Юридический форум

Банкротство физических лиц

Ник-Ник 05-08-2020 11:26

Да, 31 июля, мой косяк
Ник-Ник 05-08-2020 18:02

Спорный, кстати, вопрос. Подписал 31-го, а вступило в силу 1-го.
Ник-Ник 05-08-2020 18:13

Открыт для критики
Ник-Ник 31-08-2020 12:41

Внесудебное банкротство физических лиц. Условия и процедура.
Внесудебное банкротство физлиц начнет действовать в России с 1 сентября 2020 года, Закон подписан президентом.
Внесудебным банкротством смогут воспользоваться должники с непогашенными обязательствами от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, у которых ранее приставы не нашли имущества и по этой причине вернули исполнительный лист взыскателю. Больше никаких условий желающим заявить о личном банкротстве не предъявляет.
Внесудебным банкротством будут заниматься многофункциональные центры (МФЦ). Процедура регистрации заявления является бесплатной для граждан.

Как выглядит процедура банкротства.

Сама процедура будет выглядеть так: гражданин будет подавать заявление по установленной форме в МФЦ, в котором будет перечислять всех известных ему своих кредиторов и размер обязательств перед ним.

В течение одного рабочего дня МФЦ проведет проверку заявителя на предмет соответствия обязательным критериям, и если все в порядке - в течение трех рабочих дней разместит эту информацию в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Если же МФЦ увидит какие-то несоответствия человека обязательным условиям, он вернет ему заявление с указанием причин. Тот сможет обжаловать этот отказ в суде, либо обратиться вновь с заявлением через месяц.

После размещения данных в ЕФРСБ начнется полугодовая процедура банкротства, которая будет заканчиваться признанием долгов безнадежными ко взысканию.

С момента начала процедуры внесудебного банкротства прекращается начисление неустоек, штрафов, пеней, а также процентов по всем обязательствам гражданина. Это правило не распространяется на долги, которые заявитель не указал в своем заявлении, и долги по алиментам, возмещению морального вреда, по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью и т.д.

На время процедуры гражданину запрещается брать новые займы, кредиты, выступать поручителем. В случае получения в это время в собственность имущества "или иного существенного изменения" имущественного положения, он обязан в течение пяти рабочих дней уведомить МФЦ, а тот прекратит внесудебное банкротство.

Кроме того, упомянутые гражданином в заявлении на банкротство кредиторы получат достаточно широкие возможности по розыску его имущества. В целях обнаружения принадлежащих должнику имущества или имущественных прав, подлежащих государственной регистрации или иному учету (регистрации), они смогут направлять в госорганы запросы о наличии у гражданина-должника имущества. "Состав сведений, содержащихся в запросе, а также порядок и сроки представления информации в ответ на запрос определяются правительством РФ", - говорится в законопроект.

Кроме того, кредиторы смогут перевести банкротство гражданина и в судебную плоскость. Это право будет у кредиторов, которых должник не укажет в заявлении на личное банкротство, а также указанные в заявлении кредиторы, если, например, гражданин занизил размер долга, чтобы подпасть под лимит до 500 тыс. рублей. Правда не понятно кому и каким образом нужно доказывать наличие долга в большей сумме или вообще любого неуказанного долга, если он не просужен.

Ник-Ник 31-08-2020 15:37

Заявление пишется строго по установленной форме
Ник-Ник 05-12-2020 17:57

30 обанкроченных клиентов на счету!
И ни одного отказа! Все долги списаны.
Ник-Ник 19-01-2021 21:12

Аналитики предрекли массовое банкротство россиян


В 2021 году ожидается увеличение числа заявлений о признании физических лиц банкротами. Такое заявление сделали эксперты консалтинговой компании GRM.

KiRich18 20-01-2021 11:04

Да, у нас становится все больше и больше обращений от закредитованных граждан.
Ник-Ник 27-01-2021 15:09

Точно, самое время банкротиться. Дональд Трамп был банкротом 3 раза, что нее помешало ему стать президентом.