Политика

Великая Отечественная война

ДомовЁнок 03-05-2015 22:27

цитата:
Originally posted by steevie_g:

ну, неумение читать или неспособность воспринимать прочитанное-не моя проблема...



Еще раз:

1. Сомалийцы воевали на стороне итальянцев/немцев/фашистов.

2. Они приглашены и приедут на Парад. Почему?

3. Почему не приедут эфиопы, эритрейцы, сенегальцы, Габон, Нигер, Ангола(друганы), Того, Бенин, ЦАР. Ботсвана, наконец, и прочие людоеды?

4. Причем эта кампания и Великая Отечественная?


Так понятно? Сможешь прочесть, понять смысл и дать внятный ответ, а не "бла-бла-бла..."?

Толки 03-05-2015 22:31

цитата:
Originally posted by ДомовЁнок:

Жители этих стран о Гитлере и понятия то не имеют.



Т.е. все-таки имеют?
Толки 03-05-2015 22:34

цитата:
Originally posted by ДомовЁнок:

эта кампания и Великая Отечественная?



Вторая мировая война -- неизвестное Вам явление?
цитата:
Originally posted by ДомовЁнок:

Почему?



Всех зовем. Но знаем, что их проблема -- не ехать.
цитата:
Originally posted by ДомовЁнок:

людоеды?



Чернявые эфиопки в Израиле -- тоже людоеды? Как Вы там? Все у Вас в порядке? Еще не на протезах?
steevie_g 03-05-2015 22:51

цитата:
Изначально написано ДомовЁнок:
1. Сомалийцы воевали на стороне итальянцев/немцев/фашистов.

2. Они приглашены и приедут на Парад. Почему?



дивизия сс богемия и моравия против красной армии воевала, а чехопрез приезжает... а почему едут штайнмаейр 7-го и меркель 10-го почтить память советских воинов?..
цитата:
Изначально написано ДомовЁнок:
3. Почему не приедут эфиопы, эритрейцы, сенегальцы, Габон, Нигер, Ангола(друганы), Того, Бенин, ЦАР. Ботсвана, наконец, и прочие людоеды?

я хз, не руководитель протокола...
цитата:
Изначально написано ДомовЁнок:
4. Причем эта кампания и Великая Отечественная?

при том, что война на европейском театре закончилась 8 мая по общеевропейскому и 9 мая по московскому времени подписанием акта о капитуляции в берлине... надеюсь, это доступно для понимания?..
ДомовЁнок 03-05-2015 22:56

цитата:
Originally posted by Толки:

Чернявые эфиопки в Израиле -- тоже людоеды?


цитата:
неумение читать или неспособность воспринимать прочитанное-не моя проблема...

цитата:
Originally posted by ДомовЁнок:

Ботсвана, наконец, и прочие людоеды.


-------

цитата:
Originally posted by Толки:

Всех зовем. Но знаем, что их проблема -- не ехать.


Нет. Это проблема России. ВСЕ цивилизованные страны отказались.
Это о чем нибудь говорит?
Только не надо, пожалуйста, "ура-париотизма", типа, "нам насрать на весь мир".
Хомо, который хоть маленько сапиенс, понимает, что разосраться со всем миром -- оооочень большая ошибка...

Толки 03-05-2015 23:08

цитата:
Originally posted by ДомовЁнок:

ВСЕ цивилизованные страны



Чехия, Германия -- не "цивилизованные"? Приедут и почтят. Думаю, и евреи придумали, как это сделать "грамотно".
Толки 03-05-2015 23:20

Так и есть:
"Представлять Израиль на параде Победы в Москве поручено министру Шалому
Министр энергетики и регионального развития Израиля от партии "Ликуд" Сильван Шалом будет представлять Израиль на праздновании 70-летия Победы в Москве.
Об этом сообщил министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман на встрече с представителями русскоязычных СМИ в Тель-Авиве".
Дальше "священные пляски не людоедов, но вполне ничего себе дипломатичных дикарей":
Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, по словам Либермана, отказался возглавить израильскую делегацию на параде Победы из-за того, что он будет проходить в субботу. Как известно в этот день - шабат - религиозным евреям запрещено совершение любой работы и использование транспорта.
Ранее советник президента по связям с прессой Джейсон Перлман разъяснил, что президент Израиля Реувен Ривлин не сможет присутствовать на параде Победы в связи с запланированным на это время визитом в Германию.
Визит, приуроченный к 50-летию установления дипломатических отношений между ФРГ и Израилем, был запланирован раньше, чем получено приглашение на празднование Победы с российской стороны, отметил Перлман. Он также упомянул тот факт, что день проведения мероприятия - суббота - "делает участие в нем президента Ривлина достаточно проблематичным".
http://9tv.co.il/news/2015/04/28/202803.html
ДомовЁнок 03-05-2015 23:33

цитата:
Originally posted by Толки:

Чехия, Германия -- не "цивилизованные"? Приедут и почтят.



Президент Чехии Милош Земан все же не примет участие в Параде Победы 9 мая в Москве, хотя и будет находиться в столице России с рабочим визитом 8-10 мая.
http://svpressa.ru/politic/news/118414/


О решении Меркель не присутствовать на Параде Победы в Москве 9 мая сообщил 11 марта официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. "Я могу подтвердить, что канцлер не откликнется на приглашение российского президента (Владимира Путина) посетить 9 мая торжества и военный парад на Красной площади", - сказал он, пояснив, что такое решение связано с ситуацией на востоке Украины и с воссоединением Крыма с Россией.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2435091


---------

цитата:
Originally posted by Толки:

Так и есть:
"Представлять Израиль на параде Победы в Москве поручено министру Шалому
Министр энергетики и регионального развития Израиля от партии "Ликуд" Сильван Шалом будет представлять Израиль на праздновании 70-летия Победы в Москве..."



Круто, чО. Целый министр Шалом приедет. Я, кста, о нем и не слышал.


цитата:
Originally posted by Толки:

отказался возглавить израильскую делегацию на параде Победы из-за того, что он будет проходить в субботу. Как известно в этот день - шабат - религиозным евреям запрещено совершение любой работы и использование транспорта.


...Президент Израиля Реувен Ривлин не сможет присутствовать на параде Победы в связи с запланированным на это время визитом в Германию.



Ничего глаз не ломает? В шабат в Россию -- низзя, а в Германию можно.
Имхо Ривлин вежливо так, дипломатичненько послал кое кого...

Shinch 04-05-2015 12:37

цитата:
Изначально написано ДомовЁнок:

омо, который хоть маленько сапиенс, понимает, что разосраться со всем миром -- оооочень большая ошибка...


Ну ведь разосрались со всей цивилизованной Европой 70 лет назад. И это тоже была очень большая ошибка ... Европы, как потом оказалось.))))

Вы, Домовенок, не можете понять простой вещи: весь этот конфликт между Россией и Западом сводится к одному - кто будет диктовать условия и определять "правила игры" в глобальном миропорядке. Все по Ленину: верхи (США и Европа) не могут, низы (весь остальной мир) не хотят. А посему имеет место революционная ситуация, и Западу придется подвинуться, хочет он этого или нет. Многополярному миру - быть.

Jok.udm 04-05-2015 06:18

цитата:
Вы, Домовенок, не можете понять простой вещи: весь этот конфликт между Россией и Западом сводится к одному - кто будет диктовать условия и определять "правила игры" в глобальном миропорядке.

Простенько и со вкусом. К сожалению даже Кисилев не может разжевать плебсу чего они там диктуют и ограничивается страшилками. Если вы познали истину - поделитесь.
С уважением
P.S.
для джока 722 ляма,не деньги??
Это для меня очень большие деньги. Но причем тут ленд-лиз? Закупки шли и за бабки. Но вне рамках ленд-лиза.
Вы будете потрясены если узнаете, что 90 процентов тушняка - американские и пороха для двигателей "катюш" после захвата Украины и до нормальной организации в Казани и Перми - американские.

Jok.udm 04-05-2015 06:22

Президенты приходят и уходят, а страна почти остается.
Ладно хоть народу объяснят, что это мы Дартаньяны, а это они гейромирцы.
С уважением
sifon22 04-05-2015 07:55

джок,не буду я удивлен этим,и да,я знаю,что "катюши" были на базе "студебеккеров",и все таки 620 отдали,осталось около 100....что то не стыкуется "сбесплатно",как это ты пытаешься здесь причесать....

Толки 04-05-2015 08:05

цитата:
Originally posted by ДомовЁнок:

Президент Чехии



Вы крайне невнимательны.
цитата:
Originally posted by Толки:

евреи придумали



Толки 04-05-2015 08:06

цитата:
Originally posted by ДомовЁнок:

Ничего глаз не ломает?



И опять:
цитата:
Originally posted by Толки:

священные пляски не людоедов, но вполне ничего себе дипломатичных дикарей



Толки 04-05-2015 08:10

цитата:
Originally posted by Jok.udm:

будете потрясены



Походу, Вы сами потрясены. Найдите еще какую-нибудь "новость" и потряситесь ею.
Давным-давно известные факты. Если не ошибаюсь, их озвучивали по "Киселев_ТВ". Правда, "сенсация"?.. Наверно, недостает русского экспедиционного корпуса во Франции.
steevie_g 04-05-2015 08:42

цитата:
Изначально написано sifon22:
и все таки 620 отдали,осталось около 100...

да ладно?.. вроде, в долги парижскому клубу их конвертировали, а по ПК все выплачено еще в 2006...
Jok.udm 04-05-2015 08:45

цитата:
Давным-давно известные факты. Если не ошибаюсь, их озвучивали по "Киселев_ТВ". Правда, "сенсация"?.

Буду удивлен и поражен. Сообщите когда и с меня пиво за вашу наблюдательность и возможность рассуждать и думать.
С уважениием
P.S.
цитата:
джок,не буду я удивлен этим,и да,я знаю,что "катюши" были на базе "студебеккеров",и все таки 620 отдали,осталось около 100....что то не стыкуется "сбесплатно",как это ты пытаешься здесь причесать....

Я не читал википедию по этому поводу.

Толки 04-05-2015 09:14

Это что нашел. Смотрел другое на одном из "киселевских ТВ"
http://russia.tv/video/show/br...sode_id/1158684
Jok.udm 04-05-2015 09:22

Спасибо. В первых секундах про закрытие музея ленд-лиза. Смотреть всю хенрню 18 минут?
С уважением
Толки 04-05-2015 09:23

Еще:
Анализ официальной статистики показывает, что 70 из каждых ста автомобилей Красной армии, каждый десятый танк, каждый четвертый истребитель, девять из десяти паровозов были поставлены по ленд-лизу. Россия, которая приняла на себя все обязательства СССР, частично погасила долг за поставленную технику и снаряжение. Оставшиеся 100 миллионов долларов предстоит выплатить да 2030 года, если долг вновь не будет реструктурирован и отложен до лучших времен.
http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/28813
Толки 04-05-2015 09:25

цитата:
Originally posted by Jok.udm:

Смотреть всю



А зачем? Вам надо было нужный кусочек "порезать", еще и "пожевать"? А как же насчет
цитата:
Originally posted by Jok.udm:

возможность рассуждать и думать



?
цитата:
Originally posted by Jok.udm:

про закрытие м



Именно! Представьте себе: на "Киселев-ТВ" страдают по этому поводу. Ахренеть, правда?
Jok.udm 04-05-2015 09:36

Похоже, паренек, я вас попрошу именно туда пойти.
С уважением.
Толки 04-05-2015 09:43

Еще:
http://tvkultura.ru/video/show...isode_id/154699
Опять не та передача, из которой вылавливал
цитата:
Originally posted by Jok.udm:

возможность рассуждать и думать



Но смотреть примерно с 15-й минуты (хотя вся передача ничего себе так). Про порох, вроде, упускают.
Jok.udm 04-05-2015 10:02

Спасибо, я посмотрю.
Jok.udm 04-05-2015 10:57

сообщение удалено автором темы.
partyzan 04-05-2015 13:13

Я ваще не понимаю о чем вы тут спорите и каким боком список гостей на параде связан с победой в 1945.

Вообще вся эта ромашка: приедет - не приедет, не совсем удачно вписывается в тему сабжа.

И Путин и лидеры некоторых стран используют тему приезда - не приезда на парад в своих политических целях, поэтому не вижу смысла мусолить эту тему дальше. Это все вообще никак не связано с празднованием Дня Победы, с поминовением павших.

Что касается лидеров африканских стран, так им просто объяснили, что Гитлер очень не любил негров, уже одного этого достаточно, чтобы они с чистой совестью приехали на тусовку в честь победы антигитлеровской коалиции над Гитлером.

Anbur1976 04-05-2015 19:28

Я, конечно, никаких ассоциаций не провожу, но...
"кровавому тирану" Сталину хватило ума отделить немецкий народ от Гитлера, а у "дерьмократической гейропки" таки обидки на "Злющего" превысили здравый смысл...
Jok.udm 04-05-2015 23:50

цитата:
"кровавому тирану" Сталину хватило ума отделить немецкий народ от Гитлера, а у "дерьмократической гейропки" таки обидки на "Злющего" превысили здравый смысл...



Можете перевести на понятный русский язык?
пенсионер11 05-05-2015 07:27

цитата:
Изначально написано Jok.udm:

Можете перевести на понятный русский язык?

Европейские духовно-педерасты поставили на одну доску Сталина и Гитлера.Теперь понятно?

sifon22 05-05-2015 07:46

сообщение удалено автором темы.
Anbur1976 05-05-2015 09:27

цитата:
Originally posted by Jok.udm:

Можете перевести на понятный русский язык?



Гейропейцы не хотят приезжать на Парад из-за отношения к Путину при этом свое отношение к "кровавому тирану" они перенесли и на народ России. Я ж говорю, Сталин умнее был.

ЗЫ. Сплю и вижу, Путин ушел, и сразу на следующий Парад Победы ломанулась вся европейская шваль. Нет уж, увольте, больше вам на нашем Параде Победы над нацистской Европой под эгидой Гитлера делать нечего

sifon22 05-05-2015 09:30

толки,думаешь удалил,он понял????
Volodya60 05-05-2015 09:48

сообщение удалено автором темы.
sonomisha 05-05-2015 11:59

сообщение удалено автором темы.
sifon22 05-05-2015 13:26

сообщение удалено автором темы.
Volodya60 05-05-2015 21:10

сообщение удалено автором темы.
Толки 05-05-2015 21:21

"Я... никогда на забуду трагическую и вместе с тем героическую картину 1943 г., когда колхозники Бемыжского и Кизнерского районов перенесли сотни тонн племенного зерна со станции Кизнер на своих плечах. Человек по 200-300, гуськом, в котомках за плечами, они несли по 20-25 кг зерна. От Кизнера до Грахова около 40 км. Так в течение всего весеннего сева. Изо дня в день таскали семенное зерно...
В 1942 г. в начале уборки ржи в Удмуртию приезжал Н.М. Шверник... В Як-Бодьинском районе, недалеко от с. Кекоран, он остановил машину и пошел к группе женщин, убиравших хлеб серпами. Он задавал вопросы, женщины бойко отвечали, полагая, что подъехал очередной представитель района или области. Женщины неподдельно раскрыли свои патриотические чувства и желание своевременно убрать урожай. Однако одна женщина... показала кусок хлеба, которым они питаются. Конечно, хлеб был только по названию хлеб, а внешне был похож на комок горной земли. Женщины просили выдать хотя бы немного зерна... Тов. Шверник, собрав окрестных председателей колхозов в с. Кекоран, дал указание о немедленной выдаче хлеба работающим колхозникам, несмотря или вопреки существующему закону о 15 % авансирования от сданного хлеба: Ослабевшие физически колхозники ожили...
[В Чажинском сельсовете Сюмсинского района] оказалось, что уже четвертые сутки на ворохах зерна находятся под <арестом> колхозников председатель сельского совета, председатель колхоза и оперуполномоченный района. Колхозники у этого начальства просили выдачи им авансом за трудодни зерна, а местное руководство согласно закону стало это зерно отгружать в заготзерно. Женщины, возмущенные этим, <арестовали> их... Пищу и воду им подавали через специально вырезанный в дверях кошачий лаз. Без вести пропавшие были обнаружены... В данном случае выглядели не колхозники саботажниками, а руководители головотяпами... Вопрос, поставленный колхозниками о выдаче авансового хлеба, разумные руководители решали просто. Большинство председателей колхозов в начале уборки нарушали это постановление, но потом восстанавливали законную пропорцию".
oe229614 06-05-2015 05:16

цитата:
Originally posted by Толки:

Я... никогда на забуду трагическую


Наверно это было в самом конце войны. В Можге горел элеватор. Пламя голубого цвета поднималось высоко в небо несколько дней. Взрослые шепотом говорили, что это вредительство, что уже кого-то расстреляли.

Volodya60 06-05-2015 07:09

сообщение удалено автором темы.
Jok.udm 06-05-2015 07:24

сообщение удалено автором темы.
Volodya60 06-05-2015 08:40

сообщение удалено автором темы.
gerus 08-05-2015 12:45

приятно посмотреть:

youtube.com
Толки 08-05-2015 09:15

На торжественные мероприятия, приуроченные к 70-летию Великой Победы, в Москву приедут 160 ветеранов - участников Второй мировой и Великой Отечественной войн. Оргкомитет <Победа> оплатил поездку 85 российским фронтовикам (по одному из каждого субъекта РФ вместе с сопровождающим) и 75 зарубежным ветеранам (также с сопровождающими). В зарубежной делегации приедут фронтовики от стран - участниц Содружества Независимых Государств (по 3 ветерана), а также из Украины, которая представлена участниками ВОВ из Одессы, Киева, Львова, других городов, и Белоруссии (по 6 фронтовиков). По 3 представителя приедут от стран так называемого ближнего зарубежья - Абхазии, Грузии, Литвы, Латвии и Эстонии. Делегацию из стран дальнего зарубежья будут представлять ветераны из Великобритании, Израиля, Канады, Польши, Соединенных Штатов Америки, ФРГ и Франции.
Как рассказали <Известиям> в оргкомитете <Победа>, среди французских ветеранов, приглашенных на празднование юбилея Победы, будет и племянник Шарля де Голля - Бернар де Голль, который в годы войны занимался подпольной деятельностью в рядах французского сопротивления, после освобождал Эльзас, участвовал в боях на территории Германии.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/586268#ixzz3ZWMoFohm
ДомовЁнок 08-05-2015 09:25

цитата:
Изначально написано gerus:

приятно посмотреть:



Факт. Реально приятно посмотреть.
Кста, завелся и поехал, в отличии от "арматы"...


-------------


- В Израиле начались официальные торжества в честь 70-летия Великой Победы.
http://9tv.co.il/news/2015/05/07/203537.html


Это сейчас так, а на первую алию смотрели с недоумением...

Jok.udm 08-05-2015 09:36

цитата:
Факт. Реально приятно посмотреть.

Если мне не изменяет память, то первые квазитанковые войска Израиля состояли из русского и английского батальона. Хотя могу напутать с "батальонами". и С "Англичанами"
А как они доставляли танки одни евреи только могут придумать.
С уважением
Свободу слову!! 08-05-2015 21:27

сообщение удалено автором темы.
Свободу слову!! 08-05-2015 21:28

сообщение удалено автором темы.
Свободу слову!! 08-05-2015 21:42

В той войне советские люди одержали Великую Победу над фашизмом. Мы недостойны их. Мы - стадо жующих и блеющих баранов.
Свободу слову!! 08-05-2015 21:46

сообщение удалено автором темы.
Свободу слову!! 08-05-2015 22:07

сообщение удалено автором темы.
Jok.udm 08-05-2015 22:52

цитата:
Анализ официальной статистики показывает, что 70 из каждых ста автомобилей Красной армии, каждый десятый танк, каждый четвертый истребитель, девять из десяти паровозов были поставлены по ленд-лизу

Тушонка 100 процентов. Пороха и метал для снарядов. РЛС. Бомбежки. Но про это не надо. у плешивого это называется пересмотр истории.
С уважением
Толки 08-05-2015 23:00

Почему же? Давно известно. Как раз и при нем, пожалуй.
Однако все это дело в рамках почти строгого бизнеса. Отсюда, в частности, крайне слабый ленд-лиз в начальный период войны, когда он был особенно нужен, но союзники опасались, удержимся ли мы. Опять же про 100 %, скорее всего, перебор. Да и далеко не только тушенкой питались.
Толки 08-05-2015 23:10

"В памяти остались незабываемые картины поистине героического труда колхозников. Я присутствовал в кампании, когда женщин и подростков обучали пахать на волах и коровах. Тракторов и лошадей в военные годы в колхозах было единицы. На одном семинаре... случился большой казус. В с. Пычас секретарь райкома М.П. Иванов... собрал двухдневный семинар по обучению людей и коров к пахоте. Я прочитал участникам семинара лекцию о международном положении, после чего все участники вышли на улицу, где практическим показывали приемы запряжки коров и управления ими. Мы с секретарем сели в сани, в которые был запряжен племенной бык и решили показать пример председателям колхозов, что и на них можно работать. Однако мы попали в смешное положение. Наш племенной бычок оказался неуправляемым, свернул с дороги и через прясла поскакал к скотному двору. Оглобли сорвались с гужей, бычок, перескочив через изгородь, ушел у свое стойло, а мы остались вдвоем в сенях. Нас просмеяли, хохот был на весь райцентр... Во всяком случае в результате повсеместно проведенных семинаров были приучены по республике тысячи коров ходить в упряжке... Люди трудились со злостью и с полным сознанием необходимости обеспечения фронта продовольствием и одеждой..."
Jok.udm 08-05-2015 23:35

цитата:
Однако все это дело в рамках почти строгого бизнеса.

Поясни?
цитата:
Опять же про 100 %, скорее всего,

Если Джокер что-то пишет, поверь он за слова может ответить.
Кстати, не забывай кто все таки развязал войну.
sifon22 09-05-2015 05:39

джок,чем и как ты "можешь ответить"?? ты был главный по ленд-лизу? ты составлял договор поставки?? ты поставлял?? максимум,что ты сможешь,накидать ссылок на свои "слова",так что полегче с утверждениями о своей "правоте".....
Толки 09-05-2015 07:21

Пояснять не буду. Сказал и без того ясно.
C Днем Победы, товарищи!
Jok.udm 09-05-2015 07:53

Ура!
С праздником.
Shinch 09-05-2015 11:16

С праздником всех, софорумчане! ))))
gerus 09-05-2015 12:30

С ПРАЗДНИКОМ!!!
gerus 09-05-2015 12:37

У кого есть время и желание, подходите в "Минутку" после 13.00.
Будем там ориентировочно до 14.30-15.00
Блиц-встреча
Свободу слову!! 09-05-2015 15:04

gerus 09-05-2015 20:00

http://panikbull.livejournal.com/1453.html
partyzan 10-05-2015 12:32

цитата:
Изначально написано Толки:
Отсюда, в частности, крайне слабый ленд-лиз в начальный период войны, когда он был особенно нужен, но союзники опасались, удержимся ли мы.

Что вы имеете в виду под начальным периодом войны? Договор по ленд-лизу был подписан только в октябре 1941г., когда Сталин просрал Украину, Белоруссию, позволил блокировать Ленинград и потерял основную боеспособную группировку прикрывавшую Москву в вязьминском котле. При этом не дожидаясь подписания договора, Рузвельт уже в августе послал первые конвои в СССР

Для амеров катастрофа СССР в 1941г. стала полной неожиданностью. В то время они были вынуждены в первую очередь помогать британцам, которые еще с 1940г. подвергались мощным авианалетам и у которых был серьезно подорван промышленный потенциал. Плюс сами амеры в декабре 1941 получили от японцев болезненный удар в Перл-Харборе.

Надо же понимать, что для мощного ленд-лиза не достаточно только желания двух сторон, надо перестроить экономику, увеличив выпуск военной продукции, надо организовать логистику. У амеров банально не хватало в 1941 г. флота, для организации транспортных конвоев.

То что, амеры якобы ждали чья возьмет и только после понимания, что Сталин удержал Москву, начали поставки по ленд-лизу - это миф советских историков. Подписав договор в октябре 1941г., они просто технически не успели начать массовые поставки уже в 1941 по ряду объективных причин. А начиная с 1942г. поставки наращивались высокими темпами и именно в 1942г., когда были потеряны Сталинград, Кубань, была практически уничтожена инфраструктура нефтедобычи и нефтепереработки в Грозном, поставки по ленд-лизу очень серьезно помогли.

gerus 10-05-2015 03:16

сообщение удалено автором темы.
Volodya60 10-05-2015 08:35

цитата:
через 3-4 месяца мы берём почти бескровным штурмом Берлин. Победа. Занавес.

вот жеж кровососы!!! "почти",но пролить надо,мож,все же,опосля звонкоф,Гитлер,СтарПёры и партизанен ПРОСТОсотрут Германию?!,упадут в ноги с криком-простите славяне,нетудей двинули,не правильно перевел Гитлер слова Сталина-да пошли вы!,как- дранк нах остн
steevie_g 10-05-2015 09:47

цитата:
Изначально написано partyzan:
в 1942г., когда были потеряны Сталинград

куясе...
gerus 10-05-2015 10:03

цитата:
куясе...

Вообще-то Партизан почти прав. Почти, но не полностью.
Процентов 80 немцы всё же захватили. У наших оставалась лишь небольшая часть Сталинграда.
GREY MV 10-05-2015 10:07

цитата:
Процентов 80 немцы всё же захватили.

как показала история... "залезли в котел"...
sifon22 10-05-2015 11:01

на самом деле 90%,и Гитлер уже заявил в начале ноября о взятии Сталинграда...
partyzan 10-05-2015 20:04

цитата:
Изначально написано steevie_g:

куясе...

ну имелось ввиду, что Сталинград был потерян как мощный промышленный центр

gerus 10-05-2015 20:19

цитата:
ну имелось ввиду, что Сталинград был потерян как мощный промышленный центр

Вот оно чё, Петрович...)))
partyzan 10-05-2015 20:45

цитата:
Изначально написано gerus:

Благородные, трудолюбивые, бескорыстные американцы (подчеркните нужное).

А меня мотивы амеров мало интересуют, понятно что они понимали,если сольется СССР, то потом и до них Гитлер доберется.

Я знаю одно, что поставки со стороны амеров спасли многие жизни наших солдат и учитывая, что в 1941-1942 гг. судьба страны висела на волоске, помощь союзников стала одной из гирек, которые перевесили чашу весов в нашу сторону.

цитата:
Изначально написано gerus:

Просрал Украину...Белоруссию...
Удмуртию он,славбох, не просрал. В которой и родились такие вот "партизаны".
Ох уж эти форумские "записные антисоветчики", внезапно прозревшие после "Перестройки", сильные "задним умом", свысока и смело поплёвывающие в недалёкое прошлое своей страны... )

Ну можно конечно преподнести, что отступление 1941-1942гг. до Волги - это был продуманный ход великого усатого полководца в стиле Кутузова, заманить поглубже, дождаться зимы и сломать хребет врагу.

У меня сложилась несколько иная точка зрения.

По поводу перестройки, так вроде это дело рук ЦК КПСС было. Ну а то, что были частично открыты архивы и широкие слои общества смогли узнать засекреченную ранее информацию - это очень хорошо. Надо изучать и анализировать факты, чтобы не повторять ошибок, а мифы - это элементы пропаганды. Лживая пропаганда, она конечно дает краткосрочный эффект, но последствия после ее опровержения могут быть очень разрушительными, что мы наблюдали в конце 80-х годов.

Shinch 10-05-2015 21:01

цитата:
Originally posted by partyzan:

Ну можно конечно преподнести, что отступление 1941-1942гг. до Волги - это был продуманный ход великого усатого полководца в стиле Кутузова, заманить поглубже, дождаться зимы и сломать хребет врагу.



А зачем это делать. Врать совершенно ни к чему. Достаточно сказать правду: кроме советской армии ни одна армия мира противостоять вермахту не смогла. РККА - лучший образец армии второй мировой войны. Вот это будет правда.
Свободу слову!! 10-05-2015 22:01

цитата:
Originally posted by partyzan:

По поводу перестройки, так вроде это дело рук ЦК КПСС было.


Завербованными предателями и приспособленцами.

цитата:
Originally posted by partyzan:

Ну а то, что были частично открыты архивы и широкие слои общества смогли узнать засекреченную ранее информацию - это очень хорошо.


А как же фальсификация архивных документов? О какой достоверной информации можно говорить на оккупированной территории в состоянии психо-информационного "обстрела"?


youtube.com

partyzan 10-05-2015 22:06

цитата:
Изначально написано Shinch:

А зачем это делать. Врать совершенно ни к чему. Достаточно сказать правду: кроме советской армии ни одна армия мира противостоять вермахту не смогла. РККА - лучший образец армии второй мировой войны. Вот это будет правда.

Так никто вроде не оспаривает, что после катастрофы 1941-1942гг. проделали работу над ошибками и научились хорошо воевать.

По поводу противостояния с вермахтом, ну все-таки Гитлер не решился на высадку десанта в Великобритании, а в воздухе и на море британцы с ним бодались успешно.
Да и в Арденнах амеро-британская коалиция в хорошую мясорубку попала и с трудом, но устояла. Можно конечно говорить, что немцы были уже не те, но в Арденнах со стороны немцев были очень боеспособные части и та операция имела важнейшее значение для них.

gerus 10-05-2015 22:43

цитата:
Да и в Арденнах амеро-британская коалиция в хорошую мясорубку попала и с трудом, но устояла. Можно конечно говорить, что немцы были уже не те, но в Арденнах со стороны немцев были очень боеспособные части и та операция имела важнейшее значение для них.

Цитата: "...6 декабря 1944 года, в начале операции немецким войскам удалось прорвать фронт англо-американских войск на участке в 80 км и захватить в плен 30 000 американских солдат и офицеров.
К началу января положение союзников в Арденнах оставалось очень тяжелым.
Черчилль 6 января обратился с посланием к Сталину, в котором, в частности, писал: "На Западе идут очень тяжелые бои: Я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января:"
12 января 1945 года, РАНЕЕ намеченного срока, Красная Армия перешла в наступление на широком фронте от Балтийского моря до Карпат. Командующий немецкими силами на Западе генерал-фельдмаршал Г. Рундштедт был вынужден снять с Западного фронта 6-ю танковую армию СС, а затем ещё 16 дивизий и отправить их на Восток..."

То есть- "союзнички" устояли, ага.
Но за счёт досрочного наступления нашей Армии (читай- за счёт нашей крови).

gerus 11-05-2015 01:18

цитата:
Вата, отбой!

Команду "отбой" отставить!
Празднуем весь год ))
StarPer 11-05-2015 07:23

сообщение удалено автором темы.
Свободу слову!! 11-05-2015 08:52

сообщение удалено автором темы.
Свободу слову!! 11-05-2015 08:59

Слава Сталину - Победителю!

Свободу слову!! 11-05-2015 09:21

сообщение удалено автором темы.
Volodya60 11-05-2015 09:30

сообщение удалено автором темы.
partyzan 11-05-2015 11:30

цитата:
Изначально написано gerus:

То есть- "союзнички" устояли, ага.
Но за счёт досрочного наступления нашей Армии (читай- за счёт нашей крови).

Битва в Арденнах достаточно важный эпизод во Второй мировой, поэтому рекомендую не делать поверхностных выводов. Если желаете разобраться, то лучше почитайте разные источники.

Если вкратце, то наступление немцев было остановлено еще в 20-х числах декабря и они не смогли выйти на те рубежи, куда планировали. Обращение Черчиля было сделано, когда союзники уже перешли в наступление и пытались взять немцев в котел, поэтому операция наших в Польше никак не повлияла на приостановку наступления немцев в Арденнах, так как они тогда уже отступали. Она конечно помогла для ускорения наступления союзников в направлении основного промышленного района Гитлера - Рурского бассейна.

пенсионер11 11-05-2015 12:29

Да никогда ни амеры ни инглизы не умели воевать на суше.Им только с почти безоружными индейцами и сипаями воевать.Между прочим,немцы и в 1-й МВ и во 2-й МВ отмудохали их при Арденнах.Дважды они стояли перед дилеммой,помереть или поплыть на подручных средствах или вообще вплавь через Ла Манш.Да Ваня вмешался,дважды подбрасывал пушечного мяса на восточных фронтах,выручил.Так что не надо ля ля.
Anbur1976 11-05-2015 17:05

Ну че, все уже посмотрели ролик, как Иванов Иван Иванович объясняет глупой украинской журнализдке, почему он считает, что СССР в Великой Отечественной войне разгромил "Евросоюз"?


youtube.com

Так ли он был далек от истины, как показалось украинской журнализдке?
1000 X 389 124.3 Kb Великая Отечественная война. ДАТА в этом году

А эта карточка 1942 г. из "Европейской Франции" (из той, что типа была "независима") - "Наша мать Европа". Швеция и Швейцария вне, собственно Швейцария и до сих пор вне Евросоюза, а ЮК бежит в Омерику, ну собственно и сейчас Бриты готовы сбежать в Омерику)))
505 X 322 72.3 Kb 1000 X 389 124.3 Kb Великая Отечественная война. ДАТА в этом году

oe229614 11-05-2015 18:57

цитата:
Изначально написано пенсионер11:

Да никогда ни амеры ни инглизы не умели воевать на суше.....



Ну у этого есть другое название. И те и другие воюют дистанционно, не видя лицо в лицо противника. Нажал кнопку и готово. Или воевали против безоружных (относительно) аборигенов. Супермены из юсиковских да и из теперешних расейских боевиков не смогут сыграть сколько ни будь значительную роль в войне. Только НАРОД, только его самоотверженность имеют значение. Даже в атомной войне. Тем более в атомной.
steevie_g 11-05-2015 19:49

цитата:
Изначально написано partyzan:

казалось бы ну что такого сделали югославы в марте-апреле 1941, ну взбунтовались и скинули правительство, которое не хотело враждовать с Гитлером, ну получили вторжение немцев и за две недели капитулировали, нанеся очень незначительный ущерб

при этом, некоторые историки считают, что именно из-за событий в Югославии Гитлер перенес начало Барбароссы на пару-тройку недель и возможно этих недель ему осенью не хватило, чтобы взять Москву


а вот генерал-майор вермахта Burkhart Müller-Hillebrand не согласен с некоторыми историками с тем, чего не хватило для блиц-крига...

цитата: До войны с Советским Союзом немецкая армия несла удивительно малые потери. Во всех
прошедших военных кампаниях с начала войны немецкие сухопутные силы потеряли
убитыми и пропавшими без вести в общей сложности менее 100 тыс. человек. Столько же
только убитыми потеряли уже в первые восемь недель войны против Советского Союза.

так что, оставьте уже генерала мороза в покое...

Свободу слову!! 11-05-2015 20:38

сообщение удалено автором темы.
Свободу слову!! 11-05-2015 22:18

сообщение удалено автором темы.
Свободу слову!! 11-05-2015 22:30

сообщение удалено автором темы.
San Sanych 11-05-2015 22:31

цитата:
Изначально написано StarPer:
Дык вродеж ужо спразновали семьдяситилетие?
Вата, отбой!

Э, слыщь да, каму вата сказаль?
Я твой источник ...

San Sanych 11-05-2015 22:37

сообщение удалено автором темы.
Свободу слову!! 11-05-2015 22:51

сообщение удалено автором темы.
Свободу слову!! 11-05-2015 22:57

сообщение удалено автором темы.
Свободу слову!! 11-05-2015 23:21

сообщение удалено автором темы.
partyzan 12-05-2015 21:30

цитата:
Изначально написано пенсионер11:
Да никогда ни амеры ни инглизы не умели воевать на суше.Им только с почти безоружными индейцами и сипаями воевать.Между прочим,немцы и в 1-й МВ и во 2-й МВ отмудохали их при Арденнах.

Помню, помню - так отмудохали, что пришлось потом позорный версальский мир подписывать, даже переворот большевиков и слив Российской империи не помог отскочить.

partyzan 12-05-2015 21:36

цитата:
Изначально написано oe229614:

Только НАРОД, только его самоотверженность имеют значение. Даже в атомной войне. Тем более в атомной.

Ну вы это, хорош каркать, еще атомной нам не хватало. Я еще на Мача Пикчу не съездил и бразильский карнавал не заценил. Миру - мир!

partyzan 12-05-2015 21:53

цитата:
Изначально написано steevie_g:


так что, оставьте уже генерала мороза в покое...


Да понятно, что там много факторов сыграло. Я вообще считаю, что параноик Гитлер постоянным вмешательством в действия своих генералов и фельдмаршалов нам частенько помогал. В этом плане они со Сталиным были чем-то похожи, оба сумели захватить власть и успешно ее удерживали, были достаточно хорошими пропагандистами и организаторами, но при этом оба были очень слабыми главнокомандующими, постоянно допуская косяки.

Там же изначально план Барбаросса планировалось начать на месяц раньше и главный удар наносить на юге - по Украине, Кубани и Северному Кавказу

В итоге Гитлер передумал и ударили в направлении Ленинграда и Москвы, скорее по политическим причинам. Ну в итоге и не рассчитали фрицы. Как говорится погнались сразу за несколькими зайцами и ни одного не поймали.

Толки 12-05-2015 21:59

Если бы не "параноик Гитлер", далеко не факт, что война в принципе состоялась бы так быстро-разгромно для той же Франции. Не надо приписывать немецким генералам одни удачи, перекидывая обратное на фюрера. Конечно, хорошо, что эта образина мемуаров не написала по причине безвременной кончины, но мемуары -- всегда необъективный изначально источник.
Толки 12-05-2015 22:02

Да, и планы -- это всегда планы. "Пепел Фуля трясется в генеральски грудях"