покупку и прокатило бы. Произошедшее - цирк!

Ниилит 07-09-2015 15:53
quote:
проблема выеденного яйца не стоит.
серьезные вещи надо решать напрямую с юристом, не на форуме. С такой простой житейской проблемкой к юристу не пойдешь, а объяснить продавцу, то есть правила торговли, желание возникло. вот и был вопрос - как?
И еще - наша жизнь состоит из мелочей, и надо уметь себя защитить в этих мелочах, если ты прав. я не смогла - просто ушла. Ситуация может повториться в другом магазине, и опять все это проглотить? Что надо было делать?
ГороИЖанин 07-09-2015 17:22
quote:
Originally posted by Ниилит:
я не смогла - просто ушла.
Многих людей Вы в течение 5 минут можете обратить в свою веру?
Вот судя из ваших сообщений эта продавщица просто верит в приметы, хоть кол ей на голове теши, но если она работаю за прилавком верит в подобную ерунду, то тут ничем не поможешь. Сочувствую. Не заморачивайтесь.
Роспотребнадзор. Хозяин лавки.
Ниилит 07-09-2015 19:03
пусть верит в приметы, но она абсолютно уверена что ей никто даже пальчиком не сможет погрозить за отказ продать товар и за отказ дать жалобную книгу. Это задело. И с этим хочется что-то сделать. А лимоны я конечно купила в другом месте, не в них дело.
Роспотребнадзор - надо ножками идти? Насчет хозяина ТЦ - вот даже не представляю, как его искать и зачем ему заморачиваться - получает деньги с аренды и все. Хотелось бы написать жалобу через интернет (не анонимную, со всеми данными) и получить ответ. Это все, что мне сейчас хочется. если нереально, значит на самом деле, такие продавцы неприкасаемы.
Ник-Ник 07-09-2015 21:19
Тема ниочём. Вы никак не зафиксировали отказ магазина в обслуживании вас. Сейчас любой госорган, даже суд, не примет ваши слова на веру. в следующий раз пишите хотя бы на диктофон, во всех телефонах он имеется, а лучше - на камеру.
ira11 07-09-2015 21:54
Ник- ник если не знаете законов не пишите... Автор может смело обратиться в Роспотребнадзор , отказать Вам не имеют право . Будет произведена проверка , если действительно нет жалобной книги то дадут штраф... А вообще любые проверки ой как не приятны ( даже если все в порядке), нервы вы им точно по треплите. Покупатель всегда прав !!!!
Ник-Ник 07-09-2015 23:30
В чём мне отказать не имеют правА? И каких конкретно законов я не знаю?
Если ТС обратится в Роспотребнадзор, то и жалобная книга найдётся и работники магазина сделают круглые глаза: - в первый раз видим, ничего не нарушали.
Будьте реалистами, а не обвиняйте людей в том, чего сами не понимаете.
Да, и пишите грамотно.
С наилучшими пожеланиями )
Tanchik2009 08-09-2015 08:35
quote:
Изначально написано Ниилит:
Насчет хозяина ТЦ - вот даже не представляю, как его искать
вам не хозяин ТЦ нужен, а владелец фркутового отдела. его можно найти по ИНН (печатается на чеке), а также инфа о продавце (не в смысле продавца, которая за прилавком стоит, а в смысле ИПшника) должна быть размещена непосредственно у точки. Можно узнать ИПП и фио, попросив товарный чек.
Откажутся - пишите в Роспотреб, тут уже более интересные нарушения)) написать можно на сайте роспотреба
us18 08-09-2015 08:51
quote:
Изначально написано ira11:
Ник- ник если не знаете законов не пишите... Автор может смело обратиться в Роспотребнадзор , отказать Вам не имеют право . Будет произведена проверка , если действительно нет жалобной книги то дадут штраф... А вообще любые проверки ой как не приятны ( даже если все в порядке), нервы вы им точно по треплите. Покупатель всегда прав !!!!
укажите статью закона которая устанавливает ответственность за отсутствие книги. упссс... поздравляю соврамши!
книга эта нынче никому и никуда не уперлась. вы там хоть поэму напишите - никто не оценит.
Ниилит - вы просто злопамятная и под видом "праведного гнева" вы просто ищете способ мелко напакостить. Прочтите в интернете про приметы, которые не нравятся продавцам овощных отделов и которые от них (от продавцов) не зависят, например "если покупатель с утра плюнул в левый глаз - то день не удался" и демонстративно ее осуществите.
ira11 08-09-2015 09:05
Можно случай и жизни: в данный момент я сама обратилась в Роспотребнадзор ... Моя история длинная... Так вот при мне состоялся разговор : пришел продавец и говорит , что к нему в отдел пришли люди и испортили одежду , продавец им сделал замечание , на что покупатели попросили жалобную книгу , ее не оказалось... В итоге клиенты обратились в роспотребнадзор , была произведена проверка и действительно не было жалобной книги , им дали штраф 2 тыс .
ira11 08-09-2015 09:17
Ник - ник будьте внимательнее))) все в теме де писали ))) специально для Вас:
п. 8 Правил продажи отдельных товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 говорит , что Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию
Ее оформление предусмотрено Инструкцией <О Книге жалоб и предложений в предприятиях розничной торговли и общественного питания> (Утвержден Приказом Минторга СССР от 23 июля 1973 г. N 139), в соответствии с пунктом 17 которой книги жалоб и предложений должны быть заверены подписью руководителя и печатью торговой организации.Ничего не мешало снова зайти в свободное время и потребовать книгу и сделать запись.
us18 08-09-2015 09:43
вы про штраф напишите. на основании какой статьи и какой штраф предусмотрен.
Ник-Ник 08-09-2015 10:06
ira11 - будьте внимательнее, вы не ответили на 2 моих вопроса:
quote:
Изначально написано Ник-Ник:
В чём мне отказать не имеют правА? И каких конкретно законов я не знаю?
Если ТС обратится в Роспотребнадзор, то и жалобная книга найдётся и работники магазина сделают круглые глаза: - в первый раз видим, ничего не нарушали.
Будьте реалистами, а не обвиняйте людей в том, чего сами не понимаете.
Да, и пишите грамотно.
С наилучшими пожеланиями )
Обвинив меня в незнании законов вы сами ссылаетесь на инструкцию и правила. Вы в самом деле не понимаете разницу между инструкцией и законом? Не понимаете - но обвиняете. Агрессивная дамочка, конечно... но это смешная агрессия, напоминает басню "Моська и слон" ))
И ещё, вы не заметили моё предположение о том, что книга есть, но её просто не дали покупателю.
Вполне разумно предположить, что давать жалобную книгу рассерженному покупателю работникам магазина не очень то хочется, ибо он напишет жалобу, но никак не благодарность.
С наилучшими пожеланиями, желаю впредь яснее излагать свои мысли.
estrangeiro 08-09-2015 10:14
поржал, спасибо)
ira11 08-09-2015 12:23
Ник-Ник
знаток
написано
Тема ниочём. Вы никак не зафиксировали отказ магазина в обслуживании вас. Сейчас любой госорган, даже суд, не примет ваши слова на веру. в следующий раз пишите хотя бы на диктофон, во всех телефонах он имеется, а лучше - на камеру.
Почитайте свой пост внимательно . Вы действительно думаете , что вы что то по делу написали ... Зачем в суд? А главный вопрос с каким вопросом в суд?
ira11 08-09-2015 13:05
За отсутствие книги жалоб предусмотрена ответственность правилами статьи 14.15. КоАП РФ <Нарушение правил продажи отдельных видов товаров>, за такое нарушение предусмотрена административная ответственность - штраф до 1500 рублей для граждан, до 3000 рублей - для должностных лиц, до 30 000 - для юридических лиц. Дела о нарушениях по статье КоАП РФ подлежат рассмотрению в Роспотребнадзоре.
ira11 08-09-2015 13:09
Отказ от дачи жалобной книги при её наличии можно расценивать как административное правонарушение. Если речь идёт о торговой сфере, то данное правонарушение можно квалифицировать по ст. 14.15 КоАП РФ. Карается оно штрафом на сумму до 30 000 рублей. По фактам нарушения прав граждан, в том числе потребительских, обязаны реагировать сотрудники полиции. Не дали <Книгу жалоб> - можно вызвать полицейских.
Небольшая рекомендация: вызывайте полицию по каналу связи <02>. Если наряд полиции задержится, и вы позвоните в <02> ещё раз - ваш сигнал поставят на контроль, и полицейские обязаны будут дать отчёт перед ГУВД о предпринятых ими мерах.
Прибывшие на место сотрудники полиции должны проверить документы организации. Скорее всего, у вас всё же появится возможность оставить отзыв в <КОиП>, так как данная книга в таких случаях появляется молниеносно.
Если вы хотите, чтобы дело уж наверняка дошло до <Роспотребнадзора> и виновных наказали - идите в ближайшее отделение полиции по месту нахождения организации (предприятия, магазина). Вам нужно написать заявление о возбуждении административного дела. В этом заявлении обязательно укажите реквизиты протокола, который составили полицейские, а также номер страницы в жалобной книге, на которой вы оставили свой отзыв. Есть большие шансы, что из ОВД дело передадут в <Роспотребнадзор>, который в свою очередь может применить к нарушителям .
Ник-Ник 08-09-2015 14:02
Ну, хорошие рекомендации. Однако в данном случае поезд ушел. И, повторяю, ТС ничего не докажет.
Странный зверь 08-09-2015 15:07
quote:
Originally posted by Ниилит:
Как можно наказать продавца, как понимаю, она обязана была мне продать товор, который есть на ветрине или дать жалобную книгу, или нет?
Придите и попросите взвесить много всего разного, пусть поработает, а потом откажитесь брать, сошлитесь на какую-нибудь примету, мол не той рукой лимоны в пакет положили. Или подговорите кого так же пораньше утром к ней за лимонами явиться, а сама потихоньку снимите на видео, чтобы факт налицо был, а потом можно уже и действия предпринимать по наказанию дуры.
Inga B 08-09-2015 15:16
quote:
Изначально написано Ниилит:
на ветрине
Жалобная книга
и ничего более.
На в И трине
Книга Жалоб
И ничего больше
))))),достала ты.
ПС:не продавец))
Inga B 08-09-2015 15:17
quote:
Изначально написано Ниилит:
нельзя НЕ продавать свой товар, если он выложен на ветрине и время рабочее. Жалобная книга тоже должна быть.
Но причем здесь попасть под машину? Мне лимоны были нужны, и ничего более.
Ниилит 08-09-2015 17:16
quote:
вам не хозяин ТЦ нужен, а владелец фркутового отдела
как я поняла, владелец отдела и работала за прилавком в тот момент.
меня вполне бы удовлетвориал запись в жалобной книге. И сейчас я тоже хочу только официально пожаловаться, ничего более. Делать мелкие пакости (набрать товар и отказаться) - не хочу, мелочно это.
и самое главное - ЧТО делать в таком случае?
повторю - задело в основном то, что по мнению продавца у покупателя в данной ситуации никаких прав нет. Захотела - продала, захотела - нет. Захотела - не дала жалобную книгу и никто ей не указ.
и сейчас она в этом убедилась.
ira11 08-09-2015 17:34
66-16-16 Роспотребнадзор , позвоните объясните ситуацию . Должны произвести проверку
Ниилит 08-09-2015 17:40
спасибо.
123Марго321 08-09-2015 20:16
е-мае. ТС, ну вы прям как ребенок, которому конфетку не дали. ну не продали товар, сходили в другой магазин, там купили. И вообще, разбирались бы на месте, щас то уж что докажешь?
quote:
Изначально написано ira11:
Не дали <Книгу жалоб> - можно вызвать полицейских.
а полицейским больше заняться нечем, как приезжать в экстренном порядке и проверять эти книги? вы в следующий раз уж психиатричку вызывайте таким.
Ниилит 08-09-2015 20:34
еще раз, если непонятно - ясно, что лимоны я купила. А задело меня отношение продавца - а вот не хочу вам продавать лимоны, и не продам, а вот хочу давать вам жалобную книгу, и ничего вы не сделаете, идите лесом. И это не на базаре (там понятно), а в магазине. Есть правила, есть законы, и должны быть способы их реализации. А на месте разбираться - скандал устраивать? Воскресенье утро, никого, кроме продавцов нет.
Ник-Ник 08-09-2015 20:38
quote:
Изначально написано ira11:
66-16-16 Роспотребнадзор , позвоните объясните ситуацию . Должны произвести проверку
Со слов? без доказательств? Очень сомневаюсь
123Марго321 08-09-2015 20:42
мелочность какая то. я б посмеялась над таким. а вам ударило по самолюбию, вот вы и взвинтились.
astafeeva 08-09-2015 20:45
quote:
Очень сомневаюсь
не знаете - не пишите
по каждому письменному факту обращения граждан в обязательном порядке проводится проверка
приглашаются обе стороны
результаты оформляются в письменной форме и направляются сторонам
если у ТС есть возможность в рабочее время ходить по Роспотребнадзорам, надо писать
мне бы тоже не понравилось, хочу продам, не хочу - идите лесом
тут или открывать магазин и работать, или выпендриваться дома у себя
Ник-Ник 08-09-2015 22:05
quote:
Изначально написано astafeeva:
не знаете - не пишите
по каждому письменному факту обращения граждан в обязательном порядке проводится проверка
приглашаются обе стороны
результаты оформляются в письменной форме и направляются сторонам
Ссылочку на закон попрошу. А что делать, если одна из сторон не придёт? ТС, по моему сказала, что не хочет нервы тратить и разбираться далее. Предпочитает купить лимон в ларьке. Скорее всего - не придёт. А придёт, наслушается обвинений, что этого всего не было (подтвердить, замечу, ТС ничем не сможет) и из запасников магазина достанут жалобную книгу. Что тогда? ТС останется виноватой?
С нетерпением жду мотивированных ответов, особенно забавляет
quote:
Изначально написано astafeeva:
не знаете - не пишите
и
quote:
Изначально написано astafeeva:
выпендриваться дома у себя
ira11 08-09-2015 22:16
По заявлению покупателя произведут проверку , если нет книги накажут , если есть все нормально ,продавец отделается легким испугом... )))Автору в письменном ввиде будет отправлено заказное письмо , в котором распишут , что была произведена проверка и выявлено.....
ira11 08-09-2015 22:27
Лично встречаться с продавцом автору не нужно будет и что- то доказывать ... Все сделает Роспотребнадзор , автор получит ответ.
ira11 08-09-2015 22:34
Приемный день в Роспотребнадзоре(т. Е когда они принимают заявления от граждан) в четверг , принимают с 14-17 , но лучше позвонить , т. К. Специалисты выезжают на проверки .
Ник-Ник 08-09-2015 22:44
Вот то-то и оно, даже если нет книги, магазин отделается лёгким испугом, сама признала
Стоило ли городить огород, из-за обиды ТС?
Была бы реальная обила - записала бы на телефон и магазин имел бы бледный вид.
А так - теме пшик. Девушка просто поделилась неприятными воспоминаниями ))
ira11 08-09-2015 22:50
Ник- ник любая проверка не приятна , даже если все идеально ( но я очень сомневаюсь ). Хозяйка данной лавочки навсегда запомнит, что покупатель всегда прав!!!
ira11 08-09-2015 22:55
Там может вообще беда : медицинская книжка просрочена , ценников нет, бухгалтерия не правильно ведется .... Короче попасть могут ...
Ник-Ник 08-09-2015 23:01
А могут и не попасть. Повторюсь: тема ниочём, девушка пожаловалась, вы возбудились.
Толку - пшик ))
Ниилит 09-09-2015 06:44
quote:
в четверг , принимают с 14-17
грустно. Рабочее время. поэтому и спрашивала про возможность подать заявление через интернет (не анонимное). И стоило на сайте госуслуг регистрироваться, если даже такой мелочи там нет.

ad1980 09-09-2015 07:40
ДВас дня бурных дискуссий,убитые нервные клетки у ТС,наказание магазина-ничтожно
ira11 09-09-2015 08:31
Про интернет не знаю , позвоните по телефону все скажут .... Кому кажется , что наказание ничтожно , значит у вас самих нет фирмы ( магазина и т. Д) , знали бы как не приятно)))
dozatorinc 09-09-2015 10:06
Тема - ниочём. Но в топе )
astafeeva 09-09-2015 11:09
quote:
Ссылочку на закон попрошу.
http://rospotrebnadzor.ru/feedback/normativ/ А что делать, если одна из сторон не придёт?[/QUOTE]
quote:
ТС останется виноватой?
в чем ТС виновата? не она нарушала
ей направят ответ, что ее обращение рассмотрели и результаты рассмотрения
проверка будет только по факту нарушений, указанных в обращении
медицинские книжки вряд ли будут проверять, оснований нет
Ник-Ник 09-09-2015 11:40
quote:
Изначально написано dozatorinc:
Тема - ниочём. Но в топе )
Точнее не скажешь
Ник-Ник 09-09-2015 17:37
astafeeva - я просил у вас ссылку на конрктный закон, но в вашей ссылке 2 закона и 1 приказ.
Юрист в моём лице мечтает увидеть норму права. на которую вы ссылаетесь.
Или дать вам ссылку на Консультант+?
Там всё есть, но читать всё это - года 2 ))
Ниилит 09-09-2015 20:31
quote:
Тема - ниочём. Но в топе )
может просто оказалась актуальной?

спасибо всем, кто дал реальные советы.
Я поняла, что надо делать сейчас, если не хочу просто так все забыть, но так и не поняла, что делать, если вдруг подобное случится еще раз. Конечно, насколько помню, ни разу еще ничего подобного не случалось. Но все когда-то происходит впервые. И как я поняла, в такую ситуацию (или в подобные) люди попадают, и проблемку решить часто не могут.
Nika1 27-09-2015 06:45
Продавец обязан был продать вам товар и предоставить жалобную книгу, а жалобная книга должна быть в любом отделе торговли. Вам нужно было спросить имя продавца или посмотреть на бейджике и позвонить в Роспотребнадзор или комитет по Защите прав потребителей с жалобой( обьяснить свою ситуацию сотрудникам)
us18 02-10-2015 09:47
quote:
Изначально написано Nika1:
Продавец обязан был продать вам товар и предоставить жалобную книгу, а жалобная книга должна быть в любом отделе торговли. Вам нужно было спросить имя продавца или посмотреть на бейджике и позвонить в Роспотребнадзор или комитет по Защите прав потребителей с жалобой( обьяснить свою ситуацию сотрудникам)
Дада, тут же бы приехала милиция, скорая, мчс и пожарники.
Да всем насрать, кто и кому что-то продал/непродал. Прежде чем давать такие советы - сами попробуйте позвонить в роспотребнадзор и комитет.
SabdiZ 15-10-2015 23:01
Тоже поржала, спасибо)) Вот есть же такие замороченные)))))Я как то давно в кафе работала, у официантов была примета.. Если первый клиент будет мужчина, то день будет хороший, если женщина, то значит посетителей будет очень мало. Но! Бывало и женщины приходили первые и никто их не выпинывал и тем более не рассказывал про примету))) Вообще какой то бред если честно. Хозяин лавки узнав об этом наверное бы разозлился) Ему прибыль нужна, а тут такое))И вообще я бы сказала этой "торгашке", что плохая примета так с покупателями обращаться, дабы никто к ним больше не придет, славу можно хорошую устроить))))
Нович0к 17-10-2015 13:13
ржуакилось

а, реально, автор, даже если вы пойдете в роспотреб, то морально проиграете в этой ситуации именно вы. потому что именно вы будете выглядеть дурой(дураком) в глазах проверяющих (кем еще будет выглядеть человек, обосновывающий свою жалобу причиной отказа якобы словами продавца о том, что она лимоны с утра не продает? вы же не записали это все на диктофон? а в пересказе смахивает в лучшем случае на больную фантазию и стремление поквитаться с продавцом), а жалобная книга скорее всего у нее есть (особенно после ваших слов), да и потратите на это все свое время вы гораздо больше, чем она.
елси хотите морального удовлетворения (а что бы вы не говорили, именно этого вы и хотите, по тексту читается), отвечайте ей в ее же стиле.
как минимум, можно было воспользоваться ситуацией - не продает лимоны первому покупателю? нуок, собссно, никаких исключающих условий в примете нет - берем лимоны и уходим. не продала - не продала.
можно устроить совсем трешевый ответ, но тут смелость нужна. вечером выходного дня идете к этой мадам, закупаетесь на крупную сумму (рублей так на 1000), сгружаете все продукты в пакеты, после чего достаете 1000 р мелкими купюрами (ну поскольку смаые мелкие купюры у нас сейчас по 50, то 20 шт.) для особого усиления эффекта пару сотен можете разменть по 10 р. и начинаете этой пачкой, как селедкой, ей по лицу, приговаривая - "чтобы деньги у меня не переводились". ну и как фейерверк - рассыпаете все 10-рублевки по полу с припевом "чтобы покупателей вам побольше, да побогаче, которые денег не ситают, а вокруг себя разбрасывают".
после чего берете пакеты и уходите. 
но на второе вы вряд ли решитесь
да вообще мало кто решится 
Мамуля 02-11-2015 17:05
Знаю я этот магазин отстойный. Такая же ситуация у меня была в молочном отделе (со стороны Холмогорова) года три назад. При вопросе: а кефир свежий, мне, кивая головой, выдали просроченный кефир. От такой наглости я стала требовать жалобную книгу, а ее нет. Времени не было тогда у меня, но сейчас бы точно письменную жалобу в Роспотребнадзор написала (можно написать и по почте отправить). Реагируют они на каждую жалобу, выходят с проверкой. Любому ИП будет не приятно, что из-за домыслов продавца к нему проверка пришла. И еще есть смысл выйти на хозяина этой лавочки и сообщить о ситуации. Как работодатель, он будет не в восторге и сам примет адекватные меры к продавцу.
Мамуля 02-11-2015 17:08
Мое мнение, что хамло нужно наказывать, чтобы не повадно было.
Nika1 09-01-2016 16:19
quote:
Originally posted by us18:
Дада, тут же бы приехала милиция, скорая, мчс и пожарники.
Да всем насрать, кто и кому что-то продал/непродал. Прежде чем давать такие советы - сами попробуйте позвонить в роспотребнадзор и комитет.
причем тут милиция и пожарники. Никто никуда не поедет. Просто при жалобе будет внеплановая проверка этого овощного отдела и все
Allso2 16-11-2016 17:15
Да, такое отношение бесит
ПРИНТ 16-11-2016 21:54
ira11 а вы сами в какой сфере работаете, может к вам то же с проверочкой нагрянуть?
Tanchik2009 17-11-2016 12:44
quote:
Изначально написано Нович0к:
можно устроить совсем трешевый ответ,
вы б в своей ситуации его устроили)) взяли бы просрочку, порвали пакет, вылили на прилавок, и ушли, не заплатив
сами-то не смогли, а другим советуете)
СудНадзор 19-11-2016 13:22
Если предположим подавать на магазин в суд в подобной ситуации с требованием продать лимоны, то в какой?
kasimka 25-11-2016 20:55
Надо было сфоткать этих кNриц.И показать всем.