Умничка 14-05-2013 08:45
девочки, так я и выложила похвастаться

не нравилось бы - не показала бы ни за что

Uta 14-05-2013 08:53
Да вроде в байдарках особо не мокрыми сидишь )))) Я очень люблю (при условии хорошей погоды), на первомай ни за что бы не пошла
Марин, красотища просто!!!!!!!!!!!
vanilla-S 14-05-2013 08:54
про клещевые инфекции
http://al-med.livejournal.com/1741393.htmlДоступно так написано, а то когда много терминов-я отключаюсь(
оттуда:
"Хронические заблуждения:
1) клещи не прыгают на вас с деревьев. Они вообще не прыгают. Они заползают из травы, либо с кустов (выше 1-1,5 м на кусте клещ обычно не поднимается).
2) если у вас энцефалит/боррелиоз, это не заразно для окружающих - можете чихать на них сколько хотите. Но если у вас энцефалит и вы - кормящая мать, есть шанс передать его ребенку через молоко. Кстати, энцефалит можно заработать, попив коровье и козье молоко (некипяченое).
И еще, хозяйке на заметку. Есть клещевые инфекции, которые не так страшны как энцефалит с боррелиозом, и обнаружили их всего-то пару десятков лет назад. Соответственно, на них вас проверят далеко не в каждой лаборатории. Так что если после укуса клеща, результаты на боррелиоз с энцефалитом отрицательны, но вы уже второй месяц валяетесь в больнице с температурой, болью во всем теле, поносом и диагнозом <ОРВИ под вопросом>, ищите хорошего инфекциониста. Потому как вполне возможно, что у вас, к примеру, гранулацитарный анаплазмоз. Скорее всего, вы выживете, и не огребете тех последствий, что боррелиозники - энцефалитники. Но 2 месяца в больнице с неясным диагнозом - это хреновый способ провести лето."
Умничка 14-05-2013 09:09
я помню прекрасно свой первый и пока последний сплав на байдарках где-то на урале

это было вместо нашего свадебного путешествия.
1 день - тьма комаров и горы. как ставить палатку - хз (ну мы же с антоном неопытные, первый раз в таких условиях были). спали на пенках на камнях... утром встала как принцесса на горошине - будто и не спала ночью

2 день - 2х часовой ливень. сидишь под брезентом и видишь как твою байдарку заполняет вода. и вот одной рукой брезент держишь, другой воды вычерпываешь кружкой (пристать некуда было - берег был отвесный с обоих сторон).
а еще пороги, когда спускаешься и не знаешь перевернет тебя или нет.
мели (когда идешь рядом с байдаркой а между ног рыбы плавают

руками реально ловила)
или пикника прямо на байдарах посреди реки когда котелок и хлеб кочуют из байдарки в байдарку
походы мужиков в соседнюю деревню за водкой после грозы (у нас к тому времени уже закончилась)
1 раз остановились на ночь в заповеднике. пели песни под гитару. с утра сказали что лесничий хотел нам административку наложить за остановку в неположенном месте, но уж очень хорошо пели мы всю ночь, пожалел

вобщем неделя экстрима.
хотя уже на второй день я подумала что больше в жизни не поеду на байдарах. а через месяц уже снова захотела

а сейчас кажется вообще такая романтика

vanilla-S 14-05-2013 09:18
вот то что Марина рассказала, не для меня ни разу(
такие трудности я согласна только ради гор терпеть. Только берут ли в горы таких нулей, как я? ну, в общем, и не горит)
Умничка 14-05-2013 09:59
ахда, от комаров не помогали никакие мазилки и спреи, мы спасались таким средством - в детском креме размешивали ванилин и это натирали на тело. оказывается комары не очень любят запах ванилина

але4ка 14-05-2013 11:25
quote:
такие трудности я согласна только ради гор терпеть. Только берут ли в горы таких нулей, как я? ну, в общем, и не горит)
Мой опыт расскажу. ЕЗдила в Турции на рафтинг (сплав по горной реке на байдарках). Девочкий, ТАКОЙ НЕЗЕМНОЙ КРАСОТЫ я не видела. Видимо у меня душа горная! Там ТАК КРАСИВО! Конечно наблюдала в перерывах между порогами и гребением всю эту красоту. Но так КРАСИВО!

не устану повторять

я еще со времен "королька птички певчей" хотела в горы попасть

Ни разу не пожалела, что поехала.
Сам сплав примерно так выглядит - ездят по отелям собирают туристов, потом в горы, дорога около 2-3 часов. Потом переодевают (лучше быть в купальнике и в кофте (чтоб не обгореть), свреху спас жилет, на голову каску, проводят инструктаж. Потом сплав, по пути 3 остановки, там проводят игры, конкурсы. Гребут взрослые, детей сажают в центр лодки. По пути едут несколько байдарок, в разных - разные национальности (немцы, поляки и т.п.). Среди лодок часто проводят разные соревнования. Ну и святое - побрызгать друг дружку с помощью весел. Это вообще жопа если честно - вода горная, ЛЕДЯНЮЩАЯ, градуса 3-4... Замерзли как сволочи, ладно еще день солнечный был (я была в конце октября). Но очень весело.
По пути всякие допуслуги - фотография около водопада, видеосьемка на порогах и игр. Все это делают пока вы едете, и к концу поездки за обедом показывают уже смонтированное видео и предлагают выкупить. Обед был очень долгожданный и очень вкусный

на свежем воздухе банальные макароны плюс салат из огурцов и помидор был очень вкусным

В общем я была в восторге.
OH 14-05-2013 12:11
Мы Диму в 1,7 первый раз взяли. Ромба в этом году пойдет в 2,2 получается
OH 14-05-2013 12:13
А все уже, кто на госуслугах зарегистрирован потроллили чиновников с запретом покупать дорогие авто?
http://navalny.ru/roi/ вот если кратко.
anhen 14-05-2013 12:20
quote:
такие трудности я согласна только ради гор терпеть. Только берут ли в горы таких нулей, как я? ну, в общем, и не горит
Берут

Но вот в горном походе (при том, что у меня был опыт сплавов и спелеопоходов), я думала - больше ни за что и никогда )))) Ну вот прям как Марина рассказывала. Очень трудно было. И страшно, и опасно. И ведь все время надо огромный и очень тяжелый рюкзак на себе нести, прыгать с ним по камням, по отвесным склонам подниматься. АААА!!!! Еще хочу в горы)))))) Как же я соскучилась !!!!!
То, о чем пишет алечка - это не поход вовсе

Это развлекаловка

Ну просто экскурсия, которая не имеет никакого отношения к туризму, но именно такой отдых и впечатления - для большинства. И кайф, и красота, и адреналин. Сплав-лайт - отличный вариант.
А вот рассказ Марины-Умнички - это и есть действительность. Наш майский поход - это по большей части развлекаловка. Мы никуда не торопились, не спешили, еле-еле гребли, болтали и "грелись согревательными напитками" (я ж последний раз это сугревающее 7 лет назад пила). Из экстрима - дождь 20 часов подряд и минусовая температура ночью. Замерзла, как собака. Еще мы пропороли байдарку, думается у нас штук 10 дыр. И чуть не перевернулись. никакого удовольствия падать в холодную майскую воду нет ))) байдарку жааалкоооо... Зато красота, журчащая река, тишина, цветы вокруг, бобры, поющие и порхающие вокруг байдарок птицы, светло-зеленые весенние ели и сосны, костер, каша с тушенкой и песни под гитару. А еще чай со смородиновым листом и хорошие люди вокруг

И смешной 3-хлетний мальчик Степа. Очень самостоятельный, все сам знает и сам умеет. Родители, кстати, купали его в речке - они так закаляются

Еще вот - нашла. Про клещей. правда интересная статья.
http://al-med.livejournal.com/1741393.html
але4ка 14-05-2013 12:25
quote:
Originally posted by anhen:
То, о чем пишет алечка - это не поход вовсе Это развлекаловка Ну просто экскурсия, которая не имеет никакого отношения к туризму, но именно такой отдых и впечатления - для большинства. И кайф, и красота, и адреналин. Сплав-лайт - отличный вариант.
это точно

и главное - никаких комаров и ночевок в палатках

anhen 14-05-2013 12:27
Про горы. Рюкзак тот же

Irma 14-05-2013 12:35
quote:
Originally posted by anhen:
Про горы
о, Юлька Лосева

anhen 14-05-2013 12:56
quote:
о, Юлька Лосева
Ага )))
OL*KA RU 14-05-2013 13:01
кто знает Люсю Марат**канову - так вот она с рождения свою дочку в слинге возит в горы, в Индии были, в Пакистане вроде были, в Монголии, сейчас вроде в Алжире (если не путаю) живут..
але4ка 14-05-2013 13:09
Девочки. как ограничиваете детей за компом\айпедами\миартфонами?
В последнее время все чаще мне попадаются дети, которые прям зависимы от этих игрушек - ничего не видят, ни во что играть не могут... Неприятное зрелище если честно.
У нас вот не было таких устройств, спокойно жили и рисовали и разукрашивали и книжки читали. Недавно муж купил смартфон и в последние выходные показал ребенку боулинг и"злых птичек". Капец - ребенок теперь просит постоянно у мужа телефон "шарики поменять". Ребенку не столько интересно в боулинг поиграть, сколько возможность поменять цвет шаров. РРР как же я зла теперь... неужели так быстро привыкают к этой фигне?
vanilla-S 14-05-2013 14:39
ужастно быстро привыкают и капец как трудно ограничивать(((( никакие игры-раскраски не нужны после этой наркоты((((
npobedash 14-05-2013 14:47
quote:
Originally posted by але4ка:
Девочки. как ограничиваете детей за компом\айпедами\миартфонами?
А не даем играть, и все.
Olga_2 14-05-2013 14:52
да ладно уж, у меня сын поболел недельку игрой на компе, в лунтика рубился, и больше не просит. Вот когда становится скучно - вспоминает, а так я ему стараюсь не давать заскучать - то траснформеров собирает, то мне помогает на кухне, то гулять, то кушать, то книжку читать, то раскраску суну, то игры настольные. Ну и мульты у нас. Но мы и сами не увлечены компами, ни я, ни муж, у Поли только контакт. НИкаких гаджетов типа айпадов, планшетов у нас нет и не будет.
npobedash 14-05-2013 15:09
quote:
Originally posted by Olga_2:
НИкаких гаджетов типа айпадов, планшетов у нас нет и не будет.
Аналогично.
koshamisha 14-05-2013 15:10
мой тоже пока что не фанатеет. хотя я разрешаю играть. вроде бы ещё ни разу не запретила. на телефоне играет только на моем, на своем не любит. но играет на телефоне только в больнице, например(в очереди сидим)... или в парикмахерской, если меня ждет

. а дома вообще не просит.
на ноуте просится играть в основном, когда его друг приходит - они вдвоем гоняются в какие-то гонки. я разрешаю, когда говорю, что хватит уже - оба обычно просят "можно ещё 1 разик?"

разрешаю

, потом сами выключают и играют дальше уже в игрушки(лего в основном).
но вот планшет он попросил на ДР и очень обиделся, когда я отказалась покупать. я даже думаю - может я не права? может купить? или хоть пару лет подождать... не могу пока решить. в класс у них никто планшеты не носит и он сам не планировал в школу носить - я специально поинтересовалась...
CNA 14-05-2013 15:29
quote:
Originally posted by але4ка:
как ограничиваете детей за компом\айпедами\миартфонами?
у меня вот Таня телевизором фанатеет, вот прям бесит, упрется туда и ничего вокруг себя не видит. Хоть передача, хоть фильм, хоть реклама. Скоро уже вообще не будет его включать наверно. А мультики она готова вообще хоть целый день смотреть, при чем не важно какие, все подряд. Я поэтому её компьютерные игры вообще не хочу показывать.
Умничка 14-05-2013 15:41
у нас во всё играют - и в планшеты и в компы. и телек смотрят (мульты включены с утра до ночи).
и я этим не гружусь. первые пару дней может и видно типа зависимость от новой игрушки. а потом это проходит и она уже не так привлекательна и интересна. я иногда чтобы отдохнуть насильно усаживаю детей за айпад и комп

убиться мне? плохая я мамашка? не, я так не считаю.
у матвея вот сейчас новый фетиш - математические кроссворды петерсона. вот от этого я устаю... когда приходим полдевятого с бассейна, мне бы вальнутся и тюленем полежать, а он - мама, пошли книжку с кроссвордами почитаем... и ведь не отстанет, приходится вставать и заниматься
Фиона13 14-05-2013 15:42
quote:
Originally posted by koshamisha:
планшет он попросил на ДР
вот кстати... если в таком возрасте дарить дорогие подарки, то в следующем году придется вообще из штанов выпрыгнуть, чтобы на уровне хотя бы остаться. и как быть?
комп - это моё рабочее место. точка! никаких поползновений нет, очень редко просит Тачки посмотреть или про Нехочуху мульт - они только на компе. и это всё. но вторая беда у нас - телевизор. мне лично очень удобно - я хоть успеваю приготовить ужин, помыть посуду, прибраться. и смотрим то мы исключительно Карусель - мне самой нравятся программы познавательные там, про животных, игры всякие командные. сейчас вот про космос стали рассказывать. и, наряду с этим, меня угнетает обилия этого телевизора в нашей жизни. а еще - невозможность посмотреть другие каналы
OH 14-05-2013 15:46
Почему не покупать-то? Раньше с компьютерами также было - у одногоо из класса и все ходят играть, но ведь это и инструмент, надо учить им пользоваться.
Умничка 14-05-2013 15:47
quote:
придется вообще из штанов выпрыгнуть, чтобы на уровне хотя бы остаться
дети в нашем возрасте, мне кажется, и не в курсе про "уровни" которые взрослые устанавливают с помощью своих тараканов. если я на прошлое др подарила игрушку за 4 т.р., то в это году могу подарить за 500 ру, ничего ужасного в этом не вижу. главное чтобы матвей получил от неё удовольствие
npobedash 14-05-2013 15:48
quote:
Originally posted by Умничка:
первые пару дней может и видно типа зависимость от новой игрушки. а потом это проходит и она уже не так привлекательна и интересна.
Так не у всех. Мои не фанатеют. Говоришь, что хватит - не спорят.
А есть дети, готовые играть круглые сутки и устраивающие жуткие скандалы, когда их выгоняют из-за машины.
koshamisha 14-05-2013 15:49
quote:
Originally posted by Фиона13:
вот кстати... если в таком возрасте дарить дорогие подарки
просто напоминаю, что моему 8

. планшет он и не требует дорогой(это я понимаю, что чем за 3тр, лучше вообще никакой).
quote:
Originally posted by Фиона13:
комп - это моё рабочее место. точка!
ну у нас так же. т.е. когда Женьку спрашивают - есть ли у тебя дома комп? он отвечает: "есть у мамы ноут".
OH 14-05-2013 15:50
Можно же не дорогой купить, сейчас есть вообще за 3-4-5.
Мы кстати вообще игрушки не покупаем, только на др и дорогие.
Фиона13 14-05-2013 15:50
Марина, это пока они мелкие. а вот в младшей школе уже прекрасно понимают стоимость подарков

и начинают просить всё круче и круче (по опыту подруг)
CNA 14-05-2013 15:52
quote:
Originally posted by Фиона13:
и смотрим то мы исключительно Карусель
а что то откладывается у него?
npobedash 14-05-2013 15:53
quote:
Originally posted by Умничка:
дети в нашем возрасте, мне кажется, и не в курсе про "уровни" которые взрослые устанавливают с помощью своих тараканов. если я на прошлое др подарила игрушку за 4 т.р., то в это году могу подарить за 500 ру, ничего ужасного в этом не вижу. главное чтобы матвей получил от неё удовольствие
Да, дети стоимость игрушек и других вещей оценить не могут лет до 8-10. В выходные в ДМ ходили. Платон выбрать долго себе ничего не мог, заглядывал на многотысячные лего. В результате выбрал гормити (или как это называется

) за 79 р. Радости было.
OH 14-05-2013 15:54
Почему? Китайцы есть вполне приличные. За 150 баков можно купить точно нормальный.
koshamisha 14-05-2013 15:58
quote:
Originally posted by OH:
Можно же не дорогой купить, сейчас есть вообще за 3-4-5.
ну сейчас уже поезд ушел

, ДР отметили, подарки подарили. я просто спросила - зачем он тебе? - играть. вообще-то у нас ноут есть и я уже написала, что никогда не запрещаю поиграться, но просит он крайне редко. а купить просто "шоб було" - мне такой подход не нравится

.
посмотрим через год - какие цены будут и мои возможности.
Фиона13 14-05-2013 16:01
quote:
Originally posted by koshamisha:
моему 8
так помн. представляешь, ЧТО придется дарить на 15 лет?

а на 18? опять же по опыту подруг говорю - дети не просят до определенного момента. когда в классе появляется у кого-то первого дорогая игрушка (телефон навороченный, писипишка, планшет и т.д.), вот тут и начинается: аха, у этого есть, тому тоже купили, а вы меня не лююбиитеееее, не балуууееетеееее... ну давайте кууупиииим... родители ведутся, покупают на ДР. а на следующий год другая песня - аха, в прошлом году вы мне купили планшетник за 15 тыр, а в этом хотите купить велик всего за 8. не справедливо. давайте тогда на 7 тыщ в кафешку друзей свожу. и это не от воспитания в большинстве случаев зависит, а от стадности. как раз в 9-11 лет начинается стадный инстинкт (это я уже себя вспоминаю

)
anhen 14-05-2013 16:05
quote:
у нас во всё играют - и в планшеты и в компы. и телек смотрят (мульты включены с утра до ночи).
и я этим не гружусь. первые пару дней может и видно типа зависимость от новой игрушки. а потом это проходит и она уже не так привлекательна и интересна. я иногда чтобы отдохнуть насильно усаживаю детей за айпад и комп
убиться мне? плохая я мамашка? не, я так не считаю.
а я считаю, что если я на 2 часа включила ТВ, чтобы "отдохнуть" - то я ленивая мамашка

Что уж тут говорить. ничего хорошего в этом нет. А еще меня раздражает, когда приходишь в гости, а там бесконечный телевизор. Сама выключаю или прошу, чтобы выключили. Неужели людей не напрягает этот постоянный интершум вокруг? Как будто дятел мозг долбит... Ничего не имею против Карусели и познавательных программ. Но не круглосуточно же.
Комп у нас под запретом, айпеды и айфоны покупать не буду

Да, да, да.Вот такой я антикомпьютерный тиран

koshamisha 14-05-2013 16:07
quote:
Originally posted by Фиона13:
представляешь, ЧТО придется дарить на 15 лет? а на 18?
вот да. короче, есть у меня такая проблема... хотя это надо, наверное, в другой теме обсуждать(подростковой).
Фиона13 14-05-2013 16:07
Неля, откладывается) недавно мне рассказывал про китов что-то такое интересное. причем, передачу смотрели еще зимой. и про пингвинов была серия репортажей - тоже начинает выдавать информацию при удобном случае
polykarp 14-05-2013 16:11
quote:
Originally posted by Фиона13:
родители ведутся, покупают на ДР. а на следующий год другая песня - аха, в прошлом году вы мне купили планшетник за 15 тыр, а в этом хотите купить велик всего за 8. не справедливо. давайте тогда на 7 тыщ в кафешку друзей свожу.
мы этот вопрос просто решили: есть бюджет в 10 тыщ на ДР каждого мальчика. хотите - отмечайте с друзьями, хотите - покупайте какую-нить муру, хотите - положите в копилку и потом купите что-то стоящее. вроде все довольны)))
Olga_2 14-05-2013 16:12
quote:
так помн. представляешь, ЧТО придется дарить на 15 лет? а на 18? опять же по опыту подруг говорю - дети не просят до определенного момента. когда в классе появляется у кого-то первого дорогая игрушка (телефон навороченный, писипишка, планшет и т.д.), вот тут и начинается: аха, у этого есть, тому тоже купили, а вы меня не лююбиитеееее, не балуууееетеееее... ну давайте кууупиииим... родители ведутся, покупают на ДР. а на следующий год другая песня - аха, в прошлом году вы мне купили планшетник за 15 тыр, а в этом хотите купить велик всего за 8. не справедливо. давайте тогда на 7 тыщ в кафешку друзей свожу. и это не от воспитания в большинстве случаев зависит, а от стадности. как раз в 9-11 лет начинается стадный инстинкт (это я уже себя вспоминаю )
НАташа....И ты во все это веришь???? Моей Полине 12 лет. да, пытается сказать,ч то "а вот у того-то телефон такой крутоооойй!. Но насчет "не любите" - ни слова никогда. Я отвечаю всегда - тому другому хоть зубы пусть вставляют золотые, каждый живет по средствам, мы можем себе позволить вот на такую сумму телефон тебе, нравится - пошли купим, не нравится - ходи со старым. И идет, выбирает. И недавно она пришла домой и рассказывает - представляешь, тому-то купили эппл телефон. Я замерла, думаю - щас скажет и я хочу. А она - мам, ну вот на фига он такой дорогущий? и не дает никому посмотреть, и сам глаз с него не спускает, боится потерять, и весь уже извертелся, что бы все увидели.
И никакой истерии описаной нет и в помине. НО она у меня точно знает, что ее любят))). И я, и Сережа, хоть и отец не родной он ей. Ну и брат, бабульки/дедульки, одноклассники. Она знает, что она звезда и наличие телефона не очень крутого не помешает ее звезданутости)))).
koshamisha 14-05-2013 16:15
quote:
Originally posted by polykarp:
мы этот вопрос просто решили: есть бюджет в 10 тыщ на ДР каждого мальчика
подход мне нравится.
koshamisha 14-05-2013 16:17
quote:
Originally posted by Olga_2:
НАташа....И ты во все это веришь????
Оля, я сама таких знаю. честно.
anhen 14-05-2013 16:22
quote:
огда в классе появляется у кого-то первого дорогая игрушка (телефон навороченный, писипишка, планшет и т.д.), вот тут и начинается: аха, у этого есть, тому тоже купили, а вы меня не лююбиитеееее, не балуууееетеееее... ну давайте кууупиииим... родители ведутся, покупают на ДР. а на следующий год другая песня - аха
Я тоже таких историй понаслушалась от знакомых. Это не исключение.
quote:
недавно мне рассказывал про китов что-то такое интересное. причем, передачу смотрели еще зимой. и про пингвинов была серия репортажей
Вообще-то у детей отличная память. они очень хорошо схватывают. Мой тоже может перессказывать целые передачи, которые смотрел по Карусели. Например, про космос и устройство земли
але4ка 14-05-2013 16:25
quote:
Originally posted by koshamisha:
м играет на телефоне только в больнице, например(в очереди сидим)... или в парикмахерской, если меня ждет
. а дома вообще не просит.
ВОТ меня это вчера тоже смутило. Мама говорила, что ребенок играет в очереди в поликлинике. Мой спокойно брал 2-4 машинки, садился на подоконник и катали мы эти машинки с другими мальчиками. не скажу что совсем тихо, но на то это и дети - чтобы бегать, а не в песочнике с планшетом играть...
Знаете что больше всего обидно - столько хороших мультиков в наше время снимали и так для нас их дозировали - когда спокойки шли ведь дворы пустые становились. И в "гостях у сказки" тоже... днем в воскресенье... А сейчас тиражируют и показывают какую то хе..ню (ну извините уж). А столько мультиков с такими песнями и про "осторожно обезьянки" и "по дороге с облаками" и про "тилимилитряндию" и "Бобик в гостях у барбоса" и "нехочуху". Сейчас сижу, пересматриваю и понимаю, что такого масштаба наверно мультипликации не будет, когда и Никулин, и Ливанов, и Леонов, и Караченцев, и Боярский и еще куча куча звезд озвучивали и пели песни специально для мультфильмов...
ЗЫ старая я стала?
Фиона13 14-05-2013 16:25
quote:
Originally posted by Olga_2:
И ты во все это веришь????
не только верю))) я их знаю)))
CNA 14-05-2013 16:29
quote:
Originally posted by anhen:
Вообще-то у детей отличная память. они очень хорошо схватывают.
Ой ну не знаю, я когда у Тани спрашиваю о чем была передача, она пожимает плечами и говорит "не знаю". Вот это меня и раздражает, а че смотрит то тогда?
Врр 14-05-2013 16:30
quote:
Originally posted by anhen:
А еще меня раздражает, когда приходишь в гости, а там бесконечный телевизор
Вот точно. Я даже у любимых бабушек\дедушек сильно устаю от бесконечного телевизора. И ведь даже не смотрят толком, фоном идет
Фиона13 14-05-2013 16:32
так Нель))) она просто не хочет перессказывать тебе) у меня иногда так же придуривается - что в саду давали на завтрак? - кашу гречневую. -так ведь вчера её давали? - аха. - каждый день дают гречку? - аха))) а у самого глаза хитрющие))) типа, узнаю что сочиняет или не узнаю)
koshamisha 14-05-2013 16:33
quote:
Originally posted by але4ка:
ВОТ меня это вчера тоже смутило. Мама говорила, что ребенок играет в очереди в поликлинике. Мой спокойно брал 2-4 машинки, садился на подоконник и катали мы эти машинки с другими мальчиками. не скажу что совсем тихо, но на то это и дети - чтобы бегать, а не в песочнике с планшетом играть...
в 4 года мы тоже с машинками ходили. или с пистолетами\мечами. да и сейчас можем где-то, пока ждем в слова поиграть - мой очень любит.
я не сторонник тотальных запретов - это всё рано или поздно вылезет
боком, ИМХО.
але4ка 14-05-2013 16:34
quote:
я когда у Тани спрашиваю о чем была передача, она пожимает плечами и говорит "не знаю". Вот это меня и раздражает, а че смотрит то тогда?
А мне кажется надо у детей сейчас мыслительную память и речь развивать. Мой вот только одно слово из предложения может сказать или 2. Я поправляю, учу как правильно, но все равно постоянно ошибается. Причем речь уже достаточно чистая, звуки почти все произносит (тьфу*3), проблемы именно с разговорной. Например может спросить "а вы на один?" (в переводе это значит - вы на первом этаже живете?) Его сейчас очень цифры интересуют, у всех спрашивает кто на каком этаже живет. Я каждый раз говорю, как правильно вопрос сформулировать и он все равно спрашивает или говорит "а я на пять" (в переводе я живу на пятом этаже). Как бы его поучить сказки то рассказывать полными предложениями...
Стихи главное хорошо говорит, а вот с пересказами бяда. Надо наверно на прозу перейти...
npobedash 14-05-2013 16:36
quote:
Originally posted by polykarp:
мы этот вопрос просто решили: есть бюджет в 10 тыщ на ДР каждого мальчика. хотите - отмечайте с друзьями, хотите - покупайте какую-нить муру, хотите - положите в копилку и потом купите что-то стоящее. вроде все довольны)))
Надо взять на вооружение

Olga_2 14-05-2013 16:37
да я не про детей не поверила-то,а про родителей))). НАписала просто как=то кособоко, непонятно. Дети-то да, что угодно могут выдать, если предки проглатывают и выдают нужный результат позже. Ну, наверное, и родители такие есть, которые на это ведутся и покупают все дороже и дороже. Лишь бы отстал от них дитя. Сам с собой бы лишь бы играл и не леееез.
npobedash 14-05-2013 16:39
quote:
Originally posted by але4ка:
ЗЫ старая я стала?
Нет. В Союзе очень многие вещи были продуманы. И кино-мультиндустрия была с огроменным бюджетом. Качественная, в результате, она была.
А нынешние мультики - это реклама всякой лабуды, по большому счету (даже Смешарики - сколько сейчас всякой хни продается с ними). Малобюджетная реклама, в основном (Смешарики - достаточно дорогая реклама со смыслом).
npobedash 14-05-2013 16:42
quote:
Originally posted by Olga_2:
Лишь бы отстал от них дитя. Сам с собой бы лишь бы играл и не леееез.
Вооот.
koshamisha 14-05-2013 16:42
quote:
Originally posted by Olga_2:
Ну, наверное, и родители такие есть, которые на это ведутся и покупают все дороже и дороже.
есть, ага. главное ведь, возмущаются! и всё равно покупают...
але4ка 14-05-2013 16:46
quote:
Originally posted by Врр:
Вот точно. Я даже у любимых бабушек\дедушек сильно устаю от бесконечного телевизора. И ведь даже не смотрят толком, фоном идет
меня БЕСИТ просто, когда они начинают телевизор перекрикивать, да еще во время рекламы. Рекламу и так громко всегда включают, я своих приучила на рекламу всегда вообще звук убирать. С мужем дебаты у нас идут на счет телевизора в деревню. В прошлом году у нас украли телевизор вместе с коробкой и документами, месяц не прошло как купили. Сейчас нам предлагают аж 2 штуки - и мой папа и его родители забрать, современные с пультами. Я ПРОТИВ категорически. Мы похоже вообще так скоро общаться разучимся с этими компьютерами и телевизорами...

але4ка 14-05-2013 16:47
quote:
Originally posted by koshamisha:
в 4 года мы тоже с машинками ходили. или с пистолетами\мечами. да и сейчас можем где-то, пока ждем в слова поиграть - мой очень любит.
так вот тому мальчику тоже 4 года... это то и страшно

а еще за последний месяц видела и 3хлеток и двухлеток с айпедами. причем мне вот реально страшно было смотреть, как они таскают эти финтифлюшки - ну уронить ведь могут, или споткнуться и упасть. Девочка на чужой айпед сок пролила, я вытерла, сказала хозяйке, та забрала "игрушку". Потом девочка за мамой ходила хвостом и не отвлекалась ни на рисовалки, ни на наклейки - требовала айпед... жопа в общем

anhen 14-05-2013 16:59
quote:
Про горы. Это Кавказ
quote:
Про речки. Это Серьга.
Красота-то какая.... У меня, видать, новый бзик

Очнулась, решила, что дети взрослые и теперь тянет на приключения ))) Впрочем, можно и с детьми. Но только летом.
Врр 14-05-2013 17:16
Мы в предыдущие выходные не решились с мелким ехать. Хотелось нам очень на Каму выехать всей семьей, но я дождя испугалась. А летом будем ходить
Умничка 14-05-2013 17:22
а я как хочу на кавказ. в этом году говорила мужу в апреле - давай поедем в мае, ты будешь на лыжах кататься, а я с детьми загорать

но он до сих пор боится с детьми в автобусе на дальние расстояния ездить
anhen 14-05-2013 17:32
quote:
А летом будем ходить
Позовите нас с собой

Обязательного присутствия не обещаю, но вдруг?

Мне с детьми очень хочется сходить. Только вот я катамаранов побаиваюсь. В байдарке дети как-то надежнее сидят.
Врр 14-05-2013 17:43
quote:
Originally posted by anhen:
Позовите нас с собой
Мы планируем в конце июля-начале августа на недельку-полторы сходить. Орпеделимся с датами, позову 
Мы с Ириной в ее 3,9 ходили на катах, дети хорошо сидели. Но она в жилете ехала
anhen 14-05-2013 17:47
Да, да, да!!! Буду ждать, когда позовете!!!
ЛучикСолнца 14-05-2013 18:16
Можно я тоже напрошусь

Элька 14-05-2013 18:46
На огород специально ничего не беру, ни теликов, ни планшетов, так вот тут в выходные поймала себя на мысли, что ковыряюсь уже часа два в грядке, и своих отпрысков не слышу. Ёкнуло сразу что-то (обычно если тихо - значит шкодят), пошла в дом проверить чем они занимаются. Прихожу - младший на диване сидит и играет старыми машинками, а старший исписал пол тетради словарными словами, красивейшим почерком. Я конечно приятно так удивилась, на что мне старший сказал - что мол еще делать то здесь? : ) Надобы книжек чтоли навезти туда побольше. Дома особо не ограничиваю, смотрит и мультики, и комп и планшет есть, пока особой зависимости не вижу, причем недавно комп у старшего отвезли свекру, вообще без проблем отдал, хотя у него там игры были. К свекру когда приходим поражаюсь, у него два телека один на другом стоит и он их оба смотрит - разные программы. : )
Умничка 14-05-2013 18:46
ну... и я

я ничего не боюсь

матвей тоже просится в походы. полинар инертная, но её мнения пока никто не спрашивает
Элька 14-05-2013 18:49
Горы, реки - такая красота, но я видимо вообще не экстремал, вот боюсь почему-то, а вдруг перевернется байдарка? а дети как?
В этом году хотим на Волгу съездить с палатками, но без экстрима, просто на рыбалку-природу.
Умничка 14-05-2013 18:51
quote:
а дети как
в спасжилетах
я больше клещей боюсь, т.к. мне прививку ставить нельзя (ну и матвею тоже)
Uta 14-05-2013 18:53
Я была сторонницей экстрима до рождения старшего, потом как отрезало. Сейчас только по музыкальным фестивалям ездим, ну на Камское на недельку еще и ФСЁ ))
nelson 14-05-2013 19:14
я тут как-то в блоге писала про майский поход с сыном, ему тогда 6 было. Да блоги что-то потерялись... Он у меня тогда даже немного тонул в ледяной воде - ничего, даже без соплей обошлось

Вообще весенние сплавы - они самые классные! бодрые, веселые, опасные, но природа в это время просто очаровательная... Недавно по верхней Кильмези сплавлялись, так у меня временами слезы сами выступали - до чего же красиво и хорошо. а дождь на сутки - в нем тоже своя прелесть. сидишь под тентом, смотришь на огонь, нюхаешь лес, здорово... Я можно сказать от похода к походу и живу, и никакие европы-азии с этой жизнью, реальной жизнью, не пластмассовой, не сравнятся.


ЛучикСолнца 14-05-2013 20:46
Ох, красотень то какая! Фотки обалденные и очнеь качественные

Жду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нелли, напиши как вы начали ходить? Когда поняли, что ребенка пора брать? Мы на лето запланировали точно

У меня Ванька просто на глазах взрослеет, с огорода бабушки уходить не хочет "мне тут нравится, дом старенький, но хороший"..
Умничка 14-05-2013 20:50
quote:
nelson
у вас своя байдарка?
anhen 14-05-2013 21:00
quote:
девочки, смотрите)
Оторваться не могу просто ))) Клево так )))
ЛучикСолнца 14-05-2013 21:39
Все в мыслях возвращаюсь и не могу пройти мимо беременной ветки - девочку мы решили назвать Полина (если будет когда-то, конечно), у меня еще были варианты Виктория и Вероника - но муж сказал "хватит нам воительниц"

nelson 14-05-2013 22:39
quote:
Originally posted by Умничка:
у вас своя байдарка?
Да, своя.
Даша, мы начали ходить поздно, где-то в мои 25. Хотя я всю жизнь мечтала, но как-то не складывалось. А потом сложилось - и понеслось. Карелия, приполярный Урал, северный Урал, наши речки, запланировали вот на Алтае сплавиться, правда на следующий год только. Всегда ходим с друзьями, у нас несколько компаний еще со студенческих времен, всегда есть с кем организоваться, главное маршрут продумать и заброску-выброску. Пару раз ходили в организованные (не нами) походы - мне не понравилось. Ведь самое главное - это люди, родные проверенные души рядом. С чужими на природе как-то не то... Хотя бывает и так, что вот только-только познакомился с человеком и понимаешь - он твой 
Сына я всегда хотела с собой брать. но он у нас с трудом в лодку помещается, поэтому проблематично его в дальние походы брать. думаем над этим, снарягу совершенствуем, в последний раз уже почти идеально получилось, всё что нужно - поместилось, и теплой одежды достаточно чтобы и ночевать при нуле, и лодка от количества барахла не потопла
. Так что у меня теперь насчет сына грандиозные планы! А вот дочку брать не рискую пока. скучно ей будет целый день в лодке сидеть мне кажется. Хотя она просится. Нынче летом попробуем, ей уже 7 будет в июле.
anhen 15-05-2013 11:34
quote:
Originally posted by Фиона13:
девочки, смотрите) https://izhevsk.ru/forummessage/56/3715377.html
Даша-Лучик, ну посмотри вот эту ссылку. Человек реально ничем и никогда не занимался. Главное - желание
Я со вчерашнего дня "стерегу" эту тему
Ну такая красотаааа )))))
polykarp 15-05-2013 12:04
Я тоже в Гималаи захотела

у моей подруги мама группы на Эверест водит, у них вообще вся семья горцы. Подружка с мужем в скалы водят, детя своего с рождения с собой возят. Надо будет узнать у нее все
tananda 15-05-2013 12:04
Наталья, с именниницей тебя! Целуй тезку

СВЕТАет 15-05-2013 14:22
http://www.turizm18.ru/ - для желающих сходить в горы. Берут всех))) Буквально на днях наши туристы вернулись из Казахстана.
Группу ВК пока не нашла((
anhen 15-05-2013 14:46
quote:
для желающих сходить в горы. Берут всех))
Это Радионовы. Я тоже с ними ходила. Люди, больные туризмом

В Казахстан брали с собой своего полуторогодовалого ребенка. Но это такой поход-лайт. С базовым лагерем. Очень хорошо для начинающих.
npobedash 15-05-2013 14:50
Чой-то я задумалась. А не слабо ли... В горах не была. Вот и думаю - хочется или не очень

СВЕТАет 15-05-2013 14:58
quote:
Originally posted by anhen:
Это Радионовы. Я тоже с ними ходила. Люди, больные туризмом В Казахстан брали с собой своего полуторогодовалого ребенка. Но это такой поход-лайт. С базовым лагерем. Очень хорошо для начинающих.
Дак в базовом лагере только Ксюха поди и была с ребенком, а остальные ходили маршруты в горы. А Вы в какой поход с ними ходили? Может, я Вас знаю?
vanilla-S 15-05-2013 15:14
Веста, поздравляй от нас Иришку)

npobedash 15-05-2013 15:20
quote:
Originally posted by vanilla-S:
Веста, поздравляй от нас Иришку)
Точно же

С именинницей.
anhen 15-05-2013 15:26
quote:
В горах не была. Вот и думаю - хочется или не очень
У тебя еще есть время подумать

Ты ж не завтра собралась?

На самом деле, это же не для всех. Ну вот реально есть люди, которые не испытывают экстаза от единения с природой (комары, мухи, палящее солнце, дождь, снег, спать в палатке, мерзнуть или потеть, ни помыться, ни в туалет сходить). Этих бытовых минусов миллион. Кому-то это "счастье" даром не надо и они с удовольствием выбирают комфортный отдых на Мальте. тоже отлично

Я вот никакого счастья не вижу в ковырянии в земле. Все мы разные

Ulita 15-05-2013 15:26
Иришку с днем рождения!
а про горы. меня брат (25 лет, ничем, кроме компьютеров не интересовался) никогда нигде в походах не бывал. а сейчас начал заниматься скалолазанием, подбила его гражданская жена, так и ездят теперь на скалы.
anhen 15-05-2013 15:30
quote:
А Вы в какой поход с ними ходили? Может, я Вас знаю?
Вряд ли ))) Давно это было. Тянь-Шань, 2005
quote:
Дак в базовом лагере только Ксюха поди и была с ребенком, а остальные ходили маршруты в горы
Да. Только все равно это разное. Разбить базовый лагерь и ходить в радиалки на 3-4 дня. Или "все свое ношу с собой" все 10 дней. С базовым лагерем полегче будет

anhen 15-05-2013 15:35
quote:
Веста, поздравляй от нас Иришку)
Да??? И я поздравляю!!!!

silky_frog 15-05-2013 15:55
Нашу подружку Иришку с 5-летним юбилеем!!!! Урааааааааааа

СВЕТАет 15-05-2013 16:43
quote:
Originally posted by anhen:
С базовым лагерем полегче будет
Безусловно))) но это когда дети под боком малые. Я вот жду когда настанет время, что меня отпустят в нормальный поход.
quote:
Originally posted by anhen:
Вряд ли ))) Давно это было. Тянь-Шань, 2005
Действительно)))
taisa07 15-05-2013 21:12
И от меня поздравления имениннице Ирине и родителям!
Мы сейчас в Гавре. Клево! Маша просится домой, но в следующий круиз сказала снова поедет. А еще пробовала сидр, вкусняшка!
npobedash 15-05-2013 23:20
Порекомендуйте, пожалуйста, мебельщика. Надо разобрать, а потом, через некоторое время, обратно собрать кухню.
npobedash 16-05-2013 08:32
И все спят

Прикиньте, вот я лопух. Мало того, что укараулила у Платона обувь - есть только какие-то отдаденные кроссовки. Так я и не знаю размер

20-20,5 по стельке - это какой?

Странно даже, на тех кроссах 29 стоит. Вечером надо перебирать опять всю обувь. А то думаю я, что есть у ребенка сандали, а их тоже нет

koshamisha 16-05-2013 09:06
quote:
Originally posted by npobedash:
Так я и не знаю размер 20-20,5 по стельке - это какой?
33-34 примерно. точно не скажу.
апд.
ой, нет. оказывается 31-32 примерно. у всех производителей по разному.вообще засада

я просто думала, что у моего 20-21 см нога, а получается, что это давно уже не так...
Vesta 16-05-2013 09:34
Девочки, спасибо за поздравления!!!
Я вчера уже с утра была никакая, устала жутко, к вечеру было ощущение, что реально родила: ноги болели так, что спать не могла, голове нурофен не помогал. Хотя, вроде, ничего особенного не устраивали, все очень скромно было. Просто я три дня постепенно вылизывала квартиру, насколько позволял помощник, активно стремящийся сделать "как лучше", все искала, заказывала, договаривалась, выискивала средства...
Накануне ночером я чуть-чуть украсила комнату - повесила надпись и поставила заказанный букет из воздушных шаров. Для показательности размера букета на фото рядом позирует брат именинницы
Он использовал этот букет в качестве боксерской груши, к вечеру одну ягоду таки лопнул 
С утра мы пригласили в сад клоуна Кренделя, я подрабатывала папарацци под нагрузкой: Сашка испугался клоуна, поэтому периодически катался у меня на руках и прятался мне в плечо. Так и фоткала: в одной руке - Сашка, в другой - фотик. Спасибо девочке-практикантке, которая проходит практику на группе: она развлекала Сашку, как могла, занималась только с ним. От Кренделя мы все были в восторге - и дети, и взрослые. Он удивительно умеет "держать" и "строить" детей. А какие у него мужские руки - ммм
Правда, дети издевались над ним слегка, молнию ему сзади на штанах расстегнули (а он заметил только ближе к концу, а нам было неудобно подойти и сказать ему об этом, хихикали в кулачок
) Крендель в конце дал Ирине "книгу желаний", чтобы она вписала туда свою самую сильную хотелку. Перед ней девочка там писала "хочу братика!", а эта звезда долго думала и написала "хочу корону". Вот так вот, все люди - как люди, а она - королева ))))))))
А вечером у нас была семейная "фейная" вечеринка с колпачками и свистульками. К чаю - тортик от Катришки. Специально засняла реакцию Ирины на торт 
Подарками именинницу задарили по полной. Сейчас у нас на огромном письменном столе поселился домик (копия Сильваниан) с мебелью и зверями (еще не дособрали, вчера Ирина с тетей собирали весь вечер), набор мебели для куклы Винкс (типа Барби), сама кукла Винкс, две футболки Mothercare, два цветка в горшочках - фиалка и хризантемки, набор посуды с Винкс, набор с кучей бусин для изготовления браслетиков-бусиков, набор для шитья игольницы, пара книг, кольцо с кучей стразиков, диадема (типа, "корона") и два букета цветов. А самый главный подарок сделал Сашка нам всем: начал активно проситься на горшок: подбегает, попискивает, перепрыгивает с ноги на ногу, держится за писюн - все, бегом надо бежать с ним в туалет и включать свет
Ну и главным критерием оценки стала иринина просьба, чтобы я ей еще раз устроила такой же день рождения 









