izhevsk.ru Главная /  Дети /  Что делать со свекровью?
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Что делать со свекровью?
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Что делать со свекровью?   версия для печати
kissterva
Рейтинг: 779/-207
-- написано 24-7-2012 10:36 kissterva Редактировать сообщение kissterva    первое сообщение в теме:

Девочки, моему малому 7 мес. Все, вроде, нормально, но... свекровь стала таскаться к нам каждый божий день. Я понимаю, что хочет внука увидеть, но нужно ведь каплю здравомыслия иметь. мы выписываемся из больницы, то есть уходим под подписку, нам говорят ни с кем с больным в контакт не вступать, типа еще карантин. свекровь сразу же звонит и говорит, типа придет. Я говорю, вы же гриппом болеете? Она типа нет, выздоровела. Ну я по доброте душевной разрешила прийти. Приходит и с порога выдает типа еще не вылечилась, еще горло и кашель. полный пипец.
Сейчас не знаю куда и деться, приходит, хочет погулять с ребенком одна, я не соглашаюсь, ходим втроем, я, она и малой... Я боюсь за малого, прекрасно знаю, какая она беспечная. Вытирает рот мелкому на улице грязными руками, с коляской может идти прямо по проезжей части. Более того, я не могу погулять с девченками, они на меня обижаются, типа когда уже увидимся, а я не могу, потому что у меня постоянно свекровь... Такая назойливая.
Я вешаюсь, никакого личного пространства.
Дома хожу голой, потому что жарко, а тут приходится потеть в халате. И бдить, чтобы она ничего такого мелкому в рот не засунула, а то и апельсины и мандарины сует.Зубы у малого есть, думает, что он уже кусать умеет, дает ему мягкие яблоки, он откусывает и кусками чуть ли не давится. Приходится доставать куски, а эта не понимет.

Показать текст сообщения полностью
Lainess
Рейтинг: 16/-6
-- написано 24-7-2012 22:21 Lainess

у ТС конечно проблемы, это видно, но тут столько дельных советов дали, что и придумыать больше ничего не надо)
если ваш муж может в грубой форме с мамой поговорить, то вам не составит труда спокойно и без грубой формы начать отказывать ей в тех вещах, которые вам неудобны.
вы вроде как такая категоричная, а перед свекровью твердое "нет" сказать не можете.
и не надо ей в один день рассказывать ЧТО ей нельзя делать и в какое время к вам приходить, но в каждом конкретном случае то ведь можно настоять на своем? вот звонит она вам в 10 утра и предупреждает, что приедет сегодня к обеду, неужели вы не можете ей сказать "конечно приходите, это время как раз нам подходит, до пяти часов мы дома, а потом у нас огород/театр/встречи" ?
вами себе придумываете беду...
nelson
Рейтинг: 81/-18
-- написано 24-7-2012 22:22 nelson

quote:
Originally posted by Marim:
Кстати вроде я до года тоже писала на форуме о чрезмерной опеке бабушки, но потом поняла, что без нее никуда!!!!


Ну вот и ответ на поставленный вопрос А терзания авторши - это от безвылазного сидения дома, от усталости накопленнойи тд и тп. Через пару лет будет еще смеяться над своим недовольством и, надеюсь, благодарить свекровь за помощь

ну и поддержу многих - чужие обидки это именно что ЧУЖИЕ обидки. Не стоит обращать на них внимания. Ну подуется немного, потом все равно помиритесь.

WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 24-7-2012 22:27 WIN

ТС, вы выдохните спокойно)))
Ну да, не самая простая Вам досталась свекровь. Но и Вы по многим поводам слишком уж загоняетесь. "Пойдет по проезжей части", "грязными руками рот вытрет", "огурцами-апельсинами накормит", "на руках не удержит" и т.д. и т.п. Если б она была такая уж мега-ужасная, Ваш муж бы просто не дожил до взрослого возраста В конце концов от таких косяков, как сиганувший с рук ребенок, никто из нас не застрахован. У меня самой дети из руки вырывались, было дело.

Ну и побольше твердости в собственной позиции. Мои дети живут по режиму. Все родственники, которые могут к нам прийти, с этим режимом ознакомлены и ОБЯЗАНЫ (да-да, именно так) подчинять ему свои визиты. Т.е. если дети спят, то я просто никого не пущу и точка. Если детям положено идти на прогулку, то тоже никого дома ждать не буду. Вот хоть трава не расти. Все знают, что интересы детей (в том числе их режим) для меня превыше всего и обижаться на меня за то, что я ни под кого распорядке дня не подстраиваюсь, бессмысленно. Ибо я все равно делать этого не буду. Мой дом - мои правила. Тем более, что Вы уже не девочка-первородка осьмнадцати лет, а взрослая солидная женщина, дважды мама

WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 24-7-2012 22:38 WIN

quote:
Originally posted by kissterva:
Только от рук отучаю, опять на руки берут, он без рук капризничает, начал лениться ползать, понял, что его могут просто перенести.

Хы))) Вот прочитала это и поняла, что я, пожалуй, тоже буду незавидной свекровью. Ибо нифига не позволю невесткам иметь такие идеи в голове Ну то есть я так-то вообще лояльный и толерантный человек, но при таком раскладе, пожалуй, тоже перееду к ним без приглашения и сама буду детей на руках носить целыми днями))))) И пусть только попробуют возбухнуть.

verulja-mansurulja
Рейтинг: 0/0
-- написано 24-7-2012 22:43 verulja-mansurulja

мда... у меня трое сыновей и дочка, свекруха буду и тёща до кучи.... и женятся мои дитятки, да повыходят замуж...и скажут : "нафик ты мне мамка нужна, не ходи, на внуков не смотри, не помогай, раз спина болит и т.д. и т.п." ( как у меня было с первым сыном и свекровью), у нас у всех есть дети, они вырастут и мы будем на месте наших свекровей, вы девочки только не обижайтесь когда вам собственные дети что то подобное скажут. Себя вспомните сегодняшних.
Конечно, если жизни ребёнка угрожает нахождение с бабушкой, тут я даже не советчик, к психологу думаю. У нас одна бабушка далеко, тоже деньгами балует ( а что остаётся ещё делать, я прекрасно понимаю, отдашь всю себя и денег в придачу, если видишь внуков раз в год , а то и два раза в год). Другая бабушка с внуками помогает. Я, наверное, своего рода потребитель, могут деньгами, спасибо! Могут вниманием, спасибо!
На месте автора, я бы проанализировала свои поступки. Не стоит сидеть и ждать бабулю, нервничать, переживать... у вас своя жизнь, надо на огород, собрались поехали, бабулю предупредили только, что дома будем после 20.00, надо в больницу, собрались поехали. Я своим сразу сказала до 8 утра не звонить, с 12 до 16 не звонить, все телефоны отключаю, домофоны тоже, спим мы. Почему вы подстраиваетесь под бабушкину жизнь, мне не понятно. Если у бабушки энергии куча, подстройте бабушкину жизнь под малыша. А по идее, думаю вашу бабушку надо чуть чуть в нужное русло и у вас помощник отличнейший будет. И как мой муж говорит о своей маме, - она меня родила, вырастила, я теперь ей должен до конца жизни. И никогда худого слова ей не скажет. Не знаю, может конечно и от свекровей зависит... но иногда смотрю я на взрослого дядьку 35 лет, который маме своей говорит - заткнись, не лезь к моему сыну - и думаю... а за что такого любить. после 30 я и своей ничего не говорю, она жизнь прожила, она не может что то исправить, а я молодая, я могу. Но, в моё личное пространство как то никто не вторгается, чтобы я сидела и ждала целый день бабулю.... не серьёзно.
Пойду ещё и собаку заведу, будет с кем в старости время коротать.... если дети выгонят))))
verulja-mansurulja
Рейтинг: 0/0
-- написано 24-7-2012 22:46 verulja-mansurulja

quote:
Originally posted by WIN:

Хы))) Вот прочитала это и поняла, что я, пожалуй, тоже буду незавидной свекровью. Ибо нифига не позволю невесткам иметь такие идеи в голове Ну то есть я так-то вообще лояльный и толерантный человек, но при таком раскладе, пожалуй, тоже перееду к ним без приглашения и сама буду детей на руках носить целыми днями))))) И пусть только попробуют возбухнуть.



я вот подумала об этом про себя ....но как то промолчала))))
koshamisha
Рейтинг: 1452/-105
-- написано 24-7-2012 22:57 koshamisha

quote:
И пусть только попробуют возбухнуть.


а они заявят -
quote:
Мой дом - мои правила.

и будут правы.
verulja-mansurulja
Рейтинг: 0/0
-- написано 24-7-2012 23:01 verulja-mansurulja

quote:
Originally posted by koshamisha:

koshamisha



думаю... разберёмся... но явно буду сильно переживать если ко мне будет такое отношение. Я не вижу ничего плохого в том, что бабушка хочет видеть своего внука))) И пусть мне пошлют таких снох, чтобы они думали так же как и я. Поживём увидим.
Мамуля-Красотуля
Рейтинг: 2/0
-- написано 24-7-2012 23:18 Мамуля-Красотуля

Полностью согласна Мой Дом - Мои Правила :-) У моей мамы мы погодки, и она до моих 18 занималась только мной и братом, знала все детские игры, школьную программу, на кружки каждый день через весь город в час пик ездила и обожает детей и сейчас, но... к внуку особого внимания не проявляет. Привозите, говорит, в любое время по согласованию, но моей инициативы не ждите: у меня теперь кино, театр, пляж, подруги, огород в конце концов!!! Я по началу обижалась, потому что даже когда я болею, ее нет. Но в принципе она права, моему сыну ДОЛЖНЫ я и муж, а бабушка у нас не будни, а праздник с конфетами :-) А вот свекровь с первым училась - няня с 5ти месяцев на полный день, а с младшим и вовсе к родителям в деревню до 3х лет отвезла. Со старшей внучкой ни одного визита в поликлинику не пропустила, с пятницы по понедельник жила у молодых. А все почему? Все должно быть вовремя!

koshamisha
Рейтинг: 1452/-105
-- написано 24-7-2012 23:20 koshamisha

quote:
но явно буду сильно переживать если ко мне будет такое отношение

а какое - "такое"? тут ведь наоборот, про своих сыновей(и их жен) WIN писала -
quote:
И пусть только попробуют возбухнуть.
.
мне бы очень было грустно, если бы моя мама так думала - "приду и буду делать, что хочу! и пусть попробует возбухнуть".
мы как-то смогли договориться, что первое слово всегда за родителями. в теории вообще моя мама(бабушка моего ребенка) всегда так рассуждала. на практике оказалось сложней... но успокоились все со временем.
WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 24-7-2012 23:25 WIN

quote:
Originally posted by koshamisha:

и будут правы.

Не-не, я подготовлюсь и еще во время беременности проведу масштабный ликбез, заставлю перечитать пару тонн исследований психологов, социологов и педагогов Мамы девочек, бойтесь меня

proud
Рейтинг: 1/-1
-- написано 24-7-2012 23:27 proud

quote:
Originally posted by kissterva:
Господи, хоть не одна я такая))) У меня еще выкидывает, если приходит, а у меня только-только мелкий заснет, обязательно его разбудить надо, у меня потом он весь день хнычет, весь день в плохом настроении. А потом она говорит, давай к бабке заговорим его, чтоб не ревел...

ужас! я бы её в первый же подобный раз сразу домой к себе бы отправила! Как вы это терпите...?!

Вот очень правильные слова:

quote:
Originally posted by WIN:
Мои дети живут по режиму. Все родственники, которые могут к нам прийти, с этим режимом ознакомлены и ОБЯЗАНЫ (да-да, именно так) подчинять ему свои визиты. Т.е. если дети спят, то я просто никого не пущу и точка. Вот хоть трава не расти. Все знают, что интересы детей (в том числе их режим) для меня превыше всего. Мой дом - мои правила.


proud
Рейтинг: 1/-1
-- написано 24-7-2012 23:28 proud

quote:
Originally posted by WIN:

Не-не, я подготовлюсь и еще во время беременности проведу масштабный ликбез, заставлю перечитать пару тонн исследований психологов, социологов и педагогов Мамы девочек, бойтесь меня


Мы, мамы девочек, своих тоже научим уму-разуму, как со свекровью разобраться ))))

WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 24-7-2012 23:32 WIN

quote:
Originally posted by koshamisha:
.
мне бы очень было грустно, если бы моя мама так думала - "приду и буду делать, что хочу! и пусть попробует возбухнуть".

Не перевирайте, пожалуйста. Не "буду делать что хочу", а "не позволю применять к своим внукам садистские принципы воспитания". Ясен пень, дверь в квартиру невестки и сына взламывать не буду, но приложу все возможные усилия, чтобы убедить невестку в том, что носить ребенка на руках как можно больше и дольше - это хорошо и полезно для ребенка. Не потому, что мне такое в голову взбрело, а потому что это доказано многолетними исследованиями психологов во многих странах мира (в том числе в России). Со ссылками на всевозможные источники.

WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 24-7-2012 23:33 WIN

quote:
Originally posted by proud:

Мы, мамы девочек, своих тоже научим уму-разуму, как со свекровью разобраться ))))

со свекровью не надо разбираться, со свекровью надо дружить

proud
Рейтинг: 1/-1
-- написано 24-7-2012 23:42 proud

quote:
Originally posted by WIN:

со свекровью не надо разбираться, со свекровью надо дружить


Вот этому и научим - как правильно дружить со свекровью )))

зюля
Рейтинг: 0/-1
-- написано 24-7-2012 23:45 зюля

я дак вообще ни кому ни доверяю своих детей(даже оставляя их своим родителям звоню через 30 мин. как там мои детки),и хорошо что моя свекровь далеко,раз в год по приглашению, зато люблю я ее сил нет,она мою мелкую ходить научила и улетела к себе на север ждем в этом году ,может приедет болтать научит,зато сын мой(4г) свою бабулю 1 раз видел и для него всегда наверно останеться одна бабуля моя мама.и один дед того деда в глаза не видел и я тоже. (свекра)
Irma
Рейтинг: 101/-41
-- написано 24-7-2012 23:58 Irma

quote:
Originally posted by WIN:
со свекровью не надо разбираться, со свекровью надо дружить


подпишусь

Вот уже не в первой теме про свекровей замечаю интересный факт : кто смог выстроить хорошие отношения со свекровью, тот советует любить, уважать, почитать и т.п., а у кого отношения плохие или никакие, что для меня тождественно плохим, те призывают "строить", ставить на место и прочее.
А кого слушать ТС и по какому пути идти, решать ей самой, в зависимости от того, чего хочется достичь в итоге

npobedash
Рейтинг: 421/-140
-- написано 25-7-2012 00:22 npobedash

quote:
Originally posted by axe1105:

Я лично сократила наше общение до минимума. Я никогда ее ни о чем не прошу.



А вот это иногда единственно правильное решение. Почему-то мы с посторонними неприятными нам людьми общение ограничиваем, а с родственниками начинаем придуриваться, прилично-неприлично.
Моим свекрам 75. Под стрелу не встают, лишний раз не лезут. К вопросу о категоричности, приходящей с возрастом - они, похоже, стали проще относиться ко многим вещам.
Если очень нужна помощь - попрошу, а нет - незачем беспокоить пожилых людей. Хотят повидаться - приедем сами или в гости позовем, но без перебора. Иногда намного проще нанять постороннего человека за деньги (няню, домработницу и т.д.).
tulkas
Рейтинг: 4/-8
-- написано 25-7-2012 00:37 tulkas

quote:
Originally posted by Irma:

Вот уже не в первой теме про свекровей замечаю интересный факт : кто смог выстроить хорошие отношения со свекровью, тот советует любить, уважать, почитать и т.п., а у кого отношения плохие или никакие, что для меня тождественно плохим, те призывают "строить", ставить на место и прочее.


пожалуй разбавлю статистику) у меня отличные отношения со свекровью, но я за определение четких границ, причем на берегу, и их защиту в случае необходимости. любить и почитать - это уже факультативно, по мне так это прекрасно, но не самое главное в деле построения гармоничных отношений со свекровью.

Irma
Рейтинг: 101/-41
-- написано 25-7-2012 00:51 Irma

quote:
Originally posted by tulkas:
пожалуй разбавлю статистику


чем же? не раскрыли тему

quote:

определение четких границ, причем на берегу, и их защиту в случае необходимости


а вот это в норме происходит при любом общении, даже в интернетах))))) Но не все это умеют, как ни странно, может потому что сами толком не знают, где их "берега"
Lainess
Рейтинг: 16/-6
-- написано 25-7-2012 02:11 Lainess

quote:
Originally posted by WIN:
Не "буду делать что хочу", а "не позволю применять к своим внукам садистские принципы воспитания".

хахаха) посмешили)
это вы сейчас думаете, что возьмете и внутренний настрой будущей невестки с ног на голову повернете. остается только пожелать, чтоб ваши взгляды все таки совпали) ну и конечно зависеть будет от ваших отношений и авторитетности вашего для них мнения
по себе могу сказать, что если я убеждена в одном (почитав все точки зрения), то меня уже переубедить очень сложно и практически невозможно)

если бы я воспитывала ребенка (как моя знакомая 8 лет назад) по комаровскому в части "пусть ребенок полежит поплачет, я не буду бросать дела и мчаться на всех парах", то пресекала бы на корню все попытки схватить его по первому писку. и пусть бы мне кто-нибудь хоть что-нибудь возразил. мой дом, мои правила, мои дети. я бы очень культурно поставила всех на место ссылаясь на умного дядьку-доктора (у знакомой с послушанием родственников тогда тоже проблем не возникло)

пс: кстати я приверженец держания на руках, и отстояла у свекра эту точку зрения, хоть он и утверждал "пусть привыкает лежать один и быть самостоятельным", ведь он наверно и правда думал, что так лучше, а не из вредности это предлагал

Irma
Рейтинг: 101/-41
-- написано 25-7-2012 02:17 Irma

не-не, Катя у Вероники так все и будет, как она говорит Ты ее посты на форуме почитай за все годы, там же убойная логика, невесткам не спастись
koshamisha
Рейтинг: 1452/-105
-- написано 25-7-2012 08:16 koshamisha

quote:
WIN

quote:
Не перевирайте, пожалуйста. Не "буду делать что хочу", а "не позволю применять к своим внукам садистские принципы воспитания".

да я не собиралась перевирать, извините . смысл такой - что бы Вы не считали "садистскими принципами", у Вас(у нас - будущих свекровей и тещ ) будет только право совещательного голоса. можно пытаться убедить в своей позиции, но "не позволить" не получится. как-то так.

а у всех, естественно, разные представления о "садизме" - для кого-то и слинги садизм, извините . хорошо бы, чтоб эти люди не оказались нашими родственниками, кстати

а исследования через 20-30 лет(когда у Вас внуки родятся) возможно появятся совершенно другие...и будут невестки Вам тоже предъявлять ссылки на всевозможные источники . если это вообще, конечно, будет в нашей стране происходить - а то может придется по скайпу наблюдать внуков и невесток. но это уже другая история

история редактирования

vanilla-S
Рейтинг: 23/-22
-- написано 25-7-2012 08:26 vanilla-S

quote:
Originally posted by Irma:

Вот уже не в первой теме про свекровей замечаю интересный факт кто смог выстроить хорошие отношения со свекровью, тот советует любить, уважать, почитать и т.п., а у кого отношения плохие или никакие, что для меня тождественно плохим, те призывают "строить", ставить на место и прочее.

я так люблю свекровь, и отношения у нас хорошие, и помощь с детьми из той семьи получаю больше чем от своих. Но... все равно они у меня дома по моим правилам, в те часы когда дети не спят, столько, сколько мне нужно.
А на их территории-другая история, и там я не диктую. Вот для меня один из самых болезненных тараканов-они почти не кормят моих детей, вернее не подстраиваются под них, не жарят им картошку, не варят пельмени, а пацаны мои, козявки-привередливые, то что не любят-есть не будут. Бабушка-дед предлагают кашу по принципу "голоден-съешь, не ешь-гуляй дальше" Вроде ж все правильно...а если на огороде, и получается несколько дней... в общем иногда я в панике бегу-забираю и откармливаю, но все равно 10 раз поблагодарив, что выручили-забрали-присмотрели, дав мне тем самым время необходимое для дел или для себя.
Короче этот таракан, сейчас мне бабочкой безобидной кажется, потому что я твердо знаю, свекровь моя вменяемый и уважаемый мною человек, со мной считающийся. Я считаю, что мне повезло, сама такой быть не смогу-боюсь что хуже буду
не призываю "Строить", отношения выстраивать нужно, вот)))
А на руках носить тоже буду! И пофиг мне, если родители будут считать иначе-должен ребенок получить свою дозу объятий в детстве. не дадут родители, дам я.

история редактирования

WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 25-7-2012 08:26 WIN

quote:
Originally posted by Lainess:

по себе могу сказать, что если я убеждена в одном (почитав все точки зрения), то меня уже переубедить очень сложно и практически невозможно)

да ладно Вы же не баран упертый, а человек разумный, я надеюсь В цивилизованной дискуссии побеждает тот, у кого аргументы сильнее и логичнее. Один-единственный Комаровский не может противостоять мировому научному опыту, ибо есть личное мнение доктора-педиатра, а есть результаты масштабных многолетних исследований, и это очень разные вещи.

Бывали случаи (и не единичные), когда моя свекровь меня переубеждала в чем-то. А бывало, что я ее))) Но нам как-то всегда за 10 лет удавалось прийти к единой позиции.

Кстати, у Комаровского я ничего подобного не встречала. Вы его со Споком не путаете, случайно? Вот у Спока да, такая позиция была. Но история его жизни и отношений с собственным сыном, увы, заставила его самого в старости изменить взгляды. Так что я за Вас рада, что детку на ручках носите

koshamisha
Рейтинг: 1452/-105
-- написано 25-7-2012 08:40 koshamisha

quote:
Бабушка-дед предлагают кашу по принципу "голоден-съешь, не ешь-гуляй дальше"

а у меня с точностью до наоборот . будут предлагать ребзу 100 блюд на выбор, в итоге накормят колбасой или сосисками. но я тоже помалкиваю и благодарю за помощь - как бы мне эти 3 порции сосисок в день не были неприятны.
WIN
Рейтинг: 135/-33
-- написано 25-7-2012 08:44 WIN

quote:
Originally posted by koshamisha:

можно пытаться убедить в своей позиции, но "не позволить" не получится. как-то так.

ну я ж это и имею ввиду под "не позволю". С кнутом и скалкой наперевес я по дому не разгуливаю обычно

quote:
Originally posted by koshamisha:
а у всех, естественно, разные представления о "садизме" - для кого-то и слинги садизм, извините . хорошо бы, чтоб эти люди не оказались нашими родственниками, кстати

ну слинги - не слинги - это вопрос десятый. Мне пофиг, каким образом дети будут находиться в непосредственном тактильном контакте с мамой. Просто лично мне это удобнее делать в слингах. Не нравятся слинги - можно и просто на руках. Может, к тому моменту какие-нибудь совершенно новые антигравитационные девайсы придумают

quote:
Originally posted by koshamisha:

а исследования через 20-30 лет(когда у Вас внуки появятся) возможно появятся совершенно другие...и будут невестки Вам тоже предъявлять ссылки на всевозможные источники .

так это же прекрасно! Значит, я буду знать, что невестки мои действуют рационально и обдуманно, а не из тупого упрямства.

tulkas
Рейтинг: 4/-8
-- написано 25-7-2012 09:18 tulkas

quote:
Originally posted by Irma:

чем же? не раскрыли тему


ну отчего же?) я хочу сказать что не всегда у тех кто за "строить" и "ставить на место" плохие отношения со свекровью. у меня вот наоборот, т.е. в вашу статистику получается я не вписываюсь . но тут есть один нюанс: под словом строить я имею в виду как раз определение границ и их защиту, а если кто под словом строить подразумевает например истерить, скандалить и жаловаться мужу/подругам/на форуме то там оно конечно сложнее будет. хотя и веселее) у ТС видимо как раз проблемы с границами, как только у нее в голове будет четкая определенность что можно и что нельзя в отношении ее и ребенка - то и в отношениях все наладится.

Pu$histaya
Рейтинг: 4099/-3676
-- написано 25-7-2012 10:11 Pu$histaya

Занятная тема)В силу занятости мне наоборот приходится просить,чтобы пришли-посидели. Но не скажу,что сильно просить. Например,моя бабушка сама вызывается. Ей в удовольствие,хотя возраст уже не юный. Но это так отступление. Что касается свекрови,то у меня она женщина здравомыслящая и делает все так,как я скажу. Перед моим уходом она спросит во что одеть и чем кормить,когда гулять, а когда спать укладывать. По крайней мере вреда для ребенка,типа нарушения режима и сна, как у ТС не позволительно не в коем случае. Что касается различий в методах воспитания (типа ношения на руках и пр.)так может иногда и прислушаться надо? Да и вообще-пришла свекровь к ребенку, отпроситесь в кино,в конце концов) на маникюр там,по делам. Вежливо попросите не давать огурец и апельсин,аргументировав позицию. Ну даже если и ослушается,думаю от небольшого кусочка огурца еще никто не умер,хотя конечно не айс.
Irma
Рейтинг: 101/-41
-- написано 25-7-2012 11:00 Irma

quote:
Originally posted by tulkas:
под словом строить я имею в виду как раз определение границ и их защиту


ну вот, мы просто разные смыслы вкладываем в слово "строить" , по мне-то строить это как раз
quote:
истерить, скандалить и жаловаться мужу/подругам/на форуме


а то, что вы вкладываете в смысл слова строить, я называю выстраивать взаимоотношения

quote:
Originally posted by tulkas:
у ТС видимо как раз проблемы с границами, как только у нее в голове будет четкая определенность что можно и что нельзя в отношении ее и ребенка


конечно, именно в этом и проблема. Но помимо осознания сего факта и определения для себя границ, нужно еще научиться правильно артикулировать свои просьбы, свое недовольство и прочее, чтобы получить нужную ответную реакцию
kissterva
Рейтинг: 779/-207
-- написано 25-7-2012 12:10 kissterva

поговорила со свекровью, не мягко, ну и не жестко. Пришлось. вчера к маме пришлось поехать. До двух часов прождала свекровь, а потом плюнула и поехала, хорошо так было))) В 6 часов звонит свекровь, говорит, мы придем, я говорю, нас дома нет, я ждала, вас нет, а у меня дела есть, причем каждый день. Она на меня начала выливать недовольство, говорит, я вас предупреждала, что мы придем, неужели трудно подождать. Я ответила, что в душной квартире я ждать постоянно не обязана. Очень обиделась. Много чего наговорила, ну не суть важно. Она позвонила мужу (моему мужу), нажаловалась. Слава Богу муж разумный человек, ей все толком объяснил. Она мне перезвонила, вроде нормально, но все равно кажется, что урока не поняла... Будем учить дальше.
Свекровь еще сказала, что она купила малому творог, я говорю, педиатр пока не разрешил, даже творог для малышей (есть, вроде, адаптированный). Кажется, тоже обиделась...
Девочки, я вчера поняла, что мне не нравится в свекрови.. Она разрешает ребенку все, балует его, носит на руках. вчера дома у мамы я аж прослезилась. Моя мама ребенка не балует так, да, она садит на коленки его, но... она его учит (так как это делаю я, мама научила). Она учит его, чтоб он знал, где мама, где он сам, где Сема (кот). Ему так интересно. Он за моей мамой просто как хвостик ползает, не ревет, не выгибается. Ему очень интересно то, как относится к нему моя мама. Я никгда такого не замечала, когда рядом свекровь. Малой у меня постоянно ко мне просится (за это свекровь его постоянно называет паразит или каким другим словом). Муж много раз объяснял, что так нельзя, но у нее вылетает (видимо деревню из девушки не вытащишь).
Просто ребенок чуствует, где хорошо.
Irma
Рейтинг: 101/-41
-- написано 25-7-2012 12:22 Irma

quote:
Originally posted by kissterva:
балует его, носит на руках


ой, я бы вам тоже не понравилась
anhen
Рейтинг: 251/-73
-- написано 25-7-2012 12:37 anhen

quote:
ой, я бы вам тоже не понравилась

Да ей бы никто не понравился ))) Хотя... Может, барышне свекровь-надзирателя поискать? Они бы нашли общий язык...
kissterva
Рейтинг: 779/-207
-- написано 25-7-2012 12:38 kissterva

Девочки, только только увидела))) Пока меня не было, она в квартире нашей ремонт сделала))) (Ну как я без нее?))) Ну не ремонт, короче, купила, видимо, леопардовые уголочки (такие дешевые пвх, вроде) и поклеила их на мои белые обои... Смотрится, девочки, зашибись... Не знаю, что делать. Отдирать хочу, но боюсь порву обои... Блин, девочки, я так рада))) У меня восхитительная свекровь!!!
Irma
Рейтинг: 101/-41
-- написано 25-7-2012 12:46 Irma

автор, оставьте ребенка свекрови и сходите к психологу. Вот увидите, ребенок останется жив-здоров, а в вашей голове прояснится. В глубокой эмоциональной яме вы. Может и само это пройдет конечно, но пока не пройдет, такого в своей семье можно наворотить, мама не горюй
Pu$histaya
Рейтинг: 4099/-3676
-- написано 25-7-2012 12:48 Pu$histaya

quote:
kissterva

такое ощущение,что у вас просто оголенные какие-то нервы,прям какое-то истеричное состояние по отношению к свекрови. Боже мой,на плюйте вы на эти уголочки из пвх. Ничего страшного не случилось. А вот если на рожон полезете,то может и случиться, между прочим. А то что свекровь балует ребенка и носит на руках, БРАВО ей за это,пусть и далее продолжает ибо это огромный плюс к психологическому состоянию малыша.
Pu$histaya
Рейтинг: 4099/-3676
-- написано 25-7-2012 12:50 Pu$histaya

quote:
В глубокой эмоциональной яме вы. Может и само это пройдет конечно, но пока не пройдет, такого в своей семье можно наворотить, мама не горюй

+1
Ясноглазка
Рейтинг: 3/0
-- написано 25-7-2012 12:52 Ясноглазка

quote:
Она разрешает ребенку все, балует его, носит на руках.

надо же! какой ужас! Действительно, надо только малыша пожалеть, несчастный он, несчастный, такая бабушка плохая досталась ему )))))

Автор, вы извините за сарказм, но правда, это такая ерунда, а вы плачете Согласна со многими, что границы личного пространства вам нужно установить, и подстраиваться под чужую жизнь не надо. Но мне кажется, также, что надо проще немного взглянуть на отношения бабушки и внука. У каждого свои взгляды на воспитание. Свекровь же не ваш клон, признайте ее право на воспитание тоже, право на собственный взгляд. В конце концов, все равно вы мама, и ребенок с вами живет, поэтому основное влияние на него окажете вы.

anhen
Рейтинг: 251/-73
-- написано 25-7-2012 12:53 anhen

quote:
Боже мой,на плюйте вы на эти уголочки из пвх. Ничего страшного не случилось.

страшного не случилось ))) Но лучше отодрать

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Дети /  Что делать со свекровью? форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ