izhevsk.ru Главная /  Дети /  Проблема приучить ребенка ночью спать
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Проблема приучить ребенка ночью спать
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Проблема приучить ребенка ночью спать   версия для печати
SvetlanaR
Рейтинг: 44/-9
-- написано 17-12-2012 17:47 SvetlanaR

Как приучить ребенка на ночь засыпать без истерик и вообще спать а не есть по 3 раза?
вообщем то ситуация такая, моему мальчишке уже исполнился год, он очень шустрый, активный. по неврологии небольшое внутрдавление может от этого такой дикий, засыпать на руках не умеет абсолютно, крутится, вертится, плачет чтоб отпустили, приходится подолгу укачивать, днем еще засыпает нормально а на ночь с истериками, хоть и самого уже силы не держат, все равно из последних сил или ползает или встает в кроватке, падает и снова встает.
Засыпает около 22, и каждые 3 часа просит есть, иногда в промежутки просыпается, допаиваем соком
мама говорит я засыпала так, играла с сестрой на ковре(она старше на 1,8), мама приходит я на ковре уже сплю, и перекладывает в кроватку, свекровь тож грит муж засыпал, просто с игрушками в кровати самостоятельно

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 17-12-2012 18:03 Nevalyashka

а в университет ребенок не должен поступать в год?
SvetlanaR
Рейтинг: 44/-9
-- написано 17-12-2012 18:06 SvetlanaR

quote:
а в университет ребенок не должен поступать в год?

мы его в космонавты не готовим, наоборот он нас) а мы хотим чтобы и он и мы спокойно спали, и у него ведь нервная система страдает, что постоянно просыпается
Тоня
Рейтинг: 38/-18
-- написано 17-12-2012 18:39 Тоня

Накормить на ночь так, чтобы есть не хотел, это никак? Вечером - не молочко или кефир, а любимую кашу, погулять перед сном, тёплую ванну расслабляющую с травками, успокаивающий массаж, любимую книжку почитать, ... Можно кучу советов дать, только лучше Вас малыша и условия, в которых он находится, не знает никто, ищите свой способ подготовить ребёнка ко сну.
PS А назвать своего годовалого ребёнка диким, это для меня нонсенс.
SvetlanaR
Рейтинг: 44/-9
-- написано 17-12-2012 18:57 SvetlanaR

quote:
Накормить на ночь так

да кормим его хорошо, завтрак-творог, обед-манка с бананом(или др.каша),полдник-мясо с чем-нть, ужин снова каши, всегда ванна перед сном, песни, книги, а все равно ползает по кровати, встает, пока не уснет, бывало или стоя засыпал, или когда полз, ребенка жалко, вот и хочу узнать как другие справлялись, или рано нам.
п.с. дикий потому что из рук вырывается, абсолютно нет усидчивости, как юла, но после курса масажа и парафина 15сеансов стал спокойнее, можем вместе посидеть на месте или на руках-книжку почитать, пирамидку пособирать
WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 17-12-2012 19:32 WIN

ой, об эту тему уже все, кому не лень, языки и пальцы смозолили)))

Мне из первого поста не ясно следующее:

1. если ребенок

quote:
Originally posted by SvetlanaR:
засыпать на руках не умеет абсолютно, крутится, вертится, плачет чтоб отпустили

, то нафига его подолгу укачивать??? Это что, форма садизма такая? У меня просто один ребенок тоже жуткий холерик и имеет некоторые проблемы с засыпанием. И он тоже категорически отказывается засыпать на руках. Ну так значит надо искать какие-то другие способы))) Мы его, например, в коляске по квартире катаем и песенки поем. После хорошей порции молочка, конечно. Если начинает истерить, даем пробегаться минут 10-15 и обратно в коляску уже с концами, даже если кричит. Если за день было много впечатлений, всегда засыпает с истерикой (видно, нужно нервной системе лишнее напряжение сбросить).

quote:
Originally posted by SvetlanaR:
Засыпает около 22, и каждые 3 часа просит есть, иногда в промежутки просыпается, допаиваем соком

ну в год это вполне нормально. Только не поняла, зачем сок?

И последний, самый важный на самом деле, вопрос: ритуал укладывания есть у вас? Исполняется каждый-прекаждый день неукоснительно, в мельчайших деталях минута в минуту?

quote:
Originally posted by SvetlanaR:
мама говорит я засыпала так, играла с сестрой на ковре(она старше на 1,8), мама приходит я на ковре уже сплю, и перекладывает в кроватку, свекровь тож грит муж засыпал, просто с игрушками в кровати самостоятельно

ой, да мало ли чего они говорят, мамы-то))) По рассказам моей мамы я тоже была идеальным, я бы даже сказала эталонным, ребенком. И засыпала-то сама, и слово "нельзя"-то понимала чуть ли не с рождения, и книжки-то никогда-никогда не рвала, и не носилась, сломя голову, и едой не бросалась, и слушалась всегда. В общем, зная себя сейчас, нифига не верю

WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 17-12-2012 19:34 WIN

quote:
Originally posted by Тоня:

PS А назвать своего годовалого ребёнка диким, это для меня нонсенс.

ну... это нонсенс только если у Вас ребенок на самом деле не дикий У меня вот натурально дикий-дикий)))) Хоть и очень-очень любимый

Тоня
Рейтинг: 38/-18
-- написано 17-12-2012 19:46 Тоня

Если ночью есть просит, да не раз, и главное - ест, когда дают, значит, голодный, значит, ему не хватает. Маленький ребёнок из-за каприза или из вредности ночью просыпаться не будет, чтобы есть попросить.
Активный, энергии много, значит, надо много движения, много гулять, это для родителей утомительно, конечно, но другого выхода нет.

SvetlanaR
Рейтинг: 44/-9
-- написано 17-12-2012 20:02 SvetlanaR

quote:
в коляске по квартире катаем и песенки поем

вот и я о том же, ну не должен ребенок засыпать в коляске, потом перекладывать, опять же тревожить его, стыдно сознаться но тоже почти месяц как делаем так же, до этого засыпал дет.качелях, под песни и с функцией вибрации, теперь их ненавидит, вот и приходиться крутиться
SvetlanaR
Рейтинг: 44/-9
-- написано 17-12-2012 20:07 SvetlanaR

quote:
дикий-дикий)))) Хоть и очень-очень любимый

мой ангелочек видимо такой же, ну просто "дикий ангел")))
WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 17-12-2012 20:14 WIN

quote:
Originally posted by Тоня:
Если ночью есть просит, да не раз, и главное - ест, когда дают, значит, голодный, значит, ему не хватает.

Ребенку всего лишь год! Это вообще еще грудничковый возраст так-то. Это не значит, что "голодный", это значит, что ребенок проснулся и чтобы обратно уснуть, ему надо успокоиться. А значит - удовлетворить свой сосательный рефлекс. Грудью ли, бутылкой - в данном случае неважно. Для справки: сосательный рефлекс у детей затухает только к 3 (трем) годам.

Вы почитайте современную литературу по основам педиатрии. Практически везде написано, что одна из основных ошибок молодых мамаш - это стремление накормить ребенка, на ночь глядя, на убой в надежде, что он от этого будет лучше спать. Ну не связаны эти вещи между собой никак.

история редактирования

WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 17-12-2012 20:22 WIN

quote:
Originally posted by SvetlanaR:

вот и я о том же, ну не должен ребенок засыпать в коляске, потом перекладывать, опять же тревожить его, стыдно сознаться но тоже почти месяц как делаем так же, до этого засыпал дет.качелях, под песни и с функцией вибрации, теперь их ненавидит, вот и приходиться крутиться

эээ... Во-первых, почитайте мой предыдущий пост. Во-вторых, париться будем, если наши дети и в 5 лет будут только в коляске или на качелях засыпать А пока чего стыдного-то? Я читала, что те участки мозга, которые отвечают за сон (в частности, за засыпание) развиваются только к 2-3 годам. А многие мамочки, например, в слингах усыпляют. А кто-то на фитболе прыгает. А кто-то и на улицу детей таскает засыпать. В общем, с маленькими детьми все крутятся, кто как может

И да, все несколько усугубляется тем, что Ваш ребенок холерик по темпераменту. Это повышенная возбудимость нервной системы, проблемы с переключением в режим "покоя". Таким детям просто жизненно необходимы четкие правила и детализированные ритуалы. Ну то есть вот некоторые дети без них в принципе обходиться могут, а холерики - нет. Вы, кстати, так и не ответили, ритуал усыпления у Вас какой?

Vesta
Рейтинг: 141/-110
-- написано 17-12-2012 20:31 Vesta

Вероника вошла в раж
ip_net
Рейтинг: 137/-56
-- написано 17-12-2012 20:41 ip_net

Моему 1,3, тоже ест несколько раз за ночь, а когда зубы режутся так вообще под утро на титьке висит, тяжело мне если честно, учитывая, что работать с утра надо. Но зато засыпаем всегда не позже 22, относительно нормально (на титьке конечно
anhen
Рейтинг: 251/-73
-- написано 17-12-2012 20:57 anhen

Мои тоже были дикими??? В год оба ели по ночам Старший каждый 3 часа стабильно, младший грудь ел по 6-8 раз за ночь. Что в этом дикого, осмелюсь спросить?
Немного дико годовалому ребенку сок давать - это да...
Vesta
Рейтинг: 141/-110
-- написано 17-12-2012 21:25 Vesta

quote:
Originally posted by anhen:

Немного дико годовалому ребенку сок давать - это да...



ппкс

Моему полтора года, ночью несколько раз просыпается на покушать. В моем случае это - на пососать грудь. В порядке вещей. Когда беспокоит что-то, то раз 10 точно просыпается. И засыпают дети по разному: старшая - жаворонок, с полдесятого у нее уже глаза закрываться начинают, в 10 вечера сама спать отчаливает. Но и встает стабильно около 6 утра. Младший - совень, спать загонять начинаю с полодиннадцатого, если укладывать в 10 - это бесперспективняк: будет бегать по кровати, скакать по мне, дуреть... В общем, биоритмы у него свои. Ну и встает он в 9-10 утра, а если так получилось, что разбудили в 6-7 вместе со старшей, то невменяемый совершенно, и точно знаю, что не позже 8.30 отрубится часа на 2. При этом будет 2 дневных сна.

история редактирования

Valuxa
Рейтинг: 18/-10
-- написано 17-12-2012 21:35 Valuxa

Поделюсь нашей ситуации, ребенок с 2-х мес. на смеси, крупный, ел много и ночью мы ели по 5 !!! раз, мог каждый час просыпаться и тупо орать, даже глаз не открывал, пока бутылку не получал... не возможно было взять на руки, вырывался и орал... воду отталкивал... только смесь...
Нам сейчас 1,3 засыпаем и спим всю ночь 11-12 часов! Что сделали для этого:
1. к году убрали пустышку (уменьшение сосательного рефлекса)
2. в 1,1 никаких сосок на бутылках, либо трубочка, либо поильник
3. переместили в свою кровать, спать и днем и ночью только в своей кровати
4. в 1,2 три ночи ора, не давали бутылку, когда совсем закатывался - садили и предлагали воду, отказывается - дальше орет, пьет- хорошо, было тяжко, жалко, но это того стоило.
Раньше спал совсем плохо, вертелся, щас три тьфу, все хорошо, засыпает за 10 минут и спит всю ночь!
Про засыпание, мы активные, очень, ребенок в кровати на спине, я рядом, через кровать держу жестко обе руки ребенка, чтоб не вертелся. Если совсем плохо ложусь рядом, обнимаю и тоже держу руки, но мы так с самого начала засыпали, я не укачивала ребенка и не носила на руках, легли, обняла и спать...
Самое главное это настойчивость родителей! Ребенок, не с первого раза, но привыкнет, если родители этого хотят!

история редактирования

WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 17-12-2012 22:01 WIN

quote:
Originally posted by Vesta:
Вероника вошла в раж

ну просто у меня тоже один ребенок холерик, и я, вроде, нашла к нему подход на данном этапе. Ну и в целом мне жалко мамочек, которые переживают из-за того, что в принципе норма

WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 17-12-2012 22:10 WIN

quote:
Originally posted by Valuxa:

1. к году убрали пустышку (уменьшение сосательного рефлекса)

чо-та у меня есть подозрение, что тут причина со следствием перепутана))) И вообще не понимаю, зачем этот рефлекс гасить. Если он есть, значит, так нужно, так нервная система работает. Зачем ломать?

И вообще, чесгря, не понимаю этого стремления во что бы то ни стало заставить ребенка в столь нежном возрасте спать всю ночь, не просыпаясь. Зачем править норму?

Ну да ладно, хозяин-барин.

anhen
Рейтинг: 251/-73
-- написано 17-12-2012 22:18 anhen

quote:
Поделюсь нашей ситуации, ребенок с 2-х мес. на смеси, крупный, ел много и ночью мы ели по 5 !!! раз

Мой мозг отказывается понимать такие высказывания... Что страшного в том, что ребенок сосет ночью? Это базовый рефлекс, норма для всех новорожденных.
Автор, вам уже посоветовали четкие и ежедневные ритуалы. Попробуйте спать класть позже, не играть в шумные игры. Купаться перед сном с успокаивающими пенами и травками.
Valuxa
Рейтинг: 18/-10
-- написано 17-12-2012 22:21 Valuxa

quote:
И вообще, чесгря, не понимаю этого стремления во что бы то ни стало заставить ребенка в столь нежном возрасте спать всю ночь, не просыпаясь. Зачем править норму?

Потому как еда ночью мешает нормальному сну ))) Попробуйте сами кушать ночью...
quote:
Это базовый рефлекс, норма для всех новорожденных

Для новорожденных - да, но не в год и старше )))
Valuxa
Рейтинг: 18/-10
-- написано 17-12-2012 22:24 Valuxa

Если автор спрашивает, его это волнует и мешает... Я привела наш способ...
anhen
Рейтинг: 251/-73
-- написано 17-12-2012 22:28 anhen

quote:
Valuxa
, почитайте литературу. Даже не буду пытаться с вами спорить. Смысл? Что слепому с глухонемым разговаривать...
quote:
Если автор спрашивает, его это волнует и мешает...

Ключевое слово "ЕГО". Вот пусть с собой что-то и делает. Это не ребенку плохо, это у автора проблемы. Начинать надо с себя.
WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 17-12-2012 22:46 WIN

quote:
Originally posted by Valuxa:
Потому как еда ночью мешает нормальному сну ))) Попробуйте сами кушать ночью...

я периодически пробую, мне нравится. Спится после дозаправки замечательно
А если серьезно, то у ребенка до 2-3 лет нет и не может быть нормального сна в том виде, в каком это понимается у взрослых. У него мозг еще не дозрел для этого. Именно поэтому нормы для маленьких детей - другие.

quote:
Originally posted by Valuxa:

Для новорожденных - да, но не в год и старше )))

и для новорожденных, и в год, и старше - до 3 лет. Если повезет, то до двух

velll
Рейтинг: 7/-3
-- написано 17-12-2012 22:48 velll

quote:
Originally posted by anhen:

почитайте литературу



они сейчас вам найдут литературу лохматых 80-х...
честно, читая заголовок темы, думала, что речь пойдет о ребенке 3-х лет и старше... идеальных советов вам никто не даст, все люди, а особенно дети, разные, только вы сами сможете найти подход к своему ребенку, хотя действительно сложилось впечатление, что
quote:
Originally posted by anhen:

Это не ребенку плохо, это у автора проблемы



velll
Рейтинг: 7/-3
-- написано 17-12-2012 22:51 velll

quote:
Originally posted by WIN:

я периодически пробую, мне нравится. Спится после дозаправки замечательно



да-да, вначале ребенка ночью покормишь, а потом и сама подкрепиться
кеда
Рейтинг: 1/0
-- написано 17-12-2012 23:04 кеда

моему счастью год и два. засыпаем с грудью, ночью просыпаемся есть, ворочаемся. и вот если бы так не происходило, тогда бы я начала волноваться!
Vesta
Рейтинг: 141/-110
-- написано 17-12-2012 23:07 Vesta

quote:
Originally posted by Valuxa:

Для новорожденных - да, но не в год и старше )))



Чойта? А вы в курсе, что неудовлетворенный сосательный рефлекс потом может боком выйти? В норме его удовлетворение должно пройти в оральном периоде - до 3-х лет. И кормление по ночам, в частности ГВ, в этом возрасте норма. А тут после года уж и не пососи ничего. А потом удивляются, и чего это ребенок у нас начал пальцы насасывать, ногти грызть, карандаши обкусывать... И это только цветочки...
JulliCat
Рейтинг: 4/0
-- написано 17-12-2012 23:10 JulliCat

quote:
моему мальчишке уже исполнился год

поменяйте позицию на "исполнился всего лишь год" и жить станет сразу легче))) и не только в плане сна))
Valuxa
Рейтинг: 18/-10
-- написано 17-12-2012 23:19 Valuxa

Vesta, я писала что мы на смеси, вы же понимаете, что грудь и бутылка совсем разные вещи...
WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 17-12-2012 23:29 WIN

quote:
Originally posted by Valuxa:
Vesta, я писала что мы на смеси, вы же понимаете, что грудь и бутылка совсем разные вещи...

в свете ночного сна - абсолютно однохренственно. Или Вы всерьез полагаете, что сосательный рефлекс как-то зависит от того, что именно сосать?))))))

У меня мальчики-близнецы, год и четыре. Один по ночам сосет грудь, другой грудь уже не сосет, но сосет соску и бутылку. И попробуй только ему скажи, что раз он грудь не сосет, то и вообще сосать нефиг

polykarp
Рейтинг: 215/-99
-- написано 17-12-2012 23:30 polykarp

quote:
Originally posted by Valuxa:

грудь и бутылка совсем разные вещи...



звучит ужасно, конечно
т.е. если деть на ИВ, то к году сосательный рефлекс должен исчезнуть? какая связь-то?
polykarp
Рейтинг: 215/-99
-- написано 17-12-2012 23:37 polykarp

во сколько старшие перестали ночью просыпаться, я уже не помню. дочь почти 6 лет иногда просыпается, дочь 2 и 2 практически каждую ночь, по спинке её погладишь, она дальше спать.
velll
Рейтинг: 7/-3
-- написано 17-12-2012 23:51 velll

quote:
Originally posted by WIN:

однохренственно



пополняю словарный запас
quote:
Originally posted by Valuxa:

мы на смеси, вы же понимаете, что грудь и бутылка совсем разные вещи...



имеем реальный пример для опровержения мнения многих педиатров и неврологов, что, если отучить ребенка от груди, то он не будет просыпаться ночью.
SvetlanaR
Рейтинг: 44/-9
-- написано 17-12-2012 23:59 SvetlanaR

quote:
Это не ребенку плохо, это у автора проблемы

у нас не проблема, а дилема отучать или дальше кормить и потом, по утру он уже просыпаясь в 8-9 есть отказывается т.к. наелся ночью, а последние 2 недели съедает ночью по 30-50мл, но если чемто соком/водой заменить не успокаивается и через полчаса снова просит
а у нас строгий режим дня/сна/гулянки/обедов только все равно нет-нет да и сорвется изза его беспокойности, если проснулся раньше и не получилось убаюкать,значит все смещается на это время
Valuxa
Рейтинг: 18/-10
-- написано 18-12-2012 00:02 Valuxa

В нашем случае я списывала на привязанность к смеси, а не сосанию... Если было бы сосание, то ребенок бы и воду сосал и смесь в малой концентрации к воде, и соска бы помогала, ан нет сыну только полноценную смесь надо было...
А педиаторы и неврологии считают, что искусственники не должны к году просыпаться, Vell вы правы мой сын считал по другому )))
SvetlanaR
Рейтинг: 44/-9
-- написано 18-12-2012 00:05 SvetlanaR

и я ведь у вас прошу поделиться опытом но никак не принимаю это как постулат
quote:
идеальных советов вам никто не даст

я этого и не жду просто ищу способы наладить контакт с ребенком, чтоб обоим было комфортно
SvetlanaR
Рейтинг: 44/-9
-- написано 18-12-2012 00:06 SvetlanaR

quote:
есть возможность кормить - конечно кормить

есть ли смысл кормить? когда это 30-50мл, раньше ночью съедал 120-150мл, тогда такими вопросами и не задавались, понятно было что днем не наедался
WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 18-12-2012 00:12 WIN

quote:
Originally posted by SvetlanaR:

а у нас строгий режим дня/сна/гулянки/обедов только все равно нет-нет да и сорвется изза его беспокойности, если проснулся раньше и не получилось убаюкать,значит все смещается на это время

у нас тоже. Ничего страшного в этом нет. У меня еще и проблема синхронизировать режимы детей, если один проснулся раньше, а другой наоборот проспал. У Вас даже этих сложностей нет. Так что вообще не понимаю, в чем проблема. Ну сместился режим в один день, ну и что?

JulliCat
Рейтинг: 4/0
-- написано 18-12-2012 00:18 JulliCat

quote:
а у нас строгий режим

ну дак у вас же живой ребенок, а не робот. по-моему дак ничего страшного что иногда режим сбивается, не говоря уже о том, что он со временем в принципе меняется. ритмы бодрствования и сна в год еще не окончательны.
ИМХО
quote:
наладить контакт с ребенком

это принять его таким какой он есть и найти подход к нему, а не сломать под себя. тем более в вопросах обычной физиологии.
Вот например из нашей жизни: обычно советуют к вечеру ребенка не перевозбуждать и играть в тихие игры. у нас все с точностью наоборот, если ребенок как следует не наскачется перед сном, фиг заснет потом спокойно. Поэтому мы как раз бегаем, прыгаем, бесимся, а потом замертво уставшие падаем. Но ведь всем этот совет не подойдет. это же все эксперементальным путем выводится наблюдением за своим ребенком. Хороший кстати совет про ритуалы укладывания, они помогают ребенку некую границу провести, что день закончился, начинается ночь и время спать. погуглите какие могут быть ритуалы и выберете подходящие для вас.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Дети /  Проблема приучить ребенка ночью спать форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ