quote:
Изначально написано СеМен:
А 25 Луна снимки, по маршруту, скинула.
Мелочь, а приятно.
А то, что "Луна-25" выдала пару снимков (типа "селфи"),то это, скорее даже не "приятно", а просто нормально.
Как говорили в советское время про запускаемые космические аппараты (цитирую по памяти):
" в соответствии с программой исследований космического пространства ХХ июля 19ХХ года в Советском Союзе с помощью ракеты-носителя ХХХ успешно осуществлен запуск космической станции "Луна- ХХ". Станция предназначена для дальнейшего изучения спутника Земли.
Вся установленная аппаратура работает нормально. Центр управления полётами ведёт обработку поступающей информации."
Вот как-то так. Кратко. Обычно. И без лишнего пафоса.
А сейчас из всего подобного некоторые пытаются сделать какое-то сверхдостижение.
Кстати, одной из главных целей проекта является прилунение некоего посадочного аппарата, который будет заниматься бурением на глубину до 2 (двух) метров (основная задача - поиск воды).
У меня, в связи с этим, необычный вопрос: если вместо воды найдём пиво или виски, то будет ли перспектива для высадки там наших космонавтов?
СеМен, Вы любите виски? Я - нет. Предпочитаю ему коньяк...
quote:
Originally posted by СеМен:
если на Луне не будет доступной воды, Луна будет совершенно не рентабельна
quote:
Изначально написано SAVL:
Сёма поразил меня своими знаниями и стремлениями.
Если для вас Россия была не рентабельна, если вы куда не лезете - вам всё не рентабельно, наверно только на Луну последняя надежда осталась)
quote:
Изначально написано gerus:
Вот как-то так. Кратко. Обычно. И без лишнего пафоса.А сейчас из всего подобного некоторые пытаются сделать какое-то сверхдостижение.
А в чем особый пафос? Я что-то пропустил?
Главе роскосмоса памятник из золота поставили?
С платиновой табличкой "покоритель луны"?
quote:
Originally posted by gerus:
SAVL, Вы напрасно кидаетесь сейчас на оппонента...
...Не будет же человечество лететь к другим космическим объектам только для того, чтобы полюбоваться необычными красивыми видами тамошних пейзажей или просто ради познания других миров
Раньше я думал, что только художники не от мира сего.
Оказалось учёные ещё круче.
Это же сколько нужно всего держать на своём "чердаке" и сколько времени нужно, что-бы всё это написать (а это только сотая часть).
quote:
Originally posted by СеМен:
А 25 Луна снимки, по маршруту, скинула.
Мелочь, а приятно.
Получены первые снимки с "Луны 25".
quote:
Изначально написано SAVL:
Что-то подобное (только в других сферах деятельности) но в том же духе я уже видел.
Да практически в любой сфере полно дилетантов, с абсолютной уверенностью несущих херню.
Прочел статейку в вики - вот ты уже матерый вирусолог, посмотрел ютубчик - эксперт по межпланетным станциям.
Всюду забаненный елден божественен в этом амплуа.
https://www.roscosmos.ru/39629/
Если всё штатно, то прилунение 21-го. Теперь главное чтоб не напортачили с посадкой. После 40+ лет перерыва с подобными экзерсисами вероятность того, что расколотят аппарат об Луну, не такая уж и маленькая.
(с)
quote:
Изначально написано СеМен:
...вероятность того, что расколотят аппарат об Луну, не такая уж и маленькая.
(с)
Ждем, "гоп" не говорим.
Около 14:57 мск связь с КА ;Луна-25; прервалась.
Реализованные 19 и 20 августа мероприятия по поиску аппарата и вхождению с ним в связь результатов не дали.
По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от рассчетных, аппарат перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны.
Вопросами выяснения причин потери ;Луны; займется специально формируемая межведомственная комиссия.
https://t.me/roscosmos_gk/10540
Туда пока никому сесть не удалось. Орбита очень сложная.
Смысл-то запуска - попробовать все эти шибко хитрые маневры.
Печаль конечно.
Если финансирование не обрубят - будут пересчитывать и дорабатывать.
Если обрубят - хз.
Болеем теперь за индийцев.
P.S.
Вот у хохловствующих радость-то.
quote:
Originally posted by СеМен:
Раньше сажали дистанционно.
Сейчас посадка будет абсолютно автоматическая.
quote:
Originally posted by СеМен:
Туда пока никому сесть не удалось. Орбита очень сложная.
Советский опыт показывает, что пускать нужно много и часто. С 1958 по 1976 году к Луне было запущено 45 советских АМС, 31 пуск закончился неудачей по разным причинам - от аварии ракеты-носителя, до ошибок уже на орбите Луны. Те из них, что упали на старте из-за аварии ракеты-носителя, так и остались в списке под именами ;Е-# номер #;, вышедшие на околоземную орбиту получили обозначение ;Космос-###; как искусственные спутники Земли, те, что смогли улететь к Луне, получали уже лунную нумерацию - ;Луна-##;, но и на этом этапе не все добивались успеха - аварии происходили и из-за дефектов тормозных двигателей, и из-за ошибок в управлении.
Причем процент неудач оставался высоким и на поздних этапах. Если брать третье поколение советских лунных АМС, Е-8, то с 1969 по 1975 годы было запущено 16 станций. Удачных попыток было шесть, одна оказалась частично удачной, девять завершились потерей аппаратов.
Три Е-8 - носителей ;Луноходов;, в 1969, 70, 73 году. Первый пуск неудачный - потеря ;Протона; на 52-й секунде полета, два стали миссиями ;Луна-17; и ;Луна-21;, доставив на поверхность Луны ;Луноход-1; и ;Луноход-2; соответственно.
Два Е-8ЛС - тяжелые спутники Луны в 1971 и 1974 году. Оба пуска успешны, ;Луна-19; и ;Луна-22; вышли на окололунную орбиту. Но орбита ;Луны-19; оказалась нерасчетной, отчего миссию можно считать лишь частично успешной, а ;Луна-22; отработала свое, прислав серию телевизионных панорам Луны, что сильно помогло уже в решении задач ;луночерпалок;.
А ;луночерпалок; было 11 штук. Е-8-5 и Е-8-5М - станции для доставки лунного грунта. Они запускались с 1969 по 1976 год, успешными были три - ;Луна-16;, ;Луна-20;, ;Луна-24;.
Еще три - ;Луна-15;, ;Луна-18;, ;Луна-23; - потерпели неудачу при посадке, но получили номера, поскольку в СМИ успели сообщить о пуске.
Две потерпели неудачу на стадии работы разгонного блока и вышли на околоземную орбиту как ;Космос-300; и ;Космос-305;.
И три остались под индексами Е-8-5 N 402, 405, 412 - не выйдя на орбиту.
Космос - это дорого. А если прекратить ;потому, что не получается;, то будет еще дороже - вероятность аварии после длительного перерыва всегда выше.
https://t.me/jnb_news/33636
quote:
Originally posted by СеМен:
Мягких посадок приполярных областях Луны небыло.
quote:
огда с какой целью в первом полете пошли на такой риск? По глупости или лавры первых не дают покоя "патриотам"?
Говорю это без доли злорадства. Жаль огромных потраченных средств и очередной потери престижа.
В данном случае - в области космонавтики...
quote:
Originally posted by СеМен:
Не любила Советская власть рассказывать нам о неудачах
Только так. И только головой аб стену. Других рецептов нет.
По другому быдло не сможет понять, какое оно первосортное быдло.
Луна-25 не зря, ой совсем не зря взяла на себя данную функцию. Она на личном примере показала нам выход из сложившейся ситуации. Она показала нам, что нужно сделать, что-бы мир стал лучше.
quote:
Изначально написано СеМен:
Туда пока никому сесть не удалось. Орбита очень сложная.
quote:
Изначально написано Ergej:
Тогда с какой целью в первом полете пошли на такой риск? По глупости или лавры первых не дают покоя "патриотам"?
Это был последний шанс поучаствовать в лунной гонке между Китаем и США.
Китай в 2024 разворачивает на Луне базу.
США в 2024 запускает луноход, в 2025 высаживает человека и далее в планах также создание обитаемой лунной станции.
quote:
Изначально написано Peter59:
Китайский "Чанъэ-4" сел в 2019 на том самом Южном полюсе.
До этого китайсикй же "Чанъэ-3" благополучно прилунился в 2014 году.
quote:
quote:
Изначально написано SAVL:
Она на личном примере показала нам выход из сложившейся ситуации. Она показала нам, что нужно сделать, что-бы мир стал лучше.
Всего с 2018 года в мире состоялось 12 космических запусков с 18 миссиям, целью которых было исследование Луны.
При этом девять миссий были неудачными.
Убиться всем!
quote:
Originally posted by SAVL:
Очень интересно.
Как уже сейчас "Чандраян-2" успел разбиться при посадке, если таковая была запланирована только на 23 августа?
Сегодня гуглить лень. Надеюсь Сёма сам ссылку кинет.
quote:
Originally posted by СеМен:
У нищих слуг нет.
quote:
Изначально написано Ergej:
И это хорошо.
Хорошо кому?
quote:
Originally posted by vitamin:
Хорошо кому?
quote:
Изначально написано Ergej:
Так всем. Непредсказуемые должны находится на нижней ступени развития.
Правительство плохое - народ непредсказуем - народ это человекообразные существа - народ должен находиться на нижней ступени развития - народ должен быть стерт с культурой и государством.
quote:
Originally posted by Peter59:
народ должен быть стерт с культурой и государством
quote:
Originally posted by Peter59:
народ должен находиться на нижней ступени развития
quote:
Originally posted by Peter59:
народ это человекообразные существа
quote:
Изначально написано Ergej:
Непредсказуемым фюрерам лучше не давать современные технологии и оружие.
Да, если оружия нет - предсказуемым и культурным белым людям гораздо удобнее убить фюреров, разорить население, установить демократию нефтекачалки и начать грабить страну.
Ливийцы соврать не дадут.
И иракцы соврать не дадут.
И даже сирийцы, коим повезло чуть больше. Сирию америкосы не полностью поработили, только борются с терроризмом, путем вывоза нефти.
quote:
Изначально написано Ergej:
Это так понимаю про Украину?
А что Украина?
Та же история, только ресурс другой. Так же предсказуемо вы**ут и высушат.
quote:
Originally posted by vitamin:
Ливийцы соврать не дадут.И иракцы соврать не дадут
quote:
Originally posted by vitamin:
Так же предсказуемо вы**ут и высушат.
quote:
Изначально написано Ergej:
Ну да. Они сами своих фюреров и кончили
Иудушки всегда найдутся, в любых народах.
Особенно если их щедро мотивировать. Верно ведь?
quote:
Изначально написано Ergej:
Этим решила заняться РФ, только медленно, с толком, с чувством, с расстановкой.
Одно непонятно, почему американские сенаторы заявляют, что убивающие русских украинцы это ;самая удачная трата денег властями США;?
quote:
Originally posted by vitamin:
Иудушки всегда найдутся, в любых народах.
quote:
Originally posted by vitamin:
Одно непонятно, почему американские сенаторы заявляют, что убивающие русских украинцы это ;самая удачная трата денег властями США;?
quote:
Изначально написано пенсионер11:
Ну что,где там адепты китайавтопрома? Витамин и Петер,что скажете про пластмассовые педали газа на "китайцах"?)) Даже на детских лисапедах педали делали из металла,а здесь китайские новаторы для российских лохов додумались про пластмассовые.. А чё,санкции же,россиянские лошары скупят всякое говно от безысходности((.[/URL]
Чтобы получился хороший стёб - нужно быть в теме. Хотя бы немного .
Пластиковые педали газа уже лет пятьдесят используются в автомобилях.
А с начала этого века - и сцепление.
Ты же тащишся от ИМПОРТНОГО? Набери в гугле "педаль сцепления пластик", переключись на картинки. Все самые что не-на-есть западные, подсанкционно-импортные бренды.
Глядишь скоротаешь вечерок ))))))))))))
quote:
Изначально написано пенсионер11:
Даже на детских лисапедах педали делали из металла,а здесь китайские новаторы для российских лохов додумались про пластмассовые.
Я невнимателен? А часом не ты начинаешь юлить? Про качество речи не шло.
Далее - ок, сломанная педаль.
Это единичный случай, или массовая проблема?
Возможно не вывод от частного к общему нужно делать, а анекдот вспоминать, про дурака и стеклянный член?
quote:
Изначально написано vitamin:Я невнимателен? А часом не ты начинаешь юлить? Про качество речи не шло.
Далее - ок, сломанная педаль.
Это единичный случай, или массовая проблема?Возможно не вывод от частного к общему нужно делать, а анекдот вспоминать, про дурака и стеклянный член?
Вообще- то в уважающих себя автоконцернах,предполагается возврат всей партии.Чтобы разобраться в таких косяках.
Полагаю, у китайцев так не принято.
В лучшем случае,вышлют другую деталь,взамен сломанной.Хорошо ещё,если не наложенным платежом).
quote:
Изначально написано пенсионер11:Вообще- то в уважающих себя автоконцернах,предполагается возврат всей партии.Чтобы разобраться в таких косяках.
Полагаю, у китайцев так не принято.
Ни у кого так не принято.
Как восторженный вьюноша идеализирует первую возлюбленную, так и ты идеализируешь автоконцерны. Юноша понятно не головой думает - а в твоем случае причины такого отношения не ясны...
В полете вывалился наружу аварийный выход, с парочкой кресел. В этот раз как ни странно обошлось без трупов. Опять запрет на эксплуатацию, ну думаю утрясут - порешают.
quote:
Изначально написано пенсионер11:
Витамин и Петер,что скажете про пластмассовые педали газа на "китайцах"?))
Специально после вашего сообщения залез посмотрел какая у меня педаль газа. А она пластиковая! (((
Японский авто, собранный в Японии(((
quote:
Originally posted by пенсионер11:
санкции же,россиянские лошары скупят всякое говно от безысходности((
quote:
Originally posted by Peter59:
Японский авто, собранный в Японии
quote:
Изначально написано Peter59:Специально после вашего сообщения залез посмотрел какая у меня педаль газа. А она пластиковая! (((
Японский авто, собранный в Японии(((
Пожалуйста,марку авто.Праворульный или леворульный?
quote:
Изначально написано SAVL:
Пластмасса пластмассе рознь (они разными бывают).
Вот золотые слова!
=========================
"На уважающих себя и клиентов концернах используют качественный пластик.
Возможно скоро китайцы запустят "ноу хау" - тормозные педали из пластика).
Не для себя,а для страждующих россиян".
quote:
Изначально написано пенсионер11:
Пожалуйста,марку авто.Праворульный или леворульный?
Тут уже после ремонта, но дата какбы намекает - если китайцы изобрели пластиковые педали, то Мерседес купил у них лицензию.
Уважаемый концерн Nissan -
- немедленно отозвал всю партию? НЕТ
- заменил владельцу узел по гарантии? НЕТ
- прислал педаль наложенным платежом? НЕТ
Владелец купил педаль на разборе - БИНГО!
Множество случаев.
Владельцы публично обращались в уважаемый концерн, но изменений в узел внесено не было.
quote:
Originally posted by Peter59:
Японский авто, собранный в Японии(((
Это вам не педали.
quote:
Изначально написано Peter59:Специально после вашего сообщения залез посмотрел какая у меня педаль газа. А она пластиковая! (((
Японский авто, собранный в Японии(((
quote:
Изначально написано vitamin:
Nissan Teana, 2008 годУважаемый концерн Nissan -
-
немедленно отозвал всю партию?НЕТ-
заменил владельцу узел по гарантии?НЕТ-
прислал педаль наложенным платежом?НЕТВладелец купил педаль на разборе - БИНГО!
quote:
Изначально написано Ergej:
Американская компания United Launch Alliance (ULA) запустила ракету Vulcan, которая должна доставить груз к Луне. Трансляция ведется на сайте компании.
Это вам не педали.
Ну не могут быть китайские авто американские частные лунные модули хорошими. У них проблемы с безопасностью, управляемостью, коррозионной стойкостью кузовов.
quote:
Изначально написано СеМен:
Если нет фундаментальных ошибок в конструкции - допилят
c globallookpress.com
По данным военного ведомства, испытания проводились на Гебридских островах.
;Система лазерного направленного энергетического оружия DragonFire успешно провела первую в Великобритании мощную стрельбу лазерным оружием по воздушным целям;, - подчеркивается в заявлении.
В Минобороны отметили, что дальность действия DragonFire засекречена, но это оружие может поразить со скоростью света ;любую цель в пределах прямой видимости;.
;Этот тип вооружения может произвести революцию, уменьшив зависимость от дорогих боеприпасов, а также снизив риск сопутствующего ущерба;, - подчеркнул министр обороны Грант Шаппс.
Оборонное ведомство отметило, что стоимость одного выстрела из такого лазерного оружия составляет менее 10 фунтов.
;И армия, и флот рассматривают возможность использования этой технологии как части будущей противовоздушной обороны;, - подчеркивается в заявлении.
Ранее Пентагон показал видео с испытаний компонентов гиперзвуковой ракеты, разрабатываемой в интересах Военно-морских сил и армии США. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/army/5...source=copylink
10 фунтов и нет ракеты за сотни тысяч? Или это как и наша лазерная-поговорили, похвастались и все на этом.
Смогли 4 страны и одна уже не существующая страна.
quote:
Originally posted by Ergej:
Оборонное ведомство отметило, что стоимость одного выстрела из такого лазерного оружия составляет менее 10 фунтов.
quote:
Изначально написано Ergej:
Смогли 4 страны и одна уже не существующая страна.
На текущий момент выходит только три в состоянии это сделать.
quote:
Изначально написано SAVL:
Очень интересные, содержательные ответы на понятном любому языке.
Да, очень удобно, не надо самому думать.
quote:
Originally posted by СеМен:
Если будет ясная погода, если не будет спец.покрытия, если сможет удержать цель, если раньше не засекут и не уничтожат.
quote:
Originally posted by vitamin:
На текущий момент выходит только три в состоянии это сделать
quote:
Originally posted by vitamin:
Да, очень удобно, не надо самому думать.
quote:
Изначально написано Ergej:
Да, которые отстали от одной на 50 лет.
Это которая "...чертежи потерялись, а специалисты все умерли..." ?
Тогда выходит, самая передовая страна - Египет. А все остальные от нее отстали на 5000 лет.
quote:
Originally posted by vitamin:
чертежи потерялись
quote:
Изначально написано Ergej:
Японский модуль SLIM совершил посадку на Луну
quote:
Изначально написано Ergej:
Смогли 4 страны и одна уже не существующая страна.
Спутник Soraya успешно выведен на орбиту высотой 750 км ракетой-носителем Qaem-100 КСИР. Спутник Soraya весит около 50 кг и, по заявлениям, предназначен для ;коммуникационных исследований;.
Это самый высокий запуск иранского спутника и первый успешный вывод космического аппарата Ирана на высоту 750 км.
Почему это так важно?
Чисто теоретически, этой же ракетой-носителем при пуске по баллистической траектории можно забросить 200 кг полезной нагрузки на 10 тысяч километров. Как минимум до Нью-Йорка иранцы теперь достанут.
quote:
Изначально написано Ergej:
Зачем повторять вчерашний день? Летающего "Бурана" мы тоже не наблюдаем, как и лунохода.
Но техническая деградация США конечно чудовищна.
Та же программа Аполлон, НА ПОРЯДКИ более сложная - не только долететь до луны и высадится, но еще и взлететь с луны, долететь до земли и совершить посадку. И это с людьми. Шесть раз подряд, без особых проблем.
А сейчас даже долететь проблема.
quote:
Originally posted by vitamin:
А сейчас даже долететь проблема.
quote:
Originally posted by vitamin:
Но техническая деградация США конечно чудовищна.