АвтоФорум-Ижевск

будущее не за горами или смерть нефтебаронам

Fuego_00 21-11-2013 21:21

quote:
Кхм, при чем здесь заголовки газет. Этот процесс описан в "Физике подкритического ядерного реактора"

Яндекс сильно помог?
Квентин 21-11-2013 21:26

quote:
Яндекс сильно помог?

Корешу Физику позвонил.
Fuego_00 21-11-2013 21:36

quote:
Корешу Физику позвонил.

спроси еще у него что такое подкритический ядерный реактор. И какое отношение он имеет к смерти вини-пуха под паровым катком.
ASU_Diamond 21-11-2013 21:41

quote:
Originally posted by Квентин:
Дело за созданием ускорителя.

в качестве топлива используется уран 233, который получают из тория. Какой смысл сначало из тория получать уран, а потом этот уран использовать в ядерной реакции, когда можно сразу использовать уран? Даже разведанных месторождений хватит на несколько сотен лет.
Ну и собственно стоимость энергии из тория получается дороже чем из урана.

kolyan7 21-11-2013 21:55

на наш век нефти хватит, можете не беспокоиться
kolyan7 21-11-2013 22:00

да ладно бензин,из переработанной нефти до хрена ведь чего делают, резину, пластмассу, косметику всякую. из чего будут делать все это интересно?
shef149 21-11-2013 22:00

Не торий, но тоже интересно.
Toyota представила в Токио свой концепт автомобиля на топливных элементах - FCV. Ожидается, что серийная версия этого автомобиля выйдет в 2015 году. Топливные элементы, установленные в автомобиле, созданы по новой технологии удвоенной плотности.
Элементы, используя водород из двух баллонов высокого давления и кислород из забортного воздуха, вырабатывают электричество, выбрасывая при этом в атмосферу водяной пар. Таким образом, экологичность подобных машин равна экологичности электрического чайника - то есть 100%. Водородные баллоны расположены под днищем автомобиля и практически не <съедают> полезное пространство салона, в котором могут расположиться четыре человека.

Toyota опубликовала любопытный факт: если созданные по новой технологии топливные элементы заставить работать с полной отдачей, они в течение более чем недели смогут снабжать электричеством среднестатистический японский дом! Что касается баллонов с водородом, то одной заправки хватает на 500 километров, а перезаправка происходит за 3 минуты - время явно меньшее, чем для перезарядки электромобиля... Кроме того, высокопрочные баллоны с водородом и надёжно защищённые топливные элементы могут оказаться более безопасным источником энергии, чем аккумуляторы электромобиля, повреждение которых даже в премиальном Tesla Model S может стать причиной возникновения пожара.
http://news.rambler.ru/2229098

PR0SPER0 21-11-2013 22:12

Тут один чувак с полонием давеча поигрался, так потом весь телевизор оборвали показывать как он лысенький на больничке помирает и орёт что его злые буржуи траванули. Так-то торий не слаще полония в этом разрезе. Машину придётся из фибробетона делать и капот свинцовый.
Квентин 21-11-2013 22:31

quote:
Не торий, но тоже интересно

Про водородные двигатели давно судачат. Но почему же они до сих пор не получили широкого применения? Наверно производство водорода на данном этапе дороже бензина. Плюс полное отсутствие инфраструктуры. Опять же, для удешевления и развития этого направления надо денежки вкладывать. А они сосредоточены, мы заем у кого. Вот покажется дно "нефтяных колодцев", тогда и потекут денежки в нужном направлении. Я писал выше, что на сегодня, ИМХО, нас лапшой кормят. И с торием та же история, думаю...
Хренвам! 21-11-2013 22:36

quote:
Originally posted by shef149:

выбрасывая при этом в атмосферу водяной пар.



Выхлопную систему придется на крышу выводить, ибо зимой, если стандартный выхлоп вниз, нехилый каток получится)
Mayflower 21-11-2013 22:40

Все это замечательно, идеи "ядерного" автомобиля далеко не новы. Самый большой вопрос стоит о безопасности такого авто для окружающей среды.

Что произойдет в результате ДТП машин с торием? Маленький чернобыль?

А если машинки на тории будут биться ежедневно, как сейчас?

A$$ 22-11-2013 12:03

quote:
Originally posted by Квентин:

Про водородные двигатели давно судачат. Но почему же они до сих пор не получили широкого применения? Наверно производство водорода на данном этапе дороже бензина<...>

Запасов водорода в чистом виде на планете нет. А процесс его получения энергетически неэффективен -- тратим больше, чем получаем.

Surikat@ 22-11-2013 14:15

Зачем из Мухи Слона лепят не понимаю, а не проще модернизировать хорошо забытое старое???

youtube.com