Америку не открыли, но училку по физике потроллить можно
izhadapter_110-04-2016 08:46
Я вижу тут совершенно иной взгляд на электричество, электрофорные машины и вообще на электричество. Грядёт новая эпоха.
samtakoi10-04-2016 09:30
Просто многое упрощается для понимания процессов, глубинная суть которых не поддается осмыслению простому человеку
izhadapter_110-04-2016 11:40
Я тут вижу не упрощение, а просто подлог. Потому что упрощения не соответствующие доказательствам на эксперименте, это уже не упрощение... В общем виде, а частный случай столб который в общем виде оказался ногой слона... Выглядит..ну как-то очень не по-взрослому.
Ну мне например с курса физики 8 класса было не понятно в чём отличие статического электричества от обычного вот я только вчера понял. А сегодня я понял откуда статика берётся в импульсных источниках питания,которую "разряжают" конденсатором между вторичной цепью и первичной.
И возвращаясь к конденсатору Ну это вообще... То есть источник заряда - диэлектрик! Теперь можно делать простые электростатические генераторы без обратной связи,то-есть нагрузка не будет влиять на вал генератора.
фаркоп10-04-2016 14:53
бред нах.
izhadapter_110-04-2016 16:28
@фаркоп тяжело по началу конечно )))) Но ничего,привыкнешь.
фаркоп10-04-2016 16:37
@izhadapter_1, не привыкну уже.Я работал на тепловых станциях, на ГЭС, на АЭС.Знаю как делается электроэнергия.Этих чуваков из инета нах.
@фаркоп ну расскажи нам как делается электричество. расскажи мне вот лично,откуда в металле свободные электроны, мне со школы никто объяснить не может. Ну откуда там свободные электроны,ведь они все создают кристаллическую решётку. Почему электроны двигаясь со скоростью около световой через эту решётку не разогревают её до бела ? Ну в форанике например со светодиодом потребляющим 20мА Мне вот не понятно.
фаркоп10-04-2016 21:20
Читай Мякишева, может поймешь.
izhadapter_110-04-2016 21:27
@фаркопда ничерта ты не знаешшь,так и скажи.
фаркоп10-04-2016 21:29
Зато ты все знаешь, всякую херню постишь.
Dar_Veter10-04-2016 21:38
@фаркоп не кормите тролля ,) Такие ребята, в разной степени упоротости, регулярно появляются и вещают то про Теслу, то про веганство, то про вред ГМО
фаркоп10-04-2016 21:41
@Dar_Veter,понятно,поднимают свое ЧСВ.
leks121310-04-2016 21:57
samtakoi10-04-2016 22:31
Пр теории izhadaptera выходит, что если в конденсаторе в качестве диэлектрика применить вакуум, он не зарядится? Так что ли, @izhadapter_1
izhadapter_110-04-2016 22:48
получается так вообще получается что проводник-пластина по сути своей заряд хранить не может,а только проводит его от диэлектрика,так как пластина является просто проводником и по сути и смыслу.
Мысль интересная про вакуум, надо провести эксперимент.
samtakoi10-04-2016 22:54
Есть где глубокий вакуум создать?
FrGrego10-04-2016 23:37
quote:Изначально написано samtakoi: Есть где глубокий вакуум создать?
))) там ключевой момент "...ищем лохов для капиталлизации" ну а про дырки электроны и орбитали ну я даже уже не буду ничего говорить. Нет никаких дырок и нет никаких электронов.
ВДВ11-04-2016 03:45
quote:Изначально написано izhadapter_1: Мысль интересная про вакуум, надо провести эксперимент.
Даже эксперимента не требуется, вакуумный конденсатор существует. И это подтверждает накопление заряда на его обкладках из проводника. Умник из первого видео ничего нового не открыл, накопление заряда на поверхности диэлектрика известно науке давно. Один из ярких примеров использования - генератор Ван де Граафа, в котором диэлектрическая лента в одной точке получает заряд, перемещается и в другой точке отдает его на накопитель. В конденсаторе электроны накапливаются, как на обкладках, так и на диэлектрике. И не только в конденсаторе, электроны можно удерживать хоть где, и даже в вакууме, без вещества (например, на установках для экспериментов в области квантовой механики) Нужно лишь понимать, что электроны удерживаются полями (магнитным, электрическим и др.), как в атоме, так и в кристаллической решетке. И не важно к атому какого вещества, диэлектрика или проводника, подвели электрон, если есть поле, которое может его удержать, вещество "зарядится".
quote:Изначально написано izhadapter_1: Почему электроны двигаясь со скоростью около световой через эту решётку не разогревают её до бела ?
То, что электрон двигается со скоростью света - заблуждение. Его скорость даже не близка и не сравнима скоростью света, у электрона есть масса, значит на его разгон нужно затратить энергию. Фотон может двигаться со скоростью света лишь потому, что у него нет массы и только в вакууме. Скорость движения электрона в проводнике составляет несколько миллиметров в минуту. Со скоростью света лишь взаимодействуют электроны и другие заряженные частицы между собой, это скорость распространения напряжения по проводнику, электрического поля. К слову, скорость распространения электромагнитного поля тоже не равна скорости света, она чуть меньше и зависит от среды распространения. Хотел еще про диэлектрики и статическое электричество написать, но слишком длинный пост получается.
Вообще, изначальной ошибкой автора первого видео было взять в руки школьный учебник для получения ответов на вопросы по столь сложной и огромной теме как электричество. В школьном учебнике все упрощено до примитива, даже не все учебники для вуза пригодны для изучения этого вопроса.
Синтетик11-04-2016 13:39
Энергия всегда в веществе. Вопрос только в том как её добыть и передать.
Фосген11-04-2016 13:48
ВДВ, напиши, интересно почитать. Всегда было интересно, почему люди пытаются объяснить по своему то, что уже давно объяснено, обдумано и работает. Университетский курс физики в помощь)
Синтетик11-04-2016 14:27
quote:Изначально написано ВДВ: Скорость движения электрона в проводнике составляет несколько миллиметров в минуту.
Вероятно Вы хотели сказать несколько миллиметров в веществе, но чтобы преодолеть такое расстояние ему наверняка необходимо преодолеть перемешение между такими же электронами в десятки и сотни тысяч километров.
samtakoi11-04-2016 15:02
По вакуумным конденсаторам http://www.ngpedia.ru/id101233p1.html первоначальный посыл темы, что накопителем заряда является только диэлектрик, можно считать не состоятельным. Тут ещё такая мысля посетила меня: если бы мужик из видео снимал пластины в условии вакуума, то у него бы ничерта не получился фокус с заряженным диэлектриком
Синтетик11-04-2016 16:58
Электричества не существует-это всё колдовство.
elveel11-04-2016 17:09
quote:Изначально написано Синтетик: но чтобы преодолеть такое расстояние ему наверняка необходимо преодолеть перемешение между такими же электронами в десятки и сотни тысяч километров.
Так он в освободившуюся дырку перепрыгивает на соседнем атоме.
Синтетик11-04-2016 17:13
В дырку он в полупроводнике прыгает, а в проводнике сталкивается с такими же электронами.
elveel11-04-2016 17:18
Тогда не в дырку, а соседний атом, ставший ионом, т.е., обделенный одним электроном.
ну хорошо любители обкладок как вы объясните факт что после разряда отвёрткой кондёра, там снова оказывается заряд, мммм ? ))) Дополнительныэ електроны в на фольге, которые при замыкании не задействовались,спали ?
samtakoi14-04-2016 16:05
Есть ряд диэлектриков в которых поляризация не исчезает с потерей внешнего поля
izhadapter_114-04-2016 16:52
Ну так вот,что и требовалось доказать. Заряд хранится не на обкладках,а на диэлектриках Будь-то бумага или керамика,эти два материала и есть 90% всех диэлектриков конденсаторов. Возьмём МБМ на 5 МКФ замкнём отвёрткой потом посмотрим или снова замкнём,блин опять эти электроны...
А вообще, было бы неплохо если бы ты написал ряд диэлектриков не входящие в этот список которые используются в конденсаторах
samtakoi16-04-2016 11:41
То есть ты отрицаешь существование вакуумных конденсаторов? Нахрен они нужны без диэлектрика? они же не смогут хранить заряд Вот почитай еще практиков-теоретиков: http://x-faq.ru/index.php?topic=1719.0 может ещё какая идея зацепит?
izhadapter_116-04-2016 14:23
Я вообще ничего не отрицаю. Всё надо учитывать для вывода. Инфа интересная ,Спасибо.
izhadapter_118-04-2016 13:10
конденсатор
Начало... Вернее с чего началось то всё то что кончилось на конденсаторе "электрический ток.Ч.1"
ddemin23-04-2016 13:41
Я дилетант. Спрошу может быть не в тему. У меня к знатокам такой вопрос: существует ли электричество без магнитного поля? То есть какой - либо электрический заряд или ток обязательно сопровождается магнитным полем, или же может существовать самостоятельно без магнитного поля? Интересно просто.
mr-x23-04-2016 13:57
quote:Изначально написано ddemin: Я дилетант. Спрошу может быть не в тему. У меня к знатокам такой вопрос: существует ли электричество без магнитного поля? То есть какой - либо электрический заряд или ток обязательно сопровождается магнитным полем, или же может существовать самостоятельно без магнитного поля? Интересно просто.
Магнитное поле создаётся движущимся электрическим зарядом. Т.е. электрический заряд без движения магнитного поля не создает, но без его движения нет и электрического тока. Началось движение - появился ток и магнитное поле.
Синтетик23-04-2016 14:38
quote:Originally posted by ddemin: У меня к знатокам такой вопрос: существует ли электричество без магнитного поля?
Почему же не может? Например статическое электричество или всем доступные батарейки, где электричество вырабатывается в результате химической реакции, а вот получение электричества от фотоэлементов уже нельзя отнести к такому "электричеству".Так как солнечный свет так же является факически электромагнитным излучением. Весь фокус состоит в понятии электричества, первое в его научном объяснении или второй вариант в простом понимании разности потенциалов.
ddemin23-04-2016 14:55
quote:Т.е. электрический заряд без движения магнитного поля не создает, но без его движения нет и электрического тока. Началось движение - появился ток и магнитное поле.
Я так понял, что электрического тока без магнитного поля не бывает. Т.е. они ходят парой.
quote:Изначально написано mr-x: Магнитное поле создаётся движущимся электрическим зарядом.
А если наоборот - движущийся электрический заряд создается движущимся магнитным полем? По крайней мере, насколько мне известно, в генераторах тока происходит именно так. Я пытаюсь разобраться в природе электричества и везде встречаю неразлучного спутника - магнитное поле. Что такое магнитное поле - науке не известно. Понятно только, что это некий вид материи. И передо мной встает вопрос - можно ли объяснить природу электричества не объяснив при этом природу магнитного поля? Может быть нет никакого движения электронов, а есть какое-то непонятное движение магнитного поля?