quote:Изначально написано oma: простые механизмы - он обычный механический. очень быстро "вырастает" из него ребенок. я таки не стала тратить деньги на лего-роботов
Аналогично. Смысла нет. Если покупать, то такие, которые стоят от 30-40-50 тысяч. Мы пока не готовы, выбрала в итоге не-лего, посмотрим, как пойдет. Если что, то и у этой марки следующая ступень - 30-40 тысяч.
quote:Изначально написано koshamisha: практически все дети чем-то заняты - спорт, музыкалка, художка, роботы опять же . спросила сейчас у ребенка - ага, почти все куда-то ходят(про 1-2 человек мы не в курсе).
То же самое. Несколько человек сами подтянулись в маткружок, ходят теперь толпой.
quote:Изначально написано oma: хвастайтесь и дальше все
Решали в пятницу математику в параллели. Говорит, что решил всё. Сам же комментирует, что 2 задания были сложные, мог решить неправильно. Сам факт, что взялся за все 8 задач, уже радует - не боится и делает. Многие же даже не берутся. На неделе, поди, скажут, чего они там навоевали
Nevalyashka23-02-2016 14:40
Наташ, ИМХО ваши и постарше будут, причем 2-3 года это очеьн большая разницы. И все-таки если выбирать просто Лего Сити или какой-нибудь еще, то лучше за 2 т.р. лего простые механизмы.
В прошлом классе почти никто никуда не ходил. Тут у всех и спорт (гимнастика, биатлон, плавание, волейбол, футбол), и танцы (веснушки, хип-хип, бальными весь класс занимается), и музыка. У многих английский дополнительно, художка, музыкалка.
Nevalyashka23-02-2016 14:44
ушла на работу, оставила фронт работы по уборке. Каждый убирает свою комнату (порядок в шкафу, смена постельного белья, пылесос, вытирание пыли, политые цветы) и еще по одной. Сын - кухню, дочь зал. Мне по приходу домой моя комната достанется и коридор. Ну и приготовленный ужин к моему приходу должен быть, и мусор должны выкинуть. А так же сделанное домашнее и дополнительное задание.
АО8123-02-2016 14:56
quote:Изначально написано npobedash: выбрала в итоге не-лего, посмотрим, как пойдет
какой выбрали? можно ссылку? на том же сайте можно купить WEDO перворобот с ресурсным за 9тр, это очень дешево, но он не совместим с другими и двигаться дальше на нем не получится. Есть Mindstorms вот он более продвинутый, ресурсных наборов много, но я не уверена, что Сашка потянет самостоятельно. Вот и думаю что стоит купить то, что полегче, потом продать или младшему оставить, вдруг вообще Сашке не понравится.
npobedash23-02-2016 16:07
quote:Изначально написано АО81: Есть Mindstorms
Цены видели?
quote:Изначально написано АО81: потом продать
Если только за полцены...
quote:Изначально написано АО81: какой выбрали? можно ссылку?
Интересная вещь, на НГ хотела подарить подобный, но потом муж меня переубедил, все потеряет, везде все валяется и т.п. Не нашла в описании, они программируются через комп, или только с пульта идет управление.
npobedash23-02-2016 17:47
quote:Изначально написано АО81: потом муж меня переубедил, все потеряет, везде все валяется и т.п.
А с лего разве не так? А не помню уже, через что программируется. Я так поняла, можно потом будет докупать у того же производителя. В принципе, парень помладше наших с Ольгой. Может, и правда, начать пока с того, который Простые механизмы. Понравится - можно дальше двигаться. Или даже лучше дождаться робототехники лего в школе. А там будет понятно, надо ли покупать себе за такие деньги.
АО8123-02-2016 19:00
quote:Изначально написано npobedash: А с лего разве не так?
так, но сейчас практический убедила, что не потеряет. Я как раз до школы хочу разобраться надо ему это или нет, да и по схемам он собирать не любит, хоть что то, но свое добавит.
Nevalyashka23-02-2016 19:26
quote:Изначально написано npobedash: даже лучше дождаться робототехники лего в школе. А там будет понятно, надо ли покупать себе за такие деньги.
думаю, что как-то так .
npobedash23-02-2016 19:39
quote:Изначально написано АО81: Я как раз до школы хочу разобраться надо ему это или нет
Тогда надо просто записать куда-нибудь, пусть начнет ходить. Быстро станет понятно, надо или нет. А то купите - поиграется и бросит.
npobedash23-02-2016 19:41
quote:Изначально написано АО81: сейчас практический убедила, что не потеряет.
За этим должна следить мама. Ребенок этого делать не будет. Поверьте, правда не будет, хватит не очень надолго. В общем, перед тем, как потратить десятки тысяч, попробуйте сначала походить хоть куда-нибудь.
АО8123-02-2016 20:04
Он ходил на одно занятие, там они делали крокодила, программировали его, Сашке очень понравилось. Сейчас там занятий нет. Ходить в подобные кружки большого смысла не вижу, т.к. моему темп может не понравится, работать с кем то у него так же может не получится, если более активный попадется напарник, то как бы интересно там не будет, он просто уйдет в сторону. Цена набора = 30 занятиям, а набор можно и продать потом или мелкому оставить. Мне проще купить, вот только определиться не могу какой лучше.
npobedash23-02-2016 20:24
quote:Изначально написано АО81: Мне проще купить, вот только определиться не могу какой лучше.
Самый простой, механический. И книжку по лего.
oma23-02-2016 23:02
купите книгу Сергея Филиппова "Робототехника для детей и родителей" - лишним не будет. если нормально с экрана читает, то могу подкинуть в пдф (через недельку, сейчас ноут в ремонте). но она уже на программируемые наборы рассчитана (на майндсторм).
механика - это, конечно, хорошо. но реально на пару занятий (там же все очень просто по сути). можно вместе разобрать тему "рычаги, колеса, шестеренки....", в инете много информации на эт тему.
АО8123-02-2016 23:08
quote:Изначально написано oma: если нормально с экрана читает, то могу подкинуть в пдф
спасибо большое, очень пригодится такая книжка. Я могу для вас распечатать ее и переплести пружинкой.
oma23-02-2016 23:27
quote:Изначально написано АО81: спасибо большое, очень пригодится такая книжка. Я могу для вас распечатать ее и переплести пружинкой.
спасибо, не нужно я своему в эти каникулы купила в бумажном виде в питере (она там пока и осталась). автор этого учебника - преподаватель робототехники в 239 лицее спб и руководитель российской юношеской команды. мне нравится, как книга написана. вы мне вышлите адрес в пм, отправлю. если кому-то еще надо - тоже пишите
npobedash23-02-2016 23:44
quote:Изначально написано oma: если нормально с экрана читает, то могу подкинуть в пдф
И мене
GuLuSa24-02-2016 07:54
И мне...спасибо!
oma24-02-2016 13:46
GuLuSa, мейл в пм напишите. вышлю)
oma25-02-2016 16:41
вчера приз принес - ручка-птичка )))
Русский медвежонок 2015 (4 класс)
место в школе - 17 место в районе - 150-160 место в регионе - 347-369 93,64%
фиг знает, хороший это результат или нет но с ребенком вчера порадовалась
koshamisha25-02-2016 16:54
quote:Originally posted by oma: но с ребенком вчера порадовалась
ну и правильно сделали. всё-таки 17 результат из 100человек(ну или сколько у вас? ) это неплохо. молодец
quote:Originally posted by oma: 93,64%
а это что? выполнено заданий?
npobedash25-02-2016 17:14
quote:Изначально написано oma: с ребенком вчера порадовалась
Молодец же И результат очень приличный.
Мой таки 2-ой в параллели по математике, 11 баллов из 12. Не решил одну забавную задачку, на смекалку больше, чем собственно на математику - счет там, алгоритмы... Перемудрил, а это был банальный ребус
oma25-02-2016 17:44
quote:Изначально написано koshamisha: а это что? выполнено заданий?
% выполнения всех заданий.
у них 4 класса в параллели по 26-28. ну да, больше сотни получается. как то с этой стороны я не посмотрела ))))
koshamisha25-02-2016 19:08
quote:Изначально написано oma: % выполнения всех заданий.
очень приличный процент. здорово.
АО8125-02-2016 20:00
quote:Originally posted by oma: вчера приз принес - ручка-птичка ))) Русский медвежонок 2015 (4 класс)
поздравляю!
Nevalyashka26-02-2016 23:50
У музыкальной школы, где учится дочь и которую закончила я - юбилей, 50 лет. Собирают сводный хор выпускников, завтра первая репетиция. У меня даже рукописные партитуры, что мы в хоровом лагере переписывали живы. Причем сольфеджио Попутной песни я до сих пор наизусть помню. Так было прикольно, кода из соседней палаты девочки спеть чисто могли, а сольфеджио запомнить не могли. С завистью смотрели на меня, как я легко запоминаю ,а я на них -как чисто они поют. В обще завтра буду рыться и искать нотные тетради толстенные, и собираться на репетицию. Хор дочери тоже учит свои партитуры. У нее все как меня. Легко запоминает, но чисто спеть - это ацкий ад, чтобы научиться. Причем сами все слышим, любую фальшь понимаем, но научиться держать партию - это труд-труд-труд. Координация между слухом и голосом - великая вещь. Я в детстве диктанты на сольфеджио на отлично писала всегда с первого раза (это играют - а ты нотами записываешь), подбирала на слух хорошо и до сих пор хорошо подбираю. А тут вот такая фигня. В общем каждый работает над чем-то своим
Nevalyashka28-02-2016 22:41
К одаренным детям нужен особый подход?
Среди детей со специальными нуждами есть два типа. Есть те, кого надо дотянуть до нормы, - здесь все более или менее понятно, это все поддерживается государством и отлажено законами. А есть одаренные дети, работа с которыми направлена на то, чтобы еще дальше увести их от среднего уровня. И здесь намного больше вопросов.
Например, в США нет федерального закона о поддержке одаренных детей, и у государственных школ фактически нет мандата на их специальное обучение - это дело родителей.
Проблема возникает уже тогда, когда мы пытаемся понять, что такое одаренность.
В России традиционный подход к одаренности связан с ориентировкой на предмет, на конкретную область достижений: у нас не одаренные вообще дети, а одаренные, например, математически или музыкально. Главным механизмом их отбора были олимпиады. Типичный путь математически одаренного ребенка: школьная олимпиада, потом районная, областная, потом Колмогоровский физматинтернат.
Я там пару лет преподавала и долго с ними дружила - так вот, у них нет никаких систематических данных о том, что потом происходит с их учениками. Они успешно выигрывают олимпиады, но насколько они успешны в жизни?
В Соединенных Штатах определение одаренности совсем другое - она связана с высоким интеллектом и выявляется тестами. А у нас же до сих пор нет стандартизированных тестов интеллекта, то есть мы даже не можем его измерить.
Одаренные дети и правда бывают не очень успешны в школе, не говоря уже о жизни. Как им помочь?
Есть много мифов о коллизиях между одаренным ребенком и школьной программой. Тут надо разбираться, потому что это часто мифология, хотя она может быть красиво и трогательно проиллюстрирована индивидуальными случаями.
Ну а если мы выявили талантливого ребенка, что делать с ним дальше?
Есть три модели образования для одаренных детей. Модель акселерации, почти не применяющаяся в России, когда ты можешь перескакивать через классы. Модель изоляции, когда талантливых детей погружают в специально созданную для них насыщенную среду вроде Колмогоровского интерната, - эта модель в России широко применяется, а в других странах мало. Третья модель - когда ты движешься в общем потоке, но с тобой дополнительно занимаются после уроков или по выходным.
Как раз завтра у меня защищается диссертация, в которой показано, что эффективность всех трех типов программ низкая. В США проводилось большое исследование судеб детей - победителей престижного научного конкурса Intel ISEF. Так вот, из них выросло больше людей с учеными степенями, они в среднем больше лет учатся, но их доход не выше среднего уровня, они не счастливей прочих, даже наград и призов во взрослой жизни получают не больше других.
Почему так происходит?
А кто его знает: Ясно одно: далеко не каждому из этих детишек удается реализовать себя в последующей жизни.
Известно, какие факторы в раннем детстве существенно влияют на одаренность?
Конечно! Это раннее определение склонностей ребенка, а дальше повторение, повторение, повторение...
Повторение чего?
Той ситуации, которая позволяет ребенку заниматься тем, что ему интересно. Если он музыкант, то это бесконечное взаимодействие с инструментом, если спортсмен - ежедневные тренировки. Но только если ребенок этого хочет, если ему неинтересно, то точно ничего не получится. Гении вырастают только из тех, у кого есть эта способность - тренироваться до бесконечности
IzhAlin02-03-2016 12:02
тоже хочу поделиться нашей радостью. Сегодня опубликованы списки, прошедших на очный тур общероссийского фестиваля (НПК) "Леонардо". Мои малявки поедут в Москву представлять нашу работу. Немного волнуюсь, т.к. поедут без меня. Подскажите, у кого уже есть подобный опыт, как лучше собирать им сумку, что обязательно взять, а что не важно?
koshamisha02-03-2016 08:40
quote:Изначально написано IzhAlin: Сегодня опубликованы списки, прошедших на очный тур общероссийского фестиваля (НПК) "Леонардо". Мои малявки поедут в Москву представлять нашу работу.
какие молодцы . а что за тема?
quote:Изначально написано IzhAlin: Подскажите, у кого уже есть подобный опыт, как лучше собирать им сумку, что обязательно взять, а что не важно?
на сколько дней едут? -в дороге их наверняка будут кормить, но всё равно дайте что-нибудь для перекусов - они всё время лопают и страдают, что не доживут до обеда чашку\ложку\чай\сахар - пусть чай пьют. -чем заниматься в поезде - книжку, игру, резинки какие-нибудь плести(что они у вас любят?). -одежду в поезд(гостиницу), обувь типа крокс\сланцы. форму для выступления школьную, вторую обувь. - ну и всякую гигиену: пасту\мыло\щетку, бельё. салфетки влажные, бумагу туалетную я тоже вечно таскаю на всякий случай, хотя она везде есть - телефон\зарядку
вот увлеклась я . вроде всё. лекарства нам говорят давать учителю, если есть у ребенка какие-то заболевания.
oma02-03-2016 09:48
маленький рюкзак/сумка - положить нужные вещи для перемещений по городу. бумагу туалетную мы сейчас в поездки тоже влажную берем - чтобы рулон места не занимал в сумке. маленькую упаковку можно взять с собой на мероприятие, в город (чтобы было под рукой на всякий случай. все равно не всегда бумага туалетная бывает, а ребенка это может прилично озадачить в туалете). в поезд - кофта. сейчас еще холодно и может получится так, что в поезде могут возникнуть проблемы с отоплением (в футболке холодно, в куртке будет жарко). я на перекусы беру фитнес-батончики. но тут все индивидуально, конечно) кто-то шоколад пачками лопает. главное, чтобы не было скоропортящихся продуктов. бутылку питьевой воды (1 л обычно бывает достаточно). ребенку отдельно положить ксерокопию свидетельства о рождении, распечатать на листке сотовые телефоны родителей, педагога, адрес гостиницы. на случай, если ребенок потеряется в незнакомом городе, у него должна быть с собой вся распечатанная инфа для быстрого установления личности (не дай бог, конечно. но лучше этим сразу озаботиться. ну и инструктаж - куда обращаться в случае таких ситуаций). по поводу аптечки - лучше узнать у руководителя группы - что он с собой берет (он может вообще ничего не взять). можно отдельно упаковать для своего ребенка необходимые лекарства и передать руководителю (небольшой пакетик с наклеенной сверху ФИО).
oma02-03-2016 09:50
IzhAlin, поздравляю!
IzhAlin02-03-2016 09:50
quote:какие молодцы . а что за тема?
Изготовление бумаги в домашних условиях (мы ее из макулатуры, опилок и ваты делали). Много интересного, кстати, узнали. На фоне этого не совсем теперь понятно, почему все же леса вырубаются в таких объемах.
Едут на 3 дня+дорога (как я понимаю). Можно еще несколько вопросов? - по поводу еды с собой. С одной стороны, согласна, что в дороге (в поезде особенно) есть хочется все время, больше от безделья. Но с другой, еда сама по себе тяжелая... - телефоны лучше им дать с собой, или руководителю, с которым они едут? у нас обычные звонилки без игр. - я дорогу планшеты бы дала, но они тяжелые, да и потерять могут. - в поездах сейчас холодно/тепло? какую одежду с собой давать?
IzhAlin02-03-2016 09:53
quote:IzhAlin, поздравляю!
спасибо
пока писала вопросы, на часть уже ответили. а что за фитнес-батончики?
oma02-03-2016 10:00
поезд из ижевска уходит вечером, в мск утром. они могут дома плотно покушать перед поездкой, но вечером лучше что-то иметь на перекус в поезде (не обязательно плотный ужин). тут все сугубо индивидуально. можно взять яйца вареные, нарезанный хлеб, сыр ломтиками (бутерброд сделать), яблоко, банан, козинаки (из семечек), шоколадный батончик, сухое печенье (немного). что ваши дети едят? но так, чтобы на 2 приема пищи было - вечером поесть и утром позавтракать. перекус (батончики, шоколад) - может остаться в сумке, поедят в гостинице. с собой чай в пакетиках, сахар в кубиках (если с сахаром пьют). в поезд - спортивный костюм (или брюки + кофта, футболка, сменные носки). если сами по себе сильно мерзнут, можно дать дополнительно с собой шерстяные носки (спать). планшет я не даю. с собой книга или кроссворды. телефон с собой, т.к. должна быть возможность связаться с ребенком (а не только ребенку самому домой звонить). в его телефон сразу забить номер руководителя.
oma02-03-2016 10:06
quote:Изначально написано IzhAlin: а что за фитнес-батончики?
злаковые батончики. они разные бывают, не только нестле. с фруктами, в шоколаде. мне карусель в талисмане ближе - там целая витрина таких батончиков в остальных супермаркетах так же. во вкусном доме они есть. удобно тем, что это на один прием (упаковано, не будет рассыпаться). мы в поезд берем детям и в походы. фитнес - это больше рекламная уловка в названии
koshamisha02-03-2016 10:15
quote:Изначально написано IzhAlin: Изготовление бумаги в домашних условиях (мы ее из макулатуры, опилок и ваты делали). Много интересного, кстати, узнали. На фоне этого не совсем теперь понятно, почему все же леса вырубаются в таких объемах.
интересная тема.
IzhAlin02-03-2016 10:58
quote:интересная тема.
да, меня даже подмывает в след.году попробовать из травы или листьев попытаться сделать. Это сколько же у нас отходов пропадает. В США есть компания, которая из навоза делает отличную бумагу
спасибо всем за советы!
kisonka02-03-2016 14:26
quote:IzhAlin
Молодцы. И когда все успеваете :-)
npobedash02-03-2016 18:43
quote:Изначально написано IzhAlin:
IzhAlin
Здорово, поздравляю Интересная тема.
АО8102-03-2016 20:00
quote:Originally posted by IzhAlin: Изготовление бумаги в домашних условиях
Очень хорошая тема. Поздравляю!
IzhAlin02-03-2016 20:16
спасибо всем за поздравления и отдельное спасибо Татьяне, которая навела нас на эту тему!
Поздравляю, что получилось у вас. Мы ещё в бумагу блески добавляли.рекомендую тему про химчистку в домашних условиях ещё попробовать. Если доработать материал и провести опыты- очень интересная тема.
Nevalyashka10-03-2016 21:44
Антананариву. это шифровка. т.е. надо было решить 10 примеров с трехзначными числами, каждый ответ - буква. Получилась такая фигня, и надо ответить на вопрос что это.
Это столица Мадагаскара. "Если честно- там очень красиво" - сказала дочь. "Ну ладно я то н знаю, но ты то куда годишься?" это было адресовано мне.
И вот как сохранять родительский авторитет.
Nevalyashka11-03-2016 19:55
Кто делал костюмы из вторсырья детям? Мусорные пакеты как вживую - не слишком печально смотрятся? Или надо особые марки тэих пакетов выбирать?
npobedash11-03-2016 20:52
Нормально оно всё смотрится. Можно цветные выбрать - поярче будет. Смотря что ведь изобразишь. Мне понравилась идея костюма из файлов со вставленными внутрь бумажками.
Оприходовал ребенок конструктор. Паука собрал еще вчера - надо или разработать места соединений, или просто батарейку помощнее - делает пару шагов и останавливается, лапы сами себя тормозят. HUNA - мегавещь. Инструкций по сборке моделей нет вообще. Предполагается, видимо, что собирать машинки-паровозики-краны ребенок уже умеет. Рассчитано на полностью самостоятельную работу - сам должен придумать, что и как собрать, какие детали и как будут двигаться, и потом переложить это всё в команды. По программному обеспечению есть инструкция и пояснения, какие команды за какие действия отвечают, как и в каком порядке это можно записать. Максимум, что еще можно найти в интернете - фото и видео готовых моделей (работа готового робота, не его сборка). На первый взгляд, лего такого уровня на самом деле раза в 2 дороже...
Nevalyashka12-03-2016 15:00
сегодня с классом дочери сжигали масленицу. когда ехали туда - заблудились, потом выяснилось, что улица, ведущая в лес проваливается, надо объезжать. ругаю дочь, мол - не надо было прогуливать английский и математику, не было бы таких проблем. А потом раз - и мы нашлись и дорога нашлась. Дочь катит по лесу тюбинг и говорит "вот ты ворчала, а я не обижалась. потому что нам сказали - захватить с собой хорошее настроение! я и захватила." )
Nevalyashka12-03-2016 15:05
А четверг после репетиции на аэробик денс шоу приходим домой в 8 вечера, дочь мне говорит - мама, а теперь помоги мне сделать презентацию про меня, презентацию про твою профессию и диафильм по сказке. Я сказала, что она совсем офигела, я ведь не золотая рыбка. Презентацию про дочь в фоторедакторе на конкурс я сделала в пятницу. И в пятницу она мне радостно сказала, что она прошла и теперь к среде надо быстро придумать костюм из вторсырья и его презентацию и дефиле. Я в обмороке. Все газеты то мы сдали в прошлую среду на макулатуру в школе же... А в пятницу выступление с танцевальным шоу от ее же класса. И репетиции каждый день, а в конце еще и мы, родители встаем и танцуем с детьми. Все, иду на репетицию своего хора. Хоть выдохну. А вечером нас ждет диафильм.
kisonka12-03-2016 15:57
Родителям в школе скучать не приходится. Особенно подбешивает, что они вспоминают поздно вечером о задании на завтра, или вообще случайно в вайбере узнаешь.
npobedash12-03-2016 17:30
quote:Изначально написано kisonka: они вспоминают поздно вечером о задании на завтра, или вообще случайно в вайбере узнаешь.
Классика. Правда, мой чаще заранее говорит, но иногда и у него бывают провалы
Nevalyashka12-03-2016 23:24
16 марта в 20:00 мы проведем бесплатный вебинар по курсу "Финансовая грамотность" для детей и их родителей.
Финансовая грамотность - это умение понимать, как те или иные процессы с финансами повлияют на жизнь. Причем это касается не только деятельности конкретного человека и конкретно его жизни, но и процессов в экономике и жизнь предприятия, страны, мира. Также финансовой грамотностью можно назвать умение правильно распоряжаться своими доходами, оценивать последствия расходов, планировать бюджет и т.п.
На онлайн-вебинаре мы расскажем: - что называется товаром; - как появились деньги (монетки и бумажные); - что такое безналичные деньги; - как можно разбогатеть, благодаря 10-и копейкам; - какую тайну несет в себе 1 доллар; - что такое гурт, реверс и аверс - и многое другое.
Для участия в вебинаре зарегистрируйтесь по ссылке:
quote:Изначально написано koshamisha: Занял 2 место в районе.
Добрый день! Это по русскому языку олимпиада?)) Дочь моя третье место заняла)) И в нашем классе 1 и 2 место по математике. Меня что-то это удивило, чтоб пять из шести призовых мест в одной школе, странно.. Ну 30-ка, 29-й, 41-й лицеи не в нашем районе, ладно... Но 44-й гуманитарный лицей, например..
Nevalyashka13-03-2016 23:30
quote:Изначально написано MirTa: пять из шести призовых мест в одной школе
в Ленинском так же 5 из 6-ти занял 45-й лицей в параллели 4-х классов.
koshamisha14-03-2016 12:19
quote:Originally posted by MirTa: Добрый день! Это по русскому языку олимпиада?)) Дочь моя третье место заняла))
Добрый Да, по русскому. Поздравляю В прошлом году тоже большинство мест призовых были наши. 44 точно была, у нас там знакомый мальчик учится, встретили его. 24 гимназия тоже в нашем районе.
Nevalyashka14-03-2016 10:53
Тут зависит - есть ли в школе кружки по подготовке к этим олимпиадам. В 45-й с 3-го класса есть. В Вашей, судя потому, что пишете - тоже есть. В нашей таких кружков нет. В средней школе ситуация по олимпиадам становится более объективной и отражающей общий уровень школы.
MirTa14-03-2016 11:29
Возможно.. В кружок в школе дочь ходит что-то типа "Зажги звезду" ))) Дополнительный русский вот только перед олимпиадой появился. Кстати, koshamisha, не Ваша учитель ведёт?.. Татьяна Григорьевна, вроде?.. Она первый класс набирает в этом году? рекомендуете?
koshamisha14-03-2016 11:42
quote:Originally posted by MirTa: Возможно.. В кружок в школе дочь ходит что-то типа "Зажги звезду" )))
да? к Татьяне Юрьевне что ли? а что в Киров не поехали? утром встречала своего дитё из Кирова... спит вот сейчас бедолага .
Русский ведет Татьяна Валерьевна, это 4 "в" класс, моему нравится с ней заниматься.
но на самом деле кружки - дело хозяйское, Женина одноклассница, которая 1 место заняла(и в школе они 1 место поделили с которой ), как раз на кружок не ходила, не успевала из-за музыкалки. занималась сама дома. Женя тоже дома занимался, конечно - я просто купила ему сборник олимпиадных заданий, он делал потихоньку.
quote:Originally posted by MirTa: Она первый класс набирает в этом году? рекомендуете?
да я почти всех учителей из нашей параллели бы рекомендовала - а,б,в,г классы точно.
koshamisha14-03-2016 11:43
quote:Originally posted by MirTa: MirTa
а в прошлом году не Ваша дочка 3 место заняла? тоже из "а" класса была девочка.
MirTa14-03-2016 12:03
quote:Originally posted by koshamisha: а в прошлом году не Ваша дочка 3 место заняла?
нет, моя была на 4-м в школе, на район не ходила. Полина, наверно, была, она на пятом в этом году на районной.
quote:Originally posted by koshamisha: да я почти всех учителей из нашей параллели бы рекомендовала - а,б,в,г классы точно.
А я никого не знаю Не бываю в школе, не получается как-то.. Про Киров впервые слышу)) Наверно у Саши не часто получалось в последнее время на кружок попасть, и она, как всегда, не в курсе дела))
koshamisha14-03-2016 12:56
quote:Originally posted by MirTa: Полина, наверно, была, она на пятом в этом году на районной.
дада, Полина. спросила у Жени - он сказал, что были 2 девочки из "а" класса, одну он не знает - это Ваша, значит
irkaleb16-03-2016 08:54
еще есть места на бесплатную экспресс-диагностику в детской глазной клинике Кругозорчик правда на четверг и пятницу - 17 и 18 марта, работают с 9-00 до 20-00 https://vk.com/izhkrugozor?z=p...647665_00%2Frev
npobedash16-03-2016 15:19
@irkaleb Прямо мысли мои прочитала, добрый человек. Видимо, я очень громко подумала, что надо бы зрение проверить. А до спортдиспансера еще и добраться нужно...
irkaleb16-03-2016 15:43
ну вот - бегом тогда
npobedash16-03-2016 15:50
Уже, в пятницу пойдем.
GuLuSa16-03-2016 16:12
наши шахматисты сегодня спортивные нормативы сдавали...целая толпа мелкотни бегала, прыгала, отжималась, подтягивалась, пресс качала, прыгала.Знаю,что многие в нормативы не уложились и у них будет летом пересдача.
npobedash16-03-2016 16:24
Угу, прилетело и в них этим делом. Видимо, цель - подсократить количество бюджетных мест.Не сдал норматив - платная группа. Наши пока еще ничего не говорили. Поди, ближе к лету тоже будут...
GuLuSa16-03-2016 17:49
Нашим сказали кто не сдал,в июне будет пересдача
koshamisha16-03-2016 20:50
quote:Originally posted by npobedash: Не сдал норматив - платная группа.
чушь какая, прости Господи . Надо до такого додуматься.
npobedash16-03-2016 21:29
quote:Originally posted by koshamisha: чушь какая
Ну, не прямо сразу, но смысл именно такой. Пока шахматы в спортшколах бесплатно. Всё идет к тому же самому, что уже есть почти во всех остальных видах спорта. Тот, у кого есть способности и кто выполняет достаточно жесткие нормативы, показывает спортивный результат - тот в бюджетной группе. Таких групп, разумеется, мало и они относительно небольшие. Тот, кто занимается для себя, для общего развития, а таких всё-таки большинство - тот платит деньги. Жаль, конечно. Это хоть и спорт, но очень специфический. Там и так остаются и идут дальше немногие. Даже тех, кто занимается "для себя", не выполняя разрядные требования или тихонечко играя несколько лет подряд без повышения разряда, значительно меньше тех, кто ходит в бассейн, на гимнастику, восточные единоборства и тому подобное.
koshamisha16-03-2016 21:54
quote:Originally posted by npobedash: Тот, у кого есть способности и кто выполняет достаточно жесткие нормативы, показывает спортивный результат - тот в бюджетной группе.
способности, результаты - вполне логично. но отжимание и шахматы? всё равно, что баскетболист, не умеющий стрелять, из команды выбывает...
irkaleb16-03-2016 21:55
Девушки, крик души, пацанов не хватает - шустрых, веселых, хулиганистых Прходите в Андан - физподготовка достойная будет Коллектив простой, без выкрутасов.
npobedash16-03-2016 22:11
Я бы среднего повела, но далеко же ж... Да и мелкий он для вас, поди
quote:Originally posted by koshamisha: но отжимание и шахматы?
А вот так вот Даже интересно, выполнят ли нормативы призеры республики, к примеру...
irkaleb16-03-2016 22:27
Надо - 2008, 2007, 2006, из 2005 с ноля уж не получиухцца поди
koshamisha16-03-2016 22:29
ну может в шахматной школе тренировка начинается с разминки? отжимание, подтягивание, скакалка и пр.? тогда норм, имеют право требовать от детей.
irkaleb16-03-2016 22:30
quote: Я бы среднего повела, но далеко же ж... Да и мелкий он для вас, поди
а чего далеко то - три раза всего в неделю , среда и суббота с воскресеньем Нынче пританцуетесь - путем тотна будущий год тока уже Пы.сы. Мельче нас то тоже есть - тока ваще какие то беспутные
koshamisha16-03-2016 22:38
quote:Originally posted by irkaleb: из 2005 с ноля уж не получиухцца поди
вот это как раз про моего
GuLuSa17-03-2016 07:11
Ирина,а занятия во сколько по времени? Сейчас просто уже трудно расписание поменять...но мы думаем...
irkaleb17-03-2016 08:39
Вооот, может к осени надумаете , тем более вы не с нуля. Можете ж сами прийти, глянуть - надо не надо. Среда - 18-00, до 20-00 Суббота и вскр с 15-00 сейчас - тоже два часа, не меньше. Есть кто во вторую - среду пропускать приходится. Но упор на сб и вскр.
npobedash17-03-2016 09:01
Ирина, он 2009 года, причём октябрь и ростом мелкий. Не беспутый, солист как бы. По-хорошему, надо привести и показать. Надо подумать - может, в выходной имеет смысл приехать. По голове же не ударят...
npobedash17-03-2016 09:03
quote:Изначально написано koshamisha: ну может в шахматной школе тренировка начинается с разминки? отжимание, подтягивание, скакалка и пр.?
Гыгыгы. Я сама прекрасно знаю, что нормативы выполнят единицы. Только те, кто занимается в спортсекции.
MirTa17-03-2016 09:21
quote:Изначально написано irkaleb: Суббота и вскр с 15-00
вот это вообще безобразное безобразие)) Все выходные на смарку. Это только для фанатов подходит. Именно поэтому племянников моих водить перестали. Может видели, близнецов шустрых таких? Но у них, правда, с дисциплиной плоховато))
quote:Изначально написано MirTa: вот это вообще безобразное безобразие)) Все выходные на смарку. Это только для фанатов подходит.
эх. любые серьёзные занятия детей - для фанатов-родителей . правда рано или поздно наступает прекрасное время, когда дети уже САМИ могут ездить на занятия .
irkaleb17-03-2016 16:51
quote:Все выходные на смарку. Это только для фанатов подходит.
я сама себе поражаюсь - но вот водим и водим, как то само так вышло, но на неделе с учебой сейчас даже удобно кажется
quote:Может видели, близнецов шустрых таких? Но у них, правда, с дисциплиной плоховато)) quote:
да, мы с их мамой немного знакомы - жалко, что перестали а дисциплину там приводят в соответствие , у Феликса Борисовича это быстро и хорошо получается
quote:Ирина, он 2009 года, причём октябрь и ростом мелкий. Не беспутый, солист как бы.
он тоды не к нам, к помладше, КОНЕЧНО приходи смотреть - может и не понравится, а может наоборот - руководитель наш замечательный, но специфический товарищ
quote:когда дети уже САМИ могут ездить на занятия .
воот, у нас там старшие с костенки ездят вабще, кому интересно, я дам знать если будет отчетный концерт, он бывает в металлурге, по смешным ценам, там все видно - стоит или нет ходить
GuLuSa17-03-2016 17:37
Там хореограф мужчина,да? Моему очень нравится с мужчинами...из он все таки больше слушается.не хватает ему очень мужчины в доме...как-нибудь придем глянем
oma18-03-2016 02:19
девы, а в шахматной спортшколе и обычной школе разве нормативы различаются? в школе на физре они же тоже сдают. и оценки снижают, если в норматив не укладываешься.
в советское время нормы по видам спорта различались (по крайней мере, у биатлонистов, легкоатлетов и пловцов точно - было с чем сравнивать). как сейчас - фиг знает. но делать одинаковые для всех... бред
GuLuSa18-03-2016 07:02
Не знаю отличаются или нет,но нам вчера на шахматах тренер сказал,что пока все для галочки.кто-то пойдёт летом 1-2 нормативам передавать и все...а на следующий год уже жёстко будет.я смотрела,что сдал мой: все,кроме подтягивания (1 не хватило) сдал на золотой значок (если бы их давали...)
koshamisha18-03-2016 08:00
quote:Originally posted by GuLuSa: все,кроме подтягивания (1 не хватило) сдал на золотой значок (если бы их давали...)
круто молодец!
GuLuSa18-03-2016 08:17
Все таки нагрузка на танцах и не а плаванье очень хорошая...
Nevalyashka18-03-2016 11:54
меня вчера не было, фотография дочери в костюме из мусорных пакетов на награждении на конкурсе Весенняя красота Взято со странички одноклассника. Как там эпиграф у Пушкина к барышне и крестьянке?
npobedash18-03-2016 19:08
Это цветные пакеты или прозрачные на цветном платье? Прикольно.
АО8118-03-2016 20:36
quote:Originally posted by Nevalyashka: в костюме из мусорных пакетов
я долго рассматривала, где же там пакеты? со стороны и не скажешь что это не настоящее платье.
АО8118-03-2016 20:53
Саша сегодня потерял проездной, выронил и не захотел сразу поднять, а потом не нашел. В наказание от шахматной школы с 10 ЛО шел до Дзержинского пешком, я еще по извращалась, не стала сокращать маршрут, а именно как транспортом ездим, ост. Щерсе и вдоль дороги до Тех. училища. Около северного кладбища стал пищать, то сумка с обувью падает, то папка выскользнет из рук, на дорогу ушло минут 50 всего. Сейчас думаю, стоит ли его завтра с дзержинского до динамо прогулять в мат кружок, или пожалеть парня.
Nevalyashka18-03-2016 21:41
quote:Изначально написано АО81: я долго рассматривала, где же там пакеты? со стороны и не скажешь что это не настоящее платье.
как-то так. вот делать то мне нечего. на сам конкурс закрепили получше топ и волосы я с вечера наверх убрала ей. презентацию платья еще делали. а сегодня делала юбки девочкам на выступление. Наших снимал СТС, они открывали конкурс. В итоге первое место занял первый класс - там выступали все дети, родители и классный руководитель. Им нельзя было не дать первый приз. У нас же одна девочка с травмой, вторая уехала на российский кубок, мама-акробат была на собрании на работе и родители без нее уже не стали выступать. Но все равно мы очень довольны. Было СТОЛЬКО народу, я даже не видела как и что они делали. Но за них очень болели и хлопали им больше всех. В конце просто овации устроили. В общем дело моих двухнедельных репетиций и экплуатации детского труда.
taisa0718-03-2016 21:57
Супер!!! Очень зажигательно
Nevalyashka18-03-2016 23:03
спасибо на видео конечно вижу, что наваляли местами, но главное, что они сделали это
готовитесь к юбилею музыкалки? у наших все каникулы не каникулы - будут репетиции.
Nevalyashka18-03-2016 23:14
quote:Изначально написано АО81: стоит ли его завтра с дзержинского до динамо прогулять в мат кружок, или пожалеть парня.
я бы пожалела
дышадухамиитуманами19-03-2016 10:14
quote:Изначально написано GuLuSa: наши шахматисты сегодня спортивные нормативы сдавали...целая толпа мелкотни бегала, прыгала, отжималась, подтягивалась, пресс качала, прыгала.Знаю,что многие в нормативы не уложились и у них будет летом пересдача.
У нас тоже сдавали, сказали, что несдавших нет. Там же минимальные требования) Для 12 лет - 8 отжиманий, 4 подтягивания, 12 раз пресс, 7 сек 30 м бег. 1 глубокий наклон с лавки. Ну это то что я запомнила, мальчишек спрашивала. Для девочек все еще проще. У нас все парни в группе похихикали над гордым названием норматив Многие перевыполнили раза в 2 все упражнения. Ну и введение такого новшества совсем не новшество, а просто возврат к забытому старому.В советское время все учащиеся шахматных школ обязаны были параллельно посещать занятия по физподготовке и сдавали нормативы дважды в год. И это было вполне научно обосновано и доказано, что в детском возрасте нельзя сидеть непрерывно столько, сколько наши дети высиживают на шахматных турнирах. И чтобы компенсировать вред здоровью от такой сидячки обязательно нужно заниматься еще и спортом регулярно.
GuLuSa19-03-2016 18:12
Я вовсе не против нормативов,пусть и для шахматистов...другое дело,что у них нет занятий по ОФП,чтобы их к ним готовили.