izhevsk.ru Главная /  Авто-юридические вопросы /  Упало дерево на авто, что делать? SOS
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Упало дерево на авто, что делать? SOS
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Упало дерево на авто, что делать? SOS   версия для печати
sergig
Рейтинг: 69/-45
-- написано 1-5-2013 17:46 sergig

Подскажите пожалуйста, ехали по дороге ул. Совхозная, упал большой сук березы, помял капот, крыло, стойку. зеркало, разбито в хлам лобовое. Есть ли смысл судиться или предъявлять дорожным службам? Или просто ни чего не выгорит?
Показать текст сообщения полностью
bds
Рейтинг: 1642/-304
-- написано 1-5-2013 19:33 bds

а дорожники то причем?
вы вызвали гаи? оформили дтп?
дальше ищите ответственное лицо за участок, где росло дерево и доказывайте в суде, что оно упало на вас по его вине.
всё просто
sergig
Рейтинг: 69/-45
-- написано 1-5-2013 19:44 sergig

т.е. есть смысл побороться?
bds
Рейтинг: 1642/-304
-- написано 1-5-2013 20:01 bds

у нас по закон так - тот, кто причинил вред, обязан его возместить.
а так, сходу, сложно сказать.
да и однозначно, в любом случае, невозможно говорить об исходе дела.
Lyusya
Рейтинг: 4606/-1721
-- написано 1-5-2013 22:16 Lyusya

Чтобы кому-нить предъявить за дерево, надо сначала доказать, что оно подлежало санитарной вырубке! Т е необходима экспертиза, например, дендрологов!
sergig
Рейтинг: 69/-45
-- написано 1-5-2013 22:39 sergig

дерево, т.е. кусок, был сухой (сухостой)
Fynjybj
Рейтинг: 416/-101
-- написано 1-5-2013 22:40 Fynjybj

1.вызывайте полицаев,описывайте повреждения,отчего возникли повреждения
2.вызываете дендролога,заключение дендролога:подлежит вырубке или нет
3.узнаете,кому принадлежит территория
4.назначаете оценку,в присутствии представителя,чья территория является
5.предъявляйте иск
вроде как то так
Lyusya
Рейтинг: 4606/-1721
-- написано 1-5-2013 22:47 Lyusya

quote:
Fynjybj

+1000
все так...
tvn
Рейтинг: 1437/-1345
-- написано 6-5-2013 18:20 tvn

А если градом машину побьет, то кого вызывать?
газпром
Рейтинг: 88/-57
-- написано 6-5-2013 18:37 газпром

зевса
AlexVT
Рейтинг: 2229/-579
-- написано 6-5-2013 21:09 AlexVT

quote:
Originally posted by газпром:
зевса

А к ответственности привлекать сбербанк. Это они их на землю вызвали.

tvn
Рейтинг: 1437/-1345
-- написано 6-5-2013 21:28 tvn

Мне кажется, что это все мечты (дендрологи, взыскания). Если ветер ураганный дунул, то причем тут дендрологи? Кстати, каким нормативным актом им предписано следить за состоянием деревьев на предмет устойчивости к ветру? И до какой силы ветра?
Для таких случаев люди придумали страховку. Если автор хочет пойти указанным путем, то ради бога. Но смысла особого не вижу.
Дядя Вова
Рейтинг: 4632/-1905
-- написано 9-5-2013 16:11 Дядя Вова

quote:
Originally posted by tvn:

каким нормативным актом им предписано следить за состоянием деревьев на предмет устойчивости к ветру?


Если ветка была сухая, то ее вообще не должно быть. Надо искать того, кто ее должен был срезать.
alfavit
Рейтинг: 742/-170
-- написано 10-5-2013 12:41 alfavit

quote:
Originally posted by tvn:
Мне кажется, что это все мечты (дендрологи, взыскания). Если ветер ураганный дунул, то причем тут дендрологи? Кстати, каким нормативным актом им предписано следить за состоянием деревьев на предмет устойчивости к ветру? И до какой силы ветра?
Для таких случаев люди придумали страховку. Если автор хочет пойти указанным путем, то ради бога. Но смысла особого не вижу.

и это говорит человек,клеющий наклейки СХ ?))
Постановлением Правительства Удмуртской Республки.

bds
Рейтинг: 1642/-304
-- написано 10-5-2013 18:04 bds

quote:
Если ветер ураганный дунул, то причем тут дендрологи?

так ураган и прочие нехорошие явления должны быть зарегистрированы в установленном порядке. иначе они таковыми не являются)
426066ivan
Рейтинг: 210/-34
-- написано 7-6-2013 09:03 426066ivan

quote:
1.вызывайте полицаев,описывайте повреждения,отчего возникли повреждения
2.вызываете дендролога,заключение дендролога:подлежит вырубке или нет
3.узнаете,кому принадлежит территория
4.назначаете оценку,в присутствии представителя,чья территория является
5.предъявляйте иск
вроде как то так


еще добавим:

-справку от метеослужбы о состоянии погоды(ветра)с указанием времени когда у вас произошел инцидент

-дендролог должен быть только в том случае, если дерево на месте(дендрологи обитают в ботаническом саду УДГУ и на кафедре Лесного хоз-ва Сельхозакадемии), если его уволокли(ствол, ветку) то это бесполезно

-РЕШЕНИЕ От 28 июня 2012 года N 308 Об утверждении Правил благоустройства города Ижевска пункт:
Раздел 4. Порядок организации благоустройства и содержания
объектов благоустройства в городе Ижевске
4.1. Физические и юридические лица обязаны осуществлять содержание (в том числе очистку и уборку), а также обеспечивать благоустройство объектов благоустройства самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств.
При заключении Администрацией города Ижевска договоров аренды и пользования недвижимым муниципальным имуществом, земельными участками города Ижевска одними из основных условий является обязательное содержание в надлежащем санитарном состоянии земельных участков, а также наличие договора на оказание услуг по вывозу и утилизации ТБО в случае отсутствия лицензии на указанный вид деятельности.
4.2. Ответственными за благоустройство и содержание объектов благоустройства являются физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в том числе:
1) на территориях земельных участков и зданиях многоквартирных домов - организации, осуществляющие управление жилищным фондом на основании договора управления многоквартирным домом, либо собственники многоквартирного жилого дома, выбравшие непосредственный способ управления;
2) на территориях общего пользования - юридические лица независимо от форм собственности и физические лица, осуществляющие работы по благоустройству и содержанию на основании муниципальных контрактов, договоров с Администрацией города Ижевска, муниципальными учреждениями;
3) на территориях земель железнодорожного транспорта, находящихся в пределах города - юридические и физические лица, в ведении которых они находятся;
4) на дорожных сооружениях автомобильных дорог местного значения - юридические лица независимо от форм собственности и физические лица, осуществляющие работы по благоустройству и содержанию дорожных сооружений на основании муниципальных контрактов, договоров с Администрацией города Ижевска или муниципальными учреждениями;
5) на территориях, отведенных под проектирование и застройку, где не ведутся работы - юридические лица независимо от форм собственности, физические лица, которым отведен земельный участок;
6) на территориях, где ведется строительство - лица, получившие разрешение на строительство;
7) на территориях трансформаторных и распределительных подстанций, инженерных сооружений, а также опор воздушных линий электропередач - лица, в ведении которых находятся указанные объекты;
8) на территориях индивидуальных домовладений - собственники, владельцы индивидуальных домовладений, лица, имеющие права владения и (или) пользования индивидуальным домовладением на правовом основании;
9) на территориях мест общего пользования садоводческих некоммерческих товариществ, гаражно-строительных кооперативов и подобных организаций - руководители этих товариществ (кооперативов) или органы управления организаций.
На объектах благоустройства, за исключением указанных в подпунктах 1-9 п. 4.2 настоящих Правил лицами, ответственными за соблюдение настоящих Правил, являются физические и юридические лица на принадлежащих им на праве собственности, обязательственном праве или на правовых основаниях объектах в объеме, предусмотренном действующим законодательством и настоящими Правилами и обязанных обеспечить их выполнение самостоятельно и (или) посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств.
Раздел 6. Работы по озеленению территорий
и содержанию зеленых насаждений
6.4. Лица, указанные в п.4.2. настоящих Правил, обязаны сохранять зеленые насаждения, проводить агротехнические мероприятия по уходу за деревьями, кустарниками, газонами и цветниками, своевременно восстанавливать насаждения, плодородный слой земли в местах их повреждения, своевременно принимать меры по санитарной вырубке аварийных деревьев в соответствии с <Порядком вырубки деревьев и кустарников на территории муниципального образования <город Ижевск>, утвержденным решением Городской думы города Ижевска от 29.11.2006 N 199, а также регулярно осуществлять работы по скашиванию травы и вырубке поросли.

-http://czlspb.ru/fs/files/107/Rukovodstvo_po_provedeniyu_sanitarno-ozdorovitelnih_meropriyatiy.pdf приказ россельхоза N523 от 29.12.07 МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА
ПРИКАЗ от 29 декабря 2007 г. N 523
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ


история редактирования

426066ivan
Рейтинг: 210/-34
-- написано 6-6-2014 15:24 426066ivan

ну что, раскрою карты)))

Как это ни прискорбно, но автовладельцы становятся жертвами халатного отношения муниципальных служб к исполнению своих обязанностей. Вот представьте: оставил я свой автомобиль, как обычно, на парковке у работы. Через некоторое время срабатывает сигнализация, я иду к машине и вижу...дерево, лежащее на своем авто. При этом между основанием сломавшегося дерева и моим авто припаркована еще одна машина, но она пониже и основной удар приняла на себя моя любимица, а на соседней только царапины. Неприятно? Не то слово. Но что делать? С кого взыскивать ущерб?
В первую очередь постарайтесь не расстраивайтесь - все поправимо и возмещение ущерба вполне можно отсудить, а ниже я приведу алгоритм действий по розыску виновников происшествия.

1. В первую очередь необходимо позвонить в полицию(не путать с ГИБДД, они будут выезжать в том случае, если Ваш автомобиль во время инцидента двигался) и вызвать наряд, чтобы происшествие было зафиксировано, равно как и порча имущества. В ожидании наряда полиции сделайте подробные фото места происшествия и по возможности распечатайте их хотя бы на черно-белом принтере, чтобы была возможность приложить фото к протоколу. В присутствии сотрудников полиции сделайте пошаговое видео, как вы приехали на парковку, обязательно захватывая в кадр прилежащие объекты инфраструктуры и дорожные знаки, чтобы потом виновники происшествия не могли сослаться на совершенное вами нарушение ПДД. При заполнении протокола настаивайте на том, чтобы были внесены координаты места падения дерева, а так же замеры расстояний до наиболее значимых ориентиров (дома/детские площадки/стоянки/ проезжая часть и т.д.).
2. Стоит проштудировать приказы администрации города по благоустройству и(или) правила озеленения, порядок вырубки деревьев, в моем случае Правила благоустройства города - решение Городской думы от 28.06.2012 г. N308 и "Порядок вырубки деревьев и кустарников на территории муниципального образования "Город Ижевск", утвержденным решением Городской думы города Ижевска от 29.11.2006 N 199.
3. После оформления протокола не стоит складывать руки - бороться за вашу собственность - в данном случае автомобиль, кроме Вас самих никто не будет. Следующим шагом должен стать поиск специалиста по деревьям - дендролога. Эксперта в этой сфере найти нелегко, но в Ижевске к примеру таковые <водятся> в ИжГСХА и ботаническом саду УДГУ. Если вам повезет найти специалиста, договоритесь с ним об экспертизе остатков упавшего на вашу машину дерева. Покажите эксперту место происшествия и остов ствола дерева (пенек), а так же сам упавший ствол. Поскольку поиск эксперта и согласование с ним посещения места происшествия займет какое-то время, то о сохранности ствола рухнувшего дерева придется тоже самостоятельно позаботится. Я в своем случае договаривался с местными жителями и охранниками соседних офисов. От эксперта вам нужно получить ответы, на 3 главных вопроса:
а) Было ли дерево аварийным, сухостойным, больным и т.д.
б) Подлежало ли упавшее дерево санитарной вырубке, и если да то в какой срок.
в) Производилось ли какое-то механическое воздействие на дерево (подпилы, надломы и т.д.)

4. Еще одним немаловажным моментом в сборе доказательств вины муниципальных служб (а за деревьями в городе смотрят именно они) станет запрос в местный гидрометеоцентр на предмет штормового предупреждения. Если на день происшествия штормовых предупреждений не объявлялось, то шансы Выиграть в суде растут.
5. Самый важный шаг в битве за свое имущество - поиск ответчика. Поскольку муниципальных служб у нас много, то приготовьтесь к тому, что ответственные за упавшие дерево все время будут сваливать все друг на друга и перекидывать вас по инстанциям, как футболисты мячик по полю гоняют. Но и здесь унывать не стоит, начинайте привлекать:
а) Администрацию города, управление благоустройства города (ГорУправу) и местную администрацию(в случае если есть районные администрации).
б) Прикиньте, на чьей земле находилось дерево. Если это территория домовладения многоквартирного или частного, то за состояние деревьев должна отвечать управляющая компания или соответственно владелец дома.
6. Для поиска лица отвечающего за состояние данного дерева придется потратить некоторое время на различные запросы. Для начала заходите на сайт росреестра, открываете публичную карту, ищете место падения, фиксируете кадастровый номер участка и распечатываете карту с записью кадастрового номера. Затем нужно сходить в регпалату и заказать информацию о том кто является собственником данного участка. Если же в суде ответчик все равно будет отрицать, что на его территории произрастало дерево, то в дальнейшем можно настоять на проведении геодезической съемки по запросу суда.
7. В компаниях производящих экспертную оценку повреждений авто закажите экспертизу для своей машины, но не забудьте об этом заранее предупредить ответчиков. Приготовьтесь к тому что Вам понадобится не одна экспертиза: на первоначальной стадии это будет оценка внешних дефектов, а когда вы отдадите авто в ремонт наступит пора оценки скрытых повреждений.
8. Если вы решите отдать автомобиль в ремонт, ранее чем состоится суд, то обязательно предупредите все заинтересованные стороны о повторном осмотре и вышлите приглашения с указанием места и даты проведения экспертизы.
9. Чтобы вам полностью возместили ущерб, обязательно собирайте все чеки/квитанции/договора. Экспертизу заказали? Акт оплаты и приемки работ в папочку. Пришлось ездить на такси? обязательно просите квитанции, в которых будет указана дата и стоимость поездки и в ту же папочку. Вызывали дендролога? Обязательно заключайте договор на оказание услуг и все в ту же папочку. Поверьте, все это вам пригодится. А в противном случае вы рискуете впустую потратить деньги, так как при определении суммы возмещаемого ущерба на слово вам никто не поверит.
10. Через какое-то время после происшествия вы получите от полиции отказ в возбуждении дела, но это не повод бросать начатое и отчаиваться. Этот отказ первостепенен и именно на его основании далее нужно писать претензию в адрес ответчиков (п.5). Обращаться к ответчикам лучше с претензией, потому что в своих стандартных отписках они как раз частенько и указывают истинного <владельца> дерева.
11. Составление претензии лучше доверить юристу и собираясь к нему необходимо иметь на руках следующие бумаги:
а) Отказ в возбуждении дела от полиции
б) Заключение дендролога
в) Справка из гидрометцентра об отсутствии штормового предупреждения на день происшествия.
г) Акт оценки повреждений автомобиля
д) Информация из регпалаты о собственнике земельного участка, на котором произрастало дерево.
е) Копии всех чеков/квитанций/договоров/актов ваших расходов.
12. После получения ответов на свою претензию снова отправляйтесь к юристу, но уже для составления искового заявления в отношении лица ответственного за состояние дерева, которое повредило ваш автомобиль.
Как правило в таких случая судебные органы становятся на сторону истца и местные власти/муниципальные службы/управляющие компании возмещают владельцу пострадавшего авто причиненный ущерб.
Конечно все это долго, муторно и портит нервы от общения с непробиваемыми служащими муниципальных контор, но оно того стоит - ведь сумма возмещения ущерба как правило покрывает если не все, то большую часть затрат на восстановление авто.
p.s. [URL=http://oktyabrskiy.udm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=11154190&delo_id=1540005&new=&text_number=1&case_id=5987480[/URL]
Благодарю за поддержку многих людей с драйва2(всех не перечислить, был у меня стресс), с местного ижевского форума, многие не верили, но у нас получилось!

история редактирования

Andre_S
Рейтинг: 427/-56
-- написано 6-6-2014 21:24 Andre_S

приятно слышать что получилось
Lyusya
Рейтинг: 4606/-1721
-- написано 7-6-2014 15:57 Lyusya

цитата:
426066ivan

Ваня! Ура! Молодец! всё выдержал и победил!

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 даже не знаю как назвать тему) так чтоли: что делать с дефектным авто) 
 Красные поворотники и желтые габариты на авто из США что делать? 
 Испортили авто на мойке! что делать? 
 Дерево упало на авто АвтоФорум-Ижевск
 Упало дерево на автомобиль. Кто виноват? АвтоФорум-Ижевск
 Занизили КБМ по ОСАГО что делать? 

Главная /  Авто-юридические вопросы /  Упало дерево на авто, что делать? SOS форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ