TRUSTIK 2 26-12-2011 23:43
Если говорить о судебной практике в целом по России, то износ взыскивают с виновника дтп (в частности Респкблика Карелия, также Арбитражный суд такой же позиции придерживается) . НО в в Ижевске пока подобных решений не встречала.
я согласна с позицией автора по поводу того, что если бы не было дтп, у пострадавшей стороны не было бы необходимости ставить новые агрегаты. и на мой взгляд ,"износ" - это ущерб, причинённый в результате дтп, который необходимо взыскивать с виновника дтп.
отказывая во взыскании "износа" с виновника дтп суды ссылаются на "неосновательное обогащение"((
У самой сейчас аналогичная ситуация , но сумма небольшая. Пока веду переговоры с виновником дтп, мб добровольно возместит "износ"))
Rddska 26-12-2011 23:48
quote:
отказывая во взыскании "износа" с виновника дтп суды ссылаются на "неосновательное обогащение"((
т.е суд как бы не против если виновник ДТП установит исходные детали до ДТП

, так пущай устанавливает, а простой до восстановления оплачивает

Почему бы Вам юристам граммотных в данном вопросе не поднимать данные вопросы в верховных судах? или СК "продавливают" всех и вся

p.s ну и попутный вопрос: фарам зеркалам вроде как не применяют износ, а как быть с деталями кузова если вот например производитель дает на них гарантию 12 лет

, т.е фактически он гарантирует, а в случае появления дефекта
обязуется заменить его бесплатно на новое, не с учетом износа ведь, а на новое!
TRUSTIK 2 27-12-2011 12:20
quote:
Originally posted by Rddska:
СК "продавливают" всех и вся
Страховые тут не при чем. В законе об осаго прописано, что размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов).
МБ и до УР дойдет практика взыскания "износа" с виновника дтп.
Производитель дает гарантию от сквозной коррозии кузова. тут и речи не может быть о каком либо "износе", тут совершенно другие правоотношения (фз о защите прав потребителей).
Ай- Яй 27-12-2011 20:17
Ленусик, никто вам вот так вот не выложит всё. Это же платные услуги. Да и не глядя на документы трудно правильно судить о ситуации и что можно и(или) нужно делать. Форум это место где подсказывают что делать после того как вас затопили соседи и попортили ремонт сделанный месяц назад, вставший вам в копеечку весом тысяч хотяб в 50. А дальше вы либо консультируетесь с юристом (платно конечно), либо нанимаете его для представления интересов (это если дело к суду подкралось). Не зря ведь на юристов учатся и платят за это деньги. Это всё (по великой тайне и только вам) потому что труд умственный ничуть не дешевле физического, а за труд все мы хотим получать соответствующие деньги.
"Скупой рыцарь странствует пешком." (Борис Крутиер)