Политика

трудно быть богом

Finist 22-02-2013 10:04

quote:
Originally posted by oe229614:
Поздние Стругацкие-обсиратели российской действительности. А уж теперешний фильм да по Стругацким.... Всё совпадает.

<Трудно быть богом> - научно-фантастическая повесть Аркадия и Бориса Стругацких. Написана в 1963 году, впервые опубликована в 1964 в авторском сборнике <Далёкая Радуга>.

quote:
Originally posted by oe229614:
Если Finist рекламирует, значит дрисня на расею.


первый съмочный день был назначен на 21 августа 1968. киношное камунячье начальство телеграммой запретило приступать к съёмкам. увидело аналогию с текущими событиями, с оккупацией Чехословакии, что кпсс действует как мракобесный орден чёрных )))
дорогой Леонид Ильич - Арата Горбатый?
или Иосиф Виссарионыч - Арата Горбатый?

Действие повести разворачивается в будущем на другой планете в государстве Арканар, где существует гуманоидная цивилизация, представители которой физически неотличимы от людей. Цивилизация находится на уровне развития, соответствующем земному позднему Средневековью. На планете негласно присутствуют сотрудники земного Института экспериментальной истории, ведущие наблюдение за развитием цивилизации.

Земные агенты внедрены в различных слоях общества Арканара и других государств. Они прекрасно экипированы и подготовлены, их физические возможности многократно превышают возможности аборигенов, в принципе любой из них мог бы в одиночку поднимать тысячи людей на бунт, организовывать войны, смещать правящие династии и становиться правителем сам, но подобные действия категорически запрещены - ограничение определяется стратегией <бескровного воздействия>, согласно которой история общества Арканара должна иметь самостоятельное течение, а всё, что допустимо для землян, - <сглаживание углов>, защита арканарцев от явных исторических ошибок, пережитых в своё время обществом Земли. Земные агенты безупречно владеют оружием, но для них, как и для всех землян XXII века, убийство разумного существа, даже при самообороне, недопустимо по моральным соображениям.

Главный герой - землянин Антон, действующий в Арканарском королевстве под видом дворянина Руматы Эсторского. Арканарское королевство переживает период контркультурной реакции - идут гонения на <грамотеев>, и одной из задач Руматы является спасение учёных и поэтов и переправка их в более безопасные регионы. На самом деле гонения на <грамотеев> являются отвлекающим маневром. Происходит государственный переворот, монарх и наследник убиты, устанавливается диктатура религиозного Ордена. Появляются новые <грамотеи>, воспитанные Орденом. Идет установление теократического тоталитаризма. В процессе переворота на сцене появляется профессиональный бунтовщик и террорист Арата Горбатый, ставящий своей целью осуществить революцию. Работа Руматы в условиях царящего в Арканаре бесчеловечного мракобесия приводит его к глубокому внутреннему конфликту: не имея права активно вмешиваться в события, он в то же время начинает считать такое вмешательство своим нравственным долгом. Но в условиях Арканара такое вмешательство с неизбежностью приведёт к необходимости убивать:

Вальтер 22-02-2013 11:45

quote:
Originally posted by Finist:

первый съмочный день был назначен на 21 августа 1968. киношное камунячье начальство телеграммой запретило приступать к съёмкам. увидело аналогию с текущими событиями



байки Вайля с "Радио Свобода" / источник для Finista практически безукоризненный/
Finist 22-02-2013 11:52

не вайль. вчера после поединка у соловьёва показывали фильм о Германе. в августе 1968 уже и декорации были готовы.
Вальтер 22-02-2013 12:43

сценарий не утвердили, какие декорации
байки
Finist 22-02-2013 13:18

В 1968 году Герман должен был запуститься с первой самостоятельной картиной по мотивам романа братьев Стругацких Трудно быть богом. Но после развернувшихся вскоре событий Пражской весны о подобной экранизации не могло быть и речи.
http://korrespondent.net/showb...rmana-starshego
Вальтер 22-02-2013 13:23

не было "декораций" и "первого съемочного дня" 21.08.68
хватит антирусские байки повторять
Finist 22-02-2013 13:33

quote:
Originally posted by Вальтер:
хватит антирусские байки повторять
за телеканалом "Россия 1"
Вальтер 22-02-2013 13:38

тут недавно один цитировал утверждения о неполноценности русских из "Обыкновенного фашизма" Ромма
тоже на телеканале "Россия" посмотрел..
Finist 22-02-2013 15:01

<Обыкновенный фашизм> - документальный фильм Михаила Ромма, вышедший на экраны в 1965 году.

В фильме использованы трофейные хроникальные материалы из киноархивов министерства пропаганды нацистской Германии и личного фотоархива Гитлера, а также многочисленные любительские снимки, обнаруженные у эсэсовцев.

Из огромного количества материала мы отобрали то, что показалось нам самым поразительным, что даёт нам возможность вместе с вами поразмышлять: - говорил режиссёр о целях фильма.

Вадим Абдрашитов в интервью упоминает <Обыкновенный фашизм> как фильм, подтолкнувший его к созданию кино. Он, в частности, замечает, что этот фильм раскрывает сущность не только нацистского режима, но и тоталитарных режимов вообще, демонстрирует принципы работы тоталитарной пропаганды, модели поведения толпы

Вальтер 25-02-2013 10:24

Ромм, Михаил Ильич - (1901-1971) - советский российский кинорежиссёр, сценарист, педагог, театральный режиссёр.

Режиссёр нескольких художественных и документальных (<Обыкновенный фашизм> 1965) фильмов. Автор книг и статей по вопросам киноискусства. Фильм <Мир сегодня> режиссёр не успел завершить.

Фильм <Мир сегодня> режиссёр не успел завершить. 1 ноября 1971 года Ромм сидел дома за рабочим столом и, как обычно, раскладывал карточки, на которых были обозначены кадры фильма <Мир сегодня>. Когда в кабинет заглянула его жена Е. А. Кузьмина, он сказал: <Сегодня мне что-то нездоровится. Я, пожалуй, прилягу>. Жена помогла ему перелечь на диван. Через несколько мгновений он умер.

Вальтер 25-02-2013 10:27

<Документальное кино> - вид кинематографа. Документальным называется фильм, в основу которого легли съёмки подлинных событий и лиц.

Первые документальные съёмки были произведены ещё при зарождении кинематографа. Темой для документальных фильмов чаще всего становятся интересные события, культурные явления, научные факты и гипотезы, а также знаменитые персоны и сообщества. Мастера этого вида кинотворчества нередко поднимались до серьёзных философских обобщений в своих произведениях.

Первые документальные фильмы были сняты ещё на заре кинематографа. Например, <Выход рабочих с фабрики> или <Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота> 1895 года Огюста и Луи Люмьеров - это репортажная хроника, а их же <NY broadway at UNIОN square> 1896 года - другой вид документального наблюдения, т.н. <жанровые сценки>

Sim 25-02-2013 17:37

Надо будет освежить в памяти Трудно быть богом. До премьеры непременно!
Finist 25-02-2013 17:57

ага. повозят кино по фестам.
partyzan 25-02-2013 22:30

quote:
Originally posted by Sim:
Надо будет освежить в памяти Трудно быть богом. До премьеры непременно!

а я вот не читал это произведение Стругацких и специально не читаю, хочу для начала экранизацию от Германа посмотреть, хотя устал уже ждать

ну ничего, надеюсь, что до конца года увидим

Finist 11-03-2014 15:21

quote:
Originally posted by Sim:
Надо будет освежить в памяти Трудно быть богом. До премьеры непременно!

гаспада! в России всего один сеанс - в 18-00. и завтра последний день.
иду. билет по 100 руб. велком, присоединяйтесь! посмотрим кино на большом экране.

oe229614 11-03-2014 16:41

quote:
Originally posted by Finist:

в России всего один сеанс - в 18-00. и завтра последний день.


Россия это кинотеатр? Это где? Как туда попасть? Хочу посмотреть. Сто руб.-не деньги.

Finist 11-03-2014 17:44

ага. кинотеатр на цп. напротив дк металлург
Finist 11-03-2014 18:48

с герусом бронируем билеты на завтра
gerus 11-03-2014 18:49

quote:
Как туда попасть?

вход и кассы со стороны ЦУМа
oe229614 11-03-2014 19:41

quote:
Originally posted by gerus:

с герусом бронируем билеты на завтра




Бронируй, пожалуйста, и на меня.

Finist 12-03-2014 12:51

забронировал 3 билета.
Sim 12-03-2014 21:32

блииииин, я не успел? Все откладывал, окладывал(((
Больше сеансов не будет?
Вот блин(( Придется в инетах искать, а это совсем не то..
gerus 12-03-2014 22:13

quote:
блииииин, я не успел? Все откладывал, окладывал(((Больше сеансов не будет?

Ходили втроём: Финист, Я и ОЕ(с номером).
Фильм,как оказалось, идёт аж ТРИ часа! (2:55).

Если вы никогда не были в сумасшедшем доме и хотите почувствовать его обитателем - велкам!
ОЕ не выдержал и ушёл с сеанса через час. Мы с Финистом досидели до конца.
Есть такая поговорка: "Без бутылки- не разберёшься".
Так вот: бутылка тут не поможет!
Я,увы, не читал одноимённое произведение Стругацких. Но,думаю, в фильме от первоисточника остались лишь "рожки да ножки"...
Фильм следовало бы назвать "Трудно быть Зрителем".

Чтоб хорошо его выдержать, надо предварительно накуриться травки или чем-нибудь уколоться.
Не физраствором,естественно ))
Либо,как вариант- стать на время просмотра настоящим сумасшедшим.
Иначе очень трудно смотреть.

Этим фильмом можно пытать. Или его просмотром приговаривать к наказанию.
"Оглашается приговор...
Мировой Суд Энского района города Эмска признаёт гражданина Иванова И.И. виновным по статье 20.1. КоАП РФ и выностит наказание в виде троекратного просмотра фильма "Трудно быть Б-ом" режиссёра А.Германа."

Уверяю вас, что после просмотра нарушитель либо сойдёт с ума, либо получит психологическую травму. Во всяком случае- больше он ничего нарушать не будет. По-крайней мере по-мелкому
Финист со мной не согласен.
Он углядел-таки глубокий сакральный смысл, заложенный режиссёром.
Мне остаётся только снять шляпу перед ним. Перед Финистом. А не перед Германом,естесственно

Sim 12-03-2014 22:34

Да, критику разную я уже читал, разные мнения тоже...
А действительно был последний сеанс? Зрителей-то в зале много было?
gerus 12-03-2014 22:36

quote:
1)А действительно был последний сеанс?
2)Зрителей-то в зале много было?


1. Правда
2. Процентов 80-85 от общего объёма мест было СВОБОДНЫМ.
gerus 12-03-2014 22:54

В бочке дёгтя есть и маленькая ложка мёда: мне там понравились пара фраз.
Одна из них : "То, что я с Вами разговариваю, дон Рэба, еще не значит, что мы беседуем".
Другая: "Ты умный книжник, ну и что? Я выучусь читать и тоже стану умным, зато ты никогда не станешь бароном! "

Вот,собственно и всё...

partyzan 12-03-2014 23:14

quote:
Originally posted by gerus:

Он углядел-таки глубокий сакральный смысл, заложенный режиссёром.
Мне остаётся только снять шляпу перед ним. Перед Финистом. А не перед Германом,естесственно


Справедливости ради надо отметить, что фильм доделывали уже после смерти Германа, да и в последние годы режиссер много болел, поэтому финишная прямая так затянулась.

Жаль я не успел сходить, но кинотеатр конечно время сеансов выбрал любопытное, по принципу - пофиг на зрителей, кто очень хочет сходить, тот сходит. В выходные по разным причинам не смог в кино махнуть, а в рабочие дни время сеанса было очень неудобное, не отгул же брать ради похода в кино. Придется качать

gerus 12-03-2014 23:38

quote:
кинотеатр конечно время сеансов выбрал любопытное, по принципу - пофиг на зрителей

18.00 - это время, которое нельзя назвать очень неудобным.
Во сколько же его тогда показывать в будни, если фильм длится ТРИ часа?
В 9 вечера? Чтоб люди потом домой за полночь возвращались?
quote:
в последние годы режиссер много болел...

А здоровый режиссёр так снимать не будет.

В течение всего фильма невольно напрашивался вопрос: причем тут Стругацкие?!
Не верю, что они в своём произведении донесли до читателя именно то, что изобразил в своём извращении (другого слова не подберу) Герман.

gerus 12-03-2014 23:56

Сейчас посмотрел отзывы в и-нете. Они слишком разные.
http://afisha.mail.ru/cinema/m...gom/review/#tab
Удивительно, но я оказался не одинок )))
Avida Dollars 13-03-2014 01:20

Не-не, это ни разу не фильма. даже фон трипер нервно курит в сторонке. одно говно, говно и говно. какая-то жижа и опять говно. Стругацкие, а, чо? Сука, как жалею, что пизда с именем симочка не купила билет. Впервые в жизни ушел с сеанса не досмотрев.
Shinch 13-03-2014 01:35

quote:
Originally posted by gerus:
В бочке дёгтя есть и маленькая ложка мёда: мне там понравились пара фраз.
Одна из них : "То, что я с Вами разговариваю, дон Рэба, еще не значит, что мы беседуем".
Другая: "Ты умный книжник, ну и что? Я выучусь читать и тоже стану умным, зато ты никогда не станешь бароном! "

Вот,собственно и всё...


И обе фразы из оригинального произведения.

oe229614 13-03-2014 09:44

Ндяяяя уж. Первым делом, вернувшись домой, хряпнул водки, что бы смыть ступор, охвативший меня. Потом подумал: Герман умер - да здравствует Герман! Потом подумал, а не от передозняка ли он умер?

Долго удивлялся, где он откопал такого звукорежиссёра? В кинозале, все стены которого увешаны акустическими излучателями, за почти час, что я смог выдержать, разобрал едва ли больше десятка фраз, а уж всяческие невнятные шумы и бормотание.... Ну есть старые щеллачные (бьющиеся) граммпластинки, чуть ли не мои ровестники, там шумов и помех за три четверти века накопилось предостаточно, но их я могу запросто слушать, а тут...

Когда надоело смотреть на тарабарщину экрана, стал наблюдать за соседями. Finist и gerus мирно дремали, парочка слева метрах в десяти от нас (почти пустой ряд) обнимались, вот правда хруста пожираемого попкорна почему-то не услышал.

Сейчас вспоминаю, есть у меня где-то DVD с фильмом "Трудно быть богом" адекватного режиссёра. Некоторые сцены до сих пор помню. Вот уж поищу, пересмотрю вновь, сравню и, если Finist не снесёт тему, выдам свои ощущения.

А чего ж. Сто руб. не деньги. Последний раз в кино был лет десять назад, предпоследний - лет двадцать, и до того не чаще. Бог даст, больше ни ногой. Большой экран не компенсирует большой пакости.

Jok.udm 13-03-2014 10:08

Всё так плохо? Столько лет и пук?
Умных книг Стругацких осилить не смог, но "понедельник" нравится.
С уважением
oe229614 13-03-2014 10:35

quote:
Originally posted by oe229614:

...есть у меня где-то DVD с фильмом "Трудно быть богом" адекватного режиссёра....


Нашёл. Режиссёр Петер Фляйшман, производство: Аллилуйяфильм ФРГ; киностудия им. Довженко (СССР)при участии ВО Совинфильм (СССР); Гаранс Франция; Медиактуэль Швейцария. 1889 год. Две серии, два с чем-то часа.

Уж если про Стругацких и если фильм, то вот этот и есть. Если кому-то надо копию в формате AVI, тащите DVD болванку, скопирую.

радистка кэт 13-03-2014 11:52

К началу второго часа передумала убежать домой, даже на минутку показалось, что что-то понимаю.
К началу третьего часа почти привыкла к постоянной грязи, обрывочности разговоров и крупным планам (общих практически нет!), но началась резня с кишками и виселицами.
Как хорошо, что фильм не цветной.

Общее впечатление - меня забросили в этот мир, не предупредив, что там к чему. А там непонятно ничего, да еще и грязно, и воняет (как хорошо, что кино не передает запахов). Вижу лишь то, что вокруг меня, слышу лишь обрывочные фразы вне контекста, - картинка мира не складывается! Персонажи - из книги, фразы из книги встречаются - а всё вместе не складывается...

На операторскую работу стоит обратить внимание. Это сильно. Ощущение, что камера - это ты. У тебя перед глазами постоянно эта грязь, какие-то непонятные хрени, свисающие с потолка (как хорошо, если непонятные! А если в них угадываются кишки???), к тебе постоянно обращаются аборигены с непонятными фразами. То есть слова все понятны, но к чему они привязаны...

В общем, начала перечитывать книгу - пока что от фильма лишь Румата...

Finist 13-03-2014 13:08

quote:
Originally posted by Sim:
А действительно был последний сеанс? Зрителей-то в зале много было?
посмотри на сайте России. они вроде продлили, ещё несколько дней кажут
http://www.rossiakino.ru/#cGFn...HA/aWRfcGFnZT04

ZX-ruban 13-03-2014 13:51

quote:
Originally posted by oe229614:

тащите DVD болванку, скопирую


Нафига? тащим тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3697267

Finist 13-03-2014 14:02

мне понравилось! чесно.
оё шёл на Стругацких - он их в кине не увидел.
герус шёл на некую разрекламированную фантастику - её он в кинотеатре не нашёл.
я шёл на фильм Германа! подчёркиваю - шёл именно на Германа! мне знаком его киноязык по знаковым культовым фильмам - Проверка на дорогах; Мой друг Иван Лапшин; Хрусталёв, машину!.
я читал роман Стругацких. и мне было интересно посмотреть этот сюжет глазами Германа.
особенность киноманеры Германа - то что все пазлы складываюца в цельную картину на последних минутах кино. а до того Герман погружает зрителя в атмосферу киношного времени, в бытовую мелочёвку, в общение персонажей на максимально замкнутом пространстве (типо комуналки), чтобы зритель проникся снимаемой эпохой, ощутил всеми "фибрами души" нюансы времени и места
что же мы видим в трудно быть богом? ужасающие грязь и дерьмо повсюду, непрекращающийся дождь усиливает безнадёгу...
люди в Арканаре - бескультурное деморализованное быдло...
и на этом фоне, в этом ужасном засранном мире идёт борьба двух имеющихся политических сил: серых и чёрных.
для меня серые - это типо красные кхмеры, убивающие всех грамотных кампучийцеваркарнарцев.
чёрные - тоталитаристы, фанатики-адепты одной идеи, не допускающие инакомыслия, которые в кино заявляют - не каждый грамотей враг, Враг есть грамотей-мечтатель, грамотей усомнившийся, грамотей неверящий!
в фильме Румата - Ярмольник общается со всеми представителями аркарнарского общества: с чёрными, серыми, с аристократами, с грамотеями - ни у кого нет плана и даже идей по превращению Аркарнара в цивилизованную страну. вернее идеи есть, но делающие только хуже. вобщем полная жёпа, безнадёга, проклятая планета ...
да, мне запомнилась радостная фраза представителя "народа" после захвата власти чёрными - в освобождёном Аркарнаре вино подешевело!

на мой взгляд главное происходит в финальных сценах, после резни, уничтожившей всех "плохих парней".
земляне улетают, Румата остаёца в этом дерьме чтобы самому стать цивилизатором. ибо больше некому.
и тут замечательная фраза - он удивляеца что рабы не снимают колодки с шей. почему? ведь никого больше нет? привыкли!
и всё это на фоне снежного зимнего пейзажа. чистый символизм - грязь и дерьмо остались в прошлом. всё начинаеца с чистого белого листа. через некоторое время наступит весна и произойдёт расцвет культуры и морали Аркарнара. всё таки по легенде Румата - потомок бога.

Finist 13-03-2014 14:14

кому не нравяца фильмы Германа - не ходите на это кино. оно не для вас.
если же решились - посмотрите сначала Мой друг Иван Лапшин.после него Трудно быть богом станет вам гораздо понятнее.

да, если кто хочет прочитать превоисточник - http://www.kredo-library.com/024/00273/read.php

ZX-ruban 13-03-2014 14:22

Блин ащё больше интриги свадите меня в кино йа там паследний раз был во времен царя Гароха, блин йа даже вам билет аплачю....
gerus 13-03-2014 14:23

quote:
герус шёл на некую разрекламированную фантастику - её он в кинотеатре не нашёл.

Неправда!
Я предварительно не читал ни каких-либо рецензий, да и трейлеры к фильму не смотрел в инете. Я шёл на Стругацких. На то их произведение,с которым не был знаком. Стругацких в фильме я не почувствовал.
Finist 13-03-2014 14:31

quote:
Originally posted by gerus:
Стругацких в фильме я не почувствовал.
я не почувствовал Лема в нашем старом Солярисе.
не почувствовал Тихий дон в пединой экранизации.
не почувствовал Гамлета в недавнем показе по культуре одной из английских версий
я почувствовал Толстого в понедельнешном показе голивудской экранизации Анны Карениной.

что же до трудно быть богом - здесь явно имеем два великих произведения: книгу и кино.
я считаю что герман передал дух, квинтэссенцию замысла братьев писателей.

Finist 13-03-2014 14:32

кино исчо идёт в россии. всего адин раз в день. отслеживайте сеансы.
http://www.rossiakino.ru/#cGFn...HA/aWRfcGFnZT04
Finist 13-03-2014 14:37

ещё о фильме.
во время сеанса постоянно ловил себя на мысле что вспоминаю "Андрея Рублёва" Тарковского, средневековую трилогию Пазолини, да и другие фильмы Германа
Finist 13-03-2014 14:44

на мой взгляд, фильм очень актуален. именно с политической точки зрения.
например, я в нём увидел нынешние события на украине, когда к власти приходият чёрные бандеровцы. гонения на сомневающихся грамотеев в лице русскоязычных местных каналов и оппозициооных политиков уже начались.
да и западенцы с автоматами на улицах Киева чем не вооружённые монахи в Аркарнаре?
Sim 13-03-2014 14:57

quote:
Originally posted by Finist:
на мой взгляд, фильм очень актуален. именно с политической точки зрения.


Я это отмечал еще по прочтению книги.
quote:
Originally posted by Finist:

например, я в нём увидел нынешние события на украине, когда к власти приходият чёрные бандеровцы.


Вас обманули.

quote:
Originally posted by Finist:

гонения на сомневающихся грамотеев в лице русскоязычных местных каналов и оппозициооных политиков уже начались.


РИА. Дождь. Лента.
Гудков. Навальный. Удальцов.

quote:
Originally posted by Finist:
да и западенцы с автоматами на улицах Киева чем не вооружённые монахи в Аркарнаре?

Зеленые человечки в крыму?

Finist 13-03-2014 15:05

quote:
Originally posted by Sim:
Вас обманули.

иного ответа от вас я и не ждал.

quote:
Originally posted by Sim:

Зеленые человечки в крыму?



это Доны Руматы

не будь чёрных в Киеве, не было бы зелёных в крыму

Jok.udm 13-03-2014 15:31

Ничего не понял, но валить можно в Новую Зеландию. Если бабки есть.
С уважением
ZX-ruban 13-03-2014 15:48

quote:
Originally posted by Jok.udm:

в Новую Зеландию


АААААааааааа.... хааачуууу тудааааа, блин бабак нету

Finist 13-03-2014 15:51

quote:
Originally posted by Jok.udm:
валить можно в Новую Зеландию.
она как и йепония на стыке тектонических плит. причём один остров на одной плите, второй - на другой. и как следствие - землятрясения.
в итоге кончица тем что один остров подомнёт под себя, в океан, второй...

oe229614 13-03-2014 16:18

quote:
Originally posted by Finist:

.....во время сеанса постоянно ловил себя на мысле что вспоминаю "Андрея Рублёва" Тарковского, средневековую трилогию Пазолини....


Ну вот, а я то думал: задремал на сеансе Finist, загипнотизированный действом на экране, а он вон оно чё. Ну уж Тарковского совсем зря сюда Finist прицепил. Абсолютно не родня Герману. Да и Пазолини, если исключить его "Сало", всё таки художник. Кстати о девочках, а почему у Пазолини средневековая только трилогия ? У меня его фильмов раза в два больше.

Сейчас поставил диск Пазолини. Ни малейшего сранения с Германом.

Finist 13-03-2014 16:34

quote:
Originally posted by oe229614:
Ну уж Тарковского совсем зря сюда Finist прицепил.

из заглавного поста в теме:

Наверное, эту картину сравнят и с <Андреем Рублевым>, по отношению к которому она недвусмысленно полемична. <Рублев> - жестокое кино по меркам шестидесятых, но до германовских кошмаров ему далеко. Это кошмары не натуралистические, а скорее сновидческие, клаустрофобные, из самых страшных догадок человека, привыкшего прикидывать эту средневековую судьбу на себя. Нет в германовской картине и того оправдания, которое весь этот ужас получал у Тарковского: нет искусства. В Арканаре даже песен не поют. Или Румата их попросту не слышит. Трудно быть богом где бы то ни было, но особенно трудно в мире, где бога нет; где от него ждут только зверств или помощи в зверствах.
Дмитрий БЫКОВ

quote:
Originally posted by oe229614:
Да и Пазолини, если исключить его "Сало", всё таки художник. Кстати о девочках, а почему у Пазолини средневековая только трилогия ?
Сейчас поставил диск Пазолини. Ни малейшего сранения с Германом.


смотря что сравнивать ))
я сравнивал кастинг и грим в германовском "Трудно быть богом" и пазолиневский выбор актёрских типажей в его Декамероне/Кентерберрийских рассказах/1001 ночи.

оба старались передать на экране средневековье. обоим это удалось на отлично!

oe229614 13-03-2014 17:10

quote:
Originally posted by Finist:

....оба старались передать на экране средневековье. обоим это удалось на отлично!


Но Finist! У Пазолини это средневековье солнечно, в нём живут красивые люди, Пазолини их любит, иронизирует и нигде не издевается, не презирает. "Сало" исключение. Там лютая ненависть, но чувствуется - есть для неё основание. А что у Германа? Кстати о девочках. "Сало" ни разу до конца не досмотрел. Зачем впускать в душу такую ненависть?! У Германа (ох, да простит меня Finist) гольный гельминтизьм.

радистка кэт 13-03-2014 17:31

quote:
Originally posted by Finist:

во время сеанса постоянно ловил себя на мысле что вспоминаю "Андрея Рублёва" Тарковского



Тоже фильмы Тарковского вспоминались... и "Кин-дза-дза"
Finist 13-03-2014 17:37

quote:
Originally posted by oe229614:
У Пазолини это средневековье солнечно, в нём живут красивые люди, Пазолини их любит, иронизирует и нигде не издевается, не презирает. А что у Германа?

и ещё раз укажу оё. в "трудно быть богом" земляне прилетели на ту планету изучать ВОЗРОЖДЕНИЕ. а его нет. замки есть, а культуры нет.

Пьетро Паоло показывает как раз Возрождение! он экранизирует литературу Ренесанса. и показывает СОЛНЕЧНУЮ ИТАЛИЮ а не засранный унылый Аркарнар

quote:
Originally posted by oe229614:
Кстати о девочках.

о девочках? так у Пазаолини тока ДЕВАЧКИ И МАЛЬЧИКИ красивые.
все кто старше возраста влюблённости - потрёпаные жизнью некрасивые люди с физическими дефектами.

oe229614 13-03-2014 17:56

quote:
Originally posted by Finist:

...все кто старше возраста влюблённости - потрёпаные жизнью некрасивые люди с физическими дефектами...


Как будто у нас не так.

Кажут недофильмы михалкова, (ох, да простит меня Finist) Германа, и нет в прокате фильмов Пазолини, на пальцах одной руки случаи проката фильмов Феллини, Тарковского, Слуцкого, Шукшина и т.д. А ведь это политика. Такая же, как ЕГЭ и прочая фурсенковщина.

Не мне противостоять мощному натиску жлобов на культуру, стар я и слаб. Вижу, как истончается слой, и без того не толстый, людей культурных в расее, тоскливо от этого. Тёмные годы, поганые годы. Воспрянем ли ещё когда?

Finist 13-03-2014 18:13

смотрите сёдня по культуре в 23-50 интересный фильм "Посланник"
Finist 13-03-2014 18:15

quote:
Originally posted by oe229614:
стар я и слаб.
как на лисапете гонять - так молод и полон сил
oe229614 13-03-2014 18:17

quote:
Originally posted by Finist:

....он экранизирует литературу Ренесанса. и показывает СОЛНЕЧНУЮ ИТАЛИЮ....


Во! поймаю ка я Finistа на неточности. Снимал свои фильмы Пазолини в солнечных Непале, Камеруне, ну и ещё не помню где. Ай, яй, яй. В Италии тоже наверно снимал, но средневековую трилогию снимали точно не в Италии.

Sim 13-03-2014 18:41

quote:
Originally posted by Finist:
иного ответа от вас я и не ждал.


А то!
Мифические черные в Киеве...

quote:
Originally posted by Finist:
кино исчо идёт в россии. всего адин раз в день. отслеживайте сеансы.


Это по многочисленным заявкам кинозрителей продлили

gerus 13-03-2014 21:23

quote:
по многочисленным заявкам кинозрителей продлили

Одно хорошо будет при просмотре - мест свободных дофига, сядешь,где захочешь
Jok.udm 13-03-2014 21:50

Судя по комментам - фильм УГ. Не, уже сто рублей жалко. "Проверка на дорогах" смотрел, неплохой боевичок. Все остальное настолько уныло...
С уважением
радистка кэт 13-03-2014 22:33

quote:
Originally posted by Jok.udm:

Судя по комментам - фильм УГ.



УГ - для массы... потому и зал почти пустой...
Мне фильм понравился. Но нужно пересмотреть - после перечтения книги и обдумывания
Sim 13-03-2014 22:51

quote:
Originally posted by Finist:
гонения на сомневающихся грамотеев в лице русскоязычных местных каналов и оппозициооных политиков уже начались.


Продолжение списка. Прям события онлайн:
grani.ru
kasparov.ru
navalny.livejournal.com

Так куда, говорите, пришли черные?


Jok.udm 13-03-2014 23:10

quote:
УГ - для массы.

Так я и есть масса.
Может и мне понравится. Люди тут выше писали что гавно. Поскольку я от них мало отличаюсь умом и развитием, то им склонен верить.
Расскажите женский взгляд на фильму. Это всегда интересно.
С уважением
Finist 14-03-2014 07:55

quote:
Originally posted by Jok.udm:
Судя по комментам - фильм УГ.
для многих и коньяк - это плохая водка пахнущая раздавлеными клопами
Finist 14-03-2014 07:58

quote:
Originally posted by Sim:
Так куда, говорите, пришли черные?


нашему Андрею Петровичу затыкают рот? нет. как в старые добрые времена словно гамельнский крысолов водит толпы бабцов по улкам и площадям города
да и газета день по прежнему полна "разоблачений"

Sim 14-03-2014 08:48

quote:
Originally posted by Finist:

нашему Андрею Петровичу затыкают рот? нет. как в старые добрые времена словно гамельнский крысолов водит толпы бабцов по улкам и площадям города
да и газета день по прежнему полна "разоблачений"


И я вам скажу почему - он на стороне власти по теме Крыма. И его бывший однопартиец тоже. Какую передовицу забабахал! У любого ботокс от прилива чувствс потечет))

Так что на все эти митинги кондукторов и педиатров есть надежная лицензия...

Sim 14-03-2014 08:51

Кстати, Глазьева вроде бы тоже в стоп-лист европейцы включают. Не удивлюсь, если и Рогозина. Ну это которые ПР, которые потом в ОНФ оптом.
Так что все это сильно намекает...
радистка кэт 14-03-2014 08:52

quote:
Originally posted by Jok.udm:

Расскажите женский взгляд на фильму.



Так я рассказала на первой странице свои сразу-после-фильма впечатления.
Finist 14-03-2014 10:04

quote:
Originally posted by Sim:
Какую передовицу забабахал! У любого ботокс от прилива чувствс потечет))

Так что на все эти митинги кондукторов и педиатров есть надежная лицензия...


типо правильные грамотеи?

artemdeu 14-03-2014 10:21

Румата вместе со Стругацкими - белоленточники, решившие, что они - соль земли, а остальные - анчоусы.

Европа вылезла из средневековья благодаря арабскому искусству и науке времён расцвета ислама.

Finist 14-03-2014 10:24

Европа вылезла из средневековья благодаря желанию вкусно жрать. из за чего развилась международная торговля пряностями и появилась буржуазия, захотевшая жить красиво
Avida Dollars 14-03-2014 10:34

quote:
Originally posted by Finist:

Европа вылезла из средневековья благодаря желанию вкусно жрать.



а нигеры то бишь ни жить вкусно, ни жрать красиво не хочут?
Finist 14-03-2014 10:51

нигеры - типо быдлоарканарцы.
нигеры, которые хотели жить красиво - 80 тыщ лет назад перешли вброд Баб-эль-Мандебский пролив из африки в Йемен и стали белыми людьми, расселившимися по всему миру. но в семье не без урода, поэтому некоторые переселенцы так и остались первобытными папуасами с размалёваными харями и жрущими друг друга
Sim 14-03-2014 11:30

quote:
Originally posted by Finist:

типо правильные грамотеи?


Глубоко законспирированные))

Avida Dollars 14-03-2014 15:07

quote:
Originally posted by Finist:

80 тыщ лет назад



ага, я тоже как вчера помню, нигеры на север идут...
Finist 14-03-2014 15:19

тундра! они шли на ВОСТОК!!
Avida Dollars 15-03-2014 11:33

сама ты тундра, как можно с африки на восток двигаться? ежели они на восток пойдут там же океан, бля! ну думать же надо немного-то!
Finist 15-03-2014 13:06

деревня! четай внимательно што я пишу и зырь атлас мира а не глобус удмуртии
Avida Dollars 15-03-2014 13:18

вот Фома, ему говорят, что на востоке вода, а он все свое. вот тебе глобус африки ептель и траектория движения нигеров. Учись, студент!

1472 X 740 512.3 Kb трудно быть богом

Finist 15-03-2014 21:05

деревня. направление миграции из Джибути по южному берегу Аравии. то есть Drang nach Osten
oe229614 15-03-2014 23:39

Да ладно вам лаяться!

Приехал ко мне приятель из леса, постелили газетки под колёса его лисапеда, что бы не оставались следы от грязного растаявшего снега из под его колёс, достал я бутылёк...

Ну, оно канешна, хто не пробовал картошки, испечённой в костре на снегу, испечённой Димоном 07, испечённой в любви к искусству, трудно тому что либо объяснить. А бутылёк тем временем, за беседой, то ли сублимировался, то ли ещё чего... А на вертушке стоял диск с "Укрощением строптивого" с Чилентано.

Подумалось: "Господи, как же сумел ТЫ так изолировать всяких там германов от настоящего искусства?!" Ну пусть не очень искусства, но уж больно велика пропасть между "Укрощением строптивого" и германовским "трудно быть богом"?

Finist 16-03-2014 15:21

quote:
Originally posted by oe229614:
А на вертушке стоял диск с "Укрощением строптивого" с Чилентано.

с чЕлентано )))

quote:
Originally posted by oe229614:
"Господи, как же сумел ТЫ так изолировать всяких там германов от настоящего искусства?!" Ну пусть не очень искусства, но уж больно велика пропасть между "Укрощением строптивого" и германовским "трудно быть богом"?
ну ты сравнил проходной лекговесный водевильчик с философским трагедийным киношедевром!

oe229614 16-03-2014 18:53

quote:
Originally posted by Finist:

.....с философским трагедийным киношедевром!


Ох! За что же, не боясь греха.... (С)

partyzan 16-03-2014 19:42

тоже наконец-то добрался до кинотеатра

учитывая, что именно эту книгу Стругацких не читал, то отмечу следующие плюсы и минусы фильма

Минусы:
1. Сюжетная линия в сценарии все-таки оставляет желать лучшего. Я понимаю, что расчет скорее всего был, что придут на фильм люди, прочитавшие книгу, но я считаю, что фильм должен быть самодостаточным и самостоятельным произведением, поэтому по ходу фильма должен чувствоваться тренд развития событий. В первой половине фильма этого не было, дальше уже пошло более логично.

2. Фильм несколько затянут. Режиссеру конечно жалко было выкидывать какие-то куски, но думаю на 30-40 минут его укоротить можно было бы без проблем.

3. Хотелось бы к такому знаковому фильму по культовому произведению хорошего саундтрека, причем я уверен что на такую картинку, которую снял Герман, можно было очень хороший саундтрек написать, это могло бы заменить отсутствие красок на экране.

Плюсы:

1. Фильм атмосферный. Я такие люблю. То есть когда смотришь фильм - погружаешься в происходящее на экране. Герману удалось создать атмосферу и выдерживать ее весь фильм. Лично я совершенно поверил, что вот такая жизнь на Арканаре и как Румате тяжело в той реальности было находиться по сравнению с родной планетой.

2. Игра Ярмольника. Ярмольник был хорош в этой роли причем по ходу всего фильма чувствовалось, что он с другой планеты - он другой, в отличие от всех окружающих. Мне кажется удачный выбор режиссера.

3. Декорации. Видно, что вся группа отлично поработала над созданием интерьера планеты, над костюмами и многими мелкими деталями. Ну в этом кстати Герман всегда был хорош. Все его фильмы - они как документальные, максимально приближены к действительности.

4. Работа оператора. Общих планов очень мало, зато масса крупных, масса диалогов - много любопытных кусков операторской работы.


Короче говоря пошел скачивать книгу, вот прочитаю и тогда окончательную оценку фильму поставлю.

радистка кэт 16-03-2014 20:35

quote:
Originally posted by partyzan:

Я понимаю, что расчет скорее всего был, что придут на фильм люди, прочитавшие книгу



Перечитываю сейчас книгу. Моё имхо - от книги осталось очень мало. Герои, какие-то фразы, моменты, чуть-чуть сюжета.
Но уверена - после фильма непременно потянет прочитать/ перечитать книгу Благо фильм не ширпотреб, для думающих людей... которые и книги умет читать

quote:
Originally posted by partyzan:

Работа оператора. Общих планов очень мало, зато масса крупных, масса диалогов - много любопытных кусков операторской работы.



Это вообще одна из самых сильных сторон фильма, как мне кажется. Крупные планы затягивают, создают впечатление, что камера - это ты... ну и так далее, где-то выше уже писала об этом...
steevie_g 16-03-2014 20:52

quote:
Хотелось бы к такому знаковому фильму по культовому произведению хорошего саундтрека

это задумка такая... в Арканаре не поют песен... или дон Румата их не слышит...
partyzan 16-03-2014 21:25

quote:
Originally posted by steevie_g:

это задумка такая... в Арканаре не поют песен... или дон Румата их не слышит...

вполне может быть, хотя сам Румата поигрывал на музыкальном инструменте, да и по ходу фильма там попадались музыкальные инструменты у других

но с культурой в Арканаре действительно как-то плохо было

Finist 16-03-2014 22:25

quote:
Originally posted by partyzan:
с культурой в Арканаре действительно как-то плохо было
если помните, в Андрее Рублёве отражён эпизод нашей истории когда мракобесные окультисты преследовали скоморохов.
а в средневековой Флоренции времён Ренесанса были десятилетия духовного верховенства Савонароллы, когда преследовалось искусство и многие деятели культуры были вынуждены уезжать в другие города и области Италии.