Nevalyashka 16-01-2015 14:56
цитата:
Originally posted by astafeeva:
так я поняла, что это как раз сейчас и отменили?
это отменить невозможно, это есть в законе. Это позволяет такие школы выводить по регионы в число тех ,Кому официально разрешен отбор. но этот отбор будет тоже проверяем , так же как проверяемы любые учебные работы, контрольные, самостоятельные и исключит произвол при их проверке со стороны учителя.
Вы поймите, мы за то, чтобы таких детей как ваши в лицея было больше. и все было законно. и такая ситуация как сейчас - она как фитиль горящий перед взрывом.
taisa07 16-01-2015 14:58
Закупка учебников еще продолжается? Комплект Гейдмана на 1 класс у нас есть, пожалуй стоит на всю начальную школу закупиться.
npobedash 16-01-2015 14:59
цитата:
Изначально написано taisa07:
Наташа, расскажи про занятия сына помимо школы.
Юный техник в Республиканском доме технического творчества около мэрии. Проезжали мимо с папой, еще в детсаду был, а там берут с 8 лет. В общем, она нам 3 года мозги пробивал, пришлось привести в этом сентябре и записать. Бесплатно, кружков там несколько, его называется "малые технические устройства", что ли.
Шахматы, ДЮСШ N6 на 10 лет Октября. Научил играть папа лет в 5-6, к 1 классу стало понятно, что интерес есть и его надо поддерживать более профессионально. Отвели, записали, ходит бесплатно, получил 3 юношеский разряд, сейчас бьется за 2-ой. Ему интересно, ездит в том числе и сам на турниры в центр. В шахматы с ним в классе почти никто играть не садится, бесполезно. Иногда играют его друзья-близнецы, вдвоем на одного

Тоже где-то шахматами занимаются.
Рисование, педагог найден давно по отзывам друзей-коллег-знакомых. Занимается с 3 лет, глаза горят, в конце учебного года сам просится в сентябре продолжить. Огромная заслуга того педагога в том, что он нормально держит ручку и прочие инструменты и очень хорошо пишет левой рукой, хотя ходит он туда не за этим, конечно.
Спортивная гимнастика во Дворце спорта, ходит по рекомендации врача для тонуса и общего развития (худенький, дохленький, благодаря этому хоть норматив на физ-ре выполнить сможет). Без особого энтузиазма, но протеста нет, у него там мужской клуб по интересам

Тренер очень хороший, при отсутствии данных и желания смог научить ребенка вполне пацанским вещам типа подъема переворотом, колеса, подтягиваний. была возможность заменить на секцию восточных единоборств в школе (в то же самое время, ближе и бесплатно), пока менять не стали. Там точно результат есть, а что будет в школе - совсем непонятно, вдруг просто балду гонять будет.
Дома - почти все материалы найдены благодаря Гузалии, их вполне достаточно. Решает задачки с интересом, все, какие найдет. 1-го января вспомнил, что в пятницу должны выложить на сайте новые задания, пришлось объяснять, что у всех новогодние каникулы
Съездил вот в зимний лагерь, очень доволен. У него же еще и шахматные задачки, они, по большому счету, те же олимпиадные головоломки с определенной спецификой.
В интернете что-то сам ищет. Увлекся оригами, нашел несколько сайтов, регулярно что-то мастерит, весь дом завален динозаврами, фигурками из "Звездных войн" и чужими.
Получается, что мы видим интерес ребенка - предлагаем ему что-то попробовать, дальше он уже едет сам. Так в свое время на рисование записали. Он все время что-то рисовал-лепил-мастерил, рано стало понятно, что нужен посторонний человек со специфическим образованием и навыками. Нашли по отзывам.
Мимо юного техника случайно проезжали, Платон спросил, что это за здание. Подошли, прочитали вывеску, зашли внутрь, посмотрели, что там есть. Заявил, что ему это надо, выносил мозг три года.
Да, моё участие и контроль нужны постоянно, без этого систематичности не будет. Надо контролировать оргмоменты, время отслеживать, форму-краски-канцтовары и прочее. Это не сложно, когда ребенок всё хочет сам.
astafeeva 16-01-2015 15:02
цитата:
официально зарегистрированных школ дошкольника нет
а как они должны быть официально зарегистрированы? отдельное юр.лицо оформлено? или положение о школе дошкольника разработано с правилами работы и потом приема, которые где-то в законе прописаны?
какой интересно это закон? хоть почитаю
так-то мы платили за обучение совершенно официально в 41 лицей
npobedash 16-01-2015 15:03
Фууу, понаписала-то

Гузалия написала короче

Но у меня с подробными разъяснения, кто, зачем и почему, и откуда всё взялось.
taisa07 16-01-2015 15:03
Спасибо, девочки!
Nevalyashka 16-01-2015 15:05
Мне соседка рассказывала, что когда в МГУ сидела и ждала детей, пишущих входную работу на малый мехмат - спросила что купить для дополнительных занятий в началке. "мне сказали, что Гейдмана - обязательно. и Математику в твоих руках."
npobedash 16-01-2015 15:06
цитата:
Изначально написано astafeeva:
так-то мы платили за обучение совершенно официально в 41 лицей
Не в саму школу, а в отдельное юрлицо - автономная некоммерческая организация обычно. Или как благотворительное пожертвование оформляется.
Я точного механизма не знаю, не вникала. В любом случае, не так, как сейчас. Как-то при самой школе должно оформляться, я думаю.
npobedash 16-01-2015 15:07
цитата:
Изначально написано Nevalyashka:
"мне сказали, что Гейдмана - обязательно. и Математику в твоих руках."
Видимо, это необходимо и этого одновременно достаточно. Всё остальное - просто дублирование. Да больше и не успеть, если честно, при регулярных почти ежедневных занятиях.
Nevalyashka 16-01-2015 15:11
цитата:
Originally posted by astafeeva:
положение о школе дошкольника разработано с правилами работы и потом приема, которые где-то в законе прописаны?
в законе все прописано. как-то так.
цитата:
Originally posted by astafeeva:
платили за обучение совершенно официально в 41 лицей
но там не было прописано все как положено и официальный отбор это не легализовывало.
в общем год назад я все это читала, тонкостей не подскажу - но договор. на доп. образовательные услуги - это одно. другое дело свидетельство об окончании, прописанные критерии отбора и прочее. в первую очередь это много бумажной работЫ, которой и так хватает. но на сегдоняшний день программы не прописаны, журналы как таковые не ведутся, официальным дошкольным отделением это не является. так. кружок "лепка". без взаимных обязательств, свидетельств об окончании, утвержденной программы и прочего.
в музыкальной школе при поступлении на каждого ребенка заполняют экзаменационный бланк с четкими критериями. и эти бланки хранятся в школе и проверяются комиссиями.
что проверит комиссия в вашем отборе?
astafeeva 16-01-2015 15:13
я специально мужу звонила, спрашивала, финансами он занимается в нашей семье, мне на работе вполне хватает
вроде вспомнили, что платили именно в 41 лицей и отдельного юр.лица не было
я просто к чему спрашиваю, есть мнение, что и сейчас оформлено-то все юридически грамотно и в соответствии с действующим законодательством, а блатники все-равно проходят
тогда закон нам не поможет, что неудивительно

Nevalyashka 16-01-2015 15:17
цитата:
Originally posted by astafeeva:
сейчас оформлено-то все юридически грамотно и в соответствии с действующим законодательством
нет, сейчас все оформлено, но как доп. образовательная услуга и сбор денег. для того, чтобы легализовать отбор - должно быть все иначе сделано. Официального дошкольного отделения нет ни в одной школе в Ижевске.
цитата:
Originally posted by astafeeva:
а блатники все-равно проходят
именно поэтому. школе при проверке сейчас предъявить нечего. прописан в Ижевске? записывались по очереди, кто первый пришел, того взяли. все.
а если будет официально - то все работы, как сейчас контрольные и аттестационные будут храниться, будут прописаны критерии и прочее. и там уже число блатников сократится в разы, т.к. за всех все не нарисуешь.
astafeeva 16-01-2015 15:19
вот экзаменационных бланков не помню, вроде не было
листочки с результатами какие-то давали, но с формулировкой "рекомендован к обучению в школе повышенного уровня"
журналы ведутся в электронном виде точно, сама видела
Nevalyashka 16-01-2015 15:23
журнал посещаемости.
я еще раз говорю - для закона вы пришли с прикрепленного района проживания с таким то номером. И пока это так - вы с точки зрения закона никакими правами по отношению в семье соседки не обладаете. и если она придет первой - возьмут ее ребенка.
и закон нарушают и списки рекомендованных не меньше ,чем блатные.
Nevalyashka 16-01-2015 15:31
цитата:
Originally posted by npobedash:
Срочно надо искать книгу об аэродинамике для его возраста. Ему же интересно, почему смастеренные им поделки летают, почему винт именно такой формы, почему именно этот материал и именно такие палочки, а не другие.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/23913152/это не только аэродинамика, но очьен много всего. сыну очень понравилась. мне тоже. и картинки прикольные и объяснения толковые и доступные.
npobedash 16-01-2015 15:33
цитата:
Изначально написано Nevalyashka:
это не только аэродинамик
О, спасибо, добрый человек. Только стоит она в озоне запредельно

Пойдем в библиотеку, для начала

Nevalyashka 16-01-2015 15:34
слушай, только сейчас посмотрела как она подорожала.. пздц...
Я около 1 т.р. брала.
npobedash 16-01-2015 15:37
Я нашла уже и специальный авиафорум. Там отсылки к советским книгам. В общем, ему посерьезнее надо, конечно.
Nevalyashka 16-01-2015 15:38
нене, тут серьезно объяснены все разделы физики, но в популярной форме. если найдешь в библиотеке - дай. неделя без сына тебе обеспечена.

Alecsa 16-01-2015 15:39
цитата:
У меня не было ни малейшего желания за счет своего ребенка пытаться улучшить эти показатели.
ну.. в нашей школе пятое место по городу по олимпиадам и сын показатели там ухудшил по успеваемости. поэтому у меня нет такой переоценки своих детей.
Я не переоцениваю своего ребенка. Вероятно, теряю навыки внятного изложения (, раз Вы сделали такой вывод. Но 42 балла среднего - это мало. И любой нормально подготовленный ребенок пошел бы такой школе в плюс, если бы у ребенка и родителей хватило сил и времени. Но у меня нет цели перебарывать систему, у меня есть цель дать ребенку возможности для получения нормального образования. И 29 лицей в нашем случае не означает ни полное отсутствие доп занятий, ни, тем более, уверенность в конечном результате.
По поводу показателей 41 лицея - я и не оспариваю, что они очень высокие. Просто давление на детей с целью получения этого результата тоже, по отзывам, немаленькое. Где-то - на грани унижения (исключительно по моему восприятию). Отлично, если это не так, либо даже если это просто компенсируется достигнутым.
А разговор здесь больше не для его участников, которые уже определились на первом из этапов, а для родителей, кто еще решает диллему - лицей/школа. Плюсы и минусы есть в обоих вариантах. Задача родителей - оперативно реагировать.
Задачу прозрачности этим разговором не решить.
цитата:
это есть в законе. Это позволяет такие школы выводить по регионы в число тех ,Кому официально разрешен отбор.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 22 января 2014 г. N 32
6.
Организация индивидуального отбора при приеме в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.
Nevalyashka 16-01-2015 15:39
Даже самые сложные механизмы нарисованы так интересно и просто, что даже дети понимают принципы их работы. Тексты папа пока поясняет. Но школьникам после 7-го класса уже все и самим будет понятно.
Для подростков тоже множество интересных устройств на простом языке описано! - Pnp, npn - переход, логические вентили, - и другое множество вещей, о которых, если узнаешь в раннем возрасте из энциклопедии, будешь подготовлен к восприятию в ВУЗе или на работе.
Книга, вообще-то, для детей, но я читал сам. Понравилось. Нормально вроде бы разбираясь в физике, я очень плохо представляю, как устроены и как работают многие даже элементарные устройства. Энциклопедия существенно сокращает количество этих белых пятен, прокладывая мостик от физики к инженерии. В книжке - одновременно компактно и доходчиво - описана не одна сотня устройств (от рычага и плуга до ЭВМ и термоядерной бомбы).
Alecsa 16-01-2015 15:44
цитата:
листочки с результатами какие-то давали, но с формулировкой "рекомендован к обучению в школе повышенного уровня"
Все правильно, официальные курсы по подготовке к школе (вообще, а не именно к этой), и листок с рекомендацией, который никаких преимуществ не дает, и школу никак не обязывает. Там даже конкретная школа не написана).
Nevalyashka 16-01-2015 15:45
цитата:
Originally posted by Alecsa:
Просто давление на детей с целью получения этого результата тоже, по отзывам, немаленькое. Где-то - на грани унижения (исключительно по моему восприятию).
ну вы же там не были.

вот мама учеников 41-й топит 29-й и наоборот.
нет там такого в бОльшей степени, чем в 29-м.
цитата:
Originally posted by Alecsa:
кто еще решает диллему - лицей/школа.
так все то, из чего вы перечислили - по соотношению усилий, которые надо предпринять, чтобы туда попасть - несоизмеримо с результатом.
все тоже самое можно получить в ряде школ по месту жительства, берущих всех со своего района. и учащих всех.
почему у 16-й баллы отличаются от 41-й на 1-2? туда нет очередей со всего города. А 40-я учит почти так же как 30-ка.
и почему тогда средние баллы в лицеях не 80+, что хотя бы как-то будет являться проходным?
в 30-ке вон есть ребята, которые математику сдали на 20 с небольшим судя по отчету.
со средним баллом 60, что соответствует школьной пятерке, на бюджет в большие города не попасть. как и в наш мед, например, если не искать опять таки направляющие организации.
и так убиваться столько лет, чтобы получить такой результат?
Nevalyashka 16-01-2015 15:46
цитата:
Originally posted by Alecsa:
Там даже конкретная школа не написана).
ну т.е. не официальное дошкольное отделение.
astafeeva 16-01-2015 15:47
цитата:
вот мама учеников 41-й топит 29-й
не, я не топлю, отличная школа
я про конкурс рассказывала, и то 5-летней давности
как выяснилось, там теперь все по-другому, что радует

Nevalyashka 16-01-2015 15:50
цитата:
Originally posted by Alecsa:
Я не переоцениваю своего ребенка.
да не, это хорошо иметь такую уверенность, что "мой ребенок поднимет средний балл любой обычной школе"

) ребенок в первом классе?
надо мне в танковости все же поупражняться перед зеркалом.
средний 40 максимальный 60, минимальный 20 - это среднероссийский результат. где 60 - это наша советская пятерка. 45+ четверка.
все, что выше 60 - это олимпиадная подготовка, не входящая в школьную программу.
это профильный экзамен собственно.
polykarp 16-01-2015 15:52
в Москве сейчас все школы сливают с садами. Дети из сада имеют преимущество перед детьми с улицы, потому как они уже являются учащимися этого центра образования и переходят с одной ступени на другую. что изменилось? теперь все будут ломиться в нужные сады

а отбор в сады, насколько я знаю, вообще непрозрачный.
Nevalyashka 16-01-2015 15:53
цитата:
Originally posted by Alecsa:
"рекомендован к обучению в школе повышенного уровня"
особенно прикольно, что по закону таких учреждений у нас сейчас нет.
рекомендован к полету.

Nevalyashka 16-01-2015 15:54
цитата:
Originally posted by astafeeva:
как выяснилось, там теперь все по-другому, что радует
не настолько

% позвоночников у вас одинаковый.
astafeeva 16-01-2015 15:56
т.е. если я правильно поняла, для правила конкурсного отбора должен прописать субъект?
я сейчас навскидку посмотрела, нет такого закона в УР
вот почему бы не сделать это на федеральном уровне, едиными по всей стране
а субъекту уже оставить только утверждение списков образовательных учреждений, которые могут проводить отбор
astafeeva 16-01-2015 15:57
цитата:
Дети из сада имеют преимущество перед детьми с улицы
у нас тоже такое было, с 30, отказались
npobedash 16-01-2015 15:57
цитата:
Изначально написано Nevalyashka:
если найдешь в библиотеке - дай.
Само собой. Нашла уже несколько книжек, пойдем искать.
цитата:
Изначально написано Nevalyashka:
неделя без сына тебе обеспечена.
Да щас же

Знакомство с аэродинамикой мне обеспечено

polykarp 16-01-2015 16:00
цитата:
Изначально написано astafeeva:
у нас тоже такое было, с 30, отказались
не те масштабы. в ЦО несколько школ (3-5, даже 11 есть), несколько садов. т.е. дети из сада будут учиться в этом ЦО дальше, если захотят, а вот в каком отделении (например обычная программа или лицейская) будет решать администрация. тут опять свободное поле для взяток, звонков и прочего.
Nevalyashka 16-01-2015 16:03
цитата:
Originally posted by astafeeva:
почему бы не сделать это на федеральном уровне, едиными по всей стране
а субъекту уже оставить только утверждение списков образовательных учреждений, которые могут проводить отбор
так это так и предполагается. как раз тут и должна быть ссылка на правила в регионе со списком.
но властьдержащим нужно, чтобы их дети там учились гарантированно. поэтому и им прозрачность не нужна.
а остальное население покорно встраивается в очереди, платить по 10 тысяч за "лепку", а попадают туда только по сути на половину мест толковые дети.
но тут есть и другой момент: для школ 1-й класс это кормушка, для родителей это значок на лацкан и жажда гарантий.
есть спрос есть предложение.
так что это гармония во всем ее величии и абсолютная точка равновесия.
сегодня разговаривали с классным руководителем о марафонах, викторинах ,Кроссворд-шоу. она честно сказала, что есть материалы, есть желание, но у нее два класса, на каждый по 3 (!!!) журнала, метод. комплекты и куча писанины. Она посмотрела по расписанию когда, мы договорились определиться с темами. на ближ. род. собрании проведем игру вместе с родителями.
Родители с каникул вернулись восторженные от настолок и логических игр. Решили провести турниры в классе по настолкам. а еще класс дочери стал во второй четверти лучшим классом параллели. вот. 
Nevalyashka 16-01-2015 16:05
цитата:
Originally posted by npobedash:
Знакомство с аэродинамикой мне обеспечено
лучше без отрыва от остальной физики и инженерии.

или будет слишком много вопросов.
Alecsa 16-01-2015 16:06
цитата:
вот мама учеников 41-й топит 29-й и наоборот.
Это не так, возможно, Вы специально усугубляете для накала страстей)). Я отвечала на вопрос, почему из двух выбрали 29. Специально оговаривала, что это только мое решение, и допускаю, что ситуация иная. Ни в коем случае не высказывая при этом негатива к общеобразовательным школам, как к классу.
цитата:
так все то, из чего вы перечислили - по соотношению усилий, которые надо предпринять, чтобы туда попасть 0 несоизмеримо с результатом.
все тоже самое можно получить с в ряде школ по месту жительства, берущих всех со своего района. и учащих всех.
Согласна. _В ряде школ_, но не в каждой. Для меня поступление ребенка в любую из этих школ требовало затраты усилий, а оценить значимость и адекватность результату конкретных действий можно будет через 11 лет. Сейчас спор ни о чем.
цитата:
ну т.е. не официальное дошкольное отделение.
Школа дошкольника при лицее официально. Просто конкретная школа "повышенного уровня", в которую рекомендовано поступать ребенку, не написана в листе рекомендаций, который выдавался по итогам ШД.
Nevalyashka 16-01-2015 16:13
цитата:
Originally posted by Alecsa:
Школа дошкольника при лицее официально.
блин, никто не говорит, чтодоговора нет или названия, ни кто не говорит, что они в карман деньги кладут. конечно, через р/с и по договору об оказании услуги.
сделанных согласно законодательству дошкольных отделений нет в городе.
Я очень прошу вас уметь читать написанное. И хотя бы немного погуглить.
цитата:
Originally posted by Alecsa:
_В ряде школ_, но не в каждой. Для меня поступление ребенка в любую из этих школ требовало затраты усилий, а оценить значимость и адекватность результату конкретных действий можно будет через 11 лет. Сейчас спор ни о чем.
ну.. через 11, если все благополучно, уже будет поздно. школа кончится. будет ВУЗ.
В 29-й тоже были усилия.

Nevalyashka 16-01-2015 16:16
цитата:
Originally posted by Alecsa:
Это не так, возможно, Вы специально усугубляете для накала страстей)).
это так, возможно вы перечитаете, что написали.
цитата:
Originally posted by Alecsa:
оценить значимость и адекватность результату конкретных действий можно будет через 11 лет. Сейчас спор ни о чем.
тогда и аргументов в пользу лицеев нет.

цитата:
Originally posted by Alecsa:
_В ряде школ_, но не в каждой.
да. вне зависимости от тройки. а можно по рейтингу посмотретЬ, по публичному отчету на сайте, по сводке на сайте ЕГЭ в разрезе предметов.. а не по длине очереди на курсах с 7-ми вечера

)))
npobedash 16-01-2015 16:22
цитата:
Изначально написано astafeeva:
у нас тоже такое было, с 30, отказались
И с 29, и с 56. Было и прошло, причем давненько уже.
цитата:
Изначально написано Nevalyashka:
лучше без отрыва от остальной физики и инженерии. или будет слишком много вопросов.
Угу, придется. Куда деваться-то, это и среднему будет уже интересно.
npobedash 16-01-2015 16:27
цитата:
Изначально написано Nevalyashka:
это так
Так-так
Аааа, вчера продлили ребенку проездной. Чтобы не ламинировать, купила футляр, вставила (надо прозрачный, чтобы видно было фио, печати, срок действия). За каким лешим он решил его сегодня вытащить из футляра, а?
Ведь сказала же, что покажу, как достается и обратно вставляется. Не утерпел 
Пойду вечером новый искать 
npobedash 16-01-2015 16:29
цитата:
Изначально написано Alecsa:
Школа дошкольника при лицее официально.
Само собой, а иначе на каком основании деньги принимать?
цитата:
Изначально написано Alecsa:
конкретная школа "повышенного уровня", в которую рекомендовано поступать ребенку, не написана

Вот именно. Соответственно, рекомендация эта не значит ровно ничего. Следовательно, и сама школа дошкольника никакого значения не имеет

npobedash 16-01-2015 16:31
Я подозреваю, что создание дошкольных отделений, по результатам учебы в которых возможен будет отбор и прием, требует оформления большой кучи бумажек. Как минимум, лицензия, аккредитация, аттестация педагогов. В общем, занятие то еще. Больно кому надо, если и так все более-менее работает, и прозрачность не сильно нужна по озвученным уже причинам.
SantaSH 16-01-2015 16:54
цитата:
Изначально написано Nevalyashka:
слушай, только сейчас посмотрела как она подорожала.. пздц...
Я около 1 т.р. брала.
В Лабиринте 1700
Alecsa 16-01-2015 17:00
цитата:
тогда и аргументов в пользу лицеев нет.
Как нет и аргументов против : ).
цитата:
сделанных согласно законодательству дошкольных отделений нет в городе.
Вы, похоже, имеете ввиду, дошкольные образовательные программы, на реализацию которых требуется лицензия? Даже при их наличии, они бы не давали преимуществ при поступлении при отсутствии иных нормативных актов по УР. Т.е. для школ это означало бы только лишний нервотреп по лицензированию и разработке стандартов.
Спасибо за дискуссию.
Alecsa 16-01-2015 17:05
цитата:
конкретная школа "повышенного уровня", в которую рекомендовано поступать ребенку, не написана
Вот именно. Соответственно, рекомендация эта не значит ровно ничего. Следовательно, и сама школа дошкольника никакого значения не имеет
С правовой точки зрения я с этим никогда и не спорила)). Но прикидывая свои действия в случае отсутствия рекомендации, понимала, что размахивать флагом, требуя обеспечить свои права, как первого стоящего в очереди, тоже не буду. Во-первых, если бы у ребенка не было рекомендации, это означало бы, что нагрузка и темп реально не для него. Во-вторых, чисто психологически мне было бы потом некомфортно общаться с родителями, чьи дети было рекомендованы.
npobedash 16-01-2015 17:14
цитата:
Изначально написано Alecsa:
Вы, похоже, имеете ввиду, дошкольные образовательные программы, на реализацию которых требуется лицензия? Даже при их наличии, они бы не давали преимуществ при поступлении при отсутствии иных нормативных актов по УР. Т.е. для школ это означало бы только лишний нервотреп по лицензированию и разработке стандартов.
В Москве же есть, и они таки вправе проводить отбор

Да, для школ это дополнительная огромная работа.
npobedash 16-01-2015 17:17
Всё, нельзя делать 4 дела одновременно, у меня приступ СДВ

astafeeva 16-01-2015 17:31
цитата:
Это не так, возможно, Вы специально усугубляете для накала страстей)).
это так, возможно вы перечитаете, что написали.
цитата:
Так-так
зато как темка оживилась
тут годами одни и те же мамы общались, а сейчас сколько новичков понабежало 
всех надо построить, объяснить политику партии, на сколько страниц уже наговорили?
"деды" сразу подтянулись, сплотились 
спасибо за общение, девочки, все, со следующей недели годовой, потрындеть некогда будет
Nevalyashka 16-01-2015 17:42
цитата:
Originally posted by Alecsa:
Во-первых, если бы у ребенка не было рекомендации, это означало бы, что нагрузка и темп реально не для него.
не соглашусь. т.е. просто если ребенок медлителен, то высшее образование ему не нужно?
сейчас в классе дочери есть мальчик - прекрасная речь, логикА, схватывает все на лету, от природы очень сильный мальчик. но только что не по нему -и он выключается из процесса совсем.
И есть другой ,который может в первом уступает. но он пробует -не выходит, пробует еще, еще, еще и в итоге делает и как!
и с моей точки зрения, хотя и темп и речь страдают по сравнению с первым - второй добьется большего.
И учить надо и того и другого.
У каждого свой темп, свои минусы, свою плюсы, каждый создан в этот мир для чего-то важного.
поэтому вот мой сын например - медлительный. по моторике. а схватывает все мгновенно, умеет видеть важное, задать правильный вопрос. И в короткий срок догнать тех, кто далеко впереди. именно под нагрузкой.
Есть же Астафеева, для сына которой темп 29-й - не рекомендован. а темп более сильной 41-й- более чем

все это настолько неоднозначно. В 7 лет такие вещи за детей решать

Вот если не учить - так это никому в 7 лет не рекомендовано.
npobedash 16-01-2015 17:42
цитата:
Изначально написано SantaSH:
В Лабиринте 1700
Спасибо. Проработаю пока библиотечные варианты. И одну уже скачала.
Nevalyashka 16-01-2015 17:44
цитата:
Originally posted by Alecsa:
Даже при их наличии, они бы не давали преимуществ при поступлении при отсутствии иных нормативных актов по УР.
а это называется умением работать с госорганами, и соблюдать законность. сейчас этот акт не под что создавать. запускать и согласовывать эти вещи надо параллельно.
или я буду за кнопочки

им самим то не геморно под дулом пистолета ходить и закон нарушать? али в статуса повышенной школы не заинтересованы?
npobedash 16-01-2015 17:47
цитата:
Изначально написано astafeeva:
зато как темка оживилась
Ага

Да ладно, всё равно не подеремся

Глядишь, кому и поможет.
Всё до такой степени неоднозначно, что каждый год этот вопрос продумываешь снова и снова. А дети еще и разные, и путь старшего не сильно помогает среднему, потому что у каждого своя дорога.
Nevalyashka 16-01-2015 17:47
цитата:
Originally posted by npobedash:
Знакомство с аэродинамикой мне обеспечено
т.е. отберешь у сына книжку, отдашь ему двойню, поварешку, клаву и скажешь - Платон, вперед

)
npobedash 16-01-2015 17:49
Нееее, одновременно с двойней, поварешкой, клавой придется изучать его книжки

Nevalyashka 16-01-2015 17:51
цитата:
Originally posted by Alecsa:
Во-вторых, чисто психологически мне было бы потом некомфортно общаться с родителями, чьи дети было рекомендованы.
это пока не вкурили массово родители нерекомендованных детей. А вот встанут они организованной толпой в 50 человек за двое суток дежурить с представителем прокуратуры. И пойдут вежливые и подготовленные по месту жительства. и все будет законно.
Этого что ли хотят, прежде чем нормально сработать, в законный вид привести?
npobedash 16-01-2015 17:57
Запросто ведь, большие усилия не требуются.
Alecsa 16-01-2015 18:55
Я пока опять без цитирования, сорри. Все,'что говорила выше про темп и действия при отсутствии рекомендаций- исключительно про свой вариант. Я бы не пошла. Искала бы вариант, при котором можно сохранить нейтральные отношения с администрацией школы. Привлечение прокуратры не позволит это сделать.
По поводу одновременного начала работы с госорганами, и получения лицензий, немного не соглашусь, вернее, прокомментирую. Для школы получение лицензии, с предварительной разработкой стандартов- труд гораздо более долгий и финансово затратный, чем для госсовета принятие закона. Тем более, что в случае принципиального решения, разработка проекта такого закона тоже ляжет на плечи заинтересованных школ. У каждой из которых может быть свое видение). Так зачем, оставив высокую мораль в стороне, школам этот напряг, если они пока и так справляются? Ну и, информации о той работе, которая возможно, ведется, у нас нет.
Поэтому, мне кажется, более правильным было бы определить порядок проведения конкурсного отбора на федеральном уровне, а школам оставалось бы только решить, надо им этим правом воспользоваться или нет, а не выбивать его у суб'екта.
Nevalyashka 16-01-2015 19:14
цитата:
Изначально написано Alecsa:
Так зачем, оставив высокую мораль в стороне, школам этот напряг, если они пока и так справляются?
понравилось вам в прошлом году у школы дежурить, уже будучи в списке?
цитата:
Изначально написано Alecsa:
более правильным было бы определить порядок проведения конкурсного отбора на федеральном уровне, а школам оставалось бы только решить, надо им этим правом воспользоваться или нет, а не выбивать его у суб'екта.

) т.е. школам сложно, на уровне субъекта РФ сложно, давайте просто и быстро изменим федеральное законодательство

)
на самом деле есть приемные, есть возможность написать письмо, с министерством сотрудничают директора школ, которые часто и сами члены партии, поэтому не преувеличивайте сложность работы по закону.
Alecsa 16-01-2015 19:45
Про стояние в школе было забыто через несколько дней

.
По изменению федерального законодательства- я не предлагаю его менять, предлагаю дополнить. Сейчас суб'ект РФ - промежуточное звено, решение которого обязательно, чтобы школа имела право проводить конкурс, несмотря на наличие такого права по законодательству об образовании. Принятие порядка на федеральном уровне работу школ не исключит, разработка стандартов и получение лицений в моей конструкции
все равно потребуется, просто не будет ставить школу в зависимость от принятия решений местной властью.
Мы же с Вами все равно обсуждаем сферический порядок в вакууме, отчего бы не разгуляться
). На самом деле я рецепта обеспечения прозрачности не знаю, увы.
Nevalyashka 16-01-2015 19:50
цитата:
Изначально написано Alecsa:
Про стояние в школе было забыто через несколько дней .
а это не было контртолпы.
Nevalyashka 16-01-2015 20:58
в общем ряд родителей удивляют. У нас возмущенные, что после НГ подняты цены на обеда с 50 до 62 рублей и их дети им об этом не передали. И якобы поэтому ребенка не покормили.
У нас по карточкам кормят. кормят до - 100 с лишним рублей.
Т.е. за 5 дней минус, если бы все оплачено, накопился бы 60. и ребенка бы покормили. но значит там минус больше.
И мамы возмущены, что учитель им не сказала, сколько денег у них на карте. Обалдеть. Должен быть сервис как у справочной: у вас на счете менее стольки то просим оплатить. Самим не судьба следить за одним -двумя своими детками.
ИМХО за этим должен следить родитель. может я, конечно, странная, но елси мою дочь не покормят, то единственный кто виновата - буду я.
npobedash 16-01-2015 21:41
цитата:
Изначально написано Nevalyashka:
может я, конечно, странная, но елси мою дочь не покормят, то единственный кто виновата - буду я.
Ничего не странная. Тут где-то тема была, ага, насчет этих карточек. Тоже люди возмущались, что им кто-то там не сообщил, сколько осталось денег на карточке у ребенка. Не, а кто должен следить за питанием ребенка? Учитель? Это ее дети, что ли? Хватает с неё и чисто учебных вещей.
цитата:
Изначально написано Nevalyashka:
значит там минус больше.
Да. Значит, после новогодних каникул родители просто забыли проверить остаток и пополнить. И так и отправили детей в школу - без денег на обед. Самое интересное, что вот сами родители придут в свою столовую без денег - их же тоже никто не покормит. И претензий не будет. А с чего вдруг претензии к школьной столовой, мне не понятно.
У нас, правда, приходит смс-ка при остатке менее 100 рублей. Сегодня пробибикало, надо за выходные пополнить.
Nevalyashka 16-01-2015 21:44
не, не к столовой. к классному руководителю

) на полном серьезе.
а ребенка в столовую взяла, но не покормила.
а что - первоклашку одного в кабинете запереть?
я предложила дать денег классной и пусть кормит, если забыли положить. можно же через инетбанк смотреть..
"ребенок не передал"
дочь всегда передает...
npobedash 16-01-2015 21:48
цитата:
Изначально написано Nevalyashka:
к классному руководителю
Нормально. Она свои, что ли, должна вложить?
цитата:
Изначально написано Nevalyashka:
я предложила дать денег классной и пусть кормит, если забыли положить
Можно, конечно - столовые работаю и за наличку.
цитата:
Изначально написано Nevalyashka:
можно же через инетбанк смотреть..
Я так и проверяю, терминал еще найти надо.
Nevalyashka 16-01-2015 21:58
цитата:
Изначально написано npobedash:
Она свои, что ли, должна вложить?
позвонить родителям.

) офигеть.
наверное, еще мордочку вареньем помазать

))
Nevalyashka 16-01-2015 22:41
вот они и встретились...
youtube.com
irkaleb 16-01-2015 23:11
ой- йОооо, дефффки, умные вы, но коза у вас дура
хотелось бы, чтоб пояли

, ннно - не поймете - пойму
npobedash 16-01-2015 23:53
Само собой

Не знаю, как остальные, а я очень самокритично отношусь к себе

irkaleb 16-01-2015 23:55
оКи - зачОт ответу

terry_2006 18-01-2015 06:40
А по Гейдману дополнительно вы как занимаетесь? Заранее прорешиваете и сами ребенку все объясняете или в дополнение после объяснения темы в школе?
terry_2006 18-01-2015 06:53
И у вас дети изначально проявляли повышенный интерес к учебе? У меня дочь еще только пойдет осенью в 1 класс, но пока что никакого рвения нет совсем. Занятия подготовительные для нее "скукота", прописи писать - тоже как на каторгу. Как лучше замотивировать ребенка, чтобы у нее было желание? Или нужен талантливый педагог?
Nevalyashka 18-01-2015 14:53
цитата:
Изначально написано terry_2006:
Заранее прорешиваете и сами ребенку все объясняете или в дополнение после объяснения темы в школе?
с петерсон занятия не пересекаются. есть методичка и по ней.

цитата:
Изначально написано terry_2006:
прописи писать - тоже как на каторгу.
ИМХО можно и отстать. как замотивировать - варианты мы искали, в т.ч. и в этой теме

дошкольникам лучше ничем не заниматься, чем из под палки...
а во сколько начали заниматься?
npobedash 18-01-2015 17:36
Там особо заранее нечего прорешивать взрослому человеку, по-моему. Сидим, вместе раздираемся, решаем. Где-то объясняю, в основном сам. Причем иногда быстрее меня.
цитата:
Originally posted by Nevalyashka:
с петерсон занятия не пересекаются.
А вот с Элькониным-Давыдовым почти одно и то же, Гейдман только чуть-чуть вперед во втором классе. В первом опережения не было вообще.
цитата:
Originally posted by terry_2006:
И у вас дети изначально проявляли повышенный интерес к учебе?
Да, наверное. Хотя с моими старшими все время кто-то что-то вместе делал (рисовал, читал, лепил). Для них интерес взрослого сам по себе был мотивацией.
npobedash 18-01-2015 17:45
цитата:
Originally posted by terry_2006:
прописи писать - тоже как на каторгу
Мой тоже не сильно любил прописи - скучное так-то занятие. Раскрасками решается, штриховками.
АО81 18-01-2015 18:07
цитата:
Изначально написано npobedash:
Для них интерес взрослого сам по себе был мотивацией.
Саша так же, даже самое интересное на его взгляд занятие, перестает приносить радость, если мама или папа не играют или не следят за его деятельностью.
Книжки стал читать с удовольствием, только при совместном чтении, страницу я, страницу он.
Вот рисовать, прописи, раскраски это каторга для него, почему и не заставляла сильно, сразу весь интерес пропадал, тетрадь за 3 месяца до школы решал только при условии, что потом я ему разрешу решить задание из интеллектики за 1 класс. В тетради в каждом задание были прописи, а в интеллектике только обвести или зачеркнуть, что очень нравится Саше.
АО81 18-01-2015 18:37
Вот и закончилась наша Nэпопея" с 41 лицеем.
Записалась на курсы легко, приехала в 9 часу, в 9 записали, была по списку 146. за мной еще было человек 30.
Занятия проходили интересно, Саше очень нравилось. Первое собрание с учителем было через 2 месяца учебы. На собрание все показали, рассказали. Контрольные завуча не показывали, а за результатом надо было идти к завучу, что я так и не сделала (но это мои тараканы).
В эту субботы пригласили на собеседование с учителем. Мое волнение передалось Сашке, и как я не пыталась его чем то развлечь, все же он был не в своей тарелке (теперь я поняла, почему на собеседование дети приходили с папами).
Итог в школу не поступили, хотя были шансы. У меня впереди еще 4 года, что бы больше заниматься с сыном. Сейчас подбираю учебные материалы. Скоро он Холодову за 1 класс доделает и надо что то новое подготовить.
IzhAlin 18-01-2015 19:23
девочки, есть у кого-нибудь Холодова (с 1 по 3 класс) в электронном виде, но не в pdf формате?
Я обычно нарезку делаю из нужных мне заданий. В Холодовой много того, что хотела бы распечатать, но почему-то скопировать нормально с pdf листов не получается
цитата:
АО81
а Вам уже точно сказали, что не подходите? курсы же еще не закончились?
АО81 18-01-2015 19:37
цитата:
Изначально написано IzhAlin:
но почему-то скопировать нормально с pdf листов не получается
выбираете страницу нужную, правая кнопка мыши и сохранить как или сохранить изображение. Если сохранить изображение, то его вставить можно или в фотошопе или в ворде.
цитата:
Изначально написано IzhAlin:
а Вам уже точно сказали, что не подходите? курсы же еще не закончились?
дали понять что все, да и как иначе, если из всех предложенных задач, справился на 100% только с одной. Сама виновата. Сын умный, усидчивый, жаждущий знаний, умеющий логический мыслить парень. Надо было начинать развивать не в последние 2-3 месяца, а хотя бы в 4 года. А я решив, что читать и считать в 3 года научился, и все, на этом моя миссия выполнена.
АО81 18-01-2015 19:49
цитата:
Изначально написано АО81:
выбираете страницу нужную, правая кнопка мыши и сохранить как или сохранить изображение
сейчас посмотрела в новой версии, надо выделить сохраняемый объект, для этого надо выбрать значок "прямоугольник" в панели инструментов и правая кнопка мыши и выбрать "копировать выделенное", потом открыть ворд и вставить изображение.
kisonka 18-01-2015 20:07
цитата:
дали понять что все, да и как иначе, если из всех предложенных задач, справился на 100% только с одной.
мне кажется, что вы зря отчаиваетесь. Судя по выложенным задачам - моя с ними похоже тоже не справилась. Мне сказали, что на вопросы отвечала, но результат скажут позже. Потом, раз уж вас позвали на собеседование, то вы останетесь в любом случае в резервном списке, и если кто-то откажется, то вас еще могут пригласить (я, как бы ни странно это звучало, надеюсь в основном на этот список). К кому вы ходили на собеседование?
И если не сложно, уберите, пожалуйста, условия задачи и текста (не хотелось бы, чтоб дети, которые еще пойдут на собеседование и их родители заглянут в эту тему, окажутся в большем преимуществе, чем наши дети)
IzhAlin 18-01-2015 20:14
на стадии вставки в ворд у меня и возникает проблема. Все картинки вставляет с помощью значков

АО81 18-01-2015 20:36
Если новый ворд, то там несколько вариантов вставки, можно только текст, можно текст с установками из предыдущего документа и можно текст с картинками. Я думаю, тут проблема в ворде, а не в pdf.
АО81 18-01-2015 20:44
цитата:
Изначально написано kisonka:
К кому вы ходили на собеседование?
к Секуновой Наталье Александровне, в 318 кабинет.
Удивило, что так рано пригласили, еще одна контрольная не написана, или ее результат не имеет значение? В прошлом году приглашали детей после собрания.
АО81 18-01-2015 20:47
цитата:
Изначально написано kisonka:
Судя по выложенным задачам - моя с ними похоже тоже не справилась
а вы не интересовались, какие задачи были, что спрашивали? Мне он про Есенина только сегодня рассказал, нашел его стихотворение про березу и попросил распечатать, хочет выучить, т.к. очень ему понравилось, им в садике его прочитали. Блин, нашел "сказочника", нет что б Пушкина назвать.
npobedash 18-01-2015 21:27
цитата:
Originally posted by АО81:
нашел "сказочника"
Со вкусом у парня все в порядке. Но выбор, и правда, оригинальный

kisonka 18-01-2015 21:28
цитата:
вы не интересовались, какие задачи были, что спрашивали
начали приглашать с четверга. Мы ходили к Рысаевой. Наталья Александровна очень требовательная: одним она сказала, что ребенок гуманитарий, другим сказала, что ожидала большего (при чем и тот, и другой ходят к ней в Смайлик, и там ничего подобного озвучено не было). Не отчаивайтесь. Мне почему-то кажется - прорветесь)))
Из моего ребенка вообще очень сложно что-то вытянуть))) Она сказала, что все сделала, но что конкретно, сообщить отказалась))) Про текс сказала, но она ответила: девочка все делает сама)) Мама у нее в результате собеседования стала врачом, а папа продавцом))) Мы весь вечер тренировались: папа директор, а мама преподаватель. Поэтому, я очеееень сомневаюсь, что она все сделала правильно.
АО81 18-01-2015 21:41
цитата:
Изначально написано kisonka:
Наталья Александровна очень требовательная
цитата:
Изначально написано kisonka:
Мне почему-то кажется - прорветесь)))
очень сомневаюсь, особенно, если она очень требовательная. Сашке понравилась она, он сказал, что хотел бы у нее учиться.
kisonka 18-01-2015 21:52
цитата:
Сашке понравилась она, он сказал, что хотел бы у нее учится
моя тоже ею бредит)))
Я рассчитывала, что мы к ней на собеседование попадем. Моей Кате трудновато к новым людям быстро адаптироваться, а Наталью Александровну она знает)))
Если хотите про другие задания, могу Вам в пм написать, что знаю (не хочу писать здесь).
Nevalyashka 19-01-2015 07:40
цитата:
Изначально написано АО81:
В прошлом году приглашали детей после собрания.
запись была 1.3. а тут осталось то времени всего-ничего...
taisa07 19-01-2015 09:23
Можете ли порекомендовать хороший учебник по русскому языку для начальной школы?
АО81 19-01-2015 10:59
цитата:
Изначально написано Nevalyashka:
запись была 1.3. а тут осталось то времени всего-ничего...
в прошлом году собрание у них было 26 февраля и вот на нем сказали, кто из детей идет на собеседование. В этом году наверное гораздо больше детей показали средний результат.
Nevalyashka 19-01-2015 12:41
цитата:
Изначально написано taisa07:
хороший учебник по русскому языку для начальной школы?
есть занимательные учебники Татьяны Рик.в электронном виде в сети тоже есть.
koshamisha 19-01-2015 13:11
цитата:
Originally posted by Nevalyashka:
есть занимательные учебники Татьяны Рик.в электронном виде в сети тоже есть.
Гузалия - просто кладезь информации

. я себя вообще лентяйкой чувствую, когда эту тему читаю

надо посмотреть, что за учебники, спасибо.
ММария 19-01-2015 14:05
цитата:
Гузалия - просто кладезь информации .
где-то я это уже говорила

плюсую
АО81 19-01-2015 14:28
цитата:
Изначально написано koshamisha:
Гузалия - просто кладезь информации
и я плюсую
очень интересная тема, и самое главное всегда все расскажут, покажут, аргументируют. Спасибо Гузалия!
Подскажите, какие учебники и тетради вы решаете и читаете с дочкой?
Nevalyashka 19-01-2015 16:25
спасибо на добром слове.
Холодова и Учусь создавать проект - это тетради, которые в нашей школе используются на Логике и Проектировании.
а вообще мне нравятся тетради этого издательства.
https://www.ozon.ru/context/de...?group=div_book"учусь писать сочинение и изложение", "школа развития речи" - ИМХО очень толковые и недорогие тетради.
на технику быстрого счета взяли вот такие тренажеры. они и для Петерсон и для Гейдмана и для школы россии подходят - в конце есть номера уроков к которым конкретные тесты подходят.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/6145481/ дочь делает их на время и в конце тетради проставляется рейтинг ошибок.
для подготовки к школе Узорова и Нефедова были не в фаворитах, а сейчас понравились вееры их (Суперзнатоки) и учебники для отличника. http://clever-media.ru/promo/uzorova/ тут есть. недорогие и прикольные. ну и взяла их контрольные для начальной школы по осн. предметам. там и устные экзамены и контрольные вопросы и олимп. задачки немного.
Математика в твоих руках и Гейдман, у этого же издательства тетради Жени Кац - я писала.
В подготовишках прорешали развивающие задания Языкановой за 1-й и 2-й класс - мне понравилась эта серия, она есть до 4-го класса. вроде холодовой https://www.ozon.ru/context/detail/id/29216453/
ну то, что дочери нравится очень - это Орешки для ума и Интеллектика Зака, тоже есть для каждого класса, сейчас решает второй. Но она в принципе ориентирована на логические, пространственные задания.
про прописи я уже писала - какие бы я выбрала сейчас. и остальные были бы лишними. из этой же серии есть математические.
из старых книг - просто отлично зашла книга про "Геомерию для малышей" Житомирского и Шеврина. Я не знаю, почему не переиздают такое чудо. Мы с экрана делали задания.
ну и как находка для детей, которые любят перед сном что-то поделать, но не писать и сидеть за партой. планшет логикомалыш. Он пластмассовый, туда вставляются наборы карточек. за вечер она могла прорешать по папке - ей так понравился подход. там и история россии, и проекции , и животный мир россии, на время, часы, календарь, на меры измерения и длины. В общем обширный обхват тем.
а так хорошо зашел Чевостик и развивающие мульты с торрентов - по географии, математике, геометрии.
а о Татьяне Рик нашла упоминание в каком-то образовательном блоге - там ссылка на стишок-запоминание правил была. Я начала искать книги - но в инетмагазинах не было тогда. закачала с торрентов, хотя там она и расстраивалась, что качают, а не покупают. так я бы купила и сразу, если бы были. Для нас эти книжки подошли, в итоге как появились переиздания - я купила.
Nevalyashka 19-01-2015 16:31
еще из хороших книг - когда закачали для себя ту книгу, по которой готовились в 41-й дети - много заданий на естествознание - длину тени например и прочее, что требует опытов - нашла серию книг- открыток киевского преподавателя математики - так от них мой папа был в восторге. Анатолий Шапиро, преподаватель сильной киевской школы, который еще в советские годы вел там кружки, по материалам которых и создана эта серия
http://www.ozon.ru/person/4526131/?group=div_book
АО81 19-01-2015 21:19
Спасибо большое за подробный ответ! Очень много интересного для себя нашла.
АО81 19-01-2015 21:26
Еще интересует информация про лагерь в котором вы были. Как туда попали. Еще предлагали фото итогового задания в этом лагере, мне очень интересно какие там были задания.