Максим Саныч 27-11-2015 09:26
Коли есть желающие пообщаться, но есть протест в Кулинарии, надеюсь разрешат здесь.
И так, из личного опыта:
Держали козу, помесь зааненской (почему то все хотят чтобы у них были зааненские, а продавцы вечно впаривают, что у них именно зааненская
), соответственно утром и вечером было по 0,75 а то и по 1 литру молока. А куда его девать столько? Ну часть поросятам давали, по чуть-чуть. А дальше, все больше и больше. И тут пришло решение: младшеньки до сих пор без кефира уснуть не может (ему уже 2,5 годика), вот и решили делать ему кефир.
Не помню кто подсказал, но дай Бог ему здоровья и долгих лет, как делать кефир, но рецепт оличнейший. А ! Сразу оговорюсь, до этого был уже опыт из закваски Катарсис делать йогурт на основе магазинного молока. Почему, приготовление кефира по той же технологии просто отпало на раз. И так, рецепт: на 2 литра козьего молока - 3 столовые ложки кефира. Молоко должно быть комнатной температуру. Квасится от 12 до 24 часов, как я понял зависит от состава (что коза поела, то бишь по жирности, белкам и тп). Как только готово убираем в холодильник. Все, весь рецепт. Дальше, появилось молоко, с этого же кефира 3 ложки на новую порцию и так дальше... В общем процесс действенный. НО! К примеру на 2 или 3 раз не получилось
те получился но не кефир, а какая та кака, с отделением сыворотки). И тут я сел, на табурет и давай включать яндекс с головным мозгом имеющим высшее образование (ну не зря же его получал, надо иногда пользоваться
) И что же в моих извилинах сложилось: из инета я выяснил, что первые 20 минут свеженадоенное молоко имеет собственную защиту в виде бактерий, которые убивает все на своем пути в виде грязи, от сюда и получается, что гряз попавшая случайно в молоко при доении ( ясно дело в небольшом количестве) процеживается, молоку надо дать отстоять 15-20 минут и только после этого пить. Что это дает, те оставшиеся бактерии в молоке которые борются с вредителями попадая в желудок уничтожают все на своем пути в виде вирусов. Но щадят микрофлору! <Оба на> - подумал я, вот это открытие! А теперь включил голову- раз бактерии уничтожают знаааааачииииит... правильно, они убивают и кисломолочные. Что же делать? Ага, есть решение, раз они массово живут первые 20 минут, значит они потом умирают ииии... начались эксперименты: 1) заквашивание на 2 день после дойки 2) заквашивание на 3 день после дойки 3) заквашивание на 4 день после дойки. Первые 2 всегда заканчивались провалом и скармливанием поросятам и собакам, а вот 3 практически 100% всегда получается и йогурт и кефир. Практика доказала! Потом так же экспериментировал и изучал магазинное молоко и искал причины, все оказалось банальным- разная температура пастеризации или наличие антибиотиков
это уже выяснял ползая по сайтам после не удачных экспериментов.
Что касаемо йогурта, получался только питьевой, но обалденно вкусный. Так же как и сыр и творог.
Жду ваших рецептов и опытов 
Alexxandrr 27-11-2015 09:45
По оборудованию по молоко переоаботке обращайтесь. Изготовим по вашим тех требованиям.
Наладим и установим линию по пераработке молока, и мол.продуктов.
ignis fatuus 27-11-2015 12:49
Максим Саныч, интересный опыт, вопросов много, не как критика, а чтоб понять

То есть коровье было только магазинное, и из него положительного опыта не было? Комнатная температура ориентировочно какая? Кефир любой и любой жирности? Кипятить молоко не пробовали, или это по каким-то соображениям не подходило? И продукт, как я понимаю, отличался от простокваши, которая бы из этого молока получилась?
Максим Саныч 27-11-2015 14:38
quote:
Изначально написано ignis fatuus:
о есть коровье было только магазинное, и из него положительного опыта не было?
йогурт, и то не из каждой марки молока
quote:
Изначально написано ignis fatuus:
Комнатная температура ориентировочно какая?
у нас 21-24 С
quote:
Изначально написано ignis fatuus:
Кефир любой и любой жирности?
да, я даже делал на основе биокефиров и Дашеньки от Катарсиса.
quote:
Изначально написано ignis fatuus:
Кипятить молоко не пробовали, или это по каким-то соображениям не подходило?
Скотина своя, хозяйство чистое, у ветврачей на учете- благоприятно, все анализы сдаем. Тем более козу содержали чистоплотно
quote:
Изначально написано ignis fatuus:
И продукт, как я понимаю, отличался от простокваши, которая бы из этого молока получилась?
Конечно! Обычный, нежный , ароматный, вкусный кефир

Творог получали по этой де технологии, но ставили на печку или в тепло, чтобы градусов 30 было.
ignis fatuus 27-11-2015 15:35
Спасибо, понятно.
Про кипячение был вопрос, потому что на форумах мне встречалась информация, что из свежее домашнее надо кипятить, тогда кисломолочные продукты нормально получаются, но кипячёное не все любят, так что про использавание постоявшего интересно.
Вообще, интересуюсь кисломолочкой домашнего производства, потому что магазинную, которая устраивала бы качеством и вкусом найти не могу, кислый кефир не люблю, йогурт только без наполнителя и жирный, а такой вообще не купить.
Личный опыт небольшой, несколько неудачных попыток с разными йогуртами и магазинным молоком, и около печки, и не около печки, и очень удачный с закваской нарине белорусского производства и глазовским молоком 6% "сегодняшним"-"вчерашним". Молоко кипятилось, остужалось до теплого, наливалось в ошпаренные банки, туда же закваска, и ставилось закрытым в тёплое место. Тёплое место было за старым холодильником в жару, где-то выше 30-35 градусов. Продукт получался меньше чем через сутки, что-то похожее на йогурт, нетянучее, для меня очень вкусное

При слишком долгом держании в тепле начинало отделятся немного сыворотки, а если совсем долго, то и горчить могло сверху начать (окисление жиров? сверху явно жирнее было). Попытка сделать то же самое из игринских сливок 10% была не слишком успешной, заквасилось, но продукт сверху горчил. С наступлением "осени" в июле холодильник стал работать меньше, температура снизилась, продукт стал готовиться дольше, да ещё и свежей закваски не стало, эксперименты были прекращены.
Максим Саныч 27-11-2015 16:02
Жена поговаривает про корову, хотя сама же и говорит. что пока к ней не готова... на пенсии точно возьмем

Alexxandrr 27-11-2015 16:06
На пенсии. Заготовка сена только чего стоит.
Максим Саныч 27-11-2015 16:07
quote:
Изначально написано Alexxandrr:
Заготовка сена только чего стоит.
тюк 20 кг - 50 руб

Максим Саныч 27-11-2015 16:09
думаю 1,5 тонны хватит на зиму

в деньгах с доставкой 5000 руб

Спикер99 27-11-2015 18:17
Есть специальные закваски сухие,там и бифидок, и ацидофиллин ,и сметана.И так же можно заквашивать последующие порции тремя-четырьмя ложками предыдущих.Кстати, загвоздка мб ещё в том,что закваска "истощается ",те.в продукте,который вы,скажем,в восьмой раз отложили для заквашивания, содержится гораздо меньше бактерий, чем в порции номер один.
Буслик 28-11-2015 01:12
Делаю йогурт на магазином молоке( лучше пармалат), но и на сухаревском тоже нормально. Закваска Эвиталия, около 70р за флакончик, продается в аптеках. Делаю в мультиварке, на режиме йогурт. Получается вкусно и очень полезно, результат от приема есть спустя 2 недели.
LAU 28-11-2015 08:22
Ёгурт делаю по пути наименьшего сопротивления))- в теплое молоко заливаю стаканчик магазинного ёгурта(чо-нить из нашенских, с минимальным сроком хранения) и всё это в термос часиков на 10. Получается ёгуртовая масса с консистенцией густой сметаны. Молоко сухаревское. Термос желательно широкогорлый- чтоб хорошо содержимое вытряхивалось.
ПС. А почему данную тему нельзя в кулинарию перенести? Предлагаю обратиться к тамошнему модеру. А то в этой ветке как то ваще не в тему...
Максим Саныч 28-11-2015 10:34
quote:
Изначально написано Спикер99:
те.в продукте,который вы,скажем,в восьмой раз отложили для заквашивания, содержится гораздо меньше бактерий, чем в порции номер один.
я возможно с вами отчасти соглашусь, но вот в чем вопрос

А где закваску наши пра-пра-прабабушки покупали? Технология простокваши, кефира, творога- это все такие корни имеют, однозначно не 20 века происхождения

Я рассказал как делают в деревнях, без аптечных заквасок и попытался разобраться в ситуации из-за чего иногда не получается

. И на мой взгляд бактерии не берутся из не откуда, а имеют функцию размножения. Кстати, я тут недавно чуть со стула не упал когда узнал, что кормовые дрожжи не только из растительных субстратов делаются, а еще и из НЕФТИ!
Максим Саныч 28-11-2015 10:41
quote:
Изначально написано LAU:
Предлагаю обратиться к тамошнему модеру. А то в этой ветке как то ваще не в тему...
нас уже заочно туда не пустили
LAU 28-11-2015 11:07
Ну Платон еще не истина в последней инстанции

. Модератору я написала. Кагбэ не понимаю, чем домашний кефир хуже домашнего пива, тушенки и пр.)))
ignis fatuus 28-11-2015 14:54
quote:
Изначально написано LAU:
и всё это в термос
Неразмешанный же йогурт вкуснее

Вот потому и с термосом не пробую, что вытряхивать придётся, а я сразу ложкой есть люблю...
quote:
Изначально написано Спикер99:
в продукте,который вы,скажем,в восьмой раз отложили для заквашивания, содержится гораздо меньше бактерий, чем в порции номер один.
Могут быть скорее проблемы, если занесутся какие-то посторонние бактерии, или если исходый продукт был смесью разных, и пропорция нарушится, а "меньше" бактерий при нормальном заквашивании не должно становиться.
LAU 28-11-2015 16:58
Ну шо, дрУги- велкам в Кулинарию, модератор даёт добро))). ТС может сам перенести или Надейка поможет.
Светга 29-11-2015 08:09
quote:
Originally posted by Буслик:
лучше пармалат
попробовать надо. сливки мне их не понравились, не взбиваются. Или я криворукая слегка.
Максим Саныч 29-11-2015 08:58
я лучше Надейку попрошу

Игрушка 03-12-2015 08:18
доброе утро. баночки подскажите, пожалуйста, где купить дополнительные для йогуртницы?
