Ижевский Общепит

Мой личный рейтинг ижевских бургеров

DeSign 03-11-2020 20:16

Продолжаем готовить вкусную и полезную еду вместо пережаренной котлеты в булке с майонезом.
В Метро в продаже появилась основа для тартара - мясо, которое можно и нужно есть сырым. Вот такое
 

А я рискнул и купил его попробовать. Не пожалел. Премиальная мраморная говядина отличного качества, консистенция тоже в самый раз - это не фарш, а именно рубленое мясо, в меру крупное. На упаковке есть и советы по его приготовлению:
 

Но нужно пробовать самим, добавлять все по своему вкусу. Я добавил соль, перец, мелко порезанные малосольные огурчики, красный лук, немного оливок, оливковое масло, дижонскую горчицу и капельку табаско. Все перемешиваем, выкладываем на тарелку, сверху сырой желток. Должно получиться примерно вот так :
 

Теперь нужно приготовить тосты, лучше всего из багета. Натереть тост разрезанной пополам долькой чеснока, сверху положить тартар и можно наслаждаться. Упаковки хватит для полноценного ужина на двух человек.
goodlogic 26-11-2020 08:15

quote:
Изначально написано sas18:
за муму отпишет ктонить? чем нас питерцы удивят интересно

я, видимо, отпишу.
что сказать. там реально потрясная котлета, что-то среднее между шашлыком и маслом, нежнейшая вкусная штука.
проблема в том, что вокруг этой котлеты они не смогли сделать бургер. получилась какая то чепуха, где все отдельно и обладает своим вкусом. Отдельно булочка, отдельно котлета, отдельно соус. Ощущения цельного бургера нет, и я не уверен, можно ли вообще вокруг такой котлеты построить бургер.

gorbunkov 24-01-2021 21:54

В КФЦ вроде неплохие ну и маке конечно. Остальные так себе