izhevsk.ru Главная /  Ижевские события и новости /  И вновь про робоград.
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
И вновь про робоград.
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   И вновь про робоград.   версия для печати
timafon
Рейтинг: 4719/-1460
-- написано 12-12-2016 16:58 timafon

В редакцию газеты ;МК в Ижевске; обратилась инициативная группа жителей поселка ;Ижевское раздолье; в деревне Лудорвай Завьяловского района УР. Эта группа создалась после того, как люди остались без обещанных собственником земли Мамаевым Николаем Леонидовичем (автор проекта "Робограда") коммуникаций.

;И земля есть, и жить теперь невозможно!;
Из текста письма:

;В нашей инициативной группе семь человек, мы создали ее специально, чтобы общаться с администрациями Завьяловского района и МО ;Пироговское;. На сегодняшний день в поселке порядка сорока участков, на которых люди построили свои дома и проживают постоянно, имеют прописку. Однако большинство из этих жителей сами провели себе коммуникации, так как обещанных по договору услуг так и не дождались!
Изначально, когда мы покупали земельные участки, подразумевалось, что мы берем землю под индивидуальное жилищное строительство, то есть у нас будет прописка и, соответственно, коммуникации в виде воды, газа и электричества. Также при продаже собственник земли - Николай Леонидович Мамаев нам обещал, что будут централизованная канализация и дороги, и все - до границ наших участков. У нас были заключены договоры, в которых было прописано, что люди покупают землю и коммуникации отдельной суммой, отдельными договорами, в которых указывались сроки проведения для конкретных коммуникаций, и все эти сроки были разные. Таких договоров составлено около десятка. Остальные люди покупали просто землю, без коммуникаций, но за те же денежные суммы.
Прошло уже около трех - пяти лет, и на сегодняшний день условия договоров со стороны Мамаева так и не выполнены. Сейчас у нас есть вода, проведено электричество. Но для того, чтобы у нас был свет, нам пришлось дойти до Председателя Правительства УР В. А. Савельева, попасть на личный прием, а также письменно обратиться к Главному федеральному инспектору по УР Д. А. Мусину и Главе УР А. В. Соловьеву (у нас прошла даже серия бунтов), и только после этого электричество появилось.
Собственник земли Николай Мамаев теперь утверждает, что и он принимал в этом самое непосредственное участие. По газу собственник вообще не стал ничего делать - он договорился с одним из жильцов, который купил в поселке дом своим родителям: тот изъявил желание сделать газ на весь поселок, и тогда мы были вынуждены заплатить этому человеку с участка еще по 60 тысяч рублей летом 2015 года (сверху). Затем эта сумма поднялась до 80 тысяч рублей осенью 2015-го, а затем и до 100 тыся рублей на сегодняшний день. Первоначально участок стоил 600 тысяч рублей: 300 тысяч рублей - земля и 300 тысяч рублей - коммуникации. То есть на данный момент мы переплатили по 100 тысяч рублей только за газ до границ своих участков.
Что касается воды и канализации, так он их сперва провел с нарушением технических норм, а в самую жару этим летом взял да и отрезал почти весь микрорайон от воды, а канализацию вообще запенил - якобы мы пользуемся ;его коммуникациями; и не платим ему за них, а также не хотим вступать в его управляющую компанию и его некоммерческое партнерство, в которые если мы вступим, то должны будем восстанавливать за наш счет его недоделанные коммуникации, и это может тянуться бесконечно:
Что еще интересно: те из нас, кто платили ;управляющим микрорайоном; (их сменилось за четыре года уже шесть человек), не получали никаких квитанций, расписок и т.п. При этом сам Мамаев Н. Л. на контакт с жителями не идет, большинство из нас его впервые увидели только на заседании в Завьяловской администрации. У нас есть два прецедента: люди судились по этому поводу, но денег с собственника земли забрать не могут - он заявляет, что у него ничего нет! При этом на территории поселка есть нереализованные земельные участки, но владелец продает их как ИП ;Мамаев;, а вот договор по коммуникациям он нам предоставил от другой конторы - ООО ;Актив-Финанс и К;. Он сообщает, что потратил на коммуникации порядка 50 - 70 миллионов рубей за 85 земельных участков. Но на сегодняшний момент дорог нет, отсыпана лишь какая-то часть. Куда пошли эти деньги - неизвестно! В Завьяловской администрации прошел круглый стол по нашей проблеме, там был Коняшин, его заместители и сам Николай Мамаев. Договорились до того, что власти дали ему месяц или полтора на исправление ситуации. Мы хотим, чтобы земельный участок под дороги и земля вдоль дорог была передана муниципалитету - тогда можно было бы надеяться на помощь Завьяловского района, чтобы достроить дороги и довести до ума коммуникации.
Сейчас нам предложили выбрать три формы управления. Первая форма - мы создаем свое ТСЖ. Второй и третий выход из положения, предложенный администрацией, нас очень сильно удивил. Согласно их предложениям мы снова должны заплатить деньги Мамаеву в его фирму ;Актив-Финанс и К;, и он якобы доведет дело до конца, либо Николай Мамаев или мы сами находим со стороны управляющую компанию, и она снова платит ему деньги! Вообще, позиция администрации - сплошные разговоры. Нам сейчас нужно понять, кому это в конечном итоге будет принадлежать, потому что вкладывать деньги в неизвестность у нас больше нет желания.
По словам главы МО ;Пироговское;, мы являемся заложниками ;юридической коллизии;, так как наше законодательство несовершенно: физическому лицу можно скупить паи у бывших колхозников, перевести их из земель сельхозназначения в ИЖС, размежевать и продавать по завышенной стоимости, обещая при этом все, что вашей душе угодно, а потом на все свои обещания собирать по новой средства;.

Обращение мы переслали собственнику земельных участков Николаю Мамаеву и получили ответ: ;Встретимся в суде после публикации;. Также обращение инициативной группы мы переслали к юристу. Решить вопрос, по его словам, можно только в судебном порядке: обратиться нужно в Завьяловский районный суд, по месту нахождения имущества, путем подачи искового заявления.
Будущим покупателям земли за городом Константин Рябов из юридического бюро Удмуртского правозащитного центра посоветовал:
- В заключенных договорах на покупку жилого дома и земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом, должны быть отражены условия подключения к коммуникациям, порядок и условия их подключения, кто в будущем будет владеть этими коммуникациями. Также, приобретая земельный участок, необходимо знать статус подъездных дорог (земель), являются ли они частными или государственными и определен ли у них статус ;дороги общего пользования;.

;Замахнулся; на Робоград
А меду тем Николай Мамаев, владелец земли, находящийся в судебных тяжбах с жителями поселка, этим летом выступил с предложением построить научный городок в Завьяловском районе. На территории наукограда предлагают разместить жилые постройки, деловые, общественные, логистические центры, индустриальный и технопарк. Одной из важнейших составляющих Робограда является научный центр, организованный на базе ИжГТУ. Этот проект подержал руководитель Удмуртии: ;Наша задача - показать идеальную модель города и возможность перехода существующих городов в это состояние. Вся территория Робограда будет наполнена жизнью, культурными и образовательными мероприятиями и станет привлекательным местом для туристов со всей страны и всего мира;.
По словам авторов проекта, город разместится более чем удачно - в пяти километрах от аэропорта на восточном обходе вокруг Ижевска. Общая территория - 1000 гектаров.
Действительно, там есть все ресурсы, необходимые для реализации проекта, но только не Робограда, считает депутат Госсовета УР Юрий Бычков.
- В первую очередь нужно понимать, что представляет из себя Николай Мамаев. Это не архитектор, не градостроитель, не инвестор и не девелопер - это бизнесмен, который занимается подготовкой земли к перепродаже. Данная тема поднимается уже года два. На совещании у председателя правительства Виктора Савельева Николай Мамаев утверждал, что земля, которая будет использоваться под строительство Робограда, сельскохозяйственного назначения. То есть это самая дешевая земля, выкупленная у фермеров и объединенная в один большой участок. Далее он ставится на кадастровый учет и оформляется в собственность. На вопрос, есть ли у наукограда инвестор и откуда возьмутся деньги, Николай Мамаев предложил заложить участки в банк и на эти деньги начать строительство. Все это больше напоминает детский лепет, нежели рентабельный проект, - прокомментировал депутат.
Если посмотреть на генплан Завьяловского района, можно увидеть, что участок, предназначенный для строительства наукограда, ранее имевший статус земли сельскохозяйственного назначения (Сх-2), превратился в землю для жилого строительства. Понятно, что это в разы увеличивает его стоимость. И сейчас у многих может возникнуть вопрос: что будет, в случае если Робоград окажется непривлекательным для инвестора? Не предвещает ли это появление в Завьялове нового коттеджного поселка?
http://izhevsk.mk.ru/articles/2016/12/12/zastroyshhik-izhevskogo-razdolya-ostavil-zhilcov-bez-kommunikaciy.html
Если с этой мелкой аферой все примерно понятно, то вот другое непонятно - как можно на федеральном уровне серьёзно пытаться продвигать проекты мутных персонажей? Какое ЭКСПО тут устроят они?

Показать текст сообщения полностью

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Ижевские события и новости /  И вновь про робоград. форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ