Наши дети - ровесники

2006-2007г. р.:)

taisa07 02-03-2015 13:19

Гузалия, какие у вас подвижки с метод. материалами по английскому? Я что-то зла на магазин. 3 раза звонила, написала письмо, ни ответа, ни привета. Учебники нужные у них есть, а даже по стоимости ответить не смогли.
Nevalyashka 02-03-2015 21:15

пишу и марк есть. Сашиному лобику подорожника и каски А мужик - это хорошо.
Nevalyashka 03-03-2015 15:09

и третий раз закинул старик невод...
и третий раз Саше желаю целого лба
Nevalyashka 03-03-2015 15:28

цитата:
Изначально написано taisa07:

Гузалия, какие у вас подвижки с метод. материалами по английскому? Я что-то зла на магазин. 3 раза звонила, написала письмо, ни ответа, ни привета. Учебники нужные у них есть, а даже по стоимости ответить не смогли.



о, полезно читать не только последнее сообщение на прошлой неделе отложили. на этой продали со скидкой, причем значительной. взяли уровень стартер F&F, учебник + тетрадь с дисками и Grammar Friends 1. Старшим Oxford Practice Grammar за 900 с небольшим. в общем планировалась значительно бОльшая сумма.
по планированию стартер должны будем в июне закончить. там как раз весь алфавит, счет до 20, цвета, мебель, части тела, осн. чувства, одежда, животные. В грамматических конструкциях на той же лексике разные вопросы, множественное-единственное число, конструкция have got и present simple.
Учебник и Grammar Friends цветные, красивущие, с наклейками, формата а4, с дисками.
рабочую тетрадь как и прописи в принципе можно не покупать, а распечатать, первая - не цветная. прописи цветные, но в теории можно распечатать. в прописях - письменные буквы. в раб. тетради - печатные.
песенки смешные, много игр с флешкарточками, есть плакаты на каждую лекс тему, но это уже в сервиспаке учителя за отдельную сумму. в нем же тесты.
Дочь выучила половину алфавита и приветствие.
Nevalyashka 03-03-2015 15:31

я посмотрела полинин раунд ап стартер - он клеевый. но за 800. неее... дорого, моя жаба встала в позу. но с диском. там упражнений много , конечно.
Nevalyashka 03-03-2015 15:35

в общем если считать от озоновских цен с 15% скидкой я сэкономила 2200.
npobedash 03-03-2015 15:44

Фуууу, забронировала кафе. пригласила аниматоров-шманиматоров. Осталось заказать правильный торт и вручить пригласительные. Не 8 марта у меня, а подготовка к ДР.
npobedash 03-03-2015 15:47

цитата:
Originally posted by Nevalyashka:

я посмотрела полинин раунд ап стартер - он клеевый. но за 800. неее... дорого, моя жаба встала в позу. но с диском. там упражнений много , конечно.



Тааак. 800? Поди, мне имеет смысл купить и пошпынять ребенка в нагрузку... Хи-хи-хи. Будет ребенку подарок на ДР
Nevalyashka 03-03-2015 16:03

800 с небольшим. там еще диск в комплекте. http://www.ozon.ru/context/detail/id/22462556/ вот такой.
npobedash 03-03-2015 16:11

Понятно. Надо, значит. Вот чтоб мозг мне не выносил всяким китайским-турецким - пусть получит то, что мама точно умеет. Глядишь, сама вспомню. Только сдается мне, придется еще для учителя комплект брать. Хотя чо нет-то, если желание и возможность есть.
polykarp 03-03-2015 16:27

вот крутая грамматика http://www.ozon.ru/context/detail/id/9595891/
правда, она для деток постарше. я себе брала
Nevalyashka 03-03-2015 16:30

мерфи ага, рекомедуют. ну вот оксвордовскую серию сделает - там другую возьмем
Nevalyashka 03-03-2015 16:32

у дочери послезавтра прощание с букварем...
polykarp 03-03-2015 16:38

надо мне продолжить мои занятия английским. а то все математика да математика, уже мозги кипят. студентика-первокурсника мне ещё сосватали, буду ему мат.ан. объяснять на пальцах))))
npobedash 03-03-2015 19:51

цитата:
Изначально написано polykarp:

вот крутая грамматика



Я по ней и занималась, помнится.
Надо что-то позаниматься, да - а то ничего страшнее интернет-магазинов не читаю. О, взяла первую часть Властелина колец на английском. Ребенок был в шоке - не ожидал, что мать может такое читать Не, ну пусть знает, к чему можно стремиться.
npobedash 03-03-2015 19:53

цитата:
Изначально написано Nevalyashka:

у дочери послезавтра прощание с букварем...




Скоро и первый класс закончится
АО81 03-03-2015 20:15

цитата:
Originally posted by Nevalyashka:

Саше желаю целого лба



Спасибо! Сегодня утренник был, светил своей сине желтой шишкой ссадиной.
цитата:
Originally posted by Nevalyashka:

по планированию стартер должны будем в июне закончить



как вы занимаетесь? Я вообще английский не знаю. Сама я не смогу с ним заниматься, или там пока легко и все понятно?
Он знает английский алфавит, пытается читать не соблюдая правил, знает счет.
Раньше у них в саду была хорошая учительница английского, занятия бесплатные. На 8 марта ставили сказки на английском языке, дюймовочка, волк и 7 козлят. Сейчас ее ставку сократили, без английского остались.
Nevalyashka 03-03-2015 20:36

Мне математики, русского хватает за глаза.
Нет, есть минигруппа из дочки и ее подружки и преподавательница, занятия 2 акад. часа в неделю. Прошло правда буквально пару занятий. Теперь есть учебники. Наше дело слушать песенки, учить слова и буквы, которые сказали.
Я английский неплохо понимаю, но после президентской программы я его боюсь.
С учетом того, что им в 4-м классе всем обязоном сдавать общероссийский тест типа ЕГЭ, а с 18 иностранный будет обязательным ЕГЭ, а в школе учебник, о котором я писала, ей это надо. Фонетики, грамматики и чтения не дают к сожалению по милли.

Я сидела эти дни на сайте efl. там хозяйка пишет про свою историю изучения английского, она очень похожа для всех, кто вырос в 80-е. И там ценная мысль, что иногда кажется - ты не знаешь, потому что не дано. А на самом деле просто ты ладом его и не учил еще.

цитата:
Originally posted by npobedash:

Скоро и первый класс закончится



у меня перед глазами две фотки первосентябрьских, с разницей 7 лет, между которыми по ощущению пара дней. Где Саша первоклассник, а Олеська 5тимесячный щекастик на руках,
И где сын усатик выше меня ростом, а дочь с белыми бантами и букетом.

Так что школа она очень быстро пролетит, ага.

npobedash 03-03-2015 21:00

цитата:
Изначально написано АО81:

Я вообще английский не знаю. Сама я не смогу с ним заниматься, или там пока легко и все понятно?



Чтобы по-настоящему заниматься, надо самой хоть немного знать. "Немного" в моем понимании На самом деле - говорить достаточно свободно и прилично знать грамматику.
Но если только делать достаточно простое ДЗ, о котором Гузалия говорит - то это просто. Надо, чтобы ребенок просто повторил, не более того.

Nevalyashka 03-03-2015 21:05

а так помимо уроков - дочь сделала их днем быстро - сегодня хронология посл. часа.
мат. прописи Кузнецовой - 4 строчки. в это время играли песенки английские. около 8 минут. потом Мат. разминки Погодиной 1-й класс 1 разворот. 4,5 минуты 60 примеров. (я ставлю песочные часы и она как минута заканчивается ставит черточку под примером). Потом 3 урока математики и информатики МНЦМОшной первый класс. это 15 минут.
потом партия в сет и партия во фрукто10. Потом изба читальня - я форум, она что хочет - захотела хрестоматию 2- класс. прочитала 3 рассказа.
Сидит рисует, а с сети звучит фонохрестоматия советская для первого класса - читает Табаков и др. советские актеры советскую программу чтения.
Русский язык опять достать мне стало ломы. какой мне еще один предмет осваивать.
Nevalyashka 03-03-2015 22:58

Небольшая ремарка по поводу учебников Петерсон & Гейдман.
Петерсон - резкий набор сложности, в штопор. В каждом уроке по 2 олимпиадных задания, одно полушуточное, второе довольно серьезное. Если смотреть первый класс, уже пройденный от Гейдмана - то там таких штопоров нет. но: есть методичная отработка. Он берет самую простую комбинаторную задачу, очень подробно ее разбирает в методичке. и потом она идет 5 уроков подряд подобная, потом каждые 2 урока, потом каждые 5 уроков.
У Петерсон задача есть на комбинаторику. два раза. без объяснений. с разницей в несколько месяцев.
Далее вводится геометрия. У Петерсон сразу задача на треугольник. найдите неизвестную сторону, если две известны и периметр такой то. Перерыла весь учебник - определения нет. Через урок уже периметр в задаче с двумя действиями. одна сторона столько-то, вторая на 3 см больше, найдите периметр. Жесткий темп. Видимо предполагается, что все эти понятия введены на дошкольной подготовке. По этим пособиям занималась с дочерью учительница. надо полистать, конечно. Все, схватили жесткий уровень и забыли. ближайшие получебника геометрии нет.

Гейдман и геометрия. вторая тетрадь начинается с точки. прямой, отрезка. потом плоские фигуры - где сторона, которую образует отрезок, где вершина, которую образует точка. определения ,понятные, в рамках. и всею тетрадь 3-4 задания на геометрию каждый урок. через 5 уроков туда же включаются задания на разрезание, подсчет количества треугольников/ромбов/четырехеугольников в сложных фигурах, задания собрать фигуру из счетных палочек и потом переставить 2 палочки и чтобы заданным способом изменилось количество фигур. все 22 урока второй тетради отрабатываются этот тип олимпиадных задач. каждый урок.


Помимо этого у Гейдмана очень плавная арифметика, простые задачи с краткой записью как меня учили в первом классе с закрашенными кружочками, никакой абстракции. и каждый урок блок мат. прописей, которые повторяют мат. прописи Кузнецовой. В конце января на Петерсон начали решать задачи. за один урок сразу 3 типа схем. через неделю уже задачи с двумя действиями и вводится еще несколько типов схем.

В тот момент когда плавно появляются задачи с двумя действиями у Гейдмана - у Петерсон уже идут уравнения с иксом по 6 уравнений в одном номере.


Если попробовать ввести градацию учебников математики как учебников английского - то Гейдман это плавный Стартер, потом Базовый, потом Intermediate и потом уже Advansed.

Петерсон с первого класса берет жесткий Advanсed. Берутся действительно сложные задания, которые не уверена, что разбираются досконально на уроке с детьми, т.к. если на 3 схемы дается два часа и сл. тема - наши изучали 6 часов, преподаватель не боится дожевывать сложные места, но я не думаю, что с + задания успевают быть разобранными до конца. в любом случае они не отрабатываются до навыка. Когда на первой задаче ребенок понял принцип решения и потом уже сам прорешивает 5-7 подобных задач. хотя бы раз в день по одной.

Вот с весами же прекрасная задача. Про Арбуз, который весит 3 кг и поларбуза. Но почему бы не повторить аналогичную задачу раза три-через хотя бы через через урок? Тогда это будет не аттракцион - а сформированный хотя бы наживульку навык. нет, все забыли.

Гейдман в первом классе похож на устройство с помощью которого строили пирамиды в древнем египте. треугольник с очень малым углом подъема. но постоянно, неуклонно, ни один навык не бросается впустую, идешь как по равнине почти, скачкообразного темпа нет, но ничего не теряешь, шанса нет забыть, когда 20 уроков прорешаешь такой тип задач по одной предложенной. Да, типов задач,которые разбираются в первом классе, в 10-ки раз меньше . Зато все введенные понятия - с определениями, правилами и с отработками по меедленной нарастающей всех типов задач. никаких экспериментов с уравнениями, множествами и подмножествами, графами, умножением.
Поэтому я очень рада, что учебник Петерсон такой интересный. И я очень рада, что прошла проработка Гейдманом. Школы России было бы маловато, там все очень просто, но для продвинутых детей они задачки вынесли просто в отдельное пособие, которое можно давать на уроках шустрым детям, и грамотный педагог использует эту возможность и детки не пропадут и продвинутые. И я согласна, что спец.математика нужна не всем деткам.

Но вот эти скачки и гонки в жестком темпе и без отработки навыка без предварительной подготовки или мегамозга от природы - могут превратиться для деток в муку. Количество двоек и троек в первом классе я уже озвучивала..


Я все таки за выбор и для опр. детей надо оставить и такой реально интересный УМК. но поставить уровень на учебнике. и если ШР - стартер и база, то тут продвинутый уровень ,который отличает не столько количество мозгов ,сколько количество часов, потраченных до этого на математику и в процессе этого тоже - на доп. отработку затронутых (и не более) разнообразных интересностей. Им бы тренажеры на разделы математики, которые они охватывают отдельно выпустить.

taisa07 04-03-2015 06:56

Поэтому Гейдман и стал любимым домашним учебником для многих мам. Гузалия, когда стоп будет?
По русскому с учебником я тоже уже определилась-интересный и дает хорошую базу. Пока на началку заказала, в планах 5-9 классы. Это Граник
npobedash 04-03-2015 08:29

цитата:
Изначально написано Nevalyashka:

за один урок сразу 3 типа схем.



В результате в башке каша. Теперь понятно, почему от этого отказалась учительница у Платона в классе. Потому что там проблем не было, похоже, только у него одного.
цитата:
Изначально написано Nevalyashka:

не столько количество мозгов ,сколько количество часов, потраченных до этого на математику



Либо сильно не средние мозги, которым капли достаточно. Но таких ведь единицы.
цитата:
Изначально написано taisa07:

Гузалия, когда стоп будет?



Да. Ты скажи, сколько надо - я пороюсь, пока деньги есть.
Nevalyashka 04-03-2015 11:27

еще тысяч 5-10 набрать.
Nevalyashka 04-03-2015 11:41

цитата:
Originally posted by polykarp:

каждый день туда записывает, как день прошел и свои стихи. очень удивлена



очень круто! сборник если что - купим. нужны будут иллюстраторы - пишите, моя любит рисовать книжки.
polykarp 04-03-2015 11:57

аха, у деда вышел справочник и куча методичек, у папы - брошюра про комп.игры и статьи в журналах авиационных, у Юли будет сборник любовной лирики она решила сама папе свои стихи прочитать, читала с интонациями и голосом, как Бэлла Ахмадулина
polykarp 04-03-2015 14:45

я же вам ещё свой коллаж не показывала слева Моника Белуччи, справа Юлия Карпова
1200 X 1200 228.9 Kb 2006-2007г. р.:)
Nevalyashka 04-03-2015 15:03

верхняя фотка - копия
Nevalyashka 05-03-2015 16:31

если кому интерсно - в местном релоде распродажа залежавшихся тетадей и учебников. за 50, 100 рублей можно купить рабочие тетради, учебники разных уровней, материалы для тестирования
Soledad 05-03-2015 21:49

цитата:
Изначально написано Nevalyashka:

естном релоде



а что это такое?
Nevalyashka 05-03-2015 22:16

это отдел иностранной литературы в здании магазина охота вход со двора третий этаж. relod.ru
там воде только в городе можно купить оксвордовские и кембриджские учебники ,ридеры, тесты. По крайней мене в доме учителя, инвисе, свитке точно нету.
Soledad 05-03-2015 22:18

цитата:
Изначально написано Nevalyashka:

это отдел иностранной литературы в здании магазина охота вход со двора третий этаж. relod.ru



спасибо, загляну.

цитата:
Изначально написано Nevalyashka:

оксвордовские и кембриджские учебники



раньше еще в цуме был отдел.
Soledad 05-03-2015 22:24

и еще - вот хорошая группа по языкам:
https://vk.com/u4yaz
экселлента я в ней не нашла, а вот раунд ап есть:
https://vk.com/wall-41818823_57044
Soledad 05-03-2015 22:26

а вот много мёрфи:
https://vk.com/wall-41818823_27316
polykarp 06-03-2015 01:26

девочки, я заказывала Гейдмана прямо в издательстве, завтра поеду забирать второй класс. если кому надо, можно заказать, я вышлю.
http://xn----dtbhthpdbkkaet.xn--p1ai/shop/
Nevalyashka 06-03-2015 07:55

мы его без орг% там и закупаем. набираем на бесплатную доставку по москве и чтобы транспорт был минимальным.
polykarp 06-03-2015 08:06

отлично
Nevalyashka 06-03-2015 17:41

да, я на страничку в ВК много перепостила материалов. но как показало время - материалы с экрана ребенку не подходят. если заниматься регулярно - то ознакомиться с курсом электронно, для себя может скачать методичку, возможно аудиоматериалы. но сам учебник и раб. тетрадь лично мне лучше иметь. И много не надо. дополнения - можно печатать. но основу лучше иметь в основательном виде. благо только английский стоит дорого.
вот видео, диктанты, то, что воспринимается ребенком на слух - да, можно и электронно.

на Золушку ходил кто-нибудь? расскажите.

IzhAlin 07-03-2015 15:41

девочки, помогите вспомнить название рассказа (в школе в средних классах проходили) о беременной женщине в деревне сразу после войны, которая вроде чужих детей к себе взяла, потом у нее свой ребенок родился, и как она о всех заботилась, землю обрабатывала, с голодом и холодом боролась, чтобы всех поднять-прокормить и т.п. (основная мысль - обычный подвиг женщины-Матери).

или посоветуйте еще произведения о материях и бабушках

ММария 08-03-2015 01:41

цитата:
или посоветуйте еще произведения о материях и бабушках



Л. Воронкова, Девочка из города. Простая деревенская женщина приютила у себя девочку-беженку, сироту. У самой 3 своих детей, муж на фронте. Книга о том, как девочка постепенно становится своей в приемной семье, как оттаяло ее сердечко.
GuLuSa 11-03-2015 16:14

Газалия, ты тогда писала про пропись хорошую, я вроде бы куда-то записывала автора, но не могу найти...Исписали все запасы-надо пойти купить.напиши, пожалуйста, а то в теме не найти-давненько это было! спасибо!
Nevalyashka 11-03-2015 21:07

прописи Шкляровой.
Nevalyashka 08-03-2015 09:25

фильм есть еще этот. http://www.kinopoisk.ru/film/44175/ очень мне нравился в детстве.
Nevalyashka 11-03-2015 21:34

цитата:
Originally posted by IzhAlin:

посоветуйте еще произведения о материях и бабушка



Нина Шнирман Счастливая девочка. Там и мама и бабуля вовремя войны в эвакуации с тремя детками.
Очень хорошая книга для чтения совместного в началке.
IzhAlin 11-03-2015 23:05

спасибо
koshamisha 11-03-2015 23:17

цитата:
Изначально написано Nevalyashka:

Умеют сами завязывать узел человек 8. Мальчики не умеют завязывать узлы вообще.



"спасибо" липам и молниям. прямо просто узел не могут завязать? или "бантик"?
Nevalyashka 12-03-2015 07:36

узел...
koshamisha 12-03-2015 08:27

т.е. они вообще в своей жизни с завязками не столкнулись. узлы-то вроде все детсадовцы умеют вязать, главное потом эти узлы распутать.
я своему специально ботинки лыжные купила со шнурками, хотя предлагали на липах - пусть тренируется.
Nevalyashka 12-03-2015 08:57

некоторые психовали и предлагали степлером или клеем зацепить
Nevalyashka 12-03-2015 19:56

прочитали эту книгу http://www.labirint.ru/books/471240/
дочь задавала очень много вопросов. А для меня эта книга была очень острой. В детстве я считала, что войны больше не будет никогда, поэтому было интересно, но иначе, чем сейчас. Сейчас глубже понимаешь что могли чувствовать люди и что это рядом с нами.
Мальчики на даче в 1941, ходят в ночное на рыбалку, играют. Потом возвращаются в Ленинград. И не успевают эвакуироваться. Главный герой рассказывает о всех эмоциях ребенка блокадного города. А там и смерть отца, и потеря карточки, и болезнь, и разрушенный дом в котором жил твой друг, и непонятно, жив ли он или нет... Одна из историй ,как они с товарищем помогли старушке, а года пришли через год - старушку стала молодой и красивой женщиной, т.к. она начала есть. А у голодающих людей было непонятно, сколько им лет...
Книга советская еще. написано очень хорошо.
АО81 12-03-2015 21:51

Тут книги обсуждали про то, как в войну брали детей из дет дома. Мама моя рассказывала, что очень завидовала детдомовским. Она училась с ними в одном классе, всегда хорошо одетые, накормленные.
Nevalyashka 12-03-2015 22:48

там в стоге сена больную девочку нашла мама трех детей.
Nevalyashka 13-03-2015 09:42

марк радует половину постов как корова языком.
npobedash 13-03-2015 11:00

Просто многим вещам родители детей не учат специально. Когда сам это умеешь давно и надежно, для многих не очевидно, что этому надо учить. И это не только узлов касается, увы.
npobedash 13-03-2015 11:04

цитата:
Originally posted by Nevalyashka:

марк радует половину постов как корова языком.



Угу, я отвечала на твои посты про узелки. А пост проявился - и полно написано, оказывается, а я жирафка
npobedash 13-03-2015 11:06

Про военные фильмы. Есть один фильм, заканчивается тем, что в белорусской деревне остается в живых один пацанчик лет трех. Выходит на околицу с медвежонком в руках и плачет - горько, молча, по-стариковски. Возраста моего Сёмы пацанчик...
Nevalyashka 13-03-2015 11:53

ой.. мне нельзя такое смотреть... "Иди и смотри" так врезалось в свое время. Но показать детям надо.
цитата:
Изначально написано npobedash:

пост проявился



я его больше не видела )

нНташа Блонди написала - хочешь дочери радужки? еще осенью. ну... а чего такое? плетение из резинок.
подарила на НГ.сказала чего с этим делать я не знаю и вникать честно не хочу. . инструкция на китайском языке ) дочь сказала - круто! подписалась на канал на ютубе .http://www.youtube.com/channel/UCyLUw5atvfpAkBd15O5NGZw
в итоге она смотрела как делается. пробовала повторять. не выходило. смотрела другую инструкцию. Приглашала учиться подружку. в общем на вилке сегодня сделала полбраслета. мне велено найти застежки. и ведь они были в комплекте, я пока до НГ ждала куда-то их сунула и где бы их найти..

taisa07 13-03-2015 13:10

Несколько застежек у нас есть, могу поделиться
Nevalyashka 13-03-2015 14:53

большое спасибо за предложение! но пока поищу . там пакетичек такой был пухленький. если уж совсем на найду - обязательно воспользуюсь.
npobedash 13-03-2015 16:49

цитата:
Изначально написано Nevalyashka:

инструкция на китайском языке ) дочь сказала - круто!



Моего бы плющило тоже, особенно от самой инструкции
Вот думаю - может, купить пацанам?
Сейчас принесла заказ, наборы мягкие игрушки шить - старший старательно изучал инструкцию, разглядывал выкройку. Будет шить Дуне слоника и лягушку Средний выбрал сову, тоже шить будет.
IzhAlin 14-03-2015 11:05

Гузалия, а Вы с дочерью как оказались ведущими урока технологии?
Nevalyashka 14-03-2015 13:46

проводила дочь на классном часе по теме своего проекта на НПК.
npobedash 15-03-2015 20:31

Вот и отпраздновали, однако. Очень понравилась Сумасшедшая лаборатория. Купили ребенышу Лего - только надо еще мотор. Дорогое это удовольствие, однако
Сам себе подарок сделал - на шахматном турнире на 2-й юношеский требования выполнил. Лентяй - мог и осенью, кабы не балбесничал. Тренер на него поругивается. Придется и это брать под свой контроль - впредь вместе со школьными уроками делает ДЗ и по шахматам. Лафа кончилась.
О, дед же у нас тоже наконец-то квалифицировался на старости лет - на 2-ой взрослый. Муж, получается, играет на уровне 1-го взрослого. Тоже лентяй - занимался бы, был бы мастером спорта, хотя бы по шахматам
koshamisha 16-03-2015 13:42

мой вернулся из Кирова - первый раз самостоятельно(в составе команды, конечно ) ездил на олимпиаду - интеллектуальный марафон для младших школьников. прошлогоднюю мы пропустили, а в 1 классе я с ними ездила.
почему-то в Киров ездят только 29, 30 и 56. а ваши школы выезжают в какие-то города? или с младшими классами не заморачиваются?
koshamisha 16-03-2015 13:43

цитата:
Originally posted by npobedash:

Сам себе подарок сделал - на шахматном турнире на 2-й юношеский требования выполнил



поздравляю, кстати. и с днем рождения, и с разрядом
npobedash 16-03-2015 14:00

цитата:
Изначально написано koshamisha:

koshamisha



Спасибо
npobedash 16-03-2015 14:02

цитата:
Изначально написано koshamisha:

с младшими классами не заморачиваются



Да, достаточно затратное мероприятие.
koshamisha 16-03-2015 14:06

цитата:
Originally posted by npobedash:

Да, достаточно затратное мероприятие



для школы?
npobedash 16-03-2015 14:24

цитата:
Изначально написано koshamisha:

для школы?



Думаю, и для школы, и для родителей тоже. Это ж не просто поехать надо - оргмоментов очень много, когда едет команда.
koshamisha 16-03-2015 14:45

цитата:
Originally posted by npobedash:

Думаю, и для школы, и для родителей тоже.



если один ребёнок едет и на 1 день, то недорого. в прошлый раз мы ездили на 2,5 дня, за детей что-то школа оплачивала(проезд и вроде бы какую-то экскурсию), проживание и родители - за свой счёт, это дороже, конечно. тем более, что 2 дня надо было чем-то заниматься - мы 3 музея посетили+экскурсия по городу, тоже деньги.
оргмоменты - Киров хорошо принимает, мне понравилось. сегодня правда я ребенка совсем недолго видела, не успела обо всём расспросить.

npobedash 16-03-2015 14:48

Я так поняла, что одного дня мало. В общем, в этом году в частном порядке можно было поехать. Но у него и ДР был уже спланирован, и последняя партия в турнире. Правда, он был практически обречен - играл с мальчиком, у которого 3-й взрослый разряд. Ничего, полезный опыт
polykarp 16-03-2015 15:10

цитата:
Изначально написано npobedash:

Вот и отпраздновали, однако



тоже рыбы? поздравляю! мы тоже вчера закончили праздновать последний детский д/р нашего малыша
koshamisha 16-03-2015 15:45

цитата:
Originally posted by npobedash:

Я так поняла, что одного дня мало.



хватает. ночью в субботу уехали- в воскресенье утром там-днем написали - вечером уехали. зато гостиницу не надо, кормят в лицее, вечером сами в кафе.
после обеда сходили в музей Циолковского и в музей шоколада, маме привез шоколадку и магнитик а-ля Дымковская игрушка .

я просто поинтересовалась, может в другие города кто-то ездит? 29 я знаю, что в Челны. интересно просто, где ещё что проходит для младших школьников?

koshamisha 16-03-2015 15:46

цитата:
Originally posted by polykarp:

мы тоже вчера закончили праздновать последний детский д/р нашего малыша



это старшенький? сколько же ему стукнуло, что детство закончилось?
поздравляю!
polykarp 16-03-2015 15:47

спасибо! 17 стукнуло, следующий ДР уже взрослый будет
npobedash 16-03-2015 15:57

цитата:
Изначально написано polykarp:

polykarp



И я поздравляю Совсем у тебя большой человек. Мой вот нисколько не рыба, овен должен был быть - овен и есть.
polykarp 16-03-2015 16:39

спасибо!
цитата:
Изначально написано npobedash:

Мой вот нисколько не рыба, овен должен был быть - овен и есть.



это как это? родился рыбой - значит рыба)))) они очень меняются с возрастом. от рогато-упертых баранов до хитрых и и скользких
npobedash 16-03-2015 16:54

цитата:
Изначально написано polykarp:

это как это? родился рыбой - значит рыба))))



А так - китайцы определяют гороскоп по дате зачатия
цитата:
Изначально написано polykarp:

они очень меняются с возрастом



Мужчины-то? Ни фига.
polykarp 16-03-2015 17:02

мой точно менялся. в детстве был очень упрямым, просто баран, а сейчас хитрый так не получается, он с другой стороны зайдет
irkaleb 18-03-2015 13:33

https://vk.com/izhkrugozor?z=p...ll-66647665_525
Nevalyashka 18-03-2015 21:03

эх, у моих до лета не будет каникул...

Наташ, поздравляю с именинником и разрядником!
Полина, тебя с последним годом несовершеннолетия. Через год станете с сыном ровесниками наслаждайся последним годом старшинства.

Nevalyashka 18-03-2015 21:11

дочь заняла 4-е место на школьной НПК среди началки. Первые два мальчика были шикарны. 100 баллов из 100 и 98 из 100. Второклассники, и темы интересные и все говорили, а не читали, прям очень понравились. Но: у всех работы готовы были в прошлом году весной. и всю очень дети отрабатывали уже выступление. С дочерью выяснилось непреодолимое: низкая комфортная скорость устной речи. т.е. за положенные 5 минут она говорила цели, задачи, проблему, гипотезу. Сократила до 2х страниц печатного текста тезисы, репетировали быстрее - она начала задыхаться и тараторить. В итоге за нарушение регламента потеряла баллы. по баллу за каждую минуту. Дома говорила 8 минут, там 10. Проиграла 5 баллов второкласснице с третьим местом. но ИМХО это ее маленькая победа. Речевого то ребенка, да и дети там на год старше, ну и готовились они год. ну чего, надо идти по такому пути. И работать над быстрой и выразительной устной речью.
polykarp 18-03-2015 21:33

цитата:
Изначально написано Nevalyashka:

Nevalyashka



здорово, поздравляю

я за своей заметила, что когда перед "публикой" стихи рассказывает или спектакль показывает, начинает тараторить, спешить

Nevalyashka 18-03-2015 21:36

я в детстве тоже так делала, тараторка была знатная. Она же, чтобы не сбиваться, должна дышать спокойно. И получается такая невысокая скорость речи.
Я помню как летом защищала аттестационную работу. И как это было волнительно. ДОчь за два дня была в ступоре - сильно боялась. Тут она послушала других деток, выстуила сама, поняла как надо. как не надо выступать. Пришла довольная и зашептала - "мама. у меня в животе холодно было и твердо, как я боялась". Я ей скзаала, что так же волновалась летом, когда защищалась сама.
irkaleb 18-03-2015 21:44

цитата:

эх, у моих до лета не будет каникул.


отменили все таки?
цитата:
дочь заняла 4-е место на школьной НПК среди началки

настоящая огромная победа
Nevalyashka 18-03-2015 21:50

ага. на полноценную дистанционку должны быть документы, которых официально у школы пока нет. поэтому будут грызть гранит. хоть в музыкалке отдохнет ребенок.
polykarp 18-03-2015 21:52

цитата:
Изначально написано Nevalyashka:

я в детстве тоже так делала, тараторка была знатная.



не, я всегда с толком-расстановкой рассказывала. видимо, выступления на сцене с 4 лет повлияли. хотя, очень не любила я блистать ораторским искусством
Nevalyashka 18-03-2015 22:09

а меня хлебом не корми, дай повыступать. голос громкий, четкий. В пионеры принимала вон скольких.
дочь другая. ну да научится помаленьку.
polykarp 18-03-2015 22:11

раньше не замечала, что Юля, когда самостоятельно стихи учит, их на музыку накладывает и как песню поет. обычно мы с ней несколько раз прочитываем, разбираем, что непонятно, потом она сама учит, без меня, потом уже рассказывает. а тут случайно увидела, как она их поет, Сашка танцует под это дело спросила у неё, сказала, что всегда так учит. Плюс Саня тоже что-то запоминает, красота)))
Nevalyashka 18-03-2015 22:22

да, петь это правильно.
Дочь учится делить слова для переноса. Что-то как-то непросто ей это дается...
polykarp 18-03-2015 22:40

цитата:
Originally posted by Nevalyashka:

Дочь учится делить слова для переноса. Что-то как-то непросто ей это дается.



наша вроде поняла, но иногда бывают проколы. долго мы эту тему мусолили
polykarp 18-03-2015 23:07

приближается апрель и я опять начинаю волноваться за аттестацию .никто мне так и не ответил, как все будет происходить, никто ничего не знает. сама себя пытаюсь успокаивать, что все будет нормально, ребенок хороший, училась, занималась, но ...
и главное, уже не знаю, у кого спрашивать про эту долбанную аттестацию
Nevalyashka 19-03-2015 07:53

есть ведь контрольные по вашей программе? прям отдельные сборники. ИИМХО по ним.
Nevalyashka 20-03-2015 17:00

Я сегодня немножко выдохнула. дочь принесла пятерку по русскому языку. наконец ее тетрадка оказалась в первой, лучшей кучке. Там три тетрадки было по ее словам. Писали диктант, диктант по словарным словам и делали задания по транскрипции и переносу.
ежедневные занятия начали давать результат. Но ошибки, говорит, сделала.
Дома она Узоровские диктанты пишет без ошибок пока, а вот словарные слова 1-2 ошибки на 30-40 слов делает. за две ошибки я ставлю тройку. т.е. о пятерке речи нет на самом деле вовсе.
кто ищет материалы - в ВК есть группа Речецветик. там есть папка с учебниками для началки. Много учебников для дисграфиков и профилактики дисграфии. Есть тренажеры для началки.
Я не знаю как им замеряют такие большие техники чтения, по Узоровой ведем дневник чтения, там есть и тексты для техники и вопросы, на которые отвечать. у меня получается на 25-30 слов меньше тех цифр, что называют в школе. А в классе есть дети, Которые читают 15-20 слов. они то на самом деле как читают?
Дала ей послушать с диктофона ее чтение. Риторика "да я лучше всех читаю" ушла. "ой, я так плохо читаю?" "да, надо читать больше. читаешь не на отлично".
Nevalyashka 20-03-2015 17:01

цитата:
Изначально написано polykarp:

сама себя пытаюсь успокаивать, что все будет нормально, ребенок хороший, училась, занималась, но



конечно, сдадите! я смотрю как от очень простых вещей изменяется результат и как-то мне становится спокойно.
npobedash 20-03-2015 20:55

цитата:
Originally posted by Nevalyashka:

я смотрю как от очень простых вещей изменяется результат и как-то мне становится спокойно.



Да. Только не надо забывать, что эти простые вещи дают результат в одном случае. делать их надо по чуть-чуть, но регулярно, почти каждый день. И тогда - да, всё очень спокойно и не сложно.
А вот если не делать это простое и часто не очевидное, то результат потом, как в соседней теме с ЕГЭ.
Nevalyashka 20-03-2015 20:57

цитата:
Изначально написано npobedash:

делать их надо по чуть-чуть, но регулярно, почти каждый день.



да, 15 минут занимает русский язык. мерила время.
npobedash 20-03-2015 21:07

И так - по всем предметам.
АО81 21-03-2015 17:25

Посоветуйте что нибудь из логики или математики за 1 класс.
Умники и умницы, интеллектика, орешки для ума решены.
Гейдмана и математику в твоих руках решает. Но ему этого мало, хочет еще что то для разнообразия.
Nevalyashka 21-03-2015 18:08

Берите Пчелко советский учебник для первого класса - он длииннный, там даже таблица умножения есть, можно ШР "для тех, кто любит математику", тренажеры по счету, Гейдмановскую подготовку к олимпиадам. И по геометрии тетрадь отличную можно взять Бененсон Е.П., Итиной Л.С. "Окружность и Шар". Порешайте Русского медвежонка.
А так если у кого-то есть сомнения в возможной дисграфии - то берите русский язык. Там заданий - куча кучная и интересная.