В соответствии с частью восемнадцатой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" <*> и пунктом 22 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" <**> приказываю:
--------------------------------
<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 2011, N 1, ст. 10.
<**> Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 7, ст. 900.
1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения проверки у граждан Российской Федерации знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием в организациях, определяемых Правительством Российской Федерации.
2. ГУОООП МВД России (Ю.Н. Демидову), министрам внутренних дел по республикам, начальникам главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации обеспечить изучение и выполнение подчиненными сотрудниками положений настоящего приказа.
3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенанта полиции А.В. Горового.
Министр
генерал армии
Р.НУРГАЛИЕВ
Приложение
к приказу МВД России
от 27.04.2012 N 372
ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ У ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗНАНИЯ
ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАЛИЧИЯ НАВЫКОВ
БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ,
ОПРЕДЕЛЯЕМЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Настоящий Порядок регулирует вопросы проведения в организациях, определяемых Правительством Российской Федерации <*>, проверки у граждан Российской Федерации <**> знания правил и наличия навыков безопасного обращения с оружием <***>.
--------------------------------
<*> Постановление Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2011 г. N 731 "Об утверждении перечня организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, а также проверку знания указанных правил и наличия соответствующих навыков" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 37, ст. 5243). Далее - "Организация".
<**> Далее - "граждане".
<***> Далее - "проверка".
2. Настоящий Порядок не распространяется на граждан, впервые приобретающих оружие для занятий спортом (при получении спортивного паспорта либо документа, подтверждающего занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, в спортивной организации или образовательном учреждении в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта), обязанных пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием в общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации <*>.
--------------------------------
<*> Часть девятнадцатая статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, 5681; 2011, N 1, ст. 10).
3. Для осуществления проверки в Организации создается комиссия, в состав которой включаются должностные лица Организации, осуществляющие обучение граждан по программе подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием <*>, руководители организации, а также должностное лицо подразделения лицензионно-разрешительной работы территориального органа МВД России на региональном или районном уровнях <**>, уполномоченное в установленном порядке на осуществление действий по контролю за оборотом оружия <***>.
--------------------------------
<*> Далее - "Программа".
<**> Далее - "территориальный орган МВД России".
<***> Далее - "Комиссия".
Решение об участии в работе Комиссии должностного лица территориального органа МВД России оформляется приказом соответствующего руководителя территориального органа МВД России на основании письменного обращения Организации.
4. Проверка включает в себя проверку теоретических знаний и практических навыков, приобретенных гражданином в результате освоения Программы.
5. Выполнение практических упражнений с использованием гражданского оружия проводится Комиссией на базе стрелковых объектов Организаций.
Граждане, проходящие периодическую проверку, могут использовать при проведении практической части проверки гражданское оружие и патроны к нему, принадлежащие им на законных основаниях.
6. Организации могут использовать для осуществления проверок спортивное короткоствольное и длинноствольное огнестрельное оружие, разрешенное для практической и пулевой стрельбы, аналогичное моделям охотничьего огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов и револьверов.
7. К прохождению проверки допускаются граждане:
7.1. Завершившие курс подготовки по Программе <*>.
--------------------------------
<*> Граждане, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие перед выдачей лицензии на приобретение указанного оружия (за исключением граждан, на которых не распространяется требование о прохождении соответствующей подготовки в соответствии с законодательством Российской Федерации).
7.2. Являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и обязанные пройти не реже одного раза в пять лет периодическую проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием <*>.
--------------------------------
<*> Часть восемнадцатая статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии".
8. Для прохождения проверки граждане, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, представляют в Комиссию:
8.1. Заявление (приложение N 1 к настоящему Порядку).
8.2. Документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации.
8.3. Копию лицензии на приобретение соответствующего оружия либо копию разрешения на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия <*>.
--------------------------------
<*> Для граждан, проходящих периодическую проверку один раз в пять лет.
8.4. Две фотографии (размером 3 x 4 см).
9. Граждане, не представившие документы, указанные в пункте 8 настоящего Порядка, к прохождению проверки не допускаются.
10. Комиссия назначает дату и время прохождения заявителем проверки, о чем уведомляет гражданина.
11. Проверка начинается с теоретической части, которая осуществляется с использованием карточек опроса, каждая из которых должна иметь по 10 вопросов и не менее 2 вариантов ответов по ним с одним правильным.
При наличии двух и более ошибочных ответов проверяемому выставляется неудовлетворительная оценка.
12. Граждане, успешно прошедшие теоретическую часть проверки, допускаются к практической части проверки после прохождения инструктажа по мерам безопасного обращения с оружием.
13. Практические упражнения выполняются последовательно. При этом в случае, если гражданин не выполнил одно из контрольных упражнений, то он считается не прошедшим практическую часть проверки.
14. Решение Комиссии может быть обжаловано в соответствии с законодательством Российской Федерации.
15. Результаты проверки оформляются актом (приложение N 2 к настоящему Порядку), который подписывается членами Комиссии, скрепляется печатью Организации и вручается гражданину.
16. В случае неудовлетворительного результата проверки теоретических знаний гражданина к акту, передаваемому гражданину, прилагается карточка опроса с отмеченными вариантами ответов, выбранными гражданином, подписанная гражданином, членами Комиссии и заверенная печатью Организации.
17. В случае неудовлетворительного выполнения практических упражнений гражданином к акту, передаваемому гражданину, прилагается протокол о прохождении практических упражнений, в котором указывается, какое именно практическое упражнение не было выполнено гражданином и (или) какой критерий выполнения упражнения не был выполнен. Данный протокол подписывается членами Комиссии и заверяется печатью Организации.
18. В Организации ведется учет сведений о результатах прохождения проверок гражданами (фамилии, имена, отчества, адреса места жительства, паспортные данные граждан, даты проведения и результаты проведенных проверок). Копии актов о прохождении гражданами проверок хранятся в Организации в течение 5 лет.
Копии карточек опросов и протоколов о прохождении практических упражнений, передаваемых гражданам в случае неудовлетворительного результата проверки теоретических знаний или практических упражнений, хранятся в Организации в течение 5 лет.
19. Указанные в пункте 18 настоящего Порядка сведения предоставляются в соответствующий территориальный орган МВД России по месту нахождения Организации на бумажных и (или) электронных носителях в срок не позднее 10 рабочих дней со дня проведения проверки.
20. Учет сведений о результатах прохождения проверок гражданами, их передача в территориальный орган МВД России осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" <*>.
--------------------------------
<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3451; 2009, N 48, ст. 5716; N 52, ст. 6439; 2010, N 27, ст. 3407; N 31, ст. 4173; N 31, ст. 4196; N 49, ст. 6409; N 52, ст. 6974; 2011, N 23, ст. 3263; N 31, ст. 4701.
Приложение N 1
к Порядку проверки знания
правил безопасного обращения
с оружием и наличия навыков
безопасного обращения с оружием
в организациях, определяемых
Правительством Российской Федерации
Рекомендуемый образец
┌────────────┐ Председателю Комиссии по проверке
│ Фото │ знания правил безопасного обращения
│ 3 x 4 │ с оружием и наличия навыков
│ │ безопасного обращения с оружием
│ │ _____________________________________
│ │ (наименование организации, проводящей
└────────────┘ проверку)
от гражданина
_____________________________________
(фамилия, имя, отчество)
зарегистрированного по адресу:
_____________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас провести в отношении меня проверку знания правил безопасного
обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.
С условиями прохождения проверки в организации, а также с обработкой
моих персональных данных в организации, проводящей проверку, и передачей их
в территориальные органы МВД России согласен (согласна).
" " __________ 20__ г. _______________/ ______________________/
(подпись) (фамилия, инициалы)
Приложение N 2
к Порядку проверки знания
правил безопасного обращения
с оружием и наличия навыков
безопасного обращения с оружием
в организациях, определяемых
Правительством Российской Федерации
Рекомендуемый образец
┌────────────┐
│ Фото │
│ 3 x 4 │
│ │
│ │
│ │
└────────────┘
М.П.
Населенный пункт ________
Комиссия по проведению проверки
___________________________________________________________________________
(наименование организации, проводящей проверку)
Акт проверки знания правил безопасного обращения с оружием
и наличия навыков безопасного обращения с оружием
от "__" _______ 20__ г.
___________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество проверяемого)
Место проведения теоретической части проверки
___________________________________________________________________________
Место проведения практической части проверки
___________________________________________________________________________
Проверка знания правил безопасного обращения с оружием:
-------------------------------------------------------
зачтено/не зачтено
Проверка наличия навыков безопасного обращения с оружием:
---------------------------------------------------------
Практические упражнения зачтено/не зачтено
Результаты проверки:
----------------------------
пройдена успешно/не пройдена
Члены Комиссии:
______________________/ ___________________________/
(подпись) (фамилия, инициалы)
______________________/ ___________________________/
(подпись) (фамилия, инициалы)
Председатель Комиссии:
______________________/ ___________________________/
(подпись) (фамилия, инициалы)
М.П.
quote:
а ну и это хорошо
а хорошо, что - нефик молодеже оружиее раздавать (ну это нас не касается)
quote:
у меня тоже документы готовы на 4ре зеленки...
quote:
Originally posted by Сеня Белоозерский:
(ну это нас не касается)
))))
quote:
нефик молодеже оружиее раздавать (ну это нас не касается)
quote:
Originally posted by DeKo:
Я задавал конкретный вопрос, флуд развивайте в других темах, прошу ответ по существу, есть какие-то нормативные акты или нет?
quote:
Originally posted by DeKo:
А что и кто имеет против?
всежеш просто, стабильная статистика среди беспредельщиков 80% молодежи...
и очень хорошо, что в разрешиловке молодеж имеют на экзамене, в прямом смысле слова имеют, все жалуются... пока не вызубрят законы (а потому что нехер пистики травматические покупать и потом по пьяни ими вместо члена трясти)
когда я сдавал документы (тяжко сдавал), спустя 3 недели, подошел к мильтону, показал что у меня обучение только на охотничье, показал документы на собачку, показал корочку за которую 6 лет срал... вот потом он без доп. базаров, все принял и потом выдал... от туда и стереотипы...
а вот то что из-за "статистики" старички )))))) не могут зеленок получить вот это не гут
quote:
а на личности, Уважаемый, никто и не переходил)))))
quote:
а вот то что из-за "статистики" старички )))))) не могут зеленок получить вот это не гут
quote:
Originally posted by DeKo:
Почему нет бланков? и хотел услышать простой ответ.
ну ниче толи наши годы
в лес вот надо в выходные... птицу закрывать
костерок пожечь(бурэч) термос открыть, на пенек сесть
да сало нарезать с лучком да с черным хлебом дарницким, да кильку - в томатном соусе... эээх! какие к черту зеленки)))))))
quote:
Originally posted by DeKo:
Просто вопрос - Почему нет бланков?
quote:
Originally posted by DeKo:
простой ответ
quote:
Опять одни эмоции. Схема действий:
quote:
Халатность и разгильдяйство! Как и везде в России
quote:
Originally posted by DeKo:Просто вопрос - Почему нет бланков?
quote:Originally posted by DeKo:
простой ответ
официальное разоружение добровольной дружины - охотников
меньше стволов меньше проблем
неофициальное вооружение заставляЮть идти в партизаны
quote:
Originally posted by romashil:
Подскажите какие есть Ормаги в городе кроме Динамо на Свободы и Байкалов на Промышленной и Удмуртской, желательно с адресами и телефонами, заранее спасибо.
Корнет на Майской, Ижевские Ружья на Промышленной, Сайга у центр. Рынка, Арсенал на Вотк.Шоссе, ООО ГОУ на Дерябина, Охота на Ленина. Адреса и телефоны гуглите сами.
quote:
Originally posted by Tonic03:Корнет на Майской, Ижевские Ружья на Промышленной, Сайга у центр. Рынка, Арсенал на Вотк.Шоссе, ООО ГОУ на Дерябина, Охота на Ленина. Адреса и телефоны гуглите сами.
quote:
Originally posted by Pumba:
подскажите, сколько по времени делается лицензия на приобретение ОООП с момента подачи заявления и остальных бумажек?
Вывод отсюда вытекает однозначный... Либо ружьё, либо некогда...
quote:
Подскажите пожалуйста- для получения охотбилета сейчас нужна справка об отсутствии судимости? Если да- то где ее получить можно?
quote:
Originally posted by UAV80:
Всем привет, подскажите что надо для получения розовой и какие нюансы учитывать надо..???
ЗЫ: в мае будет 10 лет, за одно с продлением хочу на нарезку сделать...
Медосмотр когда будешь проходить, делай справку в 2х экземплярах. Все остальное не нюансы, а обычный порядок. Описано выше
quote:
Originally posted by vtk679:
разрешена или нет
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 апреля 2012 г. N 395
О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ
ОТДЕЛЬНЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Признать утратившими силу:
"постановление" Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 852 "О правилах, сроках и перечнях разрешенных к применению орудий и способов добывания объектов животного мира" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 31, ст. 3750);
"постановление" Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 4, ст. 509);
"постановление" Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. N 171 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 9, ст. 1132).
2. Настоящее постановление вступает в силу с 15 июня 2012 г.
Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН
На местном уровне пока не приняты. Но, уверен, что скоро такой документ будет принят и, скорее всего, он будет точь в точь повторять отменённые ограничения.
.... Принадлежащее гражданам РФ оружие и патроны должны храниться по месту проживания, исключая доступ к ним посторонних лиц...
Брат является именно посторонним лицом, даже открыть сейф без вас не может в том числе и для проверки сотруднику полиции.
quote:
н онайти несмог
82.2. применение:
82.2.1. пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;
82.2.2. служебного оружия, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;
82.2.3. иного оружия, не отнесенного в установленном порядке к охотничьему оружию, за исключением применения луков и арбалетов при осуществлении любительской и спортивной охоты, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.
83. Запрещается охота:
83.1. на вальдшнепа на утренней тяге;
83.2. в период весенней охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;
83.3. на гусей в период весенней охоты:
83.3.1. в охотничьих угодьях, расположенных на островах Северного Ледовитого океана и его морей: Колгуев, Вайгач;
83.3.2. на реках, озерах и водохранилищах, и на их островах, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, Северо-Западного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа, Центрального федерального округа, Южного федерального округа, за исключением Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Мурманской области, Ненецкого автономного округа;
83.3.3. на расстоянии менее 200 метров от уреза воды расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 83.3.2 настоящих Правил, рек и образованных ими водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего разлива: Волга, Дон, Кама, Ока, Урал, Шексна, Нева, Западная Двина, Северная Двина, Онега, Волхов, Ловать, Полисть, Шелонь, Вуокса, Свирь, Великая, Ветлуга, Ахтуба, Маныч, Кубань, Протока, Ея, Челбас, Бейчуг, Сосыка, Северский Донец, Хопер, Медведица, Самара, Бузулук, Иловля, Сал, Воронеж, Миус, Кума, Терек, Самур, Белая, Чусовая, Вятка, Клязьма, Цна, Мокша, Сура, Еурслан, Большой Иргиз, Молога, Чограй;
83.3.4. на расстоянии менее 200 метров от уреза воды расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 83.3.2 настоящих Правил, озер, в том числе с учетом их весеннего разлива: Маныч-Гудило, Ладожское, Онежское, Чудско-Псковское, Ильмень;
83.4. на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;
83.5. на самок: уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты;
83.6. на рябчиков, лысуху, камышницу в период весенней охоты;
84. Запрещается добыча млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) в красные книги субъектов Российской Федерации, за исключением отлова млекопитающих и птиц в целях, предусмотренных статьями 15 и 17 Федерального закона об охоте.
85. Запрещается осуществление промысловой, любительской и спортивной охоты в охотничьих угодьях с ограниченным режимом природопользования.
quote:
Originally posted by vtk679:
я так понимаю на гуся охоту запретили?
quote:
Originally posted by ot4ayn:
обучение 2800
quote:
Originally posted by ot4ayn:
ot4ayn
quote:
Originally posted by ceolos:
А подскажите, как начинающему охотнику прибиться к нормальной компании, ездящей не водку жрать, а охотиться?
Ищите, и обрящете. Форумские выезды конечно бывают, но они совсем без водки не бывают . Зато начало будет.
quote:
Originally posted by maxin:
Ищите, и обрящете
quote:
Originally posted by maxin:
они совсем без водки не бывают
А то приеду завтра после обеда, а они уже не принимают...
quote:
Griv_18
quote:
Базисной-15
quote:
Originally posted by ribak5:
А что там?
турма там по соседству... а так ваще республиканская разрешилка по нарезке...
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОХОТЕ И О СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 16 ноября 2010 г. N 512
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ
(в ред. Приказов Минприроды России от 10.04.2012 N 98,
от 05.09.2012 N 262, от 08.11.2012 N 373)
quote:
Originally posted by ceolos:
при возможности пальнуть по зверю...
quote:
Originally posted by vtk679:
кто как подранка утки добирает
Квитанция об оплате лицензии в размере 2 МРОТ
--- если есть реквизиты скиньте плиззз. и сумму.
Квитанция об оплате разрешения на хранение и ношения оружия
--- тоже реквизиты и сумму.
Характеристика с места работы
--- реально нужно? если да то скиньте образец на нее пожалуйста.
ИНН налогоплательщика-- тут вроде понятно.
--- если что-то еще нужно добавьте пожалуйста.
quote:
Originally posted by c00l:
стаж не менее 5-ти лет)
---это понятно у себя в районной
Правления охотничьего коллектива.
--- вот что за ходотайство? и где его взять?
Документы, указанные в п.п. 1,2,7,8 на приобретение гладкоствольного оружия.
Заявление на приобретение нарезного оружия на имя начальника ГУВД региона (приложить образец в электронном виде)
Акт проверки помещения и места хранения нарезного оружия, подписанный комиссией в составе:
Владелец оружия
Разрешитель (ст. инструктор)
Участковый инспектор
--- что за акт, его просто участковый делает или когото еще ловить нужно?Квитанция об оплате лицензии в размере 2 МРОТ
--- если есть реквизиты скиньте плиззз. и сумму.
Квитанция об оплате разрешения на хранение и ношения оружия
--- тоже реквизиты и сумму.
Характеристика с места работы
--- реально нужно? если да то скиньте образец на нее пожалуйста.
ИНН налогоплательщика-- тут вроде понятно.--- если что-то еще нужно добавьте пожалуйста.
quote:
Originally posted by c00l:
210 и 10р. это по тем же реквизитам что и в районной на продление оплата идет?
нет, реквизиты другие...
если платить через сбер то еще и по 30 руб с операции возьмут...
бумажка с реквизитами была но сейчас найти не могу, наверно с копиями платежек дома в доках лежит вечером посмотрю