Дача, Сад, Огород.

Вопрос по удобрению земли.

Д_и_м_а 26-08-2012 15:49

Это не у бабушки, а у тебя проблемы,
Ты купи удобрений и разбросай, привези навоза и когда ничего расти не будет, а в том, что вырастет будут нитраты зашкаливать, деревья погибнут, поменяешь свою мнение.
От удобрения почва засаливается и закисляется, в навозе много болезней.
Silvia 26-08-2012 18:45

quote:
в навозе много болезней.

Вот это правда.. Нет сейчас здоровых коров, ибо нет для нет для них здоровых кормов и чистой воды. Кроме того их все время колют антибиотиками от мастита
Камазяка 01-09-2012 09:34

8-912-763-74-46 звоните, если надумаете удобрять)))есть торф, перегной и пр.
platon18 02-09-2012 08:19

бабуля все правильно делает, это вы школота
CKA 02-09-2012 12:28

quote:
Originally posted by Mr.Gauss:

Все это благополучно тухнет, гниет и разлагается, преимущественно в 3-х литровых банках, до огородного сезона прямо в квартире


все остальное правильно, но вот это уже слишком.
kammm 02-09-2012 17:01

Согласен с бабушкой. Всё что имеет органическое происхождение должно быть предано земле. (после компостирования конечно)
Ну а фантики , пакеты от молока, и прочая пластиковая хрень, согласен, в землю не должна попадать.
Намекните бабушке, чтобы в свои банки добавляла бумагу и картон (обрывки газет и коробок разных) и тогда это частично уменьшит запах.
А и для земли будет полезно.
Ну, ещё есть микробные композиции типа Байкал, Компостин, или Сияние.
То самое Биологическое оружие, которое защищает растения от болезнетворных организмов.
Копните по сайтам, уверен, что вы лучше поймёте свою бабушку.
Silvia 03-09-2012 09:12

quote:
Все это благополучно тухнет, гниет и разлагается, преимущественно в 3-х литровых банках, до огородного сезона прямо в квартире


Есть знакомая, которая зимой это все замораживает, может Вашей бабушке посоветовать этот способ.. И волки сыты и овцы целы..
Тоня 03-09-2012 09:57

А у меня была знакомая бабушка, которая все очистки подсушивала и аккуратно хранила в пакетах на холоде.
liame_immortelle 03-09-2012 10:35

Перед снегом разбросайте соль,желательно каменную чем крупнее,тем лучше,хорошо бы с грецкий орех и будет вам счастье.На грядки с корнеплодами хорошо спитый подсушенный чай.А про скорлупу яиц уже забыли,просушите,промелите и эту муку на земельку,хуже не будет.Даже сухой хлеб размачивают до состояния каши и перекапывают.Одно плохо,могут мыши появиться.и т.д
Тоня 03-09-2012 10:37

Насчёт каменной соли совет оочень сомнительный, я бы сказала даже вредный. Или мы разное понимаем под этими словами.
liame_immortelle 04-09-2012 12:18

Это я вычитала в газете 777 советов по огороднечеству и животноводству,выпущенной ещё при Николае втором.А до революции Россия кормила весь мир своим хлебушком.Да и наши предки жили в ладу с природой.
Тоня 04-09-2012 06:38

Вы уж простите, но за много лет общения с дачниками-огородниками разного уровня грамотности я такого наслушалась - Задорнов отдыхает! Поэтому скептически отношусь к советам времён царя Гороха. Советы старины далёкой надо ещё правильно понять. Давайте разберёмся, что значит, КАМЕННАЯ СОЛЬ. Если это хлорид натрия - совет, несомненно, вредный. Если имеется в виду что-то другое, объясните, пожалуйста.
liame_immortelle 04-09-2012 11:29

Сама солью не удобряла,соль каменную не нашла.Хочу нынче обыкновенной не иодированной.Вы пишете,что соль вредна,но не мы ни животные без её не могут это заложено природой,даже лосям в подкормку добавляют соль.Я не призываю вас засеять весь участок слоем соли,нужно редко покидать кусочки.Из этих советов пользуюсь таким:Перед посадкой лука нужно нагреть воды до градусов 60 приготовить 2 ёмкости одну с горячей другую с холодной и поочерёдно опускать лук в горячую затем в холодную помешивая круговыми движениями по часовой стрелке и обратно и так раз пять.Лук не стрелкуется если бывает то совсем единицы,это так называемый лук-дурак который имеет форму веретена(не сорт).Проверено мною многократно.Ещё один.Можно так же замочить лук перед посадкой в растворе соли:0,5 стакана на 6 литров воды и добавить 1 стакан золы.Многие мучаются с кротами.Можно по периметру участка закопать верёвку пропитанную в дёгте.В норы можно натолкать истолчёный лук и чеснок с добавлением камфоры.но норки надо заткнуть.Сама делала помогает кротов не стало.Нащи прадеды тоже обрывали цвет на картошке.Плодовые деревья редко поражаются плодоножкой и медяницей если под ними посадить мелиссу,мяту душицу.Если посадить петрушку между клубникой она будет отпугивать слизней.Вам решать как ухаживать за вашим садом,но многими рецептами я пользуюсь и мне помогает.Я считаю что раньше люди жили в согласии с природой они её чувствовали,знали,этот опыт передавали из поколения в поколение,а революция и коллективизация всё похерила.Гонка за урожаи,удобрения,пестициды и т.п.дрянь изуродовала нашу землю.Хоть я житель городской и огородный опыт у меня маленький,я стараюсь придерживаться дедовских методов.Земля отдаёт свой урожай щедро.Даже в 10 году мы собрали 7 мешков крупной картошки с 2 соток.
KITENOK 07-09-2012 19:26

Подскажите видел кто то в продаже удобрение Крона? очень надо!!!
Fanilka 11-09-2012 22:52

Дорогой Mr.Gauss, ваша бабуля большая умница что так делает, кроме фантиков и прочей НЕорганики и того что не может сгнить, пепел в земле - сахар для микрофлоры и бактерий. Я вообще сторонник органического земледелия, а используемый навоз считаю источником засорения почв сорняками, согласен что это безусловно органика, но лучше свежей растительности заделланой на поверности земли нет ничего, природа давно отработала механизм увеличения плодородия поверности земли путем ежегодного полегания прошлогодней растительности на поверность почвы и сгнивания ее неторопливо в течении года, выделяя при этом необходимые вещества для роста будущего поколения, отсюда и появились черноземы и плодородные степные почвы, навозом их никто не пичкал))) так что народ не стоит закапывать растительность или запахивать ее, заделываете дисками траву, удачи всем!!!
Olga MC 12-09-2012 10:27

quote:
навозом их никто не пичкал)))

конечно, и бесконечные испражнения животных, не имеют ничего общего с навозом

Silvia 12-09-2012 10:47

Fanilka 12-09-2012 22:13

Olga MC а вы шутница!) то что какие либо животные отложат после себя кучи погоду не делают по сравнению с тем что остается после растительности - несколько тонн с несколькими килограммами кучей в год)))хорошая лепта, вопрос не в качестве в данном случае а в количестве...
Apte4ka 19-09-2012 22:23

quote:
Originally posted by liame_immortelle:

соль каменную не нашла


Я точно скажу: Соль каменная отличается от поваренной наличием некоторых НЕвредных солевых примесей ( солей Mg, K, микроэлементных), добывается в Соликамских шахтах , по виду она крупная, белая , но с сероватым оттенком и наличием крупных светло/темно/серых кристаллов в небольших кол-вах. Сейчас её нечасто в магазинах увидишь.. она полезнее поваренной (т.е.очищенной от этих примесей) именно наличием микродоз разных минералов. НО некрасивая. на стол не поставить, а в приготовление пищи - самое норм.

Doudnick_Val 21-09-2012 14:04

R слову, каменная соль вкусистее обычной. Но самое главное, будучи неочищенной она содержит аж 5-10 % соединений магния по массе - это очень много. Иногда она попадает в магазины под видом просто низкосортной соли, но по кускам (они крупные и явно дробленные, т.е. не были очищены перекристаллизацией) и большому количеству черных камушков ясно, что это именно каменная соль. На неочищенный галит (озерную соль) тоже не похоже, там куски как правило мутноваты, и всегда мелкие, почти как кристаллики.
Doudnick_Val 21-09-2012 14:26

Теперь по повода Fanik'и. Я не согласен совершенно. Где взять такое количество травы, чтобы растения смогли получить из нее нужное им количество питательных веществ? Учитывая "амбиции" овощей, им ежегодно на 1 кв. м надо больше перегноя, чем образуется от перегнивания травы, будь эта площадь заросшая густым покровом диких трав. Не возить же дополнительно траву с поля?! Чернозем это хорошо, но именно чернозем - образоваться не может в нашей почве из-за особенностей химического и механического состава, и даже подобие чернозема не может. И даже чернозем - не удобрение, а тип плодородной почвы, в которой легко удобрения превращаются в усваиваемую растениями форму, и долго сохраняются. Это во-первых.
Во-вторых, многие держат коров (ну или коз, к примеру). Корова ест траву и сено, и дает молоко и навоз. Трава содержит много калия, больше чем нужно корове, и часть навоза в долго перевариваемой форме (успевает перевариться ноне всосаться); фосфор усваивается из травы полностью. Следовательно навоз содержит калий и азот, причем в НАМНОГО больших количествах, чем компост (или заделанная трава). И просто грех не использовать это удобрение. Получается двойная польза. При этом недостаток фосфора восполняется, к примеру, отожженымм дроблеными или молотыми костями, которые при компостировании навоз в условии высокой кислотности и температуры неплохо растворяются.
И последнее, что вы не учли, это то что при гниении травы в земле происходит потеря азота и большая потеря серы. А этого совсем нежелательно.
С уважением, Валерий.
Doudnick_Val 21-09-2012 14:49

quote:
Сама солью не удобряла, соль каменную не нашла. Вы пишете что соль вредна, но ни мы, ни животные без неё не могут - это заложено природой. Даже лосям в подкормку добавляют соль. Я не призываю вас засеять весь участок слоем соли, нужно редко покидать кусочки. Нащи прадеды тоже обрывали цвет на картошке. Плодовые деревья редко поражаются плодоножкой и медяницей если под ними посадить мелиссу,мяту душицу. Если посадить петрушку между клубникой, она будет отпугивать слизней.Вам решать как ухаживать за вашим садом, но многими рецептами я пользуюсь и мне помогает. Я считаю что раньше люди жили в согласии с природой, они её чувствовали, знали, этот опыт передавали из поколения в поколение, а революция и коллективизация всё похерила. Гонка за урожаи, удобрения, пестициды и т.п. дрянь изуродовала нашу землю. Хоть я житель городской и огородный опыт у меня маленький, я стараюсь придерживаться дедовских методов. Земля отдаёт свой урожай щедро. Даже в 10 году мы собрали 7 мешков крупной картошки с 2 соток.

Про соль: позвольте не согласится. Да, соль нужна животным, но "почему-то" лоси в дикой природе прекрасно без добавления ее в пище обходятся. Почему? Да потому что на самом деле в суточной дозе травы например содержится необходимое количество. Мать природа сама обо всем заботится. Для большинства растений соли более чем достаточно в нашей почве. Есть растения, которые действительно не откажутся от соли, с добавкой ее они растут слаще (лук, морковь), крупнее (капуста, в особенности цветная, морковь), но их нельзя держать на одном месте несколько лет, а не засаливать же весь огород! А кусочки соли, будучи покиданными редко, а не рассеянными в виде пыли или гранул, могут местами сделать почву вообще непригодной для посева.

По поводу плодовых деревьев: сколько же душицы, мелиссы и мяты надо посадить-то?

По поводу согласия с природой: совсем не все и не все прошлое в России люди жили в согласии с природой. Хотя - в большей степени, чем европейцы к примеру. И в основном это касалось жителей деревень, крестьян и мелких помещиков. А похерило все не пестициды (они - просто следствие) и не удобрения, а именно борьба за урожай, революция, пофигистское отношение к природе родной страны граждан СССР и России (вот вам и патриотизм!) и особенно, неправильное поведение властей.
На юге неправильно выращивали продукты, слишком увлеклись гонкой за урожаем, и что в результат - каждый год теперь у нас саранча, да почище чем в какой-нибудь Африке (и как она вообще до нас добралась?), и даже от обработок она умудряется спрятаться, где бы вы думали? на севере, в Воронежской области, и поздней осенью возвращается класть яйца! Тут уже без пестицидов не обойтись, поздняк метаться.
Потом, навоз тоже между прочим относится к удобрениям. Это-во первых, а во-вторых, минеральные удобрения в правильных дозах совсем не зло, просто их использованием слишком увлеклись.
И обидно, что много нашего урожая идет за границу. Позор, стыд и срам! Обидно, за природу.

Doudnick_Val 21-09-2012 14:55

И еще по поводу каменной соли, Тоня права. Надо опыт предков еще правильно расшифровать. Например еще в 19 веке каменной солью называли куски серненых апатитов и прочего удобрения, причем были марки "фосфорная" и т.п. Так что. И например, пшеница, капуста, морковь любят в небольших количествах пищевую соль, а другие культуры - нет.
Fanilka 29-07-2013 18:06

quote:
Originally posted by Doudnick_Val:
Теперь по повода Fanik'и. Я не согласен совершенно. Где взять такое количество травы, чтобы растения смогли получить из нее нужное им количество питательных веществ? Учитывая "амбиции" овощей, им ежегодно на 1 кв. м надо больше перегноя, чем образуется от перегнивания травы, будь эта площадь заросшая густым покровом диких трав. Не возить же дополнительно траву с поля?! Чернозем это хорошо, но именно чернозем - образоваться не может в нашей почве из-за особенностей химического и механического состава, и даже подобие чернозема не может. И даже чернозем - не удобрение, а тип плодородной почвы, в которой легко удобрения превращаются в усваиваемую растениями форму, и долго сохраняются. Это во-первых.
Во-вторых, многие держат коров (ну или коз, к примеру). Корова ест траву и сено, и дает молоко и навоз. Трава содержит много калия, больше чем нужно корове, и часть навоза в долго перевариваемой форме (успевает перевариться ноне всосаться); фосфор усваивается из травы полностью. Следовательно навоз содержит калий и азот, причем в НАМНОГО больших количествах, чем компост (или заделанная трава). И просто грех не использовать это удобрение. Получается двойная польза. При этом недостаток фосфора восполняется, к примеру, отожженымм дроблеными или молотыми костями, которые при компостировании навоз в условии высокой кислотности и температуры неплохо растворяются.
И последнее, что вы не учли, это то что при гниении травы в земле происходит потеря азота и большая потеря серы. А этого совсем нежелательно.
С уважением, Валерий.

Валерий, Вы сейчас продемонстрировали знания химии, это похвально, но в своей речи вы затронули тему как сделать землю плодородной своим горбом или горбом всей семьи, какие нужно вносить удобрения, напрягать мозг для расчета что нужно земле и в каком количестве. Здесь нужно обсуждать в первую очередь не состав почвы, какой он, а состав микрофлоры, которая там обитает и ведет свою благую для почвы деятельность. И ксатати навоз перепревает интенсивно благодаря тому что в кале животных эти микроорганизмы есть и искуственно их вносить не надо. Все считают что если на участке образуется растительность, то плодородие участка упала в той же пропорции, за счет чего образовалась растительность...в воздухе азота просто море, растения в нем купаюстся, и что вы думаете природа не создала механизм его усвоения, фотосинтез не так просто придуман, когда СО2 потребляется растениями, это даже школьники знают, что растения потребляют СО2 и выделяют О2. Образуется угольная кислота в верхнем слое почвы Н2СО3, которая проникая внутрь почвы разщепляет нерастворимые вещества в почве в растворимые водой, которые потребляет растения...и еще- корни, они проникают вглубь слоев земли, открывая новые запасы, распашка земли блокирует доступ к складу...

Doudnick_Val 20-08-2013 13:42

Причем тут горб? Удобрение о котором я говорил одно - навоз.

И вы слишком много возлагаете на угольную кислоту.

ls 20-08-2013 15:39

quote:
Originally posted by Doudnick_Val:
Причем тут горб? Удобрение о котором я говорил одно - навоз.

И вы слишком много возлагаете на угольную кислоту.


Не путайте навоз что был раньше и современный, теперь навоз вреден для здоровья, вот если вы сами держите живность и удобряете продуктами их жизнедеятельности-тогда да, а то что продают-глупо.
К примеру, в соседнем колхозе ломали старую ферму, по всем ближайшим огородам носились машины, предлагали навоз недорого...знали бы вы его качество...а люди брали! Местные деревенские предприниматели его соскребали откуда только можно...

ls 20-08-2013 15:40

Другой пример, на соседнем участке живут пенсионеры, держат десяток кур, естественно все идет в дело...