izhevsk.ru Главная /  Свадьбы /  "свадебный календарь от и до"
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
"свадебный календарь от и до"
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   "свадебный календарь от и до"   версия для печати
urenata.ru
Рейтинг: 42/-16
написано 31-1-2012 23:20 urenata.ru

Каждый человек знает, что существует особый свадебный календарь, где каждая годовщина имеет свое название. Но в большинстве случаев люди путаются и попадают впросак из-за незнания традиций. А традиций в праздновании свадебных годовщин очень много. В каждой дате есть своя маленькая особенность, зная которую, вы будете желанным гостем на любом подобном торжестве. Но сейчас немного об истории.
Годовщины свадеб начали отмечать более 200 лет назад. В то время подобную роскошь могли позволить себе лишь обеспеченные люди, но очень скоро традиция празднования свадебных годовщин проникла во все слои общества и прочно вошла в обиход. Одновременно формировались юбилейные обряды и специфический фольклор.
Обычно наиболее пышно отмечаются 3 даты: серебряная (25 лет), золотая (50 лет) и бриллиантовая (60 лет) Но промежуточные годовщины не менее важны. Некоторые из них имею по 2 и более названий, а уж о традиционных празднованиях и подарках и говорить нечего. В данной статье вы найдете полный список дат, а также подробные рекомендации и полезные советы, что подарить и как провести праздник.
Начинается все с самого дня бракосочетания, называемого Зеленой свадьбой. Ее отмечают каждый месяц в течение 1 года. Вообще, символом этой даты является миртовый венок, но дарить принято любые цветы. Очень хорошей идеей было бы преподнести молодым не просто букет, а цветок в горшке или небольшое комнатное деревце, как символ того, что семья будет расти и крепнуть.
Первый свадебный юбилей называют Ситцевой свадьбой. Обычно ситец - тонкая ткань яркой расцветки. Она символизирует то, что чувства молодых еще не утрачены, но отношения также хрупки, как и материал! Существует также версия, что год совместной жизни привел молодых от сладости медового месяца к повседневной ситцевой простоте. Традиционно супруги дарят друг другу ситцевые платочки, а гости одежду из ситца, полотенца или скатерти.
Следующая годовщина - Бумажная или Стеклянная свадьба. Материалы, символизирующие дату, указывают на то, что отношения между супругами все еще очень легко смять или расколоть. В день Бумажной свадьбы муж и жена должны написать друг другу нежные письма с заверениями в вечной любви и верности. Гости же дарят что-то стеклянное или бумажное. Сервизы, фужеры или фотоальбомы будут отличным подарком на вторую годовщину свадьбы.
Третья годовщина - кожаная свадьба. Название символизирует то, что к этому времени супруги уже практически кожей чувствуют друг друга. Сам материал уже крепче стекла и бумаги, но все же еще слишком гибок и подвержен влиянию. Главной традицией празднования Кожаной свадьбы всегда был ржаной каравай, который ставился на край стола. Муж и жена отламывали от него по кусочку и съедали при гостях, у всех на виду. А основным и самым первым блюдом на праздничном столе был хлебный суп(в мясной бульон крошился ржаной хлеб). Супруги в этот день должны подарить друг другу что-нибудь кожаное. Ремень, сумку или туфли. В гости же на такой юбилей следует идти с подарком из натуральной кожи, например, с кошельком.
После Кожаной идет Льняная или Восковая свадьба. Лен выбран не случайно, ведь он гораздо прочнее ситца. В давние времена к этой дате жена должна была выпрясть льняные нитки и соткать из них простыню, которую потом стелили на четвертую годовщину. Эти простыни, украшенные различными вышивками, всю жизнь хранят как реликвию и всячески берегут. Также существовала еще интересная традиция: в день Льняной свадьбы супругов сажали рядом на стулья и крепко связывали веревками. Если они не могли выбраться из пут, значит, любовь их была крепкой. На само празднование стол накрывается льняной скатертью, а гости могут подарить льняные полотенца или красивые свечки.
Вот и настала важная 5 годовщина - Деревянная свадьба. Вы заметили, как год от года крепнет материал, символизирующий дату? Дерево уже не так-то легко сломать! Приглашенные на юбилей гости обычно дарят изделия из дерева. От красивых резных шкатулок до мелких предметов мебели.
Далее следуют Чугунная, Медная и Жестяная свадьбы. К этому времени отношения в семье приобретают прочность металла.
9 лет - это Фаянсовая или Ромашковая свадьба. С одной стороны, за 9 лет многое могло произойти между супругами, поэтому их отношения могут быть хрупки, словно фаянс. Но с другой стороны, их отношения только начинают достигать расцвета.
10тилетний юбилей это Оловянная или Розовая свадьба. В этот день обязательно присутствие свадебных свидетелей! А дарят обычно что-нибудь розового или красного цвета.
Далее идут Стальная свадьба(11 лет), Никелевая(12 лет), Кружевная или Ландышевая(13лет), на 15 лет Стеклянная или Хрустальная свадьба, и, наконец, 25тилетний юбилей - серебряная свадьба.
Этот праздник можно провести в стиле ретро, слушая любимые мелодии и вспоминая былые дни. Лучшим подарком на такую дату будет изделие из серебра.
Следующий юбилей - Жемчужная свадьба, 30 лет. Жемчуг - драгоценный материал, символизирующий драгоценное терпение и любовь супругов, сумевших сохранить брак. Идеальным подарком для юбиляров будет что-то перламутрового или белого цвета.
Далее следует коралловая свадьба - 35 лет, и Рубиновая - 40 лет.
Рубиновая свадьба это праздник настоящей любви, где уместными будут украшения красного цвета, красные фрукты и овощи на столе и подарки с элементами рубина, к примеру, брошь или сережки.
Следующий юбилей - Сапфировая свадьба(45 лет).
Сапфир - камень, приносящий удачу, да и к тому же, помогающий снимать стресс, что для пожилых людей не лишнее. Гостями на таком юбилее являются обычно самые близкие люди.
Далее идет Золотая свадьба - 50 лет. Такая дата празднуется редко, но уж если празднуется, то это становится настоящим единением семьи. Традиционно на празднике присутствуют дети, внуки, правнуки и самые близкие родственники.
Следующие даты отмечаются еще реже, но в большинстве своем схожи с традиционным празднованием Золотой свадьбы. Бриллиантовый, Железный и Коронный юбилеи - самая большая редкость. Для подобных дат не существует каких-либо особенных традиций, если не считать то, что собираться должна по возможности вся семья. Да и кто сможет пропустить подобный праздник!


источник: www.urеnаtа.ru

Показать текст сообщения полностью

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Свадьбы /  "свадебный календарь от и до" форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ